PDA

Просмотр полной версии : джой под РУД



Maximus_G
07.06.2003, 21:32
Задумался я о том, какой всё же джой мне нужен. Эдакий, знаете ли, полноценный.

Кугуар - слишком дорогой.
Х45 - на сильного любителя.
АБ2 - хорош, но без фидбека.
Остальные - неполноценные. Держать джой между ног :p и левой рукой тягать рычажок псевдоРУДовый - не то...

И конечно, я догадался до того, чтоб использовать в качестве РУДа отдельный джой. Эдакий обычный, с твистом и рычажком-"РУДом". И конечно, чтоб он в левой руке удобно сидел.

Такое решение, на мой взгляд, не будет уступать линейке Х45-ых с АБурнерами в функциональности и эргономике. А выбор наиболее удобного для меня решения - получается широкий. Например, я смогу использовать в качестве РУСа MS SW FF2 - и получу долгожданный джой с форсфидбеком.

Собсно, главный вопрос - подобрать соответствующий джой для РУДа. И главное требование - удобство управления левой рукой.

Что подскажете?

-------------------------------------------------------------------------

Вторая по важности фича (необязательная) - изменение управляемого осями параметра. Т.е., в стандартном джое мы осями изменяем положение координаты "крестика". Я же мечтаю о том, чтобы управлялась скорость его перемещения. Т.о. можно было бы поиметь самый настоящий тензометрический орган управления. Положение нейтрали джойстика в таком режиме соответствует неизменному положению крестика. Когда же мы отклоняем джой, крестик начинает перемещаться. Отклонили сильней - скорость движения крестика возросла. Отпустили джой - крестик остановился. Уже не в центре, а где-то по пути к крайнему значению.
--------------------
Третья по важности фича (необязательная) - возможность программирования осей - например,
1. Если джой 4-осевой, то при удержании "шифтовой" кнопки и движении вдоль оси m, управляется ось 4+m.
2. Ось разбивается на отрезки, при перемещении крестика в которые происходит срабатывание кнопки.
3. Возможность переключения осей x+y на управление мышью.

Зачем это всё? А очень просто :) Ось Y будет отвечать за наддув. X - за шаг. Твист - например, за выбор двигателя (на многомоторной машине). Сочетания с шифтовой кнопкой - за смесь и ступени нагнетателя. С другой шифтовой кнопкой - "мышиное" управление взглядом. Далее - доводим управление до рефлексов...

Только представьте! :)

----------

И как нельзя более кстати это было бы в "свистковых" симуляторах, для УВТ...

Maza
08.06.2003, 01:36
Originally posted by Maximus_G
Кугуар - слишком дорогой.
Х45 - на сильного любителя.
АБ2 - хорош, но без фидбека.
Чет странные у тебя критерии по Аб2 , хорош но без фидбека. Так и кугар с сайтеком без фидбека.

FilippOk
08.06.2003, 01:40
А AfterBurner с форсфидбеком чем плох?

Maximus_G
08.06.2003, 10:10
Maza:
Чет странные у тебя критерии по Аб2 , хорош но без фидбека. Так и кугар с сайтеком без фидбека.
АБ2 хорош в своей весовой категории - ведь он по функциональности _гораздо_ слабей того же Х45. Фактически, по кол-ву осей и кнопок - обычный джой. Только РУД его и выделяет среди них. Поэтому я и поставил ему в минус отсутствие такой привычной среди джоев фичи, как фидбек. :)


FilippOk:
А AfterBurner с форсфидбеком чем плох?
Дык отзывы о нем катастрофические просто - люфты, перегрев, дискомфорт.
------------------------------------

Или я ошибаюсь насчет АБурнеров, и их кнопки и оси можно программировать?

Ash
08.06.2003, 12:11
Кнопки и хатки АБ можно программировать
Вот только... я заказал себе MSSWFF2. После Logitech Wingman Attack 2 ABII казался раем. Теперь чего-то нехватает.
А вот к FF2 надо будет РУД присматривать какой-нибудь попозже...

FilippOk
09.06.2003, 02:55
1. У АВ люфтов можно избежать, выбрав один из десяти. Наработка у него слабая, годичный люфт - обычно слаб и легко лечится.
2. Перегрев... э-э-э? А где про это? Год пользую Фокс. Не видал. А что хоть перегревается?
3. Дискомфорт. Ну, вот это, конечно, дело субъетивное, уому как. На вкус и цвет... Но по-моему, у АВ - самая удобная ручка.
З.Ы, Maximus_G, а ты как судишь, по тому, что кто-то там сказал, или собственный опыт? Если первое - то, наверное, стОит просто в магазине попросить его пощупать?

Maximus_G
09.06.2003, 03:55
FilippOk, я имел в виду не Фокс, а новую модель АБурнера - http://us.thrustmaster.com/products/lookproduct.php3?skin=Joysticks&productid=71

А в магазине можно прощупать далеко не всё, не правда ли?

FilippOk
09.06.2003, 06:34
А какая разница, Фокс или АВ? Джойстики-то одинаковые, один в один, у Фокса только РУДа нема...
А вот то, что в магазине не всё пощупаешь - правда: у нас в Кее ТАКАЯ продавщица ходит! А не пощупаешь... Остальное-то всё можно, а вот продавщиц (и продавцов, но с ними-то хрен-то бы) - нельзя. Короче, от магазина зависит...

orthodox
09.06.2003, 09:51
Покупай б/у афтербёрнер, пили-паяй. РУД получится хорошая.

HardWork
11.06.2003, 21:54
А в магазине можно прощупать далеко не всё, не правда ли?
А ты приди в магаз и скажи:"Дайте пощупать джой(назови какой)".Тебе в ответ:"Нельзя,потому что бла бла бла".Ты:"Я может хочу его купить".Через 10 секунд джой у тебя в руках!
Проверено!!!Я так на савке в 4 палатках за день кота:) потрогал:D:D:D.Причем только в одной сразу дали:)

Maximus_G
12.06.2003, 18:57
Блин... можно ли прощупать в магазине люфт, появляющийся через пару месяцев? А чрезмерный нагрев? А проблемы с дровами, например?
---

orthodox:

Покупай б/у афтербёрнер, пили-паяй. РУД получится хорошая.
А чего там пилить-то? :)

Скорей, надо прилипать к компу и писать дрова - реализовывать то, чего еще, похоже, нету... (см. "фичи" в первом посте).

Glass Eagle
12.06.2003, 23:39
Originally posted by HardWork
А ты приди в магаз и скажи:"Дайте пощупать джой(назови какой)".Тебе в ответ:"Нельзя,потому что бла бла бла".Ты:"Я может хочу его купить".Через 10 секунд джой у тебя в руках!
Проверено!!!... Щас! У нас в одной конторе в ответ на это говорят - товар, типа, на складе. А склад у них в 100 метрах от офиса! Казлы!

orthodox
16.06.2003, 14:04
2 Maximus.

Насчет эмуляции "тензодатчиков".

У ТМ Фокс-подобных джоев в режиме "расширенные фукции осей" есть интереснейшая галочка - "режим Throttle". Вот с её помощью и можно реализовать то, что ты хочешь. Правда, галочка распространяется только на Х и У оси, т.е. только РУС. К любой из этих осей галочку можно применить индивидуально.

Вообще-то, джойстики ТМ как материал для переработки - сильная вещь.

Насчет что пилить - РУД. ЕГо надо ставить более полого. Градусов так на 45 вперед саму рукоятку кренить - иначе руку сломаешь.

По поводу третьей фичи первого поста.

Присмотрись к девайсам Belkin. У меня Nostromo SpeedPad n50.

У этой штуки 1 ось, на которую распространяются 3 шифт-режима (4-й режим - свободный). И как раз эта хрень отрабатывает "клавиши" в зависимости от сектора поворота.

Maximus_G
16.06.2003, 16:15
Вот это да! Спасибо!

orthodox
16.06.2003, 17:16
О! Не заметил п.3 в Фиче 3. Оси Х, Y и Rz у ТМ Фокс-ов могут быть назанчена на эмуляцию перемещений мышки.

А у Nostromo её единственная ось может быть осью X, Y, Z, Rx, Ry, Rz, mouse X, mouse Y и mouse scroll (итого 9 вариантов)

К сожаелнию, у Belkin на сегодня только 4 игровых девайса: мышь с фидбякой, SpeedPad и два ГемПада. Хотя может созреют и до джоя - и тогда это будет что-то... С Кугуаром не сравню, а вот Х45 по функциональности может остаться в глубокой.

Maximus_G
16.06.2003, 17:24
Мне для начала хватит и Фокса. Надо брать, пробовать, делать выводы... :rolleyes:

Maximus_G
16.06.2003, 17:36
А насколько удобно использовать такой геймпад в симуляторах?

orthodox
16.06.2003, 17:53
Ну, вообще, SpeedPad - это штука специально для шутеров и разработана для ЛЕВОЙ руки. Она у меня стоит на площадочке с правой стороны РУД. Т.е. клавиатурой я не пользуюсь вообще.

Можно использовать в свистках как модуль управления системами целеуказания, шассями, как раз для кнопочного выбора двигателя и пр. фич (54 многоклавишных функции на кнопках и 4 режима оси). Я всех возможностей не использую.

Вообще я брал эту штуку для работы с звуковыми редакторами - в монтаже много всяких шорт-катов, ручек там подкрутить надо. Нормально, удобно.

Black Bear
26.06.2003, 00:24
Извините, но у меня есть вопрос, прямо соприкасающийся с этой темой. Ни кто не пробовал заставить РУС от мелкософта и РУД от Х-45, (причем, а сможет ли РУД с переходником работать без РУС, мож у кого есть переходник попробуете) заставить работать вместе или даже если, не сильно извращаясь заставить работать все вместе без конфликтов дровишек MS PP2 и Х -45. :confused::confused::confused::D

Roma
26.06.2003, 00:49
Ха, точно такой же вопрос у меня встал. В разделе Сайтек.

Только я хочу для РУСа Гиборга юзать.

Да!! РУД у Х45 черезмерно удобен.И качалка убна, если РУД относительно тела правильно расположен, тады и рука на него правильно ложиться.

А РУС Х45 ИМХО не удобень !!! Хотя раньше когда я преобрёл Х45 я был в восторге.

rgreat
26.06.2003, 01:15
Originally posted by Black Bear
Извините, но у меня есть вопрос, прямо соприкасающийся с этой темой. Ни кто не пробовал заставить РУС от мелкософта и РУД от Х-45, (причем, а сможет ли РУД с переходником работать без РУС, мож у кого есть переходник попробуете) заставить работать вместе или даже если, не сильно извращаясь заставить работать все вместе без конфликтов дровишек MS PP2 и Х -45. :confused::confused::confused::D Если в ил-2 то можно использовать оба разных устройства сразу. Просто зайди в настройки управления и выставь нужные оси/кнопки на нужные функции.
А вот WB к сожалению понимает только первый джойстик :(

Maza
26.06.2003, 01:22
Originally posted by FilippOk
А AfterBurner с форсфидбеком чем плох? Ты че ? Какой нахрен ФБ с фидбеком? Енто ужасть вирпила просто. У него люфт пол оси , точность нулевая. И грееться после 20 минут как кипятильник . Категорически против этого джоя , я его подальше на полку запихал и достал старый АБ , просто офигиваю с него теперь. Енто как в истории :

Пришел как-то мужик к мудрецу , и говорит :
Ты знаешь мудрец , у меня дома просто жопа. Детей куча , теща , жена и все в одной комнате. Целый день шум гам , нервы у меня уже никакие.
Мудрец дал совет : А ты на неделю возьми пожить к себе в комнату овцу. Мужик усмехнулся , но овцу на недельку поселил. Через неделю возращаеться к мудрецу и говорит : мудрец , это просто ад! Дома вонь , все загажено , места нихрена с овцой нету. Мудрец ответил : Ну а теперь овцу выселяй и приходи через неделю. Через неделю мужик пришел весь счастливый и довольный : Сказка! Дома чистенько , места много и всем хватает.
Вот так вот.

rgreat
26.06.2003, 07:15
Originally posted by orthodox
Присмотрись к девайсам Belkin. У меня Nostromo SpeedPad n50.У меня тоже такая есть.
Проблема в том что резюк на оси у нее очень поганый...
Если поставить его как "газ" - все время скачет. :(
Да и эргономика не очень на мой взгляд.
Клавиатура - удобней. ;)

ИМХО.

orthodox
26.06.2003, 09:41
2 rgreat

Резюк у n50 не поганый. Он поганейший. А вот возможности программирования... афигэ!, согласись.

А насчет эргономики.

Я поработал с ней в Vegas Audio. Через 20 минут затекла спина. Из-за того, что я ваще не двигался - только пальчиками так и мышкой подергивал. Когда юзал клавиатуру руки совершали больше движений, и амплитуда была побольше. В общем, обратная сторона удобства. Как с n50 в квакоподобных играх - не знаю, бо не играю в сицевые.

Но все ж, если Belkin сделает джой - я его куплю сразу.

gogoblin
28.06.2003, 02:28
to Maximus_G
Оси можно программить для геймпортовых TM F16 и F22. То есть аналоговые оси прикидываются клавиатурой. Но только под W95-98 , насколько мне известно.

Maximus_G
28.06.2003, 20:48
Геймпорт, увы, не вариант. Я, наверное, слишком далеко от земли живу - у меня он дрожит страшно, не помогает ни экранизация, ни попытки заземления...

С фоксами тож непросто - под левую руку нужно новую ручку, или переделывать. Думаю, не проще ли потратиться на Х45? :D