PDA

Просмотр полной версии : Загадка для знатоков



CEP}I{AHT
05.06.2003, 15:08
Определите вертолёт
(снимок с вертошоу в Бельгии)

naryv
05.06.2003, 15:23
Что-то производное от Ми-8?

CEP}I{AHT
05.06.2003, 15:39
Тепло...

действительно именно на базе Ми-8...

но у него есть своё серийное наименование ;)

Mrak
05.06.2003, 16:14
Если не ошибаюсь Ми-14, модификация восьмерки способный садиться на воду.....

С уважением.......

CEP}I{AHT
05.06.2003, 16:17
A - в точку!

Дополнительный вопрос - к ВВС какой страны принадлежит? ;)

Begemoth
05.06.2003, 16:25
Польша?

Mrak
05.06.2003, 16:25
А какие призы?:)))))
Тут могу ошибиться но кажеться ВВС Польши:)))

С уважением.........

Mrak
05.06.2003, 16:27
Давай вопросы сложнее:)))

С уважением.........

KLiM
05.06.2003, 16:54
уууу.....
а я опоздал.... :(:(:(:(
(совершенно однозначно Ми-14 Польских ВВС)
а если точнее - Ми-14ПС.
подробнее можно почитать ТУТ (http://www.brazd.ru/hely/russia/mil/mi14/?typeobject=mi14&all_info=1)

Действительно, даёшь вопросы сложнее!! :)

CEP}I{AHT
05.06.2003, 17:31
Ну молодцы! :)

А на счёт посложнее если интересно - то давайте регулярно можем это делать - моё дело начать - ваше продолжить :)

Призов пока непридумал - но помимо интереса незнаю может и призы придумаем, а то может и персональное звание "вертознаток" может введём на форуме?

Mrak
05.06.2003, 18:11
Полностью ЗА:) Ветрушки люблю и уважаю:)
А вопросы можно только здесь постить?
И еще каждый может задавать вопросы или только многоуважаемый Сержант?:)

С уважением.........

CEP}I{AHT
05.06.2003, 18:44
Да нет можно отдельными темами и конечно все желающие

конечно лабуду уберём ежели появится.

Mrak
05.06.2003, 18:49
Принято...... Будем думать чем бы таким озадачить:)

С уважением.......

111
16.12.2004, 16:14
как по фотографии вертолетов Ка-27, 29, 32 определить вращаются ли лопасти в момент съемки или нет, если лопасти на снимке не смазаны?

DeCreator
20.12.2004, 11:50
Рискну предположить, что а) - лопасти слегка выгнуты вверх, б) если снимок четкий - посмотреть на углы установки в) если вертолет находится в воздухе, то в 99,9% винты вращаются.
:)

111
21.12.2004, 21:51
неугадал, это можно определить и без таких сложностей.
а. - Лопасти на Ка-27, 29, 32 достаточно жесткие, поэтому изгиб определить сложно.
б. а каким образом на глаз можно определить угол установки лопасти? Минимум для этого нужно знать их углы.
в. в оставшемся случае ( при не вращаюшихся винтах) вертолет обычно переворачивается редуктором вниз.

111
21.12.2004, 22:04
подсказка
нужно просто сравнить снимки вертолетов в полете и стоящих на земле.
Отличие сразу бросается в глаза

Listt
21.12.2004, 23:24
как по фотографии вертолетов Ка-27, 29, 32 определить вращаются ли лопасти в момент съемки или нет, если лопасти на снимке не смазаны?

Что то я не представляю себе фотографию вращающихся лопастей и что бы этого не было заметно. Поделись.

111
21.12.2004, 23:41
солнце, выдержка в районе 500. При оборотах 272-276 лопасти на снимке будут практически без смаза. Снималось Панасоником, потому и говорю.

DeCreator
22.12.2004, 10:31
У меня в памяти осталась фотка Ка-29-го, висящего над морем и пускающего череду С-8. Так вот у него концы лопастей чуть-чуть приподняты вверх. При этом да, смаза нет никакого.
Хорошо, если допустить, что они жесткие - центробежная сила их все равно поставит горизонтально, на стоянке они провисают. И посмотреть на грузики.. до сих пор не запомню - противофлаттерные или противо..мм.. чего-то там такое. Противовесы-балансиры, короче. У комля нижних лопастей - думается мне, что при вращении они расходятся в стороны.

111
22.12.2004, 18:16
to DeCreator
100 % попадание, да действительно по положению физических маятников (они так называются) можно на снимке определить вращаются лопасти или нет.
К вопросу о провисании лопастей этих машин на стоянке - там можно весь экипаж на лопастях развесить, но и тогда провис будет вряд ли заметен.

Тогда следующий вопрос (сами подсказали) - как борятся с флаттером на лопастях (чем и где это может находиться)?

111
22.12.2004, 18:23
еще "загадка"
Обычно на лопастях на задней кромке профиля имеются пластинки, расположенные примерно на 2/3 длины лопасти (от комля) - как называются и для чего они нужны?

DeCreator
22.12.2004, 18:34
Вторую загадку я знаю :)
Триммерные пластины, предназначены для возврата отдельной лопасти в общий конус - если в результате замены или каких-то работ переставлялись лопасти, их "отбивают" как раз с помощью этих пластин, подгибая специальным зажимом. А вот по поводу флаттера...что-т меня сомнения берут. На классике с флаттером не борятся, а соосные схемы - уже не тот профиль. Может кто-нибудь ответит.

naryv
22.12.2004, 18:35
еще "загадка"
Обычно на лопастях на задней кромке профиля имеются пластинки, расположенные примерно на 2/3 длины лопасти (от комля) - как называются и для чего они нужны?
Триммерные пластины? Наверное для триммирования :)

Steel_Raven
22.12.2004, 18:48
Ну на Кашках лопасти всеж заметно провисают ;) Хотя можно и по маятникам смотреть :)

111
22.12.2004, 18:55
то DeCreator опять попадание и достаточно полный ответ.
правильно - "триммерные пластины"

"А вот по поводу флаттера...что-т меня сомнения берут. На классике с флаттером не борятся, а соосные схемы - уже не тот профиль."
С флаттером борятся и на классиках и на соосных и на продольных и на поперечных - везде где есть лопасти. Причем при сдаче в эксплуатацию в паспортах лопастей должна быть отметка об отсутствии флаттера.

Ну как мысли есть? Я ведь четко указал на счет лопастей, а не схем вертолетов.

111
22.12.2004, 20:38
to Steel_Raven

если лопасти не привязаны, то провис практически незаметен ( на Ми-8 значительно сильнее видно). Лопасти композитные и достаточно жесткие, а на снимке видно что лопасти сидят на нижних упорах и имеют наклон к земле + похоже снято объективом, по параметрам близким к широкоугольнику, а они несколько искажают линии.

111
23.12.2004, 11:24
неужели все так запущено.
Так начинаем от печки.
Что такое флаттер крыла и как с ним можно бороться констуктивно (только в общем виде ответы, по возможности)

DeCreator
24.12.2004, 10:42
111, ну это надо вспоминать конструкцию.. а оно так муторно :)
Я помню, что в конструкции лопасти имеются специальные грузики, называемые противофлаттерными, находятся где-то внутри и соответственно гасят возникающие вибрации, препятствуя возникновению и развитию флаттера. Но как они выглядят и где находятся - уже затрудительно вспомнить. Если исходить из конструктива - в комле вряд ли, т.к. там узел крепления.. в торце - тоже, там обтекатель, контурный огонь.. в хвостовой части кроме сотового заполнителя нет ничего. Может быть, внутрь силового лонжерона размещают - он же полый...

111
24.12.2004, 13:40
ну практически угадал по расположению
На милевских в носовой части внутри лонжерона, на камовских снаружи силовой части лонжерона и примерно на 2/3 по длине лопасти от концевого обтекателя.
Но вот насчет гасят это... , скорее всего не допускают возникновения на оговоренных скоростях, а вот как? Ответа так и не получил, при чем этот же вариант относится и для самолетов (например- один из вариантов его исполнения видно на крыле МИГ-17). Может быть слишком сложные вопросы для знатоков? Можно подобрать и попроще. Да кстати, под концевым обтекателем лопасти то же есть груз, при чем регулируемый - для чего он нужен? А соты из чего могут делаться?

naryv
24.12.2004, 14:15
Да кстати, под концевым обтекателем лопасти то же есть груз, при чем регулируемый - для чего он нужен? Я не знаток:( Но попробую предположить - регулировкой этих грузов будет достигаться одинаковая центробежная сила на каждой лопасти - чтобы они одинаково вели себя в конусе? Т.е. тоже, типа триммерной пластины.

Steel_Raven
24.12.2004, 15:41
Скорее уж тогда типа балансира на колесе :)

А насчет лопастей Ка-27 - просто я сам лично не один год ходил в гараж мимо корпуса УЛО Сызранского вертолетного училища, там на площадке рядом с корпусом стоял Ка-27 очень долго. Так вот, прогиб лопастей виден что называется "невооруженным взглядом" :) Хотя, конечно, если сравнивать с вертолетами Ми - то выражен он не так сильно :)

Steel_Raven
24.12.2004, 15:45
Загадаю и я загадку :)
Для чего часть концевого обтекателя лопасти НВ на некторых вертолетах выполнена прозрачной? :)

DeCreator
24.12.2004, 16:02
Steel Raven, на том камовском вертолете, что стоит на газовочной площадке тренажного комплекса ;) лопасти просто короткие, не в пример Ми-8 Т, которые чуть дальше стоят.. вот и провисают меньше. Я собсвно, про них тоже как раз и вспоминал. А если вспомнить про то, что их еще швартуют во избежание всяких несуразиц при сильном ветре, так они вообще сгибаются как лук..
Прозрачным обтекатель делается понятно для чего - я чуть выше, когда перебирал варианты размещения грузиков, вспомнил про контурный огонь.. который как раз там и прячется. Красиво по ночам смотрится диск вращающегося НВ.
Соты обычно делают из фольги.. алюминиевый сплав, проклеенный как бутерброд с двух сторон и обшитый обшивкой лопасти. Может быть, и из плотной бумаги делают или пенопласта - не знаю, не встречался. По поводу грузиков навскидку не скажу.

Steel_Raven
24.12.2004, 16:17
Я и не спорю что на Ка лопасти меньше, я лишь о том что факт провисания и на коротких лопастях вполне заметен :)

111
24.12.2004, 19:14
"Но попробую предположить - регулировкой этих грузов будет достигаться одинаковая центробежная сила на каждой лопасти - чтобы они одинаково вели себя в конусе?"
"Скорее уж тогда типа балансира на колесе"

Оба правы. Эти грузы нужны для регулировки стат. момента лопасти.
Лопасти на производстве делают с некоторыми допусками, поэтому лопасти различаются по весу и центру тяжести в некоторых пределах. Для подгонки эти грузы и применяют.
Правда к конусу это отношение не имеет, но имеет отношение к уменьшению вибрации от лопастей НВ.

Вопрос - а как? Подсказка - принцип почти такой же как и балансир на колесе.

По флаттеру ответа пока нет, хотя уже дана явная подсказка.

Прозрачные детали на милевских лопастях устанавливаются не только на обтекателях под контурные огни, но и в комлевой части лопасти.

Вопрос - что это за система, для чего она нужна и как она срабатывает?

Да соты могут делаться из дюралюминиевой фольги, спец. бумаги с пропиткой, титановой фольги.

На милевских соты дюралевые, на Ка-32 и ей подобных сейчас бумажные (раньше были дюралевые), на Ка-26 пенопласт, на Ка-226 бумага.

Steel_Raven
24.12.2004, 21:36
Ага, это была моя вторая загадка :D Там еще рядом золотники стоят - опять аналогия с автомобилями в каком-то роде :) (типа маленькая подсказка :))

DeCreator
24.12.2004, 23:34
Ну, чтобы ответить на эту загадку, не обязательно даже конструкцию знать :) хотя и желательно.
Т.к. лонжерон в лопасти силовой, но тем не менее, для снижения общего веса сделан полым, герметичным и в нем поддерживается определенное давление, то для контроля этого самого определенного давления, косвенно означающего и отсутствие трещин, проколов, разрывов и т.п. стенок лонжерона, сделана механическая система сигнализации. И ее датчик находится как раз у комля. Если все в порядке, то виден просто прозрачный колпачок. Если с лопастью что-то не так, перепад давлений внутри и снаружи являет наружу красный пластиковый индикатор, который и наблюдается при предполетном осмотре.
Достаточно просто вспомнить порядок осмотра вертолета перед посадкой в кабину.. ответ сам собой всплывает.
По флаттеру вопрос пока остается открытым.

111
25.12.2004, 05:47
так вопрос по системе сигнализации трещин лонжерона оказался достаточно легким.

Остались вопросы по флаттеру и по вибрации.

Добавлю несколько новых.

Как и за счет чего изменяется общий шаг на лопастях милевских и камовских машин?

Как называется узел состоящий из автомата перекоса, тяги, поводка осевого шарнира и зачем он нужен?

Легкий вопрос - на некоторых вертолетах западного производства оси хвостовых винтов имеют сильный видимый наклон (примерно до 20 градусов). Что это за машины и для чего это сделано?

DeCreator
26.12.2004, 01:45
Закрою вопрос по флаттеру: флаттер являет собой колебания элемента конструкции, а именно лопасти, засчет того, что центр масс лопасти и центр давлений отстоят друг от друга на маленькое, но тем не менее для флаттера достаточное расстояние. И на наступающих лопастях при предельных скоростях прямолинейного движения, на закритических углах обтекания, возникают аэродинамические моменты опрокидывающего характера. Грузики введены в конструкцию лопасти для сведения ЦМ и ЦД в одну точку..или хотя бы близко к этому значению.

Вопрос про завал оси РВ уже был в одной из тем этого форума, достаточно явно освещено, что тем самым обеспечивается расширение активного диапазона центровочных значений засчет создания дополнительной составляющей тяги по оси Y.

Узел из трех элементов - не про компенсатор взмаха речь?
И по поводу изменения общего шага - существует тарелка на автомате перекоса, которая управляется отдельным гидроусилителем и через жесткие шарнирные тяги изменяет угол установки одновременно всех лопастей.

111
26.12.2004, 09:15
по флаттеру - может быть центр масс и центр жесткости? :-)

По вибрации ответа нет.

Вопрос про завал оси РВ - ответ не совсем полный, что за машины и причины такого решения?

Узел из трех элементов - не про компенсатор взмаха речь? Да о нем, а как он работает?

Как и за счет чего изменяется общий шаг на лопастях милевских и камовских машин? - ответ не полный - прошу уточнить на каких вертолетах указаных фирм стоит именно такая система изменения общего шага, как Вы назвали, а на каких другая и каким образом там изменяется общий шаг?

Новый вопрос
Что за зверь такой - земной резонанс?

SVM-Nafigator
27.12.2004, 00:13
Про завал оси рулевого винта, достаточно очевидно. Просто увеличение подъемной силы, еще и за счет рулевого виннта. Хвостовая балка изрядно весит. Если обратили внимание, такого не наблюдается на легких вертолетах. За ненадобностью :)

=SilveR=
27.12.2004, 00:21
Что за зверь такой - земной резонанс?

Насколько я понимаю (не бейте, ежели чего не совсем правильно или совсем не правильно скажу :) ) - это совпадение частоты колебаний лопастей несущего винта с частотой колебаний, собственно, корпуса машины... Прошу прощения, если сказал глупость...

111
27.12.2004, 02:27
ну зачем заниматься самобичеванием (если конечно не мазохист), почти попал, вот классический ответ, сравни :-).

ЗЕМНОЙ РЕЗОНАНС - самовозбуждающиеся колебания вертолета на стоянке или при движении по земле, возникающие при работающем двигателе в результате совпадения частоты колебаний лопастей несущего винта около вертикального шарнира с частотой собственных колебаний всего вертолета на шасси. Земной резонанс опасен для вертолета (может произойти поломка), и поэтому при появлении признаков земного резонанса вертолета должны быть изменены обороты несущего винта.

Новый вопрос - а в какую сторону (увеличение или уменьшение оборотов)?

Что (конструктивно) применяется на вертолетах для гашения этих колебаний?

111
27.12.2004, 02:37
to SVM-Nafigator

по твоему ответу ось ХВ тогда должна наклонена к земле (да такое наблюдается, но причина не в весе балки), но есть машина у которых ось ХВ развернута вверх, тогда как? :-)

=SilveR=
27.12.2004, 04:03
вот классический ответ

Да, единственное, что я забыл указать в ответе - что вертолет находится на земле (на шасси). Просто это для меня было как "само собой разумеется"... :)

111
27.12.2004, 07:23
Новый вопрос - а в какую сторону (увеличение или уменьшение оборотов)? - при попадании в земной резонанс.
Что (конструктивно) применяется на вертолетах для гашения этих колебаний?

111
27.12.2004, 07:25
Назовите марки вертолетов которые могуг изменять клиренс?

naryv
27.12.2004, 10:37
Назовите марки вертолетов которые могуг изменять клиренс?
Ми-10:), наверное Камовские - Ка-26 и т.п. - в которых кабины сменные:).

111
27.12.2004, 14:57
На Ми-10 и Ка-26 клиренс на стоянке (расстояние от поверхности до нижней обшивки фюзеляжа) неизменяем.

naryv
27.12.2004, 15:30
На Ми-10 и Ка-26 клиренс на стоянке (расстояние от поверхности до нижней обшивки фюзеляжа) неизменяем.
Так они-же вроде "приподнимаются", чтобы кабину заменить? Или это у меня фантазия буйная:)?

111
27.12.2004, 19:52
на Ми-10?
На Ка-26 при помощи винтовых домкратов, а так действительно фантазия...
А зачем поднимать, на Ка-26 и так зазор большой.
Нет, вопрос о вертолетах, которые могут изменять клиренс путем нажатия оператором тумблера.

111
28.12.2004, 21:05
ну что озадачил?
Нужно еще время или давать ответ?
Если на этом форуме есть какие-либо другие правила, прошу поправить, я здесь новичок.

naryv
28.12.2004, 22:41
ну что озадачил? Ага:) Доп. вопрос - имеются ввиду наши(в смысле разработанные в СССР) вертолёты, или среди всех? Правда вот озадачился - а зачем это вертолёту %) ? Для облегчения погрузки/разгрузки разве что.


Нужно еще время или давать ответ? Ну ещё чуток погодить можно:) вдруг найдётся таки знаток:)

Если на этом форуме есть какие-либо другие правила, прошу поправить, я здесь новичок. Нет, по поводу загадок никаких особых правил нет, правда, такие загадки здесь не часто загадывают, а жаль - интересно:)

111
28.12.2004, 23:24
подсказка
да пока загадки по нашей технике, за исключением вопросов по осям хвостовых винтов.

Steel_Raven
29.12.2004, 11:17
Ми-26 это :) Именно у него задние амортстойки обеспечивают изменение клиренса на стоянке :)

111
29.12.2004, 17:05
да действительно у Ми-26 есть такая приблуда, а какие еще вертолеты могут изменять клиренс не только поднятием задней части фюзеляжа, но могут поднимать и переднюю, а за чем? %)

111
31.12.2004, 04:23
ну что, есть еще варианты и претенденты?

111
06.01.2005, 23:37
ну раз все молчат, то даю ответы:
клиренс могут менять Ка-27, 29, 32 Т и С для установки подвесных баков и вооружения (для военных).
Для выхода из земного резонанса рекомендуют сбрасывать обороты НВ.
Для гашения колебаний типа земной резонанс применяют многокамерные амортстойки.

naryv
07.01.2005, 00:46
ну раз все молчат, то даю ответы:
клиренс могут менять Ка-27, 29, 32 Т и С для установки подвесных баков и вооружения (для военных). Спасибо. А для вооружение какого рода надо менять клиренс?

Для выхода из земного резонанса рекомендуют сбрасывать обороты НВ. Понятно. А почему увеличение оборотов не поможет - ведь частота колебаний лопастей несущего винта около вертикального шарнира изменится и не будет попадать в собственную частоту вертолёта?

Для гашения колебаний типа земной резонанс применяют многокамерные амортстойки. Ясно, спасибо. Ну и ещё вопрос - земной резонанс характерен для всех вертолётов, или для каких-то определённых?

FilippOk
07.01.2005, 05:04
Ясно, спасибо. А что такое многокамерная стойка? - с различными давлениями в одной стойке, я так понял?
И ещё вопрос.
Зачем на некоторых вертолётах с хвостовым винтом ось этого винта наклоняют вверх?

111
07.01.2005, 14:44
Клиренс на военных вертолетах изменяют например для подвески в отсек торпеды.

"А почему увеличение оборотов не поможет - ведь частота колебаний лопастей несущего винта около вертикального шарнира изменится и не будет попадать в собственную частоту вертолёта?" - а где гарантия что увеличение не приведет к увеличению раскачки? Ведь это может еще более усугубить ситуацию, что неоднократно и бывало.

"Ну и ещё вопрос - земной резонанс характерен для всех вертолётов, или для каких-то определённых?" - да практически для всех. Правда с этим пытаются бороться на этапах проектирования и испытания вертолетов, но в эксплуатации иногда бывает.
В авиации где можно применяют системы "защиты от дурака", то есть конструкция не позволяет по другому установить, закрепить ну и т.д..
Но до сих пор не придумана защита от изобретательного дурака, который эти системы обойдет, то ли от незнания, то ли от самоуверенности, то ли от глупости. Примеров более чем достаточно, в том числе и катастроф.

"А что такое многокамерная стойка? - с различными давлениями в одной стойке, я так понял?" - да, различные камеры, с различным давлением и количеством гидрожидкости, но могут быть и объединенными.

ну что ж Вы так не внимательно просматриваете этот сайт - по хвостам ответ был уже здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?p=497126#post497126

Всех с Рождеством.

FilippOk
08.01.2005, 04:10
Дык, мы, помнится, так и не пришли к единому мнению, пока там не появился некто 111, но уже его постов я, действительно, не видел. :)

111
09.01.2005, 19:41
Новая загадка
Когда впервые были попытки атаки вертолета истребителями?

FilippOk
10.01.2005, 03:44
Американский UH-53В, сбитый МиГом во время войны в Индокитае? :rolleyes:

111
10.01.2005, 08:23
нет, значительно раньше.
подсказка
истребители были поршневые

111
15.01.2005, 19:38
ну что знатоки? ответ будет?
подсказка
были проведены учебные атаки, но фотопулеметы не зафиксировали ни одной результативной атаки. Благодаря своей маневренности вертолет успешно уходил из под атаки. Атаки были проведены известными и достаточно знаменитыми типами истребителей.

111
16.01.2005, 19:18
жду до 23.00 16.01.05 года ответов или дам правильный.

naryv
16.01.2005, 20:09
Возможно разведывательные автожиры в 40-41 гг?

111
16.01.2005, 21:35
я разве про автожиры задавал вопрос?
Надеюсь разница между вертолетом и автожиром известна?

111
16.01.2005, 23:06
Даю ответ.
"Первый опытный образец Fl.265-V1 D-ЕFLV полетел в мае 1939 г. В августе вертолет впервые совершил посадку в режиме авторотации. Позже он попал в аварию, когда его винты перехлестнулись. Несмотря на этот инцидент, Fl.265-V2 широко испытывался флотом на Балтике и Средиземноморье, совершая полеты с кораблей и садясь на палубы подводных лодок. Несмотря на потерю еще одного вертолета, машину признали пригодной для использования в качестве разведчика и противолодочного. Fl.265 также испытывался вермахтом - для буксировки через реки лодок и установки перекидных мостков. Хотя вертолет показал себя в целом хорошо, без проблем входил в режим авторотации и выходил из него, некоторые сомнения вызывала его уязвимость. В результате были проведены учебные бои Fl.265 с истребителями Bf.109 и Fw.190. Результаты 20-минутного воздушного боя фиксировались на кинопулемет и не показали ни одного поражения вертолета, который легко уклонялся, используя свою маневренность."

KLiM
17.01.2005, 00:25
откуда цитата? :)

111
17.01.2005, 06:46
из интернета вестимо

KLiM
19.01.2005, 01:29
а ссылочку? :)

111
19.01.2005, 04:47
смотри здесь http://www.airwar.ru/enc/oh/fl282.html

111
08.09.2006, 22:51
всем привет
что-то заглохла ветка
и ответа нет по
"Как и за счет чего изменяется общий шаг на лопастях милевских и камовских машин? - ответ не полный - прошу уточнить на каких вертолетах указаных фирм стоит именно такая система изменения общего шага, как Вы назвали, а на каких другая и каким образом там изменяется общий шаг?"

может еще добавить или не интересно?

111
12.09.2006, 15:28
что-то знатоки притихли, как партизаны на допросе :-)

вот несколько простых вопросов для начала:
1. на самолете педалями управляют РН, РУС - тангажем и креном, РУД - двигателями, а вот на что воздействуют выше перечисленные органы управления на вертолете?
2. на самолете разницу в мощностях двигателей выравнивают при помощи РУДов, а вот чем выравнивается мощность на вертолетах с несколькими двигателями, ну на примере хотя бы российских?

Aim
12.09.2006, 16:15
1. На винт
2. А смысл выравнивать, винт-то один?

111
12.09.2006, 16:25
1. на какой винт?
2. ну как за чем? один на взлетном, а второй дурака валяет - на малом :-)

naryv
12.09.2006, 20:21
что-то знатоки притихли, как партизаны на допросе :-)

вот несколько простых вопросов для начала:
1. на самолете педалями управляют РН, РУС - тангажем и креном, РУД - двигателями, а вот на что воздействуют выше перечисленные органы управления на вертолете?
2. на самолете разницу в мощностях двигателей выравнивают при помощи РУДов, а вот чем выравнивается мощность на вертолетах с несколькими двигателями, ну на примере хотя бы российских?
1. Вроде, для классической схемы -
педали - шагом рулевого винта , "РУС" - циклическим шагом несущего винта и автоматом перекоса, "РУД" - с общим шагом несущего винта и оборотами двигателей.
2. Муфты свободного хода автоматически отключают двигатели от главного редуктора, если их обороты падают, наверное так.

111
12.09.2006, 21:45
по 1 пункту - для классической - да, а для соосной? :-)
по 2 пункту - муфты отключат двигатели (двигатель) только в случае если обороты СТ двигателей будут меньше оборотов главных валов редуктора, через которые передается мощность на НВ ( это уж если быть точным).
Но вопрос был о выравнивании мощности - так что мимо. :-)

Aim
12.09.2006, 22:42
1. Для соосной педалями, по идее, должны изменяются относительные обороты винтов.

111
12.09.2006, 22:55
это какое-то заблуждение
на соосных вертолетах обороты НВ постоянны и не изменяются относительно нижнего и верхнего.
Подобная система с изменением оборотов винтов применяется на моделях соосных вертолетов с электрическими двигателями.

naryv
13.09.2006, 01:39
Ну если на соосных обороты НВ постоянны и не изменяются относительно нижнего и верхнего - то педалями , видимо меняется циклический шаг(м.б. на одном из НВ) ? :)

По второму вопросу - хитрая топливная автоматика не даёт двигателям работать вразнобой ?:)

111
13.09.2006, 06:50
да,
на соосных вертолетах при помощи педалей меняется шаг ННВ и ВНВ, причем одновременно при увеличении шага, допустим на ННВ, уменьшается шаг на ВНВ - разворот в одну сторону. Разворот в другую - за счет увеличения на ВНВ и уменьшения шага на ННВ. Называется это дифференциальным шагом, а не циклическим.
A еще на что идет управление от педалей на соосных?

Да, за счет хитрой топливной автоматики, которая называется "синхронизатором мощности".
А еще чем?

naryv
13.09.2006, 12:06
да,
на соосных вертолетах при помощи педалей меняется шаг ННВ и ВНВ, причем одновременно при увеличении шага, допустим на ННВ, уменьшается шаг на ВНВ - разворот в одну сторону. Разворот в другую - за счет увеличения на ВНВ и уменьшения шага на ННВ. Называется это дифференциальным шагом, а не циклическим. Понятно, спасибо:)

A еще на что идет управление от педалей на соосных? Руль(и) направления ?


Да, за счет хитрой топливной автоматики, которая называется "синхронизатором мощности".
А еще чем? Не знаю :)

111
13.09.2006, 12:22
да, на рули направления.

на наших имеются РРУД (рычаги раздельного управления двигателями), при помощи их можно убрать вилку на спарке двигателей в полете, но это вынужденная мера. После посадки требуется выяснение причин и если надо, то подрегулировка двигателей.

На некоторых западных на рычаге общего шага стоит коррекция, но она выполнена не цельной, как на наших, а состоит из 2 половин, при помощи которых можно убрать разнорежимность спарки, а потом подтянув фрикцион, заблокировать опять эти 2 половины как одно целое и работать примерно как на наших.

naryv
13.09.2006, 12:47
Понятно, спасибо:)

111
13.09.2006, 12:48
а для чего нужны муфты свободного хода (МСХ)?

naryv
13.09.2006, 13:11
Отключают двигатели от главного редуктора :)

Брага69
13.09.2006, 13:12
Re: Загадка для знатоков
а для чего нужны муфты свободного хода (МСХ)?
приостановке(выключении) одного или обоих длей чтобы один аставшийся, или НВ(вслучаекогда оба)через редуктор не расручивал своболную турбину

111
13.09.2006, 13:49
да всем
для рассоединения механической связи между двигателями и редутором с целью уменьшения нагрузок на авторотирующий винт (если в полете).

а для чего нужна свободная турбина?
сколько вообще турбин в вертолетном ГТД?
сколько компрессоров в вертолетном ГТД?

ячсмитьбю
15.09.2006, 15:22
да всем
для рассоединения механической связи между двигателями и редутором с целью уменьшения нагрузок на авторотирующий винт (если в полете).

а для чего нужна свободная турбина?
сколько вообще турбин в вертолетном ГТД?
сколько компрессоров в вертолетном ГТД?

Очень похоже на сдачу зачётов по ТРД - "А теперь тов. курсант скажите куда опускается дозигла? Вверх или вниз?":umora:

111
15.09.2006, 18:51
и куда ж понесло то эту иглу:rolleyes:

примерно как

"Если это назвать маслобаком (показывает на ТМА)", ему сигналят что нет, "то это будет вкорне неверно".:p

ячсмитьбю
18.09.2006, 09:59
....
а для чего нужна свободная турбина?
сколько вообще турбин в вертолетном ГТД?
сколько компрессоров в вертолетном ГТД?

1) что-бы "крутить" гл. редуктор и далее все винты и агрегаты.
2) две: турбина компрессора и свободная турбина:old:
3) если без старых конспектов по ТРД:rtfm: , то кажись один, но поделенный условно на КНД(контур низкого давления) и КВД(не то что первое приходит на ум :ups: , а контур высокого давления)

111
18.09.2006, 14:18
1 и 2 да

а в каких вертолетных ГТД используются КНД и КВД ?

ячсмитьбю
19.09.2006, 14:27
1 и 2 да

а в каких вертолетных ГТД используются КНД и КВД ?

Д-136 тот, что на Ми-26-м,
а насчёт ТВ-3-117 я чуток перепутал:ups: - контур компрессора там один, ступеней две.
А вообще по ветке...
Вспоминается анекдот:old: :"тактика игры в дурака на раздевание зависит от того, что тебе более интересно - посмотреть или показать"
Эти все вопросы - это -"зачОт"?:confused:

111
19.09.2006, 17:09
да :beer:

111
19.09.2006, 17:11
а как насчет этого - "Как и за счет чего изменяется общий шаг на лопастях милевских и камовских машин? - ответ не полный - прошу уточнить на каких вертолетах указаных фирм стоит именно такая система изменения общего шага, как Вы назвали, а на каких другая и каким образом там изменяется общий шаг?":confused:

ячсмитьбю
19.09.2006, 18:17
а как насчет этого - "Как и за счет чего изменяется общий шаг на лопастях милевских и камовских машин? - ответ не полный - прошу уточнить на каких вертолетах указаных фирм стоит именно такая система изменения общего шага, как Вы назвали, а на каких другая и каким образом там изменяется общий шаг?":confused:

Не-еее, я так не играю, это уже "в инженерные дебри" полезли...
Пилоту, тем более виртуальному, достаточно знать, что все (образно выражаясь) перемещения вертолёта в пространстве происходят за счёт изменения шага лопасти, будь то общий, или циклический...
Это пусть ВД-шник и бортовой все эти тарелки, тяги и шарниры с торсионами знает и различает...