PDA

Просмотр полной версии : Кто виноват, и что делать?



An.Petrovich
27.11.2000, 15:05
Мужики (и леди), да что же это такое?!!
В субботу с Рубенычем ездили в мой родной АльмаМатер - в МАИ, то бишь (хотели кое-каких данных по Л-39 надыбать).
Мли-и-ин... :(((((
Ощущение - мрак полный. Как по кладбищу походили.
На кафедре - ни души. Висит расписание: из ~140 клеточек (~20 преподов на 7дн.недели) заполнены от силы клеток пятнадцать - двадцать... Единственный найденный нами на кафедре лаборант рассказал, что прошлой весной защитился первый (!) аспирант за 5 или 6 лет на всем факультете (мой согрупник, кстати). Ему бы рады предложить работу на фирме Камова (он по вертушкам защищался) - да у него прописки Московской нет, и зарплату обещают копеечную :(((.
Почти во всех корпусах института - авторемонтные мастерские. У нас на кафедре 6 лет назад начали в дополнение к уже имеющемуся ТЛ-39 еще один пилотажный стенд строить - МиГ-21 (с ограниченной подвижностью и компьютерной графикой на 3-х мониторах). Так теперь на этом месте вместо стенда - "форд" висит на подъемнике...
В ангаре, где "препарированные" самолеты стоят (Су-27, Миг-29, Су-25, Як-40, Су-15, Як-36, куски от МиГ-25, и пр. и т.п.) на всём - сантиметровый слой пыли. Куски конструкций навалены фиг знает как. Разве что туда еще в туалет не ходят :(((.
Горы мусора везде, все помещения заплеванные, обшарпанные... Студентов нет почти (суббота, 3 часа дня). В каждом коридоре - сникерсы с кока-колой продают, а книжный киоск закрыт наглухо. У входа в один из корпусов стоял мужик, и мочился ПРЯМО НА ДВЕРЬ.
В общем - авиации нашей ****** полный. Все. Прилетели. ИМХО раньше чем лет через 40-50 авиапром не поднять - и то, если деньги будут :(((.
Я когда из ОКБ Сухого 2.5 года назад увольнялся - мне одна сотрудница (классная инженер-конструктор, кстати) говорила: "Андрюха, что бы в этой стране не происходило - Россия большая. Поэтому, в Росиии самолеты будут нужны всегда - и через 5 лет, и через 20, и через 50..." На что я ей тогда ответил: "Вопрос токо - чьи самолеты..." Щас посмотрел на ЛУЧШИЙ Авиационный ВУЗ страны, и понял окончательно - правильно я ей тогда ответил... :((((((((((
#$%^&*^%$#@$%^&*( !!!!!!!!!!
Аминь... :(((((
[This message has been edited by An.Petrovich (edited 27-11-2000).]

valeri
27.11.2000, 22:20
Жуткое дело, Андрей...
Похоже мы всё больше и больше превращаемся (уж не знаю, стараниями ли каких-то конкретных лиц или это просто единственно возможный путь в данных условиях) в сырьевой придаток.

Archer
28.11.2000, 11:04
Да что МАИ?!
Вы пообщайтесь с военными хирургами, теми, кто побывал хотя бы на "первой чеченской". Они давали клятву какого-то Гиппократа (кто это?), но фраза одного из них мне запомнилась особенно...
Полевой госпиталь. Привезли парнишку.
- Доктор, помогите.
- Иди ты на ***, ему так и так ******.
Хотя, к чести наших военных докторов, они спасли не одну жизнь, как это ни напыщенно звучит, работая в "полевых условиях".
И этот *****, наверное, все-таки исключение из правила.
Еще пример
Я как-то раз вынужден был обратиться к травматологу. На мою посьбу помочь, он ответил, что помощь будет зависеть от того, сумею ли я договориться с медбратом, "социализьм кончился,"-сказал дохтур...
может он и прав, да и не был я при смерти, чтобы драматизировать,но, перефразируя слова из песни Владимира Высоцкого, я его еще повстречаю, только уже на моем "поле", поглядим, чего он тогда мне споет про гуманизьм...
К сожалению список тех, кому давно пора набить морду слишком длинен - от господина Президента до пьяного ДПС-ника...

Gering
29.11.2000, 23:20
Как нынешний Маёвец постараюсь ответить...
Мужики (и леди), да что же это такое?!!
В субботу с Рубенычем ездили в мой родной АльмаМатер - в МАИ, то бишь (хотели кое-каких данных по Л-39 надыбать).
Мли-и-ин... :)((((
Ощущение - мрак полный. Как по кладбищу походили.

В субботу в 3 часа там явно никого не было бы - нечего там делать: библиотеки закрыты, а больше 4 пар там явно нету в субботу
На кафедре - ни души. Висит расписание: из ~140 клеточек (~20 преподов на 7дн.недели) заполнены от силы клеток пятнадцать - двадцать...

Ты хочешь сказать, что раньше на кафедре было больше народу? Это ведь не кафедра физкультуры, а кафедра, на которой занимаются всего 9-10 групп всех курсов.
Единственный найденный нами на кафедре лаборант рассказал, что прошлой весной защитился первый (!) аспирант за 5 или 6 лет на всем факультете (мой согрупник, кстати).

Скорее на всей кафедре, ибо для фака - это слишком.
Ему бы рады предложить работу на фирме Камова (он по вертушкам защищался) - да у него прописки Московской нет, и зарплату обещают копеечную :)((.

Чтож поделать, довели авиацию
Почти во всех корпусах института - авторемонтные мастерские.

Не во всех - только в 1-ом (где ангары), да еще в 24 корпусе автосалон. Хотя в 4ом корпусе на 1ом этаже - стеклопакеты делают...;-(
У нас на кафедре 6 лет назад начали в дополнение к уже имеющемуся ТЛ-39 еще один пилотажный стенд строить - МиГ-21 (с ограниченной подвижностью и компьютерной графикой на 3-х мониторах). Так теперь на этом месте вместо стенда - "форд" висит на подъемнике...

Это явный висяк был - о нем я впервые слышу, хотя вроде пытался все узнать о чем-то подобном.
В ангаре, где "препарированные" самолеты стоят (Су-27, Миг-29, Су-25, Як-40, Су-15, Як-36, куски от МиГ-25, и пр. и т.п.) на всём - сантиметровый слой пыли. Куски конструкций навалены фиг знает как. Разве что туда еще в туалет не ходят :)((.

До этого не доходит, хоть и не хотят пускать не со 101 каф студентов
Кстати, МиГ-29 этот CoValent тоже толкал ;-)
Горы мусора везде, все помещения заплеванные, обшарпанные...

Это да, но это воспитание, тут к сожалению просто так словами не поможешь
Студентов нет почти (суббота, 3 часа дня).

Смотри выше
В каждом коридоре - сникерсы с кока-колой продают, а книжный киоск закрыт наглухо.

Суббота - книги явно никто покупать не будет, а хавчик нужен в любой день (В ГУКе?)

У входа в один из корпусов стоял мужик, и мочился ПРЯМО НА ДВЕРЬ.

Это нонсенс, ни в коем случае не правило

В общем - авиации нашей пи#$%^ц полный. Все. Прилетели. ИМХО раньше чем лет через 40-50 авиапром не поднять - и то, если деньги будут :)((.

Еще нет. Я только удивляюсь, какой запас прочности был у нашей авиации, если за десять лет откровенного вредительства еще что-то осталось и кто-то еще дергается...
Я когда из ОКБ Сухого 2.5 года назад увольнялся - мне одна сотрудница (классная инженер-конструктор, кстати) говорила: "Андрюха, что бы в этой стране не происходило - Россия большая. Поэтому, в Росиии самолеты будут нужны всегда - и через 5 лет, и через 20, и через 50..." На что я ей тогда ответил: "Вопрос токо - чьи самолеты..." Щас посмотрел на ЛУЧШИЙ Авиационный ВУЗ страны, и понял окончательно - правильно я ей тогда ответил... :)(((((((((

Я хочу надеятся, что эта женщина была права, и у нас наверху поймут, что России без авиации никуда.
А что касается того, что в МАИ творится - так может оно и к лучшему, что ты не видел студентов, ибо МАИ теряет свою элитность, хотя похоже, что такое творится о всех ВУЗах ;-(
У нас на 105 кафедре (аэродинамика) на 3ем курсе 2 группы - 312 и 313. 313я (моя группа) - 4 человека из Московского Клуба Авиации и Космонавтики (в т.ч. девчонка одна заняла 1 место по России на Чемпионате по высшему пилотажу в 2000 году), 3 человека - из авиационного техникума, 1 - внучка бывшего декана 1 факультета и 1 парень просто фанат авиации. Так в 313 группе хоть каждый знает, почему самолет летит, а крыльями не машет. А в 312ой группе большинство народу умееет только пиво пить... Их "отличница" (девушкой не назовешь), которая перед преподом по специальности ("гидроаэромеху") блещет только за счет того, что берет интегралы (чтож поделать, если мы их не берем ;-)), так она взятая ради хохмы на эту шутку про "почему летит, а не машет", смогла сказать только про разность давлений над и под, а дальше - ни-ни. Объяснить разность скоростей она не смогла, а мысль о существовании подъемной силы симметричного профиля вообще ввела её в ступор. Напомню - это 3 курс, кафедра аэродинамики, уравнение Бернулли уже прошли.
Так что мне иногда тоже страшно становится...;-(
Хотя и надеюсь на лучшее ;-)
На этой радостной ноте заканчиваю письмо ;-)
З.Ы. Нам тут уже сегодня экзамен по английскому сдавать - так 312ая группа предложила скинуться преподам на цветы, конфеты и т.д. Из моей 313ой группы (я староста) эту идею не поддержал никто...
Как верно было подмечено - мы и английский до этого не халявили, да и авиационную технику представляем, другая же группа и так себя обманула (сдавая "переводы" с соседней страницы журналов), и так нефига авиатехнику не знает не знает...
З.З.Ы. Летайте нашими самолетами лет через 15 ;-)))

------------------
Удачи!
Юрий
Российская Авиатехника http://www.avias.com/aviation/v4.html

Gering
29.11.2000, 23:25
Да, теперь могу добавить - наша группа вся сдала экзамен по английскому на 5, только одна 4-ка. Из параллельной группы - половина не сдала, даже "отличница" пролетела...
[This message has been edited by Gering (edited 30-11-2000).]

CoValent
30.11.2000, 00:04
2 Gering:
(хвастаясь и задирая нос) А помнишь, как мы СМТ за крылья таскали?... :) А помнишь, как мы Су-25 за хвост и ПВДшки?... :)
Откровенно говоря, если без шуток, то мне это понравилось: пусть и мал мой вклад в авиационную науку, но хоть немножко я свои лапы к ней приложил... :)
P.S. А на твоем самолете я лет через 15 с удовольствием!... :) Даже - через 10! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!
[This message has been edited by CoValent (edited 30-11-2000).]

An.Petrovich
30.11.2000, 00:45
Эх, молодость, оптимизм... Понимаю ;-)
Что ж, как Маёвец-forever тоже постараюсь ответить "нынешнему Маёвцу" :-)
> В субботу в 3 часа там явно никого
> не было бы - нечего там делать:
> библиотеки закрыты, а больше 4 пар
> там явно нету в субботу
Дык, а я об чем? Именно о том, что ЩАС в институте по субботам уже "нечего делать". Как бы на все дни недели такая обстановка не распространилась (не дай Бог!) :-(
>> На кафедре - ни души. Висит расписание:
>> из ~140 клеточек
>> (~20 преподов на 7дн.недели)
>> заполнены от силы клеток пятнадцать -
>> двадцать...
> Ты хочешь сказать, что раньше на кафедре
> было больше народу?
> Это ведь не кафедра физкультуры,
> а кафедра, на которой занимаются
> всего 9-10 групп всех курсов.
Угу, считаем: 8 (хотя бы) групп умножить на 5 (хотя бы) дисциплин = 40. Это "уравнение" означает не более чем 1 занятие в неделю у каждой группы по 1-й дисциплине у какого-нить преподдавателя. А если считать ВСЕ пары у всех групп + лабораторки... Тут уж извини - на десяток "активных" преподов по 1-2 клеточки в неделю - ну никак не получается...
>> Единственный найденный нами
>> на кафедре лаборант рассказал,
>> что прошлой весной защитился первый (!)
>> аспирант за 5 или 6 лет
>> на всем факультете
> Скорее на всей кафедре,
> ибо для фака - это слишком.
Это его слова. Я сначала тоже токо про кафедру подумал. Но он сказал, что именно на факультете. Может и обманул, конечно... Хотелось бы верить. Хотя что от этого толку - парню все равно предложить ничего не могут :-(
>> Почти во всех корпусах института -
>> авторемонтные мастерские.
> Не во всех - только в 1-ом (где ангары),
> да еще в 24 корпусе автосалон.
> Хотя в 4ом корпусе на 1ом этаже -
> стеклопакеты делают...;-(
"Почти" - это не тоже самое, что "во всех". Но факт - что во многих помещениях занимаются явно не тем. Еще, кстати, в ГУК загляни - со стороны двора. Я к административному корпусу и к экономикам не ходил, но что-то мне подсказывает, что и в тех районах Маёвни не только авиацией интересуются :-(
>> У нас на кафедре 6 лет назад
>> начали в дополнение к уже имеющемуся ТЛ-39
>> еще один пилотажный стенд строить -
>> МиГ-21...
> Это явный висяк был -
> о нем я впервые слышу,
Моя 5-я точка лично имела удовольствие сидеть в кокпите уже смонтированной кабины с мониторами ;-). Графику для этого стенда нам демонстрировали на компах в лаборатории. Стенд обещалось запустить где-нить в году 98-м...
>> В ангаре,
>> где "препарированные" самолеты стоят
>> (Су-27, Миг-29, Су-25, Як-40, Су-15,
>> Як-36, куски от МиГ-25, и пр. и т.п.)
>> на всём - сантиметровый слой пыли.
>> Куски конструкций навалены фиг знает как.
>> Разве что туда еще в туалет не ходят
> До этого не доходит,
Хоть это радует...
> хоть и не хотят пускать
> не со 101 каф студентов
Мы с Рубенычем спокона прошли куда угодно, в т.ч. и через проходную. Маёвская закалка ;-). Лицо "кирпичом" - и вперед.
>> В каждом коридоре -
>> сникерсы с кока-колой продают,
>> а книжный киоск закрыт наглухо.
> Суббота -
> книги явно никто покупать не будет,
> а хавчик нужен в любой день (В ГУКе?)
Про хавчик никто не спорит. Токо в мою бытность в этих священных стенах в коридорах еще и книжки продавали - так, на всякий случай. Вдруг найдутся идиоты, которые купят че-нить вроде "Расчет и оптимизация газоструйных течений в невязких средах" вместо твикса. И ведь представляешь - находились...
>> У входа в один из корпусов стоял мужик,
>> и мочился ПРЯМО НА ДВЕРЬ.
> Это нонсенс, ни в коем случае не правило
Надеюсь!
>> В общем - авиации нашей пи#$%^ц полный.
>> Все. Прилетели.
> Еще нет. Я только удивляюсь,
> какой запас прочности был у нашей авиации,
> если за десять лет
> откровенного вредительства
> еще что-то осталось
> и кто-то еще дергается...
Во, блин, да ты о чём? О какой стране? Каких 10 лет? Ты оглянись вокруг-то!
То что осталось - в судорогах дергается.
ОКБ Сухого штампует бесконечные модификации самолета, который разрабатывался в 70-х годах! Что нового сделано с тех пор? С-37 - макет летающий, ему до самолета, как мне до Луны. С 85-года работы на перспективу практически не велись. Так, по инерции че-то делалось - пока всё не разворовали окончательно. Именно "на запасе прочности" и держались до сих пор. Просто 20 лет назад была сделана гениальная машина, которая сейчас позволяет Суховцам кое-как сводить концы с концами. А что на других фирмах творится - так я вообще помолчу лучше, а то матом не хочется... :-(
> у нас наверху поймут,
> что России без авиации никуда.
Это все всегда понимали. Но сейчас, видимо, есть много других (правда, мне непонятных) интересов... :-(
> А что касается того, что в МАИ творится -
> так может оно и к лучшему,
> что ты не видел студентов,
> ибо МАИ теряет свою элитность,
> хотя похоже,
> что такое творится о всех ВУЗах ;-(
> У нас на 105 кафедре (аэродинамика)
> на 3ем курсе....
Даже комментировать не хочется... :-(
П%^&#ц, полный... :-(((
> З.З.Ы. Летайте нашими самолетами
> лет через 15 ;-)))
Не, спасибо. Я жить хочу (не в обиду тебе, конечно, т.к. не от тебя это сейчас зависит).
Да и не будет у нас через 15 лет никаких СВОИХ самолетов. По крайней мере серийных и конкурентоспособных (могу на свою квартиру поспорить). Мы уже ДАВНО отстали от Амов и иже с ними, и боюсь - безнадежно... :-(
Кто мне теперь скажет - сколько времени и денег понадобится на то, чтобы поднять производство, восстановить технологии (которые передавались из рук в руки от поколения к поколению, а щас - на полках пылятся), наверстать 15 лет застоя в разработках, да еще и вырваться вперед:confused:

Удачи! (блин...)
An.Petrovich
З.Ы. А то, что вы экзамен по англицкому хорошо сдали - молодцы, поздравляю от всей души :). Вам после окончания МАИ язык ОЧЧЕНЬ может пригодится...
[This message has been edited by An.Petrovich (edited 30-11-2000).]

CoValent
01.12.2000, 00:25
2 Fisben:
Дык и я о том же - не все ли равно: Миг-29СМТ, СМ, 31?... Главное - за хвост таскать горбатого! :) :) :) Впрочем его-то мы не за хвост, а за крылья... или все же за хвост?... :) Под фюзеляж - точно брались! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Fisben
01.12.2000, 10:19
Валь, я еще в тот раз спорил - не СМТ там :-))) Я же его тоже вместе с тобой толкал :-)

2Рубенич: Имхо ты немного не прав в отношении перспектив отечественной авиации...

An.Petrovich
01.12.2000, 20:52
2 Fisben:
А Рубеныч тут, вроде, и не говорил ничего... :)
А насчет перспектив...
Хотелось бы на это надеятся - что я не прав. Поживем, как грица, увидим...
Удачи! :) :) :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 01-12-2000).]

Red_Hawk
09.12.2000, 02:33
Ох и прав An.Petrovich.
Хоть в институт и нечасто наведываюсь, тягостное впечатление надолго после этого
остаётся. Сегодняшние дипломы по сложности
уступают курсачам 80-х, как мне говорят.
Появляясь на занятиях за месяц до начала сессии, мне не составляет особого труда быть третьим(!) по успеваемости студентом в группе! Можно ли было такое себе раньше представить?
Сходил давеча на встречу с Р.П. Таскаевым -
в аудитории, назначенной для встречи было гаже, чем в свинарнике, от упаковок от того
самого сникерса и соса-солы. Пришлось
поискать другую аудиторию. :)((
Об остальном говорить не буду - не хочу сор
из избы больше выносить.
По Л-39: в начале февраля привезу РЛЭ по Л-39
и книгу 1 техописания раздел "Аэродинамика
с-та Л-39".

An.Petrovich
09.12.2000, 14:31
2 Red_Hawk:
> По Л-39: в начале февраля привезу РЛЭ по Л-39
> и книгу 1 техописания раздел "Аэродинамика с-та Л-39".

YEEEEEES! :) :) :)
Давай, тащи, конечна! :)
Вот мои мыла:
APSolomykin@rolf.ru
AnPetrovich@mail.ru
и телефон: 8(902)625-40-15
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 09-12-2000).]

Gering
10.12.2000, 13:03
2 RedHawk
Это не ты ли самым первым пришел на встречу к 410 ауд., потом посидел в 408 и только потом пошел на 2 этаж :confused:
Елки-палки, я ведь тоже там был... И ты меня там наверное видел - я пришел 2-ым к 410 аудитории с одной девчонкой из Центра Творчества студентов...
Пиши!
------------------
Удачи!
Юрий
Российская Авиатехника http://www.avias.com/aviation/v4.html

Red_Hawk
10.12.2000, 22:05
To Gering
Млин, не заприметил никого с девчёнкой у 410,
а мы там чутку засиделись, не заметив надписи
на стене про 219 - зато живо обсуждали Фланкеры с присутствующим народом :-)
Если ты сразу отправился в 219, то среди опоздавших я был в бежевом свитере с высоким
воротником. Встреча, кстати, мне очень понравилась и была она значительно лучше, чем
аналогичная с А.Ю.Гарнаевым :)
А куда тебе писать-то ?
Удачи!

Gering
11.12.2000, 01:32
2 Red_Hawk
Gering@avias.com или Аська 27213177.
Если в институте - группа 01-313.
З.Ы. Я сидел на встрече на первом ряду слева от прохода (прям напротив Таскаева ;-)).
------------------
Удачи!
Юрий
Российская Авиатехника http://www.avias.com/aviation/v4.html

Dimmy
28.12.2000, 13:04
Привет!
А ПССОшники до сих пор на 3-й проходной работают или как? Это я к тому, как попасть в МАИ.
ЗЫ Спасибо, что напомнили о юности.. :) :)

------------------
С уважением,
Dimmy

Hottabych
05.06.2005, 14:08
Вопрос к маевцам: скажите, а как там сейчас, 5 лет спустя? Просто только что прочитал эту ветку, тут же невольно сравнил со своим "Станкином" и сделал вывод, что, ей-богу, у нас лучше (хотя раньше считал МАИ ВУЗом на порядок более высокого класса). Во-первых, людей, совсем не разбирающихся в своей специальности, у нас мало и они практически не появляются в институте. Во-вторых, учебный процесс у нас организован так, что не забалуешь - в течение семестра две промежуточные аттестации, влияющие на личный рейтинг каждого студента (экзамены и зачеты оказывают еще большее влияние), плюс курсовые работы. В-третьих, тьфу-тьфу через левое плечо, с материальной базой вроде бы нормально, во всяком случае, не разворовывают. И наконец, на досках объявлений часто можно видеть приглашения инженеров на работу, размещаемые "Сухим", "Вымпелом" и еще кем-то.

Максимка
05.06.2005, 20:33
Привет!

Я сейчас на 4 курсе ФРЭЛА МАИ.


Вопрос к маевцам: скажите, а как там сейчас, 5 лет спустя?
Пять лет назад я в МАИ еще не учился.


Во-первых, людей, совсем не разбирающихся в своей специальности, у нас мало и они практически не появляются в институте.

У нас если не появляться в институте, хотя бы 2 раза в неделю, гарантированно из него вылетаешь.

Однако, людей которые реально учаться в каждой группе 2-3 человека, остальные ходят ради диплома о высшем образовании.



Во-вторых, учебный процесс у нас организован так, что не забалуешь - в течение семестра две промежуточные аттестации, влияющие на личный рейтинг каждого студента (экзамены и зачеты оказывают еще большее влияние), плюс курсовые работы.

Промежуточных аттестаций нету, а курсовых тоже хватает.



В-третьих, тьфу-тьфу через левое плечо, с материальной базой вроде бы нормально, во всяком случае, не разворовывают.

Наша с советских времен почти не обновлялась, если не считать появление ПК.
Помню, на профсоюзном собрании председатель профсоюза, как анекдот, предлагал в лаборатории радиоизмерений открыть музей советской электроники и деньги брать за вход. Еще бы, там самый молодой прибор -цифровой вольтметр - мой ровесник, (а самый старый - гетеродинный частотомер - при т. Сталине был изготовлен). В других лабораториях ситуация не лучше, некоторые лабы не выполняются из-за неустранимых поломок оборудования, а на том, что еще работает не всегда можно получить осмысленные результаты.
Студенты тоже "стараются", кое-что ими успешно сломано.



И наконец, на досках объявлений часто можно видеть приглашения инженеров на работу, размещаемые "Сухим", "Вымпелом" и еще кем-то.
У нас таких объявлений до жопы, а толку?
Недавно староста нашей группы устроился на Миг, благо близко от института. Дык, в прошлом месяце ему заплатили - 1500 руб.
Интересно, как на Миге собираются привлекать молодых специалистов при таких зарплатах?

Кроме того, наш институт сильно засран студентами, везде мусор. Молодежь, мля.

Han
05.06.2005, 20:52
Ну как сказать... Что с тех пор поменялось...
В 24-м уже весь первый этаж "Независимый", 6-й факультет на 4-м этаже за счет этого нехилый ремонт забабахал...
Вообще потихоньку развал убирается, кафедры ремонтируются понемногу.
Больше всех ессна жирует самый авиационный 5-й факультет, у них даже собсная охрана на входе в корпус...
Но все это фигня по сравнению с главным - абсолютному большинству студентов нафиг не нужно то, что им преподают. Отсюда и уровень обучения, и институт здесь ничего сделать не сможет, т.к. это не от него зависит...

Hottabych
06.06.2005, 01:36
Ну как сказать... Что с тех пор поменялось...
В 24-м уже весь первый этаж "Независимый", 6-й факультет на 4-м этаже за счет этого нехилый ремонт забабахал...
Вообще потихоньку развал убирается, кафедры ремонтируются понемногу.
Больше всех ессна жирует самый авиационный 5-й факультет, у них даже собсная охрана на входе в корпус...
Но все это фигня по сравнению с главным - абсолютному большинству студентов нафиг не нужно то, что им преподают. Отсюда и уровень обучения, и институт здесь ничего сделать не сможет, т.к. это не от него зависит...
Встает вопрос, можно ли сделать вывод, что главная проблема не в материальной базе и низком качестве преподавания, а в тотальном пофигизме многих учащихся? У нас, например, некоторые господа в течение семестра не ходят вообще, потом благополучно "заваливают" сессию, а дальше схема отработанная - берется академический отпуск, через год человек возвращается (уже на платной основе) и может больше ничего не делать. Платников у нас практически не отчисляют. Один мой знакомый уже четыре года отучился на 1ом курсе.
С другой стороны, приятно, что если захочешь учиться, то возможностей достаточно много, кроме того, есть молодые преподы (а это сегодня большая редкость) и их немало.

Hottabych
06.06.2005, 01:41
Недавно староста нашей группы устроился на Миг, благо близко от института. Дык, в прошлом месяце ему заплатили - 1500 руб.
У меня друг на Сухом "работает". Почему в кавычках? Потому что, как он мне рассказывает, работы там нет, идет просиживание штанов, пустая трата времени.

Кроме того, наш институт сильно засран студентами, везде мусор. Молодежь, мля.
У нас для абитуриентов, не добравших баллов на вступительных экзаменах, существует возможность все-таки учиться бесплатно, но за это они отрабатывают в стенах ВУЗа дворниками.

Han
06.06.2005, 19:54
Встает вопрос, можно ли сделать вывод, что главная проблема не в материальной базе и низком качестве преподавания, а в тотальном пофигизме многих учащихся?
Можно. Но это - следствие. Хотя вины учащихся это не убавляет, но первопричина такого отношения в почти ПОЛНОМ отсутствии возможности ДОСТОЙНО работать по специальности. Что с глубочайшим сожалением признают преподаватели, многие из которых справедливо считают, что нашему авиапрому приходит конец.

Polar
06.06.2005, 20:14
Можно. Но это - следствие. Хотя вины учащихся это не убавляет, но первопричина такого отношения в почти ПОЛНОМ отсутствии возможности ДОСТОЙНО работать по специальности. Что с глубочайшим сожалением признают преподаватели, многие из которых справедливо считают, что нашему авиапрому приходит конец.
Приходит?
Маевские преподы как были, так и остаются оптимистами.
Я уичлся в начале 90-х, тогда общим рефреном тоже было "Ну, ребята, вы же понимаете - это не навсегда. Они (жест в потолок) поймут, что нам нужна авиация!"

An.Petrovich
14.06.2005, 13:12
Пользуясь случаем передаю привет... - модераторам. :)

За справедливо вкатанные мне неделю назад 2 плюса за "легко угадываемый мат" в сообщении от "27-11-2000, 15:05". :D Как грица, награда нашла своего героя. :)

Kopf, а амнистия тоже через 5 лет? ;)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Biotech
14.06.2005, 14:11
:D :D :D
Когда тема всплыла, я так и подумал: влепят за неимением срока давности :)

TOR-D
15.06.2005, 19:30
Тут тов. Геринг писал, что его не оставляют надежды, что наверху поймут и т.д. Неужели не ясно, что наверху не тупее нас сидят, всё прекрасно понимают, и именно исходя из соображений, что России без СВОЕЙ авиации (так же, как и без всего остального СВОЕГО) "никуда", авиацию (и всё остальное) гробят.
По поводу МАИ согласен с Ханом на 100%.
Не знал, что в нашем корпусе весь первый этаж сдали, давно в маёвнике не был.