PDA

Просмотр полной версии : Новинка от Logitech...мои впечатления



Nadaske
04.05.2003, 10:12
Вообще то этот девайс уже обсуждался на нашем форуме, но как то скромно. И впечатления от тех обсуждений оставались не охти какими. Теперь я расскажу Вам про эту новинку от Логитеч - Logitech Freedom 2.4 Cordless Joystick.
Расскажу как человек который не только пощупал етот джой в магазине, а который 4 дня подряд полетал на нем и бдет продолжать летать.
Кстати до него я брал афтербернер с отдачей(4000руб), Sailtec(3800руб), ....все вернул под мани бэк, но когда взял Freedom(2800 руб) то был несколько удивлен тому что джой который на порядок дешевле вышеперечисленных отличаеться по ВСЕМ харакеристикам в лучшую сторону и на столько! Ну ладно....перечислю все его плюсы и минусы :

Плюсы

1. Супер-дизайн.
Тут даже спорить не надо, выглядит он просто сногсшибательно, никаких лишних кусков пластмассы(сразу вспоминаеться афтербернер), очень строгий, я бы даже сказал - футуристичный дизайн.

2. Устойчивость.
Помниться кто то писал про него что он очень легкий. Заверяю Вас что это не так, джой устойчивый и за все время что я на нем играл, он никуда не сьехал.

3. Самое главное !!!
То что мне больше всего в нем понравилось - ход рукоядки.
У него очень большой рабочий ход ручки по трем осям. При этом отменная чувствительность и качество. Не знаю как для вас, но для меня это в джое - главное. Плюс к этому ручка - очень упругая. Плюсь к этому :) это наверно единственный джой в котором мною не был обнаружен люфт ВООБЩЕ. Такого понятия в нем вообще нет. т.е. рабочий ход начинаеться с первого миллиметра.

4. Прочее
Джой трехосевой, 10 кнопок(основные кнопки из алюминия)
1 свич (8 положений), тротл контрол :).
Максимальное расстояние от приемника на котором он работает - 10 метров. Батареек хватит(по моим расчетам) на 2 месяца(5 часов игры в день).

Короче говоря это наверное лучший джой на сегодняшний день (кугар не счетаеться :) ) Советую преобрести.

А минусы......хм...ну наверное минус в том, что нет отдачи :))
шутка.....не знаметил я минусов пока что.

p.s. Вот кстати обзор с хбита, но честно говоря писал его человек не "разобравшийся;)", но всеравно, можете почитать, картинки посмотреть :)).

p.s.s. И кстати, как результат использования хорошего джоя, я заметил за собой серьезное повышение точности стрельбы.

http://www.ixbt.com/peripheral/logitech-freedom.shtml

Kursant
04.05.2003, 12:41
Я только один "щупал" - обнаружил люфт по оси Х в 1 см !!!
Это несколько напрягло... :mad: Может бракованный попался?
Слышал, что резюки - оптика, это так?

Nadaske
04.05.2003, 12:45
Наврное брак....у меня все плотненько работает....оч даже крепинький попался

Что значит "Резюки оптика" ? А, резисторы оптические что ли? Ну наверное, надеюсь они додумались до этого....вродь самый последний джой в линейке логитечей.... сегодня дома почитаю мануал, вечером скажу , оптика или нет, но вообще то похоже, ну очень четкая чувствительность......

Topaz
04.05.2003, 13:42
Извините, уважаемый, почему Вы решили что обзор на IXBT писал неграмотный человек ? И, кстати, между ценами 3800 и 2800 разница не порядок, а 1000 рублей.

Nadaske
04.05.2003, 13:46
Неграмотный может и не то слово, но он серьезно ошибся
написав что джой слишком легкий (он нормальный) и написав что пружина на рукоядке очень сильная, что приводит к болям в руке.(эт два) ......ну плюсь он не подчеркнул таке егг плюсы как - высокая точность и т.д. смотр. выше. Его(человека) я обидеть то не хотел, но то, что он не прав это очевидно......

Nadaske
04.05.2003, 13:58
Originally posted by Topaz
Извините, уважаемый, почему Вы решили что обзор на IXBT писал неграмотный человек ? И, кстати, между ценами 3800 и 2800 разница не порядок, а 1000 рублей.

Topaz, а это ты что ли писал статью?

Gunslinger
04.05.2003, 14:12
На счет устойчивости, после Кугуара все джои кажутся легкими :D

Topaz
04.05.2003, 14:35
Originally posted by Nadaske
Topaz, а это ты что ли писал статью?
Не я. И ты не внимательно читал - он про пружину написал что она слабая а не сильная ! Сначала надо прочитать статью, а потом клеймить автора.

Nadaske
04.05.2003, 14:39
Originally posted by Topaz
Не я. И ты не внимательно читал - он про пружину написал что она слабая а не сильная ! Сначала надо прочитать статью, а потом клеймить автора.

Пружина достаточно сильная, ну кроче берешь с прилавка любой джой , и сравниваешь....вывод - сильнее любого...

Nadaske
04.05.2003, 14:59
Originally posted by Topaz
Не я. И ты не внимательно читал - он про пружину написал что она слабая а не сильная ! Сначала надо прочитать статью, а потом клеймить автора.

Кроче я так понял что тебе эта штучка не понравилась? Ну ты зря кончено.....хотя на вкус и цвет товарищей нет :)

VGV
04.05.2003, 17:32
педалей нет РУД(?) страшен... и за что они тебе понравились ;)
лучше чуть добавить и Х45 :)

Maza
04.05.2003, 17:58
Педали иметирует 3я ось.

Nadaske
04.05.2003, 18:09
Originally posted by VGV
педалей нет РУД(?) страшен... и за что они тебе понравились ;)
лучше чуть добавить и Х45 :)

Я с самого начала , без педалей летаю........пробовал переучиться...не вышло :(( ....нравиться мне и все :). Тем более когда используешь 3ю ось на ручке, то гораздо точнее получается целиться.......

Maza
04.05.2003, 18:37
Гораздо точней по сравнению с чем? :)
Нормальные педали растреляют твою точность в пух и прах.

Nadaske
04.05.2003, 18:43
Originally posted by Maza
Гораздо точней по сравнению с чем? :)
Нормальные педали растреляют твою точность в пух и прах.

Не спорь, у тебя что точнее работает....руки или ноги? Ты пишешь руками? Да.....а попробуй просто ручку двумя ногами поднять.....кроче...это же очевидно :)))

Maza
04.05.2003, 19:37
Мдя...вижу я ты у нас просто гигант мысли. А ты не задумывался о том что скажем на су27 используют педали а? :) Знаешь откуда береться точность? Из-за большого хода педалей и обеспечиваеться точность. Твист это конечно хорошо, сам долго юзаю. Но педали все же точней как бы ты не хотел. И логитековских джой не особо крут. Мне радио нафик не надо (еси для тебя фактор то запишем это в плюсы) , но вот у сайтека есть такой неплохой джойстик , киборг заветься. Так вот , точность на нем гораздо больше чем на логитеке ,а стоит он в 2 раза меньше. Хотя стоит ометить что у него есть некоторые проблемы с курком , но это решаемо.

Цитаты.
===================
Lionet:Сейчас попробую объяснить, почему педали нужны...

Слышал про эксперименты с установкой джойстика на машины? Знаешь, почему не пошло? Причин две.

Вторичная - водителю держаться не за что, нужны 5-точечные ремни.

Главная - ход не тот. У руля ход - 720 в каждую сторону (плюс-минус). У формульных машин - 160-180. У джойстика - 60. Т.е. получаем значительно большие перемещения управляемых элементов на единицу смещения управляющего элемента. Точность теряется. То же самое и с педалями.

Мне кажется, что форма и ход органов управления как в автомобиле, так и в самолете пришли к тому виду, который мы имеем сейчас, не только и не столько по историческим причинам, сколько по эргономическим соображениям. Если бы педали имели недостаточную для управления самолетом скорость реакции, их бы уже давно заменили на...не знаю...качалку на РУДе, например
===================
Касатка:
при рулении с педалями никаких проблем не возникает совсем.

в полете при необходимости дать педаль резко вперед тоже никаких проблем

Так, например, при хаммерхэде педаль идет резко и на максимальный ход. Никаких проблем с этим движением для соотвествующей ноги нет. Ну если только ноги не кривые =)

Качалка.. возможно тоже неплохо.
Но точность движения "педалей" будет меньше..
Например, если нужно дать педаль на треть хода и держать ее какое-то время в этом положении (при скольжении, например) и при этом еще РУД двигать вперед-назад (пусть незначительно), то это уже будет проблематично - положение кисти изменяется, изменяется и угол постановки давящего на качалку пальца.

Привыкнуть можно. Но. Как говорил Ан. Петрович, нужно развивать правильные моторно-двигательные рефлексы..

На педалях все абсолютно естесственно.

Вон спросите Рубеннича, как он паром пысает от счастья обладания СИМПЕДами..

Говорит тока щас смог сделать давно задуманный комплекс во Фланкере так как хотел. Чисто.

Так что.. как пользователь педалей я настоятельно вам их рекомендую.

Если конечно есть возможность.

Я бы сказал, что это первое, что вирпил должен апгрейднуть в своем хардварной ангаре. С педалями (СИМПЕДами) можно и на Сайдвиндере летать. (летал я так до Кугара)

===================

Nadaske
04.05.2003, 20:15
Ну даешь.....
Уболтал языкастый......:).....черт....да....не далеко мыслю. Ход у педалей больше, и руки не мешают....... в Питере их не купить...опять с сайта покупать что ли?

Maza
04.05.2003, 20:47
Да с покупкой проблем нет. Проблема только в деньгах :) Закажешь и получишь на почте. Баксов в 200-250 встанут. Можешь посмотреть на www.e-shop.ru там продавали CH , но там нет vario. В общем мани нуны :)

ROA_FAZA
05.05.2003, 02:28
мне тоже джой понравился
но нашлось 2-а минуса
1-батарейки сели за 10 дней
2-ход большой но почемуто 100 процентов отклонения достигаются на 75 проц хода ручки
оставшиеся 25 проц хода не имеют эффекта-холостые

VGV
05.05.2003, 21:00
2 ROA_FAZA
75 видимо потому что ручка ходит по кругу , а не квадратом(ИМХО).

2 Maza
зачем уговорил ;) он нас теперь всех порвёт, если на такой деталёвине снайпером был :)

Maza
05.05.2003, 21:08
VGV Плохому актеру всегда что-то мешает :) Так что покупка педалей , кугаров , траиров из рожденного ползать не сделает Викса :)

VGV
06.05.2003, 18:11
Maza против такого факта не попрёшь ;) такие люди есть что и на клаве завалят...

Kursant
07.05.2003, 07:46
Маза, а чего там с курком у Киборга?

Kursant
07.05.2003, 07:50
Originally posted by ROA_FAZA
мне тоже джой понравился
но нашлось 2-а минуса
1-батарейки сели за 10 дней
2-ход большой но почемуто 100 процентов отклонения достигаются на 75 проц хода ручки
оставшиеся 25 проц хода не имеют эффекта-холостые

А может батарейки уже "подсевшие были"? Есть ли на твоём джое ЛЮФТ? Для меня люфт Сайтеков является ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, да и у Сайдвиндера не слабый!:D Относительно небольшой люфт у Афтербёрнера..., у Кугара НЕПРИЛИЧНО большой люфт был, да ещё это сопровождалось лязгом:p

Dock
07.05.2003, 12:11
Народ, кто-нибудь пользовал Logitech WingMan Extreme3D Feedback? Если да, то подскажите, как его лучше настроить.

А то он очень чувствителен, особенно на взлете (Ил-2:ЗС) трудно машину удержать. Да и в бою вертеться тоже...

Jameson
14.05.2003, 09:01
Лучше в настройках игры покопаться, и слегка сгладить кривые на оси к низу.

Молодчик
23.05.2003, 18:27
Originally posted by Maza
Гораздо точней по сравнению с чем? :)
Нормальные педали растреляют твою точность в пух и прах.

Гонишь! :D Твист на MS FF2 уделает ЛЮБЫЕ педали. А руки точнее, чем ноги и большой ход педалей тут не поможет... Лучше не спорь... ;)

Молодчик
23.05.2003, 18:28
Originally posted by Gunslinger
На счет устойчивости, после Кугуара все джои кажутся легкими :D

Нет это не так. Основание MS FF2 намного массивнее и устойчивее. Сам проверял и сравнивал. ;)

Молодчик
23.05.2003, 18:30
Originally posted by Nadaske
1. Супер-дизайн.
Тут даже спорить не надо, выглядит он просто сногсшибательно, никаких лишних кусков пластмассы(сразу вспоминаеться афтербернер), очень строгий, я бы даже сказал - футуристичный дизайн.

2. Устойчивость.
Помниться кто то писал про него что он очень легкий. Заверяю Вас что это не так, джой устойчивый и за все время что я на нем играл, он никуда не сьехал.

3. Самое главное !!!
То что мне больше всего в нем понравилось - ход рукоядки.
У него очень большой рабочий ход ручки по трем осям. При этом отменная чувствительность и качество. Не знаю как для вас, но для меня это в джое - главное. Плюс к этому ручка - очень упругая. Плюсь к этому :) это наверно единственный джой в котором мною не был обнаружен люфт ВООБЩЕ. Такого понятия в нем вообще нет. т.е. рабочий ход начинаеться с первого миллиметра.

[/B]

Дизайн... :D:D:D Без комментариев... У меня в глазах заребило... А люфт и еще КАКОЙ появиться ОБЯЗАТЕЛЬНО! Спорим? ;)

Jameson
24.05.2003, 03:56
А какую гарантию дает Логитех на этот джой?

Karapuz
25.05.2003, 23:32
Я пару-тройку месяцев назад купил Ил-2 Штурмовик, а тут все пересели на Забытые сражения. Делать нечего, купил я ЗС и к ним этот крутой джой. Т.е. не успев научиться в штурмовике я пересел на ЗС. Дружище, спасай, научи какие функции на кнопки и хатку повесить. Я начинающий и мне от изобилия всяческих функций управления рябит в глазах, какие из них повесить на эти 10 кнопок, и еще, вроде в маппере есть возможность повесить на одну из кнопок функцию Shift, ты пользуешься этим?

Kursant
26.05.2003, 08:01
Самые ГЛАВНЫЕ, карапуз!!! Без чего "жить невозможно"..., подумай в всё тебе станет ясно. У каждого СВОЯ раскладка.
Огонь, взгляд (два + перекл с нем на рус), закрылки, форсаж - это "висит" у меня.

Charger
07.07.2003, 16:37
Тогда вопрос "счастливому обладателю". А ручка у него как у всех логитеков разбирается или по другому? И резюк на твисте какой? Если махонький тогда руль! Себе возьму на замену старикашке WED3D. Пропилю отверстие под кнопку на мизинчик, сделаю гнездо под педали и вперед :D

orthodox
08.07.2003, 11:01
2 Молодчик: а ты летал с педалями? Мне твист на любом джойстике (а на МС я пробовал летать, и на Фоксе, и на Киборге и на Е3Д) мешает выполнить нормально петлю. Однозначно, твист точнее качалки на РУД. Но твист рулит в горизонтали. Вертикаль - все, мотает, как сраный веник.
Не спорю, вероятно для ТЕБЯ твист рулез. Но не универсализируй рецепт.

Jameson
06.08.2003, 04:28
Ну так что, как там работа? Что там внутри? :D

A.Galland
22.08.2003, 10:18
"Ну так что, как там работа? Что там внутри"
Присоединяюсь к вопросу! Стоит проблема купить джой новый, очень хочу эту новенькую штучку, однако жутко меня интересует "что там у ей в нутре"?

Jameson
22.08.2003, 10:36
Посмотри на мой новый постинг в этом форуме, у них еще новинка вышла, очень похожая, но с проводом.. 38 у.е. цена на сайте.

Xman
03.05.2004, 23:24
Народ подскажите а как этот люфт можно в магазине когда брать буду проверить? Что это такое я ламер в этих джоях купил Thrustmaster Fox 2 USB уже второй глючит ссука первый через месяц стал глючить мрачно отклоняется по всем осям рывками крестик а не плавно в окне калибровке. А первый дак вообще невозможно стало юзать не отклонялся крестик и все тут или щалипал ужас просто все в китае сделаны.

Вот думаю Freedom брать потому что других хороших джоев у нас не продают Сайтек не продают Майкрософт теперь не найдешь наверно уже снят с производства..

Конечно бемпроводность мне нафиг не нужна может есть точно такая же модель но с проводом? Будет она наверное и по качеству отличатся?

Sanchez
04.05.2004, 22:25
С проводом модель Extrem 3d pro. Я на него нарадоваться не мог - два месяца, а сейчас всё дёргается и не дотягивается причём это всё резко в один день началось. Лучше через ОЗОН чтонибудь получше закажи.

Xman
05.05.2004, 09:06
модель Extrem 3d pro то что с проводом я знаю но вот причем здесь Logitech Freedom 2.4 не понятно :) Ведь Extrem 3D даже радом и по дизайну и по конструкции не стоял в Фреедомом а значит уже качество более слабое бюджетное так сказать не топ модель я это уже много значит.

на Озоне можно только Сайтек заказать а мне он не нравится с нерельными какими то формами ручек для макак наверное :D Тем более там доставка по России джоев а я читай откудава :)

pisto
05.05.2004, 10:44
Из своего опыта.При включении компа или втыкании джоя происходит автокалибровка и стик должен находится строго в центре.А этого может не быть по двум причинам -из за механики (это видно сразу).А вот вторая визуально не определяется.Это ухудшение контакта в резюках.Грубо говоря при сопротивлении резистора 100 кОм,то центр это 50 кОм.При ухудшени контактов имеем 50кОм+Rпаразитное.Отсюда все глюки.Это или уход центра,или недогягивание до края диапазона.У меня чаще всего было -резкий скачок от центра на край .Лечил выдергиванием стика .Удалением клибровок утилитой ClrCalibr ,потом дрочением ручки.И снова втыкаю.Уменя Wingman extreme digital 3d.Установка датчиков Холла частично решила проблему.Зато нарисовалась другая.Это дергание угазателя (причем достаточно заметные) в некоторых позициях при неподвижной ручке.Раньше я это списывал на резюки.Теперь вижу что это глюк или электроники или дров.
Думаю что это будет наблюдаться и в др моделях где стоят говеные резюки.

Sanchez
06.05.2004, 18:23
модель Extrem 3d pro то что с проводом я знаю но вот причем здесь Logitech Freedom 2.4 не понятно :) Ведь Extrem 3D даже радом и по дизайну и по конструкции не стоял в Фреедомом а значит уже качество более слабое бюджетное так сказать не топ модель я это уже много значит.

на Озоне можно только Сайтек заказать а мне он не нравится с нерельными какими то формами ручек для макак наверное :D Тем более там доставка по России джоев а я читай откудава :)
Extrem 3D - да рядом не стоял, а 3D PRO почти полная копия. Только подставка на четырёх ножках и кнопок помоему побольше.

Xman
07.05.2004, 03:30
А как калибровать то этот Freedom взял его и не нашел нигде ни выставления мертвых зон ни калибровки! Ставится только Logitech profiler и все! Неужели такое скудное ПО? А то крестик не совсем по центру стоит.

Кстати так крестик и ползунки и перемещаются как у Трустмастера как это вылечить то?

Качал версию 4.30 с сайта логитеч 7.5 мег.

Sanchez
07.05.2004, 06:59
Снеси этот профиллер и калибруй в игровых устройствах панели управления.

pisto
07.05.2004, 10:25
DXTweak рулит. Уеня на диске с дровами была.Счас пользую версию 4.20.137 .Выкачивал из сети.Также полезна CLRCalib.Тоже есть на диске с дровами.

Xman
07.05.2004, 18:51
Dxtweak2 скачал дак под виндовс ХП там ничего не меняется точнее не запоминаются dead zones. Скачал ещё утилиту которая позволяет время активности джоя регулировать сколкьо хочешь можно выставить все равно потом акумуляторы куплю самые большие на 2000 млиамер поставил 5 минут.

>Снеси этот профиллер и калибруй в игровых устройствах панели управления.
Дак что странно с установиленными прогами от логитеча намного лучше джой работает чем со стандартным виндовым там как бы ступеньками дергается а тут такого нету! Плавно и ровно идет видать дело в софте было...

pisto
07.05.2004, 20:39
Dxtweak2 скачал дак под виндовс ХП там ничего не меняется точнее не запоминаются dead zones. Скачал ещё утилиту которая позволяет время активности джоя регулировать сколкьо хочешь можно выставить все равно потом акумуляторы куплю самые большие на 2000 млиамер поставил 5 минут.

>Снеси этот профиллер и калибруй в игровых устройствах панели управления.
Дак что странно с установиленными прогами от логитеча намного лучше джой работает чем со стандартным виндовым там как бы ступеньками дергается а тут такого нету! Плавно и ровно идет видать дело в софте было...

Очень странно.Прямо сейчас пробовал с MSSWFF2 и Logitech ,все устанавливается и запоминается.У меня тоже ХР.
Ты какую версию скачал?

Xman
07.05.2004, 21:07
DXTweak2.exe Версия 4.30.229

http://www.wingmanteam.com/latest_software/gadgets.htm#DX%20Tweak%202

DXTweak only works correctly under Windows 98, Windows
98SE, and Windows Me. DXTweak will run under Windows2K
and WindowsXP however, the deadzone setting will not
persist. Microsoft has acknowledged that there is no
recognized way of setting a persistant deadzone for
Windows 2K and Windows XP. We are trying to get a fix
for this in the next version of DirectX.

pisto
07.05.2004, 23:32
DXTweak2.exe Версия 4.30.229

http://www.wingmanteam.com/latest_software/gadgets.htm#DX%20Tweak%202

DXTweak only works correctly under Windows 98, Windows
98SE, and Windows Me. DXTweak will run under Windows2K
and WindowsXP however, the deadzone setting will not
persist. Microsoft has acknowledged that there is no
recognized way of setting a persistant deadzone for
Windows 2K and Windows XP. We are trying to get a fix
for this in the next version of DirectX.
По твоей ссылке скачал,проверил все работает.Кстати там написано Версия 4.30.229 сделана для Direct 8.0.А в тексте что ты привел указано, что баг есть,но в следующей версии директа они надеятся на исправления.У меня директ 9.0.Значит поправили.
А ты кнопку apply нажимал после изменений?

Xman
08.05.2004, 02:30
Ну блин что я маленький что ли конечно нажимал apply он после этого выдает типа в виндовсе ХЗП не поддерживается это у меня стоит DirectX 9.0b может у тебя все таки виндовс не ХП? :rolleyes:

У тебя какая версия логитечевского софта стоит? у меня 4.40 уже Он у тебя вообще установлен?

pisto
08.05.2004, 17:53
Ну блин что я маленький что ли конечно нажимал apply он после этого выдает типа в виндовсе ХЗП не поддерживается это у меня стоит DirectX 9.0b может у тебя все таки виндовс не ХП? :rolleyes:

У тебя какая версия логитечевского софта стоит? у меня 4.40 уже Он у тебя вообще установлен?

Вот засада какая.Софт стоит версии 4.20.Windows XP PRO,DirectX 9.0b.Вот картинка твикера в архиве.

Xman
08.05.2004, 18:19
Ну и что что картинка в твикере! я тоже такую могу сделать но когда жмешь apply выходит табличка типа не могу применить потому что виндовс ХП 2000 и все потом заходишь в твикер ничего не сохранилось

Xman
08.05.2004, 18:21
может очисть все старые калибровки утилитой clctr? наверное какой то глюк у меня в реестре или ещё где то..

а ты попробуй 4.40 установи софт :) может он не позводляет да с диска 4.20 я и не ставил вообще ничего скачал сразу с сайта последнюю версию..

pisto
08.05.2004, 19:32
А в настройках 3С не можешь мертвую зону выставить.

Xman
10.05.2004, 23:33
А я в них играю? Я играю пока тольео в BF 1942

228ShAD_Taras
21.06.2004, 14:14
Впечатления от него - САМЫЕ ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ!!!!
Да, не спорю, дизайн великолепный
НО!!!!!
1. Уже через неделю появляется люфт. Сейчас моему полтора месяца, люфт около 10% - точно стрелять практически невозможно
2.Постоянно сбивается калибровка!!!!
Джой ушёл в сон. Активировал уже твиком надо всё переделывать.
3. Последняя четверть хода РУС - холостая.

Абсолютно зря выброшенные деньги

Kelt
12.07.2004, 05:10
Полку моих джоев прибыло :)
Только что притащил из магазина (меня уже знают как завзятого коллекционера манипуляторного хлама, и едва завидя, волокут всякую дрянь на просмотр :) ).

"Буду краток" (С) В. Путин

Б\у.
Сколько был в работе неизвестно, но судя по царапинам достаточно долго.
Дизайн понравился. Отделка тоже. Кнопки на ощупь очень хороши.
У руке лежит удобно. Пальцы сами находят кнопки (разве что кнопки на основании кучновато расположены)
Прорезиненные места опор.
Ход маловат по сравнению с трастами.
Усилие на ручке незначительно, золотая середина.
Троттл неудобен, но притереться можно.
Центр твиста явно не выражен, гуляет (придется делать мервую зону, или вскрывать ручку и доводить пружину)
Разрешение отличное (1024) что выдает хороший АЦП (но с таким ходом ручки хватило бы и вчетверо меньше).
Дрожание сигнала отсутствует полностью.
Сегодня вскрою и посмотрю на резисторы, после чего отредактирую пост и напишу что там за резюки.
Вскрыл.
Увидел резисторы. Потрогал - переменные, принюхался - пахнут как 50 кОм-ные.
Почему такой идеальный сигнал?
1) Ток. Чистый ток от трех пальчиковых батареек АА. Отседа вытекает:
2) Отсуствие наводок от эл. сети вообще и комп.железа в частности;
3) Софт. Видать таки научились писать. Пожелаем им впредь писать не хуже;
4) Самое главное. Незначительный износ контактных поверхностей резисторов. Поглядим что будет через пару месяцев. WD-40 на всякий случай куплю. Ждут дебюта датчики Холла, всегда горяч мой паяльник, и все еще шаловливы мои ручки :D

Пока очень нравится. Стильная штучка, впервые в жизни не будет стыдно перед женой за новую дрючку для взрослого дяди - эта хоть красивая :D

Да, совсем забыл. Буду покупать. Как больному на всю голову симмеру, из милосердия уступили за 1200 %)

Приложение:
1. Тест джойстика:

Kelt
28.10.2004, 12:27
Не, ну джойстик канэчна клевый, спору нет.
Вчера, во время сложного боя я очередной раз сорвался на нем в штопор, что стоило мне победы. Не меняя искаженного злобой выражения лица я изменил хват за ручку, и не поворачиваясь (я сижу спиной к стене) резким движением правой руки вправо вбок сильно уе~ал им о стену. На пол что-то осыпалось. Поднес его к глазам как вилку с наколотой котлетой я освидетельствовал результат экзекуции, и обнаружил что осыпалась крышка нижнего отсека и батарейки. Он выдержал удар!!!
Подняв с пола батарейки я установил их на место, закрыл крышкой, и взлетев всех на сервере порвал.
Вывод. Джой не только очень точный, очень удобный, но еще и очень прочный. Рекомендую.
Тем не менее, за малый диапазон рабочего хода (механический диапазон хорош, а электронный мал, отчего появляется по краям мертвые участки, и я, будучи привыкши к тому, что координаты джоя кончаются на упоре, а не задолго до упора, часто перебирал ручку) джой приговорен к лоботомии.

Окончательно, обжалованию не подлежит.

Искренне ваш :D

Maximus_G
28.10.2004, 14:06
Не меняя искаженного злобой выражения лица я изменил хват за ручку, и не поворачиваясь (я сижу спиной к стене) резким движением правой руки вправо вбок сильно уе~ал им о стену.
Нда, ну и методы... абзац :D :D

SL PAK
28.10.2004, 21:32
На хорошем джое кривые должны быть все по 100% И неожиданных штопоров не будет. Будут только умышленные. Да не оставит тебя божественная стезя :D

Kelt
28.10.2004, 23:47
На хорошем джое кривые должны быть все по 100% И неожиданных штопоров не будет. Будут только умышленные. Да не оставит тебя божественная стезя :D
А это не настолько хороший джой, чтобы ставить по 100.
Кроме того, рази можно ставить 100, когда джой не напольный, а мы пытаемся познать божественную стезю во всем ее реализме? :D

SL PAK
29.10.2004, 01:00
Судя по графику джой хороший. Даёшь прямой отклик! Любые другие кривые ведут к тому что ты на пике эмоций аккуратно дотягиваешь, а джой через неправильные кривые даёт резкий рывок. Тут и штопор подоспел.

Kelt
29.10.2004, 01:43
Судя по графику джой хороший. Даёшь прямой отклик! Любые другие кривые ведут к тому что ты на пике эмоций аккуратно дотягиваешь, а джой через неправильные кривые даёт резкий рывок. Тут и штопор подоспел.
Пак, я только тебе, по дружески, как убивавшему меня на серваках разъясню :) Только прошу, не нужно спорить :)
Во-первых. Проблема конкретно этого джоя заключается не в кривых. Хоть будут 100, хоть по дефолту. К слову, у меня сначала было по 100, но это приводило к тому, что я не мог бросить ручку ни на секунду (а летаю на нем я только на работе, где часто приходится отвлекаться минут на 10). Поэтому я сделал кривые, начинающиеся с 55. Так было проще.
Во-вторых. Проблема конкретно этого джоя заключается в том, что в нем электронное разрешение (имею ввиду не отсчеты по осям, коих как раз чрезмерное количество, а обсчитываемый ход ручки) гораздо (именно гораздо) меньше механического, и само по себе очень мало. Иными словами, по любой оси координаты заканчиваются примерно на последней четверти хода ручки. И если речь идет о бумзуме, то это роли не играет, поскольку там на закритические углы атаки выходишь редко, в основном углы атаки минимальные, а когда выходишь на закритику в верхней точке, то заваливаешся в нужную сторону без штопора, ибо скорость - 90-50 км.ч.
Иное дело когда хочется сталлфайту для души, тут бой идет на шаге и закрылках. Большую часть времени нужно летать на критических углах атаки, и следить за тем, чтобы приближаться к сваливанию на минимально безопасные величины, чтобы перекрутить противника, и успеть засадить ему в лобяру.
Так вот, если это делать на нормальном стике (в котором электронное разрешение равно механическому), то ты чувствуешь когда подходишь рулями к критическим величинам, что дает тебе представление о том, когда уже нужно прекращать увеличивать угол атаки. Соответственно, если еще и ход ручки достаточный, то можно двигать рукой с приемлемыми амплитудами. А вот на этом логитеке ход маленький, и нужно совершать рукой микроскопические воздействия (несравнимые с большинством нормальных джоев), да еще и крайняя точка воздействия на рули начинается задолго до упора ручки. В итоге незначительное колебание эфира, легкая поступь мыши за плинтусом, нисходящий поток от пролетающей над тобой мухи, увеличение пульса, шевеление ухом влекут полумиллиметровое движение рукой, и в вираже ты заваливаешься в сталл, и тут даже секундное отклонение с курса чревато тем, что противник получает таки возможность закончить маневр раньше, и вонзить в тебя свое оружие (сцука!).
Посему, этот великолепный джой будет переделан. Не судьба ему в настольных ходить. Но ему повезло с хозяином (со мной то есть). Я дам ему новую жизнь, новый просторный корпус с высокими потолками, новую стальную механику на подшипниках качения, новую ручку, подключу его к новому мощному компьютеру. Воистину, у него пошла наконец светлая полоса, и он, подобно гадкому утенку, скоро превратится в прекрасного лебедя! :D
Вот.

SL PAK
22.11.2004, 17:44
Вот свезло то джою.. :) Я к своему Логику трубку от пылесоса скотчем приматывал и на пол ставил. Летать можно, воевать нельзя. Не в Ил-2 по крайней мере.

UIV
02.12.2004, 19:01
Пак, я только тебе, по дружески, как убивавшему меня на серваках разъясню :) Только прошу, не нужно спорить :)
Во-первых. Проблема конкретно этого джоя заключается не в кривых. Хоть будут 100, хоть по дефолту. К слову, у меня сначала было по 100, но это приводило к тому, что я не мог бросить ручку ни на секунду (а летаю на нем я только на работе, где часто приходится отвлекаться минут на 10). Поэтому я сделал кривые, начинающиеся с 55. Так было проще.
Во-вторых. Проблема конкретно этого джоя заключается в том, что в нем электронное разрешение (имею ввиду не отсчеты по осям, коих как раз чрезмерное количество, а обсчитываемый ход ручки) гораздо (именно гораздо) меньше механического, и само по себе очень мало. Иными словами, по любой оси координаты заканчиваются примерно на последней четверти хода ручки. И если речь идет о бумзуме, то это роли не играет, поскольку там на закритические углы атаки выходишь редко, в основном углы атаки минимальные, а когда выходишь на закритику в верхней точке, то заваливаешся в нужную сторону без штопора, ибо скорость - 90-50 км.ч.
Иное дело когда хочется сталлфайту для души, тут бой идет на шаге и закрылках. Большую часть времени нужно летать на критических углах атаки, и следить за тем, чтобы приближаться к сваливанию на минимально безопасные величины, чтобы перекрутить противника, и успеть засадить ему в лобяру.
Так вот, если это делать на нормальном стике (в котором электронное разрешение равно механическому), то ты чувствуешь когда подходишь рулями к критическим величинам, что дает тебе представление о том, когда уже нужно прекращать увеличивать угол атаки. Соответственно, если еще и ход ручки достаточный, то можно двигать рукой с приемлемыми амплитудами. А вот на этом логитеке ход маленький, и нужно совершать рукой микроскопические воздействия (несравнимые с большинством нормальных джоев), да еще и крайняя точка воздействия на рули начинается задолго до упора ручки. В итоге незначительное колебание эфира, легкая поступь мыши за плинтусом, нисходящий поток от пролетающей над тобой мухи, увеличение пульса, шевеление ухом влекут полумиллиметровое движение рукой, и в вираже ты заваливаешься в сталл, и тут даже секундное отклонение с курса чревато тем, что противник получает таки возможность закончить маневр раньше, и вонзить в тебя свое оружие (сцука!).
Посему, этот великолепный джой будет переделан. Не судьба ему в настольных ходить. Но ему повезло с хозяином (со мной то есть). Я дам ему новую жизнь, новый просторный корпус с высокими потолками, новую стальную механику на подшипниках качения, новую ручку, подключу его к новому мощному компьютеру. Воистину, у него пошла наконец светлая полоса, и он, подобно гадкому утенку, скоро превратится в прекрасного лебедя! :D
Вот.

Я плакаль :D Во пишешь :D

Xman
09.07.2005, 02:16
А тут чего форум умер? А у меня вот уже пол года как этот Freedom в играх все ок вроде а запустил joy tester precision и не смог нарисовать такую ровную спираль как у kelt наблюдаются скачки как бы всплески у линий это что резюки уже шумят? Смазывать пора? Как это сложно или нет WD40 у меня есть. ЧНо я играю в Бф1942 и Battlefieeld 2 там вроде это не мешает может эта прога члишком часто опрысы джоя делает чтобы нарисовать такую ровную спираль? А игра то может так часто и не требует точнее такой точности не требует от джоя!


И до сих пор не нашел утилиты где можно настроить мертвые зоны у джоя и т.п

Blek
25.09.2005, 11:58
да не умерло ничего... а утилита.. набери в поисковике DXTweak2 и найдеш кучу ссылок