PDA

Просмотр полной версии : Мнение о Кугуаре



Gunslinger
03.05.2003, 12:58
Этот девайс у меня всего 2 недели и летаю я немного, но в виду плавной смены джойстиков есть с чем сравнивать (китайский->АБ2->Х45->Кугуар).

Начну с плохого (нет, внутренности я критиковать не буду ибо не спец):
1. Тяжол собака, даже по столу двигать лень :)
2. Ошутимое усилие на РУС, долго играть проблематично (хотя для меня это не проблема а даже скорее плюс ибо я летаю не более часа в день, а создаваемое им усилие даже немного приближает к ощущениям в реальном самолете, и никакого ФФ не надо :)).
3. Верхние кнопки на РУСе расположены не удобно (по крайней мере для меня, после Х45 я привык что ко всем кнопкам имею доступ в любой момент не меняя положения руки).
4. Нет Руддера, то бишь педалей, тут совсем плохо, хотя я осознаю что к такому устройству нужны нормальные педали а не качалка на РУДе, то есть есть к чему стремиться :) Да и на Х45 педали были убогими. Конечно некоторые использую микростик как педали, но мне уж он очень приглянулся как мышка для обзора в кабине, дико удобно (если нет ТрэкИра конечно :)). Можно конечно купить ТрэкИр, но лучше все же педали :)

Собсно на этом все плохое для меня закончилось и начались радости:
1. Огромный потенциал в программировании и немеряно кнопок.
2. Внешний вид радует глаз (ну эстет я блин :)).
3. Вес девайса намертво держит его на столе.
5. Очень удобно спроектированные РУС (не считая верхних кнопок) и РУД, рука лежит не напрягаясь (в Х45 РУД не очень комфортный).
6. Может мне так кажется, но по сравнению опять же с Х45 и АБ2 РУС более плавно чтоли ходит, прицеливаться стало попроще.

В итоге лично для себя я сделал вывод, что лучшим решеним для вирпила является Х45 ибо там есть в принципе все и обращаться с ним гораздо проще и денег гораздо меньще. АБ2 может и стоит своих денег, но все таки убогенько (не в обиду его владельцам, но к хорошему быстро привыкаешь :)). А уж Кугуар это для маньяков, тут в принципе цена специально для них и выставлена :D

Kapa
03.05.2003, 18:39
На счёт маньяков!......
Ты "целиком и полностью" прав!

BTNC
03.05.2003, 22:22
немного сравню с собственными 2-ч недельными ощущениями, которые были 4 месяца назад ;)

о минусах:
1) тяжел, двигать запрещается - это устройство управления ЛА :D
2) сначало тоже беспокоило, но потом то ли привык, то ли пружины растянулись до потребного усилия, в общем теперь рука на РУС не устаёт
3) верхние кнопки лягут удобно если РУС расположить на уровне пояса, и немного наклонить вперед основание
4) вот это действительно проблема, но я пока себе педальки не сварганил, вешал педали на "ANT ELEV"

и после 2-х недель игры с котом ты советуеш вирпилам покупать X45? :D да, определенно кот создан для маньяков :D:D:D

Gunslinger
03.05.2003, 22:55
Так я ж советую не опираясь на свои ощущения (если б это было так я бы ща бегал везде и орал, даешь Кугуар в массы :)), а из соотношения цена/качество/удобство, есессно это пожелание не хардкорным ветеранам, а начинающим и немного продолжающим, ибо Кугуаром можно испортить себе настроение возюкаясь с этой своенравной кошечкой :)

П.С. А про пункт 3 это да, стол у меня высоковат, надо подумать о гнезде вирпила в виде кресла с основательными подлокотниками :)

BTNC
04.05.2003, 12:33
вообще то верно - кота нельзя покупать как первый джой, только после чего нить среднего, Логи или Гениуса какого нибуть за 30-40енотов

Zaloga
04.05.2003, 14:26
Originally posted by Gunslinger

1. Тяжол собака, даже по столу двигать лень :) ...
2. Ошутимое усилие на РУС, долго играть проблематично
3. Верхние кнопки на РУСе расположены не удобно (по крайней мере для меня, после Х45 я привык что ко всем кнопкам имею доступ в любой момент не меняя положения руки).
4. Нет Руддера, то бишь педалей...



2. Через пару недель привыкаешь к этому усилию и перестаешь его замечать; долго играть можно вполне: например, гонять 6 часов подряд в Формулу1.

3. Можно сделать подставку под кисть http://zaloga.228.ru/tm/tm-tqs-f22-1024.jpg

4. Rudder можно назначить на Antenna knob (с реверсом в ССР) http://zaloga.228.ru/ccp.gif

PS. Ну и кнопку SPD BRK крайне желательно поправить/подработать...

DrBit
06.05.2003, 21:16
Вот мое мнение (месяц относительно активного юзания):
Насчет того что он тяжел - я сначала хотел в рус и руд килограмма по два свинца добавить - не так уж он и устойчив - потом соорудил подставку под него (на 12см ниже стола) с жесткой фиксацией - теперь вес пофиг.
Пружины после первых двух недель кажется действительно ослабли - 8 часов полетов - руки не устают (первые дни было сильно тяжелее).
POV (H1) находится слишком высоко - не проблема, я его сразу пересадил вместо нижнего хэта (H3) - очень уж у Н1 колпачек удобный.
Педали. Первые дни использовал Range - переделав его под качалку (возврат в центр - пружиной от прищепки и налепил на него насадку чтоб пальцем отклонять а не крутить). Потом нашел педали от свеновского _руля_ и прицепил их к геймпорту кугара (входы 1 и 11) это конечно педали неправильные но пока сойдет.
Трещетку на руде сточил, вставил фторопластовые прокладки в русе.
До этого был Логитеч Страйк форс -кугар нравится куда больше, но до сих пор не хватает твиста (все-таки 2года привычки - ногами так пока не получается:) и вообще с ним все по другому.

BTNC
07.05.2003, 00:37
всё прям как у меня ;)
тоже пересел с Logy force 3d, тоже не хватало твиста и фидбека поначалу.

очень интересно увидеть фотки:
1) переделанного под качалку Range.
2) фторопластовых вставок в РУС.
3) стола с жесткой фиксацией оснований

DrBit
11.05.2003, 17:07
Извини, фотки делать нечем и некогда - да и ничего особенного я не делал.. попробую на словах.

1.Качалку с Range как снял так и выкинул - педали лучше. Да и страшненькая она была - ценртальное кольцо от мотка изоленты разрезанное в одном месте чтоб оделась на range и выемка под палец получилась - еще наклеил "ушки" по краям( крутить ее много удобней чем голый range - даже если с возвратной пружиной не заморачиваться).
2.Тут где-то были фотки толстой вставки - у меня был фторопласт только в виде ленты толщиной 1мм - я из нее "рубашки" цилиндрические сделал. Смысл тот же, точить меньше.
3. Из под стола (ниже столешницы на 12см с правой стороны - под РУС) выезжает доска, :) в ней две дырки, через них пропущены две веревки обхватывающие и прижимающие РУС к доске. Снизу они стянуты очень тугой скруткой. Держит мертво, правда иногда подтягиваю. Короче - примитивно но надежно. Слева у стола стоит тумбочка - поэтому под РУД ничего делать не стал.

H1 вернул наместо - сделал подкладку под руку на РУСе (тут где-то было подобное) из хоккейной шайбы - теперь до всего тянуться легко и значительно удобнее управлять крафтом (рука на 2см выше - рычаг больше).

Glass Eagle
07.06.2003, 01:11
Так он на самом деле металлический (вплоть до рукоятки), как о нем пишут?
Собираюсь, видимо-таки, его брать, смущает:
1. появление люфта через энное кол-во месяцев -> думаю, сразу его развинтить (он не на китайских саморезах?) и модернизировать по совету бывалых. Разбирается-то он нормально?
2. Иногда чягой-то в нем горит -> поход в службу тех.поддержки как-то не очень вдохновляет.

Обзоров о нем много восторженных - правильно, пока он новый... Новые-то они все ничего, даже самые говенные...

DrBit
09.06.2003, 17:18
1. Весь металлический но по мне - легковат (влил в основание РУД ~1.5кг плавленного свинца - ничего не скрючило, теперь не оторвать от тумбы).
Разбирается и собирается легко и многократно.
2. На счет надежности - моему всего 2-3мес. и пока ничего сказать не могу.
3. Без доработок очень неудобен(IMHO). Честно говоря, не могу сказать что он удобен мне и сейчас - но я его еще не до конца замучал. Летаю до сих пор хуже чем на прежнем логитехе.
Но менять на что-либо совсем не хочется :) - достоинств много, а большинство недостатков вроде устранимы, если я свои руки не переоцениваю...

ReviZorro
09.06.2003, 17:26
Originally posted by Glass Eagle
Так он на самом деле металлический (вплоть до рукоятки), как о нем пишут?
Собираюсь, видимо-таки, его брать, смущает:
1. появление люфта через энное кол-во месяцев -> думаю, сразу его развинтить (он не на китайских саморезах?) и модернизировать по совету бывалых. Разбирается-то он нормально?
2. Иногда чягой-то в нем горит -> поход в службу тех.поддержки как-то не очень вдохновляет.

Обзоров о нем много восторженных - правильно, пока он новый... Новые-то они все ничего, даже самые говенные...

Моему на днях год стукнет...
1. Есть такое ~ 4-5 mm возникло.
2. Пока ничего не сгорело.

Резисторы практически в порядке, покраска тоже.

Kapa
09.06.2003, 19:40
Re: Слегка ламерский вопрос...

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Glass Eagle
Так он на самом деле металлический (вплоть до рукоятки), как о нем пишут?
Собираюсь, видимо-таки, его брать, смущает:
1. появление люфта через энное кол-во месяцев -> думаю, сразу его развинтить (он не на китайских саморезах?) и модернизировать по совету бывалых. Разбирается-то он нормально?
2. Иногда чягой-то в нем горит -> поход в службу тех.поддержки как-то не очень вдохновляет.

Обзоров о нем много восторженных - правильно, пока он новый... Новые-то они все ничего, даже самые говенные...


Скоро год активной "эксплуатации".
1. Появился небольшой, но не мешает.
2. Сгорел какой-то чип SD9, одновременно срабатывают
несколько кнопок (исключил из настроек,переучился,
жду замену из сервис-центра)
3. На часто используемых кнопках краска начала слезать.
4. Резисторы в порядке.

Glass Eagle
28.06.2003, 12:00
Вчера впервые увидел его живьем - на витрине в одной комп-лавчонке. Эх и монстр! У него даже TQS больше, чем мне на фото казалось!

BTNC
28.06.2003, 14:11
2 Glass Eagle: а вот когда ты его руками пощупаешь, и на вес прикинешь - вот тогда ещё больше удивишся :)

2Kapa: у меня тоже ST9 горел (подозреваю что из-за статики) - две кнопки на РУД постоянно светились, так заменили без вопросов - не плату, а новую коробку дали.

DrBit
30.06.2003, 16:05
А как (чего не надо делать) эти ST9 горят? Мой кугар едва-ли по гарантии примут - переделки, для гарантии фатальные :)

BTNC
30.06.2003, 17:43
заземлить комп нужно, по легенде (на форумах шепчут) что статика появляется на виашных USB контроллерах.
у меня, пока не заземлил, кот нехило током долбался, даже рефлекс "павловский" выработался - перед тем как дотронутся до кота - снутренне собраться и сгрупироватся ;) после очередного шока он и сгорел, туды его в качель.
а новенький кот заземлен и работает отлично.

Gunslinger
30.06.2003, 18:24
У меня чипсет виавский, комп не заземлен, но током кот не бьет, да и ничего из подключенного к юсб (мышка, внешние диски) тоже (хотя корпуса у них конечно не металлические).

DrBit
01.07.2003, 17:49
2BTNC - ты только кугара заземлил? Мой вроде не бьется (i845PE), бум надеяться и не сдохнет.

BTNC
02.07.2003, 05:12
так кот по usb-земле контактирует с корпусом компа, а тот в свою очередь соединен с землей на вилке питания, поэтому заземли хоть что-нить - и всё получится