PDA

Просмотр полной версии : Metal Gear Solid 2



Stardust
06.05.2003, 08:43
Ну что, получил вчера на почте субж.
Дома распаковал (где-то 50 минут понадобилось и примерно 7 гигов места на диске), запустил.
Когда посмотрел на управление, первая мысль была - проще научиться играть на пианино! :)
Вторая мысль была такая же! :D
Пока моторные навыки никак не наработались. Более того - после двух-трех часов я так и не представляю точно, что как делается/управляется. :(
Кто-нибудь может внятно и разборчиво написать, какими клавишами что делать? Хоть на русском, хоть на английском.
Очень трудно продираться через PS2 обозначения кнопок.

Gunslinger
06.05.2003, 15:44
А конфиг запускал :)?

Stardust
07.05.2003, 07:42
Originally posted by Gunslinger
А конфиг запускал :)?
Дык а толку то?!!!
В конфиге одни обозначения кнопок, в игре другие, а на клавиатуре есстессно - третьи! :)
Хотя вот вчера вроде как более менее разобрался как стрелять и двери открывать
Не могу пока придумать, как залазить на ящики и висеть на руках.

Gunslinger
07.05.2003, 12:54
Почитай тут:
http://radeon2.ru/ubb/Forum8/HTML/000787.html

И тут:
http://www.konami.com/main/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=forum;f=15
http://www.konami.com/main/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=forum;f=19

Я чтобы нормально поиграться кучу инфы перерыл, в основном правда изза глюкавости с карточками АТИ.

Stardust
12.05.2003, 10:05
Вчера закончил субж. :(
Даже скучно как-то стало! :)
Блин, наверное в детство впадаю - ведь аркада-аркадой! ;) Ан нет - неделя пролетела как сон, спасибо всем, кто посоветовал на эту игру внимание обратить.
Как будто кино посмотрел.
Вообще, такое впечатление, что не я в игру играл, а игра меня играла. :) Прикол с выбрасыванием главным героем dog tags с моим именем - класс! ;) Тоже играет на сюжет!

PS Блин, ну какая же нудная у него девица - всю игру мозг компосировала! :D

Biotech
12.05.2003, 10:47
А только сегодня за сабжем пойду на почту :)

Gunslinger
12.05.2003, 16:39
А уже украденый с Е3 ролик из МГС3 появился :)
http://news.gaminghorizon.com/media/1052524620.html

Biotech
14.05.2003, 12:32
Нравится весьма. Ролики, атмосфера, все здорово.
Но управление... "мама, роди меня обратно".
Присобачил к сабжу свой saitek :D Всё ж удобнее, чем на клаве. Пара вопросов:
1) Чтобы прицелиться жмешь пимпу, целишься. Отпустил - выстрел. А если я стрелять передумал? Тем более, что после первого выстрела машинально жму кнопку еще раз на случай непредвиденных обстоятельств или промаха. Но цель оказывается нейтрализованной с первого выстрела и отменить второй выстрел нет возможности. Геморрой какой-то получается.
2) Как виснуть на руках? Жму action, чел перелезвет через перила, но не висит на них. Т.е. если продолжать держать кнопку, то забирается обратно, если отпустить - падает. Больно. Геморрой какой-то получается.
3) В меню идем в special - и там небольшой хелп по управлению. Но, прочитав раздел, нет возможности вернуться. Никуда. Вообще. Внизу горит кнопка Exit. Ни одна из сконфигуренных и не сконфигуренных клавиш не помогает. Не помогает даже комбинация "задницей на клавиатуру". Можно только выйти. Геморрой какой-то получается.

Молодчик
14.05.2003, 17:19
Originally posted by Biotech
Нравится весьма. Ролики, атмосфера, все здорово.
Но управление... "мама, роди меня обратно".
Присобачил к сабжу свой saitek :D Всё ж удобнее, чем на клаве. Пара вопросов:
1) Чтобы прицелиться жмешь пимпу, целишься. Отпустил - выстрел. А если я стрелять передумал? Тем более, что после первого выстрела машинально жму кнопку еще раз на случай непредвиденных обстоятельств или промаха. Но цель оказывается нейтрализованной с первого выстрела и отменить второй выстрел нет возможности. Геморрой какой-то получается.
2) Как виснуть на руках? Жму action, чел перелезвет через перила, но не висит на них. Т.е. если продолжать держать кнопку, то забирается обратно, если отпустить - падает. Больно. Геморрой какой-то получается.
3) В меню идем в special - и там небольшой хелп по управлению. Но, прочитав раздел, нет возможности вернуться. Никуда. Вообще. Внизу горит кнопка Exit. Ни одна из сконфигуренных и не сконфигуренных клавиш не помогает. Не помогает даже комбинация "задницей на клавиатуру". Можно только выйти. Геморрой какой-то получается.

Терпи. :) А лучше купи себе геймпад... Бегать на мыше в Метал Гир чуть проще, чем летать на клаве... ;)

Biotech
14.05.2003, 20:39
Не, ну геймпад для одной игры, которая, максимум, через месяц кончится - на это я вряд-ли пойду :)
А на мыше конечно в МГС нельзя. Для этого надо в корне переделывать камеру.

Stardust
15.05.2003, 07:09
Originally posted by Biotech
Нравится весьма. Ролики, атмосфера, все здорово.
Но управление... "мама, роди меня обратно".
Знаешь, у меня тоже так сначала... А потом моторика наработалась - руки даже не тянулись ни к мыше ни к джою.

Originally posted by Biotech
Присобачил к сабжу свой saitek :D Всё ж удобнее, чем на клаве.
Не знаю, мне управление джоем не понравилось. Гораздо удобнее оказалось так - левая рука на WSAD (причем реально использовал только W и S), правая - на нумпаде. Кнопки 7 или 1 - смена инвентаря, под указательным пальцем правой руки, 9 или 3 - смена оружия под безымянным. W - захват близкой цели, S - стрельба.

Originally posted by Biotech
1) Чтобы прицелиться жмешь пимпу, целишься. Отпустил - выстрел. А если я стрелять передумал?
Тоже сначала была проблема.
Если вид со стороны - я просто убирал оружие потом его снова доставал. Если от первого лица - переходил на третий вид опять-таки, убирал и снова брал оружие. :) Кстати, с автоматичным оружием стреляешь сразу, как нажал кнопарь, а не при отпускании.

Originally posted by Biotech
2) Как виснуть на руках? Жму action, чел перелезвет через перила, но не висит на них. Т.е. если продолжать держать кнопку, то забирается обратно, если отпустить - падает. Больно. Геморрой какой-то получается.
Странно, у меня ни разу сам не отпускался. То есть - подхожу к перилам, жмакаю V - он с кувырка виснет на мостках. И висит, пока типа руки не разожмуться (полоска хвата имеется). Чтобы самому отпуститься - надо жмакать X. Я думаю, это у тебя из-за управления джойстиком приключилось.

Originally posted by Biotech
3) В меню идем в special - и там небольшой хелп по управлению. Но, прочитав раздел, нет возможности вернуться. Никуда. Вообще. Внизу горит кнопка Exit. Ни одна из сконфигуренных и не сконфигуренных клавиш не помогает. Не помогает даже комбинация "задницей на клавиатуру". Можно только выйти. Геморрой какой-то получается.
Непонятно. У меня все нормально входило и выходило. ;) Войти - кнопка ноль на нумпаде, выйти - кнопка Enter на основной клаве.

VGV
15.05.2003, 09:24
А я соневский геймпад перепаял и играл как на PS2 :D

ЗЫ: тоже поначалу с управлением парился...а потом руки на пад положил и всё само вспомнилось :) , ведь первую часть раз 8 точно прошел...

Biotech
15.05.2003, 09:36
Непонятно. У меня все нормально входило и выходило. Войти - кнопка ноль на нумпаде, выйти - кнопка Enter на основной клаве.

Неа. Бесполезно. Ну да ладно.
А жойстик мне чем более приглянулся, так это аналоговостью. Т.е. скорость движения очень удобно регулировать. А то он либо носится, как ужаленный, либо крадется. Ну и одна рука на клавиатуре, ибо прицеливаться жойстиком в режиме фёрст персон не могу. Летный навык тянет ручку вниз, чтоб поднять точку прицеливания вверх :D

Biotech
17.05.2003, 14:29
В процессе игры есть возможность сделать Load?
Или попасть в главное меню можно только через перезапуск игры?

Stardust
19.05.2003, 07:07
Originally posted by Biotech
В процессе игры есть возможность сделать Load?
Или попасть в главное меню можно только через перезапуск игры?
ИМХО только перезапуском игры. Я, правда, особо не искал, но мнение такое есть :)

Andy-Andrei
22.05.2003, 15:22
Слушайте, а как в этой пакости сохраняются? Или вообще не предусмотрено?

VGV
22.05.2003, 17:41
по радио надо вызывать, там 2 ссылки поначалу, тебе напрвао-наверх.

Stardust
23.05.2003, 07:47
Originally posted by Andy-Andrei
Слушайте, а как в этой пакости сохраняются? Или вообще не предусмотрено?
Ы!!! Это отдельная фича! ;)
Я когда уже за Райдена играл - эту тетку возненавидел! Такая занудная!!! ;)

Andy-Andrei
23.05.2003, 08:35
Какую тетку? :) Говорите сплошными загадками.

Stardust
23.05.2003, 08:43
Originally posted by Andy-Andrei
Какую тетку? :) Говорите сплошными загадками.
Блин, когда играешь - тебе дают частоты для радиосвязи! :)
Одна из частот - это частота для сохранения игры! ;)
Ты в диалоги вообще вьезжаешь? :)
Вот. А когда играешь за Райдена, на частоте сохраненки сидит его типа девушка. И достает своим психоанализом женским (все как полагается, с идиотскими вопросами "а ты не забыл, какой завтра день? забыл! вот сволочь!" ;), со всхлипами и соплями)!!!! А потом еще и подлянку ему кинет, сссу#а! :D

Andy-Andrei
23.05.2003, 10:15
Гы-гы, смешно, надо попробовать :)
Диалоги я не читаю :((( А знаете почему? Потому что я не понимаю по-русски, если этот "русский" вылез из промта или стилуса. Гады пираты, все бы поотрывал - все выступающие части тела. А на слух - не могу, т.к. играть приходится поздно вечером, жена уже дрыхнет и заставляет колонки выключать. Вот такая жизненная трагедия :((

Biotech
23.05.2003, 10:22
Надо было на гамесолд брать нормальную, не русЕфЕцЫрованную версию ;)
Конечно, там столько текста, что ни один пират не станет его даже пытаться переводить вручную. Хотя, надо отдать им должное, некоторые не ленятся сделать нормальный перевод. Тот же фаргусовский Torment: Planescape был переведен вполне прилично. А там текста ого-го.

Andy-Andrei
23.05.2003, 10:42
В торменте есть одна большая лажа: текст переводили как минимум две команды и между ними, видимо, не было никакой координации. В приниципе, можно догадаться, что Лунный Доставатель и Снабженец Селены - одно лицо, но раздражает страшно :)