PDA

Просмотр полной версии : РСБН



Roma
31.05.2003, 11:44
РСБН(России) в приоритете стоит в самом вверху.В пакете Ан-24 тоже прилогается РСБН, что типа без него не будут работать некоторые приборы. Какой из этих РСБН ( общий, или для Ан-24) ставить главнее?
Или это одно и тоже?


РСБН маяки видны в MAP View?





Для чего вобще нужны эти VOR ,и прочее? Я так и не умею их юзать, (хотя читал ,как это делаеться) потому что в них нет ни какой необходимости. Ведь если мне надо куда-то полететь, то я просто лечу по прямой по GPS.

BALU
03.06.2003, 13:15
Originally posted by Roma
РСБН(России) в приоритете стоит в самом вверху.В пакете Ан-24 тоже прилогается РСБН, что типа без него не будут работать некоторые приборы. Какой из этих РСБН ( общий, или для Ан-24) ставить главнее?
Или это одно и тоже?


РСБН маяки видны в MAP View?

Для чего вобще нужны эти VOR ,и прочее? Я так и не умею их юзать, (хотя читал ,как это делаеться) потому что в них нет ни какой необходимости. Ведь если мне надо куда-то полететь, то я просто лечу по прямой по GPS.

А ты сравни сами файлы и увидишь. Если одинаковые , от одного автора- то оставь тот, который по дате последний а другой убери. Маяки РСБН видны в МАП виде как ВОР. Два комплекта одинаковых файлов не нужны - выбрось один.

Теперь насчёт необходимости. Если летаешь просто для кайфа, то можно и по GPS, прямиком. Или вообще по компасу. Но есть такие странные люди, которые хотят летать так, как это предусмотрено правилами полётов. Или так, как надо летать на данном типе самолёта. Если летишь на самолёте 60-х годов и хочешь понять как это ТОГДА делалось - то GPS тебе не поможет. Ну и опять таки, что будешь делать, если спутник сойдёт с орбиты? Навигация должна быть комплексной.

Roma
05.06.2003, 00:15
Ну чем отличается полёт по маякам, от полёта по GPS? - тоже самое, просто надо настроить частоту маяка в ADF, и лететь туда, куда показывает стрелка на соответствующем приборе.
Точно так же монотонно получается, если далеко лететь.

BALU
05.06.2003, 01:11
Originally posted by Roma
Ну чем отличается полёт по маякам, от полёта по GPS? - тоже самое, просто надо настроить частоту маяка в ADF, и лететь туда, куда показывает стрелка на соответствующем приборе.
Точно так же монотонно получается, если далеко лететь.

Отличается тем, что дальность действия маяка ограничена. Если ты поставишь частоту маяка Минеральных Вод стоя на стоянке в Нью-Йорке, то радиокомпас ничего тебе не покажет, а если и покажет, то это будут не Мин-Воды. Визуализация АРК другая. Позывные маяка надо слушать. Да и вряд ли так повезёт, что от аэропорта вылета до аэропорта назначения выстроится цепочка радиомаяков - лететь скорее всего придётся зигзагами, особенно в России, где маяков не так уж много и чтобы попасть в зону их действия придётся доворачивать. Так что монотонности здесь меньше, чем при полёте "по прямой" по GPS.
Ну не было на Л-39, МиГ-21, Ту-16 GPSок. Конечно, никто не мешает в симе поставить GPS и летать себе на здоровье. В ФС5 я начинал летать вообще глядя на выведенный в окошко вид со спутника и дорожную карту. Лично я здесь криминала не вижу - главное долететь:).
Другое дело, если интересуешься тем, как оно было в реале, до изобретения GPS - тут уж извини, надо летать так, как оно было в жизни, если модель позволяет. А иначе получится, как если на масштабную модель И-16 поставить радар от МиГ-29 или шасси от Ту-144.

naryv
05.06.2003, 01:27
2 Roma
А если лететь надо не туда где маяк ADF стоит:)?

Roma
06.06.2003, 06:30
А где можно почитать реальноконкретную статейку про то ,как пользоваться маяками при полёте на дальние растояния в симуляторе MSFS2002. Думаю пора разнообразить сим, а то конвеер уже практически на автомате делаю.

naryv
06.06.2003, 17:04
2 Roma Вот здесь список статей
http://www.flightsim.ru/newbies.php
рекоммендую "контроль пути по направлению" http://www.flightsim.ru/newbies.php?a=view&id=14

"Курс молодого пилота, часть 4 (из публикации в журнале "Навигатор игрового мира" " - http://www.flightsim.ru/newbies.php?a=view&id=25 это про иностранную навигацию

и "РБСНим потихоньку из Ташкента в Душанбе" - http://www.flightsim.ru/newbies.php?a=view&id=27
ну это как раз по теме

Han
04.07.2003, 18:18
РСБН используется в основном для коррекции маршрута. Сам же маршрут прокладывается:
- постредством непрерывного счисления штурманом (с часиками в руках и навигационной линейкой.
- посредством использования ИНС (инерциальная навигационная система, в некоторых случаях она имеет функцию автоматической коррекции от РСБН).
- посредством использования РСДН (радиосистема дальней навигации - "Тропик", "Лоран").
- посредством директорного управления от центра УВД.
- посредством использования ГСНС (GPS), в этом случае РСБН не нужна.

В МСФС второго и третьего вариантов нет вообще, четвертый - только в инете нормально полетать можно, АИ-шный УВД убог.
Поэтому я его и забросил МСФС.

RB
05.07.2003, 02:35
Originally posted by Han
РСБН используется в основном для коррекции маршрута. Сам же маршрут прокладывается:
- постредством непрерывного счисления штурманом (с часиками в руках и навигационной линейкой.
- посредством использования ИНС (инерциальная навигационная система, в некоторых случаях она имеет функцию автоматической коррекции от РСБН).
.

Хммм это так везде ?:) Да и штурмана у меня нет ..:cool:

Han
05.07.2003, 23:48
Не понял? Чего везде?
А я со штурманом летал, и сам штурманом летал (в МСФС) - очень даже ничего, только со стороны странно смотрится. :)

RB
06.07.2003, 00:32
Originally posted by Han
Не понял? Чего везде?
А я со штурманом летал, и сам штурманом летал (в МСФС) - очень даже ничего, только со стороны странно смотрится. :)

Ну в смысле летают со штурманами везде ..:)

Han
06.07.2003, 11:04
Ну почему везде, на современных ВС всю программу полета забивают в ГСНС или ИНС, то есть штурманское дело - все на земле.
Но вот только не оченьто интересно в МСФС летать на самых современных самолях - интересно на самолетах типа 154-рки, где ручками его ведешь так сказать. Однако это поколение ВС уже имело в составе навигационного оборудования РСДН и ИНС, простые, но координаты они выдавали с какой-то точностью :)
А то вот ситуация - при полетах на юг от Воронежа и до Ростова (или МинВод) ни единого маяка на протяжении 600км - как там лететь - непонятно... Ошибку сделать менее 5км при выходе на Морозовск (точка посередине этого участка, в МСФС радионавигационного оборудования не имеет) ниразу не удавалось, и это без ветра, а с эшелонными ветрами 10км - предел точности :(

RB
08.07.2003, 03:33
Originally posted by Han
Ну почему везде, на современных ВС всю программу полета забивают в ГСНС или ИНС, то есть штурманское дело - все на земле.
Но вот только не оченьто интересно в МСФС летать на самых современных самолях - интересно на самолетах типа 154-рки, где ручками его ведешь так сказать. Однако это поколение ВС уже имело в составе навигационного оборудования РСДН и ИНС, простые, но координаты они выдавали с какой-то точностью :)
А то вот ситуация - при полетах на юг от Воронежа и до Ростова (или МинВод) ни единого маяка на протяжении 600км - как там лететь - непонятно... Ошибку сделать менее 5км при выходе на Морозовск (точка посередине этого участка, в МСФС радионавигационного оборудования не имеет) ниразу не удавалось, и это без ветра, а с эшелонными ветрами 10км - предел точности :(


А ты попробуй на простом крестьянском самолете Цеесна c IFR. У нас кстати народ летный иной раз практикует для навигации особенно IFR заходы и прочие..:)

Han
08.07.2003, 11:36
Я вообще МСФС 2002 ставил только ради Ту-154 и Ту-134.
А всякие Цессны и ВОР-ту-ВОР летать могут на высотах ниже нижнего эшелона (в Америке - у них там ВОРов много).

Кстати - 134-ка ИНС не имеет, зато имеет полуавтоматическую систему счисления пути на интегральных двигателях, в которую штурман в контрольных точках может вносить корректировку от РСБН.

Han
08.07.2003, 11:40
Кстати - вот чего понять не могу - почему никто еще не додумался АИ-шного штурмана на какой-нить крафт в МСФС посадить.

GrimGOR
08.07.2003, 16:18
Originally posted by Han
Кстати - вот чего понять не могу - почему никто еще не додумался АИ-шного штурмана на какой-нить крафт в МСФС посадить.

От всего АИ`шного народ плюется, поэтому, ИМХО, еще одну ложку дегтя добавлять не стоит... :cool:

Han
13.07.2003, 22:52
А плюется, потому, что все АИ-шное к МСФС (что я видел) натуральные лохи делали. Вплане алгоритмирования.
Просто надо посидеть и нормальные алгоритмы написать, и отдать их спецам по програмированию.