PDA

Просмотр полной версии : Ракеты SARH в FalconSP3



Hellflyer
01.05.2003, 20:31
Не кажется ли вам, уважаемые вирпилы, что эффективность ракет c полуактивным радарным наведением в Фальконе равна ~0%? А эффективность ракет активным наведением слишком завышена?
Я немного поэкспериментировал, и вот что обнаружил:
AIM-120 и Р-77 это ракеты типа выстелил-забыл. Всякие там обратные отсчёты времени (Ахх или Тхх) декорация, и можно сразу после пуска переключаться на другую цель. Помните может, была такая игра Фланкер 1.0 (и 1.5)? Так вот там надо было вести ракету до того, как она перейдет в активный режим.
Почему на ракеты ARH не действуют CHAFF и маневр 3-9? Неужели они и действительно такие крутые?
Потом вот еще что странно в Фальконе: я захватываю радаром в режим STT вражеский самолёт (AI), и он ничего не делает, что бы сопровождение сорвать. В RP5 он начинал крутиться, и сопровождение иногда срывалось. А теперь он летит прямо, как будто у него там ничего не пикает, но когда выпустишь ракету c SARH, тут он начинает применять контрмеры. Вопрос: как он узнает, что по нему выпущена ракета? Радар же не переключается в какой-то особый режим (в реале)? Или переключается?
Потом вот еще что: допустим, через 1 или 5 секунд после пуска ракеты сорвалось сопровождение, но я его затем быстро (за 2 с) восстановил (или оно само восстановилось) то ракета всё равно летит в землю. Так как сопровождение сорвать очень легко, то ракеты SARH почти никогда не попадают в цель. Это правильно? Я так понимаю: если на ракету какое-то время не подаются радиокоманды, то она самоликвидируется. Кстати в Фальконе нет самоликвидации у ракет, но это не так важно.
Вот еще интересное наблюдение: я подлетаю к какому-нибудь крупному самолёту очень близко (1.5 км), беру его на сопровождение (через BST), пускаю по нему ракету SARH, сопровождение начинает то и дело срываться – 100 % wasted shot. Но если запустить AIM-120 (или Р-77) при этих же условиях, то будет 100% попадание. На AIM-120 какой-то супер радар стоит?
МиГ-31 вообще несостоятелен. Двадцать пятый со своими Р-40ТД в Фальконе круче.
Короче, есть ли какой-нибудь твикер, чтобы это можно было исправить? Или это врожденная болезнь?

LiSiCin
02.05.2003, 15:29
Нормально все с АМРААМами и Р-77. Если ты не подсвечиваешь цель, а она делает маневр - фиг ты в нее попадешь. И уворачиваются они частенько.

Что же до SARH - их надо вблизи высаживать, т.к. при развороте ты часто теряешь захват цели - и ракета уходит в молоко, как положено. Поэтому надо стрелять так, чтобы наверняка сбить.

МиГ-31 ИМО имеет только одну проблему - пока ты нажмешь все нужные кнопки - уже давно мимо цели пролетишь :) А вообще штука мощная, МиГ-25 здесь не конкурент, ты зря :)

Твикеров ИМО нет. Жди СП4 - может он тебе больше понравится :)

Raa
02.05.2003, 18:24
2Hellflyer
Ловушки и 3-9 на R-77 действуют однозначно!
Бывает штуки 3 одна за другой на ловушках хлопают ;)
Правда для этого нужно очень активное маневрирование
при CAT-I, AI- самолёты тоже лихо действуют- при пуске
активных, запросто разворачиваются и выходят из зоны поражения или маневрируют и скидывают ракету даже
без срыва захвата, ( но так правда редко бывает ) чаще просто срывают захват... Пассивные ракеты тоже работают нормально, если сорвёшь захват, они никогда не попадут. да и какие SARH ты имеешь ввиду; в SP3 у F16 AIM-7 SPARROW нет вроде??? Или ты AIM-9 подразумеваешь? Если ты пускаешь её до захвата головкой о чём сигнализирует спецефический звук то конечно она при срыве захвата пролелит мимо, если ты дождёшся захвата головкой
ракеты и пустишь с подходящего ракурса и расстояния
то попадёшь 100%. даже ловушки супостату не помогут ;) по сему во всём согласен с LiSiCin :)

Stardust
05.05.2003, 08:43
Originally posted by Raa
2Hellflyer
в SP3 у F16 AIM-7 SPARROW нет вроде??? Или ты AIM-9 подразумеваешь?
Спэрроу вроде можно включить в СП3, хотя я возможно ошибаюсь.
А AIM-9 - это вообще ракета с ИК-наведением. Ей после пуска всякие радары абсолютно параллельны (или перпендикулярны, на ваш вкус :)).

ir spider
06.05.2003, 03:47
2Raa Как нет aim 7? Ачем я тогда стреляю?
2 Hellflyer ты с какой дальности спароу пускаешь? Думаешь он пуск глазуально не видит? Там такой выхлоп! Ты сам как на каждый контакт на RWR сразу начинаешь противоракетное маневрирование? Хотя если задуматься то и на Фальконе есть пятна. Амы делали комплекс тренажеров с довольно большим числом мест и отстреляли ~50.000 ракет, получилось что AMRAAM не панацея, против грамотного маневрирования они почти всегда мажут. Эфективность IR гораздо выше. А ведь сайдвиндер ещё в 50х смастерили. Вот такие дела.

Raa
06.05.2003, 12:06
2 IR Spider

Где взял ?? ;)
у меня в SP3 нет AIM7. Stardast выше писал , что как то можно включить .... но в настройках SP3 я этого не нашёл
Причём с тех пор как поставил SP3 ни разу не видел
в MUNITION для F16 AIM7....

ir spider
06.05.2003, 16:37
В каких настройках? В тактикал энгейджмент, миссия №17 что дают? Правильно их самих! В дефолтной компании в Корее их запросто может не быть, просто на склад не завезли. Берешь редактор и ваяешь свою личную миссию, благо он почти сакм всё делает. Ну в компании Десерт Шторм их ваабще валом в отличие от АМРААМ или ЛАНТИРН. Такчта всё с SP3 Ok! Сильно ждем SP4.

LiSiCin
06.05.2003, 17:17
Раньше Спэрроу добавлялись через редактор СП. Если они кому-то интересны [вот только зачем? :)] и хочется полетать на Ф-16 блок 52 с АИМ-7 - ищите и обрящете :)

Hellflyer
06.05.2003, 18:13
Originally posted by IR Spider
2Raa Как нет aim 7? Ачем я тогда стреляю?
2 Hellflyer ты с какой дальности спароу пускаешь? Думаешь он пуск глазуально не видит? Там такой выхлоп! Ты сам как на каждый контакт на RWR сразу начинаешь противоракетное маневрирование?
Я экспериментирвал с Р-27РЕ. Запускал я ее за километров 50. Как он замечает? Когда я его беру на сопровождение, он не пытается сделать что-нибудь типа 3-9 (а раньше в RP5 делали). Как только запустишь ракету, тут он начинает делать всё, и очень грамотно.
Всё-таки мне кажется, что срыв сопровождения для Р-27 на первых секундах полёта не должен приводить к потере ракеты, там же есть какая-то радиокоррекция. Не может же с расстояния 60-80 км головка захватывать цель?
Претензий к всяким IR не имею, всё нормально.
Да, вот еще. Самолеты типа F-4 могут подсвечивать цель на фоне земли? Вчера попытался атаковать F-4G , подполз к нему на 100 ft, а он меня так круто обстрелял своими AIM-7, еле удрал. А был он на 20000 ft.

Raa
07.05.2003, 00:41
2 IR Spider
Ну вот здорово! Так в редакторе можно спецприпас подвесить и миссии ваять и тактикал энгейжмент тоже не показатель, (кстати последний раз смотрел его в конце 98 года) Я подразумевал стандартную кампанию.

ir spider
07.05.2003, 02:22
2 Hellflyer я ж гварю типа не всё в шоколаде и патчи выходили и будут выходить. Если почитать внимательно методичку по БП Миг29 то понятно что фалькону до реала как до луны пешком. Остальным вообще из пеленок бы выбраться.

2Raa
Разговор про SP3 в целом, есть АИМ7 иль нет.

PS Да давно это было, уже аж 5!!! лет самому точному на данный момент симпулятору боевого самолета, который продолжает активно развиваться ТОЛЬКО за счет фанатов. Есть о чём призадуматься всяким Иглдинамиксам когда начинаются распотякивания про комюнити.

Raa
07.05.2003, 03:00
2Hellflyer

"...Я экспериментирвал с Р-27РЕ. Запускал я ее за километров 50. Как он замечает? Когда я его беру на сопровождение, он не пытается сделать что-нибудь типа 3-9 (а раньше в RP5 делали). Как только запустишь ракету, тут он начинает делать всё, и очень грамотно."

Я вот щас проверил это дело на примере как раз 17
миссии из тактикал энгейжмента; захватил цель
на расстоянии 20 миль, супостат тут же повернулся ко мне боком(я оказался на трёх часах у него) и продолжал так лететь пока не сорвался захват, до этого он шёл почти прямо на меня, ракету я не пускал. ИМХО маневр 3-9 или ещё что, AI противника начинает делать исходя из его представлений о дальности самолёта, который его облучает(сопровождает), и вряд ли будет это делать когда ты облучаешь его на дальности 40-50 миль, ибо он считает (и правильно ) что на таком расстоянии пуск невозможен.
кстати 50 (или около того) километров это дальность пуска для AIM7 или AIM 120.


"...Всё-таки мне кажется, что срыв сопровождения для Р-27 на первых секундах полёта не должен приводить к потере ракеты, там же есть какая-то радиокоррекция. Не может же с расстояния 60-80 км головка захватывать цель?"

Именно должен. Если цель потеряна, то ни энерциальная, ни радиокомандная система наведения ракете уже не помогут
так, как нет данных для передачи в систему наведения ракет. И ПАРГСН не сможет захватить цель ни с 60-80км, ни с 1км,
если цель не подсвечивается радаром самолёта-носителя.
проще говоря-нечего захватывать.

Hellflyer
08.05.2003, 13:56
Originally posted by Raa
2Hellflyer

Я вот щас проверил это дело на примере как раз 17
миссии из тактикал энгейжмента; захватил цель
на расстоянии 20 миль, супостат тут же повернулся ко мне боком(я оказался на трёх часах у него) и продолжал так лететь пока не сорвался захват, до этого он шёл почти прямо на меня, ракету я не пускал. ИМХО маневр 3-9 или ещё что, AI противника начинает делать исходя из его представлений о дальности самолёта, который его облучает(сопровождает), и вряд ли будет это делать когда ты облучаешь его на дальности 40-50 миль, ибо он считает (и правильно ) что на таком расстоянии пуск невозможен.
кстати 50 (или около того) километров это дальность пуска для AIM7 или AIM 120.


Я пускал Р-27РЕ на Су-27.
Чё-то у меня враги не разворачиваются при облучении. Может не так патчи стоят? В RP5 было подругому.
Почему бывает такое: сближаешься на большой скорости (<1000 узлов) и вдруг теряется захват? Помех нет, CHAFF по идее не должен влиять... Особенно неприятно, когда ракету выпустил.



Именно должен. Если цель потеряна, то ни энерциальная, ни радиокомандная система наведения ракете уже не помогут
так, как нет данных для передачи в систему наведения ракет. И ПАРГСН не сможет захватить цель ни с 60-80км, ни с 1км,
если цель не подсвечивается радаром самолёта-носителя.
проще говоря-нечего захватывать.
Ну а если я через 2-3 секунды восстановлю захват, то ракета должна же снова полететь на цель? А она, сволочь, в землю...
Я где-то читал, что у Р-27Р есть возможность перенацеливания, и Су-27 может по двум целям пулять ракетами (при том, что сопровождать он может только одну).
Короче, я сделаю Р-27Р ракетой с активным наведением, но маленьким активным участком (500м).

Raa
08.05.2003, 21:57
2Hellflyer
Су-27 изначельно нелетабельный крафт, посему хрен знает как на него что реагирует в симуляторе когда он ведётся
игроком, я не стал бы по нелетабельным крафтам судить,
это конечно мой домысел и не более того. Насчёт отворотов при облучении на 3-9, я тут тоже не совсем прав, не всегда они так поступают при облучении. Если судить по большому количеству миссий в (догфайте проверял), то чаще наблюдается всё таки реакция на запуск ракет. Вот пара примеров; захват цели на расстоянии 30-37 миль, не дожидаясь входа цели в зону поражения пускаю АИМ-120. цель продолжает лететь прежним курсом (встречным) до тех пор, пока ракета не окажется на том расстоянии, на котором ИИ считает, что она стала (видимо) визульно заметна или получил предупреждение о новом облучении головкой, после этого начались попытки сорвать захват. Расстояние к этому моменту между самолётами стало что около 20миль или чуть меньше. При пуске ракеты с расстояния ~15-17 миль цель начинает противоракетные манёвры через пару секунд или сразу. Попытка сорвать захват сразу по облучении в РП5 тоже не совсем логична, если так будут вести себя ИИ- крафты то они вообще никогда не встанут в нужную позицую для пуска ракет. Да и с чего бы?? Уже говорил, что пуск на растоянии больше допустимого невозможен, так чего им дёргаться то???
Теперь про срыв захвата; от пилота МИГов: 21,23,27,31 знаю что на срыв доплеровского радара может повлиять чуть ли не воробей, пролетевший мимо (утрирую конечно) вобщем ещё много факторов, кроме 3-9 или диполей. Соответствеенно чёткий,устойчивый захват происходит на относительно близких расстояниях, что и демонстрируется в СП3. По поводу востановления управления ракетой после срыва ничего не могу сказать. но почему то мне кажется что эта фишка и в реале плохо работает, сам не знаю почему , вообще при случае попробую узнать.


Короче, я сделаю Р-27Р ракетой с активным наведением, но маленьким активным участком (500м).

То есть ???

Вообще, я так думаю, если хочешь получить в F4SP3 максимум реализма и всяких правильностей, то наверно стоит юзать F16, всетаки это симулятор именно фалкона и затачивалось всё на него. А остальное вобщем то притягивалось за уши (ИМХО) и не стоит ожидать от мигов и сухарей большой адекватности при управлении игроком и соответственно
правильной реакции, привязанного к ним, игрового окружения. (ракеты, радары, и прочая бня)
Опять же -ИМХО

MIGHAIL
19.05.2003, 08:26
Originally posted by Hellflyer
я захватываю радаром в режим STT вражеский самолёт (AI), и он ничего не делает, что бы сопровождение сорвать
наверно при режиме стт тебе передаётся общая информация о цели а захват как таковой проиcxодит после связи sarh с цэлью и пусковым радаром, вот поэтому наверно при захвате стт противник видит облу4ение но не видит захват и его берёза или rwr тихо пикают

flogger
19.05.2003, 16:37
Как раз в режиме STT у противника RWR орёт благим матом-вся мощность твоего радара на нем единственном фокусируется.STT(single target track) и есть чистой воды захват-в отличае от RWS (range while search) или TWS (track while search).ПАРГСН и связь ракеты с БРЭО носителя тут непричем- RWR никаким образом определить захват ПАРГСН отраженного сигнала не может по простой причине-ракета ничего не излучает и изменений в работе радара того,кто облучает не присходит.