PDA

Просмотр полной версии : Убер Афтебернер или долой ступеньку !



S_Arthur
02.06.2003, 23:37
Привет Афтебернеровладельцам!

Меня как и многих наверное достала плохая центровка РУСа и злополучная ступенька при его отклонении. Перелопатив кучу форумов я нашел только одно решение его предложил боРада. Но этот вариант мне не понравился тем, что он связан с достаточно глубокой переделкой. Но буквально час назад я придумал и тут-же сделал свой вариант резиновозвратного механизма, главное его достоинство - обратимость. Решение простое и достаточно очевидное, странно что никто его не предложил раньше (а может все втихаря уже так сделали и молчат :-).
Суть его вкратце такова. Прямо под ручкой джоя, на фторопластовый шток одевается кольцо, я его скрутил и медной проволки 0.6 мм. К этому кольцу ортогонально :-) крепятся четыре резинки (у меня полоски шириной 5мм вырезанные из велосипедной камеры). Другими концами эти резинки крепятся к кольцу прижимающему пыльник, прямо под винты, с небольшим натяжением. Вуаля, центровка идеальная, усилие на РУС плавно нарастающее, ступенька отсутствует как класс!
Жалко нет у меня фотоаппарата, но если кто заинтересовался и не въехал в мое сумбурное описание, то могу нарисовать схемку.
Успехов.
:)

orthodox
03.06.2003, 09:38
Афигэ! Я себе эту идею обдумывал, но не доходил, что все так просто можно сделать.

S_Arthur
03.06.2003, 10:24
Кстати, вот здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=10756, я похвастался что у меня на РУДе сейчас есть шаг винта.
Короче Кугуар догнали :-))). Теперь на очереди Х45:-))). есть мысль увеличить ход РУСа, по моему для этого достаточно просто увеличить отверстие в в котором ходит РУС, но так как эта доработка обещает быть не вполне обратимой, то обращаюсь к уважаемой публике с вопросом: кто нибудь это уже делал? Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее благодарен.

dios
03.06.2003, 19:34
Картинку, картинку давай! :)

S_Arthur
03.06.2003, 22:11
Originally posted by dios
Картинку, картинку давай! :)

Не судьба:(
Часа три пытался изобразить... художник из меня никакой...
Завтра попробую камеру выклянчить на время. Ну если не получится, то опять буду пробовать рисовать...
А с другой стороны, вроде словами все подробно описал, если что не понятно спроси, попробую растолковать...

FilippOk
04.06.2003, 04:30
Ну что ж, вот и дошли мы до этого... :)
Относительно головного поста: идея S_Arthur в принципе понятна и изображена ниже. Я, когда переделывал свой Фокс, у которого всё также, изначально не хотел использовать резинки. Ненадёжно, непрактично, скрип... Не хочу.
Потому и идею Бороды забраковал.
И идея S_Arthurа мне тоже не нравится. Кстати, Борода потому и делал такую мощную переделку, как мне кажется, чтобы получить для резинок бОльший рычаг. Ты обошёлся малым. :)

FilippOk
04.06.2003, 06:08
Я, правда, пошёл путём ничуть не менее трудоёмким. Почему возникает ступенька, популярно объяснено на страничке маэстро Бороды. Изучив сей манускрипт, я решил, что раз я морально не готов к резинкам, значит, придётся пилякать. И я начал пилякать.
1. Снял кинематику.
2. Снял ручку, для чего пришлось-таки обрезать провода (как и вещал маэстро), и впаять коннектор, благо там это дело плёвое. Тем самым получил легко отсоединяемую ручку.
3. Разобрал узел кинематики (разбирается с усилиями - но не титаническими! К счастью, пластмасса там не ломается - гнётся) и обозрел его. Конструкция хороша. Была бы. Если бы была стальной. Позднее мы с одним пробитым товарищем её в металле и реализовывали. Но не о том речь.
4. Протираем детали. Все. Этот розовый смазочный вазелин-эликсир счастья от дядюшки Ляо - редкая гадость и наложен такими порциями, блин - рыбка наплакала...
5. Так вот, взяв в руки набор надфилей, начал точить края шара (а они там зашлифованы снизу, плоские) так, чтобы придать им большую закруглённость. Задача: сточить так, чтобы высота шара не убавилась ни на миллиметр и одновременно не пострадал внутренний диаметр, т.е. чтобы не было завалов по радиусу. Как стачивать - см. рис. ниже.
Делаем так: пластмасса довольно твёрдая (как ни удивительно) и точится с трудом. Важно: нельзя переусердствовать. Иначе - швах. Потому сначала - крупным калибром, потом поменьше, потом мелким, в конце - шлифуем шкуркой-нулёвкой. Шлифовка - обязательна. Иначе будет неслабая выработка, кинематика грохнется за пол-года.
6. После этого надо ту же операцию проделать и с дугой. Она тоже почти не имеет скруглённостей. Пластмасса - такая же.
7. Заодно шлифануть поверхность поджимающего овала. Хорошенько, чтобы блестело.
Есть вариант: наклеить на овал что-то скользкое и проделать в наклеенном покрытии канавки крест-накрест для более точного позиционирования. Идея принадлежит orthodox, подробный базар про это - здеся (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9714). Хочу попробовать, да всё руки не доходют...
8. Протираем кинематику ещё раз - удаляем стружку. Смазка графитом. Лучше - любой демпфирующей смазкой. Пожирнее, хуже не будет.
9. Собственно, собираем. Можно не полностью - только кинематику и ручку.
10. Пробуем. Подключать не обязательно. ;) Гоняем РУС по кругу. Если ступенька где-то ещё есть - повторить пункты 1-9 до удовлетворительного результата. Я укладывался в пять-шесть сборок/разборок. :)
И, как говорят в Дюне, констракшн комплит... :)

S_Arthur
04.06.2003, 08:36
Originally posted by FilippOk
Ну что ж, вот и дошли мы до этого... :)
Относительно головного поста: идея S_Arthur в принципе понятна и изображена ниже.

Сенсей, научи !!!!!!! В смысле картинки такие красивые рисовать :). Мысль мою ты ууловил совершенно точно. Единственное это то, что проволочное колечко находится под самой рукояткой, т.е плоскость в которой находится проволочное колечко, выше плоскости в которой находится внешнее прижимное кольцо.

Обточить шарик мне наверное не поможет... У меня видать самый китайский экземпляр из всех китайских экземпляров:D у моего джойстика сам овал в своих направляющих болтается как... ну вы поняли.


Originally posted by FilippOk
Конструкция хороша. Была бы. Если бы была стальной. Позднее мы с одним пробитым товарищем её в металле и реализовывали. Но не о том речь.

Ах, как же мне хочется вот это место поподробнее... Если-бы ты поделился опытом, благодарность моя была бы безмерной.
Нам бы схемку аль чертеж (с) Филатов.

Кстати а ход ручки ты, уважаемый FilippOk, не увеличивал?

З.Ы. отбежав подальше:D, и ничего у меня не скрипит!!!

Единственно боюсь, что на кинематику нагрузка побольше стала (на узлы подвески), разболтается наверное, ну ничего к тому времени мы научимся из железа ее делать, и будут у нас почти кугуары:) На лицо пластмассовые, железные внутри :D:D:D.

FilippOk
05.06.2003, 17:39
:) Овал, я думаю, у всех одинаковый. И шарики - тоже.
Если овал болтается по направляющим, один раз видел - очень странные джойстики, как будто их не просто китайцы делали, но пьяные китайцы, то делается просто:
1. Разобрать кинематику с целью заиметь кожух кинематики безо всего.
2. Обтереть, обезжирить.
3. Берем использованный стержень от ручки. Один штук. И канцелярским Крайне Острым Ножом (или бритвой, на жудой конец) режем его вдоль, получая полукруглые лубки. Потом обрезаем эти лубки так, чтобы они были на четыре-пять мм больше высоты направляющей овала (всё время примеряем и отмечаем места отрезания по стержню иглой). Должно получиться шесть таких лубков - по количеству направляющих. Можно попробовать сначала четыре вставить. Вставляют так: вложили лубок в направляющую, прижали тёплым (не горячим) ножом, нагретым паяльником. Получим форму. По совпадении формы - приклеиваем.
А потом нам предстоит скучное пиление мелким надфилем вдоль направляющей, подгоняя ширину "канала"...
Сорри, я на работе, рисунка не получится. ;)
P.S. Ход ручки у этих джойстиков увеличить если и возможно, то, по моему, весьма-таки сложно, я не пробовал, т.к. изначально не понимаю, зачем. Ну получишь свободный ход ручки за 100% отклонения виртуальной метки. Она ж всё равно не сдвинется - эквивалекнтное сопротивление резюка - константа... Ну и смысел?
З.Ы. Отбежав ещё дальше: а вот обязательно заскрипит! И выработка - пластмассовая крошка внутри корпуса будет!
P.P.S. про исполнение в металле - это отдельная тема, там много, да и чертежи - на бумаге... перерисовывать в JPG - дело тягомотное. Но надо будет. Выложу. Уже давно корпю. :)

S_Arthur
05.06.2003, 23:25
2 FilippOk
Да действительно, увеличивать ход почти не имеет смысла. Просто с начала, вынув резюк я увидел, что ось у него вращается на 180 градусов. Отсюда и появилось желание увеличить ход ручки, но потом поюзав тестер выяснил, что на самом деле рабочий диапазон (угловой) резистора меньше. т.е при отклонениях ручки на углы дозволенные конструкцией сопротивление меняется от 0 до 100 кОм... Печально... Развиваться некуда...
А теперь насчет моих резинок :-) не хочется показаться совсем тупым, но как-то я пока не догоняю, откуда мне следует ждать скрипа и пластмассовой крошки? Вроде как вся кинематика прежняя, единственно что на узлы подвеса теперь давление строго вертикально сверху вниз... Из-за этого что-ли... Но я пока надеюсь, что пласстмаса выдержит, ну и конечно смазки я там набил по самое нехочу. Как говорится время покажет, но пока мне мое творение нравится, быстро и просто.
Спасибо тебе за столь подробное описание работ по доводке, но пока боюсь я за столь тонкую работу браться. Есть опасение, что коэффициент кривизны моих ручек превышает среднестатистический :-0.

FilippOk
06.06.2003, 16:25
Ну нет. Развиваться есть куда.
Например, мой Фокс уже имеет самодельные пердали и РУД, световую сигнализацию кнопок, доведённую хатку и немного более чувствительные кнопки на РУСе, сам джойстик чуть утяжелён. Мячта: вставить аккуратную резинку вместо дурацкой пластмассовой чёрной вставки на ручке...
P.S. Не забудь взять мамины маникюрные ножницы и аккуратно вырезать в пыльнике самое узкое кольцо в резине. вокруг ручки. Эта резина пусть неплотно, но всё же прилегает к штоку и, истираясь, падает крошками аккурат в кинематику. Если отогнёшь резину - увидишь.

orthodox
09.06.2003, 10:19
Увеличить ход РУС можно увеличив его высоту. Но это - прощай твист (самы простой вариант), либо надо пилить на 5 мм ниже РУС его ось, брать шпильку с резьбой М10, сверлить в ней дыру (для проводов), вкрутить шпильку в нижнюю и верхнюю части оси РУС. Шпильку перед вкручиванием хорошо бы нагреть (но не раскалить) - лучше вкрутится. Шпилька должна войти в ось на 15-20 мм с каждой стороны. Общая длина шпильки - "где-то так", т.е. кому как понравится.

Угловое перемещение оси останется прежним, а вот линейные перемещения руки увеличатся.

FilippOk
10.06.2003, 02:26
Мобыть.
И реализовывал бы я это именно так.
Только вот... Стршно, блин, переделка необратима, а попробовать большую палку я не удосужился.
Потому боюсь.
Кроме того, джойстик у меня очень уж удобно стоит, смысла, вроде как, и нету...

S_Arthur
10.06.2003, 14:54
Вот вот, удлиннишь ручку и тут же возникает вопрос об отдельной полочке ниже плоскости стола. Опять надо ручками работать, инструментами всякими. Хотя полочка по любому нужна, я вот пока думаю соорудить такую как у боРады, но ожидание пока не исполнилось!!!

FilippOk
11.06.2003, 05:53
Ну, инструментами и руками-то поработать не страшно совсем, а вот полочка - дело простенькое совсем.
Я почти такую, как у Борады и сделал. Часа в четыре возни уложился...

gogoblin
18.12.2004, 20:28
Решил намедни старому АБ2 дать новую жизнь.Начал со "ступеньки". Выточил из фторопласта такую хреновинку (вид сбоку.Сверху круг получится).Вставил вместо срезанной части шара.Ступенька исчезла.Имхо боковой износ подпружиненного стакана тоже должен уменьшиться.

Orion33
19.12.2004, 18:23
Выточил из фторопласта такую хреновинку (вид сбоку.Сверху круг получится).
Ага, я тоже, когда почитал пост Борады , пришел к такому решению, ибо РУС ломать жалко, и твист я на нем юзаю... Только до технического воплощения руки не дошли

FilippOk
22.12.2004, 06:11
Угу, примерно к такому решению я тоже и пришёл, правда, делал проще: залил шар эпоксидкой, сделав, тем самым, шар почти шаровидным, что ли...
Работало.
Но АБ ушёл другу, заменившись на ЕВО.

Orion33
22.12.2004, 18:24
залил шар эпоксидкой, сделав, тем самым, шар почти шаровидным, что ли...
Тоже мысль, спасибо!

Orion33
25.01.2005, 23:41
Млять....
Короче, попытался я закруглить шток. Вроде как вышло - по тангажу ступенька уехала куда-то на 90-95-й процент... Но вот незадача: перестал четко центроваться по крену. Я, не долго думая, взял да подпилил первый хомут, который винтами на шток крепится. Оказывается, он специально вровень со штоком был! Теперь столик, который пружиной подпирается, качаться начал, в результате чего получил +- 5-10 радусов нецентрированного хода. По двум осям... мля...

ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ??? ФИЛИППОК??? Ты же гений, подсоби :) Может, оно и круто совсем без центровки, как на МСФФ2 с отклученным фидбеком, но срёмно...

FilippOk
21.03.2005, 02:26
БЛИИИН! Я только сейчас этот пост увидел. :(
Как же?...
Мля. Актуально ещё? :rolleyes:

FilippOk
21.03.2005, 02:31
Вдруг кому понадобицца...
Я как-то обмеривал кинематику ThrustMaster, получился чертёжик с размерами. Ниже он и есть.

Dozorniy
31.01.2014, 16:19
Я, не долго думая, взял да подпилил первый хомут, который винтами на шток крепится. Оказывается, он специально вровень со штоком был! Теперь столик, который пружиной подпирается, качаться начал, в результате чего получил +- 5-10 радусов нецентрированного хода.


БЛИИИН! Я только сейчас этот пост увидел. :(
Как же?...
Мля. Актуально ещё? :rolleyes:
Для меня стало актуально. Я вчера тоже это кольцо сточил и тоже пятак зашатался. Причём и по схеме механики и по логике выходит что кольцо на пятак влиять никак не должно, а на деле почему-то влияет.

FilippOk
18.02.2014, 08:59
Какое кольцо сточил?

Dozorniy
28.02.2014, 00:12
Какое кольцо сточил?
То, которое на схеме под номером 6.