PDA

Просмотр полной версии : Перспективность С-37 Беркут



voice from .ua
12.02.2001, 02:08
В требованиях, предъявляемых к тяжёлому истребителю пятого поколения, фигурируют возможность совершать длительный полёт со скоростью >>1М без форсажа и значительно более высокая маневренность на сверхзвуке, чем у истребителей четвёртого поколения.
Насколько я слышал, КОС позволяет добиться более высокох лётных качеств на до- и трансзвуке, чем крыло традиционной компановки. Однако при переходе на сверхзвук у ЛА с КОС резко возрастает лобовое сопротивление и ухудшается аэродинамическое качество при маневрировании (поэтому американцы и прикрыли у себя это направление).
Исходя из этого, Беркуту не светит бесфорсажный сверхзвук. И повышенная маневренность на сверхзвуке ему так же не светит. И как после этого С-37 может быть даже прототипом прототипа истребителя пятого поколения?

Интересно, глюкнулась моя винда, или Авиабаза KRoN?

[This message has been edited by voice from .ua (edited 12-02-2001).]

Slaven
12.02.2001, 13:28
quote:

Originally posted by voice from .ua:
... Насколько я слышал, КОС позволяет добиться более высокох лётных качеств на до- и трансзвуке, чем крыло традиционной компановки. Однако при переходе на сверхзвук у ЛА с КОС резко возрастает лобовое сопротивление и ухудшается аэродинамическое качество при маневрировании .



Мне кажется, что было бы опрометчиво рассматривать крыло с обратной стреловидностью отдельно от других частей самолета. Все-таки крыло там не само по себе, а является частью комплекса, включающего ПГО и прочее. И как это себя ведет в совокупности - знают только разработчики.

voice from .ua
13.02.2001, 02:06
Однако грамотно, и придраться не к чему.
Похоже, тема закрыта, так и не раскрывшись.

WerWolf
16.02.2001, 16:16
Абсолютно согласен, что крыло в отдельности рассматривать нельзя. Тем более, что С-37 уже летал на сверхзвуке без форсажа. Что касается перспективности, то сами Суховцы говорят, что машина как истребитель никуда не годится (грубо выражаясь). И что она будет летать в качестве исследовательской, для испытаний нового крыла и другого оборудования.
------------------
Мирного неба, друзья! :angel:

aspopov1
17.02.2001, 00:31
2WerWolf
>Что касается перспективности, то сами Суховцы говорят, что машина как истребитель никуда не годится (грубо выражаясь).
A жалко :), мне он очень нравится, по моему
красивый самолет. А откуда инфа и можно ли по подробнее почему негодится как истребитель. У Крона видел картинку в разрезе где он внутри флюзеляжа несет
4 Р-33 по моему впечетляет. Значит он имеет необходимое БРЛО, и может выполнять функции МиГ31, а сверх маневренность позволит вести и ближний бой.

Кто - нибудь знает на каких режимах он испытывался, (а свехзвук точно - ли он был без форсажный) какие фигуры на нем делали (колокол, кобра, хук , чакра).

CoValent
18.02.2001, 02:46
Я, конечно, не скажу за всех "суховцев", но так могут говорить исключительно односторонне развитые специалисты. Ибо С-37 "Беркут" по определению "является прототипом сверхманевренного тяжелого многоцелевого истребителя с использованием технологий пятого поколения". Dixi.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Phantom
19.02.2001, 00:39
Россия: истребитель пятого поколения будет более эффективной машиной, чем С-37 "Беркут"

По словам начальника Государственного научно-исследовательского института авиационных систем академика Евгения Федосова, российский истребитель пятого поколения будет более легкой, более дешевой и более эффективной машиной, чем экспериментальные самолеты МФИ (проект 1.44) и С-37 "Беркут".
При создании истребителя пятого поколения планируется использовать наработки в области аэродинамики и двигателестроения, полученные при проектировании и испытаниях экспериментальных самолетов.
По мнению академика, цена разрабатываемого российскими конструкторскими бюро фронтового истребителя пятого поколения не должна превышать 30 млн. долл. В противном случае ему будет трудно конкурировать на мировом рынке с американским самолетом, создаваемым в рамках программы GSF.


News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 17.02.2001
Источник: E-gazeta

Archer
28.02.2001, 14:12
Дурдом, пости меня Господи!
МФИ разрабатывался с начала 80-х, а С-37 - с когда?
Впрочем, чего я, форум, насколько я понимаю посещают реальные спецы, и от фирмы "Сухого" в частности, но вот МФИ жаль, поскольку у него, думаю было бы больше шансов стать на конвейер исходя из той скудной информации, которая выходит в прессе. А С-37...
Эксперимент он и есть эксперимент...
Да и потом JSF - это легкий истребитель и было бы неверно говорить о конкуренции между ним и нашими гипотетическими тяжелыми поколения 5.
О каких либо действительно новых разработках комплекса легкой весовой категории у нас я даже и не слышал...


------------------
------------
Честь имею!

voice from .ua
08.03.2001, 11:28
WerWolf >Тем более, что С-37 уже летал на сверхзвуке без форсажа.

Ага, а я ещё добавлю что он и под 3М уже ходил (на форсаже). Звучит так же правдоподобно.
Люди, если уж приводите столь интересную информацию, то старайтесь подать её убедительно.

aspopov1 >какие фигуры на нем делали (колокол, кобра, хук , чакра).
Эк загнул. Чакру он с этими движками по определению не сделает. Что касается всего остального, то думаю, на МАКСе пора бы ему хоть что-то одно из списка да показать. Ведь кичатся, что он в подобных режимах С-37 должен вести себя намного лучше, чем Су-27, 35.
(Кстати, ни кто не знает, как у Д30Ф6 дела с помпажём на таких режимах?)

Archer >МФИ разрабатывался с начала 80-х, а С-37 - с когда?
С тогда же. А вообще ЛА с КОС прорабатывались у нас с середины века.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И вообще, вот прочитал, что «испытания самолета С-37 с конца прошлого года почти не ведутся из-за очень неблагоприятной погоды».
Если это так, то знамо, какова эта погода. Хреновая погода в наших авиационных кругах.
Очевидно: С-37, эту поделку, собранную «с мира по нитке» (кокпит от Су-27 и много чего ещё наверно) в КБ обкатали уже и боком, и раком. Погоняли «черта» над Жуковским, поигрались – и хватит. С пользой время провели, безусловно. Но не переносить бы дитя. Пора серьёзно за дело приниматься. Начинать строить полноценные прототипы. А тут уж и деньги серьёзные нужны, и государственная поддержка, и официальный статус программы. Всё это КБ, хоть и клепает Сушки десятками за бугор, организовать самостоятельно не сможет.
А тут как раз и облом – Федосов орёт во всё горло «ЛФИ нам нужен, ЛФИ!!!». Симонов не согласен. Высшее военное руководство не мычит не телится. Не понятно, куда девать 1.44. Видитие ли «в настоящее время 1.44 не может быть прототипом истребителя для ВВС и ПВО России, но в нём сосредоточен сгусток всех новейших технологий». Бардак.

Насчёт того, что результатов работ но ЛФИ не видно. Оно и понятно. Пороху не осталось. Не потянут. Деньги (коих и так кот наплакал) просрут попросту - и всё. Ходит мнение, что что-либо новое родить «с чистого листа», да ещё и конкурентоспособное, наш военный авиапром сейчас не способен. Так вот по-моему, это очевидно.
Теряем НЕБО на глазах. Вместо того, чтобы цепляясь за ещё советские наработки и заделы, выползать из пропасти – хватаемся за обсолютно новое, хоть и очевидно – для этого сейчас кишка тонка.


[This message has been edited by voice from .ua (edited 08-03-2001).]

CoValent
09.03.2001, 05:18
Согласен полностью! Вместо того, чтобы самым озабоченным собраться и сделать самый лучший в мире самолет - они лишь возмущаться могут!... :)
2 voice from .ua:
Если я тебе официально скажу, и на сайте выложу дату полета на сверхзвуке - поверишь?... (точная информация будет только после воскресенья)
Что же касается режима сверхманевренности, то самолету этого типа еще учиться и учиться хотя бы "простоманевренно" летать...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

voice from .ua
10.03.2001, 03:26
2 CoValent:
>Согласен полностью! Вместо того, чтобы самым озабоченным собраться и сделать самый лучший в мире самолет - они лишь возмущаться могут!...
Эге, батенька, да у тебя, видать, у самого кошки на душе скребут...
>Если я тебе официально скажу, и на сайте выложу дату полета на сверхзвуке - поверишь?... (точная информация будет только после воскресенья)
Тот что без форсажа, что ли? Если да, то заодно скажи был ли этот сверхзвук ≥ 1М или уверенно >1М. Ну, вобщем, как можно подробнее. Хотя я конечно особо не расчитываю на это (а вдруг я американский шпиён?) Но если можно, то Плиииз... Будем ждать с нетерпением.
>Что же касается режима сверхманевренности, то самолету этого типа еще учиться и учиться хотя бы "простоманевренно" летать...
И это после трёх лет полётов! Боже, куда мы катимся...

KiLLiR
10.03.2001, 11:12
quote:

Originally posted by voice from .ua:
[b]
Боже, куда мы катимся...



В ***у,вот куда :)...

Хотя нет,мы УЖЕ там :) :)...

[This message has been edited by KiLLiR (edited 10-03-2001).]

An.Petrovich
10.03.2001, 21:48
Мдааа... Лучшего завершения топика с названием "Перспективность С-37 Беркут" и не придумаешь... :) :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

A.Galland
21.03.2001, 10:33
Почитал и жить не хочется!
Какое там, на фиг, УДАЧИ!
Может хоть кто нибудь объяснить мне не следствия, а причины?

Han
24.03.2001, 03:06
А вот мне интересно, если, как говорилось, что нам нужен ЛФИ, то это как понимать, а?
Если ето, пордон, внатуре так, то что ж нам делать с таким моментом, как перехватчик? Если мы не создадим не то, что бы тяжелый сверхзвуковой перехватчик, а хотябы истребитель-перехватчик, и при этом будем вооружать ВВС и ПВО исключительно ЛФИ, то что же будет с нашими северными и дальневосточными рубежами.
Останется только хлеб-соль на границах оставлять, в надежде что враг увидя сию неадекватность, подумает что мы сумашедшие и лучше с нами не связываться, развернется на 180 градусов и улетит от греха по дальше.
А что должно будет сопровождать дальнюю авиацию и транспортники, а что должно обеспечивать патрули над акваториями - ведьмы на палочках. Или может нам надо иметь ВВС на 2/3 состоящую из танкеров?
А ведь надо быть реалистами - Су-27 и Миг-31 -е летают на честном слове и одном крыле. Техника советской постройки может летать и в таком виде весьма долго, но вечно же это продолжаться не может.
ЛФИ нужен, но делать на него ставку - фатальная ошибка.
Ладно. Черт с ним с 5-тым поколением, но надо хоть чем то заполнять образующийся вакуум. Параллельно с разработкой машин 5-го и следующих поколений (по идее ,с точки зрения исторического опыта, проработки самолетов поколения "6" должны появится уже лет через 5 - 15) можно вооружать армию уже разработанными самолетами поколения 4+ (Су-35 с РЛС Н-012к примеру), всеравно в других странах чего то даже намеков на разработку ЛА "чистого" пятого поколения пока нет, и в данной ситуации нам не с руки быть впереди планеты всей.
Кстати, если на перспективном истребителе и будут использоваться ракеты большой и сверх большой дальности, то это будут точно не Р-33 или Р-37, а ракеты следующего поколения, к примеру Кс-172 с дальностью до 400км, уже разработанная и предполагаемая к применению на самолетах семейства Су-27 с ФАР Н-012.
В принципе с такими ВВС перекантоваться лет 15 можно будет, а там глядишь и лучше жить начнем и на изыски деньги появятся. :)
Удачи в небе!
[This message has been edited by Han (edited 24-03-2001).]