PDA

Просмотр полной версии : Учебник по "Небу"



Goldfinger
11.06.2003, 11:10
Прочитал учебник от CEP}I{AHTA и оба учебника на диске с игрой. Очень хорошо написаны но больше для вирпилов с некоторым стажеи. А есть ли что-нить подобное но попроще и более привязанное именно к игре а не к реальным действиям авиации? Можно на английском.:)

KLiM
11.06.2003, 15:29
а что попроще??
после прочтения того, что ты прочитал, помоему вопросов остатся не должно.. :)
если есть вопросы, не сесняйся, спрашивай!
потом соберём вопросы с ответами и сделаем обновление "Учебника".

Pavel Shirshov
11.06.2003, 16:43
Вчера кстати мне в РН удалось полетать и на Ми-28 и на Ми-24 - Это нормально?

KLiM
11.06.2003, 17:47
уже нормально :)

CEP}I{AHT
11.06.2003, 18:26
Goldfinger

объясни в каком виде ты видишь привязанное к игре и подробнее, потому как ведь в учебнике всё иллюстрированно именно на игре.

и остальные тоже

прошу предложений и вопросов в этой теме по усовершенствованию учебника для работы над версией 2.0

Goldfinger
12.06.2003, 13:28
Может я просто не талантливый человек в этом деле. :) НО:
(все перечисленное внизу - чистое ИМХО)
1 Учебник больше показывает реальные способы исполнения маневров при этом лишь в редкх случаях даются сноски на особенности физ. реализации этих маневров в игре.
2 Как пример: для меня так и осталось загадкой техника выполнения подскока. Я понимаю что у меня джойстик не Кугуар а просто Вингмен 2 с устраненным люфтом(за счет чего в среднес положении есть небольшое дрожание - люфта на резюках нет а вот возвратная пружина люфтит) ... Но как я ни пробовал - не получается нормально зависнуть например перед зданием и делать подскок перед выстрелом. То верталет уности хрен знает куда то об землю стукаешся то еще что. Ветер у земли был 5 узлов... Не очень много. Так вот может я что-то не так делаю? Может нада пользоваться каким-нибудь режимом автопилота? Или просто руки кривые? Один из главных приемов в игре так скудно описан.
3 Не очень обширно расписана тактика действия в различных ситуациях. Об этом хотелось бы по-подробнее. И опять же больше опираясь на игру а не реальное применение Ка52.

теоретически можно продолжит в деталях. Я перечислил основное.

ЗЫ А можно сразу ответить про подскок? :)

CEP}I{AHT
12.06.2003, 15:13
хммм

по подскоку

В том что касается использования автопилота
в учебнике в разделе о подскоке написано


Большая часть этого маневра состоит из уже описанного выше зависания.


читая зависание:


Для облегчения можно использовать два режима автозависания, которые возможно включить при скорости полета в пределах 20м/с - -20м/с. (Ctrl+H) авто удержание горизонтальной позиции с возможностью контроля ОШ и (Shift+H) тоже самое, но с авто контролем ОШ в дополнение. Оба авто-режима выключаются кроме как клавишами еще и любым изменением ЦШ с вашей стороны, поэтому надо быть осторожным в управлении. Все время следите за индикаторной панелью, где отображается включение того или иного режима загоранием индикатора. При его потухании, если выбьет из режима (следите за этим), просто снова включите режим.


и далее тоже довольно подробно написано о срывах зависания в силу ветра или разницы потоков у поверхности и т.п.
Конечно если наложить нестабильность джойстика в центральном положении всё гораздо усложняется, но на то и пилот чтоб работать.


Возможно большее внимание было уделено целеуказанию и ведению огня, но оно как бы для этого подскок и нужен.

Торможение для прихода в зависание также описано вроде в разделе зависания подробно.

может слишком запутано объяснено? или не иллюстративно? или что?

orthodox
16.06.2003, 09:52
Очень рекомендую пользоваться стабилизацией ЦШ - клавиша "Т". Вот ты накренил ручку слегка на себя, вывел тангаж на 0 - жмешь "Т" - вертолет визит горизонтально, а не на 6 градусов вниз носом.

KLiM
16.06.2003, 10:58
to orthodox
Триммирование это по научному :)

orthodox
16.06.2003, 12:02
По-моему, триммирование - это как раз то, что в самолетах - хаткой делаешь тонкую настройку.

А здесь другая технология: РЦШ вывел - и зафиксировал. Это механическая система, и работает при любых повреждениях систем управления в симе. Я иногда могу с помощью стабилизации ЦШ полностью погасить болтанку, и вертолет как по рельсам долетает до базы. А там уже посадка - и тут вновь болтанка.

CEP}I{AHT
16.06.2003, 15:36
orthodox

это и есть триммирование и ты прав пользование им не освещено а должно быть

если кто видел работу пилота вертолёта, то действительно триммирование пользуется очень интенсивно. Что интересно крючок триммирования ЦШ находится на ручке ОШ и очень звонко щёлкает - так вот при работе пилота эти щелчки не умолкали просто при маневрировании вокруг аэродрома.

В игре в принципе слегка меньшей интенсивностью можно обойтись, как описал orthodox весьма полезная и часто пропускаемая функция.

orthodox
16.06.2003, 16:45
Эва... А я думал, что триммирование ЦШ это та скоба в нижней части РЦШ, и работает как именно фиксатор положения РЦШ (как бы затягивает что-то там внизу).
Вот так дела... А я так привык к кнопке триммирования внизу на РЦШ.

А вот у Команча, согласно рисункам, на РОШ в виде курка есть кнопка триммирования общего шага. И вообще у него сплошные подстройки полета на обеих ручках.

orthodox
16.06.2003, 16:53
О подскоке.

"Вихрь" - ракета лазерного наведения, и потому подскок не применим. Все время полета ракеты до цели вертолет должен "торчать" из-за препятсятвия. В ботов-ведомых потому так много "Вихрей" тратится, что они, пустив Вихрь, сразу прячутся - и ракета теряет наведение.

Подскок работает для радарного наведения (Атака и Хелфаер-Лонгбоу) и конечно НУРС. Но вот как работать подскоком НУРСами - для меня это загадка и высший пилотаж. Это только боты могут, наверное...

Goldfinger
16.06.2003, 18:27
Originally posted by orthodox
О подскоке.

"Вихрь" - ракета лазерного наведения, и потому подскок не применим. Все время полета ракеты до цели вертолет должен "торчать" из-за препятсятвия. В ботов-ведомых потому так много "Вихрей" тратится, что они, пустив Вихрь, сразу прячутся - и ракета теряет наведение.

Подскок работает для радарного наведения (Атака и Хелфаер-Лонгбоу) и конечно НУРС. Но вот как работать подскоком НУРСами - для меня это загадка и высший пилотаж. Это только боты могут, наверное...

Но заметь - намного безопаснее высунуться из-за укрытия произвести пуск ракет(и возможно поражение целей - если конечно по тебе не успеют открыть огонь) и обратно скрыться чем весеть над полем и только успевать отстреливать ловушки и отражатели или летать над противником рискуя быть нашинкованным вулканом.

orthodox
17.06.2003, 09:32
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО безопаснее и эффективнее стрелять с 9 километров, а не скакать из-за гор.

А Абрамсы НУРСами залпом по 8 валятся за одно точное попадание. Главное, чтоб танков было не больше 2 - иначе третий начнет пулемётить.

Goldfinger
18.06.2003, 12:21
Originally posted by orthodox
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО безопаснее и эффективнее стрелять с 9 километров, а не скакать из-за гор.

А Абрамсы НУРСами залпом по 8 валятся за одно точное попадание. Главное, чтоб танков было не больше 2 - иначе третий начнет пулемётить.

Но согласись что бывают такие ситуации когда пуск ракет с 9 км затруднен или же вообще невозможен. Частенько бывает "неудачное" расположение ПВО противника (причем в больших количествах и совет типа "kill'em all" не проходит) или же плохая местность. Например бронетехника стоит на площади в городе. Ее условный тыл прикрывают многочисленные ПВО противника. Если "стрелять с 9 км" то ракета уходит в здания. Набор высоты не помогает. Что делает АИ: он подлетает ближе к площади и укрываясь за зданиями с помощью подскока уничтожает технику противника. Правда из-за того что позицию он не меняет его частенько достают с пулеметов танковых или Вулканы сбивают.

Так что ИМХО подскок очень важный элемент в бою (по крайней мере в EECH).:)

Pavel Shirshov
18.06.2003, 12:34
Что для меня, то там сначала все классна расказывается взлет по клавишам расписывается что и как.
А потом идет сухое изложение и порой не знаешь какуюб клавишу жать.

orthodox
18.06.2003, 13:06
2 Goldfinger:

Техника в городах - это песня, соглсен. Тут надо подлетать на 4,9 км и ловить их перископом или ИК системой. А если не видишь между домами - то надо понять, на какой улочке они там прячутся, и только НУРСами по 8 штук.

Я себе сделаю сэйвик, буду тенироваться.

Кстати, Палец, а ты не в столице ль обитаешь? А то б по сетке схлестнулись.

Goldfinger
18.06.2003, 16:44
Originally posted by orthodox
2 Goldfinger:

Техника в городах - это песня, соглсен. Тут надо подлетать на 4,9 км и ловить их перископом или ИК системой. А если не видишь между домами - то надо понять, на какой улочке они там прячутся, и только НУРСами по 8 штук.

Я себе сделаю сэйвик, буду тенироваться.

Кстати, Палец, а ты не в столице ль обитаешь? А то б по сетке схлестнулись.

К сожалению не в столице. Да и я не проф вирпил пока. :) Тока учусь. А почему именно на 4.9 ? Кстати на Иемен3 иной раз с перископиком не постреляешь. Как ветерок поднимется - только нашлемным целеуказанием...

Кстати хотелось бы увидеть в учебнике подробное описание техники выполнения ВСЕХ доступных а особенно полезных приемов. Типа воронка (правда сомневаюсь что ее можно делать в Ка52 из-за глюков с боковым полетом) или резких разворотов(седня по телеку фильм смотрел про Ка52 - красиво летает :)).

Зы А че за глюки в игре? Вылетает при попытке использовать иногда некоторые радиокоманды - причем разные. То работает то в винду ( в ХПшную). Сама игра от 1С + графические файлы от Ми28 и Апача. Патч последний из бетт...

ЗЫЫ
Посоветуйте какие-нибудь миссии дополнительные для Ка52противКоманчи... Только чтобы там не было требования к картам из Апачи против Ми28. А то у меня только графические файлы из игры. И желательно больше городских боев и воздушных битв.
:)

orthodox
18.06.2003, 17:31
Городских боев пожалуй нет. Более-менее терпимые города есть как раз в старых картах - от АпачХавок. С помощью GSS отображение домов ставишь так на 5000 м - красота! И тормоза заодно :-)

Почему 4,9 - потому что на расстояниях больших этой цифры ЭОС не позволяет осуществить захват.

Йемен3 ветренная миссия, это я знаю. На показухе специально ветер даже отключал. В общем-то, ЭОС надо пользоваться в случае стабильного полета: либо триммированный ЦШ и отрегулированный ОШ - и тогда можно попытаться порулить перископом в полете, либо из режима зависания с удержанием высоты. А так работать за пилота и оператора сразу очень трудно.

К стати, очень часто какой-нибудь Chaparel находится за забором военной базы, и радар его НЕ ловит (экранирует, видимо, металлическая сетка забора). А вот перископчик его очень даже цепляет.

Goldfinger
18.06.2003, 22:49
Originally posted by orthodox
Городских боев пожалуй нет. Более-менее терпимые города есть как раз в старых картах - от АпачХавок. С помощью GSS отображение домов ставишь так на 5000 м - красота! И тормоза заодно :-)

Почему 4,9 - потому что на расстояниях больших этой цифры ЭОС не позволяет осуществить захват.

Йемен3 ветренная миссия, это я знаю. На показухе специально ветер даже отключал. В общем-то, ЭОС надо пользоваться в случае стабильного полета: либо триммированный ЦШ и отрегулированный ОШ - и тогда можно попытаться порулить перископом в полете, либо из режима зависания с удержанием высоты. А так работать за пилота и оператора сразу очень трудно.

К стати, очень часто какой-нибудь Chaparel находится за забором военной базы, и радар его НЕ ловит (экранирует, видимо, металлическая сетка забора). А вот перископчик его очень даже цепляет.

ИМХО довольно эффективная комбинация - взаимодействие ПНВ(кнопкой N) и ПНЦ. Ночник подсвечивает цели даже на приличном расстоянии а даьше в принципе можно и шлемом захватить и перископом.

А есть еще какие-нибудь триксы и хинты в Ка52? Надо делится опытом. :)

orthodox
19.06.2003, 09:45
Что такое триксы и хинты?

Goldfinger
19.06.2003, 10:42
Originally posted by orthodox
Что такое триксы и хинты?

Это типа приемы такие хитрые и очень эффективные в данной игре.:)

KLiM
19.06.2003, 10:58
по англ. это - Hints & tricks :)

orthodox
19.06.2003, 12:48
2 Goldfinger

По поводу вылетов в Винду. Поставь режим совместимости с 98, если не стоит.

Хинты... Ну, например, Вихрь мало того что работает по воздушным целям, так еще и наводится в заднюю полусферу, несмотря на то, что лазерный целеуказатель туда не светит. Вообще, для Камова Игла не нужная ракета. Их мало, они не попадают... Бери стандартно Вихрь и С-8. Если не предполагаешь пользоваться вертолетом ведомого - то у него оставляй Иглы: ведомые не умеют стрелять ПТУРами по воздушным целям. Это только Kiowa умеет (самый опасный вертолет противника, ИМХО).

Пользуешься ли ты GSS? Пользуйся. Галочка Capture Aircraft. Вылетаешь на задание "Разведка" в адрес малой авиабазы противника. Сносишь ЗА и ЗРК. Подлетаешь ближе - разведданные не передаешь. Работаешь НУРСами по палаткам и пушкой по тележкам. Вертолеты противника не трожь! После того, как останутся только вертолеты - передавай данные. Затем будет операция Десант, а после неё в твоем распоряжении - Команчи и Апачи противника с этой базочки.

Ночное видение помогает лучше засечь ракету, пущенную в твою сторону.

В процессе игры можно перескакивать из вертолета в вертолет. Когда воюешь по сетке - это очень нервирует игроков, не ожидающих от тебя такой прыти.

KLiM
20.06.2003, 04:12
to orthodox:

ты на какой версии летаешь? если на 1.5.1.С(D), тогда ещё надо GSS....

на 1.6.1.W9 уже давно ini-файл придумали:) и GSS нафик не надо:):):)

orthodox
20.06.2003, 10:50
У меня нет w9. Я пока на w7 летаю. А GSS просто удобнее ini-файла.

Goldfinger
20.06.2003, 12:28
Originally posted by orthodox
2 Goldfinger

По поводу вылетов в Винду. Поставь режим совместимости с 98, если не стоит.

Хинты... Ну, например, Вихрь мало того что работает по воздушным целям, так еще и наводится в заднюю полусферу, несмотря на то, что лазерный целеуказатель туда не светит. Вообще, для Камова Игла не нужная ракета. Их мало, они не попадают... Бери стандартно Вихрь и С-8. Если не предполагаешь пользоваться вертолетом ведомого - то у него оставляй Иглы: ведомые не умеют стрелять ПТУРами по воздушным целям. Это только Kiowa умеет (самый опасный вертолет противника, ИМХО).

Пользуешься ли ты GSS? Пользуйся. Галочка Capture Aircraft. Вылетаешь на задание "Разведка" в адрес малой авиабазы противника. Сносишь ЗА и ЗРК. Подлетаешь ближе - разведданные не передаешь. Работаешь НУРСами по палаткам и пушкой по тележкам. Вертолеты противника не трожь! После того, как останутся только вертолеты - передавай данные. Затем будет операция Десант, а после неё в твоем распоряжении - Команчи и Апачи противника с этой базочки.

Ночное видение помогает лучше засечь ракету, пущенную в твою сторону.

В процессе игры можно перескакивать из вертолета в вертолет. Когда воюешь по сетке - это очень нервирует игроков, не ожидающих от тебя такой прыти.

Хммм... Про захват верталетов очень интересно... Как-то на томже Йемен3 разнес дальний аэродром(ну типа вынес все танки и ЗРК) и пролетая над верталетной площадкой разнес пару команчей на земле. И что удивительно из ангара вылетает еще пара Команчей и садятся на площадку не обращая на мой Ка52 никакого внимания. :) Вощем я палил по этим Команчам пока боезопас пушки не кончился. затем последним вихрем разнес сам ангар и свалил на базу... Так вот вопрос: почму тупой АИ не додумался открыть по мне огонь?

KLiM
21.06.2003, 03:23
Originally posted by orthodox
У меня нет w9. Я пока на w7 летаю.

так ставь срочно!!! :):):)


А GSS просто удобнее ini-файла.

я тоже поначалу так думал... :)
оказалось наоборот:)
да и настроек а ИНИшке поболее будет :) (раза в 3! )

orthodox
21.06.2003, 10:14
Её ж качать надо, эту w9. Тем паче, что есть сообщения о вылете игры w9 при попытке сесть в Ми28

По ИНИшке. Мануал по юзанию ИНИшки есть где?

Goldfinger
21.06.2003, 11:15
Originally posted by orthodox
Её ж качать надо, эту w9. Тем паче, что есть сообщения о вылете игры w9 при попытке сесть в Ми28

По ИНИшке. Мануал по юзанию ИНИшки есть где?

Там все трочки комментированные. Все довольно просто.

KLiM
22.06.2003, 10:27
Originally posted by orthodox
Её ж качать надо, эту w9. Тем паче, что есть сообщения о вылете игры w9 при попытке сесть в Ми28

Это кто где ты такое слышал? У меня таких проблем не наблюдалось... ни с Ми-28, ни с ми-24....


По ИНИшке. Мануал по юзанию ИНИшки есть где?

да, в ИНИшке все строки с комментами :) оч.удобно, как оказалось:)

Listt
23.06.2003, 12:17
Originally posted by Goldfinger
Вощем я палил по этим Команчам пока боезопас пушки не кончился. затем последним вихрем разнес сам ангар и свалил на базу... Так вот вопрос: почму тупой АИ не додумался открыть по мне огонь?
Еще как откроет, только дай ему время :))), но я первым делом валю ангар на аэродромме откуда бронетехника прет, потом самолетный.

А w9 самая безглючная пока, из всех предыдущих, у меня GSS остается только из-за звуков, все остальное настроенно в .ini .

Goldfinger
23.06.2003, 17:51
Originally posted by Listt
Еще как откроет, только дай ему время :))), но я первым делом валю ангар на аэродромме откуда бронетехника прет, потом самолетный.

А w9 самая безглючная пока, из всех предыдущих, у меня GSS остается только из-за звуков, все остальное настроенно в .ini .

Так я там такие круги нарезал - за это время можно что угодно в воздух поднять. Тем более Команчи не выруливают а взлетают а потом опять садятся. Тупит АИ немного...

CEP}I{AHT
24.06.2003, 18:40
Это не столько ИИ сколько движок
то что ты наблюдал это здание регенерации - точка ввода пополнений из резервов на карту в замену боевых потерь. Система следующая - пополнение сначала не озадачено ничем кроме как проследыванием на место дислокации, по прибытии движок назначит первое подходящее задание из списка генерированного в ходе боевых действий.

На перехват они поднимуться только получении задания на таковой. В этом смысле нет особой пользы расстреливать пополнение которое итак было вне карты - разумнее уничтожить ангар-генератор и продолжить свою задачу.