PDA

Просмотр полной версии : нужен совет....



AX
07.05.2003, 21:20
Приметил себе джой - Flight 2000 F-22 от Genius , если у кого есть, скажите свои впечатления от него...

Maza
07.05.2003, 22:39
Обыкновенный quickeshot через 1 месяц начнуться сильныные дрожание по осем и ебе придеться купить что-нить посерьезней.

FilippOk
08.05.2003, 02:48
О боже, только не это. Что угодно, только не Genius!
Резюки - ацтой и заменить их проблема... Фи, короче, выкинутые деньги. :)
Уж лучше взять более дешёвый, но более качественный TrustMaster USB Joystick. Махонький, чёрненький, аккуратненький, б.м. надежный...

AX
08.05.2003, 20:55
Убедили, genius не по мне, но я живу в Кишинёве, и магазинов здесь мало, не говоря о джоях. Я здесь нарыл ещё пару моделей, расскажите о них, если у кого есть:
JOYSTIC A4TECH GP-11
JOYSTIC A4TECH GP-8
JOYSTIC A4TECH RS-5
JOYSTIC A4TECH SF-5
фирма даже фотографии на сайт не выложила...

FilippOk
09.05.2003, 05:17
Может, я не прав, но, кажется,
1. A4-Tech GP-11 - это геймпад,
2. A4-Tech GP-8 - это тоже геймпад (12 кн., 8 поз. перекл.),
3. Ну, RS-5 - это вообще двухкнопочный Racing Easy за 9 доллЯров. Кстати, технология "motion sensing" и всё такое...
4. А A4-Tech SF-5 это вот такое убожество:

Greg AD
10.05.2003, 00:18
Я в свое время там же тоже самое купил. Из дешевых стиков - нормальный.
Только правду сказали - сильный дребезг и люфты быстро появляются. Пол года я на нем интенсивно отлетал. Правда с еженедельной чисткой и смазкой.
С А4 лучше не связываться. Помниться в Riscom'е возле меда появлялись неплохие модели стиков. До 100$ с сектором газа.
Кстати, чем меня F22 сильно подкупил - скрин Flanker'а 1,5 на коробке.

FilippOk
10.05.2003, 02:14
Пока что из _дешёвых_ джоев я видел только один-единственный вариант, который смотрелся достойно: TrustMaster USB Joystick. Но легковат и руддера нет. А так - неплох, точнось как у AB или Fox2Pro. Ещё бы, там их резюки, ручка и частично - кинематика. Рекомендую. Всё остальное ниже 500руб. - почти одинаковое гэ с разными вариациями на тему этого самого гэ.
Вот тут (http://www.thrustmaster.ru/review_detail.php?id=17) про него - очень хорошая статья с фотками. Глянь, плз.
Вышесказанное - глубоко личное мнение.

AX
10.05.2003, 13:02
Хм....Мне TrustMaster USB Joystick очень понравился, но в городе я его пока не видел:(.... Скажите, у F-22 какой штэкер:confused:?

Bilbo
10.05.2003, 13:50
у F-22 (если не изменяет память) нет оси Z (управление педалями), если уж в городе ничего нет кроме G то возьми F-23. 1.5 года летаю и ничего ;) - терпимо. чистить достает а в остальном сойдет.

AX
10.05.2003, 16:30
Отлично! F-23 есть, да и не такой-уж он и дорогой, покоплю деньжат чуток подольше, спасибо;)

Greg AD
10.05.2003, 19:52
У F22 4 оси, 4 кнопки и хатка. Разъем 15 контактный под гейм-порт. От F23 отличается только количеством кнопок. У 23 их на 4, кажется, больше и их можно программить.
Так что не сильно они отличаются.
Но ТМ однозначно лучше.

FilippOk, а не порекомендуешь модель в диапазоне до 200$?
И еще, бывают в продаже стики с педалями в комплекте?

FilippOk
11.05.2003, 01:51
Не видел... СН надо смотреть, мобыть и есть.
А в диапазоне 200$ можно сделать будь здоров какой выбор. Двести - не двадцать.
По убыванию МОИХ предпочтений:
1. Saitek X45 - до 120$
2. ТМ AfterBurner2 - до 90$ - лучшее цена/качество, имхо.
3. TM Fox2Pro - до 70$ - лучшее цена/качество, имхо.
4. Logitech Freedom Cordless - до 100$
5. Saitek Cyborg - не знаю цены.
6. Loditech Wingman 3D - до 65$
А вот АХ сделал, имхо, неправильный выбор: я пообщался с Genius выше крыши, они у меня в печёнках сидят.
Редкостное ГЭ. Что F22, что F23. Одинанково.
Минусы F23:
1. Резюки - скользящие двадцатки, трёхконтактные, фонящие по идее, у них не канавки - а напылённый резистивный слой. Эти резисторы - разве что для нечасто использующегося регулятора. Но для джойстика?! Заменяются. Погано и со скрипом, но заменяются. Я лично на своём F23 пробовал 4 разных типа. Под последний переделывал седло. Однояйцево. Выяснилось, что
2. У него ещё и провод шумный. Заменил на экранированный, с подпайкой на граунд. Стало лучше? Хрен там! Выяснилось, что у него
3. Ещё и ЦАП на плате - гамно. И плата сама - х....ня.
4. Кинематика - кулачковая. Т.е. два пластмассовых (!) кулачка, стянутые пружиной зажимают меджу собой клинообразную ось. Такая конструкция - максимум на год не активного использования, так, на часок в недельку попользоваться. Иначе - пружинами перетирает кулачки. Не исправить. Разве что в металле копировать. Но тогда уж проще АВ2 купить...
5. Руддер на многих из них не пашет. А если пашет, то коряво. И центра не цувствуешь.
6. Кнопка Fire - на подвесе сделана. Т.е. имеет одно крепление. Пластмасса. Колкая, не гибкая, как у ручек отечественного производства за 30 коп.
Открякивается тихо и незаметно, т.к. сама кнопка имеет бордюрчики по краям и тем самым завальцована в ручке: деваться ей некуда. Потому многие узнают о том, что кнопка давно ёк - только когда грохается кликер внутри ручки. Тогда всё. Возни...
7. Кнопка под большим пальцем заставляет руку непроизвольно напрягаться, чтобы её случайно не надавить: стандартная ошибка - на эту кнопку вешают бомбы. Случайно коснулся - идёшь без груза. Результат - испорченные невры и рука болит от постоянного напряжения. Правая. ;)
8. Стоит F23 около 700 руб. Для сравнения: TM USB Joystick стоит около 730 руб. Но какая разница!! Я не про 30 рублей совсем...
Плюсы F23:
1. Относительно удобная ручка и ХАТ.
2. А и всё.
Резюме: Что угодно, только не Genius!

Andreich
11.05.2003, 06:46
Я тоже думал, что у нас ничего нельзя купить путного, тоже оди гениус стоял. Только как походил по магазинам, поспрашивал, можно ли на заказ wingman extreme купить, так позавчера иду - стоят :p Так что поспрашай сначала насчет Trust Master USB joystik.

rgreat
11.05.2003, 07:40
Как всегда забыли про джойстики фирмы Microsoft.

Однако по качеству им равных нет...
Из разряда "забудьте про чистку резюков навсегда".

AX
11.05.2003, 13:17
Originally posted by FilippOk
Не видел... СН надо смотреть, мобыть и есть.
А в диапазоне 200$ можно сделать будь здоров какой выбор. Двести - не двадцать.
По убыванию МОИХ предпочтений:
1. Saitek X45 - до 120$
2. ТМ AfterBurner2 - до 90$ - лучшее цена/качество, имхо.
3. TM Fox2Pro - до 70$ - лучшее цена/качество, имхо.
4. Logitech Freedom Cordless - до 100$
5. Saitek Cyborg - не знаю цены.
6. Loditech Wingman 3D - до 65$
А вот АХ сделал, имхо, неправильный выбор: я пообщался с Genius выше крыши, они у меня в печёнках сидят.
Редкостное ГЭ. Что F22, что F23. Одинанково.
Минусы F23:
1. Резюки - скользящие двадцатки, трёхконтактные, фонящие по идее, у них не канавки - а напылённый резистивный слой. Эти резисторы - разве что для нечасто использующегося регулятора. Но для джойстика?! Заменяются. Погано и со скрипом, но заменяются. Я лично на своём F23 пробовал 4 разных типа. Под последний переделывал седло. Однояйцево. Выяснилось, что
2. У него ещё и провод шумный. Заменил на экранированный, с подпайкой на граунд. Стало лучше? Хрен там! Выяснилось, что у него
3. Ещё и ЦАП на плате - гамно. И плата сама - х....ня.
4. Кинематика - кулачковая. Т.е. два пластмассовых (!) кулачка, стянутые пружиной зажимают меджу собой клинообразную ось. Такая конструкция - максимум на год не активного использования, так, на часок в недельку попользоваться. Иначе - пружинами перетирает кулачки. Не исправить. Разве что в металле копировать. Но тогда уж проще АВ2 купить...
5. Руддер на многих из них не пашет. А если пашет, то коряво. И центра не цувствуешь.
6. Кнопка Fire - на подвесе сделана. Т.е. имеет одно крепление. Пластмасса. Колкая, не гибкая, как у ручек отечественного производства за 30 коп.
Открякивается тихо и незаметно, т.к. сама кнопка имеет бордюрчики по краям и тем самым завальцована в ручке: деваться ей некуда. Потому многие узнают о том, что кнопка давно ёк - только когда грохается кликер внутри ручки. Тогда всё. Возни...
7. Кнопка под большим пальцем заставляет руку непроизвольно напрягаться, чтобы её случайно не надавить: стандартная ошибка - на эту кнопку вешают бомбы. Случайно коснулся - идёшь без груза. Результат - испорченные невры и рука болит от постоянного напряжения. Правая. ;)
8. Стоит F23 около 700 руб. Для сравнения: TM USB Joystick стоит около 730 руб. Но какая разница!! Я не про 30 рублей совсем...
Плюсы F23:
1. Относительно удобная ручка и ХАТ.
2. А и всё.
Резюме: Что угодно, только не Genius!


Б-р-р-р!!! Аж мурашки по спине бегут, после этого захочется летать только на клаве:D Скажите, а сколько к примеру будет стоить доставка джоя скажем из России в Украину, если покупка в и-нет магазине, доларов 10 наверно? :confused:

Greg AD
12.05.2003, 22:44
FilippOk

По убыванию МОИХ предпочтений:
1. Saitek X45 - до 120$
2. ТМ AfterBurner2 - до 90$ - лучшее цена/качество, имхо.
3. TM Fox2Pro - до 70$ - лучшее цена/качество, имхо.

Еще вопросец.
На данный момент думаю прибарахлится Х45'ым.
Но хотелось бы знать твое мнение.
Чем руководствовался ставя укзанный девайс на первое место?
У кого из первых двух пунктов лучше механика и датчики?
И если можно чуть подробнее о резисторах в этих моделях?

FilippOk
13.05.2003, 01:43
Руководствовался ценой, возможностями, и личным мнением. :)
Х45: Программируются. Очень сильно программируются. Но по-моему, эта возможность по-настоящему востребована только действительно "торкнутыми" вирпилами.
АВ в части программирования курит в сторонке, он - только ТрастМаппером.
Х45: Кинематика у Х45 посильнее, всё-таки. Имхо. Хотя, конечно, со своими тараканами.
АВ тоже имеет кинематику из пластмассы. Путь и очень хорошей. Ну и плюс особенность констукции - ступенька. Которую многие не замечают. Износ. Требует смазки каждые полгода.
Х45 - дороговат. Иногда - требует доделки. Потому идеалом по цене/качеству я бы его не назвал.
АВ - имеет всё, что нужно для счастливой жизни среднего "вирпила без заскоков".
Х45 построен на неплохих резисторах, и вроде как они всё же лучше чем у АВ. Точнее не скажу, у меня X45 нет.
ПЫСЫ: Мне хватает и моего доработанного TM Fox2Pro.
Обзоры вот тут (http://upgrade.computery.ru/upgrade/numbers/2002/086/saitek_X45_086.htm) и вот здесь (http://skynet.ua/review/index.php?page=2&review_id=915) погляди, любопытный материалец...

Молодчик
13.05.2003, 16:25
С фидбэком надо брать... Мелкософт, например... А все эти резинки-пружинки - отстой... Х-45 - говно. АВ 2 - еще хуже... Механика у них разбалтывается... Дизайнеров Х-45 я бы по башке их же поппугаями стучал до тех пор, пока у них из глаз искры такого же кислотного цвета не посыпяться... Таким погремухам самое место в детском манежике...

Greg AD
13.05.2003, 21:05
Originally posted by Молодчик
С фидбэком надо брать... Мелкософт, например... А все эти резинки-пружинки - отстой... Х-45 - говно. АВ 2 - еще хуже... Механика у них разбалтывается... Дизайнеров Х-45 я бы по башке их же поппугаями стучал до тех пор, пока у них из глаз искры такого же кислотного цвета не посыпяться... Таким погремухам самое место в детском манежике...

Это все эмоции. По существу никак? Аргументы где?
Личным опытом поделился бы.
Вот фидбэк как раз отстой. Толку с этих вибраторов. Денег требуют, а ощущения на нуле. С реальной ручкой даже близко не сравнить. Так какой с них толк? Или ты хочешь сказать что тебе ощущения перегрузки передаются?

dr.Watson
13.05.2003, 23:07
Originally posted by Молодчик
Х-45 - говно. АВ 2 - еще хуже...


У меня х45, у друга АВ 2 . Объясни мне почему сии девайсы по твоему говно ? Аргументированно. Или, по детски, за свои слова не можешь отвечать?

С какой стати без како либо аргументации звучат такие заявления? Модератор, это я Вам. :(

---------------------------------------

Если позволите скажу как сам выбирал: ходил и щупал:), так на ощупь и купил :). На день рождения сына моего друга купил АБ2, а перед этим полазили с ним по рынку и тоже просил щупать (ессно он не знал, что ему выбираем):D. Единственное, что хочу сказать, так это то, что многие на эти джойстики делают разные приспособления для руки, ну т.е. что бы рука повыше была.:)

Ах, я бы Вам посоветовал полазить по сайта на предмет доставки. К сожалению не помню - где и кто, но совсем не давно предлагали свои услуги, уверяя, что доставят, чть ли не в Антарктиду! :D

Miguel Gonsalez
14.05.2003, 11:55
Мои пять копеек.
Х45 - очень хороший агрегат. И, кстати, я бы именно ему поставил лучшее соотношение цена/качество. Не надо забывать, что правильная цена для него - 80$. То есть на 20$ дороже АБ2, при подавляющем превосходстве в функциональной части и программировании. Некий гемор с дровами, правда присутствует. Да, дизайн не особо. Лучше бы они РУС сделали на базе переработанного Киборга, там ручка очень удобная. Но вообще привык я быстро. Отторжения после Киборга не возникло. По сравнению с АБ есть и еще одно достоинство - гораздо больший ход РУС, что здорово повышает точность пилотирования. Да и еслозит по столу меньше вследствие большего веса. А на АБ приходится для этого детенты стачивать :)

Miguel Gonsalez
14.05.2003, 11:56
Да, кстати, нормальная цена Киборга - 30$.

Miguel Gonsalez
14.05.2003, 11:59
Еще две копейки. АБ хватает по функциональности только пока летаешь в Ил-2. В ЗС уже хочется поиметь органы управления смесью и шагом (как раз на те кнобы, что у Х45 на РУД). А если подсядешь на Фэлкон или Janes F/A-18, то альтернативой Х45 может быть только Кугуар по цене... сами знаете какой...

Greg AD
14.05.2003, 13:19
Originally posted by Miguel Gonsalez
Мои пять копеек.
Х45 - очень хороший агрегат. И, кстати, я бы именно ему поставил лучшее соотношение цена/качество. Не надо забывать, что правильная цена для него - 80$.
Это где ж такие цены есть?

Miguel Gonsalez
14.05.2003, 14:17
Дык, это собссно, цены с любого западного интернет-магазина. Зайди на saitekusa.com и посмотри.

Greg AD
14.05.2003, 18:47
А при заказе в буржуинстве какой механизм доставки, и на сколько вырастет конечная стоимость?
И ссылочку какую нить?
И еще, у нас кроме saitek.ru рассылкой еще кто-то занимается?

dr.Watson
14.05.2003, 23:56
Ищи, ищи, должно быть.:D

А хочешь идейку подкину? :) Что, если, взять и на выходные приехать в Москву !? И самому пощупать, да и отовариться !? Опять же приятное с полезным ! :) Мона и в Парк Победы сходить на легендарные самолеты посмотреть! :)

Удачи.

Greg AD
15.05.2003, 01:05
Originally posted by dr.Watson
Что, если, взять и на выходные приехать в Москву !? И самому пощупать, да и отовариться !?

Да не получится у меня. Выходных практически не бывает. :'(
Вот, знакомых из железячной конторы пока упрашиваю привезти. Обещают подумать. А вобще я бы с удовольствием сам прокатился.

Молодчик
15.05.2003, 19:15
Originally posted by Greg AD
Это все эмоции. По существу никак? Аргументы где?
Личным опытом поделился бы.
Вот фидбэк как раз отстой. Толку с этих вибраторов. Денег требуют, а ощущения на нуле. С реальной ручкой даже близко не сравнить. Так какой с них толк? Или ты хочешь сказать что тебе ощущения перегрузки передаются?

Это у тебя одни эмоции... С какой реальной ручкой ты пластиковый джойстик сравнивать собрался? :D Хотя каждый ищет свои ощущения. Просто фидбэк в Ил-2 хорошо реализован, просто ты об этом даже не в курсе... Подобное недоверчивое отношение к фидбэку очень характерно для людей, никогда им не пользовавшимся... Если жаба душит на деньги - другой разговор. А передаются следующие ощущения - с ростом скорости затяжеляется РУС, чувствуются критические углы, флаттер и.т.д. Помимо фана, польза даже есть. Устал я об этом уже распинаться. Попробуй. если случай представиться. Уверен - с живой палки на дохлую не пересядешь. Даже КАСАТКА говорил, что ему на Кугаре поначалу отдачи не хватало... :D

А по поводу Х-45... ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс - функциональность и то, что он ХОТАС. Механика дохлая, говорил уже... Да еще со временем разбалтывается в корыто... И цена у него задрана явно. АВ2 без комментариев. Дешевый ХОТАС - еще нужны аргументы?

BTNC
15.05.2003, 23:39
да, мне тоже на коте не хватало отдачи, она действительно в ил2 лучше чем где бы то нибыло сделана,
но обратно с кота на logy force 3d слазить совсем не хочется.

Greg AD
16.05.2003, 02:13
Молодчик
Твои рекомендации? Какая модель достойна внимания?

orthodox
16.05.2003, 10:16
Фидбэк не подлежит ремонту и/или апгрейду.

С "пружинками" можно делать всё, что угодно.

Miguel Gonsalez
16.05.2003, 11:38
Тут выбирать надо. Либо рюшечки, либо ехать. Если играешь в один только Ил, то можно взять джой с урезанной функциональностью и с отдачей. Если же кроме поршневых симов собираешься какой-нить Фэлкон-Локон гонять, то отдача там на фиг не нужна, ибо нет ее в реале, а вот функциональности уже хочется побольше.

Молодчик
16.05.2003, 14:20
Originally posted by Greg AD
Молодчик
Твои рекомендации? Какая модель достойна внимания?

Тут нужно в первую очередь с самим собой разобраться... ;) Если плотно подсел на Ил-2, то нет смысла платить по неколько раз за палки разной степени паршивости. Это я своим опытом делюсь. ;) Ил-2 очень требователен к точности, безглючности и надежности именно РУС. Пересев на хороший джойстик, сбивать вражину становится НА ПОРЯДОК легче. Особенной функциональности джойстика Штурмовик не требует, как не очень то нужен отдельный РУД. Нет, если средства позволяют, то лучше ХОТАС с педалями, но если денег не очень много, а интерсует в первую очередь Ил-2 и возможность НОРМАЛЬНО летать - сбивать, то можно присмотреться к Мелкософту БЕЗ фидбэка. Тут местные летуны в он-лайне такие джойстики годами крутят по несколько часов в день и претензий нет. Это ли не идеальный тест на выносливость и надежность палки? В остальном Miguel Gonsalez прав. Если есть прицел летать в прочие симуляторы, то скромная функциональность "обычных" джойстиков, конечно, не критична, но может доставить много неудобств. Во Фланкере, например, иной раз летаю и кнопок явно не хватает. ОЧЕНЬ не рекомендую Логитековские поделки - от самых простых до дорогих с отдачей. Барахло, намаялся. :mad: Уж лучше тогда ТМ АВ2... Хотя и его я крутил и особого доверия к нему не испытал... Можно еще Сайтек посмотреть (не только и не столько Х-45, а другие модели), но механика у них, по наблюдению владельцев, тоже оставляет желать лучшего. Лично для себя я выбрал MS FF2. Хотя за эти деньги мог выбрать и тот же Х-45... Причины я уже указал, плюс возможность регулировать усилие на ручке и сам ФФ, отсутсвие люфта (там конструкция другая, чем обычно) массивное основание, эргономика и.т.д. Вот только ручка у него не большая, расчитана на среднюю руку. Это хорошо бы учесть... А функциональность у него примемлимая. Можно биндить и через shift и через Ctrl.

Молодчик
16.05.2003, 14:28
Originally posted by orthodox
Фидбэк не подлежит ремонту и/или апгрейду.

С "пружинками" можно делать всё, что угодно.

Ню-ню... Когда я в 1000 раз курочил свой Логитек Экстрим 3 ДЭ, я этот ремонт проклял раз и навсегда. Разбирать хитроумную конструкцию, чтобы в ОЧЕРЕДНОЙ раз прочистить резисторы, которые после двух дней вялых полетов опять начинали глючить и прыгать, вот тогда точно понимаешь, что с пружинками можно делать все что угодно, вот только ничего уже им не поможет... :mad: А апгрейты - это да... как вспомню... какие только пружины я в это говно (Логитек) не вкручивал, как РУС не усиливал, как не пытался от диких люфтов избавиться - больному (мне в том числе ;) ) становилось только хуже... Голь на выдумку хитра - это верно... Но только потом плюнул я на все это, пошел и взял себе Мелкософт ФФ2.... Уже около года - претензий вообще нет, только пыль с него иной раз смахиваю...

Miguel Gonsalez
16.05.2003, 14:39
Originally posted by Молодчик
Можно еще Сайтек посмотреть (не только и не столько Х-45, а другие модели), но механика у них, по наблюдению владельцев, тоже оставляет желать лучшего.

Это ты по фоткам ориентируешься? На фотках можно много чего увидеть, а вот по моим личным ощущениям (больше полутора лет пользую Киборг и уже полгода Х45) механика вполне надежна, хотя и не лишена ,хм... оригинальностей, к которым достаточно просто привыкнуть.

Молодчик
16.05.2003, 14:55
Originally posted by Miguel Gonsalez
Это ты по фоткам ориентируешься? На фотках можно много чего увидеть, а вот по моим личным ощущениям (больше полутора лет пользую Киборг и уже полгода Х45) механика вполне надежна, хотя и не лишена ,хм... оригинальностей, к которым достаточно просто привыкнуть.

По фоткам? Это ты так шутишь? Если ты под "оригинальностями" имеешь в виду наличие люфта на НОВОМ стике, который потом только усиливается, то к такому привыкнуть лично мне сложно. Еще мне не понравилась на Х-45 неравномерная нагрузка на ручку. Хотя это со временем проявляется почти на всех палках на пружинках... Мне не понравилось довольно легкое основание джойстика... Что касается РУС, то MSFF2 мне понравился больше. И в моих предпочтениях отдача играет далеко не первую роль. ИМХО, ты в плену стереотипов о некой реалистичности фидбэка... ;) Ищешь этот "реализм" там, где он в принципе быть не может, хотя, понимаю. это некая вирпильская болезнь и танцы с бубном... А не лучше ли тогда просто получать удовольствие... Или все же настолько хочется ощущать себя настоящим летчиком? :D

Miguel Gonsalez
16.05.2003, 15:13
Originally posted by Молодчик
По фоткам? Это ты так шутишь? Если ты под "оригинальностями" имеешь в виду наличие люфта на НОВОМ стике, который потом только усиливается, то к такому привыкнуть лично мне сложно. У меня ничего не усиливается. Какой люфт был, такой и остался
Еще мне не понравилась на Х-45 неравномерная нагрузка на ручку. Хотя это со временем проявляется почти на всех палках на пружинках... Мы с тобой, часом не о разных устройствах говорим? ;) Как раз таки у Сайтеков усилие наиболее равномерно, так как пуржун всего один. Но плата за это - тот самый люфт, про который ты говорил
Мне не понравилось довольно легкое основание джойстика... Да тяжелей оно, чем на АБ2, равно как и РУД, который у АБ2 вообще по столу елозит как шайба по льду.
Что касается РУС, то MSFF2 мне понравился больше. Я, честно говоря MSFF2 в руках не держал. Мне больше всего нравится РУС от Киборга. До сих пор гадаю, почему его не взяли за основу при разработке Х45 :confused:
И в моих предпочтениях отдача играет далеко не первую роль. ИМХО, ты в плену стереотипов о некой реалистичности фидбэка... ;) Ищешь этот "реализм" там, где он в принципе быть не может, хотя, понимаю. это некая вирпильская болезнь и танцы с бубном... А не лучше ли тогда просто получать удовольствие... Или все же настолько хочется ощущать себя настоящим летчиком? :D
Да в том то и дело, что не получаю удовольствия от отдачи. Потому и говорю в терминах реализма. Мне гораздо больше удовольствия доставляют 9 режимов, которые я использую в Х45 при полетах в Фэлконе :)

Молодчик
16.05.2003, 15:27
2 Miguel Gonsalez

Если люфт не усиливается, то значит повезло. Возможно у меня бзик, но я люфт (даже небольшой) переносить не могу...

Что касается равномерной нагрузки, то тут смотря с чем сравнивать. Я сравнивал с Мелкософтом и именно с ФФ. У обычного на пружинках люфт тоже ого-го! У Х-45 на том экземпляре, что я крутил, в среднем положении был не очень большой, но заметный провал по усилию... Не понравилось. А с АВ2 вообще нет смысла сравнивать... Жуткие костыли...

Что касается удовольствий, то тут каждому свое. Но объективно одно - если летать на свистках, то ХОТАС рулит. :)

Greg AD
16.05.2003, 15:39
Молодчик
MSFF2 - что есть FF?
SideWinder Force Feedback 2 - он?

Молодчик
16.05.2003, 15:54
Originally posted by Greg AD
Молодчик
MSFF2 - что есть FF?
SideWinder Force Feedback 2 - он?

Да он... Да сейчас Мелкософт других и не выпускает. Оптической серии ПРО уже точно в продаже нет. Есть SideWinder 2 с отдачей и без. Без отдачи мне механика не понравилась - усилие очень слабое, люфт, основание легкое... Достоинство в том, что он не глючит... Но стики желательно перед покупкой самому покрутить хотя бы в магазине... Я когда ФФ2 покупал, напряг продавцов его подключить, проинсталить игру, показать и после этого купил... Личные ощущения очень важны.

rgreat
17.05.2003, 01:00
http://www.microsoft.com/hardware/sidewinder/

Из мелкосовтских джоев у нас можно найти 3 модели.
1) Microsoft SideWinder Joystick 1.0 (~19$)
2) Microsoft Sidewinder Precision 2 (~49$) New!! (~28$)
3) Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 (~$119$) New!! (~51$)

Общая хар-ка:
Отличаються друг от друга:
Microsoft SideWinder Joystick 1.0 - самый дешевый. Лично не щупал. По функциональности вроде не хватает только 4й оси (нет руля), и менее удобная ручка и хатка, мелкое основание.
Возможно имеет теже надежные резюки что и топ модели (однако не факт).

Microsoft Sidewinder Precision 2 - функционал и форма ручки - как у топ модели (FF2) - 4 оси 8 кнопок 8-позиций хат. Полный за исключением отсутствия электоромоторов и соответственно с обычной пружинной механикой. Имеет довольно большой люфт и довольно слабые пружины. Второе несколько сглаживет негативные впечатление от люфта.
Несколько шокируещее впечатление производят гремящие при тряске кнопки на ручке. ;)
Курок мягкий, с негромким щелчком при нажатии. Ручку не при нажатии не дергает.

Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 - тоже что и P2 но заменена механика, форма основания, добавлена отдача на ручке.
Стоит дороже P2 но заметное повышение цены с моей точки зрения полностью оправдано значительным улучшением эргономики и чувства полета. Кнопки гремят заметно меньше. ;)
Встроеный в корпус блок питания, кабель питания вставляется в разъем на корпусе джоя. Есть приятный индикатор с разной градацией яркости и мигания в зависимости от режимов работы. (К примеру при отсутствии внешнего питания для моторов но работающем USB порту индикатор моргает)
Все провода достаточной длинны, даже для компа стоящего не на столе.

Интерфейс всех джоев - USB.
Резисторы одинаково качественные в обоих последних (не фонят даже со временем и даже на раддере).
Механика абсолютно разная. FF2 надежней.
Центровка на P2 пружинная, на FF2 от электородвигателей, при этом возвратное усилие плавно меняется микропроцессором в зависимости от степени отклонения ручки от нуля.
На FF2 очень плавное и равномерное изменение нагрузки на руку при перемещениее ручки в противоположные крайние положения. (Не как в Кугаре и X45 ;) ) FF2 не имеет осязаемого люфта в центре изза особенностей его механики, что вместе с его не дрожащими и не фонящими резюками и широким ходом ручки приводит к очень большой точности при стрельбе и маневре.
Оба джоя не требуют калибрации, более того если установить родные драйвера такой опции нет вообще...
При запуске компьютера не важно расположение рукоятки.
Мертвую зону рекомендую ставить как можно ближе к нулю.
FF2 имеет полноценную отдачу.
Услилие возвратной пружины и эффектов фидбека регулируется от едва заметного, до такого, когда удержать джой в центре без заметных (1+ см) дерганий можно только 2мя руками ;) (это во встроеном в драйвера тесте).
Количество кнопок и форма ручки одинакова у обоих.
Основание у FF2 более широкое и массивное.
FF2 имеет оптический детектор наличия руки на ручке.
Если убрать руку с ручки - электромоторы выключаються и ручка замирает в текущем положении.
В ил2 это дает оригинальное применение на самолетах без триммера.
Выставляешь джой так чтоб самолет летел прямо, убираешь руку с ручки и идешь "пить чай" не боясь что самолет уведет с курса. :)
Софт на P2 и FF2 почти одинаковый, програмируемый (макросы и т.п.).
Пластик очень качественный - не изнашивается, проверено.
Эргономика ручки очень хороша, руки не устают и не потеют. На ручку есть "наплыв" под пальцы снижающий усилие требуемое для поворота ручки влево (ось руля).

Ход газа плавный, без щелчков, не проскальзывает, удобен под большой палец левой руки (остальные на 4-х кнопках основания).

К косвенным недостаткам можно причислить отсутствие отдельного блока с РУД и невозможности заблокировать твист на ручке с помощью переключателя, если вы предпочитаете педали.
(Хотя если кто подскажет педали с настолько качественными резисторами как у него в ручке тогда возможно я и подумаю насчет их покупки :) )

Для любителей полазить в кишочках джоев. ;)
Сборка, пайка и пластик внутри FF2 качественные, все винты и крепеж стандартные. На обратной стороне нижней панели джоя отлиты росписи его создателей. ;)

P.S. Все джойстики MS не расчитаны на людей с очень большой ладонью. Те для кого ручка TM Кугара слишком велика будут довольны, т.к. и ручка и основание очень удобны. Тем же для кого кугар в самый раз или маловат (гм. такие есть? ;) :D) должны предварительно пощупать.

Чтобы купить можно поискать на www.dostavka.ru
www.megashop.ru

Edit: Поправил цены...

AZone
17.05.2003, 02:15
Есть выбор - Saitek X45 ($80) или HOTAS Cougar ($300)
Денег не жалко, тем более если вложение будет долгосрочным и проблем не принесет как можно дольше.
Так какое капиталовложение будет в данном случае являться оптимальным?
Спасибо.

rgreat
17.05.2003, 02:20
Имхо если выбирать только из этих двух и деньги не вопрос, то можно взять кугар.

Однако обязательно и вдумчиво пощупай его перед тем как взять. ОЧЕНЬ большые ручки, и до многих кнопок и хаток юзерам с нормальными или небольшими ладонями просто не дотянуться.

AZone
17.05.2003, 02:56
"можно взять кугар" или всё-таки гораздо лучше взять кугар?

Обязательно пощупаю - спасибо за предупреждение

rgreat
17.05.2003, 03:23
Если по эргономике подходит, то в твоем случае я бы взял кугар ;) :cool:
Кстати к обоим тебе дополнительно потребуются отдельные педали.
Ибо качалки на них мало пригодны для точной работы с раддером изза малого хода, а твиста нет.

AZone
17.05.2003, 05:29
Saitek X45 по сравнению с Cougar'ом сколько "живет"? Может, тогда гораздо разумнее будет купить Saitek X45 и, к примеру, R440 Wheel Force с педалями?

P.S. Хотя Cougar можно на распродаже за $230 взять - добавить руль с педалями и как раз $300 получится...

SLI=SHURIK_25=
17.05.2003, 12:07
Originally posted by AZone
Есть выбор - Saitek X45 ($80) или HOTAS Cougar ($300)
Денег не жалко, тем более если вложение будет долгосрочным и проблем не принесет как можно дольше.
Так какое капиталовложение будет в данном случае являться оптимальным?
Спасибо.

Выбирая между этими двумя системами управленя, нужно учитывать в первую очередь то, что:
1. Х45 потребует больших усилий и знаний при установке, настройке, т.е. софтверные проблемы, но для большинства людей он покажется более эргономичным;
2. Cougar, более прост в установке и настройке, но по эргономике он довольно своеобразен (большая рукоятка, тугие пружины, раздельное усилие по осям), но до идеала он недотягивает, возможно что захочется улучшить механику и датчики, а это дополнительные вложения.

В любом случае, делая столь серьезный выбор надолго, обязательно покрути в руках и тот и другой.

Молодчик
17.05.2003, 12:22
Originally posted by AZone
Есть выбор - Saitek X45 ($80) или HOTAS Cougar ($300)
Денег не жалко, тем более если вложение будет долгосрочным и проблем не принесет как можно дольше.
Так какое капиталовложение будет в данном случае являться оптимальным?
Спасибо.

При таком раскладе Кугар - даже думать нечего.

Молодчик
17.05.2003, 12:25
Originally posted by SHURIK-68
Cougar, более прост в установке и настройке, но по эргономике он довольно своеобразен (большая рукоятка, тугие пружины, раздельное усилие по осям),

Тугие пружины? Странно. У меня сложились как раз противоположные ощущения. Эргономика ручек и есть та дань реализму, которую так жаждут вирпилы во всем. А величина рукояток - учитесь играть в летных перчатках. :D

AZone
17.05.2003, 23:24
А где перчатки купить можно? :)
А вообще я серьезно очень спрашиваю - у меня через неделю экзамены заканчиваются в учебном заведении, пойду джойстик покупать. Меня интересуют такие параметры, как удобство (эргономика - это я пощупаю сам), программирование (как я понял, Cougar здесь выигрывает), износостойкость и возможность ремонта (тут пока никто вроде не ответил), а также качество управления самолетом (сам не понял, что я имею в виду, но если кто понял, буду рад разъяснениям) в сравнении X45 и HOTAS Cougar
:)

FilippOk
20.05.2003, 04:11
AZone, ИМХО:
бери АfterBurner и не мучайся. Не пожалеешь. Хоть серый и пластмассовый, а для Ил-2 большего не надо.

AZone
20.05.2003, 05:26
Ну вот, напросился... А может я потом так втянусь, что и не только в Ил-2 играть буду? Я уж если покупать буду - то буду покупать хорошее - ибо люблю поговорку "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"...

FilippOk
20.05.2003, 06:18
Всё равно не пожалеешь, он к любому симулятору покатит за глаза.
Смотри, я предупреждал... ;)

AZone
20.05.2003, 06:57
Ну всё...Теперь придется с самого начала думать и взвешивать...
Saitek Х45 у меня всего на $10 дороже AB2... Есть о чем задуматься...

Violator
20.05.2003, 08:30
У меня АБ2, отличный джой, в принципе все что нужно для полноценной игры в ИЛ-2 у него есть.


Originally posted by AZone
Ну всё...Теперь придется с самого начала думать и взвешивать...
Saitek Х45 у меня всего на $10 дороже AB2... Есть о чем задуматься...

Если так бери X45, он пофункциональней будет, а про "люфт" в центре не беспокойся, после пары неделек вообще будет не заметен.

Miguel Gonsalez
20.05.2003, 11:56
Originally posted by FilippOk
Всё равно не пожалеешь, он к любому симулятору покатит за глаза.
Смотри, я предупреждал... ;)

Не... не покатит. Нет на нем ничего почти. Если бы не раздельный РУД, от ему бы Киборг ни в чем не уступал. Х45 - полноценный HOTAS. Даже сравнивать бессмысленно, особенно при разнице в цене 10$.

Miguel Gonsalez
20.05.2003, 11:58
2 AZone:
Зайди в магазин, покрути оба. Сам поймешь, что к чему.

orthodox
20.05.2003, 13:49
Беда в том, что Coguar стоит в 4 раза больше, чем Х45.

НА мой взгляд, Кугуар стоит брать, если тебе по душе тот факт, что он "совсем как настоящий", если ты УЖЕ прешься от свистковых симов, или если тебе действительно все равно - что 80, что 300 долларов.

Если только решил приобщиться к полетам - начни с Х45, это достаточный джой. Токмо педали к нему всё ж надо взять. А вот когда поймешь, что оно такое и надо ли тебе виртуально летать - тогда покупай симуляционное кресло какое-нибудь.

AZone
20.05.2003, 20:42
orthodox - во! и сразу всё понятно стало и все сомнения отпали...
Спасибо, мужики, я иду за X45... :)

AZone
20.05.2003, 23:01
Не-а... Погодитя... А как же с установкой? Говорят, X45 много проблем создает... Или больше говорят, чем создает?

HardWork
20.05.2003, 23:18
Лучше поначалу недельку помучатся с Х45,чем потом страдать
с АВ2

AZone
21.05.2003, 00:06
А если с Cougar'ом сравнить?

BTNC
21.05.2003, 01:00
с Котом тоже нужно долго разбираться поначалу - уж больно богатые возможности по програмированию.
бери x45
кугуар дороже в 3 раза чем x45, но лучше только в 2 раза :D, так что его возмешь потом если денег не жалко будет.

HardWork
21.05.2003, 11:25
Полностью согласен с BTNC ,но я бы еще посоветовал посмотреть Gyborg-вдруг понравится,а если тебе нужен hotas,то бери Х45.У меня Х45 всего 3 дня и я уже решил практически все проблемы с ним:).Уже програмировать начал

Молодчик
21.05.2003, 14:28
Originally posted by HardWork
У меня Х45 всего 3 дня и я уже решил практически все проблемы с ним:).Уже програмировать начал

:D:D:D
Дааа, омуенная палка эта Х-45.... Три дня проблем и все нормально? А я то думал, что нормально - это купил, принес, за минуту подключил и играй на здоровье... Мдя...

Miguel Gonsalez
21.05.2003, 15:20
Если хочешь пользоваться стандартными дровами, то проблем скорее всего не будет. Для Ила их хватает вполне. Я перешел на Даузиммеровские дрова, когда захотелось большей функциональности для Фэлкона. Для Ила вообще можно как MS HID-compliant поставить - хватит за глаза.
Да и вообще... у меня тут друг купил Х45, в тот же вечер уже летал вовсю. Правда, он к этому делу с умом подошел и еще до покупки затарился всяким софтом. Ну и я пару советов дал. Вот и весь так называемый геморрой.

orthodox
21.05.2003, 16:29
AZone: "Говорят, X45 много проблем создает... "

Говорят, что кур доЯт.

Проблемы создает человек сам себе, обращаясь к мануалу после возникновения проблемы, а не перед тем, как установить джойстик. Проблему можно создать из чего угодно. И с AБ2, и с Кугуаром и даже с "2 оси-2кнопки".

AZone
21.05.2003, 22:16
Очень правильно...
Всё, скоро иду щупать X45 - если не понравится (в чем я сомневаюсь), вернусь...

AZone
30.05.2003, 07:46
Купил! Saitek J24c X45 за $49.99 (+taxes)! На распродажу попал!
Круто! Завтра буду устанавливать... По совету бывалых начну с чтения мануала...

MikeR
30.05.2003, 20:00
За СКОЛЬКО ????? :O

AZone
30.05.2003, 21:43
$50! :D

Ash
05.06.2003, 11:59
пилят, это шо ж за цены то такие?!

-atas-
05.06.2003, 18:53
Originally posted by BTNC
кугуар дороже в 3 раза чем x45, но лучше только в 2 раза :D, так что его возмешь потом если денег не жалко будет.

На столе стоит и то и другое. Не уверен, что Кугар лучше. На любителя...

AZone
06.06.2003, 03:25
пилят, это шо ж за цены то такие?!
Да вот, подвернулось... Зашел в интернет на сайт CompUSA, а там продают за $50 ($80 стоит, $10 моментальная скидка, и $20 возврат по почте) - и заказать нельзя online!
Ну я в метро - и на 5-ую Авеню... Купил... Послал чек письмом, жду возврат...

Вот так... :)

Alezz
06.06.2003, 09:42
Originally posted by AZone
Да вот, подвернулось... Зашел в интернет на сайт CompUSA, а там продают за $50 ($80 стоит, $10 моментальная скидка, и $20 возврат по почте) - и заказать нельзя online!
Ну я в метро - и на 5-ую Авеню... Купил... Послал чек письмом, жду возврат...

Вот так... :)
Вот буржуи! :) Зарплата в 20 раз больше, а джой в 3 раза дешевле... Нонсенс!
Ты тут больше такие цены не пость, а то расстройство одно...

Ash
06.06.2003, 10:02
Ага, а еще Saitek в Америке и Канаде продает Reconditioned X45 по цене 40 баксов. Уродство...

Glass Eagle
09.06.2003, 15:40
Хорошее название у топика, для многого подойдет...

Мне, вот, например, нужен совет по поводу: какой самый хороший ДЕШЕВЫЙ USB джойстик -> мне от него только электроника нужна - кинематику самодельную я уже почти доделал :)
Гениус не предлагать!!! Пробовал я от него плату USB - да, дрожжания нет, но и точность :( - в канале тангажа во всем диапазоне отклонений РУСа только 27 положений! Канал крена даже проверять не стал!
Присматриваюсь к Трастмастер ТопГан (хотя, наверно, не пойдет - вроде как у него управления по курсу нет - только РУС + тяга).
Основные требования - точность позиционирования и число каналов управления (+ хатка). Или таких дешевых не бывает???

rgreat
09.06.2003, 15:48
Дешевый и чтоб 4 оси хатка и кнопки да еще хорошая электроника и резюки.... ;)
Это врядли...

Мог бы конечно посоветовать этот:
http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2185518
Но это уже почти тысяча рупий... хотя лучшей электроники за эти деньги ты явно не найдешь...
Дешевле есть только с 3 осями...
Из них можно посмотреть на
http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=4697041
Там хотябы хатка на 8 позиций и 8 кнопок.
(кто бы сомневался что я это посоветую :D)

А можно фоту твоей механики ?:)

Glass Eagle
09.06.2003, 23:48
Вот то-то и оно... Я потому гениус Ф-23 и брал год назад (глупый был :)), за то, что многофункциональный - в смысле 4 оси, хатка и 8 кнопелей. Оказалось такое г.

Фото можно конечно :). Только денька через 2-3. Я тут разгребу то, что начальство подбросило. Скорее всего буду постить в "Проект PR" (туда, вроде, по тематике ближе.)

S_Arthur
10.06.2003, 00:48
Originally posted by Glass Eagle
Хорошее название у топика, для многого подойдет...

Мне, вот, например, нужен совет по поводу: какой самый хороший ДЕШЕВЫЙ USB джойстик -> мне от него только электроника нужна - кинематику самодельную я уже почти доделал :)
Присматриваюсь к Трастмастер ТопГан (хотя, наверно, не пойдет - вроде как у него управления по курсу нет - только РУС + тяга).


Специально заглянул на сайт Трастмастера... Вся линейка Топ Ганов имеет Твистет хандл, в смысле четвертую ось :-) И еще насчет совсем дешевых... Предупреждаю насчет Свен QF-688, у него от края до края тоже не больше пары тройки десятков положений :-( Его электоронику я сейчас использую под триммера и лишние кнопки. А на столе стоит Топ Ган Афтебернер, нормальная недорогая машинка... После пары переделок :-)))
Оффтоп.
А в Самаре случайно Сайтеков не продают? А то бы я проездом прикупил. Частенько в Самаре проездом бываю.

Glass Eagle
10.06.2003, 12:14
Вся линейка Топ Ганов имеет Твистет хандлЭто радует :). Насчет сайтеков - в основных наших конторах (Прагма и пр.) вроде нет, а специально я не искал. Может на заказ...

Ash
11.06.2003, 13:30
Originally posted by Miguel Gonsalez
Х45 - полноценный HOTAS. Даже сравнивать бессмысленно, особенно при разнице в цене 10$.

Это где такая разница в цене?
Поменяю свой АБ2 на Х45 за 40-50 баксов!!!

Ндя...

Glass Eagle
11.06.2003, 23:59
Originally posted by Glass Eagle
...хороший ДЕШЕВЫЙ USB джойстик -> мне от него только электроника нужна...А с джойпадами :), часом, никто не баловался? Вот, ИМХО, хорошая вещь для переделки в джойстик - http://europe.thrustmaster.com/products/d_prd.php?p=T39&fam=5
И недорого - в не самой дешевой нашей конторе меньше 600 р.

FilippOk
12.06.2003, 01:12
Геймпад - в джойстик? Орригинально... Это как?

Glass Eagle
12.06.2003, 23:31
Сам геймпад переделываться, конечно, не будет - от него берется только USB-контроллер.
Параметры этого конкретного геймпада: TrustMaster FireStorm Dual Analog Gamepad 2 - USB, 10 программируемых кнопок, 8ми позиционная кнопка, 2 аналоговых миниджойстика-кнопки.
Получается 4 оси (2 аналоговых миниджойстика), 8-позиционная хатка (8ми позиционная кнопка), 12 кнопок (10+2). Или я не прав? Главное, чтобы АЦП для осей хорошими (нормальными) были.

Glass Eagle
17.06.2003, 00:55
2 rgreat
Фотка механики (1-я): http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?postid=140784
Остальные - в ветке.

rgreat
17.06.2003, 03:14
Где ты взял этот конструктор??!
Я думал их уже 10 лет как не делают... :)

А как планируешь с трением боротся?

Glass Eagle
18.06.2003, 00:30
Я тоже боялся, что будет дефицит. Оказывается их еще делают, правда качество так себе (мягко говоря :() Да и деталюшек в них не много. Купил в игрушечном магазине за 76 р.

1. Разобрал резисторы, уменьшил изгиб токосъемников и ослабил (точнее, по-другому изогнул) крепежную железячку. Итог: когда на рычаг не надета рукоятка, он нормально центрируется пружинами средней паршивости.
2. Сточил (слегка) надфилем все контактирующие кромки подвижных (и неподвижных) частей.
3. Смазал все трущиеся поверхности, до которых дотянулся (было невтерпеж - смазал, чем было под рукой - вазелином :D:D:D, но пока, вроде нормально :))

Да, забыл URL ветки запостить: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=7099&perpage=25&pagenumber=2
(в самом низу).