PDA

Просмотр полной версии : Субботние полетушки



KACATKA
07.05.2003, 19:33
Как и обещал выкладываю потихоньку фотки с субботних полетушек.

В полетушках принимали участие 7IAP_Kasatka, 7IAP_Papay и моя дочка Саша =)

Летали мы с поля Gransden что под Cambridge

Погодка была очень ветренная, ветер был практически перпендикулярен полосе. Полоса - травка =)

Летали вот на этом самолете..
Обратите внимание на регистрационный номер =)

KACATKA
07.05.2003, 19:51
вообще я не знаю чего писать =))

Впечатлений куча =)

бочки на Як-52 крутить - это не кренделя выписывать в Ил-2 =))

Вот фотка после приземления моего =)

рожа замученная перегрузками, но жутко довольный весь я был =)))

KACATKA
07.05.2003, 19:52
одним из самых обалденных впечатлений было "посидеть" в кокпите Як-11..

KACATKA
07.05.2003, 19:55
Вылезаю из кабины як-52 =)

KACATKA
07.05.2003, 19:57
у ребят с которыми мы летали (www.yakuk.co.uk)

4 Як-11.. один из них (ниже на фотке) как раз в тот день был куплен одни товарищем-коллекционером

В этот же день его "катали", чтобы показать как самолет летает =)

Интересно, что на Як-11 запрещены маневры с отрицательными перегрузками - глохнет движок.

Исторический момент - запуск двигателя (Папай наблюдает за процедурой запуска движка - его чуть потоком воздуха не снесло ;) )

KACATKA
07.05.2003, 19:58
фотку забыл прикрепить..=)

Хозяин самолета стоит спиной

KACATKA
07.05.2003, 20:00
Папай набрался наглости и забрался в кокпит Як-11..=)

Кстати, Марк спрашивал меня, что это за надпись и чего она значит..

Пришлось объяснять ему, что такое Большой театр и что такое Малый =)
И какое отношение они имели к фронту =)

KACATKA
07.05.2003, 20:01
Закрывали фонарь и вертели башкой =) Чтобы прочуствовать "обстановку" . "6" не видно =)

кабина довольно просторная, все находится "под рукой"

KACATKA
07.05.2003, 20:02
меня порулили на взлет =)

KACATKA
07.05.2003, 20:05
счастливая дочка после полета =)

Говорит, что боялась что вовремя бочки она выпадет из ремней.

После того как поняла (после бочки) что не выпала - уже ничего не боялась и последующие бочки, петли и штопоры вынесла мужественно =))

Правда потом сказала.. уже вечером.. "папа.. и что я тут вообще делаю?" =)

KACATKA
07.05.2003, 20:07
Як-11.. красавчик =)

двигатель у него правда в два раза слабее чем на оригинальном - всего 700 лошадей.

Но звук... когда он проносится над полем на бреющем... Просто класс! =) а уж как выглядит когда после бреющего идет на горку и там разворачивается - просто Супер!! =)

KACATKA
07.05.2003, 20:08
кабина як-11

KACATKA
07.05.2003, 20:09
один из местных Як-52

все они просто в шикарном состоянии =)

KACATKA
07.05.2003, 20:17
мы с Папаем "обшариваем" Як-11 перед взлетом =)

человек в красной кофте - Mark Jefferies
хозяин поля и компании Як-ЮК Лтд

Он же 3-й в мире по аэробатике AWAC2002

и 2-й в Uknown programme (что это кстати?) на Laser200

вот тут картинки про него (http://www.aeroklub-ms.si/awac2002/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showgall&gid=4&search_keywords=Jefferies)

KACATKA
07.05.2003, 20:20
про тот AWAC (2002) можно почитать-посмотреть тут (http://www.aeroklub-ms.si/awac2002/index.php)


продолжу..

Як-11 (Малый театр фронту) в ангаре

KACATKA
07.05.2003, 20:22
на яке написано Нормандия-Неман =)
но конечно же ничего общего с французами он не имеет =)

KACATKA
07.05.2003, 20:28
=)) полный бак пожалуйста =)

(слева стоит Як-55 - тоже Марка)

KACATKA
07.05.2003, 20:29
Вообще ребята сказали, что лучше наших самолетов нет ничего..

А Як-3 вообще лучший самолет ВВ2 (с чем я соглашусь) и что Спитфайр - это shit =) и попросили меня снять значок RAF с лацкана куртки =)

KACATKA
07.05.2003, 20:32
короче клевые ребята =) Без башни совершенно =)

Will, с которым летал я (он на первой самой фотке "рулит" своим яком) прилетел на своем вертолете и тут же прыгнул в Як-52. Я еще удивился.. ведь моторика управления вертолетом совсем другая и отличается от пилотирования самолетом..

Вот, кстати, его вертолет (цена 250 тыщ фунтов)

ИГрушечка =)

На дальнем плане стоит Пайпер =) Вспомнил тебя Ар-Би =)

KACATKA
07.05.2003, 20:33
=) на следующий день мы с Мишей поперлись в Даксфорд..

было там авиашоу.

Но это отдельная тема... и отдельные фотки.. Як-3 и так далее...

naryv
07.05.2003, 22:13
Дааа красота:)
Завидую:)
А состояние самолётов - как на выставке:) я про первую фотку вообще подумал что монтаж - моделька с фоткой:) а потом понял, фигня - что-же за моделька без везеринга:)
А кстати, это удовольствие - по знакомству, или всем желающим можно?

=Bear=
07.05.2003, 22:16
Круть:cool:! Долго я ждал этих фоток! Эхххх блин красиво то все как, жаль тут у нас нет такого.:(

RB
07.05.2003, 22:52
Молодец Серега супер! Рад за тебя!:) Млин а самому как охота попробовать Яки ужасть !Ну ничего живы будем не помрем;)



P.S. Фотки супер

Old_Pepper
07.05.2003, 23:08
Просто СУПЕРИЩЕ! Спасибо.

KACATKA
08.05.2003, 00:51
вообще-то удовольствие должно было стоить 50 фунтов 20 минут =)

Но поскольку мы вообще парни офигенные и сошлись характерами с Марком и Виллом, то когда я предложил расплатиться мне сказали "Ну что ты.., забудь" =)

Maza
08.05.2003, 01:06
Originally posted by KACATKA
вообще-то удовольствие должно было стоить 50 фунтов 20 минут =)

Но поскольку мы вообще парни офигенные и сошлись характерами с Марком и Виллом, то когда я предложил расплатиться мне сказали "Ну что ты.., забудь" =) Себя не похвалишь.... :)

RB
08.05.2003, 01:37
Originally posted by KACATKA
вообще-то удовольствие должно было стоить 50 фунтов 20 минут =)

Но поскольку мы вообще парни офигенные и сошлись характерами с Марком и Виллом, то когда я предложил расплатиться мне сказали "Ну что ты.., забудь" =)

Так КАСАТКА приезжай ко мне раскрути хозяина Тексана, а я с тобой пивом расплачусь ;):D

RB
08.05.2003, 01:40
Вдогонку,
Серж поделись как непосредственно ощущениями полета. Как чувствуется самолет, детали полета посадки - все интересно!

GORYNYCH
08.05.2003, 12:05
Originally posted by KACATKA
вообще-то удовольствие должно было стоить 50 фунтов 20 минут =)

Но поскольку мы вообще парни офигенные и сошлись характерами с Марком и Виллом, то когда я предложил расплатиться мне сказали "Ну что ты.., забудь" =)

Нда.... Хоть мы тут и все "парни офигенные", у нас тут "забудь" не скажут... :(
Правда, и 20 минут будет стоить 40 баксюков, а не 50 фунтов...


А вообще Серега, молодец ! Это-здорово.
И чего это дело на регулярную основу не поставишь ?
Перестань пить Гиннес, а на сэкономленные средства купишь самолет. :D

KACATKA
08.05.2003, 15:08
Так притопал на работу.

Рассказываю впечатления.

Поскольку (отвечая Горинычу) уже есть очень небольшой налет (в основном Пайпер ;) ), но не было налета на Як-52, то взлететь мне не дали =)

Зато сразу после взлета управление было передано мне, Вилл сказал, "вон видишь то озеро, давай туда, только деревушки облетай, и набирай высоту до 5000футов"

Взяв РУС и сказав, что контроль у меня, я начал климбиться в направление к озеру. Скажу сразу, что держать постоянную вертикальную скорость РУСом у меня получилось не сразу. Одной рукой как-то непривычно было =) Плюс загрузка на РУСе отличается от загрузки на моем Кугаре (который кстати больше похож по загрузке на РУС в Беркуте) плюс ход намного больше и, как следствие, малейшей движение вызывает отклонение рулей. Но как мне показалось уже через минуту другую я "прочувствовал" что и как.

Шикарный вид сверху на землю с квадратиками полей с цветущей люцерной. Маленькие деревушки. Ляпота короче.

До озера не долетели. =) Я попросил Вилла "поколбасить" меня. Чего он и делал последующие несколько минут.

Скажу (не помню говорил уже или нет) что по дороге в поезде мы с Мишей читали распечатку РЛЭ на Як-52. Так что теоретически я был готов.

Однако "удивился" тому как исполняется вроде бы простейшая фигура - бочка.

15 градусов климб - РУС в стороны (резко причем - по колену ударила ;) ) - педалька туда же пошла. Вообщем, читал, представлял, но удивился =) На Беркуте, щас вот вспоминаю, все так же было. Однако видимо из-за того что РУС справа и маленький не было такого впечатления о размахе, амплитуде, что-ли...

Штопорная бочка понравилась тем, что на вращении добавляется еще и перегрузка.. ощущения здоровские просто. =) Старался крутить башкой представляя, что этой размазанной бочкой я кого-то с хвоста снимаю. Правда так и не удалось увидеть "6". максимум 4-30

После нее пикирование .. градусов 30 на взгляд.. затем вход в петлю. Все время следил за скоростью - четко по РЛЭ. На входе то меня и размазало =) кидаю взгляд на Ж-метер - там стрелка перевалила за 5 и почти добралась до 6 (на цифре 6 красная полоска). Вот ей богу, не помню повис ли я на ремнях в верхней точке... Я на землю глядел =) На выходе было порядка 4-ки.

Вообщем Вилл поколбасил меня на славу. Потом отдал управление мне.

Начал я, как обычно, с виражей. Мне кажется, что в виражах можно лучше всего почувствовать самолет. И особенно когда перекладываешь самолет с одной стороны на другую.

По началу в момент перекладывания я слегка "проваливался" по высоте. Потом стало получаться намного лучше. Первый вираж перетянул и потерял скорость. Почувствовал как Вилл "отпустил" РУС и в ушах его голос сказал "держи скорость выше 150". Стараясь не терять скорость я начал совершать координированные виражи, следя за тем, чтобы нос не опускался и не поднимался (моторика, привитая моими педалями дома мне кажется в этом очень сильно помогла)

Бочка у меня правильно не получилась. РУС слишком мягко двигал.

Что еще запомнилось. Посадка. Сильнейший cross-wind. На траверзе выпустили шасси и закрылки. Очень хорошо слышно как меняется шаг винта.

Сам approach был интересен тем, что мы летели, как мне казалось, практически правым крылом вперед. Самолет не болтало. Уже над полосой на выравнивании Вилл отпустил педаль и Як выравнился строго по осевой. Касания не почувствовал =)

Вот теперь думаю.. ну ее нафиг эту БМВ 3 =)

PPL мой я думаю получить к концу этого года. Не всегда получается полетать - то погода хрень, то у меня времени нет. ;(

Zeus
08.05.2003, 15:11
Класс! А у нас тут за 30 мин на "Мустанге" А$500 ($300) просят...

Unknown programme - неизвестная (темная) программа - в пилотаже - это когда программу полета тебе незадолго перед выступлением дают, и ты ее должен выполнить без "репетиции".

KACATKA
08.05.2003, 16:03
Щас еще Миша Папай вернется.

Его Марк катал =) Они делали атаку на Вилла, который в тот момент летел на своем вертолете =)

GORYNYCH
08.05.2003, 18:03
Прям беспредел какой то !

GORYNYCH
08.05.2003, 18:07
15 градусов климб - РУС в стороны (резко причем - по колену ударила ) - педалька туда же пошла. Вообщем, читал, представлял, но удивился =)
____________________________________________________

А что, когда в горизонт (после бочки) вышли, как педалькой рыскание подправили не заметил ? :)

KACATKA
08.05.2003, 21:24
Originally posted by GORYNYCH
15 градусов климб - РУС в стороны (резко причем - по колену ударила ) - педалька туда же пошла. Вообщем, читал, представлял, но удивился =)
____________________________________________________

А что, когда в горизонт (после бочки) вышли, как педалькой рыскание подправили не заметил ? :)

не.. после той бочки Вилл потом резким виражом влево ушел и вниз а потом уж в петельку.. =)

RB
08.05.2003, 22:42
Originally posted by KACATKA
PPL мой я думаю получить к концу этого года. Не всегда получается полетать - то погода хрень, то у меня времени нет. ;( [/B]

Не бери в голову! У самого были такие же мысли.. А ничего получилось всеми правдами и не правдами .

Говоря и погоде теперь наверное ты понимаешь почему моей приорететмой задачей стоит получение IFR;) А вообще смотри на это так если погода плохая и далеко VFR не полетишь, я делаю следующее. Звоню в погоду и смотрю как низко нижняя кромка. Если нижняя кромка по крайней мере 500 футов выше TPA( pattern altitude) я в самолете накручиваю круги вокруг аэродрома. Как только погода уxудшается - сразу сажусь.

Тем самым даже если это нельзя назвать полноценным полетом тo по крайней мере я держу себя в форме, а во вторых улучшаю качество своих посадок;) Вообщем подводя итог вышесказанного PPL IFR - must have!:) Так что Серега давай получай PPL поверь мне время найдется !;)

KACATKA
09.05.2003, 00:10
RB не забывай, что я в Англии =)

тут тебе не Штаты =) бардака тут нету =)
просто полетать - погоду можно не ждать
а вот полетать занятие - надо ждать

снобы, блин..=)

KACATKA
09.05.2003, 00:13
Кстати, спросили мы с Мишей Вилла устраивали ли они воздушный бой с Марком.

Вилл сказал "да". Говорит, что Марк всегда выигрывает (оказывается на хвосте) и сбросить его невозможно. Очень быстрый.

Спросили почему это так. Он сказал, что чисто изза мастерства пилотирования.

RB
09.05.2003, 00:32
Originally posted by KACATKA
RB не забывай, что я в Англии =)

тут тебе не Штаты =) бардака тут нету =)
просто полетать - погоду можно не ждать
а вот полетать занятие - надо ждать

снобы, блин..=)

Полеты как забитые шайбы - не пахнут так что ;)

Когда ты писал про посадку "крабом" правда забавно когда самолет летит боком носом к ветру a сносит его в противоположную сторону? Такое случается но не всегда, иногда самолет таким макаром летает просто по маршруту при сильном боковичке - выглядит довольно комично особенно если пытаешься летать по VOR :D

Tim27
09.05.2003, 01:12
Originally posted by KACATKA
Так притопал на работу.

Рассказываю впечатления.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Вот теперь думаю.. ну ее нафиг эту БМВ 3 =)

PPL мой я думаю получить к концу этого года. Не всегда получается полетать - то погода хрень, то у меня времени нет. ;(

Серега, ну что я тебе как художник художнику могу сказать?
вот меня на это дело два года назад так-же подсадили. С тех пор КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ я мотаюсь на аэродром. Засасывает это дело - ох засасывает! А когда ты первый раз САМ, БЕЗ ИНСТРУКТОРА слетаешь на простейший пилотаж - в этот момент ты пропал - для семьи, бизнеса, - останется только желание ЕЩЕ и ЕЩЕ! Поверь, это правда. Я иногда испытую чувство от обладания самолетом сильнее и полнее чем удовольствие от женщины. Вообщем дерзай - и будем надеяться, что одним безбашенным станет больше.
PS О бочке. Не такая она и простая - простая управляемая бочка. Вот на Миге - там попроще - задир - РУС в борт - и пошел крутить. Он как штопор ввинчивается, хотя и там на ноже поддерживают. А на поршневике расход управления - поболее будет. Ты кстати попробуй в ИЛ2 эту фигуру правильно сделать - не размазывая ввинтить - те же приемы.
Задрал, задир зафиксил, РУС не просто в борт, а в борт и одновременно от себя. И внешней педалькой на ноже поддержи. Как только на спинку перевернулся, ручку потихоньку - КООРДИНИРОВАННО на себя и к нейтрали, да еще чуть за нейтраль по вращению, и РЕЗКО отбить в горизонте. Да и про педальку опять не забыть. А фиксированная бочка - ОХ, меня плющит и колбасит. Завтра, уже сегодня полетаю.
PPS - МИГ3 - ПИПЕЦ!!!!!! НУ ТЫ МАСТЕР!!!!! Практически без повреждений доехал. Стойка шасси подломилась, все исправим без проблемм. Я ТВОЙ ДОЛЖНИК! Модель видел Алексей Прохоров, (Из СТРИЖЕЙ). Он тоже моделизмом занимается. Я с ним говорил по поводу МИГ29 спарки. От него можно получить ВСЮ интересующую тебя информацию, с учетом того что он летчик из состава группы, я тебя с ним свяжу, он выполнит ВСЕ твои поручения по фотографированию, размерам и тд.

RB
09.05.2003, 02:04
Originally posted by Tim27

Задрал, задир зафиксил, РУС не просто в борт, а в борт и одновременно от себя. И внешней педалькой на ноже поддержи. Как только на спинку перевернулся, ручку потихоньку - КООРДИНИРОВАННО на себя и к нейтрали, да еще чуть за нейтраль по вращению, и РЕЗКО отбить в горизонте. Да и про педальку опять не забыть. А фиксированная бочка - ОХ, меня плющит и колбасит. Завтра,

Tim а зачем ручку от себя чтобы в перевернутом состоянии нос не клюнул? А за тем после 180 на себя по той же причине?
И еще когда ты входишь в бочку то держишь противоположную вщаению педаль?

Tim27
09.05.2003, 04:52
Originally posted by RB
Tim а зачем ручку от себя чтобы в перевернутом состоянии нос не клюнул? А за тем после 180 на себя по той же причине?
И еще когда ты входишь в бочку то держишь противоположную вщаению педаль?

все правильно. :)

RB
09.05.2003, 05:18
Originally posted by Tim27
все правильно. :)

Ясно в субботу попробую ..:rolleyes: Шучу, шучу да и парашюта у меня нет :D

An.Petrovich
09.05.2003, 20:43
2 Tim27:

Загляните, пожалуйста, в приват!

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KACATKA
09.05.2003, 20:45
=) а чего про дочку то никто ничего не сказал? =))
ну типа.. что смелая и все такое =))))

RB
09.05.2003, 22:47
Originally posted by KACATKA
=) а чего про дочку то никто ничего не сказал? =))
ну типа.. что смелая и все такое =))))


Вся в папу;)

Gunslinger
09.05.2003, 23:44
2KACATKA: ну чтобы приятно было, скажу что дочка у тебя очень межуственная, привет ей из России и вообще чтобы помнила свои корни, и кстати симпатишная ;)

П.С. Я ща тока от друга, 5 литров пива это не хухры мухры, сильно не бить %)

biz-on
10.05.2003, 01:23
=) а чего про дочку то никто ничего не сказал? =))
Слушай,КАСАТКА,а вы с дочерью не ровесники случАем?:)
Просто мне показалось,что парень на снимках скорее ее однокласник,чем ПАПА :)
Колись сколько лет тебе и твоей Александре.

naryv
10.05.2003, 01:58
Originally posted by KACATKA
=) а чего про дочку то никто ничего не сказал? =))
ну типа.. что смелая и все такое =))))
Да что тут скажешь:) ? Смелая и всё такое:)

А что в Англии сейчас можно не только на Як-11 летать но и выглядеть так-же молодо как дочка:)? Всё же Вы, Сергей - большой провакатор:)
Может и правда - ну её эту 3-ю BMW?:)

Tim27
10.05.2003, 02:33
Originally posted by An.Petrovich
2 Tim27:

Загляните, пожалуйста, в приват!

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Нету ничего:(
может по почте timur@corbina.ru

Arn
10.05.2003, 04:11
Як-52 это хорошо, но не всегда... я так сказать долетался...

RB
10.05.2003, 04:16
Originally posted by Arn
Як-52 это хорошо, но не всегда... я так сказать долетался...

В каком смысле ?

Arn
10.05.2003, 04:43
Перед выходом из петли слегка пригнулся к приборам, идиЙот млин... знал же к чему может привести, а как то забылся... На выходе меня как раз и разогнуло... Из кабины еле вылез, как впоследствии оказалось смещение позвонков... Медики рекомендовали воздерджаться от критических нагрузок на спину ближайшие 1.5-2 года...

Roma
10.05.2003, 16:04
Сочуствую. Я сегодня тоже в первый раз летал на Як-52. И так же голову,на входе и выходе из петли тянуло к прибором, и как то в подсосзнание проскачила мысля, что опасно,и сел ровно. Во время петли смотрел только глазами, головой побоялся вертеть, тоже проскачила мысля- вдруг шею свернёт.

KACATKA
10.05.2003, 17:01
Arn, =( косяк..

Tim27
11.05.2003, 01:58
Originally posted by Roma
Сочуствую. Я сегодня тоже в первый раз летал на Як-52. И так же голову,на входе и выходе из петли тянуло к прибором, и как то в подсосзнание проскачила мысля, что опасно,и сел ровно. Во время петли смотрел только глазами, головой побоялся вертеть, тоже проскачила мысля- вдруг шею свернёт.

Ну не знаю - я во время пилотожа головой верчу непрерывно. А тем более на вертикальных фигурах, ведь надо ориентироваться по горизонту, который может находиться за головой - вот и закидывать ее приходится до хруста в позвонках. Причем чем раньше засечешь горизонт и соответственно свое положение относительно горизонта, тем чище в результате получится выполняемая фигура. Тренируйте шею, Господа:):):)

Baikal
11.05.2003, 19:56
Ай молодца Сергей, так держать! А у нас в Улан-Удэ клуб загнулся... машины надо ремонтировать..2 Як-52... Но будем надеяться :)

An.Petrovich
11.05.2003, 20:34
Originally posted by Tim27

Ну не знаю - я во время пилотожа головой верчу непрерывно.


Эт-точно, вертит! Сам видел. ;)

Тимур из меня сегодня всю душу вытряс. :D (За что ему еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!) Для него это был второй за день полет, так что он уже успел слегка подустать, и очень сильно меня не мучил. ;) Вот если б я ему первым попался - тогда бы точно перегрузками меня удушил (чой-то я сёдни не в форме совсем оказалси - что не фигура, то блэкаут... боролся как мог: пресс напрягал, ноги... дышал по науке... мдя... раньше такого не было - старею, блин... :()

Петля со вписанной бочкой - просто супер!! Осюсения на 10 баллов!!!
Штопор также присутствовал, жаль только, что всего лишь 3/4 витка...

КАСАТКА, по поводу "шести" - не гони! ;) Видно не только шесть, но и все семь (эт через правое плечо). Хотя меня и притянули так, что я весь пилотаж просидел согнувшись - токо на кругу вспомнил о спине, и выпрямился.

ВПП ЛИИ с полутора тыщ тоже неплохо смотрится (почти над ней крутились)... Хотя, так прямо и не скажешь, что в длину 5 с хвостиком. Но если вспомнить, что ширина 100 - тогда уже можно заставить себя поверить.

Вообще, в Мячково сегодня натуральный конвейер был, и в прямом и переносном смыслах. На исполнительный - очередь. Один в отрыв, второй на выравнивании, еще пара бортов на заходе висят... Да еще эти винтопрунные агрегаты - туда-сюда, туда-сюда... Слалом, панимашь, между стоянками устраивали, маньяки.

Без грустных эпизодов, увы, не обошлось. Но, слава Богу, все живы.

Один "Дельфин" сегодня садился на пузо, на боковую полосу безопасности (в травку) - не вышла правая опора. Заход, выравнивание... Слышу по рации спокойный голос: "Убираю на малый газ, перекрываю стоп-кран". Самолет с малым углом тангажа очень мягко касается травы (пилот - молоток!!!) и останавливается через 300-400 метров. Уффф! Самолет целый - даже краска не ободралась.

А вот второму "Дельфину" (из четверки "Небесных Рыцарей") не повезло. :(
Эпизод случился еще через пару часов. Александр Каташинский катал какого-то американца. Есть подозрение, что тот из второй кабины на пробеге слегка поджал тормоза, в результате чего произошло переключение управления тормозами на заднюю кабину. Так или иначе, но Александр не смог затормозить. Пока кричал по СПУ "Break! Break!", пока потянул аварийный... скорости для ухода уже не было, а торец вот он. Убрал шасси... Самолет, поднимая тучи пыли, вылетел за ВПП, проломил какой-то бетонный забор (консоли долой), и загорелся. Слава Богу, не разгорелся - потушили. В общем, летчики живы, самолет на списание. :(

После второго происшествия клуб "Фланкер" полеты на сегодня закрыл (и правильно, не фиг судьбу испытывать), хотя другие клубы продолжили летать.

А мы (в составе: восстановленный опосля перерывов Саня Дранников, впервые подержавшийся за штурвал мой батя, впервые прокатившаяся на самолете моя одноклассница Наталья, и я) - слегка перегретые на весеннем солнышке, голодные, но довольные, поехали домой. :)

P.S. 2 biz-on:

Вадим, видели тот самый 55-ый, пока разобранный. Тимур ходит, облизывается... как кот на колбасу. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

KACATKA
11.05.2003, 22:27
Петрович =)) налеталси? =) Поздравляю!! =))

А "6".. с твоей то шеей... =) легко! ;)

Tim27
11.05.2003, 23:00
Originally posted by An.Petrovich
Эт-точно, вертит! Сам видел. ;)

Тимур из меня сегодня всю душу вытряс. :D (За что ему еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!) Для него это был второй за день полет, так что он уже успел слегка подустать, и очень сильно меня не мучил. ;) Вот если б я ему первым попался - тогда бы точно перегрузками меня удушил (чой-то я сёдни не в форме совсем оказалси - что не фигура, то блэкаут... боролся как мог: пресс напрягал, ноги... дышал по науке... мдя... раньше такого не было - старею, блин... :()

Петля со вписанной бочкой - просто супер!! Осюсения на 10 баллов!!!
Штопор также присутствовал, жаль только, что всего лишь 3/4 витка...

Вообще, в Мячково сегодня натуральный конвейер был, и в прямом и переносном смыслах. На исполнительный - очередь. Один в отрыв, второй на выравнивании, еще пара бортов на заходе висят... Да еще эти винтопрунные агрегаты - туда-сюда, туда-сюда... Слалом, панимашь, между стоянками устраивали, маньяки.

Без грустных эпизодов, увы, не обошлось. Но, слава Богу, все живы.

P.S. 2 biz-on:

Вадим, видели тот самый 55-ый, пока разобранный. Тимур ходит, облизывается... как кот на колбасу. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

:):):)
Вот в следующий раз на вертикали слетаем - ПОВЕСЕЛИМСЯ!
А вообще денек удался. Даже небольшие происшествия не омрачили. А вообще устал я за эти выходные смертельно. Правая рука просто отваливается. Кстати Андрей, сегодня в воздухе на кругу было МАЛО самолетов. Обычно раза в два больше. Все идут хвост в хвост. Вообщем я рад что тебе понравилось:D

biz-on
11.05.2003, 23:55
Вадим, видели тот самый 55-ый, пока разобранный. Тимур ходит, облизывается... как кот на колбасу

Да я рад,что борт в хороший клуб попал.Да и не сильно я лично пострадал при его(Як-55)отборе.
С меня еще должек.

Тимур, результат к середине недели обещали.Нет просто уже в клубе никого,кто этот 55-й хорошо знает.

Ждите в готи ДРУЗЬЯ!
Планирую на середину июня :)

POL
06.06.2003, 21:08
to tim27:
Сборы
по подготовке к Первенству инструкторского состава аэродрома Мячково по
высшему пилотажу (с 01.06.2003г. по 17.06.2003г.) Первенство
инструкторского состава аэродрома Мячково по высшему пилотажу___ (21-22.06.2003г.) Сборы
по подготовке к II Чемпионату Мячково по авиаралли_________________________________________ (с 24.06.2003г. по 10.07.2003г.) II Чемпионату Мячково по
авиаралли (12-13.07.2003г.) Сборы
по подготовке к V Чемпионату Мячково по высшему пилотажу________________________ (с 07.07.2003г. по 21.07.2003г.) V Чемпионату Мячково по
высшему пилотажу (26-27.07.2003г.) __ Аэроклуб
АВИАСПОРТ_ приглашает всех
заинтересованных лиц к сотрудничеству и
__ всех желающих
принять участие в наших соревнованиях. __ Контактный
телефон_ 552 60 00.

давай не сачкуй подсоединяйся.хрен с ним с авиаралли-_не дай пилотажу загибнуть.
__

Tim27
10.06.2003, 02:31
Originally posted by POL
to tim27:
Сборы
по подготовке к Первенству инструкторского состава аэродрома Мячково по
высшему пилотажу (с 01.06.2003г. по 17.06.2003г.) Первенство
инструкторского состава аэродрома Мячково по высшему пилотажу___ (21-22.06.2003г.) Сборы
по подготовке к II Чемпионату Мячково по авиаралли_________________________________________ (с 24.06.2003г. по 10.07.2003г.) II Чемпионату Мячково по
авиаралли (12-13.07.2003г.) Сборы
по подготовке к V Чемпионату Мячково по высшему пилотажу________________________ (с 07.07.2003г. по 21.07.2003г.) V Чемпионату Мячково по
высшему пилотажу (26-27.07.2003г.) __ Аэроклуб
АВИАСПОРТ_ приглашает всех
заинтересованных лиц к сотрудничеству и
__ всех желающих
принять участие в наших соревнованиях. __ Контактный
телефон_ 552 60 00.

давай не сачкуй подсоединяйся.хрен с ним с авиаралли-_не дай пилотажу загибнуть.
__

А ты Сам в Авиаспорте? стыканемся?

Tim27
10.06.2003, 02:51
Originally posted by POL
to tim27:
Сборы
по подготовке к Первенству инструкторского состава аэродрома Мячково по
высшему пилотажу (с 01.06.2003г. по 17.06.2003г.) Первенство
инструкторского состава аэродрома Мячково по высшему пилотажу___ (21-22.06.2003г.) Сборы
по подготовке к II Чемпионату Мячково по авиаралли_________________________________________ (с 24.06.2003г. по 10.07.2003г.) II Чемпионату Мячково по
авиаралли (12-13.07.2003г.) Сборы
по подготовке к V Чемпионату Мячково по высшему пилотажу________________________ (с 07.07.2003г. по 21.07.2003г.) V Чемпионату Мячково по
высшему пилотажу (26-27.07.2003г.) __ Аэроклуб
АВИАСПОРТ_ приглашает всех
заинтересованных лиц к сотрудничеству и
__ всех желающих
принять участие в наших соревнованиях. __ Контактный
телефон_ 552 60 00.

давай не сачкуй подсоединяйся.хрен с ним с авиаралли-_не дай пилотажу загибнуть.
__

А ты Сам в Авиаспорте? стыканемся?

Feelin
10.06.2003, 02:58
Originally posted by Arn
Перед выходом из петли слегка пригнулся к приборам, идиЙот млин... знал же к чему может привести, а как то забылся... На выходе меня как раз и разогнуло... Из кабины еле вылез, как впоследствии оказалось смещение позвонков... Медики рекомендовали воздерджаться от критических нагрузок на спину ближайшие 1.5-2 года...

Фигня все это и провокация! 1.5-2 года... Да за это время остеохондроз взрастишь нехилый! Поставить на место позвонки - не крутить шеей после травмы месяца 3, не делать резких движений. А потом мягко начинать разрабатывать - наклоны вперед-назад, можно слегка в тороны, но не сильно. и опять же - ничего экстремального. Таким образом ребята за 5-6 месяцев после смещения вставали в строй... Ну, а если серьезное смещение, то тут уж без грамотного мануала не обойтись... Есть у меня один знакомый профессионал, но он так, ни о чем, ничего не скажет...

POL
10.06.2003, 12:11
to tim27:
да. заходи.

Tim27
10.06.2003, 16:06
Originally posted by POL
to tim27:
да. заходи.
Хехе - зайду - вот только кого спросить?