PDA

Просмотр полной версии : И-16 в масштабе



naryv
24.05.2003, 02:16
И-16 тип 24, 1/72, ICM(Киев)

Вот решил первым блином для "китографии" выступить:) Я конечно понимаю что 1/72 для местных корифеев мелковат :) , но ведь всегда есть начинающие, которым этот масштаб по-моему - самое то. Вобщем может кому интересно будет:)
Итак, про эту модель я узнал отсюда - http://m-hobby.df.ru/izkorobki/ik5-00/ik5-00-i16.html , а через некоторое время увидел её в клубе. Здесь свою роль сыграл один из плюсов этой модели - цена :) Ну и я её купил:). Собственно о сборке модели - в обзоре на который ссылка выше. Я ещё не собирал , поэтому представляю картинки кита.
Коробка:

naryv
24.05.2003, 02:22
Коробка -2
Вообще вариантов окраски не считая этого штук 10, как персональные, так и общие схемы камуфляжа

naryv
24.05.2003, 02:33
Млин пост скушался:(
Все непрозрачные детали помещаются на одноя рамке. Выглядят очень приятно, правда мне, обладающему весьма нехрупким телосложением приближаться к ним страшно - очень уж хрупкими выглядят:)
PS фотоаппарата у меня сейчас нет, так что просто посканил рамку, но вроде бы всё видно

naryv
24.05.2003, 02:40
Блин, что-то с трудом постить получается:(
2 Maza - ну так камера и есть:) ты в Ил-2 внешние виды откуда смотришь:)?

дальше.. увеличенный кусок деталей, хотел показать кач-во выполнения, правда jpg+сканер - не лучшая комбинация для мелких деталей:)

naryv
24.05.2003, 02:42
Декаль достаточно разнообразная по вариантам, технички никакой нет, да и не бало её наверное тогда:)

naryv
24.05.2003, 02:47
В чём я не могу согласиться с автором вышележащего обзора, так это в непонятности инструкции - на мой взгляд -всё весьма понятно(на пальцах всё сложилось :) ) Ну как пример - первый шаг сборки.(Всего получается три двухсторонних листа А4 инструкции). На первой странице - картинка и немного истории(очень немного:( )

naryv
24.05.2003, 02:50
Ну и ещё листочек - варианты окраски из инструкции.
Вобщем-то на этом пока всё:) Буде всё-таки раздел с описаниями моделей создан, прошу модераторов перекинуть этот топик туда. Если интересно, на полке лежат сейчас ещё Су-12, SR-71 и A-10, могу и про них что нибудь в этом роде сварганить:)

Молодчик
24.05.2003, 11:15
Меня в этой модели больше всего расстраивает форма козырька... :( Это какая то капсула из сов. фант. фильма... Не очень понравилось качество самого пластика. На том экземпляре, что я смотрел, облоя было многовато... Хотя смотря с чем сравнивать...

naryv
24.05.2003, 14:13
А на моём облоя почти нет. Видимо надо смотреть конкретные экземпляры - м.б. ранние/поздние отливки. Козырёк по-моему - очень похож на то что в Ил-2, хотя там я помню тоже были вопросы по настоящести:)

ValeriO
26.05.2003, 14:59
Привет!
Для началу ... фигня у тебя получилась :cool:
Если не в обиду, то пара советов
Составь план китографии и его придерживайся. Почитай то, что есть в сети, например:
http://www.rumodelism.com/sunduk/obz036.shtml - как раз про твой будущий Су-12 :p
и вообще вот тут поройся
http://www.rumodelism.com/sunduk/
- тут много чего, и даже ваш покорный слуга отметился :rolleyes: Для первой своей китографии берешь какую-нибудь пообстоятельнее - и в таком же духе пишешь, используя ее как лекало. Можно даже в том же самом htmlе :)

Серьезная китография, как и театр, начинается с вешалок - история самолета, если есть чего интересного, то и история модели (типа это репак Итала, который в свою очередь репак Эски, которая есть ФРОГ :D ) - короче надо народ заинтересовать как прототипом, так и самой моделью. Затем уже все остальное - коробка, сканы отливок, декаль и прочая. И, самое главное - твое личное ИМХО, стоит этот набор своих денег, и если его взять, то сколько гимора я огребу.

Как вкусности идет перечисление афтермаркета ( или хотя бы ссылочка на вот примерно такое: http://www.airforce.ru/modelism/firstlook/i-16/index.htm ). Ну и всякая отсебятина по вкусу.

Оттачивай далее технику владения сканером. Например - сканируй на черной подложке - так детали будет гораздо лучше видно.

И удачи!

С уважением
Valeri

ValeriO
26.05.2003, 15:03
SR-71 Моделистовский? Как и А-10?

Про SR-71, ИМХО, будет интересно - модель достаточно недавно стала общедоступна, а стоит немало. И твой обзор придется как раз кстати.

А А-10 я уже собрал :))

Не оставляй писательский порыв после первой... хм... неудачи :) со временем все будет отлично!

С уважением
Valeri

Miguel Gonsalez
26.05.2003, 15:25
Ну и вредный ты, Валерка ;)
А вообще - обзор приносит свои плоды. Только что купил ICM И-16 тип 28. Пускаю сопли от удовольствия.

naryv
26.05.2003, 16:33
2 Valeri За критику спасибо:)
Всё-же первый раз писал, и хоти подобных обзоров видел много, как-то поначалу весь план и забыл:)
про Су-12 тоже спасибо, но уже видел.
Ну а историю И-16 пересказывать - неблагодарное дело. :)
Историю модели к сожалению не знаю:( афтермаркета тож не видел. Ну это так, типа отмазаться попытался, в следующий раз учту:) Про сканер - верно подмечено - первый раз модельку сканил, в след. раз получше попробую.

И, самое главное - твое личное ИМХО, стоит этот набор своих денег, и если его взять, то сколько гимора я огребу.
Моё личное имхо - этот набор своих денег очень даже стоит(цена около 70-80 руб(~2$) :) ). А вот насчёт гимора - вопрос сложный - как уже писал модель аккуратненькая в чертежи ложиться но х.з. по ссылочке вверху сказано что движок с трудом вставляется, у меня на пальцах в этом смысле всё ок


SR-71 Моделистовский? Как и А-10?
Про SR-71, ИМХО, будет интересно - модель достаточно недавно стала общедоступна, а стоит немало. И твой обзор придется как раз кстати.
А А-10 я уже собрал
И то и другое - италовское.

Не оставляй писательский порыв после первой... хм... неудачи со временем все будет отлично!

Разве-ж это неудача:) - см дальше

А вообще - обзор приносит свои плоды. Только что купил ICM И-16 тип 28. Пускаю сопли от удовольствия.
- что может быть удачней чем такой отзыв:)

2 Miguel Gonsalez
Очень рад за Вас:)

ValeriO
26.05.2003, 17:15
Originally posted by naryv
2 Valeri За критику спасибо:)
про Су-12 тоже спасибо, но уже видел.
Я сам хотел написать обзор по Су-12, как только его купил (думал - первый, кто эту модель узрел :D). Потом прочитал тот обзор, понял, что прибавить ничего не смогу...



Ну а историю И-16 пересказывать - неблагодарное дело. :)
Историю модели к сожалению не знаю:( афтермаркета тож не видел. Ну это так, типа отмазаться попытался, в следующий раз учту:)

Да, пересказать историю этого самолета трудно :) Вот про модель все же было би интересно узнать - родная разработка ICM или же перепаковка? Хотя меня не оставляют смутные сомнения, что модель родная (молодцы хохлы!). Надо будет порыться в инете - у нас в Воронеже как раз появилась кучка И-16 ICM. Мало-мало не мой профиль, но с удовольствием куплю и соберу, тем более, что цена действительно невелика.


И то и другое - италовское.
Тогда давай китографии! Сравнить A-10 c Academy мне, например, очень интересно!



- что может быть удачней чем такой отзыв:)
Да, это признание! :) Слава близка! :D

С уважением
Valeri

Miguel Gonsalez
26.05.2003, 17:33
Originally posted by ValeriO
Вот про модель все же было би интересно узнать - родная разработка ICM или же перепаковка? Хотя меня не оставляют смутные сомнения, что модель родная (молодцы хохлы!).

Родная, Валер, родная. :)
Ежли хошь, сегодня могу занесть показать.

Bernd
26.05.2003, 17:46
to naryv

Спасибо за инфу. Плохая или хорошая - это не важно. Все это в любом случае чисто субьективное мнение. Слава богу, что хоть какие-нибудь обзоры у нас тут появляются. И пинать человека так сразу не надо. Обзоры дело нужное, но писать их неохота, время много надо. А тут человек взял да сделал как мог. Спасибо ему за это.

ValeriO
26.05.2003, 19:03
Originally posted by Bernd
to naryv
И пинать человека так сразу не надо. Обзоры дело нужное, но писать их неохота, время много надо. А тут человек взял да сделал как мог. Спасибо ему за это.

Писать их очень интересно, познавательно и охота! :D Вот со временем, действительно, иногда бывает напряжно - времени на средний обзор надо до недели (это нерабочее, так сказать - сверхурочное). А уж на развернутый, да с исследованием рынка афтермаркета, да со списком "конкурирующих" моделей... у-ууу... :) Но тем не менее занятие это весьма приятно и приносит удовлетворение (иначе никто б обзорами не занимался - обязаловки у нас нет, все сугубо добровольно)
Пинать? Ни боже мой! Просто у меня совсем недавно появился собственный опят написания обзоров и я им вот в такой форме поделился. :D
И потом, конструктивная критика (еще раз подчеркиваю - конструктивная) еще никому не вредила, а многим помогла (мне, например :) )
И потом - 2: Неужели никто не будет рад увидеть второй обзор от naryv, выполненный в лучших традициях, с качественными сканами, пояснениями и ИМХАми? Лично я буду просто счастлив :D

С уважением
Valeri

ValeriO
26.05.2003, 19:04
Originally posted by Miguel Gonsalez
Родная, Валер, родная. :)
Ежли хошь, сегодня могу занесть показать.

А откуда дровишки? В смысле откуда ты знаешь, что родная? Хде почитать?

Заноси, конечно! Правда поздновато уже, но если зайдешь - буду рад :)

С уважением
Valeri

naryv
27.05.2003, 00:16
2 ValeriO Что родная опять же здесь - http://m-hobby.df.ru/izkorobki/ik5-00/ik5-00-i16.html косвенно упоминается (в смысле сказано, что все предыдущие от других фирм были гораздо хуже :) )

И это, насчёт конструктивной критики - согласен, так что пинками не считаю :)

Germann
27.05.2003, 08:48
хороший такой обзор вышел :) так и надо, ура! а все остальное нарастет в процессе выбора конкретной модели.

Miguel Gonsalez
27.05.2003, 09:10
Маленькая ложка дегтя в бочку меда.
При внимательном рассмотрении стало видно, что литьевые формы изготовлены с небольшим нарушением техпроцесса. Несмотря на общую очень высокую детализацию (1:72 а на приборах шкалы видны, и на колесах надписи "700х150 Ярославский Резинкомбинат"), при чистовой обработке формы слишком быстро перешли к тонкой шлифовке, из-за чего на поверхности деталей остались следы слегка полированных царапин, что приводит к легкой замыленности деталировки. Очевидно у ребят есть какая-то технология быстрой разработки отливочных форм, но вот торопятся при финальной доводке... Куда спешат? И еще. В детализации кокпита отсутствует рельеф на боковых панелях, всвязи с чем всякие РУДы, и проч. придется изготовлять самому.

KACATKA
27.05.2003, 12:48
Надо будет как нить собрать ишачка..

красивая машинка =)

Вот представитель 48-го масштаба

Неомега (http://www.neomega-resin.com/i161.htm)


http://www.neomega-resin.com/i16alex2.jpg

Bernd
27.05.2003, 13:13
Бааа, красотища-то какая. Жалко никто в Германии Неомегу не продает.

KACATKA
27.05.2003, 13:29
Серый, а ты попробуй у них заказать на сайте.
Если не получится - давай адрес, я вышлю тебе почтой

Bernd
27.05.2003, 14:09
Спасибо, надо подумать. Ты же понимаешь, планов уйма, число коробок с моделями ожидающими своей очереди постоянно растет. Жена уже косится (а это нехороший признак).
Но я буду иметь ввиду, спасибо.

Miguel Gonsalez
27.05.2003, 15:25
http://m-hobby.df.ru/izkorobki/ik3_00/iz_kor_3_00_ut1b.html


http://m-hobby.df.ru/izkorobki/ik3_00/ik3_00_ut1b.jpg

laika
06.06.2003, 21:40
А кто-нить делает для ишака кабину 1\72 и для чайки?

KACATKA
04.10.2003, 16:58
Обязательно почитайте эту статью

http://vvs.hobbyvista.com/ModelReviews/Mirasol/I16_T24/index.php

Да.. прошу обратить внимание на новый адрес этого сайта

http://vvs.hobbyvista.com/