PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про удельную нагрузку на крыло



Bahus
13.04.2001, 14:22
Знающие, объясните про удельную нагрузку на крыло: как рассчитывается, уменьшается, увеличивается при разработке ЛА, как влияет на летные характеристики? Я нашел у Майка Спика в книге "Асы союзников" Смоленск, фирма "Русич", 2000 год на стр. 90 только это: "В силу меньшей нагрузки на крыло британские истребители обходили на виражах Мессершмитты Bf109, и чисто теоретически это давало им определенные преимущества во время воздушного боя."

A.Galland
13.04.2001, 15:42
Нагрузка на крыло есть величина двоякая, меньшая нагрузка на крыло характеризует самолет как более маневренный, большая как более скоростной, обнако нагрузка на крыло не может быть большей или меньшей определенных критических величин. А конкретный расчет ведется в комплексе с компановочной схемой самолета, Учитывая заданную максимальную взлетную массу, заданную максимальную скорость, мощность двигателя и т.д.
Я конечно не специалист-расчетчик, и вероятно присутствующие здесь монстры могут более качественно объястнить с цифрами и графиками, но надеюсь что по сути я не сильно отклонился от истины
С уважением A.Galland

Zeus
13.04.2001, 19:17
Ну, по сути все правильно :)
Как уменьшается/увеличивается - понятно: больше вес, меньше крыло - нагрузка растет, и наоборот :)
Как выбирается - ну, приблизительно сначала выбирается исходя из уже имеющихся наработок по данному классу самолетов, а потом уточняется расчетами по критическим режимам. Такими могут быть: маневрирование (как правило, предельный вираж, ну или просто создание перегрузки), режимы взлета/посадки, максимальная скорость...
Например: расчитываем вираж (на пальцах :) Максимальная перегрузка дана в задании; чтобы ее реализовать, нужно создать подъемную силу, в нужное число раз превышающее вес самолета. Если нагрузка на крыло велика (крыло маленькое), то придется выйти на большой угол атаки. И либо можем, соответственно, выйти на критический угол, либо может не хватить тяги двигателя (на большом угле атаки аэросинамическое качество ниже). На большой скорости, наоборот, угол атаки мал, и таскать большое крыло тяжело и по весу, и по сопротивлению.