PDA

Просмотр полной версии : Книжка Кондаурова



SukhoiRU
08.01.2001, 18:34
Читаю – блеск! Рекомендую всем! Просто отлично, хотя и с недосказанностью – подведет к интереснейшему месту и переключается на другую тему. Хоть и понятно, что не все можно писать, но все равно обидно :)
Кстати, гляньте на 233 страницу, а потом на обложку :) Хорошо стал работать монтаж!
Местами, правда, попадаются вещи, понять которые сложно. То ли описка автора, то ли я чего-то не понимаю. И про Су-27 есть спорные вещи и вообще…
Я хочу процитировать один абзац – может, кто поможет разобраться? Я прифигеваю просто…
Итак, стр. 205, первый абзац сверху.
«Я помню свой первый полет на этом самолете, когда, включив форсажи, крутил передний вираж на скорости 300 км/ч. Создав угловое вращение даже больше, чем мне бы хотелось, я был приятно удивлен, когда обнаружил, что этот красавец «гусь» был еще далек от максимальных углов атаки».
Ну и? Что он пишет? Что такое «передний вираж»? Это петля, что ли? :) Дурдом! Ну, ладно, может опечатка – имелся в виду предельный вираж :)
Далее, если я правильно понимаю, то он выполнял вираж на заданной скорости на полном (?) форсаже. Как это следует понимать? Если форсированный разворот, то я пас. Но если он говорит о предельном по тяге вираже (а именно так следует понимать выражение «вираж на скорости 300 км/ч»), то получается неразбериха. Значит, создавая угол атаки, при котором аэродинамическое сопротивление спороло всю тягу (полет на постоянной скорости), он был «далек от максимальных углов атаки». И он этому «приятно удивлен»! Трындец!!!
Это ж значит, что на такой малой скорости на умеренных углах атаки самолет имеет столь поганое аэродинамическое качество, что тяговооруженности под единицу уже не хватает! Тут не радоваться, тут плакать надо!
Мужики, кто прав?

KiLLiR
08.01.2001, 23:14
Мне повезло,купил книгу как только появилась в ДВК.(а такие книге в Питере,Как правило,появляются ТОЛЬКО в ДВК :) )
Согласен-ОТЛИЧНО!.

aspopov1
13.01.2001, 19:01
Привет, большая просьба ко всем кто-нибудь
может купить и выслать книгу по почте, деньги
само собой я верну, тоже попочте.

SukhoiRU
14.01.2001, 18:54
Ну ясно, вопрос остался без ответа :)

Dolphin
15.01.2001, 20:29
> на такой малой скорости на умеренных углах > атаки самолет имеет столь поганое > аэродинамическое качество, что > тяговооруженности под единицу уже не > хватает!
А можно это воспринимать так - машина может выйти аж на такие углы атаки, что с виража на полных форсажах можно еще больше эту самую альфу увеличить и выйти в неустановившийся разворот :)
Т.е. мобуть это для Су-27 эти углы умеренные, а для некоторых других типов уже и закритические :)))

SukhoiRU
17.01.2001, 19:58
)
Я не боец, но глубоко убежден, что таким выходом на углы, превышающие установившийся разворот, ты развернешься градусов на 40, от силы 90. Далее будешь практически неподвижной мишенью :)
Углы атаки сами по себе ни черта не значат. Можно летать хоть на 150 градусах, но если нет подъемной силы, то ничего не попишешь. Мерять самолеты углами атаки можно лишь при приблизительно равных по несущим свойствам крыльях. Это лишь ИМХО :))
Удачи!