PDA

Просмотр полной версии : Полетал на Яках



RB
15.06.2003, 14:31
Вообщем довелось мне полетать на двух Як 52 и Як 18Т:cool:
Оба очень понравились - краткие впечатления такие:

Як 52 просто супер!!!! Дали не только полетать но и сделать примитивный пилотаж - даже довелось прочувствовать до 5G :D Самолет очень летучий и простой в и легкий в управлении я был в полном восторге!

Як 18Т тоже понравился но не так как 52ой. Другими словами попилотировав его я не нашел никаких отличиев от Пайпера кроме убирающегося шасси и мощного двигателя.:)

Больше всего мне не понравилось радио и качество звука в наушниках - каменный век. Тем не менее Як 52 моя новая любовь постараюсь полетать на нем и у себя если получиться:cool:

Далее могу написать подробнее когда приеду домой (с интернетом у меня туго:()

commit
15.06.2003, 19:54
Напиши поподробней, интересно как он показался тебе в смысле комфорта? ну там шум, вибрации. Не показалась ли сложной работа с арматурой кабины (жалюзи, шаг винта, АРК, ГМК, радио)
P.S. Я имел в виду Як-52

Серж
15.06.2003, 20:01
Рад за тебя, Андрей !!!
Як-18т сам по себе довольно тяжёлый, но ты правильно заметил: двигатель мощный и это делает его немного даже пилотажным самолётом. На радио не обращай внимание, это вторично. Теперь на планерах полетай для полного улёта :о))
В ЮСА приедешь - впечатления уже поблёкнут.

RB
16.06.2003, 21:40
Originally posted by commit
Напиши поподробней, интересно как он показался тебе в смысле комфорта? ну там шум, вибрации. Не показалась ли сложной работа с арматурой кабины (жалюзи, шаг винта, АРК, ГМК, радио)
P.S. Я имел в виду Як-52


В смысле комфорта не очень Тросы прямо на полу, плохая связь и т.д. Немного непривчное расположение приборов а так все довольно просто и доступно привык довольно быстро.
Шаг винта мне подсказывали, жалюзи даже не помню скорее всего помогли. Одно скажу управление просто поразило супер:cool:

RB
16.06.2003, 21:56
Originally posted by Серж
Рад за тебя, Андрей !!!
Як-18т сам по себе довольно тяжёлый, но ты правильно заметил: двигатель мощный и это делает его немного даже пилотажным самолётом. На радио не обращай внимание, это вторично. Теперь на планерах полетай для полного улёта :о))
В ЮСА приедешь - впечатления уже поблёкнут.

Серег Як-18т для иеня лично показался совсем не сложным PA28140 куда сложнее. Вообще идеологически 18ый близок к Пайперам. Если честно Як-18т в каком то плане более легкий в управлении за счет боле мощного двигателя особенно это чувствуется на больших кренах...Позже солью пару фоток :D

На планерах попробую ;)

GORYNYCH
17.06.2003, 10:36
Як 18Т тоже понравился но не так как 52ой. Другими словами попилотировав его я не нашел никаких отличиев от Пайпера кроме убирающегося шасси и мощного двигателя.

__________________________________________________
Так ведь 52-й это пилотажный самолет ! А 18Т для обучения и пассажирских перевохок. Тем не менее на 18-м пилотаж допускается (кроме обратного) и штопорит он дай боже.
Лично мне кульбиты в воздухе быстро надоели, поэтому предпочитаю плавность и размеренность "техи" (хотя и там можно кренчик градусов этак 70 завалить и бочку крутануть). :)

Качество отделки (интерьер в смысле), конечно хромает, но наши самолеты всегда отличались аскетичностью. Но меня после запуска комфорт перестает волновать. Эргономически, считаю, кабина выдержана. А в плане комфорта америкосы всегда были впереди планеты всей.

ЗЫ. А ты, Андрей - редиска. ;) Почему-сам знаешь. :)

rusty
17.06.2003, 21:30
А в 52ом в какой кабине летал?? Если летал в передней, то жалюзи тока ты мог юзать - в задней их нет!!! Ты попробуй обратный пилотаж на нем - это ваще сказка!!!

D@n&L
17.06.2003, 23:37
Или ИЛ-103 попробуй, потуг на комфорт

KiLLiR
18.06.2003, 17:32
Originally posted by D@n&L
Или ИЛ-103 попробуй, потуг на комфорт


В нашей еропланной школе одно время Ил-103 использовался для первоначального обучения...
Говорят, на них было много отказов..
http://limiaga.narod.ru/images/007ab.jpg

пока все борта не пр@ебали. Как борта пр@оебали - перешли на Ан-2.
(Ну а выпускной тип как бы Як-42)

RB
20.06.2003, 17:24
Originally posted by rusty
А в 52ом в какой кабине летал?? Если летал в передней, то жалюзи тока ты мог юзать - в задней их нет!!! Ты попробуй обратный пилотаж на нем - это ваще сказка!!!

В задней конечно позжее, фотки выложу

Machetas
20.06.2003, 20:20
Originally posted by KiLLiR
В нашей еропланной школе одно время Ил-103 использовался для первоначального обучения...

Так это ж круто, что на Ан-2, дюже правильный и полезный самолёт,
рассказал бы как лётная учёба протекает

KiLLiR
21.06.2003, 04:42
Нос у меня еще не дорос о своих полетах баить.

А вообще... Отстранили меня от полетов на пол года из-за парашютной травмы :(
А наши, моя лётная группа со 2июня в 2 смены херачат...

А я сижу в лётной общаге и упражняюсь в литраболе с товарищами.

В принципе, подлётываю, но пока нелегально.

RR_Kopf
21.06.2003, 05:04
Андрюха!!!

ДОЖДАЛИСЬ!!!

Рад, что теперь ты меня понимаешь.

Поздравляю от всей души и миллион на миллион тебе!!!

GORYNYCH
23.06.2003, 10:49
Денис, ты куда пропал ? Я аську восстановил... А тебя нету... :(
Я Андрея видел непосредственно после приземления, так хочу сказать, что восторг из него так и пер. :) И я его понимаю.
Сам в крайнюю пятницу в зоне выкаблучивался. Жаль возраст не позволяет, а то бы заорал от восторга. :)
А потом вместо посадки сделали конвейер (недослышали). Так нас за это вздрючили. РП. Сказали, что если еще раз, то от полетов отстранят. Ну так мы сказали, что больше не будем. :)

RR_Kopf
23.06.2003, 11:33
Да тута я...
Занят просто как помойное ведро:(

GORYNYCH
23.06.2003, 12:12
У меня неделька тоже "удалась"... Крепись ! ;)

RussAn-2
23.06.2003, 16:51
Originally posted by Machetas
Так это ж круто, что на Ан-2, дюже правильный и полезный самолёт

Согласен абсолютно :)

RB
23.06.2003, 21:19
.

RB
23.06.2003, 21:20
..

RB
23.06.2003, 21:21
...

RB
23.06.2003, 21:21
....

RB
23.06.2003, 21:22
.....

RR_Kopf
24.06.2003, 02:27
Вау СУПЕР!!!

GORYNYCH
24.06.2003, 11:00
Пару комментариев. Мужик в камуфляже, которому RB что то показывает, это командир самолетного звена.
А второй парень в "техе"- это мой инструктор.;)

RB
24.06.2003, 21:47
Originally posted by GORYNYCH
Пару комментариев. Мужик в камуфляже, которому RB что то показывает, это командир самолетного звена.
А второй парень в "техе"- это мой инструктор.;)

Второй кстати какой то неразговорчивый оказался :rolleyes:

RB
24.06.2003, 22:29
Вот кстати Андрей твой инструктор расслабился :D

Roch
24.06.2003, 23:00
Привет!

А где вы летали-то на Яках? Фотки чем-то напомнили киевскую Чайку, хотя я там крайний раз был лет 10 назад, а на других подобных аэродромах в СНГ вообще никогда не бывал.

RB
24.06.2003, 23:35
Originally posted by Roch
Привет!

А где вы летали-то на Яках? Фотки чем-то напомнили киевскую Чайку, хотя я там крайний раз был лет 10 назад, а на других подобных аэродромах в СНГ вообще никогда не бывал.


Чайка это и есть

Roch
25.06.2003, 01:37
Надо же! Мне вышка показалась знакомой, и кусок асфальта посреди травы. Так что, там теперь жизнь бьет ключем? Когда я там был, полное затишье было. Кроме моделистов никого. Приеду когда-нибудь... Но наверно нескоро.

Кстати, какие там расценки на полеты, и на что можно расчитывать, приехав с иностранным сертификатом PPL?

RB
25.06.2003, 01:46
Originally posted by Roch
Надо же! Мне вышка показалась знакомой, и кусок асфальта посреди травы. Так что, там теперь жизнь бьет ключем? Когда я там был, полное затишье было. Кроме моделистов никого. Приеду когда-нибудь... Но наверно нескоро.

Кстати, какие там расценки на полеты, и на что можно расчитывать, приехав с иностранным сертификатом PPL?

Расценки на полеты лучше спросить GORYNICHA он вам точно скажет. PPL или ATPL до одного места если в летной книжке нет рейтинга на данный тип самолета, так что придется как мне с инструктором :D Тем более Яки 360 л.с. тобишь high performance engine PPLу надо соответственный опыт иметь;)

GORYNYCH
25.06.2003, 10:33
Originally posted by RB
Вот кстати Андрей твой инструктор расслабился :D

О ! А кто фотографировал ?

ЗЫ. Это он с тобой чего то неразговорчивый был. А так хороший, нормальный парень. Общительный. Пилот от рождения. Летчик - истребитель, кстати, в прошлом. Сейчас второй пилот на Ан-28 и летает на всем, что есть на Чайке. Мы с ним в пятницу пикировали, кабрировали и боевые развороты делали. ;)

Roch
25.06.2003, 16:21
Originally posted by RB
PPL или ATPL до одного места если в летной книжке нет рейтинга на данный тип самолета
Ну, я пока в своем уме и на незнакомый самолет без инструктора не полезу. Но вопрос такой: можно ли, имея иностранный сертификат, получить в России или Украине type rating, и какие для этого требования? Или нужно вначале получить местный сертификат пилота-любителя на основе заграничного? Какая процедура в таком случае? И еще такой вариант: можно ли летать в России или Украине с иностранным сертификатом самому на самолете знакомого типа (скажем, C172), если самолет местной регистрации?


Originally posted by RB
Тем более Яки 360 л.с. тобишь high performance engine PPLу надо соответственный опыт иметь
По-моему, до 400 л.с. еще ничего. Категория A. Вот Ан-2 у американцев уже категория D считается.

RB
25.06.2003, 19:50
Originally posted by GORYNYCH
О ! А кто фотографировал ?

ЗЫ. Это он с тобой чего то неразговорчивый был. А так хороший, нормальный парень. Общительный. Пилот от рождения. Летчик - истребитель, кстати, в прошлом. Сейчас второй пилот на Ан-28 и летает на всем, что есть на Чайке. Мы с ним в пятницу пикировали, кабрировали и боевые развороты делали. ;)

Летали я и друг с сыном. Попросил его седлать сваливание интересно было посмотреть он напрочь отказался :(

RB
25.06.2003, 19:54
Originally posted by Roch
Ну, я пока в своем уме и на незнакомый самолет без инструктора не полезу. Но вопрос такой: можно ли, имея иностранный сертификат, получить в России или Украине type rating, и какие для этого требования? Или нужно вначале получить местный сертификат пилота-любителя на основе заграничного? Какая процедура в таком случае? И еще такой вариант: можно ли летать в России или Украине с иностранным сертификатом самому на самолете знакомого типа (скажем, C172), если самолет местной регистрации?


По-моему, до 400 л.с. еще ничего. Категория A. Вот Ан-2 у американцев уже категория D считается.

Честно говоря по первой части ничего сказать не могу сам не знаю.

По FAR part 91 200hp считается high performance поэтому там особые требования к type rating. Ан-2 соответственно туда попадет и в commercial license так как пассажиров больше 3х..

Roch
26.06.2003, 00:12
Originally posted by RB
По FAR part 91 200hp считается high performance поэтому там особые требования к type rating. Ан-2 соответственно туда попадет и в commercial license так как пассажиров больше 3х..
Тут, оказывается, все хитрее. Я с трудом нашел в ФАР то место, о котором идет речь, оказалось это в § 61.31 . Там речь идет о том, что не на все самолеты вообще нужен отдельный type rating! И перечисляются случаи, в которых требуется дополнительная подготовка, не смотря на то, что не нужен type rating. К ним относятся: самолеты с двигателем более 200 л.с.; "сложные" самолеты, то есть самолеты с убирающимся шасси, закрылками и винтом изменяемого шага; самолеты с хвостовым колесом. И сказано только, что надо поучиться у инструктора с соответствующим допуском или на тренажере, причем не сказано, сколько.

Кроме того, я не нашел никаких упоминаний, о том что если пассажиров больше трех, то нужна коммерческая лицензия. Единственное, что следует из ФАР насчет Ан-2, это что он - "большой" самолет, т.к. берет больше 9 пассажиров, и поэтому требует отдельный type rating. А вот никакого упоминания о "категориях" или "группах" "A", "D" и т.п. я вообще не нашел. Может быть, это было когда-то в ФАР, но я это взял из израильских правил. Они наполовину являются дословным переводом ФАР, но другая половина сильно отличается.

Может стоит открыть на форуме раздел воздушного законодательства?:)

В любом случае, я буду теперь знать, что летаю на "high-performance airplane" - целых 235 л.с.!

Roch
26.06.2003, 00:15
Вот на таком. Кто-нибудь знает, что это за зверь?

RB
26.06.2003, 00:38
Originally posted by Roch
В любом случае, я буду теперь знать, что летаю на "high-performance airplane" - целых 235 л.с.!

Теперь попробуй полетать на 110-140 лс самолетах разница есть?:D

Roch
26.06.2003, 00:51
На самом деле, я еще не сдал на права; надеюсь успеть до зимы. Как сдам, надо будет сразу освоить C152 - чтобы набирать часы налета вполне годится, и при этом в два раза дешевле. Ну заодно и C172. Все-таки Цессны в мире почаще встречаются.

RB
26.06.2003, 01:19
Originally posted by Roch
На самом деле, я еще не сдал на права; надеюсь успеть до зимы. Как сдам, надо будет сразу освоить C152 - чтобы набирать часы налета вполне годится, и при этом в два раза дешевле. Ну заодно и C172. Все-таки Цессны в мире почаще встречаются.

152 конечно дешевая но медленная ужас:rolleyes: С другой стороны на ней полезно тренировать stalls даже штопор можно..Прикольный самолет.. вообще особенно мне нравится power on в его исполнении :D

GORYNYCH
26.06.2003, 10:24
Originally posted by RB
Летали я и друг с сыном. Попросил его седлать сваливание интересно было посмотреть он напрочь отказался :(

Ясно.
Насчет сваливания - пилотаж на покатушках не предусмотрен. Будь ты хоть КВС Бройлера 747. Но если ты не курсант, или если у тебя нет допуска на данном типе - уж извини. Его тоже понять можно: ты покатался и уехал. а ему работать. Да и не дай Бог случись что-отвечать ему.

RB
27.06.2003, 03:38
Вот кстати забавно только полетали а народ уже смотрит на крылья - ты смотри целые:D

Серж
27.06.2003, 05:10
2 Roch
кажется из серии Робинов.
Или конструктор.

GORYNYCH
27.06.2003, 11:34
Originally posted by RB
Вот кстати забавно только полетали а народ уже смотрит на крылья - ты смотри целые:D

Люди, не пугайтесь ! Это у RB "пошутилки" такие.:D
Это следующий экипаж предполетный осмотр делает. :)

RB
27.06.2003, 22:24
Originally posted by GORYNYCH
Люди, не пугайтесь ! Это у RB "пошутилки" такие.:D
Это следующий экипаж предполетный осмотр делает. :)

Андюх а кто это женщина она там так одного мужика отчитывала аж вся Чайка содрогалась ?:D

GORYNYCH
01.07.2003, 11:27
Originally posted by RB
Андюх а кто это женщина она там так одного мужика отчитывала аж вся Чайка содрогалась ?:D

Это руководитель полетов. :)
Ха ! Отчитывала... Недели две назад, када мы вместо фулл стопа ушли без разрешения на конвейер, после моего доклада: "306-й полосу освободил, на пересадочную" в ответ услышали холодный спокойный голос:
"306-й, после заруливания подойдите на КДП. Оба !".
Мы подошли и на наше вялое мол, не расслышали и задумались нам сказали в том смысле, что если мы еще раз задумаемся, то отстранят от полетов, минимум на неделю. Так что теперь эфир слушаем очень внимательно.:p

RB
01.07.2003, 19:17
Originally posted by GORYNYCH
Это руководитель полетов. :)
Ха ! Отчитывала... Недели две назад, када мы вместо фулл стопа ушли без разрешения на конвейер, после моего доклада: "306-й полосу освободил, на пересадочную" в ответ услышали холодный спокойный голос:
"306-й, после заруливания подойдите на КДП. Оба !".
Мы подошли и на наше вялое мол, не расслышали и задумались нам сказали в том смысле, что если мы еще раз задумаемся, то отстранят от полетов, минимум на неделю. Так что теперь эфир слушаем очень внимательно.:p

:D

RR_Kopf
02.07.2003, 06:38
Аж вспомнились все мои неразберихи с эфиром:)

До чего забавно и не безопасно порой выходит!!! :D

RR_Kopf
02.07.2003, 07:20
Иду от второго к третьему. Траверз. Выпуск шасси. Контроль. Доклад "55925 шасси выпустил, зелёные горят". Жду ответ "925 заход разрешаю". Вместо этого "925 посадку разрешаю". Переглянулся с инструктором и докладываю "Бирка 55925 понял. Посадку после второго разрешили.
Дальше в эфир неслось сперва хапанье воздуха ртом человека, который как будто тонет, затем "СТОП! БЛ_ТЬ!! СТОП! НАХ_Й!!! 925 ЗАХОД К ТРЕТЬЕМУ 300!!!:D

Такие вот были штуки прикольные:)

RR_Kopf
02.07.2003, 07:24
Originally posted by RB
Вот кстати забавно только полетали а народ уже смотрит на крылья - ты смотри целые:D

Приезжал к нам какой-то мужичок с проверкой какой-то фигни на аэродроме. Ходил вокруг Як-52, ходил... Потом хитренько так улыбнулся и поглаживая ПВД говорит: "спортивный то спортивный, а пулемётишко то есть!!!"

Занавес:D

RR_Kopf
02.07.2003, 07:30
Ну и самая радостная весть на сегодня:)

пришли из Хабаровска переобтянутые рули на 3 Як-52 и 1 Як-55, так что с этих выходных начинаю летать!!!

Спасибо, цветов не надо:D

RR_Kopf
02.07.2003, 07:32
Originally posted by Roch
Вот на таком. Кто-нибудь знает, что это за зверь?

Кабы заменить крыло, так будет Робин-200 или выше. А так хрен его маму знает...

Roch
02.07.2003, 10:20
Originally posted by RR_Kopf
Кабы заменить крыло, так будет Робин-200 или выше. А так хрен его маму знает... Ответ: см. топик http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=11399

RB
02.07.2003, 19:58
Originally posted by RR_Kopf
Приезжал к нам какой-то мужичок с проверкой какой-то фигни на аэродроме. Ходил вокруг Як-52, ходил... Потом хитренько так улыбнулся и поглаживая ПВД говорит: "спортивный то спортивный, а пулемётишко то есть!!!"

Занавес:D

:D:D:D

RB
02.07.2003, 20:46
Вот кстати 52й обшитый заново

RR_Kopf
03.07.2003, 02:17
Эндрю ёкарный бабай!!!

Дык а пошто ты до сих пор не в кабине того заново обтянутого Яка???????

Приказ по гарнизону:

Срочно вступить в дружеские отношения с хозяином и прекратить уже раз и навсегда летать на всяких Пайперах и Цеснах!!!;)

RB
03.07.2003, 02:21
Originally posted by RR_Kopf
Эндрю ёкарный бабай!!!

Дык а пошто ты до сих пор не в кабине того заново обтянутого Яка???????

Приказ по гарнизону:

Срочно вступить в дружеские отношения с хозяином и прекратить уже раз и навсегда летать на всяких Пайперах и Цеснах!!!;)


Дык с владелец полный м@@@@ он нашу летную школу всеми путями пытался выжить. С тех пор мы с ними и не контачим:(

RR_Kopf
03.07.2003, 03:37
Аж зло берёт, что на таких птичках такие "редиски" летают, а нормальные пацаны должны на Пайперах уродоваться:(

RB
03.07.2003, 03:45
Originally posted by RR_Kopf
Аж зло берёт, что на таких птичках такие "редиски" летают, а нормальные пацаны должны на Пайперах уродоваться:(

Не говори у него там маленькая мафия с отцом они эти яки покупают в Казахстане за 15 30 штук а продают за 50 60:mad:

RR_Kopf
03.07.2003, 04:09
КАЗЛЫ МЛИН:mad:

D@n&L
09.09.2003, 01:51
Originally posted by RR_Kopf
Приезжал к нам какой-то мужичок с проверкой какой-то фигни на аэродроме. Ходил вокруг Як-52, ходил... Потом хитренько так улыбнулся и поглаживая ПВД говорит: "спортивный то спортивный, а пулемётишко то есть!!!"

Занавес
Эту же историю я слышал в 1998 году в Авиацентре

RR_Kopf
09.09.2003, 02:50
История эта была на аэродроме Старорусское в 1991 году...

Shturman
09.09.2003, 17:08
Я эту истрию первый раз услышал в 85 году :)

RR_Kopf
10.09.2003, 07:28
Значит имеет место шаблон людского шаблонного авианедообразования, ибо я лично присутствовал...

Аэродром лежал неделю с опасными коликами в животе и потом пересказывали и в Хомутово и на Соколе и на Бакене...:)

pilot29
10.09.2003, 22:04
Originally posted by D@n&L
Originally posted by RR_Kopf
Приезжал к нам какой-то мужичок с проверкой какой-то фигни на аэродроме. Ходил вокруг Як-52, ходил... Потом хитренько так улыбнулся и поглаживая ПВД говорит: "спортивный то спортивный, а пулемётишко то есть!!!"

Занавес
Эту же историю я слышал в 1998 году в Авиацентре

Было и на более высоком уровне:D:
В ОКБ Сухого приехал генерал посмотреть на макет первого Су-25, пощупал штанги ПВД в носу, которые диаметром миллиметров под сорок, и говорит: "Молодцы, пушечки хорошие поставили":D:D:D:D:D:D

Salam
12.09.2003, 09:20
ходил... Потом хитренько так улыбнулся и поглаживая ПВД говорит: "спортивный то спортивный, а пулемётишко то есть!!!"
в 1984...
А еще был ПРЕПОДАВАТЕЛЬ(!) КС в училище, у которого воздух для наддува кабины на МиГ-21 выходил через ПВД... И он это преподносил курсантам. Правда недолго, но сам факт!

asd
12.09.2003, 10:15
Originally posted by GORYNYCH
Ясно.
Насчет сваливания - пилотаж на покатушках не предусмотрен. Будь ты хоть КВС Бройлера 747. Но если ты не курсант, или если у тебя нет допуска на данном типе - уж извини. Его тоже понять можно: ты покатался и уехал. а ему работать. Да и не дай Бог случись что-отвечать ему.

Так есть специальные покатушки, которые так и назваются - высший пилотаж, 15 мин. Мне лично хватило и 10 минут:o. тем более это был вообще мой первый полет. На закуску показали, что такое штопор.:)

GORYNYCH
12.09.2003, 12:46
Но перед этим попросили руками ничего не трогать. Так ?

Серж
13.09.2003, 08:28
и ногами :)

BALU
19.09.2003, 06:32
Originally posted by Salam
в 1984...
А еще был ПРЕПОДАВАТЕЛЬ(!) КС в училище, у которого воздух для наддува кабины на МиГ-21 выходил через ПВД... И он это преподносил курсантам. Правда недолго, но сам факт!

Воздух выходил или входил? :) Что-то в его теории есть:))))))
Это что, нам (студентам-физикам) один майор, объясняя устройство системы охлаждения двигателя БТР, доказывал, что температура кипения воды - 90 градусов. После показа ему диаграмм агрегатного состояния воды, он, заглянув в свой конспект изрёк: "Температура кипения воды - 100 градусов, а 90 градусов - это...прямой угол. Но, товарищи, у нас ведь ВОЕННАЯ ВОДА!!!!!"

asd
26.09.2003, 20:07
Originally posted by GORYNYCH
Но перед этим попросили руками ничего не трогать. Так ?

Не, я-ж приезжал летать в составе боевой авиагруппы, нас там как виртуальных пилотов знают, поэтому инструктирывали только как из самолета выпрагивать, что-б не искали по привычке клавиши Ctrl-E.

Рулить давали, правда я через 10 минут обливаясь холодным потом от перегрузок был на грани вменяемости.