PDA

Просмотр полной версии : Небоныры лушчшие друья пилотов



=Bear=
13.05.2003, 16:16
Увидел классные фотки
http://www.dropzone.ru/ph_spb_rozhnov.shtml

GORYNYCH
13.05.2003, 16:40
Я не знаю, какие небоныры друзья пилотам, но вот как относятся пилоты дельтапланов к пилотам парапланов видел... :)

=Bear=
13.05.2003, 20:59
Я так понимаю он сошел на размазанной бочке>?

KACATKA
14.05.2003, 03:40
на размазанной не сошел бы =)
там перегрузочка положительная

"вышел" (выпал) с полубочки скорее всего

Вообще плохо фотки лежат - последовательности нет

RR_Kopf
14.05.2003, 04:27
Да никакие не друзья...

Пилоты и парашютисты пьют в разных компаниях и присоединиться друг друга не зовут...

Мы с ними вечно собачились из за высоты... Если они прыгают, то мы не летаем и наоборот, если мы летаем, то они на земле сидят...

RB
14.05.2003, 04:48
Originally posted by Kopf
Да никакие не друзья...

Пилоты и парашютисты пьют в разных компаниях и присоединиться друг друга не зовут...

Мы с ними вечно собачились из за высоты... Если они прыгают, то мы не летаем и наоборот, если мы летаем, то они на земле сидят...


Таже самая беда у нас. Eсть здесь озеро Эльсионор там народ с парашютами бросается. Как не полетишь через это место так тебя контроллер загонит на горы а там колбасит:(

Серж
14.05.2003, 05:19
Да, выход прикольный (расколбас тоесть):)

RB
14.05.2003, 05:25
Originally posted by Серж
Да, выход прикольный (расколбас тоесть):)


Серег прикинь ощущение скажем в 152 Цессне (Мотелек) над горами. А там сходящие, снисходящие - вообщем пассажиры без пакетов не обойдутся. :D А если с дамой летишь какая тут на фиг романтика !:D

RR_Kopf
14.05.2003, 05:46
Думается, что под словом "выход" имеется выход из кабины Як-52...

Сам не выходил, но видел... И в правду расколбас:D

=Bear=
14.05.2003, 06:38
Как самолет в дальнейшем оказался под скайдайвером? Он может в крутое пике вошел а тот просто оттолкнулся от него.
Хотя интересно потречиться с самолетом:rolleyes:, видел много фоток и видео как фрифлаисты тречились с эропланом из которого отделяляись.:cool:
Kopf брось меня так!:D

=Bear=
14.05.2003, 06:47
Да и иссчо в Коломне все отлично уживаются. Даже как то раз метрах в 500 от меня Ка-50 видел, красавец по краю поля прошел подомной:cool:. Там неподалеку главный штаб ВВС МО и вертолетный аэродром.
Как то раз отделился смотрю выше тысячи на 3 на 4, Ту-160 проходил. Я на спину лег и наслаждался. Он на ввысоту набирал. А я высоту чуть не пропустил:eek:. Залюбовался итить:D

SkyTiger
14.05.2003, 08:28
Ага, уживаются они в Коломне :rolleyes: Прошлым летом захожу в Крбч. Новорязанку перелетел, метров 50 над картофельным полем. РП: "полоса свободна". Ми-8 не работает, Ан-2 уже отбомбился, сел и снова грузится. Вдруг выползает из травы на полосу нечто грязно-белое, бесформенное и замирает в центре. Так удачно, что ни с недолётом, ни с перелётом уже не сядешь. Прохожу над этим неизвестным науке животным и вижу, что это перворазник. Замер как суслик возле норки, держит в охапке дуб и заворожённо глядит на самолёт.
Недавно в Мчк слышал такой диалог между ушедшим на 2й бортом (У), РП (Р) и неизвестным (Н):
У: на полосе какая-то с*ка сидит
Р: это не с*ка, а собака
У: дык уберите её нахрен
Р: щас! буду собак по полосе гонять
Н: дык стрелять их надо
Р: вы клубами скиньтесь, ружо мне купите - будет вам свободная полоса

RR_Kopf
14.05.2003, 08:48
Опасно из Яка сигать... Мы за 15 лет существования клуба только два раза так бросали на показухах на день авиации... Первый раз прыгал начальник клуба (убеждённый ВЭДЭВЭшник с 5000 прыжками), второй спортсмен с 6500 прыжков... И то они страху натерпелись от близкого прохождения оперения самолёта и синяков со ссадинами при выходе из кабины...

Голой попой ежей давить не стоит...

Про дружуственность проходящих бортов.

Ми-24в прошел в 10 метрах левее мотодельтаплана на догонном курсе... Парни (ГАИшники) облётывали свой новый двухместный крафт для патрулирования пригородов. Чуть не убились как их крутануло к земле. Высоты было метров 15, так что если бы перевернуло резче, на вывод бы не хватило.

Як-52 в зоне крутил на 1500 вертикальные фигуры... По этой зоне на 1200 прошел Ил-62 Домодедовский... РП круга про..бал всё что можно было...

Як-52 мой первый инструктор Толя Зорин красные круги мотал... Хорошо наш РП в бинокль случайно увидел... Команда "занимай 100 метров". Толя плавненько убирает газ и планирует... РП - ЭНЕРГИЧНО БЛЯ...Ь... Толя ныряет вертикально с выходом на 100м. Там где он шел на 300м в эту секунду проносятся два Миг-31... За ними ещё пара...

Полёты Як-52... Пять бортов воздухе на кругу... Прямо над точкой на 100-150 метров идёт Ми-8... Наш РП на всех каналаъх звал "вертикальный!!! Кто проходит Бирку???" Хрен ответа услыхал...

Ми-24 соседские просто наглецы-подлецы... Любят из за леса выскакивать и над нашей полосой на предельно малой носиться... Запашивали проход на моей памяти только дважды... И то в это время у нас на точке были сборы воякские и туда к нам нагнано было силы и техники немеряно... Как на войне прямо...

Это всё в погран зоне, где радаров больше чем грибов в лесу и где погранцы регламентируют каждый вылет каждого борта...

Такая вот странная музыка...
Без смайликов...

An.Petrovich
14.05.2003, 11:30
Когда Господь наводил на Земле порядок - авиация была в воздухе...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

GORYNYCH
14.05.2003, 14:20
Originally posted by Kopf
Да никакие не друзья...

Пилоты и парашютисты пьют в разных компаниях и присоединиться друг друга не зовут...

Мы с ними вечно собачились из за высоты... Если они прыгают, то мы не летаем и наоборот, если мы летаем, то они на земле сидят...

Вот и у нас были те же яйца, токо вид сбоку. Из-за высоты не собачились, собачились из-за того, как день делить: кому в первой половине дня, кому во второй. Рядом военный аэродром ПВО - начало и конец работы туда докладывали. А там ребята простые-они нас в свои планы не поосвящали. Вроде отпрыгали эти, любители острых ощущений, мы на старт, RLG вывезли, пару раз по кругам кто нить успел отдетать и все, привет, конец работы-вояки начали летать. И за что их любить после этого ?:D
А водку да, пьют в разных компаниях. Единственное исключение помню: когда парашютную подготовку закончили и отпрыгали, накрыли нашему "парашютному папе" поляну. Сами не пили - молодые сильно были, но инструкторы накушались намана так. А утром с болдуна на Як-12 полетели на соседнее озеро купаться. Во как....

=Bear=
14.05.2003, 16:29
О том что дубов стрелять нужно, с этим точно согласен! накидают по всему полю (прям посевная кака-то) И носишься на совем озоне между ними. Думаешь как бы не поймать кого своей натурой.

RR_Kopf
15.05.2003, 03:50
Парашютисты ходят через полосу пешком как факт. Иначе не могут... Помню щекотливые ощущения в ж..пе когда во второй раз уходил на второй круг из за перворазника, который сначала плюхнулся посреди полосу, потом там минут пять гасил и собирал парашют, а потом по полосе шел на парашютный старат... А у меня ещё на первом заходе уже красные горели... Обе... И не мигали... Уже думал ТММ... Тут моя могила... Уже в крайний раз захожу... Полоса свободна... Выравниваю... и тут из леса выползают два "лесника" с дубами в охапку и бредут через полосу... Я их кое как обрулил...

Навешали им тогда на разборе полётов правда по самое не хочу, но мои седые волосы то кто посчитает???

SkyTiger
15.05.2003, 09:49
Originally posted by Kopf
Навешали им тогда на разборе полётов правда по самое не хочу, но мои седые волосы то кто посчитает???

Парашютисты это полбеды. Их, по крайней мере, можно поймать и навешать :D Да и грешат этим только перворазники. Да и то - не со зла, а просто от полноты чуйств после приземления. Если кто летает в Турлатово - знает, что Абсолютное Зло это бабки с тележками, козы без бабок и деревенские тарзаны с мацацыклами :mad: Уже тропинку в бетонной полосе протоптали. Раз в месяц менты ловят какого-нибудь аборигена для острастки. Пойманный абориген совершенно искренне возмущается нарушением его конституционного права ходить там где ему удобно. Распугать можно только пролётом на высоте выравнивания. Поэтому технология посадки такая: первый проход на высоте выравнивания с миганием фарой, посадка со второго захода. После посадки строго держать направление, дабы ненароком не сбить тёток, бредущих по краю. Полоса там наклонная, с бугром, поэтому перед взлётом также желательно прорулить полосу полностью, дабы разогнать публику.

SkyTiger
15.05.2003, 09:55
Originally posted by Kopf
Навешали им тогда на разборе полётов правда по самое не хочу, но мои седые волосы то кто посчитает???

Парашютисты это полбеды. Их, по крайней мере, можно поймать и навешать :D Да и грешат этим только перворазники. Да и то - не со зла, а просто от полноты чуйств после приземления. Если кто летает в Турлатово - знает, что Абсолютное Зло это бабки с тележками, козы без бабок и деревенские тарзаны с мацацыклами :mad: Уже тропинку в бетонной полосе протоптали. Раз в месяц менты ловят какого-нибудь аборигена для острастки. Пойманный абориген совершенно искренне возмущается нарушением его конституционного права ходить там где ему удобно. Распугать можно только пролётом на высоте выравнивания. Поэтому технология посадки такая: первый проход на высоте выравнивания с миганием фарой, посадка со второго захода. После посадки строго держать направление, дабы ненароком не сбить тёток, бредущих по краю. Полоса там наклонная, с бугром, поэтому перед взлётом также желательно прорулить полосу полностью, дабы разогнать публику.

RB
15.05.2003, 19:24
Originally posted by SkyTiger
Парашютисты это полбеды. Их, по крайней мере, можно поймать и навешать :D Да и грешат этим только перворазники. Да и то - не со зла, а просто от полноты чуйств после приземления. Если кто летает в Турлатово - знает, что Абсолютное Зло это бабки с тележками, козы без бабок и деревенские тарзаны с мацацыклами :mad: Уже тропинку в бетонной полосе протоптали. Раз в месяц менты ловят какого-нибудь аборигена для острастки. Пойманный абориген совершенно искренне возмущается нарушением его конституционного права ходить там где ему удобно. Распугать можно только пролётом на высоте выравнивания. Поэтому технология посадки такая: первый проход на высоте выравнивания с миганием фарой, посадка со второго захода. После посадки строго держать направление, дабы ненароком не сбить тёток, бредущих по краю. Полоса там наклонная, с бугром, поэтому перед взлётом также желательно прорулить полосу полностью, дабы разогнать публику.


Ну вот а говорили у нас безпредел в неуправляемом воздушном пространстве :D

u_peter
31.05.2003, 21:47
Народ! Я седня свершил свой первый прыжок! Ощущения супер, да что там говорить, думаю Вы и так всё знаете... блин, кому бы рассказать... хочеться кричать от радости....

RR_Kopf
02.06.2003, 04:36
Не кричи... Не дай бог услышат и все ринутся прыгать из исправных самолётов:D
Нам тогда летать совсем невозможно будет из за развешанных в небе и разложенных на полосе небоныров:D

RB
02.06.2003, 08:45
Originally posted by RR_Kopf
Не кричи... Не дай бог услышат и все ринутся прыгать из исправных самолётов:D
Нам тогда летать совсем невозможно будет из за развешанных в небе и разложенных на полосе небоныров:D

Копчиский а ну колись чего ник поменял?:D Rail Road Kopf?:D

=Bear=
02.06.2003, 10:24
Идиллия наша, настолько нелепа, что мы не находим слова....

RR_Kopf
03.06.2003, 04:21
Сам ты железнодорожник:D

Я принят с почётом в Red Rodgers...

D@n&L
03.06.2003, 13:02
Originally posted by RR_Kopf
Да никакие не друзья...

Пилоты и парашютисты пьют в разных компаниях и присоединиться друг друга не зовут...

Мы с ними вечно собачились из за высоты... Если они прыгают, то мы не летаем и наоборот, если мы летаем, то они на земле сидят...

В Казани парашютитс ы и пилоты не просто не друзья, а почти враги, а когда я был курсантом авиацентра парашютисты были практически все из курсантов, либо друзей поэтому жили дружно

RR_Kopf
05.06.2003, 03:01
Что мне нравится у парашютистов - так это то, что у них есть своего рода братство. Братва если хотите. У лётчиков такого нет...

SkyTiger
05.06.2003, 12:27
Originally posted by RR_Kopf
Что мне нравится у парашютистов - так это то, что у них есть своего рода братство. Братва если хотите. У лётчиков такого нет...
Ну почему-же. Не скажу за профессионалов, но в среде летунов-любителей то-же самое наблюдается, хотя чисто внешне оно менее заметно. Просто взрослее как-то, без битья пяткой в грудь. Не "братва", но взаимоподдержка. На мой взгляд это оттого, что:
1. Летунов вообще гораздо меньше чем скудиверов
2. Как правило, летуны - люди более в возрасте, да холерических типов характера среди них на порядок меньше.
3. Скудивер (если только не серьёзный спортсмен) немного попрыгал и весь вечер свободен, а у летунов сплошные ПХД, грызня со службами, где чего украсть-достать - оттого и злые
4. Постоянное нахождение под карательной системой УВД тоже располагает к поведению "семь раз отмерь - один скажи"
5. Процесс полётов требует много $$$. Поэтому, если у скудиверов конкурируют только тандем-мастера, то здесь каждый второй вынужден зарабатывать себе на горючку и бегать в поисках клиента. Как говорили латиняне: Homo homius pilotus est :D
6. У каждого клубы есть хотя-бы маленькая конура, где и происходят пьянки в узком кругу, ну иногда соседи в гости приходят. А парашютеры на укладочном столе как в коммунне.
7. Скудивер может себе позволить немного расслабиться в перерыве, а мы - только после отбоя полётов.

Зато если нужна какая-то реальная поддержка - отмазать кого-то или с техникой помочь, то чаще всего встают стеной. Случись какое-то ЛП - *уями пострадавшего, конечно, покроют, но добивать человека на предмет выгораживания собственной ж. не станут. И в этом смысле выгодно от старой гвардии отличаются (хотя это сугубо личное мнение о наших российских реалиях).
Кстати, если брать парашютеров, у тех тоже сплочённость как-бы того... от конкретных людей зависит. См. архив дропзоны.ру - чисто детский сад.

D@n&L
05.06.2003, 16:22
SkyTiger,Поддерживаю, новый тип небоныров совсем не такой как при коммунизме, да и сам спорт превратился в модное экстремальное увлечение. Сам я занимаюсь и парашютным спортом и самолетным в данный момент. По своему опыту скажу, летчики народ более надежный, ответственный. Как говоритмой друг майор ВВС, начальник ПДС "Парашютист парашютисту враг, а не товарищ."

Viking
05.06.2003, 18:29
Мда прям засилие летунов на форуме. ДАЕШЬ соблюдений прав парашютистов ! Модераторы куда смотрите :) (или модераторы тоже летуны? :) :))

=Bear=
06.06.2003, 14:09
Аки спели Голубые береты
"....десантник и летчик, дети и браться одной синевы...."
:)

SkyTiger
06.06.2003, 15:48
Originally posted by Viking
Мда прям засилие летунов на форуме. ДАЕШЬ соблюдений прав парашютистов ! Модераторы куда смотрите :) (или модераторы тоже летуны? :) :))

Парашютисты, давайте против парапланерастов дружить. У них ориентация нетрадиционная. Нормальные скудиверы на парашютах вниз сигают, а п/планерасты наоборот. Нормальные лёдчики внутри ероплана сидят, а те - снаружи на вярёвочках висят. А ишшо у них хвоста нет! Вот! :D

=Bear=
10.06.2003, 14:36
согласен!
Я вообще симбиоз парашюиста вирпила и летуна любителя :D

D@n&L
10.06.2003, 16:25
2 =Bear=
За дтремя зайцами погонишься, от всех и получишь :))

GORYNYCH
10.06.2003, 16:49
Originally posted by SkyTiger
Парашютисты, давайте против парапланерастов дружить. У них ориентация нетрадиционная. Нормальные скудиверы на парашютах вниз сигают, а п/планерасты наоборот. Нормальные лёдчики внутри ероплана сидят, а те - снаружи на вярёвочках висят. А ишшо у них хвоста нет! Вот! :D
Дык и у парашютистов хвоста нету !
Ну, если токо "медузу" за хвост считать... :D

=Bear=
16.06.2003, 20:33
А про третьего яне говорил но он тоже есть =)

D@n&L
17.06.2003, 11:04
2 Bear. Так ты Сургутский, где летаешь в Сургуте?. Я Ваших парашютистов знаю, так как сам в Вартовске прыгал, и в Александровском пересекался С Новицким, Кубиком, Вибе и многими еще

Yo-Yo
17.06.2003, 21:58
Originally posted by SkyTiger
Парашютисты это полбеды. Их, по крайней мере, можно поймать и навешать :D Да и грешат этим только перворазники. Да и то - не со зла, а просто от полноты чуйств после приземления. Если кто летает в Турлатово - знает, что Абсолютное Зло это бабки с тележками, козы без бабок и деревенские тарзаны с мацацыклами :mad: Уже тропинку в бетонной полосе протоптали. Раз в месяц менты ловят какого-нибудь аборигена для острастки. Пойманный абориген совершенно искренне возмущается нарушением его конституционного права ходить там где ему удобно. Распугать можно только пролётом на высоте выравнивания. Поэтому технология посадки такая: первый проход на высоте выравнивания с миганием фарой, посадка со второго захода. После посадки строго держать направление, дабы ненароком не сбить тёток, бредущих по краю. Полоса там наклонная, с бугром, поэтому перед взлётом также желательно прорулить полосу полностью, дабы разогнать публику.

Эге, а ты, часом, не из Рязани сам?

=Bear=
18.06.2003, 06:57
Я с местными не очень.....
точнисты-сссс.

SkyTiger
18.06.2003, 10:18
Originally posted by Yo-Yo
Эге, а ты, часом, не из Рязани сам?
Нет, сами мы московские. Но в прошлом году регулярно в Турлатово летал из Коробчеево и Мячика. Этим летом ещё не сподобился. Кстати, кто знает - говорят там ремонт полосы. Это правда? Я куда-то телефон АДП посеял.

Yo-Yo
18.06.2003, 12:54
Увы, я сейчас сам не в Рязани. На выходные буду - попробую узнать.

D@n&L
18.06.2003, 13:55
2 Bear а сам ты кто пукальщик али групповик :)

=Bear=
19.06.2003, 06:16
Freefly. Тамошние мы.... (с) к.ф. Гостья из будущего. :D

D@n&L
19.06.2003, 12:12
А я вот кВассикой балуюсь

=Bear=
19.06.2003, 14:50
Говорю сразу 30ку не курчу и в ноль не попаду!

=Bear=
19.06.2003, 14:52
Зато на следующей неделе у меня будет свой SABRE2 :D
Уряяяяя
special thanks командиру Саше "Ирбису"

D@n&L
19.06.2003, 15:46
FUN FLY FoREVER!!!!

=Bear=
20.06.2003, 06:31
Я Я нтюрлихь! :D

=Bear=
20.06.2003, 11:14
Позвоните родителям!:D

=Bear=
20.06.2003, 11:17
Прочий расколбасhttp://www.skyphoto.ru/fun_foto/fun1.jpg

=Bear=
20.06.2003, 11:21
Квиддич:D
http://www.skyphoto.ru/fun_foto/fun4.jpg


Ну и все остальоне http://www.skyphoto.ru/foto_fun.html

GORYNYCH
07.07.2003, 12:30
Парашютисты ходят через полосу пешком как факт. Иначе не могут... Помню щекотливые ощущения в ж..пе когда во второй раз уходил на второй круг из за перворазника, который сначала плюхнулся посреди полосу, потом там минут пять гасил и собирал парашют, а потом по полосе шел на парашютный старат...
Уже в крайний раз захожу... Полоса свободна... Выравниваю... и тут из леса выползают два "лесника" с дубами в охапку и бредут через полосу... Я их кое как обрулил...
____________________________________________________
Парашютисты это полбеды. Их, по крайней мере, можно поймать и навешать Да и грешат этим только перворазники. Да и то - не со зла, а просто от полноты чуйств после приземления.
____________________________________________________

Я вот вчера на собственной шкуре испытал "теплые" чувства к парашютистам.
На пересадочной. Уже хотели было запрашиваться-смотрим, Ан-2 над точкой. Все ясно, курить бамбук, команде петь и веселится. Смотрим, высоко не лезет, значит, будет перворазников бросать. Ага, ну ладно, значит это не надолго. Наконец, Ан-2 сел, запустились, занимаем исполнительный.
Запрашиваем взлет. В ответ- ждать. Дали квитанцию и давай по сторонам, мож юорт на прямой или еще что. Нету ! Чисто все. И полоса перед нами чистая. А Ан-2 уже по новой загрузился и уже запускается и нам надо бы уже побыстрей сваливать. Када глядь- а через полосу неспешно так бесформенной группой бредут эти самые перворазники с куполами перед собой и по всему видать делятся впечатлениями потому, как на стоящий на исполнительном и молотящий винтом воздух самолет- ноль внимания. Во когда я пожалел, что на самолете нет автомобильного клаксона !

SkyTiger
07.07.2003, 14:00
Горынычу:
Позавчера тож-самое. Вылетаю из Коломны в Тульскую губернию. Запрашиваю исполнительный. Над точкой Ан-2. Обмен с РП (без моих реплик):
- xxxxx, занимайте - ещё 3 минуты до выброски
- xxxxx, ускорьте
- xxxxx, остановитесь
(первый заход вышел, сносит вдаль от полосы)
- xxxxx, продолжайте
Ан-2: у меня ещё заход
- xxxxx, взлёт без задержки!
Ан-2: на боевом
- xxxxx, СТОП!
......
- xxxxx, занимайте
(через полосу неспешно бредёт перворазник)
- xxxxx, СТОП!
(перворазник удаляется со сцены..., тьфу, полосы, занавес)
РП устало:
- xxxxx, занимайте самостоятельно..... с учётом.....

По поводу клаксона. Я для этих целей ставлю наддув почти полностью и дёргаю шагом. Звук получается очень нехарактерный и перворазники оборачиваются метров за 500. Как только оборачиваются - начинаю моргать рулёжной фарой

GORYNYCH
07.07.2003, 14:17
По поводу клаксона. Я для этих целей ставлю наддув почти полностью и дёргаю шагом. Звук получается очень нехарактерный и перворазники оборачиваются метров за 500. Как только оборачиваются - начинаю моргать рулёжной фарой

И что, неужели помогает ? В том смысле, неужели реагируют и начинают быстрее двигаться ? У меня создалось такое впечатление, что парашютисты самолеты воспринимают исключительно, как средство доставки их наверх, а не как самостоятельный вид.

D314
07.07.2003, 18:05
В ЛИИ было.. с моим предыдущим шефом

Повели его по территории Института погулять, достопремичательности посмотреть :D
Бредут они, значит, бредут, вдруг слышат позади себя этакого соловья-разбойника :confused: Оборачиваются, смотрят, а позади них Тушка 134-ая, а в кабине сидит пилот и кулаком "пешеходам" машет. Они, оказывается по рулежке шли. Ну нету у самолета сигнала, так пилот свистом турбин решил привлечь к себе внимание :D :D.

RR_Kopf
08.07.2003, 03:36
Originally posted by SkyTiger

По поводу клаксона. Я для этих целей ставлю наддув почти полностью и дёргаю шагом. Звук получается очень нехарактерный и перворазники оборачиваются метров за 500. Как только оборачиваются - начинаю моргать рулёжной фарой

Я на проходе их так пугал, но думаю и на земле можно...

Скорость 250, наддув полный, обороты 82%, высота 2 метра. При проходе старта давил на кнопку запуска и двигатель делал такие хлопки, как будто я из пулемёта стрелял:) Говорят что с земли слышно было очень даже здорово. Во всяком случае все на меня сразу головы повернули :D

RB
08.07.2003, 03:41
Originally posted by RR_Kopf
Я на проходе их так пугал, но думаю и на земле можно...

Скорость 250, наддув полный, обороты 82%, высота 2 метра. При проходе старта давил на кнопку запуска и двигатель делал такие хлопки, как будто я из пулемёта стрелял:) Говорят что с земли слышно было очень даже здорово. Во всяком случае все на меня сразу головы повернули :D

А у нас по полосе и рулежке не ходят airport security навалять может:D

RR_Kopf
08.07.2003, 03:47
А у нас "водка пей - земля валяйся" и вообще коммунизм:D Кто куда хочет, тот туда и идёт :D

RB
08.07.2003, 03:50
Originally posted by RR_Kopf
А у нас "водка пей - земля валяйся" и вообще коммунизм:D Кто куда хочет, тот туда и идёт :D


А у нас крикнул от винта (clear prop) если не услышал твои проблемы :D

RR_Kopf
08.07.2003, 03:54
А ты на стенку писить не умеешь:D

RR_Kopf
08.07.2003, 03:56
А у нашей воспитательницы зуб золотой !:D Бэээ :D

GORYNYCH
08.07.2003, 11:38
Originally posted by RB
А у нас крикнул от винта (clear prop) если не услышал твои проблемы :D

А у нас, проблему будут не у того, кто не услышал, а у того, кого не услышали. То есть у тебя, если ты в кабине.

SkyTiger
08.07.2003, 12:19
А у нас недавно мужик поломался. Полез проворачивать винт при невыключенном магнето ;( Хорошо ещё, что бензина в магистрали не было. Винт врезал по руке и остановился.
Кстати, только недавно узнал, что приспособление для прокрутки винта имеет научное название - "лопата Шутова". Палка-копалка с крюком на конце. У нас ей проворачивали винт Як-52, с пожизненно замыкающим контактом в ключе магнето ;)

А ещё смешной случай был. Техник сидел под самолётом и сливал отстой в 5-литровую банку, а мужику в кабине поглючилось, что крикнули "запускай". Ну и запустил движок, да ещё немного газанул. Весь бензин из банки (а было там почти до краёв) плавно переместился на техника. Запах был от бедняги - с ног валило....

GORYNYCH
08.07.2003, 14:16
Originally posted by SkyTiger
А у нас недавно мужик поломался. Полез проворачивать винт при невыключенном магнето ;( Хорошо ещё, что бензина в магистрали не было. Винт врезал по руке и остановился.
Кстати, только недавно узнал, что приспособление для прокрутки винта имеет научное название - "лопата Шутова". Палка-копалка с крюком на конце. У нас ей проворачивали винт Як-52, с пожизненно замыкающим контактом в ключе магнето ;)

А ещё смешной случай был. Техник сидел под самолётом и сливал отстой в 5-литровую банку, а мужику в кабине поглючилось, что крикнули "запускай". Ну и запустил движок, да ещё немного газанул. Весь бензин из банки (а было там почти до краёв) плавно переместился на техника. Запах был от бедняги - с ног валило....

От таких смешных случаев заикой станешь....

RR_Kopf
09.07.2003, 02:59
А вот у нас было!!!

Стоял ряд Яков полста вторых. Утро. Технари в кабинах запускаются на прогрев и опробование перед лётной сменой. Я сижу в крайнем правом борту. Запустился. Проконтролировал страгивание стрелок на ЭМИ-3К. Обороты 41%. Сижу грею масло. Через борт от меня уже запустились ещё три борта. Крайний (рядом слева от меня) запускается и я на него глазею. Его лопасти делают два отмаха и вдруг самолёт взревез почти на взлётном, махом перепрыгнул через колодки и резко развернувшись на левой опоре своим винтом начинает делать строганину из крыла его соседа слева. Все резко выключаются и давай разбор чинить... Оказалось. Технарь (Буртылёв. Окончил Иркутское технарское в 1992) установил РУД не на 1/3 хода а порядка на 80%. Сидел в чашке без парашюта фривольно так с одной ногой под приборной доской, а второй утопил до конца левую педаль. Когда двигатель схватился и закинул обороты на 80% он просёк, что уже не только стронулся с места, а уже и через колодки прыгнул. Вместо того, чтобы убрать наддув, он зажал тормоза и его тут же крутнуло на 135 градусов, где его винт на 80% оборотов повстречал крыло новенького Яка... Итог... Квадратный метр крыла вместе с набором отсутствовал. Элерон отрезан на длине 20 см от торца. Силовой лонжерон имеет три вмятины на длине от 5 до 30 см. Треснул винт, маслокарман и крестовина пневмосистемы. Полёты отбиты.

От так вот было...

Рубленый борт после сборки налетал 4 часа. Так теперь и стоит всеми покинутый, но не списаный.

GORYNYCH
09.07.2003, 10:31
Originally posted by RR_Kopf
А вот у нас было!!!

Стоял ряд Яков полста вторых. Утро. Технари в кабинах запускаются на прогрев и опробование перед лётной сменой. Я сижу в крайнем правом борту. Запустился. Проконтролировал страгивание стрелок на ЭМИ-3К. Обороты 41%. Сижу грею масло. Через борт от меня уже запустились ещё три борта. Крайний (рядом слева от меня) запускается и я на него глазею. Его лопасти делают два отмаха и вдруг самолёт взревез почти на взлётном, махом перепрыгнул через колодки и резко развернувшись на левой опоре своим винтом начинает делать строганину из крыла его соседа слева. Все резко выключаются и давай разбор чинить... Оказалось. Технарь (Буртылёв. Окончил Иркутское технарское в 1992) установил РУД не на 1/3 хода а порядка на 80%. Сидел в чашке без парашюта фривольно так с одной ногой под приборной доской, а второй утопил до конца левую педаль. Когда двигатель схватился и закинул обороты на 80% он просёк, что уже не только стронулся с места, а уже и через колодки прыгнул. Вместо того, чтобы убрать наддув, он зажал тормоза и его тут же крутнуло на 135 градусов, где его винт на 80% оборотов повстречал крыло новенького Яка... Итог... Квадратный метр крыла вместе с набором отсутствовал. Элерон отрезан на длине 20 см от торца. Силовой лонжерон имеет три вмятины на длине от 5 до 30 см. Треснул винт, маслокарман и крестовина пневмосистемы. Полёты отбиты.

От так вот было...

Рубленый борт после сборки налетал 4 часа. Так теперь и стоит всеми покинутый, но не списаный.

А с техником что сделали ?

D@n&L
09.07.2003, 12:20
Жалко машину, а технотов еще наберут

RR_Kopf
10.07.2003, 07:24
Технаря просто уволили...

Самолёт вот жалко...

=Bear=
11.07.2003, 00:17
Блин вернулся из КЛМН опять туда хочу!
Ан-28 конечно КУРТЬ! НО Ми-8 РУЛИТ!

D@n&L
13.07.2003, 22:05
2 Беар, попробуй дельталет, мож понравится

Salam
14.07.2003, 10:50
Originally posted by D@n&L
2 Беар, попробуй дельталет, мож понравится
или ступу :D:D

Z9
20.07.2003, 04:21
Originally posted by GORYNYCH
Парашютисты ходят ... на стоящий на исполнительном и молотящий винтом воздух самолет- ноль внимания. Во когда я пожалел, что на самолете нет автомобильного клаксона !

Dyaden'li piloty, na tu enrgiyu chto vi potratili na osuzhdenie, mozhno bylo 2 gudka postavit'. :)

=Bear=
20.07.2003, 07:44
Гы, не я тут про speed glide посмотрел, довольно интересно стало. Думаю надобно как-нибудь поробывать. Хотя после приобретения квартиры решил на Яке отучиться. Немного всеж дороже чем ситемка которую я купил но думаю осуществимо. :)

Iron
11.08.2003, 10:25
Originally posted by =Bear=
Хотя после приобретения квартиры решил на Яке отучиться. Немного всеж дороже чем ситемка которую я купил но думаю осуществимо. :)

А где думаешь учиться и на каком Яке?:)

=Bear=
11.08.2003, 11:58
Эта перспектива через 2 года минимум. Но пилотажу, уж точно во Фланкере. :)

=Bear=
15.08.2003, 21:48
Упылил в отпуск! До встречи на МАКСе.
30 дней неба!

GORYNYCH
01.09.2003, 15:18
Кто тут сказал, что небоныры лучшие друзья пилотов ???? Покажите мне его !!!! Мне вчера эти "лучшие друзья" весь день пере.... испортили. Запланировался на 15.00. Приезжаю. Самолет на пересадочной. Сели запустились. Только один круг между их (парашютистов) подъемами сделать и успели ! :( А потом: то Ан-2 перворазников, то Ан-28 "продвинутых". Тьфу ! Так весь день на земле и просидел. :( Ну и что это за дружба ?

D@n&L
02.09.2003, 10:17
А я 30 августа по кругам САМ летал, так перворазники решили всю полосу оккупировать, один справа, другой слева, еще двое в воздухе над посадочной призмой болтаются. Весь разговор с РП был только "тебе парашютисты не мешают?", "щас приземлиться я взлечу"