PDA

Просмотр полной версии : Вопросы к IFR pilots



RB
28.05.2003, 20:20
Кто ни будь делал IFR GPS approaches? Если да может поделитесь ощущениями?

Серж
29.05.2003, 05:58
Андрей, тут всё именно от оборудования зависит. Во первых: это неточный вид захода (по крайней мере в России). Чтобы был точным - необзодима в районе а/др специальная GPS-станция, коректирующая координаты. Теорию ты и сам хорошо знаешь. А простая машинка заводит относительно точно, если в неё занесены реальные координаты (~ 100 метров оклонение). Самое главное не полагаться на показания одной лишь GPS и контролировать своё место комплексно. Бывает машинка в осадок выпадает в самый неподходящий момент. Самое плохое - она расслабляет и вызывает ложное чувство доверия.

KiLLiR
29.05.2003, 17:24
Серж, вопрос...

Под GPS-заходом подразумевается только то, что прибор выдает направление и дальность на запрограмированный маркер и всё?

Ведь, насколько я себе представляю GPS, о "курсоглиссадном" заходе тут речи идти и не может.
Так?

Как же тогда заход по GPS может считаться инструментальным?

Серж
29.05.2003, 18:05
так же как и VOR/DME approach: информация в виде азимут, дальность. При определённой дальности необходимо быть на определённой высоте и на канкрном азимуте.

KiLLiR
29.05.2003, 18:27
Понял, спасибо. Именно так я это и представлял.

RB
29.05.2003, 19:08
Да Серег поставили Garmin 400 на птицу охота пощупать . Пока только скачал специальную программу trainer Garmin 400 для тренировок. А в воздухе только смог разобраться как direct to лететь :D Кстати там еще можно пару блочков докупить можно и погода на цветном дисплее и
траффик показывать прям круть :cool:

Серж
30.05.2003, 07:53
НИ ХРЕНА СЕБЕ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ВЫРАЖЕНИЕ. Я только слышал про Garmin 295. Её покупают только в приличных авиакомпаниях, а у твоей птахи уже 400сотая стоит. Ну ты крутой!!! :cool:

X - Wing
30.05.2003, 09:02
Originally posted by RB
Кто ни будь делал IFR GPS approaches? Если да может поделитесь ощущениями?

Мне приходилось выполнять final в конгигурации DGPS
(наземныи модуль у диспечера аэродрома).
Курсовои канал функционировал исключительно стабильно и по точности ни чем не отличался от конвенционального, включая руление.
Глиссада была относительно устоичива до высоты 100ft, потом показания на индикаторе становились краине не стабильными.

RB
30.05.2003, 18:54
to X-Wing: Спасибо за инфо:)


to Серж:;)
Вот сам аппаратус.Единственно что на нашем с левой стороны немного другое расположение кнопок :
http://www.garmin.com/graphics/gps400Hi.jpg


Здесь можно скачать Garmin 400 software для тренировки
http://www.garmin.com/products/gps400/

X - Wing
02.06.2003, 13:02
Originally posted by RB
to X-Wing: Спасибо за инфо:)

2RB

Пожалуста :)
А при заходе по GPS ничего особо вожбуждаюшего нет..:)

Тут есть другая проблема.
В Европе несколько критически относятся к установке GARMIN
с точки зрения безопасности: отказ определенных элементов этих интегрируюших устроиств может привести к утрате информации от многих систем одновременно(VOR,DME,ADF и т.д.) и тем самым к потере информационнои поддержки IFR.
Как оценивают эту проблему в Штатах?

Серж
04.06.2003, 09:42
2 X - Wing
А если не секрет: где, когда и на чём приходилось заходить по GPS в режиме VRNAV?

X - Wing
10.06.2003, 09:25
Originally posted by Серж
2 X - Wing
А если не секрет: где, когда и на чём приходилось заходить по GPS в режиме VRNAV?

В конце 90-х при исследовании возможностеи использования GPS по заходу на посадку и посадке. Бортовое оборудование было легкосьемным и устанавливалось на многих видах самолетов general aviation.

Серж
10.06.2003, 18:10
2 X - Wing
Своеобразно, как у политиков: туман, туман.

X - Wing
11.06.2003, 09:17
Originally posted by Серж
2 X - Wing
Своеобразно, как у политиков: туман, туман.

Никакого тумана - летали исключительно в ПМУ:D:D:D.
Земля Баден-Вюртенберг, проект от ульмского университета. Исследовались возможности комбинированного приемника
GPS-GLONAS.
В проeкте был еше один питерскии институт.
Никакого тумана.. :)

Серж
11.06.2003, 19:28
Ясненько :о))
Тогда по ходу вопрос по GLONAS: все говорят, что типа система лучшее американьской (причину я знаю :о)) ), но никто не видел приёмников, хотя они есть. Где ж взять бедной авиакомпании сиё СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ чудо советской инженерной мысли, чтоб поставить на самаль а ля русс первый класс :о)?

X - Wing
12.06.2003, 10:22
Э-э-э..вопрос, конечно, интересныи:D.
Попытаюсь ответить:).
Даваи сначала уточним, что территория России хорошо "покрыта" американскими сателлитами и
наоборот (причины ясны, т.к. системы рождены в период холоднои воины). Это означает, что использование GLONAS эффективнее (в известном смысле)в западнои Европе чем в России.В России не плохо иметь GPS приемник, которыи там работает отлично (вспоминаю рассказ о поездке в Питер одного знакомого, которыи абсолютно не зная города, показывал таксисту куда надо ехать, используя GPS). Вот. Исходя из таких соображении в конце 90-х проводились испытания приемника GLONAS в Германии. Испытания были успешными.Судьба распространения (продажи)этого приемника на рынке мне не известна:(.
Теперь что касается "лутше" или "хуже".
Так однозначно сказать нельзя.Надо говорить о конкретных параметрах. Если говорить о точности, то очень высоких показателеи можно добиться от каждои из систем, т.к. многое зависит от приемника, а не от системы.

Серж
12.06.2003, 17:45
тут взглянул на Garmin 530, нет слов :о((
но где денег взять да укомплектовать по полной
слёзы вобщем.
А про GLONAS я слышал, что наши приёмники двухсистемные, что позволяет эксплуатировать и на крайнем севере (где эффективность наших выше) и на экваторе

KiLLiR
13.06.2003, 03:08
Originally posted by X - Wing
В проeкте был еше один питерскии институт.


Военный институт?

KiLLiR
13.06.2003, 03:11
Originally posted by Серж

Тогда по ходу вопрос по GLONAS: все говорят, что типа система лучшее американьской (причину я знаю :о)) ), но никто не видел приёмников, хотя они есть.


Я видел. :cool:
И даже кнопки нажимал.




Originally posted by Серж



Где ж взять бедной авиакомпании сиё СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ чудо советской инженерной мысли, чтоб поставить на самаль а ля русс первый класс :о)?

Ты серъезно спрашиваешь?
Могу узнать конкретно.
Правда имей в виду, что ГЛОНАССовские приемники дороже NAVSTAR'овских.

X - Wing
13.06.2003, 09:43
Originally posted by Серж
тут взглянул на Garmin 530, нет слов :о((
но где денег взять да укомплектовать по полной
слёзы вобщем.
А про GLONAS я слышал, что наши приёмники двухсистемные, что позволяет эксплуатировать и на крайнем севере (где эффективность наших выше) и на экваторе

Проблема, которая тебя затронула является , на мои взгляд, однои из тех, которые возможно оперативно разрешить, но (к моему большому удивлению) до сих пор не разрешена в приборостроительнои отрасли современнои России:confused:.
Дело в том (это мое субьективное мнение, основанное на контактах с россиискими приборостроителями), что НИИ разрабатываюшие приборы не идут на рынок, называемыи "малои авиациеи". Это означает, что конструирование отдельных приборов, ориентированных на применение в "приватнои летнои сфере" не ведется ( именно к такому "классу" относится:
http://www.garmin.com/products/gns530/).
А жаль!:(
Мне представляется, что создание такого "класса" приборов в России (возможно в теснои кооперации с западными фирмами, для перенятия главным образом современнои электроннои элементнои базы) могло бы стать источником технически конкурентноспособных, а в ценовом отношении более дешевых приборов, которые (с высокои долеи уверенности) нашли бы покупателеи на западном рынке и одновременно заполнили бы "нишу" на своем внутреннем.

X - Wing
13.06.2003, 09:58
Originally posted by KiLLiR
Военный институт?

Тебя как питерца заинтересовало кто это был?
Понимаю:D.
Насколько я помню это был НИИ (но как ты понимаешь всякии гражданскии НИИ с такои тематикои не может не работать на "оборонку").
Они кооперировались еше с однои немецкои фирмои в Нижнеи Саксонии по возможности использования инерциальных систем навигации в комбинации с сигналами GLONAS в начале 90-х.Какова была практическая польза от этои кооперации, мне к сожалению, не известно:(.

Серж
13.06.2003, 19:45
2 X - Wing
какая на х..н малая авиация?
530й даже с РВСН и TCAS интегрируется + VRNAV и куча других полезностей. Всё это весьма актуально для российской техники именно в плане модернизации малой кровью.
ФЛА - это для фанатов и ричей, а мне трудиться надо эффективно.

KiLLiR
14.06.2003, 01:19
Originally posted by X - Wing
Тебя как питерца заинтересовало кто это был?
Понимаю:D.



Нет. Меня это заинтересовало совсем не как питерца.

Вероятно, вы работали с ГосНИНГИ МО РФ (9-й институт) и НИЦ ВМА?

KiLLiR
14.06.2003, 01:21
2Серж:

Узнал.
Стационарная станция ГЛОНАСС стоит $4500.
Возможна также инсталляция отдельной ГЛОНАСС – платы в НК либо в компьютер; при такой конфигурации достигается синхронизация с другими средствами навигации. Плата стоит $1500.

Если интересует, могу организовать.
(всё СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ)

Серж
14.06.2003, 03:41
Спаибо, Кирилл!!!!
Теперь пусть наша штурманская служба волнуется

X - Wing
16.06.2003, 09:10
Originally posted by Серж
2 X - Wing
какая на х..н малая авиация?
530й даже с РВСН и TCAS интегрируется + VRNAV и куча других полезностей. Всё это весьма актуально для российской техники именно в плане модернизации малой кровью.
ФЛА - это для фанатов и ричей, а мне трудиться надо эффективно.

А такие по дезаину приборы и устанавливаются
как раз на малых самолетах. В большои авиации пилот и копилот имеют две независимые системы следуюшеи архитектуры:
антенна, приемник,компьютер-генератор символов, навигационныи дисплеи.
На последнем можно селектировать информацию со спутниковои системы навигации.
Так что "малои кровью" может не получиться:).
АП 25 может иметь кое-что супротив, несмотря на универсальныи интерфеис;).

X - Wing
16.06.2003, 09:22
Originally posted by KiLLiR
Нет. Меня это заинтересовало совсем не как питерца.

Вероятно, вы работали с ГосНИНГИ МО РФ (9-й институт) и НИЦ ВМА?

Неее был вот этот:

http://www.fas.org/spp/civil/russia/rirt.htm

я думаю он не в МО, или я ошибаюсь?

:)