PDA

Просмотр полной версии : Маленькие траблы с оптической мышой...



Glass Eagle
07.06.2003, 00:20
В ЗС на внешнем виде иногда при неподвижной мыши картинка начинает быстро-быстро вращаться вокруг всех осей. Лечится легким движением мыша. На виде в кабине такого не наблюдалось.

Мышь - Logitech M-BJ69, включена в PS/2 порт (USB еще не успел), тулса MouseWare установлена.
ОС - Win98SE.
Видюха - GeForce2 GTS (Детонатор старый, давно не обновлял - лень, и так вроде пашет :)).
Мать - Abit KD7-S, проц - Athlon XP 1800.
Мозги - 512 DDR (не помню, чьи, кажется, Samsung).

В принципе, трабла не напрягает, просто интересно - это какая-то нестыковка мыша с системой, или у оптич. мышей у всех иногда в мозгах подглюкивает?

Maza
07.06.2003, 01:09
Хм....прикольно ты раздел подобрал , но наверное енто все же к железу.
А по какой поверхности катаешь? У меня болтался маленько када по столу возил ,а как купил коврик тряпичный забыл о проблемах.

Glass Eagle
07.06.2003, 01:21
Да, катаю по коврику (не пластик - "F-18 на палубу садится"!!! :)). Вроде он не сильно грязный :), скорее наоборот.

KLiM
07.06.2003, 01:36
рискну предположить, что MouseWare как раз и косячит :)
если она тебе не надо - вынеси ваще нафиК :)

PropellerHead
07.06.2003, 02:33
Когда впервые наблюдал у себя подобное - удивлялся, потом заметил - в окошке, где огонёк - волосок, ворсинка какая попадает и начинает там жить. От неё то и глюки у меня подобные изредка бывают. Лечится энергичным выдуванием оной ворсинки.

Попробуй!

FilippOk
07.06.2003, 04:44
...либо коврик с ламинацией - иногда при отсвечивании такое наблюдаютЬ. Ну, MouseWare могет добавлять своё.
Не знаю, не видал такого. У меня Microsoft NOM Optical 1.1 - не было такого.

Jameson
09.06.2003, 03:58
Mouseware глючный, я его снес и юзаю виндовый драйвер. Самопроизвольного перемещения мышки не видать..

Glass Eagle
09.06.2003, 23:35
Спасибо большое! Похоже, все-таки коврик, либо грязный, либо ламинация влияет - без коврика все нормально, а с ним иногда бывают глюки даже просто в Винде.
Тогда, раз уж заговорили об опт. мышах - такая трабла: моя мамка (Abit KD7-S) выдает питание на все внешние каналы (PS/2, USB) всегда, если только 220 от блока питания не отрубить - так что светодиоды на клаве и USB-джое светятся, когда комп выключен. Ну, клаву и джой не жалко (пока), а вот у мыши светодиод настолько яркий, что кажется - пара месяцев непрерывной работы - и кирдык (или трындец :)). Теперь приходится комп на ночь из розетки выключать. Или там просто излучатель на карбиде кремния высокой яркости, для которого это нормальный режим?

Jameson
10.06.2003, 13:33
А в биосе нельзя отрубить возможность пробуждения от мыши? Правда, у меня на работе при выключенном компе USB мышь не светится, а вот ps/2 - светится. По-моему, там просто светодиод такой. Гарантию Логитех дает от трех до пяти лет на оптические мышки.

Glass Eagle
10.06.2003, 23:00
В биосе я лазил в настройках энергосохранения - ничё толком не налазил:). А вот про пробуждение я не подумал. Спасибо!

Jameson
11.06.2003, 08:17
У меноей мобо светодиодик на клаве светился, пока не прошил биос, в который его выключает при выключении компа, чтобы пользователя не нервировать.:)

Glass Eagle
11.06.2003, 23:47
Да, я свою тоже воткнул в USB и проблема со светодиодом решилась. Жалко только один канал USB занимать, но пока не жмет.

Jameson
13.06.2003, 06:48
Кстати, как она в играх? Я про 3daction. стоит ли тратиться на mx300 или хватит и этой, что в три раза дешевле?

Glass Eagle
14.06.2003, 13:54
В стрелялках я их не успел попробовать. "А по-моему, они одинаковые..." :) В том числе с моей старой шариковой мышой, по-крайней мере в остальных вещах (не знаю, как там 3D-редакторы).

Jameson
15.06.2003, 13:19
Сравнил тут во флешевой стрелялке(xiaoxiao) эту мышь с неплохой шариковой мышкой от гениуса. однако, оптика все-таки получше..

Max972
16.06.2003, 10:17
Тоже с оптикой замучался (MicroSoft)... Собрал уже коллекцию ковриков, а точности, как у обычной шариковой, так и не добился. Подарю этого оптического грызуна кому-нибудь, нафиг :mad::mad::mad:

Jameson
16.06.2003, 15:44
2 Max972 - пральна, и купи себе m-bj69, лучше черную, у нее почему-то колесо мягче крутится. Взял себе такую. Здорово катается по моему промасленному водяному(он с водой внутри, тяжелый, не скользит) коврику. :D Вобщем, конечно, лучше старой шариковой мышки митсуми, но только за счет того, что не проскальзывает.

Max972
16.06.2003, 17:53
Так ведь и жил себе замечательно с шариковым грызуном (Ну, почищу его раз в месяц - и порядок. Коврик матерчатый раз в полгода постираю). Нет, погнался дурак за модой ...
"Не было забот у бабы - купила баба порося"

rgreat
17.06.2003, 03:16
Выброси коврики и катайся по столу. ;)
Без шуток.


Если с этим проблемы - у тебя порченая мышка.

Jameson
17.06.2003, 03:44
Во-во, на работе эту мбж по столу катаю. А вот у знакомого -черный стол, по нему не ездит..

deCore
22.06.2003, 00:29
Стоит отметить, что Логитеховская оптика на порядок хуже Гениусовской. Если Гениус (любой) только по зеркалу не катается, и иногда совершает резкие движение на контрастных картинках, то этот Логитех "прыгает" в бесконечность на ЛЮБОМ коврике. Кроме одноцветного :)
По-этому, я свой пластиковый коврик обернул белой бумагой, С тех пор Логитех работает нормально. :)

Jameson
22.06.2003, 06:06
Да? У меня коврик с букетом цветов, водяной, в пластиковой прозрачной упаковке. Вроде ничего.. может, пока? А может, просто у меня Настоящий логитех? Вы свои мышки регистрировали? :D

schuss
22.06.2003, 09:52
У меня на работе зоопарк из логитехов и гениусов - ситуация абсолютно одинакаовая - склонность к улетанию в бесконечность есть и у тех, и у других, причем сам не сталкивался ни на тех, ни на других, а только народ в офисе жаловался, что иногда это происходит.

Jameson
22.06.2003, 09:56
Гы, у меня вот пару раз случилсоь. А на работе -ни разу. Дома гоняю по тому коврику, а на работе -коричневый матовый стол.

Max972
23.06.2003, 00:43
Когда я выражал свое недовольство оптикой (у меня MicroSoft), то имел в виду точность при малых перемещениях (на 1-3 пикселя) + моя привычка выставлять в форточках максимальную скорость перемещения. С шариковыми мышами таких проблем не было, а с оптикой курсор можно пердвинуть минимум на 4-5 пикселей. Когда работаю с графикой, это начинает раздражать.

Jameson
23.06.2003, 03:45
Разрешение mbj69 мышки -400 точек на дюйм, MX 300 - вроде 600.. или 800.. Вобщем, на сайте надо смотреть.больше только у самой дорогой шариковой, Razer boomshlang, если я првильно написал. правда, я не ставлю максимальную скорость. Зато юзаю ускорение.

lemieux-66
23.06.2003, 21:21
Я вот юзаю USB мышонка от господина Белкина (BELKIN F8E841-BLK), он маленький, чёрненький и красивенький, со скроллером...

НЕ оптический, однако "шарик" внутри просто замечательный!!!

Я его когда покупал, как-то не понравились мне коврики...И короче без коврика я её начал катать....

Уже 1 год без ковра живва, и не одного глюка!!! Чистил только один раз...

Я её собственно из-за миниатюрных размеров купил, у меня лэп-топ, и с ним приходится тоскаться, и ентот грЫзун занимает оч мало места...

И что самое приятное, так это то, что несмотря на миниатюрные размеры её оч удобно держать в руке!!!

Вот так вот :)


Рекомендую...

Glass Eagle
23.06.2003, 23:16
Дичайший оффтоп!!!
Давно хотел спросить, да повода не было!! (Вообще-то это надо в юмор - там до обвала ветка про имена была) - А Галкин или Палкин у них тоже есть?

lemieux-66
24.06.2003, 02:00
;) ;) ;) :D

Jameson
24.06.2003, 03:44
:D Моя Bj69 тоже черненькая, специально такую брал, у черных скролл мягкий, как у гениуса. а об белую палец сломать можно.:D Я серьезно. Ну, и смотрится лучше.

Power
24.06.2003, 13:52
Просто нужен однотонный коврик, лучше матовый. Все проблемы такого рода отпадут. У самого были проблемы с убеганием курсора, пока пользовал плсатиковый коврик с рисунком. Заменил на обычный черный из ткани - все прошло.
Дело 100% в ковре.