Вход

Просмотр полной версии : танк "Черный орел"



borkin
05.06.2003, 04:14
В среду на выставке военной техники "ВТТВ-Омск-2003" показаны боевые возможности рассекреченного танка "Черный орел" (Объект 640). Машина создана Омским конструкторским бюро транспортного машиностроения и по сути является глубокой модернизацией танка Т-80У.
Как сообщает Агентство региональных новостей Regions.Ru, до этой выставки "Черный орел" демонстрировался только один раз (в 1997 году), причем закрытым маскировочной сеткой. Первый показ был несанкционированным, покольку к тому времени машина еще не прошла регистрацию в Евразийском патентном ведомстве.

Российские военные специалисты утверждают, что последняя версия "Черного орла" является лучшим в мире танком четвертого поколения.

Машина закрыта многослойной комбинированной броней и имеет динамическую защиту корпуса и башни. Опыт боевых действий в Чечне продемонстрировал способность Т-80У выдержать до пяти попаданий противотанковых гранат или ПТУР, не утрачивая боеспособности.

Maximus_G
05.06.2003, 09:22
Действительно ли его чертежи были в свое время украдены и вывезены из страны?

RP_SPB
07.06.2003, 10:52
Где же читал??? в какой то статье было: "Летят как-то раз "акула" с "аллигатором", глядь, а по степи "черный орел" ползет"
:)

Maximus_G
07.06.2003, 20:33
Ну вот, пжалста.

http://www.agentura.ru/timeline/1998/sakov/

В августе сотрудники Управления ФСБ РФ по Омской области выявили информатора израильской спецслужбы Натив на оборонном заводе "Трансмаш", который выпускает танки Т-80У, его модификации, в частности, разрабатывает боевую машину XXI века - танк "Черный орел".

Об этом сообщил заместитель начальника управления ФСБ по Омской области Сергей Савченков. По его словам, информатором оказался начальник технического бюро подготовки основного производства, 46-летний Александр Саков, передававший информацию действующему в России израильскому "Бюро по связям с евреями СНГ и Восточной Европы", известного под названием "Натив".

Александр Саков, по сообщению представителя УФСБ, имел "прямой доступ к секретам, связанным с разработкой "Черного орла".

Сергей Савченков заявил, что Саков был первым информатором "Натива", на которого вышли российские контрразведчики, а затем УФСБ по Омской области при активном взаимодействии с центральным аппаратом "выявило всю российскую сеть, которая оказалась достаточно разветвленной".

Han
16.06.2003, 12:36
А фотки или кадры "Орла" с ВТТВ-Омск-2003 можноль где-нить заиметь?

mr_tank
16.06.2003, 15:02
под ником "Черный орел" демонстрировались по меньшей мере 2 машины

Maximus_G
16.06.2003, 16:25
Originally posted by Han
А фотки или кадры "Орла" с ВТТВ-Омск-2003 можноль где-нить заиметь?
Не демонстрировался.

Han
17.06.2003, 12:45
?

Maximus_G
17.06.2003, 17:27
http://www.vttvomsk.ru/

Stardust
18.06.2003, 08:38
Originally posted by Maximus_G
http://www.vttvomsk.ru/
Чего-то я тебя не понял...
Там в списке экспонатов есть Т-80У "Черный орел"
Или это другой орел?

Maximus_G
19.06.2003, 02:45
Т-80У - это не Черный орел. Если там написано "Т-80У "Черный орел" - то это просто лажа :)

http://www.urbi.ru/dossier/899.html