PDA

Просмотр полной версии : Переделка АБ2.



orthodox
07.05.2003, 15:47
Начну с теории.

Общая исходная электрическая схема джоев Трастмастера выглядит так, как представлено на рисунке 1. Единственное отличие схемы АБ2 от прочих Фоксов – это наличие 8-ой кнопки. В общем-то, у Фоксов она тоже может быть, просто (по маркетинговым, видимо, соображениям) она отключена в контроллере и не существует на самом джойстике. Такая вот непонятная кастрация.

orthodox
07.05.2003, 15:50
Моей первой задачей была установка второго хата: вместо одного 8-ми позиционного я хотел поставить две «четверки». Дело в том, что промежуточные положения хатки я мог использовать с трудом – не получалось у меня сразу и четко их нажимать. Думал-думал – и придумал. Красная секция схемы на рисунке 2 показывает, чего я придумал. Правда, вскоре обнаружились глючки: иногда (где-то в 1 из 50 случаев), при нажатии «косой» кнопки, дополнительно выполнялась одна из составляющих её прямых функций. Как результат, на прямые функции я повесил верчение башкой (случайное смещение взгляда для меня не критично), а на косые – более важные функции (перебор целей, выбор оружия и проч.)

FilippOk
08.05.2003, 04:11
Да, молодца, хорошо задумано.
Только мне стандартный обзор больше по душе. Особенно в связи с new_view. Вопрос: на диагональные наклоны какие ты функции забиндил?

orthodox
08.05.2003, 10:09
Для "Разорванного Неба" на косую хатку у меня повешено:

Перебор целей (2 функции), перебор оружия (2 функции), управление мощностью залпа (2 функции), поставить на предохранитель (1), именить режим захвата цели (1).

Violator
10.05.2003, 11:44
Давно хотел разобрать свой АБ2, но руки не доходили.

to orthodox:

Не очень понял эти вещи

1. серый прямоугольник это микросхема какая, можно по подробнее?
2. куда на схеме подключаются потенциометры?

orthodox
12.05.2003, 09:34
2 VIOLATOR:

Серый прямоугольник - это собственно та плата внутри основания, к которой идут провода из РУС и из РУД.

Потенциометры (резюки которые) паяются туда, куда припаяны. Я даже разбираться не стал - не всё я понимаю в электротехнике. Для меня диод - это клапан, как в гидравлике :)

Диоды есть и внутри основания (они предохраняют от перехлеста сигналы из РУД), и на схемке внутри собственно РУС.

orthodox
23.06.2003, 15:44
.

orthodox
23.06.2003, 15:52
.

S_Arthur
24.06.2003, 00:27
2 Ортодокс.

Я не ошибаюсь? Ты еще и РУД удлинил? А на фига?

orthodox
24.06.2003, 09:41
Я не только его удлинил (это была вынужденная мера).
Я его еще и чуть наклонил вперед. Теперь левая рука себя чует комфортно.

FilippOk
25.06.2003, 12:05
... и покрасил?
А тумблеров туча такая - зачем?

orthodox
25.06.2003, 13:31
И покрасил. А то сплошные залитые эпоксидкой пробоины... Лишних дырок много наделал.

А тумблеры - это прошлое, они уже не нужны.

Тем более, то, что вы видите сейчас - это не окончательный вариант.

orthodox
01.08.2003, 13:55
Вот статейка, которую я написал.

FilippOk
02.08.2003, 01:41
Спасибо. Можно ли это дело в FAQ?

orthodox
04.08.2003, 11:33
2 FilippOk:

Без базара.

Kaiten
26.08.2003, 04:46
Originally posted by orthodox
...Тем более, то, что вы видите сейчас - это не окончательный вариант.
А когда нам покажут окончательный вариант? Сам сейчас над ТМAB2 извращаюсь...

orthodox
26.08.2003, 11:33
Окончательный вариант будет на свалке... :)

Paramon
17.09.2003, 12:47
Уж больно стик длинный. По мне - так и стандартный укоротить нужно :rolleyes:

FilippOk
17.09.2003, 17:17
Если джойстик поставить между ног, то если этот джойстик будет с укороченным РУС - будем путаться... :)

Paramon
18.09.2003, 11:49
Originally posted by FilippOk
Если джойстик поставить между ног, то если этот джойстик будет с укороченным РУС - будем путаться... :)

В этом случае всё просто - кнопки и резюки надо на *** повесить! :D

FilippOk
19.09.2003, 17:37
А хатку - на пупок? Получится полноценный TouchPad...
Не, такая жёсткая интеграция с компьютером пока не катит. :)

FilippOk
19.09.2003, 17:55
Я вот, кстати, подумал: может, оформить сюда небольшой отдельный FAQ с рекомендациями по начальной доработке Fox2Pro/Afterburner? Хотя, не, фотика у меня нема, это показывать надоть...
Пока что доработки такие:
РУС:
1. Обточка деталей кинематики, сглаживание ступеньки.
2. Доделка креплений резисторов.
3. Чистка/смазка резисторов.
4. Доработка рукоятки: встраивание разъёма.
5. Изготовление вставки для удлиннения рукоятки.
6. Доработка хатки (выше есть).
7. Доработка прижимного механизма - увеличение усилия на РУС.
8. Проточка овала - добавление устойчивости РУС при движениях по вертикали/горизонтали.
9. Наставка овала с проточкой - более долговечный вариант п.8.
10. Установка подшипников на оси. (Из программы доработок "Вечный джойстик")
11. Мелочи всякие типа доработки блока кнопок (по чувствительности), украшательству светодиодами и ты ды и ты пы и дыр и пыр.
РУД:
1. Наклон РУД вперёд.
2. Снятие ограничителей по ходу (на 10% и 90% газа).
3. Доработка пружины качалки.
4. Утяжеление джойстика.
Надоть?
Если да, то надо кооперироваться: нужен фотик на пару деньков. Либо я приезжаю, разбираю, фоткаем.

Verka
21.09.2003, 19:18
Мужики плиз мой АБ2фф чето плох заболел наверна.
В своей утэлите плохо работает тоесть если ручку от себя он сбрасует стабелизатор в нентральное положения сам.
Пример: плавна ручку вниз всё хорошо доходим до конца от клонения стабелизатора всё хорошо, но ход штурвала есть (очень маленький) и вот когда его дожемаеш до конца идет сбос в центральное положения.
Если просто в настройках винды всё нармально работает.
Поэтому не могу использовать его полноцена (програмировать кнопки )
Помагите плизззззз!
Кручу его два месяца. Вроде новый еще.

RP_SPB
06.10.2003, 11:12
Originally posted by FilippOk
Я вот, кстати, подумал: может, оформить сюда небольшой отдельный FAQ с рекомендациями по начальной доработке Fox2Pro/Afterburner? Хотя, не, фотика у меня нема, это показывать надоть...
Пока что доработки такие:
РУС:
1. Обточка деталей кинематики, сглаживание ступеньки.
2. Доделка креплений резисторов.
3. Чистка/смазка резисторов.
4. Доработка рукоятки: встраивание разъёма.
5. Изготовление вставки для удлиннения рукоятки.
6. Доработка хатки (выше есть).
7. Доработка прижимного механизма - увеличение усилия на РУС.
8. Проточка овала - добавление устойчивости РУС при движениях по вертикали/горизонтали.
9. Наставка овала с проточкой - более долговечный вариант п.8.
10. Установка подшипников на оси. (Из программы доработок "Вечный джойстик")
11. Мелочи всякие типа доработки блока кнопок (по чувствительности), украшательству светодиодами и ты ды и ты пы и дыр и пыр.
РУД:
1. Наклон РУД вперёд.
2. Снятие ограничителей по ходу (на 10% и 90% газа).
3. Доработка пружины качалки.
4. Утяжеление джойстика.
Надоть?
Если да, то надо кооперироваться: нужен фотик на пару деньков. Либо я приезжаю, разбираю, фоткаем.
А че??? мысля хорошая...
У тебя как со временем на выходных? Все равно хотел к тебе обратиться по поводу "убирания ступеньки" :rolleyes:
Так что предлагаю в субботу или в воскресение устроить моему джою- "утро стрелецкой казни" :D:D

ЗЫ: Тока скажи-что надоть (Смазки, напильники, молотки и пр.)
Фотик будет!!!!

FilippOk
06.10.2003, 14:40
У. Я думал и не надо никому...
Со временем на этих выходных - туго: бёздник у мене. ;)
А вот на следующих - весьма таки можно.
Всё что нужно у меня есть. Смазку только вот желательно свою. Если есть - хорошо, если нет - купить (в ЛЭТИ на Попова 5 или на Пионерии, через дорогу).
Молотков не надоть. :D

RP_SPB
06.10.2003, 15:51
Originally posted by FilippOk
У. Я думал и не надо никому...
Со временем на этих выходных - туго: бёздник у мене. ;)
А вот на следующих - весьма таки можно.
Всё что нужно у меня есть. Смазку только вот желательно свою. Если есть - хорошо, если нет - купить (в ЛЭТИ на Попова 5 или на Пионерии, через дорогу).
Молотков не надоть. :D

Договорились. Молоток продаю, покупаю смазку (Если мне память не изменяет, ты говорил что-то про "тормозные" механизьмы).
Буду ждать в следующуюю субботу!!!
С наступающим!!! :):)

_bukhoi_pilot_
16.10.2003, 23:15
а как это в EECH все кнопки работали?
можно ли файлик к игре для маппера выложить?
я летаю с кнопками , работающими только на РУС...
на РУд не работает...

orthodox
17.10.2003, 16:22
Ой... Пороюсь дома - вроде были.
А что у тебя, бухой, за система? Только АБ2 или тоже комплекс джойстиков?

И, собственно, какая версия EECH.
На оригинальном СD - 1.4.1
После появления исходников развитие дошло до 1.6.0w11.
Стабильными являются версии 1.6.0w9 и 1.6.0w10
Там вообще возможности настройки джоев офигительные.

_bukhoi_pilot_
17.10.2003, 20:47
ссылки в студию!!

_bukhoi_pilot_
17.10.2003, 20:57
АБ2 простой ...система атлон 1800, радеон9100

orthodox
17.10.2003, 21:22
Ссылки в разделе "Вертолетные".

А кнопки работали все. Я ж вроде статью прикрепил про переделку. Там всё расписано.

Профиль скину, если найду. Просто я на x45 сейчас летаю.

_bukhoi_pilot_
18.10.2003, 16:11
поюзал 1.6.0w11 не работает РУД...
где прошлые версии достать?
и как джой настраивать?

orthodox
18.10.2003, 20:23
Пошуми в разделе "Вертолетные", все-таки.

А по настойка джоя там есть такой файлик - eech.ini

В нем - раздел [Mods]

Там включается и отключается mouselook, настраивается, какая ось джоя чем управляет (если джой более, чем 4-х осевой) или же, если джойстиков более одного - указывается, какая ось какого джоя чем управляет. Это и дало возможность без проблем использовать для "Неба" одновременно два джоя.

Аще в 5-м классе школы учил английский - этих знаний хватит, чтоб прочитать и понять назначение каждого параметра в eech.ini

orthodox
05.11.2003, 23:33
/

orthodox
05.11.2003, 23:34
ышшо

orthodox
05.11.2003, 23:35
снова

orthodox
05.11.2003, 23:36
Вот так старенький ТопГун дал Афтербернеру очередную жизнь...

RP_SPB
10.11.2003, 14:05
Раз с Филлипком ФАКЬЮ не вышло, по причине отсутствия (пропажи в недрах мира первого:)) то взяв в кулак свои кривенькие ручки решил сам упростить и переделать джой.
Итак:
1. - Установил COM-овский разъем.
Теперь не придется ковырять механику без отрыва от РУСа.
2. - Поставил на пластину центрирования (овальная подпружиненая хрень) вырезку из пластиковой карточки. Чуть плавнее стали движения джоя. Ступенька присутствует :(
3. - Пересмазал все по новой смазкой. Но видимо где-то пожадничал. Скрипит в крайних положениях, собака!
4. - Перемазал стол, футболку, штаны, морду лица, руки, тряпку и 2 отвертки в графите - смазал резюки :)
5. - Пересмазал механику РУДа. Надо будет еще ковырятся: Не доходит до нулевого положения. Остается 1-2% хода РУДа.
6. - Попробовал точить полусферу РУСа, как говорил и показывал Филлипок. Тут мои кривые руки выползли из кулака и эту затею пришлось отложить до лучших времен.
7.- Че-то перехимичил с РУДом. Видимо прорвал провод (хотя видок у него, как будто на заводе обрезали и края заизолировали собственной изоляцией провода). Кнопки РУДа не работают. Буду сегодня ломать по новой:)

8.-. Теперь все это надоть эстетично покрасить... или нет? НЕТ! Буду ковыряь дальше.
Взял у сисадмина 2 мыши. Списанные. Попробуем оптику, вместо обычных резюков.
ТО: Филлипок!
Если ты еще жив-отзовись! :):)

Axxell
24.11.2003, 16:13
Гарантия уже тю-тю. джой люфтит по оси х - в результате по этой же оси не достигаются крайние положения. Занимлся ли кто-нибудь переделкой механики от ФФБ и что получилось, может идеи какие есть?

Сам пока хочу увеличить угол сектора с зубьями (выс какивает иногда) - есть контакт с зуборезным станоком, да и вообще желательно это безобразие сделать в металле. При все при этом ось у живет вполне сносно, ее пока можно оставить.

А еще вопрос: если изменить способ передачи на резюк и,в результате увелчить его рабочую зону, будет ли это работать.
Собственно, интересует как работает электроника при калибровке - как происходит определение центрального положения и т.д. и т.п.

FilippOk
29.11.2003, 05:08
Originally posted by RP_SPB
Раз с Филлипком ФАКЬЮ не вышло, по причине отсутствия (пропажи в недрах мира первого:)) то взяв в кулак свои кривенькие ручки решил сам упростить и переделать джой.

В результате: ФАКа не вышло по причине отсутсвия времени у меня и исправного фотоаппарата - у тебя. :)

1. - Установил COM-овский разъем.
Он же здоровый! 8) Я припаивал мелкий пятиштырьковый разъём...

3. - Пересмазал все по новой смазкой. Но видимо где-то пожадничал. Скрипит в крайних положениях, собака!
Мажется только:
1. Овал - поверхность.
2. Овал - шлицы, на которых он ездит.
3. Сам шар - снизу.
4. Перекладина - чуток.

5. - Пересмазал механику РУДа. Надо будет еще ковырятся: Не доходит до нулевого положения. Остается 1-2% хода РУДа.
Угол установки резистора не штатный. Смотреть надо...

6. - Попробовал точить полусферу РУСа, как говорил и показывал Филлипок. Тут мои кривые руки выползли из кулака и эту затею пришлось отложить до лучших времен.
А чё такое? Обточить-то только, чтобы плавный загиб был...
Кстати, тут один мой приятель и вовсе проблему проще решил, сведя к минимуму работу напильниками: залил шар изнутри эпоксидкой, приклеил кусок полиэстера(или чего-то в этом роде) получив идеально круглый шарик. Потом сточил на нём круглую пяточку (5-7мм, не больше) и вуаля! Я попробовал - приторчал. Хочу так же.

Взял у сисадмина 2 мыши. Списанные. Попробуем оптику, вместо обычных резюков.
Оптика... тут немножко сноровки просто надоть...

RP_SPB
01.12.2003, 10:24
Фот "починили".
Когда СМС ку кидал, фотик девчонка унесла с собой домой на ДР. (Фотик то рабочий (в смысле по работе)) А что б не писать поэму-написал "умер" =)
Сегодня скажу ей все что думаю :) Шучу. ДР-эт святое.
Как только достану-звякну.

ZLODEY
01.12.2003, 11:12
А расскажите пожалуйста чем вам так приглянулся TOP GUN? У нас их в магазинах тоннами как семечек и продают за бесценок! Что в нём хорошего? Он вроде уже 100 лет назад был low-end........

LeR19_Dummkopf
02.12.2003, 16:39
Я вот тут скадрон командер выцыганил под разделку планирую электронику от АБ2 запихачить как только его добью

orthodox
03.12.2003, 19:06
2 Zlodey

У Топ Ган раздельная загрузка. И очень удобная рукоятка.

FilippOk
04.12.2003, 03:57
...ДР-эт святое.
Как только достану-звякну.
Без базара, Бёздник - дело святое.
Ок, звони в любое время.