PDA

Просмотр полной версии : ОКБ Сухого в видении "НВО"



Han
25.05.2003, 23:03
http://nvo.ng.ru/armament/2003-05-23/1_zveno.html

Я полностью разочаровался в НВО.

Господа из НВО изволят гнать откровенную туфту на первой странице!
Су-27ИБ и Су-25ТМ приняты на вооружение еще в середине 90-х годов. Сухой доводил эти самолеты практически за свой счет. ЭТО НЕ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВУ? Особенно при том, что заказчиков на эти два типа через ВТС фактически нет - всех интересуют белее многофункциональные машины.
Господин Громов является либо абсолютным профаном или продажным человеком...

Han
25.05.2003, 23:05
Кто-нибудь знает, есть ли у господина Громова электронный почтовый адрес? - хотелось бы с ним в привате пообщаться...

Han
25.05.2003, 23:31
Виду утверждения, представленного здесь: http://nvo.ng.ru/about/
я отправил главному редактору газеты Татьяне Кошкаревой письмо следующего содержания:

Добрый вечер.
Хотелосьбы в свете этой статьи, размещенной на ПЕРВОЙ странице НВО от 23 мая задать несколько вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать, как мне кажется, многим посетителям ресурса www.sukhoi.ru
Обсуждение этой темы будет вестись в ветке http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?postid=131686#post131686
Известноли многоуважаемому главному редактору, что самолеты Су-27ИБ (Су-34) и Су-25ТМ (Су-39) приняты на вооружение еще во второй половине 90-х годов?
Известноли многоуважаемому главному редактору, что самолеты эти доводились фактически за счет средств КБ?
Известноли многоуважаемому главному редактору, что без экспорных тем у КБ небылобы источников финансирования этих проектов?
Известноли многоуважаемому главному редактору, что "нужные армии как воздух", и ПРИНЯТЫЕ на вооружение самолеты Су-25ТМ, Су-27ИБ, Су-35 и вертолет Ка-50 были закуплены ВВС, для строевых частей, в течении 90-х годов в количестве 0 штук?
А известно ли многоуважаемому главному редактору, что "дача" директора РосВооружения оценивается в 8 миллионов USD и на этом "объекте" продолжается "дооформление"?
Многоуважаемый главный редактор предлагает, чтобы АВНПК Сухой отдавал свои прибыли (с которых между прочим уплачиваются налоги) на покрытие гособоронзаказа, при том, что весьмамаловероятно, что эти деньги не разворуют?

Я попрошу не пропускать это обращение мимо, а ответить на прямо поставленные вопросы. Напомню вам, что на ресурсе зарегестрировано более 4-х тысяч человек из самых разных уголков страны, многие из которых имеют непосредственное отношение к авиации.
Подтвердите свой имидж "самого авторитетного издания России в области военной тематики, вооружений, военно-политических концепций, положения в армиях и спецслужбах мира.".

Maximus_G
26.05.2003, 02:02
Han, там четвертый комментарий, на мой взгляд, многое объясняет. :rolleyes:
http://forums.ng.ru/army/2003/05/23/nvo.ng.ru,armament,2003-05-23,1_zveno.html

voice from .ua
26.05.2003, 02:38
Статьтя - бредятина полнейшая. Если бы не экспортные контракты, сейчас создавать истребитель 5го поколения и перевооружать армию было бы уже просто некому.

Так что все правильно: и модернизация Су-27 по схеме Су-30 МКК, (а не Коржуевской халтуры) и концентрация средств вокруг создания АБК 5-го поколения (а не вокруг нужного, но не столь приоритетного Су-27ИБ, и уж тем более не вокруг перевооружения армии за счет чудом (!) выживших КБ).

Han
26.05.2003, 10:15
Да хер ли создавать Су-27ИБ, если он давно уже создан и принят на вооружение...

u_peter
26.05.2003, 13:35
Статья заказная, как пить дать... пурга 100%-ая.

Military_upir
26.05.2003, 20:27
А вот мы с Ханом, этого так и не смогли доказать, за сидром сидя со старшим поколением...

Han
26.05.2003, 23:37
Вот то-то и оно, что мы понимаем - а очень многие нет...
Так многих "валили" в 90-х...

D314
27.05.2003, 11:23
Я прошу пардона, но.... можно контр-факты без брызг в виде эмоций?

"в январе 2003 г., накануне заключения третьего китайского контракта, для своих ВВС обещали за 2003 г. доработать 20 Су-27. После заключения сделки приманка усохла до 10-12 самолетов. Интересно, сколько же будет усовершенствовано реально?"

"....Плюс оплаченные миллиардные поставки в КНР комплектов для сборки пары сотен Су-27 по лицензии. Кстати, почему деньги за это получали суховцы, а не государство - непонятно. Ведь лицензия фактически не предусматривает никаких конструкторских работ, а сам Су-27 проектировался целиком и полностью на бюджетные деньги много лет назад."

"С начала 1990-х гг. на выставках рекламируются всепогодные варианты основного воздушного бойца чеченской войны - штурмовика Су-25. Они нужны армии как воздух. Но до войск самые новые модификации не дошли, да и слегка усовершенствованных самолетов армия получила единицы"

"За последние 10 лет в самолетном парке 4-й армии ВВС и ПВО не произошло абсолютно никаких перемен к лучшему. Ведущие КБ проявили поразительное равнодушие к нуждам воюющей армии."

Вот ведь в чем фокус-то! "Ведущие КБ проявили поразительное равнодушие к нуждам воюющей армии".

Позвольте теперь спросить: что тут не соответствует действительности?

Z9
30.05.2003, 07:50
Originally posted by D314
Вот ведь в чем фокус-то! "Ведущие КБ проявили поразительное равнодушие к нуждам воюющей армии".

Позвольте теперь спросить: что тут не соответствует действительности?
HE DEuCTBuTE/\bHOCTu, /\OruKE -- BCE.
KB tehniku razrabotalo? -- razrabotalo.
Na vooruzhenie prinyali? -- prinyali.
Kakie pritenzii k KB???

F74
30.05.2003, 09:07
Ни Су-34 ни Су-39 на вооружение НЕ приняты. Все, что летает- опытные образцы. Все они находятся в ЛИИ и на Ахтубе, а тот, кто примет эти самолеты в текущем состоянии- или дурак, или преступник.

Han
30.05.2003, 12:03
2 F74:
Уважаемый, ты вообще то себе представляешь, что значит "принят на вооружение"???
Принимают на вооружение не конкретный самолет, а тип самолета. В данном случае на вооружение приняты типы самолетов "Су-27ИБ" и "Су-25ТМ".
Основанием для принятия на вооружение являестся:
- Успешное прохождение военной приемки
- Успешное прохождение цикла заводскихиспытаний
- Успешное прохождение цикла государственных испытаний
- Успешное прохождение цикла испытаний ВВС
- Наличие эталонного, предсерийного и серийного образцов

ВСЕ ЭТО ЕСТЬ
ЧАГО ТЕБЕ НЕ ТАК?

Han
30.05.2003, 12:20
2 D314:
в январе 2003 г., накануне заключения третьего китайского контракта, для своих ВВС обещали за 2003 г. доработать 20 Су-27. После заключения сделки приманка усохла до 10-12 самолетов. Интересно, сколько же будет усовершенствовано реально?"
И так за бесплатно, какого х.. Сухой должен для ВВС в нахаляву все делать, пусть генералы пару дач продадут в подмосковье - вот вам и полк Су-27...

"....Плюс оплаченные миллиардные поставки в КНР комплектов для сборки пары сотен Су-27 по лицензии. Кстати, почему деньги за это получали суховцы, а не государство - непонятно. Ведь лицензия фактически не предусматривает никаких конструкторских работ, а сам Су-27 проектировался целиком и полностью на бюджетные деньги много лет назад."
Ты что, серьезно считаешь, что Сухой все бабки сгреб к себе в карман? ТЫ НАИВЕН КАК ДИТЯ. Эти деньги ушли:
в первую очередь к Росвооружению на новые дачи
во вторую - налоги
в третью - смежникам
в четвертую - на покрытие долгов
в пятую - на зарплаты
в шестую - опять на налоги (уже с прибыли)
в седьмую - на развитие производства

"С начала 1990-х гг. на выставках рекламируются всепогодные варианты основного воздушного бойца чеченской войны - штурмовика Су-25. Они нужны армии как воздух. Но до войск самые новые модификации не дошли, да и слегка усовершенствованных самолетов армия получила единицы"
Я тебя не понял - ты хочешь чтоб Сухой нахаляву делал самолеты для ВВС???? ТЫ НАИВЕН

"За последние 10 лет в самолетном парке 4-й армии ВВС и ПВО не произошло абсолютно никаких перемен к лучшему. Ведущие КБ проявили поразительное равнодушие к нуждам воюющей армии."
ТЫ ЗНАЕШЬ В ЧЕМ ФУНКЦИЯ КБ??? В ПРОЕКТИРОВАНИИ!
ЧИСТО для армии было спроектировано (то, что не популярно за рубежом):
Су-35
Су-27КУБ
Су-27ИБ
Су-25ТМ
Су-30 (самый первый, командирский)
Модернизация Су-27 (авионика, двигатели) и Су-25
ТЕБЕ ЧТО, МАЛО? СУХОЙ ПОТВОЕМУ ВСЕ ЭТО ЗА СВОИ БАБКИ ДЕЛАТЬ ДОЛЖЕН? А ВЕДЬ ПРОЕКТИРОВАЛ И ДО ПРИНЯТИЯ НА ВООРУЖЕНИЕ ОН ЗА СВОИ БАБКИ ТЕМЫ ДОВОДИЛ! НХ...Я ИЗ БЮДЖЕТА ЕМУ НА РАЗРАБОТКУ НЕ ШЛО! ТАК ОН ЕЩЕ ЗА СВОЙ ЩЕТ ДОЛЖЕН ПОСТАВКИ В ВВС ОСУЩЕСТВЛЯТЬ??? НУ ТЫ БЛИН ДАЕШЬ!

Вот ведь в чем фокус-то! "Ведущие КБ проявили поразительное равнодушие к нуждам воюющей армии".
ЭТО, Б..Я, НЕ ФОКУС, ЭТО МОЗ..СТВО! ЕЩЕ РАЗ - ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО КАМОВ, МИКОЯН, МИЛЬ, ТУПОЛЕВ, СУХОЙ, СМЕЖНИКИ - НАХАЛЯВУ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ АРМИЮ? ПРИ ТОМ ЧТО ПОДДЕРЖКИ ОТ НЕЕ ОНИ НЕ ИСПЫТЫВАЛИ ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ? ПРИ ТОМ, ЧТО ГЕНЕРАЛЫ ДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТОБ ЭТИ КБ ЗАГНУЛИСЬ? ДА НЕ О...ЛИ ТЫ?????????

Акулыч
30.05.2003, 14:34
HAN, спокойнее, спокойнее. Не все люди владеют всей полнотой информации и умеют на основе имеющейся информации делать логические выводы. Не всем дано. Так что, спокойнее, спокойнее. В сухом то же не ангелы работают им то же можно ряд претензий предъявить, не горячись, оно того не стоит. И вспомни классику: "Не читайте перед обедом советских газет!
-Так ведь других нет?!
-Вот никаких и не читайте!";)

Han
30.05.2003, 15:04
Ага, епти, вот прочитал один раз - до сих пор отплеваться не могу...
Но меня бесит другое - отсутствие какого либо желания у людей чуть чуть критически подумать над содержанием статей.
Я предполагаю, что в Сухом не ангелы. Но откровенную бочку катить в их адрес видимых причин нет - свою задачу как ведущее военное авиационное ОКБ они выполняют на все 100 и более (по мне, они так даже при Союзе не пахали) - это и вызывает зависть многих...

F74
30.05.2003, 17:17
2Han

Мне лично всего хватает.
А самолету Су-27ИБ, ИМХО, не хватает (доведенных до ума) радара, ЛТПС, встроенного комплекса РЭБ. А бросать бомбить с ИЛС и кидать ТВ АСП и Су-25 может. Повторяю- это мое личное мнение.
А смысл статьи в том, что военные должны говорить, что им нужно, а не промышленность предлагать, что у них получилось.

Han
30.05.2003, 17:37
Смысл статьи в том, что в ней нету смысла.
А байки про радар и пр. оставте себе...

Han
30.05.2003, 17:43
Военных щас послушать (генералов по ящику, а не вояк) - так им ваще нихрена не нужно, так что, промышленность должна стоять?
Какой смысл вкладывать в дальнейшее развитие РЛПК Су-27ИБ, если государству этот самолет, как оказалось не нужен?
Это отмазки, про недоведенность - какой смысл "Фазатрону" вести радар, который подходит только одному самолету, который всем замечателен, кроме того, что в третьих странах он не нужен из-за узкой специализации а свои генералы все бабки разворовали напару с чиновниками?
И даже в этих условиях самолет был доведен до серийной стадии - и что? Где оборонзаказ? В ма...де :(

Shturman
30.05.2003, 19:43
Во блин...
Опять...
Россия родина...
ну наверное не только слонов?
а безоруужный бомбардировщик - это кого и чем пугать?
Про ЛТПС я постил год назад, но тогда ответили , что если принят на вооружение - то наверное ЛПС у него на спине- вргов пужать:)

Han
30.05.2003, 20:14
если ЛТПС - это система предупреждения о пуске ракет противника, то система эта называется "Мак", и стояла еще ажно на Су-24М.
Если это тепловизионная система прицеливания - тогда, насколько я знаю, уже есть разработанная и испытанная система, подвешиваемая под пилон.

Кстати интереснобы было узнать - неужели суховцы отказались от встроенной ОЭПС на 27ИБ? Я обыскался подробной информации на эту тему в свое время - и нифига.
Может выдвижная она, как на 31-м? хотя зафиг надо - непонятно.
Чем хорош подвесной вариант - так это модернизационным потенциалом.

Ходили слухи также о противолодочном самолете на базе Су-27ИБ - типа в хвост магнитометр, под крылья торпеды, ГЛАБ и контейнеры с буями.

Shturman
30.05.2003, 20:24
To Han!
ну ты блин даёшЬ!
ЛТПС под пилон???
гДЕ???
А ведь ты уже почти догадался про что мы с F74 говорим...
ОЭПС на су -27 иб/Су-34/Су37 Мф /чёрт разберёт как его там ещё????
НЕТУТИ ТАКИХ САМЛЁТОВ!!!
Поспрошай у CoValenta в каких полках они на вооружении состоят, он год назад обещал разведать

Han
30.05.2003, 21:01
Чтоб в частях Су-27ИБ был я нигде и никогда не слышал...
5-6 образцов от Сухого и усе.
Точно так же как нету в строевых частях Ка-50 или Су-35.
А абривеатуру ЛТПС я в первый раз вижу - вот и спрашиваю что это?
Под пилоном ОЭПС (тепловизор) на Су-27ИБ действительно испытывали, но хранцузскую.

F74
31.05.2003, 09:41
2Shturman

ЛТПС Платан- под брюхом как Кайра, но с лазерным дальномером (очень сырая).

2Наn

1 ЛТПС - лазерная телевизионная прицельная система.
2 самолет принимается на вооружение постановлением Правительства
3 Из экономики- Су-27 стоил ~30 млн$, полк- ~900млн. Постройка 14-этажного дома 3 млн. Так что 2 дачи, которые нужно продать- это 300 домов. Посмотрите, пожалуйста, какие средства получило МО на этот год и разделите на цену самолета.

MadShark
31.05.2003, 09:56
Единственное, что хочется сказать в адрес автора статьи (да простит меня Валентин):

"А по%%аться Вам не завернуть в "Военное Обозрение"?

И эти люди считают себя КОМПЕТЕНТНЫМИ! И эта газета называет себя НЕЗАВИСИМОЙ!

Han
31.05.2003, 11:18
2 F74:
Во первых - про две дачи - это, ка ты мог бы понять немножко думая, "метафора", но то что дача у нынешнего начальника РосОборонЭкспорта 8 лимонов стоит - факт (источник не скажу). Сказано это было к тому, что еслиб у нас в руководстве былоб не сборище уродов (почти поголовно) а собрание людей, радеющих за родину - все бы у нас было хорошо и разговоров этих не былобы.

Во вторых ЛТПС - вы эту абривеатуру напару со штурманом сами придумали?

В третьих - что значит "лазерная"??? Вы что, смеетесь?

В четвертых - на "Кайре" лазерный дальномер есть, я персонально месяц назад на ней лабораторную делал.

Han
31.05.2003, 11:24
Ты хоть можешь себе, какой объем средств проходил через РосОборонЭкспорт? До недавнего времени все контракты экспортные через него шли... Оборон заказ? Хе. Да ктож в него потенциально воруемые средства вписывать будет?

Короче - далее бессмысленно...

F74
31.05.2003, 13:02
2Han

На Кайре на Миг-27К есть, а на Су-24М-нет там только подсвет цели. А ЛТПС- обычное название, спросите у тех, кто на 24 летал или их обслуживал.

D314
02.06.2003, 13:38
2 Han: "... и незачем так орать" (с) Винни Пух.

Обдумаем критически критическую статью. :D

То, что статья заказная - очевидно. Так же очевидно, что последуют и другие нападки. В конце концов АВПК придется либо обороняться либо переходить в контр наступление. Молчать дальше будет очень сложно. Но это так, между прочим.

Давайте уточним. Речь идет не о КБ, а о "АВПК "Сухой", а это (позвольте заметить) не только КБ. Здесь все, начиная от карандаша конструктора до краскораспылителя в цехе. То, что и сам автор статьи временами путает эти понятия - это уже его беда.

"ЭТО, Б..Я, НЕ ФОКУС, ЭТО МОЗ..СТВО!". Согласен! Только чье? Когда наш бывшый генеральный сумел заполучить в свое время крупный контракт на поставку вооружения в одну из стран, знаешь, что сказали ему московские бояре, снимая его с должности? "Делиться надо!". Почему бы АВПК часть полученых по иноконтрактам средств не потратить на модернизацию имеющегося парка самолетов? В обмен на.... на списание долгов, на уменьшение налогов, на лизинг, на продление лицензии на ВТС, на черта в ступе! Если АВПК показывает кукишь, то почему бы государству не завернуть гайки?

"ЕЩЕ РАЗ - ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО КАМОВ, МИКОЯН, МИЛЬ, ТУПОЛЕВ, СУХОЙ, СМЕЖНИКИ - НАХАЛЯВУ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ АРМИЮ? ПРИ ТОМ ЧТО ПОДДЕРЖКИ ОТ НЕЕ ОНИ НЕ ИСПЫТЫВАЛИ ВОТ УЖЕ 15 ЛЕТ? ПРИ ТОМ, ЧТО ГЕНЕРАЛЫ ДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТОБ ЭТИ КБ ЗАГНУЛИСЬ? ДА НЕ О...ЛИ ТЫ?????????" Я считаю, что должны быть схемы, при которых, часть средств по экспортным контрактам должна тратиться на вооружение СВОЕЙ армии. Какова эта часть, по каким схемам. это должно отрабатываться - это тема отдельного разговора. И отдельно: нет, парень, твоей... ухи я не ел. Полегче на поворотах, понял?

ЗЫ. Попробуй сменить ник с Han на Ham - адекватней будет...

Dreieck
02.06.2003, 15:47
@ Han
Сколько тебе лет ?

Han
02.06.2003, 23:41
Ммм... Даже и не знаю чего уж тут сказать то....
2 D314:
Лизинг - это то, что государство ОБЯЗАНО взять в нашей ситуации на себя (банки частные сам знаш че из себя представляют...)
Списание долгов - значити на#ба смежников (двигатилистов, электронщиков, системщиков, энергетиков....) а без них самолета не будет.
Ты вообще понимаешь, что ты предлагаешь менять шило на мыло?

По поводу "Я считаю, что должны быть схемы, ... бла бла бла" - да одна есть схема в мире, общепринятая и цивилизованная - НАЛОГИ. Все остальное - "от лукавого". И уж если наши дол...бы в правительстве немогут это организовать, то какие тут могут быть вопросы к предприятиям???

Han
02.06.2003, 23:42
2 Dreieck:

Восемь - первый класс с отличием закончил...

Han
02.06.2003, 23:53
По поводу "полегче на поворотах":
Нет, не понял.
Сухой единственная развивающаяся и более-менее активная структура в нашей авиапромышленности - остальные полудохлые. Видя это разные м...и очень хотят состричь бабок поболе, для этого они прибегают ко всевозможным средствам, в том числе и пропаганде ("черный пиар") - результатом чего становятся люди, говорящие "да-да, конечно, в Сухом баксами жопу в сортире подтирают, вообще они зажрались, надо их срочно уконтропупить"... Ты хочешь, чтоб я на это спокойно реагировал? Да счаззз...

Han
03.06.2003, 00:02
Ты вообще не считаешь, что контропупить надо в первую очередь "Газпром", "Рособоронэкспорт", "Юкос", "ТНК"... ? Нет? Думаешь надо выжать бабки из тех, кто пользу стране приносит? Да еслиб не Сухой на рынках вооружений нас бы вообще банановой республикой считали, а военавиапром загнулся б 8 лет назад. Ты вообще понимаешь, что предлагаешь (автор статьи предлагает)? Ты предлагаешь остричь локомотив нашего военавиапрома. Какой-никакой, а локомотив. И что будет? Что будет, ты себе отчетливо представляешь?

flogger
03.06.2003, 01:46
to Han:

Данила,человек тебе верно сказал-он с тобой "уху не ел".
Т.ч. будь поаккуратней в выражениях-а то последствия нехорошие будут:) Модераторы хоть и дремлят-но чутко..
И политику тут не совсем уместно обсуждать-неблагодарное дело политика..
А "локомотив"...Сложный вопрос.Кстати помимо авиации есть и другая номенклатура вооружений-ЗРК,флот,те же танки;)

aspopov1
03.06.2003, 07:28
Narod a schto za chelovek gendirektor Pogosjan,
sdaetsja mne shto eto odnogo polja jagodka
s gospodinom Hodorkovskim, so vsemi vytekajustchimi posledstvijami, ili ja oshibajus'?

KiLLiR
03.06.2003, 08:05
Han продался PR-отделу КБ Сухого и пляшет под его дудку =)))

Серъезно, Данила, ты действительно уверен в своей правоте?

Вот лично я, к примеру, слышал мнения на 100% обратные твоему от очень, подчеркиваю: очень компетентных людей.

И вообще... твоя пылкость в выражении твоих мыслей лично у меня вызвала довольно-таки чёткие ассоциации с Валерией Новодворской :)

Han
03.06.2003, 10:23
:)

Han
03.06.2003, 10:30
По поводу локомотива:
Кто тянет "Люлька-Сатурн"? А кто тянет "Фазатрон"? А кто тянет МКБ "Родина" (где я практику проходил, гидросистемы делает)? И это тока наиболее известные...
А в правоте я уверен на все сто, иначе не вонял бы на весь форум а молчалбы в тряпочку ;)
Почему резко: я ж сказал - НВО катит большую вонючую заказную бочку, а народ ведется - какова должна быть реакция?
2 аспопов1:
Насколько я знаю - ошибаешься. Не ангел поди, но дело свое делает хорошо и лучше (по результатам).

Han
03.06.2003, 10:33
По поводу политики:
Понимаешь ли (понимаешь, знаю), но успех предприятия ВПК - это в первую очередь политика, а во вторую - его продукция. Хотя у Сухого и с тем и с другим порядок.

D314
03.06.2003, 11:45
Han, остынь немного и подумай сам, (только спокойно, без брызг и соплей). РОЕ "контропупить" смысла нет, Бельяминов подчиняется напрямую Президенту (вдумайся в то, что написано). Что касается ГАЗПРОМА, то государство имеет 51% (или около того, но больше половины) акций. Фактически Газпром - государственная компания (события вокруг НТВ показали это очень наглядно). "Юкос", "ТНК" - там ситуация мне не известна, поэтому судить не берусь.

Таперича по поводу АВПК. Представь на секунду - у этой фирмы отбирают лицензию на ВТС. И все - "привет семье"! И говорят - либо вы делаете, то, что мы вам скажем, либо пошли вон.

Насчет "локомотива" ты и впрямь погорячился. Скажем, концерн "Алмаз-Антей" выполнил в свое время контракт по ЗРК. Этот контракт отмечался как очень шумная победа, потому что было заработано сразу и много. На его фоне даже Сухой чуть приотстал.

Посмотри на тенденции вообще вокруг торговли оружием. Помимо РОЕ существует еще одна довольно странная структура - Комитет по военно-техническому сотрудничеству (слыхал про такой?). Считается, что этот комитет должен вырабатывать правила игры на рынке торговли российским оружием. Последнее, что я знаю - РОЕ будет осуществлять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ монополию по торговле закончеными техническими средствами. Конкретные компании получат лицензии только на ремонт и сервис.

Ты пишешь, что единственный путь финансирования армии - налоги. Что ж, в какой-нидь Америке может так оно и есть. Но посмотри, что происходит каждый год вокруг бюджета в Думе. Они не знают, как этими крохами социальные программы закрыть, а мы обсуждаем закупку новых вооружений. Нет парень, в России этот путь маловероятен.

Я не идеализирую тех, кто организует травлю АВПК в прессе. Действительно, "Сухой" - лидер продаж, а это совсем даже не мало. Но может ситуация с техническим обеспечением армии хоть чуть-чуть улучшится.

Еще один момент: скажи пожалуйста, "Сухой" всегда действовал добросовестно в конкурентной борьбе против "МиГ"? А когда в результате, в том числе и этих действий, "МиГ" был похерен, тут и появился "локомотив".

И напоследок: не стоит переходить на личности. Если намеков в мягкой форме не достаточно, то можно и на повышенных тонах. Но лично мне - не хочется. Наговорить друг другу гадостей - это запросто. Понять друг друга гораздо сложней.

Han
03.06.2003, 16:38
Наговорить - в натуре запросто :)
А вот понять - ну фактически невозможно:

ИЗ ЭТОГО:
>РОЕ "контропупить" смысла нет, Бельяминов подчиняется напрямую Президенту (вдумайся в то, что написано). Что касается ГАЗПРОМА, то государство имеет 51% (или около того, но больше половины) акций. Фактически Газпром - государственная компания (события вокруг НТВ показали это очень наглядно). "Юкос", "ТНК" - там ситуация мне не известна, поэтому судить не берусь.<
И ЭТОГО:
>Таперича по поводу АВПК. Представь на секунду - у этой фирмы отбирают лицензию на ВТС. И все - "привет семье"! И говорят - либо вы делаете, то, что мы вам скажем, либо пошли вон. <

СЛЕДУЕТ ПРЯМО ЭТО:
"Не будем трогать, кого трогать сложно, кто держит за яйца самого президента, давайте лучше трогать тех, кто послабже, у кого связей в "семье" нет, давай прижмем их, и выйдет прям борьба и радение за нашу армию, которую тоже трогать нельзя, ибо ее верхушка тоже либо из "семейных" либо из "своих", как можно - давайте мы потребности страны будем перекрывать возможностями тех, у кого эти возможности можно безболезненно стырить, и т.д. и т.п."

Ты вообще, когда постил, а затем перечитывал, сам не смеялся?
По поводу МАПО - они САМИ себя похоронили, при ихнем подходе к делу это было неизбежно. Но, кстати, родимое государство, которое кстати и должно было печься о сохранении МАПО, на всех насрало. Требовать от Сухого истинного благородства по отношению к конкурентам - все равно, что требовать тогоже самого от Макдонелл-Дуглас... Это смешно. И это реалия. А ты предлагаешь вернуть к страну к "банановым" правилам, при том, что мы только из них выползать начали (робко так...).

В любом случае именно государству (президенту в первую очередь) выбирать с кого бабки снимать - с Газпрома и РОЭ или с Сухого и Антея...
Ты мне скажи - неужто для тебя правильный выбор - второе?
Если да, то о чем говорить то?

Han
03.06.2003, 16:40
А фраза:
>Таперича по поводу АВПК. Представь на секунду - у этой фирмы отбирают лицензию на ВТС. И все - "привет семье"! И говорят - либо вы делаете, то, что мы вам скажем, либо пошли вон. <
Звучит просто ДИКО. Пальцатый подход к пополнению бюджета, знаешьли. А ты еще изволишь ругать Сухой, за то, что он МАПО переконкурентил.... Ты как-то сам себе противоречишь...

Ты представлешь что будет с авиапромом, если Сухого "кикнуть с сервера"???

По поводу Антея - я ж писал - "военАВИАпрома" - это несколбко разные сферы, и Антей не то, что самолеты, даже ракет к ним не делает.

D314
04.06.2003, 08:52
1. В понятие "семья" я не вкладывал ничего "такого", просто вырвалось как-то...
2. "кто держит за яйца самого президента". Да в уме ли ты, батенька? Если ты так акценты раставляешь - вопрос тот же. Вообще-то все наоборот.
3. "Ты вообще, когда постил, а затем перечитывал, сам не смеялся?" Нет. Я больше смеюсь над творчеством незабвенного Калашникова (не путать с М. Т. Калашниковым!)
4. "По поводу МАПО - они САМИ себя похоронили". Перечитай Меницкого. Там все подробно описано.
5. "Ты мне скажи - неужто для тебя правильный выбор - второе?". Второе... что? Отчисления от иноконтрактов на закупку нового/модернизацию старого вооружения для своей армии? Да, я считаю, что это один из вариантов.
6. "(президенту в первую очередь) выбирать с кого бабки снимать - с Газпрома и РОЭ или с Сухого и Антея..." Т.е. ты уверен, что другие "не делятся". Ну-ну...

Han, мне в принципе фиолетово, ЧТО именно ты думаешь, но, раз пошла такая свара, то "карты на стол". Я свои соображения высказал. Я согласен с автором той злополучной статьи, где говориться, что АВПК "Сухой" в угоду своим ведомственным выгодам мало заботится о интересах обороноспособности своей страны. От моих соображений ничего не изменится, но это то, что я думаю. Теперь (желательно, без эмоций) поделись своими мыслями, и все сразу станет ясно.

Han
04.06.2003, 13:02
А я разве уже не поделился?
Ладно, еще раз:

Сухой налоги платит? Платит.
Сухой смежников тянет (то есть опять же платит)? Тянет.
Сухой зарплату работникам своим платит? Платит.
Сухой в развитие производства вкладывает? Вкладывает.
Сухой 5-е поколение фактически без поддержки гос-ва тянет? Тянет.
Сухой имидж страны поддерживает? Поддерживает.

Закон чтоб бабки платить сверх налогов в казну есть? Нет.

Так что по твоему? Сухой, и все прочие предприятия ВПК, должны отдавать бабки в казну (при том, что таких законов и правил нет) должны отдавать бабки из своих не таких уж больших прибылей? А на что производство развивать? Если начать состригать сверх налогов с предприятий ВПК, то они загнутся очень скоро. И так не сахар.

Ты предлагаешь "нагнуть" все более-менее успешные предприятия ВПК? Точнее "поставить на бабки"? Однако...

D314
04.06.2003, 13:27
Можно "веселый базар" продолжить, но в принципе позиции ясны.

"Я не согласен ни с одним словом из того, что ты говоришь, но я готов умереть за твое право говорить это" (с)... а не помню кто

:)

Han
04.06.2003, 22:34
Эммм.... Трудно не согласится, меня это бадание тож достало.

Как говорится - забили и проехали.

Чистого неба!