PDA

Просмотр полной версии : Нужна информация по АНО



Bernd
07.10.2002, 13:54
Мужики, есть у кого-нибудь информация по АНО. Что и где должно гореть,  а что мигать. Есть ли отличие между военной и гражданской авиацией. И еще хотелось бы  знать есть ли отличия в этом деле российских стандартов от зарубежных.
Заранее спасибо  :)

exec228
07.10.2002, 14:45
одно время я свято верил в то, что ано такое же как во флоте: красный на левом крыле, зелёный на правом крыле (там это кажись связано с порядком разведения пересекающихся курсов), в заду белый, остальные габаритные красные мигалки по фюзеляжу.

но с перестройкой в аэропорт прошли буржуйские авиакомпании, и они светятся как угодно, но не так, как я ожидаю.

Military_upir
07.10.2002, 18:23
У меня (Ан-30) :
-левый-красный
-правый-зеленый
-хвостовой(горит назад)-белый
+ к ним:
-постоянно горит-красный на киле (в основании киля-просматривается спереди и 90 градусов по бокам)
- мигалка под фюзеляжем (красная)-просматривается сзади и 90 градусов по бокам

Fishbed
08.10.2002, 17:01
Чуть не в тему, но про БАНО. :)

Как запомнить, на каком крыле что горит ? (Я раньше долго не мог запомнить) Пока......

Слева сидит командир воздушного судна, "спелый", красный....
Справа сидит второй пилот, еще молодой, зеленый


Удачи! :)

exec228
08.10.2002, 18:34
трудно запомнить. #:eek:

я лично запоминаю так: "береги правый борт" - это морское правило. поговаривают поэтому каюта капитана как раз на правом борту. в нашем правостороннем автомобильном движении работает похожее правило - имеющий помеху справа уступает.

итого, когда два аппарата движутся пересекающимися курсами, тот, что относительно справа видит зелёный свет и идёт спокойно, а тот, что относительно слева - видит красный и пропускает первого.

вот такая мнемоника у меня.

BALU
14.10.2002, 11:59
трудно запомнить. #:eek:

я лично запоминаю так: "береги правый борт" - это морское правило.

В авиации немного сложнее - бывает, например, видишь красный, а за ним-белый. Или наоборот.
В море всё на "плоскости". А тут-"ЗД":)
Были так же попытки использовать для санитарных самолётов вместо красного - синий.