PDA

Просмотр полной версии : "Ударная сила" про БПЛА



Glass Eagle
26.05.2003, 01:12
Не откажу себе в удовольствии процитировать нашего любезного и гостеприимного хозяина: "Неплохая сегодня Ударная сила была на ОРТ" (вернее, уже вчера) - "Бесконтактная война".
Кстати, книжечка про это дело есть:
Матусевич А.Н. Советские беспилотные самолеты-разведчики первого поколения. АСТ-Харвест, 2002. Формат примерно А4, 46 страниц.
В ней как раз про "Ястреб". Про "Стрижа" и "Рейс" немного - они относятся к следующему поколению. Про "Пчелу" совсем нет. Вообще-то я ее еще не успел прочитать.

FilippOk
26.05.2003, 06:00
У нас на кафедре показывали наш проектик: фотки БПЛА СУАС, прикольная штука, я похожие в детстве запускал... :D
Лёгкая, блин, маневренная, динамика, правда, на человека не рассчитана, эта хрень сама от ракет уворачиваться должна, но то что оно могет - впечатлило.
Особенно оптика... мляха-муха, господа, КАКАЯ ТАМ ОПТИКА! Застрелиться и не встать. Правда, вес этой оптики - чуть не треть веса самого СУАС, но оно того стоит. Эффектик, например: снимок пятирублёвой монеты. Я долго не мог понять, в чём прикол. Потом уже на шильдик глянул - а там: "Н = 14 000 метров." :)
С амовскими разработками сравнили - у них фуфел, старьё...

Vitus
26.05.2003, 08:34
Originally posted by FilippOk


...
Я долго не мог понять, в чём прикол. Потом уже на шильдик глянул - а там: "Н = 14 000 метров." :)
С амовскими разработками сравнили - у них фуфел, старьё...

(А снимок точно реальный?) Ну, если не выдали желаемое за действительность - то прям бальзам на душу! Давно это было? Я - то подозревал, что деньги на такие разработки у нас иссякли году эдак в 95-97 (в разных конторах по-разному). Неужели еще-кто-то из могикан остался и дотянул на нищенской зарплате до светлого будущего?