PDA

Просмотр полной версии : Cyborg 3D Force Stick



Paul
10.05.2003, 11:45
У кого нибуть есть это джой,поделитесь впечатлением,собираюсь преобритать новый джой,пока думаю по поводу этого джоя...

Glass Eagle
13.11.2003, 23:32
А-у-у-у!! Так-таки не у кого и нет? А хотелось бы узнать субъективное мнение, а не то, что пишут на сайте. Он и вправду на оптике?

72AG_SerWolf
14.11.2003, 22:51
У мення такой, с декабря 2002
оптический
Претензий нет
люфта нет
Меня устраивает :)
до него было 8 джоев, этот пока лучший, хотя присматриваюсь к 45, уж больно красив :)
Кстати - Paul - заходи к нам, покажу :)
Никитинская 33, пересечение с Фрунзе

Kelt
20.11.2003, 10:01
Вашего полку прибыло :-)
Сейчас оформляю заказ на озоне. Решился таки :-))))

SLI=SHURIK_25=
21.11.2003, 10:33
To 72AG_SerWolf

Просьба, если не тяжело сходить по этой ссылке (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=16736) скачать прогу, и подвергнуть Сайборга тесту. Ну и конечно выложить там полученный результат. За ранее спасибо!
Я думаю результат будет интересен не только мне, т.к. действительно оптических джойстиков еше не тестили.

VGV
21.11.2003, 10:38
А как у него эта самая оптик устроена, ни у кого фоток нет?

Kelt
24.11.2003, 05:40
Originally posted by VGV
А как у него эта самая оптик устроена, ни у кого фоток нет?
Как только появится у меня в руках будут фотки.

SLI=SHURIK_25=
24.11.2003, 11:16
Originally posted by Kelt
Как только появится у меня в руках будут фотки.

Тогда ждем еще и испытаний, о каких я писал раньше, если их не будет еще к тому времени.

Glass Eagle
24.11.2003, 14:45
А управление по курсу у него как сделано, через твист РУСа? Или его вообще нет? И про хатку на сайте ничё не сказано, но вроде на фотке её видно.

Kelt
25.11.2003, 01:45
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Тогда ждем еще и испытаний, о каких я писал раньше, если их не будет еще к тому времени.
Будет. Все будет.

Jameson
25.11.2003, 03:54
Это четырехосевый джой с 9 конопками. И хаткой. И оптический.

mamali
25.11.2003, 11:34
Пользователи сего чуда есть?
Вопросы: люфт есть? После какого вермени появляются? Надо ли смазывать его и чем (имеется ввиду пластик)? Замечены ли какие-либо неудобства в "работе"? Какие?
Вобщем без восторгов, расскажите что за зверь. И если можно поподробнее...

Кста., слышал, что на Савелке можно попробовать стики в деле. Правда?

ЗюЫю: Интересуюсь, т.к. думаю его прикупить себе. В руках держал минут 30 общего времени простой Рамбл.

Glass Eagle
25.11.2003, 14:13
И еще. Питание он откуда берет? От USB? (на картинке не видно :( ). Опять же на картинке он больно маленький для ФФБ (верю-верю, что оно там есть :) ) И чёта нижняя его часть подозрително похожа на говниус-22/23.

Jameson
26.11.2003, 04:44
Если судить по размеру его младшего брата -Rumble force который, - довольно здоровая штучка. Рукоять однозначно больше, чем у сайдвиндеров. Младший брат питается от USB а у этого блок питания через розетку.

Kelt
26.11.2003, 08:11
Мдя. Чем больше тут читаю, тем нетерпимее ждать...
Ну, скоро дорвусь ;-)

mikkap
27.11.2003, 10:56
Для интересующихся внутренним устройством джойстиков Cyborg FFB Stick и Cyborg Rumble Stick предлагаю ознакомиться со статьями:
Cyborg FFB Stick изнутри (http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/)
Cyborg Rumble Stick изнутри (http://www.saitek.ru/other/Cyborg3DRumble/)

SLI=SHURIK_25=
27.11.2003, 14:50
Если на главных осях колесико делает 2,5 оборота, умноижаем на 56 отверстий колесика, значит дискретность оси будет - 140.
Маловато, однако будет, маловато.
Короче нужны измерения по проге, так трудно судить.

mikkap
28.11.2003, 00:13
Указанное количество отсчетов (140) будет в том случае, если производить счет либо только по фронту сигнала (поворот колеса из состояния "нет отверстия" в состояние "есть отверстие"), либо только по тылу (соответственно, переход из "есть отверстие" в "нет отверстия"). Если счет поизводить и по фронту и по тылу сигнала, то количество отсчетов будет 280 - это то, что лежит на поверхности.
Далее, вследствие того, что изменение интенсивности потока излучения модулятором (колесиком с прорезями) происходит не дискретно, а постепенно, причем интенсивность потока есть функция угла поворота оси (переменная), двухмерного пространственного распределения плотности потока излучения светодиод - приемник (константа для данного экземпляра) и двухмерной пространственной функции модулятора - в данном случае принимающего два дискретных значения - 0 и 1 - (также константа для данной модели), можно получить, при соответствующей обработке сигнала с приемника, существенно большую угловую разрешающую способность измерения. Аддитивная составляющая погрешности измерения угла отклонения рукоятки будет опрелеляться люфтом механики. Мультипликативной составляющей погрешности и нелинейности на большом диапазоне (много окон модулятора) не будет вообще, в пределах одного окна модулятора - будет зависеть от стабильности параметров оптопары (временных, температурных, пространственных и пр.)
В любом случае, по указанной схеме возможна реализация измерителя угла с параметрами существенно превышающими требуемые в симуляторе.

Pioneerrr
28.11.2003, 04:18
Originally posted by mikkap

Cyborg FFB Stick изнутри (http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/)
Cyborg Rumble Stick изнутри (http://www.saitek.ru/other/Cyborg3DRumble/)

Посмотрел фотки кишков по ссылкам.
Попробывал сравнить с МССФФ2.
Креста к сожилению не видно на фоткох. Да и если даже видно, все равно пока в руках не покрутишь, не поймешь, как оно там.
Понравилось, то, что рама механизма металлическая, штампованная пластина толщиной около 3мм. Надо думать крепкая и точная.
Моторы уступают по размеру моторам в Садевиндере. (для масштаба использую человеческий палец,нечаяно попавший на одну из фотографий)
Диаметры и толщина шестерен, тоже. Причем значительно. Может сказаться на долговечности.
А теперь, самый главный недостаток: Перфорация стоит на валу электродвигателя и снимает положение палки через силовые шестерни. А меж тем, даже в Садевиндере есть, савсем маленький, но все же есть люфт в силовых шестернях. И помере выработки зубьев, люфт непременно будет прогрессировать.

Это наверное потому, что я вскрывал МССФФ2, и внутринности САйтека меня не поразили. Но по сравнению с внутренностями АБФФ2 (ктото постил, если не ошибаюсь, Maza), сайтек рулит.

Jameson
28.11.2003, 05:18
Вообще, крестовина там как у Rumble force, а его фотки лучше показывают крестовину. Посмотрите. Хотя мне всеравно все будет понятно только если сам разберу. :D

MustDAE
03.12.2003, 10:56
Народ, кто юзает этот джой, скажите плиз Ваши впечатления по ФФ, вчера поставил... настроил (верно, нет, хрен его знает), показалось малым усилие на РУС, и как-то вяловато возвращает в центр, хотя при стрельбе и прочем так колбасит джой, что он по столу скачет...

Kelt
03.12.2003, 12:34
Не трави душу, мне еще не одну неделю ждать :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

MustDAE
03.12.2003, 13:28
;-))) Лошадью надо было ходить, а не Озоном ;-)))))) А если серьезно, то не травил бы, но ведь хотится чтоб "все было правильно...." ;-)))

Biotech
05.12.2003, 06:39
Ну что, еще ни кто не готов делиться впечатлениями? Я в сомнениях между Голд и Форс. Не знаю что брать. В Форсе подкупает оптика, но еще ни кто не сказал о ее точности (плавности). Достаточно ли? И еще внушает недоверие форсфидбэк. Знаю, что электромоторы в кач-ве загрузки ручки имеют свойство двигаться мелкими рывками. У данного жойстика такой недостаток присутствует или нет? И, опять же, электромоторы и отсутствие люфта... такое разве бывает?

MustDAE
05.12.2003, 10:11
Какраз с этим (точность, плавность) у него все нормально... а вот загрузка ручки слабовата (ИМХО), или я еще не разобрался с настройками, рывков при движении нет.. все очень даже плавно.....
А под люфтом смотря что ты подразумеваешь... у него есть в центральной зоне недольшая область, в которой ручка ходит практически без загрузки.. но самолет на эти движения нормально реагирует....

Иван Дурак
05.12.2003, 10:54
[QUOTE]Originally posted by Pioneerrr
[B]Посмотрел фотки кишков по ссылкам.
Попробывал сравнить с МССФФ2.

Моторы уступают по размеру моторам в Садевиндере. (для масштаба использую человеческий палец,нечаяно попавший на одну из фотографий)
Диаметры и толщина шестерен, тоже. Причем значительно. Может сказаться на долговечности.

__________________________________

Я ЯВЛЯЮСЬ СТОРОННИКОМ САЙДВИНДЕРОВ. ЛАЗИЛ К НИМ И ВО ВНУТРЬ.

ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ - РАЗГЛЯДЫВАЯ ФОТО САЙТЕКА НА ТО ЧТО ШЕСТЕРЁНКИ СДЕЛАНЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ (МЕТАЛЛ+ПЛАСТИК) - У САЙДВИНДЕРА МАТЕРИАЛ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЙ.

ИМЕЮ КОЕ-КАКИЕ ЗНАНИЯ ПО ТРАНСМИССИЯМ И ЗНАЮ ОТТУДА, ЧТО ЕСЛИ У ШЕСТЕРЁНОК ТВЕРДОСТЬ РАЗНАЯ - ТО ЭТО СЧИТАЙ ЗАПРОГРАМИРОВАННАЯ ПОЛОМКА.

НАСКОЛЬКО ЭТО СПРАВЕДЛИВО В СЛУЧАЕ С САЙТЕКОМ - ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ.

КАК ДУМАЕТЕ - ЭТО КРИТИЧНО ДЛЯ ДЖОЯ?

mikkap
05.12.2003, 12:40
Originally posted by Иван Дурак
[QUOTE]Originally posted by Pioneerrr

ИМЕЮ КОЕ-КАКИЕ ЗНАНИЯ ПО ТРАНСМИССИЯМ И ЗНАЮ ОТТУДА, ЧТО ЕСЛИ У ШЕСТЕРЁНОК ТВЕРДОСТЬ РАЗНАЯ - ТО ЭТО СЧИТАЙ ЗАПРОГРАМИРОВАННАЯ ПОЛОМКА.



Не согласен. Например, в червячной передаче используется пара сталь - латунь

Biotech
05.12.2003, 12:58
Решено. Заказ ушел. Буит у меня РУД Х45 и РУС Cyborg Force :)

Meccep
05.12.2003, 14:33
2Biotech, где заказывал? Сколько времени ждать?

Иван Дурак
05.12.2003, 18:47
Originally posted by mikkap
Не согласен. Например, в червячной передаче используется пара сталь - латунь

_____________________________________

если это червяк из будильника - то да! верно

если шестерни несихронизированой гоночной КПП - то нет!

miles
05.12.2003, 23:18
что-то примолк народ о качестве данного стика, наверно не понравился? проблема люфта не решена?

Biotech
06.12.2003, 07:58
2 loz@_e:
На Озоне заказывал. Ждать от 1 до 10 недель :)
Доставку выбрал обычной почтой. Оплата ч-з СБ. За всё получилось 3000 р.

int13H
07.12.2003, 12:35
Originally posted by MustDAE
Какраз с этим (точность, плавность) у него все нормально... а вот загрузка ручки слабовата (ИМХО), или я еще не разобрался с настройками, рывков при движении нет.. все очень даже плавно.....
А под люфтом смотря что ты подразумеваешь... у него есть в центральной зоне недольшая область, в которой ручка ходит практически без загрузки.. но самолет на эти движения нормально реагирует....
Загрузка ручки - настраивается, по умолчанию она почти на минимуме. Поиграйся с "Default Gain", сам увидишь.

MustDAE
08.12.2003, 10:46
Поигрался... выставил на максимум.. все равно байда... пришлось лезть внутрь джоя и между шестернями и осями вставлять вкладыши из ларунной фольги.. вот после этого и стало все номано ;-) и нагрузка нормальная... и кто говорил о люфтах?

Mutant
08.12.2003, 11:07
Юзаю джой уже 2 месяца. Сначала не очень понравился. Было довольно ощутимое дергание при наклоне ручки в левую сторону. Во все остальные стороны ходил плавно.
Решил проблему только 3 дня назад. Разобрал джой, посмотрел механику. Сделал предположение, что шестерня, соединяющаяся с шестерней мотора, не идеальна по радиусу :) Она поворачивается за весь ход немного больше, чем на 1/3. Нашел место на шестерне, где джой дергается (на вид - все в порядке). Снял ее и развернул так, чтобы это место больше не использовалось. Все смазал силиконовой смазкой. Итог - плавный и ровный ход, никаких подергиваний. Джой не узнал :) Играл 4 часа в Ил2 ЗС в субботу.
Люфт небольшой есть изначально, но не увеличился. Можно убрать при желании. Но сомневаюсь, что в самолетых ЗС ничего не люфтило :) Добротный джойстик с хорошей механикой и оптикой.
Отдача хорошая, но я ставлю на минимум, лишь для того, чтобы чувствовать окружающие события. Иначе прицелится невозможно.

SLI=SHURIK_25=
08.12.2003, 12:57
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
To 72AG_SerWolf

Просьба, если не тяжело сходить по этой ссылке (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=16736) скачать прогу, и подвергнуть Сайборга тесту. Ну и конечно выложить там полученный результат. За ранее спасибо!
Я думаю результат будет интересен не только мне, т.к. действительно оптических джойстиков еше не тестили.

Владельцы!!!!
Ну сделайте тест, плиз!!!
Народу очень это интересно!

Mutant
08.12.2003, 13:01
Сегодня сделаю. Завтра результат принесу.

mamali
08.12.2003, 15:13
Укупился в субботу на Савеловском.
Выбил при этом из них 5% скидку - стик получился в цене 2565 руб. ;)

Пока тестирую. После Мелкомягкого прецыжна 2 мягковат.
РУД уходит постоянно, т.е. не держится в веритикальном положении. Причем сползает постепенно.
Но говорят, что сие настоябельно, вечером посмотрю.
ФФБ - это прикольно ;)

int13H
09.12.2003, 01:02
Фиговатенько. Попробую еще новые драйвера скачать...

int13H
09.12.2003, 01:14
Собственно тест:

Kelt
09.12.2003, 02:00
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Владельцы!!!!
Ну сделайте тест, плиз!!!
Народу очень это интересно!
Какой нетерпеливый...
Все будет. Я его сегодня или в четверг получить должен (курьерская доставка), и сделаю с ним почти все, что захочет форумная общественность, зафиксировав на цифровой фотик.

Jameson
09.12.2003, 04:18
int13h - еще бы модель назвать..

Biotech
09.12.2003, 07:33
2 Jameson:
По названию топика, однако :)
А вот кто бы мне объяснил, куда смотреть в этих "графиках". Из топика о "сравнении электроники" я так ни чего и не понял. Рисунки у одних и тех же моделей разительно отличаются, в зависимости от того, кто "рисовал".
У меня прога не работает, по этому сравнить свой Х45 не могу.

mamali
09.12.2003, 10:57
Короче. Без разбора стика видимо ничего не поправить в РУДе :(

Mutant
09.12.2003, 10:57
У меня результаты измерения такие же как и у int13H. R только 128, а не 125.
mamali, а что сложного в разборке ???

MustDAE
09.12.2003, 11:51
;-))) А у меня получалось при ооооочень медленном движении сделать по осям 64 на 1024.. но гемороя.. ;-))

Мамали, а что ты поправлять намерен?

mamali
10.12.2003, 11:30
Так. Что-то еще курок заедает. т.е. не отжимается :(
Приходится еще раз нажимать на курок, чтобы перестал тратить боезапас.
Трудностей в разборке там вобщем-то быть не должно, тем боле что подробная инструкция лежит на сайтек.ру, но гарантию терять не хочется :(

MustDAE
10.12.2003, 12:58
;-)) Не ну если так, и есть возможность воспользоваться гарантийным обслуживаеим, то не гемогройся а отдай по горантии, може заменят ;-) Просто у меня в хохляндии гарантия- гипотетическая вещь, посему разобрал...

З.ы. кстати, после ликвидации люфта с помощью вкладышей, я попробовал выставить следующие установки ФФ первый и последний ползунок на максимум, а оба средних на 30% и я понял что такое джой с ФФ, не полеты стали, а просто сказка, самолет - задом чуствуешь, а колбасит при стредьбе не очень сильно.... вобщем мое мнение джой - отличный!

int13H
10.12.2003, 18:52
Originally posted by MustDAE
я попробовал выставить следующие установки ФФ первый и последний ползунок на максимум, а оба средних на 30% и я понял что такое джой с ФФ
Пришел к тем же самым настройкам :D. Все отлично, вот если бы еще автокалибровка получше работала... А то приходится в начале полета поболтать ручкой по крайним положениям, иначе центровка может слегка уйти.

MustDAE
11.12.2003, 09:55
Есть такая беда, но ИМХО это не смертельно ;-))

mamali
11.12.2003, 10:05
Даю этой твари 2 месяца, надоест - продам и новый куплю ;)

Kelt
11.12.2003, 10:31
Originally posted by mamali
Даю этой твари 2 месяца, надоест - продам и новый куплю ;)
Хосподи, да неужто все так плохо? Или ты риторически?
Дело то в том, что _реальной_ альтернативы ему я таки не нашел. То что дороже - на контактных датчиках, а хороший датчик контактным не бывает. То что на бесконтактных уже не выпускается, и продается там, где мало кто знает, если вообще продается.
Мож стоит залезть да "обработать надфилем" (С) онегдод"?
Оптический стик влядли стоит менять на любой контактнорезисторный, даже если производитель последнего и обещает беспроблемную эксплуатацию с пожизненной гарантией...

Имхо мое такое, вобщем.

MustDAE
11.12.2003, 15:50
И прально ;-)) Потому, как это лучший джой, за который мне приходилось держаться (повторяю после небольшого тюнинга ) и недельной настройки (подборки усилия ФФ).

З.ы. а каждоразовая переколибровка центра (это всмысле, что в начале игры нужно шурануть ручкой туда-сюда по крайним положениям) так это побочный эфект оптики. Она там устроена, как в мыше (колесики то круглые и границ нет), сл-но ждою нужно выбрать центр ;-))

Вобщем мое мнение стоящий джой (т.к. возможности взять мелкософт нет), если механика не подведет ;-)))

Kelt
12.12.2003, 04:48
Originally posted by MustDAE
Вобщем мое мнение стоящий джой (т.к. возможности взять мелкософт нет), если механика не подведет ;-)))
Да, у меня такие-же выводы, пусть и основаны они пока не на эмпирическом знании (задолбали курьеры, всю неделю завтраками кормят, я уже в ожидании постарел года на два :-))

MustDAE
12.12.2003, 09:31
Терпи казак, атаманом станешь ;-))) И не слушай товарищей, которые хаят сей девайс, потому, как его только один товарищ (Серж) экстпуатировал больше года (где ему его удалось надыбать???? ) и кстати он доволен ;-)) а с гневными выступлениями тут оказался несчастный вирпл, которому похоже достался производственный брак (китайцы, что с них возьмешь ;-) )
З.ы. на меня тоже сей девайс сразу поле установки, не произвел впечатления, что привело меня к небольшой доработке и эксперементами с настройкой.. в результате другого джоя мне не надо... (разве что б нашару Сайдвандер подарили ;-))) )

Jameson
12.12.2003, 09:46
У меня его младший брат Rumble force, он на резюках, но перекалибровка(именно такая) нужна после каждой перезагрузки. Так что, думаю дело не в оптике.
А вот точность, судя по утилите, выше у оптического, невзирая на щелевые колеса. Даже выше чем у Force feedback 2, похоже, хотя надо в ту ветку глянуть.

Originally posted by MustDAE


З.ы. а каждоразовая переколибровка центра (это всмысле, что в начале игры нужно шурануть ручкой туда-сюда по крайним положениям) так это побочный эфект оптики. Она там устроена, как в мыше (колесики то круглые и границ нет), сл-но ждою нужно выбрать центр ;-))

Вобщем мое мнение стоящий джой (т.к. возможности взять мелкософт нет), если механика не подведет ;-)))

MustDAE
12.12.2003, 09:56
Я ж говорю, достойная вещь, только б механика не подкачала ;-))

Glass Eagle
13.12.2003, 00:47
Купил только сёдни, ещё не подключил (водку пил - сижу щяс с больной башкой :D:D:D). Вопрос такой - а люфт в канале ТВИСТа (в выключенном состоянии) - это как, нормально? Сосбсно, ФФБ на него не влияет - такшта он, видимо, останется и во включенном состоянии. Другое дело, што мож с электрической точки зрения это и не люфт вовсе.

mamali
13.12.2003, 01:32
Спокуха, парни.
Гарантии год, когда меня этот тротл достанет таки - поеду в МСК и поменяю на такой же ;)
Вобщем будем подбирать, пока гарантия есть ;)
А стик действительно замечательный! ;)
По крайней мере мне пока нравится ;)

Kelt
13.12.2003, 04:41
О! Оптимизм загрузился! :-)
Это дейстивительно лучшая вещь из того, что предлагается.

MustDAE
13.12.2003, 15:10
Originally posted by Glass Eagle
- а люфт в канале ТВИСТа (в выключенном состоянии) - это как, нормально? Сосбсно, ФФБ на него не влияет - такшта он, видимо, останется и во включенном состоянии. Другое дело, што мож с электрической точки зрения это и не люфт вовсе.

Честно сказать, хрен его знает, т.к. твистом не пользуюсь... но вроде ручка туговато ходит, я ее даже не фиксил.

З.ы. включение на него дествительно никак не влияет..

Kelt
15.12.2003, 02:21
Гы, гы (с дурацким видом), получил таки. Пятнадцать минут назад привез.
Только пока не разобрался как сделать чтобы центровка была, а реакции на нажатие кнопок (и прочее) не было. Странно со стороны сайтек игнорировать русский язык в мануале, учитывая их бодрую маркетинговую политику у нас в стране...
Вид, конечно, кислотный, но зато внешне качество хорошее. Люфтов не обнаружено. Но поскольку на них таки жалуются, то мне просто повезло.
Теперь предстоит разборка устройства, и фотографирование внутренностей.
С нами бог? :-))

Эхе. Только что увидел на сайте сайтека что пока мне этот джой доставляли, сайтековцы уже опубликовали у себя подробные снимки его внутренностей http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/. Значит смысла мне разбирать нет...

MustDAE
15.12.2003, 09:43
Есть у меня русский мануал, в бумажном виде, только там про настройку ФФ ни строчки. А за центровку отвечает самый нижний ползунок (его нужно на 100 выставить и галочку поставить)... самый верхний отвечает за силу ВСЕХ эфектов (в том числе и центровки)... а вот два средних отвечают по разным сведениям за разное... мои игры с ними привели к установке их обоих на 30... меня устраивает сила обратки.... если найдешь лучший вариант - пиши ;-))

mamali
15.12.2003, 10:29
1. На сайте Сайтека есть русский мануал в виде док файла.
2. Там же крайние дрова под него - рекомендую.
3. Там же есть форум, который не мешает иногда почитывать и пописывать туды же. Викс там пасется и периодически отвечает, причем довольно толково... иногда ;)

Kelt
15.12.2003, 10:52
Originally posted by MustDAE
Есть у меня русский мануал, в бумажном виде, только там про настройку ФФ ни строчки. А за центровку отвечает самый нижний ползунок (его нужно на 100 выставить и галочку поставить)... самый верхний отвечает за силу ВСЕХ эфектов (в том числе и центровки)... а вот два средних отвечают по разным сведениям за разное... мои игры с ними привели к установке их обоих на 30... меня устраивает сила обратки.... если найдешь лучший вариант - пиши ;-))
Спасибо!
Я этот ползунок до упора подвинул, а все равно, центровка никакая. Видать в этом брак моего джоя :-) Я уже задумываюсь над центровкой, сделаю ее сам.
Счас на генадич полезу. Облетывать. Непривычно с настольным джоем летать, отвык... Буду мясом :-)

Kelt
15.12.2003, 10:59
Originally posted by mamali
1. На сайте Сайтека есть русский мануал в виде док файла.
2. Там же крайние дрова под него - рекомендую.
3. Там же есть форум, который не мешает иногда почитывать и пописывать туды же. Викс там пасется и периодически отвечает, причем довольно толково... иногда ;)
Первые два пункта выполнил. Прогресса - ноль целых хрен десятых. Ну ничего. Все поправим :-)

Glass Eagle
15.12.2003, 14:18
Originally posted by Kelt
Спасибо!
Я этот ползунок до упора подвинул, а все равно, центровка никакая. Видать в этом брак моего джоя :-) Я уже задумываюсь над центровкой, сделаю ее сам...ИМХО, центровка у него только шестеренками, соответсвенно, при включенном питалове, да еще и, бывает, отключается в зависимости от внешних условий (пример: в ВарБёрдз277 при входе в сетап джой-маппера отключается, при выходе - включается). Вообще-то центровка, действительно, хреновенькая, но я уже как-то привык на своём 2-м самопальном джое вообще без неё :), так что... :)
А вот фиксация твиста в ём разве есть? Это те два маленьких винта, что внизу рукоятки? В мануале ни слова не сказано.

MustDAE
15.12.2003, 16:52
Фиксации твиста у него нет.. нужно ручками копаться (хотя у моего такая тугая пружина, что в этом нет необходимости).
А слабая центровка (она у него действительно слабая, седни взял в руки свой логик без фф, так у него пружина центрует так, что на сайтеке дествительно ощущение, что центровки нет ;-)) ) - дело привычки.. два дня полетаешь рука сама центровать его будет ;-))

MustDAE
15.12.2003, 16:53
Originally posted by Kelt
Спасибо!
Я этот ползунок до упора подвинул, а все равно, центровка никакая. Видать в этом брак моего джоя :-) Я уже задумываюсь над центровкой, сделаю ее сам.
Счас на генадич полезу. Облетывать. Непривычно с настольным джоем летать, отвык... Буду мясом :-)

Самый верхний ползунок тоже выставь на 100.

Kelt
18.12.2003, 09:01
Вобщем поковырял я этого зверя. В принципе - добротная вещь. Есть парочка досадных но. Во-первых, чересчур сильный реверанс левшам :-) Я, кончено, очень уважаю левшей, но страдать из за них не желаю :-) По идее, ручки управления нужно делать прямо. Для повышения эргономики, рекомендуется немного поворачивать их в горизонтальной плоскости (если положения джоя междуножное, по центру корпуса, а этот джой от природы такой, им обеими руками манипулируешь), чтобы рука не утомлялась (правшам - вправо, левшам - влево). Но это напольные. Настольный можно повернуть на любой градус вместе с основанием (что для меня неудобно). В моем ручка немного повернута влево, что мне, правше, неудобно. Возможности повернуть ее, не внося изменений в конструкцию, нет. Т. е. придется распиливать шток ручки, и соединять шток через муфту, в которой сделано фиксирующее отверстие.
Далее. Я убрал левый газовый "рог". Он во-первых люфтил, во-вторых был ненужен. Так, на будущее, если люфтит ручка газа, нужно вскрыть джой, и подтянуть фиксирующий болтик.
Механика РУС меня озадачила. Я ни разу до этого не видел разобранных фидбекных джоев, и то, что в сайтеке, не показалось мне супер-прочным.
В числе бесспорных плюсов - покрытие РУС. Руке понравилось :-) А вот выглядит РУС немного "неприлично" :-) Да и кислотненько как-то :-)
А вообще джой очень добротный, и сделан качественно.
Определенно, из лагеря поклонников трастмастера я окончательно перебежал в лагерь сайтековцев.

Да, еще. Он греется сбоку-слева. И довольно сильно. Не сгорит часом как нить?

Jameson
18.12.2003, 09:41
Там вроде мотор.

Kelt
18.12.2003, 10:21
Originally posted by Jameson
Там вроде мотор.
Нет, там микросхема, транзисторы, и теплоотвод. И выделяемое тепло велико, раз проникает через ряд преград с плохой теплопроводностью (воздух + пластмасса). Страшно, млин...

mamali
18.12.2003, 21:45
Для правши не глобально - туда не так часто и лезть приходится ;)

MustDAE
19.12.2003, 10:07
Originally posted by Kelt
Нет, там микросхема, транзисторы, и теплоотвод. И выделяемое тепло велико, раз проникает через ряд преград с плохой теплопроводностью (воздух + пластмасса). Страшно, млин...

Есть такое безобразие... я глядел, там стоит здоровенный резюк.... эдак судя по размерам мегомный... у меня подозрение, что это он зараза и греется ;-))) Утешает одно, что это судя по постам здесь и на сайтековском форуме не брак, а так и должно быть ;-)))

З.ы а движки у него почти не греются (разбирал джой после двух часов интенсивных полетов....)

Слегка задабывает неярко выраженный центр.. у а так все ОК! ;-))

bandey
19.12.2003, 15:47
Originally posted by MustDAE
А за центровку отвечает самый нижний ползунок (его нужно на 100 выставить и галочку поставить)... самый верхний отвечает за силу ВСЕХ эфектов (в том числе и центровки)... а вот два средних отвечают по разным сведениям за разное... мои игры с ними привели к установке их обоих на 30... меня устраивает сила обратки.... если найдешь лучший вариант - пиши ;-))

Overal Device Gain
Отвечает за силу всех эффектов отдачи
Spring Gain
Отвечает за силу пружины (сила возврата)
Damper Gain
Отвечает за силу всех сопутствующих эффектов, типа там стрельба и т.д.

Самый нижний ползунок нужен только в играх которые
не умеют удерживать ручку. Если умеют (Ил-2 умеет), то лучше его отключить, а вместо этого поставить Spring Gain на максимум. В этом случае усилие на ручке будет прямо зависеть от скорости и перегрузки. При выходе из пикирования ручка будет тяжелеть, а в зависании на горке легчать. На земле ручка будет просто болтаться.

Мои настройки:
Overal Device Gain = 50 % (можно и больше)
Spring Gain = 100 %
Damper Gain = 50% (на любителя)
Нижний ползунок отключаем.

Glass Eagle
19.12.2003, 22:40
Ну, не так уж сильно оно и греется. Для бытовой электроники - нормально.
А у моего еще и весь механизм вверх-вниз ходит (например, если его за РУС поднимать). Еще у кого-нибудь такое есть?
На фотках на сайтек.ру не видно пружины, управляющей возвратом твиста рукоятки. Где она стоИт? Я так думаю, придется для ликвидации люфта твиста чё-то делать с крепежом этой пружины.

Иван Дурак
19.12.2003, 23:32
Originally posted by Glass Eagle
Ну, не так уж сильно оно и греется. Для бытовой электроники - нормально.
А у моего еще и весь механизм вверх-вниз ходит (например, если его за РУС поднимать). Еще у кого-нибудь такое есть?
На фотках на сайтек.ру не видно пружины, управляющей возвратом твиста рукоятки. Где она стоИт? Я так думаю, придется для ликвидации люфта твиста чё-то делать с крепежом этой пружины.
_______________________________________

писец ! кулибины....

и охата вам .баться за собственные деньги???

хотя .... владельцы кугаров ещё более "прикольные" перцы.

Kelt
20.12.2003, 07:51
Originally posted by Иван Дурак
_______________________________________

писец ! кулибины....

и охата вам .баться за собственные деньги???

хотя .... владельцы кугаров ещё более "прикольные" перцы.
Все сказал? Молодец, настоящий мужчина. Больше с такими письмами не нужно, ОК?

Иван Дурак
20.12.2003, 13:22
ОК.

больше не буду....

пятница .%)..одурманеный алкоголем организм %) забыл, что мелко-мягких джоев всё труднее становиться приобретать...

продолжайте творчество - коли выбора нет..:)

Kelt
20.12.2003, 14:07
Originally posted by Иван Дурак
ОК.

больше не буду....

пятница .%)..одурманеный алкоголем организм %) забыл, что мелко-мягких джоев всё труднее становиться приобретать...

продолжайте творчество - коли выбора нет..:)
Не все труднее, а практически невозможно. Я долго искал, но не нашел нигде. Один раз мелькнул где-то в сибири, но там у меня щупальцев нет :-) Все-таки Гейтс большой скряга. Не убыло бы от него, кабы он выпускал джои, просто окупая себестоимость, да даже и если в убытках.
При его-то бабках такие проблемы... :-)
Так что за неимением горничной, будем говорить комплименты дворнику :-)))

Glass Eagle
20.12.2003, 22:52
Было бы лучше, если б Гейтс выпускал джои, а не операционные системы.

Jameson
21.12.2003, 07:33
Да уж, лучший свой продукт решил не выпускать.

Kelt
21.12.2003, 08:01
Вот они, две крайности :-))

MustDAE
22.12.2003, 13:14
;-))))) Ба.... знакомые все ручки.. только я сайтековское синее око заклеил... а то в темноте светит прямо в левый глаз.. рулить мешает.. :-)))

Kelt
22.12.2003, 13:18
Originally posted by MustDAE
;-))))) Ба.... знакомые все ручки.. только я сайтековское синее око заклеил... а то в темноте светит прямо в левый глаз.. рулить мешает.. :-)))
Не, мне без лампочки нельзя, я когда с работы ухожу, и окидываю прощальным взглядом кабинет, только по светодиоду вспоминаю о необходимости выключить джой из сети (как в мануале рекомендуют) :-))))

72AG_SerWolf
22.12.2003, 18:49
Originally posted by MustDAE
Терпи казак, атаманом станешь ;-))) И не слушай товарищей, которые хаят сей девайс, потому, как его только один товарищ (Серж) экстпуатировал больше года (где ему его удалось надыбать???? ) и кстати он доволен ;-))
заказывал в Игалаксе на сайте сайтека. Доставка гарант-постом была :)
Кстати джой до сих пор как новый. Моя фирма теперь сайтеками торгует, так я свой на работу принес, и поставил рядом новый. Никакой разницы, кроме немного потертого внешнего вида :) Джой юзается очень активно, каждый день по 2-6 часов %)

Glass Eagle
24.12.2003, 00:09
Это твоя фирма на Некрасовской находится? :):):):)

Kelt
29.12.2003, 09:44
Меня терзают смутные подозрения, что эту ветку посещают представители сайтек. Это заставляет меня обнаглеть, и задать такой вопрос.
Можно ли этот джой принудительно калибровать, чтобы не страдать от его произвольных перекалибровок? Поясню в чем дело. Иногда в ЗС калибровка искажается, и чтобы ее выправить нужно сделать пару энергичных бочек (тем самым перекалибровав джой). Это очень нравится висящим на хвосте противникам. Но мои интересы диаметральны.
Что если заложить в драйвер возможность вручную калибровать аппарат, с сохранением центра осей?
Паа-ажалста!!

Jameson
29.12.2003, 10:11
Это очень странно. Может, УСБ глюкает? Не думаю, что в области интерфейса он сильно отличался от Rumble, а тот калибруем только после перезапуска или включения..

Вообще, на форуме сайтека светится некий VikS :), который, по-моему как-то с ними связан.

MustDAE
29.12.2003, 12:01
Это не УСБ... у меня те же яйца... посему бывает во время полета выполняю либо бочку либо клевок носом (вроде привык и не замечаю), но хотелось бы без этого.. ;-))

Glass Eagle
30.12.2003, 00:54
Я всё со своим люфтом у твиста. А вообще, это повод обратиться в контору, где покупал, насчет гарантии и всё такое, или есть большая вероятность, что они ответят - типа это в пределах допусков и не есть повод для обращения в службу тех.поддержки?
А как с этим обстоит дело при покупке по почте, типа с Озона? Или никак?
Кстати, в главном джойстиковом разделе голосование идет по FFB. УжЕ все проголосовали?

Kelt
30.12.2003, 01:27
Originally posted by Glass Eagle
Я всё со своим люфтом у твиста. А вообще, это повод обратиться в контору, где покупал, насчет гарантии и всё такое, или есть большая вероятность, что они ответят - типа это в пределах допусков и не есть повод для обращения в службу тех.поддержки?

Это повод обратиться. Как юрист говорю.
А если желаешь, можно разобрать ручку (и лишиться гарантии) и все поправить самому. Там несложно, если только речь идет о механическом люфте.

Kelt
30.12.2003, 01:28
Originally posted by Jameson
Это очень странно. Может, УСБ глюкает?
Не, это глюк, заложенный в констукцию этого джоя.

72AG_SerWolf
30.12.2003, 07:51
Originally posted by Glass Eagle
Это твоя фирма на Некрасовской находится? :):):):)
Угу :)
По поводу калибровки. Не поправить. Джой постоянно автокалибруется. Не очень удобно, но со временем привыкаешь

Kelt
30.12.2003, 07:56
Originally posted by 72AG_SerWolf
Угу :)
По поводу калибровки. Не поправить. Джой постоянно автокалибруется. Не очень удобно, но со временем привыкаешь
К этому нельзя привыкнуть, поскольку заметен этот косяк тогда, когда его исправление может повлечь за собой проигрыш.

Jameson
30.12.2003, 08:30
Зачем ему постоянно автокалиброваться? Честно говоря, это брак получается. Вопрос -у всех ли надо перекалибровывать во время полета? И не пробовали ли вы другие драйвера, а так-же обратится к производителю?

Kelt
30.12.2003, 08:45
Мне чудится что это из-за превышения механического разрешения над электронным. Чтобы проверить так ли это, нужно ограничить механический ход ручки. Подумаю как.

MustDAE
30.12.2003, 09:26
А у меня ощущение что это проиходит по причине резкого рывка ручки, похоже ацп не успевает обрабатывать сигнал оптики или для оптики быстрое вращение колесика с прорезями воспринимается, как одна большая прорезь... ну короче оно не обрабатывает смещение ручки, вот и получается смещение центра...
Сорри, если по своему дилетанству херню сморозил... но думаю что где-то сдесь порылась собака... ;-)))

Kelt
30.12.2003, 15:24
Originally posted by MustDAE
А у меня ощущение что это проиходит по причине резкого рывка ручки, похоже ацп не успевает обрабатывать сигнал оптики или для оптики быстрое вращение колесика с прорезями воспринимается, как одна большая прорезь... ну короче оно не обрабатывает смещение ручки, вот и получается смещение центра...
Сорри, если по своему дилетанству херню сморозил... но думаю что где-то сдесь порылась собака... ;-)))
Не, думаю не по этому. Сам посуди, там чуствительная электроника, для нее наши самые быстрые движения - как любовные прелюдии слонов :-)
Думаю дело вот в чем. Я всегда практикую после схождения крутую горку с переворотом (правым) в высшей точке, потом атаку, опять горку, опять правый переворот. Таким образом, джой, не получив в течении пары минут сигнала "слева" глюкует. А когда нужно добить врага в сталлфайте, левая сторона уже не засчитывается, поскольку долго не выступала :-) И тут начинаются грабли, исправимые только левой бочкой.
Может так :rolleyes:

MustDAE
30.12.2003, 16:36
Хммм... кстати может быть... замечал, что когда долго стою в вираже (ручка на себя), после выхода из оного хода ручки на себя не хватает... может после долгого "стояния" на одном месте электроника начинает воспринимать это место как центр...

Jameson
30.12.2003, 17:25
Походже на ошибку алгоритма калибровки. Всетаки, обратитесь на сайтек.ру

Pioneerrr
30.12.2003, 19:27
А жестко ли в этом джойстике перфорационные диски на вал насажены?
1. Как меру борьбы могу предложить. Застропоривание только этих дисков, и ручку в центр.
2. Поставить выключатель(маленькую кнопку) не основание, которой выключать, или шунтировать светодиоды датчиков. И тоже ручку в центр

Kelt
31.12.2003, 06:10
Originally posted by Pioneerrr
А жестко ли в этом джойстике перфорационные диски на вал насажены?
1. Как меру борьбы могу предложить. Застропоривание только этих дисков, и ручку в центр.
2. Поставить выключатель(маленькую кнопку) не основание, которой выключать, или шунтировать светодиоды датчиков. И тоже ручку в центр
Там диски как в мышке, на них через повышающую редукцию момент идет, так что все эти варианты не спасут.
Я тут подумал, и предполагаю, что эта бяка неисправима. Таксскать плата за оптику :-)) Хотя этот джой лишен всех достоинств оптики. Ее с успехом могло заменить какое-нить микрореле, правда треск стоял-бы :-)))

Pioneerrr
31.12.2003, 06:22
Originally posted by Kelt
Там диски как в мышке, на них через повышающую редукцию момент идет, так что все эти варианты не спасут.
Я тут подумал, и предполагаю, что эта бяка неисправима. Таксскать плата за оптику :-)) Хотя этот джой лишен всех достоинств оптики. Ее с успехом могло заменить какое-нить микрореле, правда треск стоял-бы :-)))
Я понял про диски с перфорацией(дырки).
Яж говорю, вот увело центр. Давим на кнопку(отключаем светодиоды), уводим палку, напримем вправо, отпускаем кнопку и цент будет справа. Тоесть назначаем цент в любой точке. Это как мышку приподнять и перенести на др. место.

rgreat
31.12.2003, 08:14
А вот у MSSWFF2 никогда ничего не сбивается. ;)
И калибровать не надо. ;)
И при старте компа можно ручку джоя хоть на боку держать. ;)
-----------
На правах рекламы. ;)
Ногами не бить! ;)

Иван Дурак
31.12.2003, 09:29
ку! :D

с наступающим...%)

Kelt
31.12.2003, 14:22
2rgreat
Ну и кто после этого скажет, что баранам платит сайтек??? :-))
С новым годом, коллеги!!!!

-BW-
31.12.2003, 20:40
Originally posted by 72AG_SerWolf
Угу :)
По поводу калибровки. Не поправить. Джой постоянно автокалибруется. Не очень удобно, но со временем привыкаешь

Эх, знал бы я это на 2 недели раньше :)
Я так и не привык.

P.s Так что если кому нужен новый 3D Force, обращайтесь :) - отдам по цене EVO.

Kelt
02.01.2004, 07:36
Originally posted by -BW-
Эх, знал бы я это на 2 недели раньше :)
Я так и не привык.

P.s Так что если кому нужен новый 3D Force, обращайтесь :) - отдам по цене EVO.
А лучше что? Мелкомягких не купить.
Вообще, невзирая на все грабельки, я этот стик полюбил :-)

Meccep
02.01.2004, 13:16
Originally posted by -BW-
Эх, знал бы я это на 2 недели раньше :)
Я так и не привык.

P.s Так что если кому нужен новый 3D Force, обращайтесь :) - отдам по цене EVO.

я бы взял :) ICQ 81809752

-BW-
02.01.2004, 13:58
Originally posted by Kelt
А лучше что? Мелкомягких не купить.
Вообще, невзирая на все грабельки, я этот стик полюбил :-)

ну стик то действительно хороший, только из-за этой своей особенности мне не подходит.
а во-вторых, у меня и микрософт на оптике есть :)

Kelt
05.01.2004, 07:40
Показался свет в конце тунеля. Задумал я таки сделать жесткую центровку. Разобрал ручку, снял белое декоративное кольцо с основания джоя (тот факт, что оно вообще снимается, и сподвиг меня на переделку), вобщем буду мастырить :-)

MustDAE
05.01.2004, 10:12
Если появятся положительные сдвиги - свисти, пойдем по твоим стопам ;-) У меня была мысль, присобачить на него центрующую пружину, как на сайтековком рамбле стик, он ведь точно такой же по форме....

Merlin00Z
10.01.2004, 15:33
К вопросу о "постоянной" автокалибровке...
Если кому приходилось иметь дело с ИНКОДЕРАМИ - наверное уже и сами смекнули - что к чему . Попробую предположить , что проблемма в данном случае не имеет решения , т.е. - избавиться от Авт.Калиб. в принципе невозможно на такой системе. Датчик позиционирования выдаёт двоичный код 1\0 - таким образом возможно определить только угол поворота и скорость его изменения , абсолютную позицию определить нельзя . Для этого в эту систему необходимо вводить ещё один сигнал ( датчик \ спец.штрих ) индицирующий центр оси . Иначе - в системах с хитрыми "колёсиками" ;) - там прорези\штрихи не просто зебра , а определённый "узор" на каждое угловое положение - как правило используется код Грея , тож бинарный , но с хитрой математикой. Вот в этих инкодерах система всегда (даже при вкл\выкл питания) знает :cool: точное угловое положение оси на любой момент времени , но это много дороже , и аппаратно и програмно . Поправте - если в чём ошибся...


Так шта - сдаётси мне - надо привыкать ...:D

Kelt
10.01.2004, 15:47
Originally posted by Merlin00Z
Так шта - сдаётси мне - надо привыкать ...:D
Тут эта, наконец проапгрейдил рабочий комп, и поюзал этот джой как следует. Вобщем проблема перекалибровок, как оказалось, совершенно незначительна, по сравнению с мировой революцией. Так что при выборе этого стика можно не принимать в рассуждения перекалибровку.
Мой окончательный вывод таков - этот джой лучшее из того, что есть на рынке как в своей ценовой категории, так и в категории более дорогих джоев (включая кугар). Единственная ему альтернатива (хотя как сказать) - мелкософт.
В джоях разбираюсь, за базар отвечу.

Merlin00Z
10.01.2004, 17:53
Originally posted by Kelt
....В джоях разбираюсь, за базар отвечу.

:D Ну усё ! еду брать ! (живьём! ) если до вечера долежал , с утра в гамазине было 01шт :eek:

PS: - ежли чито %) - призову к ответу под дулом ГШ302 :D:D:D

Glass Eagle
15.01.2004, 13:12
Originally posted by Merlin00Z
К вопросу о "постоянной" автокалибровке...
- как правило используется код Грея.... Вот в этих инкодерах система всегда ... Поправте - если в чём ошибся... А у этого Сайтека разве не так (в смысле, там что-то другое, выдающее не код Грея)? У-у-у, как всё запущщено! Я думал, код Грея - единственный способ регистрировать и факт перемещения, и его направление (право-лево).

И ещё такой момент. А перекалибровка ли это? Т.е. в итоге таки она случается. Но такое впечатление, что причиной её является что-то типа дрейфа центра (у всех вправо?) В итоге получается, что на наклон РУСа вправо джой не реагирует (до перекалибровки). Может ли быть причиной дрейфа медленное проворачивание в одну сторону (из-за вибрации?) колеса в зазоре оптопары? Еще одна гипотеза: ошибка округления до целых чисел в драйвере (или, что хуже в самом контроллере). Хорошо бы узнать мнение разработчика по этому поводу, но его мы вряд ли здесь дождёмси.

72AG_SerWolf
15.01.2004, 18:41
Еще и тут выложу :)

ПРоблема решена :)
Оригинал тут: http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=19517
То что нас интересует

Ход РУС у этого джоя немного больше чем "думает" мрограмма-драйвер. =) То есть когда я захожу в программу настройки (через панель управления) происходит следующее: когда я, допустим, веду "палку" из крайнего верхнего положения в крайнее нижнее - отметка на экране доходит до низа немного раньше чем сама палка. А так как этот джой магическим образом сам сохраняет параметры калибровки, то я не нашел ничего другого как намотать сантиметровую полоску скотча на основание ручки чтобы уменьшит ее ход. Вуаля, проблемы нет! =)
Я немного по другому сделал. Взял кольцо скотча, отрезал нужной длины полоску толщиной 2 мм, приклеил ее на джой, и сверху ординарным слоем скота заклеил. Работает :)

Glass Eagle
17.01.2004, 12:14
Да, спасибо! Я как свой прошлый пост отправил, полез на сайты Сайтека (наш и saitekusa) и там твой пост и цитируемый увидел.
А после просмотра FAQов на saitekusa родилась хохма: "После того, как Вы достали наш джойстик из коробки, ДО УСТАНОВКИ ДРАЙВЕРОВ намотайте 2 мм скотча на нижнюю часть рычага рукоятки. Если это не помогло, обратитесь к справочной системе по ОС MS Windows или в службу поддержки той игры, в которой Вы имеете проблемы с нашим джойстиком. Приятного Вам времяпрепровождения!"

Kelt
23.01.2004, 03:12
Есть прогресс. Путем титанических усилий :-) удалось безболезненно повернуть ручку влево, и теперь ориентация ручки не доставляет проблем. Если кто мучается этой проблемой (надеюсь мне одному такой брак попался) дайте знать, опишу технологию.

Продолжаются изыскания по жесткой центровке. Ряд вариантов отпал. Но есть еще порох..

Бай.

ЗЫ. Да, еще сделано косметическое надругательство. Сточен под ноль левый упор под руку, убрана пластмассовая окантовка вверху ручки, сточены "стабилизаторы" белой пипки (на которой хатка), подточен курок. Стал выглядеть не так погано :-)

ЗЗЫ. Еще забыл - джой чувствителен к матери (или версии USB?). Доселе жил на работе на USB 1. Временно переехал домой на USB 2. Слегка (но вполне ощутимо) повысилась жесткость центровки. Вот :-)

MustDAE
23.01.2004, 18:48
Спасибо, седни поробую переткнуть.. (осталось только разобраться, какие на моей мамки USB первые, а какие - вторые.. у меня восемь выходов ;-)) )
А на счет перекалибровки и центровки, так совет с наматыванием скотча работает (только я решил чуть изященй, не скотчем, а разрезаной ПХВ трубочкой со стенками нужной толщины и 7 см (на один виток) ПХВ изоленты). Чес слово, забыл, что такое перекалибровка... летаю без всякого гемороя ;-)))

З.ы. начинаю подумывать"а нужен ли мне MSFF2?", хотя говорят, сей девайс очень точен ;-))

Kelt
26.01.2004, 01:45
Originally posted by MustDAE
З.ы. начинаю подумывать"а нужен ли мне MSFF2?", хотя говорят, сей девайс очень точен ;-))
Точен, угу. Неужели точнее киборга?? :-))

Kelt
26.01.2004, 01:46
Вроде сделал центровку резиновым пыльником от шаровой жигулей. Одно но. Ручка стала чрезмерно жесткой. Как у Кугара (и это с отключенной центровкой :-)).
Кто-нить знает как размягчить резину? В кыросин окунуть на сутки???

rgreat
26.01.2004, 03:44
Originally posted by Kelt
Точен, угу. Неужели точнее киборга?? :-)) Ага ;)

Cyborg 3d Force:
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?postid=253672

FF2:
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?postid=230743

;)

Кстати, сможешь таую весчь нарисовать ручкой джоя? ;)
Чтоб линия не пересекалась. :)
(Джою больше года)
Одиночные торчащие пиксели - это не фон на датчиках.
Просто т.к. я вел очень медленно, рука слегка подрагивала.

Kelt
26.01.2004, 04:44
Originally posted by rgreat
Ага ;)

Cyborg 3d Force:
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?postid=253672

FF2:
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?postid=230743

;)

Кстати, сможешь таую весчь нарисовать ручкой джоя? ;)
Чтоб линия не пересекалась. :)
Это не показатели.
Киборгом можно нарисовать такой рисунок. Однако у меня с этим проблемы, поскольку я на полном серьезе отвык от настольного джоя, и когда веду кистью, получается ступенчато - мышечная координация на настольном никакая. Кабы мне мелкософт, я нарисовал-бы также (равно как и зажав карандаш в кулаке, рисовать). Кстати, если вести рукой _быстро_ получатся очень ровные линии, поскольку кисть будет двигаться плавнее, и появится инерция. Я пробовал вести стик двумя руками (чтобы плавнее было), получалось красиво. Это также зависит от силы и качества центровки.
Вобщем прекращай опускать сайтек, превознося мелкий, иначе завистники заведут бодягу что баранов мелкие купили, чтобы громко хлопнуть дверью, уходя с рынка игровых манипуляторов :-)
Да и мелкий умер :-((

ЗЫ Знал бы я что мои тесты как компромат будут юзать, молчал бы в тряпочку :-))

Kelt
26.01.2004, 04:56
Даже анализ моей убогой тестни все-таки кое о чем говорит:

rgreat
26.01.2004, 07:07
Originally posted by Kelt
[B]Это не показатели.
Киборгом можно нарисовать такой рисунок.
Так нарисуй. Это убедительней слов. ;)
Однако я тебе сразу скажу, что не сможешь.
Хотя бы потому что чувствительность в 104 положения ручки не даст тебе рисовать с такой точностью.
Также не уверен насчет сбивающего влияния возвратных сил.
Я рисовал разжимая руку, дабы фото-датчик на ручке FF2 вырубал моторы для точности.
Очень полезная фишка. :)
Не говоря уже о том что на И-16 это мне замена триммеров. :)


Кстати, если вести рукой _быстро_ получатся очень ровные линии, поскольку кисть будет двигаться плавнее, и появится инерция.Нет, не по этому, а потому, что расстояние между точками будет по 10-20 пикселей.


Я пробовал вести стик двумя руками (чтобы плавнее было), получалось красиво.Картинку в студию. ;)


Вобщем прекращай опускать сайтек, превознося мелкий, иначе завистники заведут бодягу что баранов мелкие купили, чтобы громко хлопнуть дверью, уходя с рынка игровых манипуляторов :-)Ну, ок. Смайлик я заметил, потому матерится не буду.
Но всеже прошу:
Не упомянай слово "купили". Почему, и так ясно.
Не упомянай баранов. Я высказываю свое личное мнение.
Ок, с официальной частью я закончил. :D
Да, кстати, я уже сказал, что Сайтек лучший FF джой после Мелкософта. :cool:
Остальное вообще фигня. ;)


Да и мелкий умер :-((Нифига, у меня еще года проживет. ;)


ЗЫ Знал бы я что мои тесты как компромат будут юзать, молчал бы в тряпочку :-))Все что вы скажете может быть использовано против вас. ;) :D

rgreat
26.01.2004, 07:10
Originally posted by Kelt
Даже анализ моей убогой тестни все-таки кое о чем говорит: Это диагональные прямые и горизонтальные площадки. Не видишь чтоли? ;)
Чувствительности не хватает. Минимальный шаг джоя - 625 единиц. У FF2 - 64.

Кстати, как мастеру вопрос, можно ли туда поставить некий редуктор, и увеличить скорость вращения "мыше-датчиков" дабы получить большую дискретность?
Если увеличить вдвое уже будет практически не заметно.

Или дело в нехватке точности контроллера?

Kelt
26.01.2004, 07:37
Originally posted by rgreat
Так нарисуй. Это убедительней слов. ;)
Однако я тебе сразу скажу, что не сможешь.
А вот _сразу_ говорить не стоит, поелику много из-за этого уважаемых и неглупых людей впросак попадало...
Приду домой - сполню желание твое :-)


Originally posted by rgreat

Ну, ок. Смайлик я заметил, потому матерится не буду.
Но всеже прошу:
Не упомянай слово "купили". Почему и так ясно.
Не упомянай баранов. Я высказываю свое личное мнение.
Нифига, у меня еще года проживет. ;)
:-) Не мне это нужно объяснять, не мне... :-)


Originally posted by rgreat
Нифига, у меня еще года проживет. ;)
Какой искрометный оптимизм :-) Ну почему я не оптимист??? :-)


Originally posted by rgreat
Все что вы скажете может быть использовано против вас. ;) :D
Нам пиндосовские закляться не страшны.
У нас больше котируется "относимость доказательств" и "допустимость доказательств" :-)

Kelt
26.01.2004, 07:43
Originally posted by rgreat
Это диагональные прямые и горизонтальные площадки. Не видишь чтоли? ;)

А те, что я обвел как там оказались? Я их в пейнте пририсовал?
Таки теория верификации иногда рулит :-)
Пока серьезно говорить рано. Сегодни дома я киборг суровому испытанию подвергну, и все его возможности раскрою. И после этого такие варианты:
1. я признаю свою неправоту;
2. ты признаешь свою неправоту.

Напомню мой тезис: Киборг не уступает Мелкому в точности.
Твой тезис: Киборг уступает мелкому в точности.

ОК :-))

Kelt
26.01.2004, 07:55
Originally posted by rgreat
Кстати, как мастеру вопрос, можно ли туда поставить некий редуктор, и увеличить скорость вращения "мыше-датчиков" дабы получить большую дискретность?
Если увеличить вдвое уже будет практически не заметно.

Или дело в нехватке точности контроллера?
А тут не нужно быть мастером, нужно просто уважать логику, и правильно определять причинно-следственные связи :-)
Если можно было-бы увеличением скорости повысить разрешение, то одновременно не существовало бы проблемы превышения механического разрешения над электронным (об этой проблеме я упоминал ранее по ветке). Иными словами контроллер считает число перемещений спиц колесика в жестко установленном пределе.
Хотя, и я могу ошибиться здесь, бо в электронике я далеко не спец.

Kelt
26.01.2004, 11:23
Originally posted by rgreat
Так нарисуй. Это убедительней слов. ;)
Однако я тебе сразу скажу, что не сможешь.
Хотя бы потому что чувствительность в 104 положения ручки не даст тебе рисовать с такой точностью.
Также не уверен насчет сбивающего влияния возвратных сил.
Я рисовал разжимая руку, дабы фото-датчик на ручке FF2 вырубал моторы для точности.
Нет, не по этому, а потому, что расстояние между точками будет по 10-20 пикселей.

Картинку в студию. ;)

Такая вот картина. Мне вообще кубизм всегда нравился :-)
Итак, по результатам расследования, Мелкомягкий признан более точным, нежели сайтек, причем в обескураживающей степени.
Приношу свои извинения г-ну Rgreat, и объявляю что я был неправ, утверждая что сайтек не уступает мелкому в точности.
Уступает, и сильно.

Biotech
26.01.2004, 12:14
Я когда запустил DXTweak сразу понял, что киборг форс менее точен, чем даже Х45. Ползунок двигается отчетливыми скачками по два на деление. У Х45 более плавно. Но у Х45 это нивелируется неудобной загрузкой ручки и тем, что резюки после 2 лет юзанья уже не те. Дрожит'c, залипает'c. Так что сейчас я привыкаю к Saitek Cyborg Force в кач-ве РУСа. И я почти всем доволен (изоленты сразу намотал :D ). Правда, фидьбек отключил, жесткость ручки поставил 100%. Сам фидбек сделан очень хорошо (в полете хорошо очучается, особенно перед срывом), но я не выношу этого идиотского дерганья ручки при стрельбе и когда катишься по земле. Уж лучше вообще ни как, чем так. Ну и, конечно, сильно нехватает возможности по-настоящему соединить Х45 и киборг на уровне софта. Т.е. чтобы можно было переключать режимы не только на Х45, но и на киборге. В Ил-2 это не надо, а вот в том же Falcon-4 сильно не хватает такой возможности.

rgreat
26.01.2004, 14:24
Какие нафиг извинения? ;)
Ты же никого не обижал! :)

72AG_SerWolf
26.01.2004, 18:55
Как только мне кто-то подарит ФФ2 - поменяю. а так - мне лучше киборга и не надо :)
Еще вот х45 под РУД возьму и будет мне щастье :)

Kelt
27.01.2004, 01:20
Originally posted by rgreat
Какие нафиг извинения? ;)
Ты же никого не обижал! :)
Это пока. Попытаюсь обидеть сайтековцев. Может реально перепрошить этот джой, и залить в него возможность считать большее кол-во перемещений. Если да, тады почему до сих пор никто из них не суетится? :-)

rgreat
27.01.2004, 02:15
Полезное дело.
Инженерам сайтека надо дать почитать этот форум. ;)
Пошерстят начинку и эргономику, и глядишь, Киборг 2 будет почти идеален. (Идеальных не бывает)

Не понятно, зачем многие производители делают кучи разных моделей корявых джоев, вместо того чтоб вылизывать одну модель до идеала.

-vik-s
27.01.2004, 12:57
Originally posted by rgreat
Полезное дело.
Инженерам сайтека надо дать почитать этот форум. ;)
Пошерстят начинку и эргономику, и глядишь, Киборг 2 будет почти идеален. (Идеальных не бывает)

Не понятно, зачем многие производители делают кучи разных моделей корявых джоев, вместо того чтоб вылизывать одну модель до идеала.

Дык Ром, проблема в том, что им бы такие мысли, потому как чего по твоему важно производителю? Прааально - высокие продажи. А что мы? Капля в море..... по сравнению с этим морем "широкопотребителей"

Kelt
28.01.2004, 01:38
Originally posted by -vik-s
Дык Ром, проблема в том, что им бы такие мысли, потому как чего по твоему важно производителю? Прааально - высокие продажи. А что мы? Капля в море..... по сравнению с этим морем "широкопотребителей"
Тут им только что нарисовали путь к высоким продажам. Если этот путь для них главный, то через некоторое время будут учтены пожелания. А если это не главное, то никаких сдвигов не предвидится.

hex
28.01.2004, 13:25
Есть опасность, что слишком хороший джой на корню скупит Пентагон:) как было с ФФ2.

Odin
30.01.2004, 02:23
Так, скажите пожалуйста, как там руддер устроен на Киборге оптическом? То бишь если без педалек - то чем хвостом вилять? Колесиком чтоль? Вобщем хде там на девайсе 4-ая ось, а то я не понял совсем по картинке...
Или ее там нет :)
Сенкс заранее
Зы. Да, кстати, где и почем можно купить боле менее нормальные педали ? Желательно без сруля с ними :)
Зыы. О! тормознул что-то.. там наверно twist РУСа как педали.
Я прав? :)

Kelt
30.01.2004, 03:38
Originally posted by Odin
Так, скажите пожалуйста, как там руддер устроен на Киборге оптическом?
Стандартно. Твист на РУС.

Glass Eagle
02.02.2004, 23:04
Originally posted by Biotech
...Сам фидбек сделан очень хорошо (в полете хорошо очучается, особенно перед срывом),Вот в Иле я этого что-то не заметил (то, что ОЧЕНЬ хорошо, то, что перед срывом - это да), ИМХО - вот в тесте свойств джоя ФФБ хорошо ощущается, особенно в тестах "стрельба", "вертолет", "кар-крэш", а в симе почему-то гораздо слабее. Хотя, мож оно и в жизни так...

но я не выношу этого идиотского дерганья ручки при стрельбе и когда катишься по земле. Уж лучше вообще ни как, чем так...Тут, похоже надо редактировать ФФБ-эффекты. Еще бы знать как! (штоб хуже не стало).

albo
10.02.2004, 13:24
Значит по порядку. Купил я сей девайс и пока нёс до дому был рад но стоило его воткнуть как настроение моё упало. И вот почему, если ручкой совершать несколько (3-4) небольшых движения по оси Х около центра, не доводя ручку до крайнего положения то джой практически перестаёт реагировать на перемещения ручки в право лечится это только полным отклонением ручки в лево до упора, но затем снова всё повторяется. По оси Y ничего подобного не наблюдается. Происходит это в панели управления и в играх. Драйвера последние, прямой икс тоже. Является ли данная неправильная работа джоя основанием для возврата( купил два дня назад и появилось это сразу) или это специфика работы оптики этого джоя которая неявляется неисправностью? Если это особеность джоя то что делать? Накручивать на шток скотч я пробывал не помагает. Я надеюсь что это всё таки неисправность моего экземпляра.

axand
10.02.2004, 13:54
Originally posted by albo
Значит по порядку. Купил я сей девайс и пока нёс до дому был рад но стоило его воткнуть как настроение моё упало. И вот почему, если ручкой совершать несколько (3-4) небольшых движения по оси Х около центра, не доводя ручку до крайнего положения то джой практически перестаёт реагировать на перемещения ручки в право лечится это только полным отклонением ручки в лево до упора, но затем снова всё повторяется. По оси Y ничего подобного не наблюдается. Происходит это в панели управления и в играх. Драйвера последние, прямой икс тоже. Является ли данная неправильная работа джоя основанием для возврата( купил два дня назад и появилось это сразу) или это специфика работы оптики этого джоя которая неявляется неисправностью? Если это особеность джоя то что делать? Накручивать на шток скотч я пробывал не помагает. Я надеюсь что это всё таки неисправность моего экземпляра.
И не только твоего.
Купил свой джойстик неделю назад - с тех пор изображаю старичка с бубном (шаманю), изоленты, дрова, DirectX и др. не помогают. Отнес к человеку (у него такой-же J45) - мой не работает - его работает...

Так-что старик - ты не один в этом подлунном мире.
Что придумаешь - пиши - я соотв.
;)

Kelt
11.02.2004, 01:05
Originally posted by albo
Значит по порядку. Купил я сей девайс и пока нёс до дому был рад но стоило его воткнуть как настроение моё упало. И вот почему, если ручкой совершать несколько (3-4) небольшых движения по оси Х около центра, не доводя ручку до крайнего положения то джой практически перестаёт реагировать на перемещения ручки в право лечится это только полным отклонением ручки в лево до упора, но затем снова всё повторяется. По оси Y ничего подобного не наблюдается. Происходит это в панели управления и в играх. Драйвера последние, прямой икс тоже. Является ли данная неправильная работа джоя основанием для возврата( купил два дня назад и появилось это сразу) или это специфика работы оптики этого джоя которая неявляется неисправностью? Если это особеность джоя то что делать? Накручивать на шток скотч я пробывал не помагает. Я надеюсь что это всё таки неисправность моего экземпляра.
Вполне возможно что нужно подогнуть оптику на проблемной оси. Я когда свой пытал эти варианты проверил. Если оптика плохо центрована, то начинаются именно такие проблемы.
Вывод:
1. Менять по гарантии;
2. Разобрать и попробовать сделать самому (при этом лишиться гарантии, и не факт что у тебя именно эти грабли).

Kitti_kat
11.02.2004, 15:09
Купил сей девайс во Франкфурте за 69 Евро, у нас в Тбилиси окромя Гениусовских джоев ничего нет до етого юзал УСБ ГОЛД без всяких проблемм с резисторами более 1 года.
Впечатления от точности джоя очен хорошие, рукоятка удобная, в простом редакторе поставил двух мессеров асов -
умерли очень быстро, обоих убил на бум зуме с доворотом на цель - джой позволяет очень точно довернуть и фидбак тоже неплохая фича хотя и лягаетсия здорово.
Был еще и Румбл Форсе за 49 евро но мне подумалось что 3д
форсе получше будет.

Jameson
11.02.2004, 15:45
Рамбле форсе поначалу очень точен, но потом долбаное кольцо начинает все портить.. И ничего мне не помогло.. А резюки вроде работают..

Odin
25.02.2004, 03:36
А вот если субъективно сравнивать РУС АБ2 и РУС Киборга Форса - какая больше нравится/удобней? Просто я морально готовлюсь с АБ2 (умирающего)перейти на Киборг.. стик АБ2 мне не сильно нравился - слишком он какой-то толстый, хотя в руке лежит достаточно удобно..

Kelt
25.02.2004, 04:49
Originally posted by Odin
А вот если субъективно сравнивать РУС АБ2 и РУС Киборга Форса - какая больше нравится/удобней? Просто я морально готовлюсь с АБ2 (умирающего)перейти на Киборг.. стик АБ2 мне не сильно нравился - слишком он какой-то толстый, хотя в руке лежит достаточно удобно..
Ручка у форса отстой. Хоть и с резинками, но все равно с трастовской не потягается, и все потому, что сайтековцы хотят и правшам и левшам угодить. У меня после десяти минут полетов от напряжения бывает вспотевает рука, и твистом сильно не порулишь - пружина сильная, и рука скользит - приходится сильнее руку сжимать, отсюда утомляемость ладони :-((
Это мое ИМХО.

MustDAE
25.02.2004, 09:16
Если твистом не пользоваться, то вполне можно часик полетать.. но если это делать интенсивно и напряженно, то рука все равно запотевает... Из-за этого долбаного правшизма-левшизма и прочего ...изма ручка Форса прямая и ровная, как вибратор... не одного выступа под пальцы....
ИМХО трустовскую тоже нельзя назвать верхом изящества... самой эргономичной считаю ручку логика фридомовского... или экстрим 3д про (они одинаковые).. рука смам находит нужное положение и как не удивительно кнопки все оказываются прямо под пальцами...

Jameson
25.02.2004, 10:09
Привыкайте и ходите в качалку. :D Интересно, можно ли на него приспособить ручку от ЕВО, у которого оно подстариваеться.. Возможно, ЕВО - мой следующий джойстик, если не появиться положительных отзывов о долговечности Freedom.

Kelt
25.02.2004, 13:50
Originally posted by Jameson
Привыкайте и ходите в качалку. :D Интересно, можно ли на него приспособить ручку от ЕВО, у которого оно подстариваеться.. Возможно, ЕВО - мой следующий джойстик, если не появиться положительных отзывов о долговечности Freedom.
Ну если дяде вроде меня еще накачиваться нужно для этого твиста, тогда это просто мегаотстой :-) Я и так его раздавить в руке боюсь :-)

Kelt
25.02.2004, 13:52
Originally posted by MustDAE
Если твистом не пользоваться, то вполне можно часик полетать.. но если это делать интенсивно и напряженно, то рука все равно запотевает... Из-за этого долбаного правшизма-левшизма и прочего ...изма ручка Форса прямая и ровная, как вибратор... не одного выступа под пальцы....
ИМХО трустовскую тоже нельзя назвать верхом изящества... самой эргономичной считаю ручку логика фридомовского... или экстрим 3д про (они одинаковые).. рука смам находит нужное положение и как не удивительно кнопки все оказываются прямо под пальцами...
Ну да, любая формованая ручка будет лучше чем эта...
Ручка Логитек тоже ничего, но очень уж маловата для меня :-(

Odin
25.02.2004, 14:26
Мне просто Трастмастеровская ручка маловата.. Приходится большой палец круто сгибать, дабы давить на хэт и еще две кнопки... и указательный палец тоже получается слегка выше курка - надеюсь у сайтека подлинее стик... Твист на РУС мне как-то пофигу - РУД от АБ2 еще прекрасно работает. Хотя начитавшись в разных темах постов Kelt'а я уже начинаю жалеть, что заказал :D

Jameson
25.02.2004, 17:45
Вообще, "копытце", на котором кнопки у сайтека, по-моему неплохой упор для руки. Хотя таки да, точность по раддеру упала посравнению с сайдвиндером.

Odin
06.03.2004, 01:02
ТАк.. наконец-то и мне доставили этот сайтек с озона, причем доставка бесплатная Ж) Ощущений много... с чего бы начать.. Начну по порядку.. Раздается звонок по домофону -Кто? -Курьер. Наконец-то! Заваливается курьер Озона, не сопливый студент-второкурсник, а взрослый дядечка, который тащит большую коробку в руках (видать на машине приехал). Я при нем вскрыл коробку, оборвав фирменные ленты-наклейки Озона на ней.. Проверил - все есть, и джой и ЮСБ хаб, который я заказал вместе с ним. Дал ему 3400 рублей, хотя должен был 3350, но я же широкой души человек, тем более, что взор мой туманил новый девайс Ж)) Выпихнул его взашей, и пошел ковыряться в коробке. В коробке меня ожидала карточка Озона на получение 5% скидки на будущие покупки (я просто там много литературы заказывал ранее). Сервис Озона, кстати, оцениваю на четверку с плюсом - очень все солидно и по взрослому, пятерку поставить не могу, так как не обменивал у них пока что ничего (надеюсь, что не придется) Ж)) Открыл коробку, достал драгоценный девайс.. Первое, что увидел, как бессильно падает его РУС (гусары, молчать Ж)). Вторым делом вспомнил, что все советуют его обматывать изолентой - пошел рыться в ящике, оказалась только синяя... Ну что ж, рынок от меня в двух минутах ходьбы - купил черную. Обмотал кое-как, начал ставить драйвера. Ставил с диска родного, пользуясь на всякий случай свеже отксеренной инструкцией на русском, которая оказалась в коробке с девайсом. Драйвера поставились без проблем плюс необходимые проги. Потом поставил обновленные, заранее выкаченные драйвера. Начал тестить эффекты фидбека и ставить настройки. Что сказать - фидбек меня поначалу не впечатлил. Я никогда не общался с фидбеком, и не знал на что это похоже. Но на 100% эффектах джой прыгал будь здоров Ж) Опять же по совету знающих людей поставил 30% 100% 30% и пружину на максиммум. ЧТО!?! И это возврат в центр на 100%??? Такой, что палка почти не двигается обратно из крайних положений?? Такой хоккей нам не нужен! Ладно, полезем настраивать джой в игре. После получаса ковыряний я понял, что одновременно пользоваться и трастмаппером для РУД АБ2 и профилем для Сайтека невозможно. Пришлось отказаться от возможности программирования и проставлять все настройки кнопок и осей в ИЛ2 вручную. В сумме получилось 13 кнопок плюс хатка. Без шифтов. Пока что не разобрался. Тут перед полетом дотронулся до правого бока Сайтека - сильно теплый! Ладно, попробовал полетать - вспомнил, что программа newview настроена на хатку АБ2. Вышел, долго искал по номерам девайсов в проге обзора сайтек, чтобы поставить хатку.. Трастмастер был номер 1.. Искал дооолго.. оказалось, что Сайтек - девайс номер 0 Ж)))) Все, настроил все! Полетел! Тут начинаются выводы:
1. Девайс очень чутко реагирует на малейшее касание. Хотя очень маленький люфт в центре (2 мм) вроде есть.
2. Сначала было очень непривычно летать, когда руке не надо преодолевать сопротивление пружины, которое было в АБ2. Все время рукой автоцентрировал джой, в связи с происходящим на экране. Хотя через несколько полетов в простом редакторе привык, и даже начал получать удовольствие от такого легкого хода РУС.
3. А фидбек то оказывается в полетах то что надо!! И срывы чувствую, и стрелять стало намного приятней, причем стрельба в пределах разумного - целиться фидбек не мешал. Что заметил - эффект фидбека начинается на доли секунды позже, чем событие происходит. Хотя может мне так кажется. Не заметил утяжеления ручки в пикировании - очень жаль.
4. Эргономика. Полетал полчаса - ничего не вспотело и ничего не устало, как тут пророчили. РУС мне нравится, размер как раз под мою лапсу, даже чуть больше, но хоть не АБ2, где надо было пальцы сгибать.
Ну что я хочу сказать - я не пробовал на ощупь микрософтовский стик, но сравнивая полеты на АБ2 и Сайтеке Форсе Стике - одназночно Сайтек лучше, хотя и сильно непривычно, после полугода на АБ2. А Сайтек плюс РУД АБ2 - просто кайф! Наконец-то поставил шаг винта на тротл сайтековский. Вобщем поставил бы 4+ этому стику.
Воросы к тем, кто юзает этот стик!
1. Возможно ли одноверменно пользоваться и Сайтековскими профилями и Трастмаппером??? Чтоб два шифта поставить, или хотя бы один, но чтоб он работал со всеми кнопками?
2. Может как-то можно эффект возврата РУСа на сайтеке увеличить как-то?? Ну чтоб хоть чуть-чуть посильнее была... В настройках пружина стоит на 100% плюс нефидбековская пружина на 100% стоит. Но что-то после АБ2 мало! Ж)
3. ЧТо сделать, чтобы ручка на горке облегчалась, а в пике утяжелялась? Настроек там всего три - я еще не разобрался пока с ними Ж) Подскажите оптимальные настройки для фидбека.
Очень хороший джой - мне очень понравился, пока никаких косяков не обнаружено - будем искать Ж)
Заранее спасибо!

MustDAE
06.03.2004, 01:32
Значит, что тебе посоветовать... взял я и выставил все ползунки на 100%.. а потом "по совету друзей..." взял и подредактировал файла фридбека в иле... и теперь все ОК! ;-)
Мне так нравиться... а как редактировать файлы ищи в темах про MSFF2 на сухом...

VGV
06.03.2004, 01:43
а что значит люфт 2мм? там ручка не реагирует на движения или нет центровки?

Odin
06.03.2004, 02:24
По поводу люфта - не, вроде показалось, даже если он и есть, то его не каждый раз заметишь Ж))
Прога для редактирования настроек фидбека в иле есть, спасибо, попробую как ты сказал все сделать.

MustDAE
06.03.2004, 12:00
Originally posted by VGV
а что значит люфт 2мм? там ручка не реагирует на движения или нет центровки?
По поводу люфта я уже говорил, что он там встречается... видимо зависит от того, трезвый или пьяный китаец собирал...
т.е. он может быть, а может и не быть. (У меня был не большой). Причина - шестерни передачи насажены на валы с большим чем нужно зазором, средство борьбы - вкладыши из медной (латунной) фольги.
Завтра жду приезда MSFF2, сравню очучения - напишу обзор ;-))

MustDAE
06.03.2004, 12:00
Originally posted by VGV
а что значит люфт 2мм? там ручка не реагирует на движения или нет центровки?
По поводу люфта я уже говорил, что он там встречается... видимо зависит от того, трезвый или пьяный китаец собирал...
т.е. он может быть, а может и не быть. (У меня был не большой). Причина - шестерни передачи насажены на валы с большим чем нужно зазором, средство борьбы - вкладыши из медной (латунной) фольги.
Завтра жду приезда MSFF2, сравню очучения - напишу обзор ;-))

Иван Дурак
06.03.2004, 12:36
Originally posted by MustDAE
Завтра жду приезда MSFF2, сравню очучения - напишу обзор ;-))

__________________

ЖДЁМС!

СРАВНИ...

VGV
06.03.2004, 12:41
Originally posted by MustDAE
Причина - шестерни передачи насажены на валы с большим чем нужно зазором, средство борьбы - вкладыши из медной (латунной) фольги.

ну раз известна и причина и есть метода борьбы то это не страшно :)

Odin
06.03.2004, 14:57
Уважаемые, что-то я с этой прогой для редактирование фидбека не разберусь.. я так понимаю, что программка fedit - это то что надо, но я не понял как там изменять силу эффектов. Нашел как менять их частоту и амплитуду, нашел как менять тип отдачи, но вот как уменьшить или увеличить силу эффекта - так и не нашел. Если кто в курсе - напишите более подробно тут. В теме про MSFF2 только ссылка на прогу, а как ей правильно пользоваться я так и не понял Ж) Джой классный, но очень чуткий Ж) После дубового АБ2 - тяжело приспособиться Ж)

Odin
07.03.2004, 02:08
Млин, всем хорош джой, но вот не нравится мне его крутость - милиметр вправо - и самолет заваливается на правое крыло, милиметр влево - на левое.. надо стиком работать очень нежно, дабы только чуть-чуть накренять самолет, хотя для этого наверно и есть руль направления, про который я все время забываю Ж))) после АБ2 очень непривычно на таком джое летать

MustDAE
07.03.2004, 02:42
Originally posted by Иван Дурак
__________________

ЖДЁМС!

СРАВНИ...

:-(((( Хрен собачий.. получится ;-((( Эта е...ная незалежнисть.... эта е....ная таможня.. ... прводники отказываются брать передачи из москвы в хохляндию... Теперь палку отправят по почте.. во вторник... а ко мне она попадет х.з. когда.. так что долго сравнени я ждать придется.. ;-(((( Абыдно.. ;-(

Jameson
07.03.2004, 05:14
2 Odin - кривые отклика настраивать пробовал?

Kelt
07.03.2004, 07:59
Originally posted by Odin
4. Эргономика. Полетал полчаса - ничего не вспотело и ничего не устало, как тут пророчили.
Вот полетаешь пару недель, тогда выводы.

Kelt
07.03.2004, 08:00
Originally posted by Odin
Млин, всем хорош джой, но вот не нравится мне его крутость - милиметр вправо - и самолет заваливается на правое крыло, милиметр влево - на левое.. надо стиком работать очень нежно,
Кривые отклика настрой. У него чувствительность дубовая.

Odin
07.03.2004, 14:25
А где у него это настраивается? Я так понимаю, что только в самом Иле настроить можно

Odin
08.03.2004, 14:50
Все, разобрался с помощью уважаемого Воробья (Vorobey). При двух девайсах править надо conf.ini. А то летал через задницу с кривыми отклика по осям Х и У по 100 Ж) Как с клавы Ж)

Fyutcha
25.03.2004, 07:54
О, наконец я до вас добрался. Ну стоит у меня это добро. Ну точен, как никто. Ну трясёцца и бренчит при выстрелах. Ну дрожжит при сваливании. Это чо - фидбэк? У меня Логитех стоял с фидбэком, так там усилие именно НАЛИВАЛОСЬ, а не дребежжало мелкой дрожью, при маневрировании. Или это у Сайтека такое виденье Фидбэка?

Исключительный джой в плане чоткости и точности. Можно держать в прицеле необходимую точку на земле сколько угодно - и никуда не на пиксель не уведёт. Это - супер. Но браццы - я ж не только стрелок, я ещё и лёччик. И хочу машину ЧУВСТВОВАТЬ, а не наслаждацца вибрацией время от времени услаждащей мою длань. И это - при СТОПРОЦЕНТНЫХ бегунках в усилиях. На Логитехе - на максимально выставленных силах просто ДВУМЯ РУКАМИ иногда приходицца машину выводить. Вот это - фидбэк.

Люди добры. Поможите. Сами мы не местные. ГДЕ и КАК сделать в этом джое, чтоб он не бренчал, как погремушка или дильдо какое, а НАЛИВАЛСЯ усилием? Я тут читал про конфиги в Иле. НО в других-то симах - чо, тоже иловским конфигом править? В ЛокОне или ФС2004, например - такая же фигня ведь. Нет, ребята. Это БАГА, это НЕ ФИЧА. Это трабла джоя, которую симмеры вынуждены сами бороть, правя конфиги.

Вообще-то джой отличный. Если б я не перешёл на него с Логитеховского фидбэка - может и от фидбэка бы пёрся. Но увы и ах. Отнюдь. Мне ведом кайф усилий, бренчянье - чуждо мне...

MustDAE
25.03.2004, 09:37
Хммм.... ну что тебе сказать.. на вкус и цвет... как говориться... просто я щас юзаю мелкомягкого ФФ2 и что самое интересное, я его обратку, при помощи редактора, максимально, как мог приблизил к сайтековской... может это всетаки фича?
З.ы. если честно, то не понимаю, нафига мне палка, так скачущая по столу, что ее нужно двумя руками удерживать??? (кстати на взлете или посадке иногда такое приходится делать)... тем более, что это дело шумное.. а у меня во время полетов жена дрыхнет...

Fyutcha
26.03.2004, 07:25
Объясняю. Логитех - НЕ СКАЧЕТ, в отличии от Сайтека. Повторяю ещё раз - у него НАЛИВНОЕ усилие. При вывороте - усилие НАЛИВАЕТСЯ на рукоять. Тупое дребезжание палки - это добро пожаловать в "волшебный мир Сайтека". Логитех тоже иногда вибрирует. Но тогда, когда это нужно.

Pioneerrr
26.03.2004, 11:29
Fyutcha
может ты путаешь Рамлстик и форс. у рамбла обычный вибратор внутри. Центрирование пружинкой.

MustDAE
26.03.2004, 12:50
Хмм... очень похоже....

Jameson
26.03.2004, 17:46
Кстати, можно и спутать, внешне похожи, но у Ramble Force нет БП, обратная связь вибрацией, центрирование пружиной с чашкой, на которую плохо воздействует вибрация, и никакой оптики, резисторы.

Fyutcha
26.03.2004, 18:28
Originally posted by Pioneerrr
Fyutcha
может ты путаешь Рамлстик и форс. у рамбла обычный вибратор внутри. Центрирование пружинкой.
Неее. Вон на палке надпись CYBORG FORCE. Вот сцыга на него на сайте:
http://www.saitek.ru/prod/force.htm

Вот мой джой. Это - НЕ ФИДБЭК. Это - ФИГНЯ.
Допускаю, что причина может быть в какой-то хитрой системе работы с фидом. Может кто подкинит конфигу для Ил-2 нормальную? К нему в комплекте уже шла кофа к Ил-2. Поставил. ХРЕНЬ ПОЛНАЯ. Вообще нихрена не чувствую машину. Ну кааапельку какие-то попытки оказывать сопротивленье иногда случаюцца. Но грудной младенец - и то этого сопротивления не заметит. При стрельбах и срывах - тряска есть ощутимая. И всё. ЭТО НЕ ФИДБЭК!!! ЭТО ФИГНЯ!!!

Я так и не нашёл - где чего надо в Ил-2 править, чтоб усилия на рукоять при маневрированиях возрасли. Стрельба - устраивает вполне. Всё в меру потряхивает. Но чувство машины - НУЛЕВОЕ.

Glass Eagle
31.03.2004, 00:42
Originally posted by Odin
ТАк.. вспомнил, что все советуют его обматывать изолентой ... Обмотал кое-как, начал ставить драйвера...:) Да я пошутил, говоря что надо обматывать до инсталляции! ;) Но всё равно забавно! Мне, кстати, эта обмотка нифига не помогла. Намотал и 2 мм и 3 ммм - один хрен.

MustDAE
31.03.2004, 09:12
Стрянно... а у меня после нее перестал центр смещаться...

Jameson
31.03.2004, 09:46
Ну, может у него и не смещаеться?

VitAR
31.03.2004, 11:24
Glass Eagle
А я купился и обмотал до инсталяции :))
Правда теперь не помню зачем это надо было...
Центр у меня не смещается, а вот перекалибровывать иногда в полете приходится.
Может больше надо намотать? (у меня примерно 2 мм)

MustDAE
31.03.2004, 11:39
Вот именно эти перекалибровки и ненужны становятся... а сколько намотать - определить просто.. наматываешь. заходишь в тестирование джоя.. отлавливаешь центр (ручка в центре - крестик в центре... ) и добиваешься обмоткой того, что бы ручка уперлась в кольцо - крестик уперся в край рамки (если крестик уперся, а ручка идет дальше, ужно домотать, если ручка уперласть, а крестик недошел - отмотать..)... вот и все.. Когда конец хода ручки будет совпадатиь с окончанием перемещения курсора - необходимость перекрлибровки пропадет... ну вроде все..

VitAR
31.03.2004, 12:36
MustDAE
Понял. Спасибо.

Смущает правда что приналичии 2 мм. изоленты там еще много наматывать надо. Более сантиметра. Причем только по вертикали. Трагично :(

MustDAE
31.03.2004, 13:01
Странно... у меня как тангаж, так и крен стал в рамки .. сразу...

Kelt
01.04.2004, 01:26
Originally posted by MustDAE
Странно... у меня как тангаж, так и крен стал в рамки .. сразу...
Там только по тангажу проблемы. Приводя в порядок тангаж, уравниваешь по нему крен.

Dark Dante
07.04.2004, 11:26
Originally posted by Kelt
Я, кончено, очень уважаю левшей, но страдать из за них не желаю :-) По идее, ручки управления нужно делать прямо. Для повышения эргономики, рекомендуется немного поворачивать их в горизонтальной плоскости (если положения джоя междуножное, по центру корпуса, а этот джой от природы такой, им обеими руками манипулируешь), чтобы рука не утомлялась (правшам - вправо, левшам - влево). Но это напольные. Настольный можно повернуть на любой градус вместе с основанием (что для меня неудобно). В моем ручка немного повернута влево, что мне, правше, неудобно. Возможности повернуть ее, не внося изменений в конструкцию, нет. Т. е. придется распиливать шток ручки, и соединять шток через муфту, в которой сделано фиксирующее отверстие.
Вопрос Кельту и всем, кто юзает Киборга. У моего приятеля (он - правша) тоже есть Киборг, но ручка повернута вправо и поверхность тоже греется справа (ничего не менял). Это брак?
З.Ы. Если джой сконструирован под обе руки, то он тем более должен быть по центру. Зачем его сворачивать? :confused:

mamali
07.04.2004, 11:40
В смысле свернут вправо?
Стик полностью симметричен снаружи.
Справа греется у всех.

Dark Dante
07.04.2004, 11:49
Т.е. он смотрит не точно вперед, а слегка повернут вправо по оси Rz.

Kelt
07.04.2004, 12:03
Originally posted by Dark Dante
Вопрос Кельту и всем, кто юзает Киборга. У моего приятеля (он - правша) тоже есть Киборг, но ручка повернута вправо и поверхность тоже греется справа (ничего не менял). Это брак?
З.Ы. Если джой сконструирован под обе руки, то он тем более должен быть по центру. Зачем его сворачивать? :confused:
Это брак, у меня был тоже.
Запарился исправлять.
Если есть возможность, иди выбирай заново, а этот сдай. Если будешь поправлять сам лишишься гарантии.

Dark Dante
07.04.2004, 12:16
Спасибочки ;)

Odin
10.04.2004, 04:08
Млин, вот положа руку на сердце, я так доволен сейчас Киборгом Ево, после того как спихнул 3Д Форс (который мне ну вобще никак не понравился после более детального юзания). Ево - считаю самым лучшим выбором на данный момент по цене/качеству. Даже если он не настолько надежен будет в плане резюков, кнопок или механики - ну раз в год вполне его можно будет поменять, при его невысокой стоимости. Пока что, прошло уже три недели практически, я доволен как совокупляющийся слон :D. Если брать РУС - то лучший вариант Ево или ST290, хотя Ево может использоваться и как самодостаточный джойстик. Кстати уговорил моего знакомого перейти с раздолбанного Логитеха на Ево - теперь нас как минимум два довольных летающих слона - у него просто захлебывающиеся-восторженные отзывы после Лохотека :)

Kelt
10.04.2004, 04:22
Originally posted by Odin
Ево - считаю самым лучшим выбором на данный момент по цене/качеству.
Создай по нему ветку. Тут конкретная модель обсуждается.

72AG_SerWolf
11.04.2004, 13:04
Fyutcha - настройки джойстика в винде покажи плз.

Glass Eagle
31.07.2004, 21:45
1. Ну чё, кому-нить РЕАЛЬНО помогла намотка? Я уж мотал и 3 и 5 мм - болт (красный, переходящий). Заметил одну фигню - просто в свойствах джойстика (без включения Ил-3, Ил-4 и т.д.). При входе в энти свойства отрубается центровка руса шестерёнками (видать, шоб юзер мог его (рус) мотать тудыть-сюдыть). При выходе из свойств центровка включается опять. НО. РУС устанавливается по крену вправо, градусов ~8-10 от вертикали. Вот я и думаю - мож это криворукие китайцы криво прикрутили шестерёнки? И из-за этого весь сыр-бор? Мож просто раскрутить джой и переставить шестерёнку на пару-тройку зубцов?

2. Кто-то, помнится, говорил, что легко устраняется люфт в канале твиста. По-конкретней не подскажите, где чего подпиливать/подкладывать? Фото прилагается. Заранее мерси.

Kelt
31.07.2004, 22:21
1. Ну чё, кому-нить РЕАЛЬНО помогла намотка? Я уж мотал и 3 и 5 мм - болт (красный, переходящий).
Я, к примеру, ничего не наматывал. И не страдаю :)

2. Кто-то, помнится, говорил, что легко устраняется люфт в канале твиста. По-конкретней не подскажите, где чего подпиливать/подкладывать? Фото прилагается. Заранее мерси.
Велик-ли люфт? И точно на твисте?
Щас он у меня как раз разобраный стоит. Вижу только одно место предполагаемого люфта, кроме него там больше просто нечему люфтить.
Позже сфоткаю как решить проблему (вернее, как решил я), если я правильно ее понял.

Glass Eagle
03.08.2004, 18:32
...
Велик-ли люфт? И точно на твисте?...Точно на твисте - болтается (прокручивается) рукоятка относительно рычага. Суммарно в обе стороны где-то около 1 мм с небольшим (по передней поверхности рукоятки) до момента зацепления с пружиной - мало, а неприятно. Видно даже на красной полоске в "свойствах джойстика". Субъективно - вправо больше, чем влево.