PDA

Просмотр полной версии : Резюки. Какие они. Чего делать будем?



orthodox
09.06.2003, 10:03
Я в Чип-и-Дип давеча увидел резюки СП4. Ручка – то что надо для ТМ. Номинал резюка – 220кОм. Но это фигня. Я его разобрал и с помощью токопроводящего клея замазал дорожку, оставив эффективной центральную дугу градусов эдак в 45.

Получил резюк номиналом в 60кОм и резким изменением соотношения "правого" и "левого" сопротивления в зависимости от угла поворота.

НЕ ПОМОГЛО! В крайних положениях рукоятки маркер центра доходит лишь до половины положенной амплитуды…

Ладно, думаю, прозвоню-ка я родные резисторы. Ну что. Общее сопротивление – 90 кОм. В центральном положении сопротивление между крайним и центром – 45 кОм. При повороте на 45 градусов в сторону крайнего сопротивление – 10 кОм…

Вообще-то, при амплитуде поворота в 180 градусов, при предполагаемой линейной характеристике резистора и таком положении ручки сопротивление должно составить 20-25 кОм. Ну может быть 15. Но не 10!!!

При проверке резисторы от Логитека оказались такими же.

Короче, видимо характеристика резисторов у ТМ и Логитек не просто НЕ линейная, а, как бы это сказать – кубическая парабола…

Или же я чего не догоняю? Поможите, народ. А то одной чистки резисторов мало. Надо их все-таки сделать заменяемыми.

VGV
09.06.2003, 10:48
Имхо их специально такими делают чтоб народ поменять не мог и брали новые джои :(

VGV
09.06.2003, 10:49
ЗЫ может из проволоки сделать?

rgreat
09.06.2003, 13:59
Купите нормальный джой и не парьтесь. ;)
Хотя если это хобби, то извиняюсь! Можешь попробовать на оптику перевести, это интересней и перспективней.

VGV
09.06.2003, 14:09
Купите нормальный джой и не парьтесь
во-во на это они и расчитывают :) а с оптикой другого гемора хватит (хотя я может просто не так делаю...)

orthodox
09.06.2003, 14:20
Я, конечно, понимаю, что MSSWFF2 хороший джой. Да только он не функционален, и рукоятка у него неудобная (для меня).

Для Ил-2 - согласен, джой отпадный, и его 8 кноп плюс 1 хат хватает за глаза.

А вот мне 8 кнопок АБ2 + 2 Хат АБ2 + 6 кнопок LWA2 мало. Радарный или тепловой джаммер включи, режим сканирования выставь, стабилизацию высоты корректируй... Короче, кнопки нужны, да еще и с шифт-режимом. Причем шифт должен быть там где Я хочу (например, на курок), а не там где его производитель джоя считает удобным.

Но ведь и резюки хочется иметь точные и надежные или хотя бы легко заменяемые в случае износа!

rgreat
09.06.2003, 14:29
Originally posted by orthodox
ЯНо ведь и резюки хочется иметь точные и надежные или хотя бы легко заменяемые в случае износа! А такие бывают? По крайней мере на основе потенциометров...

rgreat
09.06.2003, 14:30
Originally posted by orthodox
Я, конечно, понимаю, что MSSWFF2 хороший джой. Да только он не функционален, и рукоятка у него неудобная (для меня).Купи кугар. У него тоже вроде неплохие резюки если не брешут... ;)
Хотя стоит он конечно очень шоколадно, но мы ведь не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи, правильно? ;)

orthodox
09.06.2003, 15:24
У Кугуара, по моему, резюки такие же, как в АБ2, это первое.

Второе - мы не настолько богаты, чтобы переплачивать втридорога.

rgreat
09.06.2003, 15:27
Originally posted by orthodox
У Кугуара, по моему, резюки такие же, как в АБ2, это первое.Вот даже так :confused:
Как все запущено...

Kapa
09.06.2003, 19:53
Резюки к Кугуару элементарно взять в сервис-центре.
Судя по надёжности, после года каждодневного,многочасового использования хватит
надолго!

FilippOk
10.06.2003, 01:24
Нне знаю, как у Кугара, а у АВ и Фокса резюки достаточно надёжные. И точные. Вон, даже при замерах - между крайним и центром – 45 кОм. У Гениуса, например, по центру было от 30 до 70-ти кОм. Разница какая...
Аналоги есть. Точно есть. По крайней мере, в столицах. Я у нас в Питере на Казаках видел - правда, чуть форма прямоугольником, а не квадратом, но это не мешало.
2 orthodox: А какой смысл замазывать токопроводящим клеем дорожки? Я так понял, это должно было снизить сопротивление потенциометра? Если да, то вряд ли...

orthodox
10.06.2003, 09:32
2 FilippOk:

Не только для снижения общего сопротивления (220 кОм пожалуй, много). Дело в том, что ТМ берет значение из соотношения "правого" к "левому" сопротивлению. Поэтому чем меньше длина дорожки, тем резче меняется соотношение. Если дорожки не замазывать, то маркер центра ваабще чуть двигается вправо-влево при крайних положениях РУС.

2 Кара: так что, на Арбате всё же дают резюки? Новые!? Тады я побегу!!!

Kapa
10.06.2003, 12:53
orthodox:
Дают. Новые. Я полный комплект на всякий случай взял.

SLI=SHURIK_25=
10.06.2003, 17:24
2 Кара

А не подскажите ли адресок сервис центра, и нужны ли какие то документы на девайс, что бы получить датчики?

Заранее благодарю!

FilippOk
10.06.2003, 17:59
Кстати, фирмовые резюки хороши! Я бы тоже взял, про запас.
Только вот где их в Питере продают? На Казаках не видел...

Kapa
10.06.2003, 20:36
Про Питер не знаю, а в Москве -http://www.thrustmaster.ru/service.php.
Документов не спросили ,так как вопрос о гарантийном ремонте не стоял.Обращался по поводу замены платы
контроллера.Слово за слово - добрались и до резюков.Правда пока искали неисправность проторчал там часа полтора.
Т.е. на прямую о продаже( с порога ) не спрашивал.

3GIAP_Hazard
13.06.2003, 15:11
Originally posted by FilippOk
Нне знаю, как у Кугара, а у АВ и Фокса резюки достаточно надёжные. И точные. Вон, даже при замерах - между крайним и центром – 45 кОм. У Гениуса, например, по центру было от 30 до 70-ти кОм. Разница какая...
Аналоги есть. Точно есть. По крайней мере, в столицах. Я у нас в Питере на Казаках видел - правда, чуть форма прямоугольником, а не квадратом, но это не мешало.
2 orthodox: А какой смысл замазывать токопроводящим клеем дорожки? Я так понял, это должно было снизить сопротивление потенциометра? Если да, то вряд ли...

Что интересно. Постоянно слышны вопли : А где взять, где взять. Оказывается нигде нету. А тут пишешь что все есть, бери не хочу. Можно ли конкретнее ? ГДЕ можно купить резаки к АБ2 ? Я бы с удовольствием купил и потом бы начал переделывать джой (пластик на металл). А так переделаешь, а резаки хрен найдешь, и все на свалку. Тьфу.

FilippOk
14.06.2003, 06:36
Что такое резАки, я догадываюсь, но тут речь - о резисторах. ;)
Да есть, конечно. Но... аналоги. О чём я и писал.
А разговор идёт о фирменных, натуральных. Вот они продаются только в сервис-центре Thrustmaster, в Москве. Жаль, что искать материалы на форуме умеют немногие наши участники...
Адрес - тут (http://www.thrustmaster.ru/service.php). А вот в Питере они, похоже, то ли филиала не имеют, то ли этот филиал в очень большом секрете...

elbrussian
21.06.2003, 22:36
А вот у меня больше года Гениус Ф23.
Как взял, сразу смазал оружейным маслом резисторы.
Знаком с дребезгом по аудиотехнике...
С тех пор после года каждодневного использования все ОК
Только раз возобновлял смазку.
Кстати джой весьма мне нравится. При небольшой цене - 4 оси и 8 кнопок, причем удобно расположеных...

FilippOk
25.06.2003, 12:40
Надо же, хоть кому-то понравился... :D
Но то, что Govnius F-23 служит у кого-то больше года, говорит кое-что о том, у кого он так служит, не правда ли? Либо просто ты ещё не держал в руках ничего другого, elbrussian.

J.Benson
25.06.2003, 16:04
Originally posted by VGV
Имхо их специально такими делают чтоб народ поменять не мог и брали новые джои :(
Очень может быть. У меня есть руль Логитек, Один резюк в руле и два - в педалях. Так что забавно. Тот что в руле работает от упора до упора т.е. в диапазоне 270 градусов. А те, что в педалях максимум на 45, а дальше не шевелятся. Был ещё ТМ руль, там такая же фигня наблюдалась.
Вот интересно, Когуарские, те что в СЦ продаются, во всём диапазоне вращения пашут, или тоже?

KACATKA
25.06.2003, 16:26
Originally posted by orthodox
У Кугуара, по моему, резюки такие же, как в АБ2, это первое.



кто сказал?

orthodox
25.06.2003, 17:12
2 КАСАТКА

Ну не у твоего Кугуара :-)

А так я видел на фотке маленькие черненькие такие шлюмпели... И подпись типа "да, вот такие они махонькие, но обеспечивают 16-битное разрешение угла поворота". Хотя кому оно нужно?

Вот кто нибудь сможет двинуть руку на пол-градуса? А ведь это именно та дискретность, которая достигается при использовании 8-битного сигнала и амплитуде РУС в 60 градусов (128 положений). Т.ч. 16-бит - сплошной маркетинг, никакой практической пользы. И можно было бы использовать не резюки, а 8-битные энкодеры. Хотя мож я и ошибаюсь.

Я не думаю, что ТМ ставит в Кугуар какие-то особые резюки. Какие закупили оптом - те и ставят.
Но, повторюсь, что там в Кугуаре внутрях своими глазами я не видал, только некое фото причем тут, на форуме.

Charger
30.06.2003, 15:34
Ну есть у меня хорошие резюки 100кОм линейные подходящие для джоя. Фирма изготовитель Penny&Giles цена 80$ за штуку, и что дальше? Ставились в микшеры Neve, SSL. Живут ОЧЕНЬ долго, ибо герметичные, в ежедневном поюзании в более спартанских нежели установка в джой условиях прожили около 8 лет до первого появления звона. :D

exec228
03.07.2003, 18:11
генитальный-23 живёт обратно пропорционально темпераменту. у меня был год, затем я дал его покататься корешу, он за неделю свернул пружину. то есть снёс её на ножницах нах.

у бирдовцев идеи хлещут:

1.оптопара направлена в одну сторону. отражает градиентная шторка. этап пройден.
2.оптопара, снимается яркость по удалению. этап пройден.
3.оптопара, то же самое, но для чистоты - в тоннеле. назвали поршнем. этап пройден. покуда лучший. наблюдается лёгкая нелинейность по приборам, в полетё несущественна.
4.матрица битой цифровой камеры, в неё китайская указка. теория. не реализовано.
5.на примете пара поляризационных фильтров на вращение.

пс - сорри за оффтоп.