PDA

Просмотр полной версии : Мысли о HOTAS или при чем тут Автобунер 2.



Молодчик
31.05.2003, 12:15
В разделе постоянно возникают вопросы по поводу выбора и приобретения девайса. И не менее часто звучит ответ - АВ2 - бест чойс, с оговоркой - особенно для Ил-2. Так ли это?

Ход Трастмастера выпустить дешевый ХОТАС АВ2 на 100% граммотный с маркетинговой точки зрения. Расчет прост - мы предлагаем целых два устройства чуть дороже обычного джойстика. Покупателю, конечно, нравиться, да и звучит гордо - хотас... Однако на деле оказывается, что ручка у АВ2 самая обычная. Не лучше и не хуже простой 40-ка баксовой палки. Со всеми, свойственными для этой ценовой категории, достоинствами и недостатками (из достоинств я бы отметил только невысокую цену). Предлагаемый аскетичный, примитивный РУД - тоже "подарок" неоднозначный. С одной стороны регулировать обороты отдельной ручкой ГОРАЗДО удобнее, чем маленьким рычажком. С другой стороны занятость обеих рук в процессе игры требует от нормального РУДа богатой функциональности. А этим как раз АВ2 похвастаться не может. Напрашивается вопрос - зачем покупать джойстики на вес? :confused: Той функциональностью, которую может обеспечить АВ2, может похвастаться практически ЛЮБОЙ, более дешевый девайс. К примеру, биндить через тот же shift - мера вынужденная. Гораздо приятнее "по-человечески" жать на кнопки. Особенно, когда обе руки заняты и отвлекаться на клаву бывает просто некогда. Да и в самих ЗС управление шагом, да вообще весь менеджмент двигла просто обязан "сидеть" на РУДе, как минимум. И это в не требовательном Ил-2. А если есть желание полетать на свистках? Здесь АВ2 совсем выглядит бледно

Что я хочу сказать? А то, что само понятие ХОТАС это не столько кол-во девайсов, сколько КАЧЕСТВО каждого из них. Здесь речь о новом уровне в управляющей периферии, где уже очень желательно (хотя и не обязательно) наличие педалей (качалка на РУДЕ это уже изысканный изврат, ИМХО). Этот новый уровень подразумевает отменное качество и богатую функциональность. Только в этом случае ХОТАС в полной мере может доставить максимальное удовольствие игроку. Вот почему я думаю, что АВ2 не совсем "тянет" на эту категорию. Не тянет практически ни по одному параметру.

В категории ХОТАС есть только два девайса, достойных внимания - Х-45 и, конечно же, Кугар. Вот если бы Х-45 качество чуть подтянуть, да дизайн сменить - цены бы ему не было. С Кугаром не летал, честно скажу, но крутил его. Впечатлен. ;) Но встает вопрос о цене. На мой взгляд, при стесненных материальных обстоятельствах, тем более важно подумать - а стоит ли переплачивать (пусть и не так много) за так называемый ХОТАС АВ2, если приемущества и удобства, которые он предоставляет - мнимальны?

Fregat
31.05.2003, 20:42
Да бог с ней, с функциональностью. Меня в принципе устраивает. Сам джой барахло. Вначале не понравился РУД - при выскакивании из "ямки" (10% и 90 %) проскакивал на 10-20%. Ну спилил я "ступеньку" (на самом деле - грамотнее заделывать ямку). Добился плавного легкого хода. Но сама ручка газа осталась неудобной. Если ее держать как положено - сломаешь себе кисть. Глупейшая конструкция. Но главное РУС. Сначало все было хорошо, если не считать своего рода "ступеньки" примерно на 80% хода. Но через пару недель он начал скрипеть. Потом все больше и больше. Разобрал до винтика. Смазал селиконовой смазкой - помогло на пару дней. Сейчас скрипит вплоть до заедания - во всем виновата или конструкция, или несоблюдения допусков и посадок (перекос стакана), или материалы - недостаточно скользкая и износостойкая пластмасса. Но результат налицо - сейчас решу, чем заменить и отпрвлю чудо китайской технологической мысли на помойку.

schuss
31.05.2003, 23:13
Originally posted by Fregat
сейчас решу, чем заменить и отпрвлю чудо китайской технологической мысли на помойку.

Если эта помойка находится в Москве, то лучше я его заберу для опытов (собственно, мне электроника от него нужна)...

FilippOk
01.06.2003, 04:44
:) А если в Питере - то я!
Увы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественного девайса без каких бы то ни было оговорок я в продаже не видел. Пока что наиболее качественный - Фокс2Про у меня на полке - в общей сложности 2 месяца возни по доводке. Разбирал/собирал я его ну никак не меньше сотни раз. Винты вон, пришлось более жирные вкручивать - пластиковые гнёзда под них штатные винты уже не держали. :)
А из тех, что в продаже есть - при маааленькой смекалке и наличие hands.dll в системе можно сделать такую конфетку - закачаисси... К продукции Genius не относится. ;)
P.S. Пошли в раздел ThrustMaster...

orthodox
02.06.2003, 10:55
Насчет помойки: ту часть, которая должна быть РУД с удовольствием возьму себе я. За деньги.

А сколько кто готов дать денег за электронику Афтербурнера?

S_Arthur
02.06.2003, 12:47
Да, кстати, немного не в тему, но спешу похвастать, что теперь у меня на РУДе АВ сидит шаг винта, причем аналоговый! А дело в том, что есть у меня электроника от свеновского QF-688 (платка с контроллеро USB, четырьмя осями, шестью кнопками и Hat-ом). Так вот взял я свои деревянные педали через эту платку и подключил. Соответственно качалка на РУДе мне стала ни к чему. Вынул я из нее центрирующую пружинку и забиндил на нее управление шагом винта. Вот такой вот HOTAS из AB :-). Сейчас думаю как бы половчее на РУД еще кнопок понатыкать, или даже осей парочку :-)). Чего только не навыдумываешь, а все от того что в Уфе сайтеков не продают :-))). Ну и конечно спасибо ОМ-у за то, что Ил поддерживает два УСБ джойстика.