PDA

Просмотр полной версии : Поперечная управляемость



SukhoiRU
06.01.2001, 23:01
Читая книжку Кондаурова, дошел до места, где он описывает беды МиГ-29 с точки зрения поперечной управляемости на больших углах атаки. И вспомнил, как летом летал в аэроклубе на Вильге :)
Инструктор попался, по нашему общему с Петровичем убеждению, тупой. Не настолько, естественно, что прям летать не умел, но делать с ним это было, мягко говоря, не впечатлительно. Свободы не давал, гундел и т.п. Вон Юрка Геринг знает :)
Ну, так вот. Решил он мне показать режим, называемый им «парашютирование». Лично я этого термина не разделяю, равно как и горю желанием вешать на любых горизонтальных стержнях людей, произносящих слово «просадка». Разве что, прощал бы это школьникам и совсем молодым курсантам, так еще и не понявших, почему летает самолет :) Ладно, это я отклонился от темы. Итак, выполняем торможение в ГП до полной ручки. Машина выходит на относительно большие углы атаки (всё-таки, такое выражение мне нравится больше) и начинает сыпаться вниз. Я смотрю на это дело и мальца прифигеваю. Летим устойчиво, сильной аэродинамической тряски нет, боковых уводов не наблюдается, перебалансировок в продоле тоже нет. Ясен пень – машина устойчива, альфа доп на дозвуке :) (сильно сказано про Вильгу, да?) определяется полным отклонением руля высоты. Я, конечно, никто и зовут меня никак, но всё же чуть-чуть испытатель. Совершенно инстинктивно, ничего не обдумывая, совершаю полностью нормальное для себя движение – РУС по крену примерно на треть хода вправо. Ну, типа, поперечную управляемость надо проверить. Это я сейчас понимаю, что мог подумать инструктор, а тогда дух волюнтаризма, помноженный на виртуальные (и не очень) навыки, одержал верх :) Правда, к моему великому сожалению, «действия третьих лиц» (помимо меня и самолета) рывком вернули РУС по крену в нейтраль и по тангажу за балансировочное положение «от себя». Ну чего он испугался? Понятия не имею. Машина даже не отреагировала особо на мои потуги! Ну, получил бы обратную поперечную управляемость, ну влетели бы, в крайнем случае, в штопор, хотя я в это и не верю. И что? Высоты-то больше штуки было! Зато как интересно! Ладно, следующим летом попробую довести до конца. В смысле, эксперимента, а не штопора :) Юр, может у тебя раньше получится, так ты напиши!
Я, собственно, к чему все это писал. Виртуальные полеты – это очень здорово. Если и «формируют ложную технику пилотирования», то дают и немало пользы. Уж в чем, а в принципах управления на критических режимах, типа всяких обратных реакций и т.п., научить могут. И лично я не верю, что более-менее опытный вирпил даст ручку против крена, если почует, что вылетел на большие углы и машина идет не в ту сторону.
Летайте самолетами Аэрофлота! :)

An.Petrovich
07.01.2001, 02:15
> Инструктор попался,
> по нашему общему с Петровичем убеждению,
> тупой.
Да уж... :)
Зато Лена была хороша, ах хороша! :)
Я токо потом осознал - наскоко она меня круто на Яке катала, когда полетал с другими пилотами... Неспроста ж, видать, она в сборной-то... :)
А что касается твоего хулиганья - так ты следующим летом не забудь, что Ctrl-E у Вильги нету :). Не знаю - штопорит ли эта плюха, или не штопорит, но за непреднамеренное попадание на ентом аппарате в штопор (ИМХО - ПЛП) никто нашего любимого с тобой инструктора по его бедной головке не погладит... Если будет вообще по чему гладить потом... :)
З.Ы. А как ты относишься к термину "сыпется вниз"? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 07-01-2001).]

Gering
07.01.2001, 15:36
[/i]Вспомнил, как летом летал в аэроклубе на Вильге. Инструктор попался, по нашему общему с Петровичем убеждению, тупой. Не настолько, естественно, что прям летать не умел, но делать с ним это было, мягко говоря, не впечатлительно. Свободы не давал, гундел и т.п.
[/i]
Не забывай, что для инструкторов вы - клиенты, которых надо откатать ;-) И то что они такие умные - ничего не значит ;-)
Ну, так вот. Решил он мне показать режим, называемый им «парашютирование». Лично я этого термина не разделяю, равно как и горю желанием вешать на любых горизонтальных стержнях людей, произносящих слово «просадка». Разве что, прощал бы это школьникам и совсем молодым курсантам, так еще и не понявших, почему летает самолет

Все же летчики этот режим называют именно так, и может на Вильге оно выглядит по другому из-за предкрылка - про него не забывай.
Ладно, это я отклонился от темы. Итак, выполняем торможение в ГП до полной ручки. Машина выходит на относительно большие углы атаки (всё-таки, такое выражение мне нравится больше) и начинает сыпаться вниз. Я смотрю на это дело и мальца прифигеваю. Летим устойчиво, сильной аэродинамической тряски нет, боковых уводов не наблюдается, перебалансировок в продоле тоже нет. Ясен пень – машина устойчива, альфа доп на дозвуке (сильно сказано про Вильгу, да?) определяется полным отклонением руля высоты.

Ты еще забыл про предкрылок! Вот скорее всего разгадка твоей загадки!

Я, конечно, никто и зовут меня никак, но всё же чуть-чуть испытатель. Совершенно инстинктивно, ничего не обдумывая, совершаю полностью нормальное для себя движение – РУС по крену примерно на треть хода вправо. Ну, типа, поперечную управляемость надо проверить. Это я сейчас понимаю, что мог подумать инструктор, (Одну историю расскажу в конце мессаги) а тогда дух волюнтаризма, помноженный на виртуальные (и не очень) навыки, одержал верх Правда, к моему великому сожалению, «действия третьих лиц» (помимо меня и самолета) рывком вернули РУС по крену в нейтраль и по тангажу за балансировочное положение «от себя». Ну чего он испугался? Понятия не имею.
Петрович правильно сказал - штопора на Вильге, а это уже приключения, предпосылка и т.д.
Машина даже не отреагировала особо на мои потуги!
...предкрылок...
Ну, получил бы обратную поперечную управляемость, ну влетели бы, в крайнем случае, в штопор, хотя я в это и не верю. И что? Высоты-то больше штуки было! Зато как интересно!
Разложили бы самолет на запчасти, сами небось не все с парашютами были - самолеты не новые, им твои экперементы могут дорого обойтись.
Ладно, следующим летом попробую довести до конца. В смысле, эксперимента, а не штопора

Юр, может у тебя раньше получится, так ты напиши!

За такие попытки меня выгонят в три шеи! А Як-52 с парашютирования сравается очень просто.
Я, собственно, к чему все это писал. Виртуальные полеты – это очень здорово. Если и «формируют ложную технику пилотирования», то дают и немало пользы. Уж в чем, а в принципах управления на критических режимах, типа всяких обратных реакций и т.п., научить могут. И лично я не верю, что более-менее опытный вирпил даст ручку против крена, если почует, что вылетел на большие углы и машина идет не в ту сторону.

Шурик, вот тут я с тобой полностью не согласен - виртуальные полеты если что и дают, то только не в критических режимах, ибо 100% правильно смоделировать поведение на критических углах даже специально смоделированные программы не всегда могут, а уж симы и подавно. А по поводу реакции вирпила - скорее всего вирпил ошибется не в направлении дачи ручки, а во времени, продолжительности и энергичности дачи ручки, правда результат будет один и тот же - вирпил не справится с управлением!
А теперь история, обещанная в начале мессаги:
Аэроклуб Сухого - детище Симонова, который сам пройдя аэроклуб в свое время, понял необходимость знания конструкторами того, "а как оно на самом деле", и таким образом на аэродром стали привозить людей, проектирующих самолеты, в том числе и динамиков полета. И был там году в 88-89 один дедушка (при большой необходимости можно и фамилию выяснить), который при заходе на посадку ручку от себя зажал, причем дабы инструктор ее на себя не вытянул - он в нее ногой уперся. Вообщем только матюги и крик в эфир "Руки вверх" (вроде дедушка был в плену и эту команду понял сразу) помогли посадить самолет без приключений. Как выяснилось, дедушка решил проверить какую-то аэродинамическую характеристику самолета. Вообщем в следующий раз дедущку повез тот же инструтор (другие инструктора очень не хотели ставить эксперементы на посадке), но повез на обратный пилотаж... Все, больше этого любителя испытаний на посадке на аэродроме не видели.
Так что подведя итог - "Шурик, меньше эксперементов!"
Летайте самолетами Аэрофлота!
Кстати, под Междуреченском упал аэробус, когда сынок командира экипажа решил подергать штурвал.....
------------------
Юрий
Российская Авиатехника на сервере НИИЭАП
http://www.avias.com/aviation/v4.html
[This message has been edited by Gering (edited 07-01-2001).]

SukhoiRU
08.01.2001, 03:38
Петрович
:) Уел! Знатно! «Сыпемся» - это хорошо!
Gering
«из-за предкрылка - про него не забывай.
Ты еще забыл про предкрылок! Вот скорее всего разгадка твоей загадки!
Машина даже не отреагировала особо на мои потуги!
...предкрылок...»
Юр, ничего не замечаешь? Мы вообще о чем говорим? Разве об особенностях аэродинамической компоновки?
Лично мне по барабану, чем это достигается. Главное, что я вижу нормальные характеристики устойчивости и управляемости, а все остальное – вторично. Вот если бы ты слетал на Вильге без предкрылков, тогда твои рассуждения были бы абсолютно к месту, а так… И то, можно было говорить лишь о влиянии предкрылков на «сигму бэтта», так именно она все определила на этом режиме. Загадки, блин! :)
Я то про что говорю. Вышли на угол. На какой? Считать в уме арксинус отношения Vy к V мне влом. В продоле все в поряде. В боке ни уводов, ни колебаний нет. Что это значит? Либо не дошли до срывного обтекания, либо оно строго симметрично. Вот я и полез проверять! А как еще проверишь, в допусках угол атаки или нет? Если б успел получить характеристики в попереке :), то сразу дал бы суждение. А так… Может это еще нормальный угол? Если машина сильно устойчива и эффективность руля высоты не высока, то данная ситуевина вполне вероятна – ну не мне тебя учить! Все определяется достаточностью поперечного управления при отсутствии проблем в продоле.
Так что мои действия абсолютно верны, и упрекать себя в предпосылке я бы не стал. Повторяю, машина практически не отреагировала. Скорее всего потому, что просто не успела :) А контролировал процесс я нормально, все пучком :)

SukhoiRU
08.01.2001, 03:42
«За такие попытки меня выгонят в три шеи!»
:) Тебе видней! Но можно ведь сказать заранее, что мол так и так, поперечной управляемости нет или еще что-то в этом роде. Попал на углы – делай так и так. Сделаешь иначе – будет то-то и то-то. Тогда хоть со знанием дела можно туда лезть. А еще лучше номер Акта испытаний :) А то окажется, что летали на нормальных углах, а тот инструктор просто ладонь чесал в это время :) А в итоге я весь обосрамленный сижу перед компом :) в глазах летной братии…
Если честно, терпеть не могу тупых ограничений и необоснованных рекомендаций. Мля, напишут, что скорость на петле, скажем, не меньше такой-то. И все! А почему? Либо движок на форсажах перегреешь, либо на отрицательные углы траекторно вывалишься, либо, втупую держа перегрузку на малой скорости, залетишь за альфа доп. Так распиши ты все это! Чуешь, что попал – прибери форсаж, следи за альфой, действуй! На хрена летчику п@здюлей получать, если на малой скорости ни черта не произошло? Можно ведь грамотно лететь, ан нет – подставляй причинное место :) Так же и тут. Эх, одно слово – Инструкция…
Я тебе еще вот что скажу. Ты учителям своим доверяй, но и про собственное мнение не забывай. Фильтровать всяческие выражения – это достойно настоящего уважения. А вот утверждать, что во всем виноват предкрылок, а не целиковый аэродинамический облик, можно лишь в сравнении. Знаешь, больно похоже на «влияние фазы Луны на рост телеграфных столбов». Нет, я серьезно, ты не смейся. По любому поводу можно таких гипотез понапридумывать! Я наслушался уже по самое не балуйся :) …

SukhoiRU
08.01.2001, 03:45
«Шурик, вот тут я с тобой полностью не согласен - виртуальные полеты если что и дают, то только не в критических режимах, ибо 100% правильно смоделировать поведение на критических углах даже специально смоделированные программы не всегда могут, а уж симы и подавно.»
Отлично! Так я нашим испытателям во вторник и скажу. Типа, забейте на сходимость результатов моделирования с летными. Так не бывает и все! Все методики – х@ета. Давай нарезать по полтораста одинаковых режимов в лёте!
Ладно, смеюсь. Не обижайся только! Но и палку не перегибай. Уверен в симах – так и пиши про симы. Я про обратные реакции и технику пилотирования не по симам сужу :)
За сравнение с «дедушкой» спасибо! Польщен! :)
«Кстати, под Междуреченском упал аэробус, когда сынок командира экипажа решил подергать штурвал.....»
Так я и не против. За распи@дяйство стрелять надо. И «вешать на любых горизонтальных…» Если ты сможешь аргументировано мне доказать, где я допустил факт вышеупомянутого поведения, недостойного пилота, с радостью продолжу разговор :) Надеюсь, телеграфные столбы останутся в прежнем виде :) (Прости за тупой солдатский юмор, но фраза действительно армейская – отец в свое время рассказал!)
Мягких тебе посадок и свежих мыслей о динамике полета!

P.S. Валентин, если я перегнул палку в другую сторону или допустил излишне резкие выражения, то предупреди для начала, ладно? Не выгоняй сразу! :) Шучу.
P.P.S. Что за фигня? Вроде не так много написал, а пришлось аж на три "кучки" делить!

An.Petrovich
08.01.2001, 15:09
Тааак...
В полемику я не вмешиваюсь :)
Одно токо:
> Не забывай,
> что для инструкторов вы - клиенты,
> которых надо откатать ;-)
> И то что они такие умные - ничего не значит ;-)
Юр, дык никто ж не спорит! :)
Просто я нахожу странным, когда человек САМ вызывается тебя покатать (подменяя при этом другого пилота), а потом летает с тобой с таким выражением лица, как будто я его, блин, насильно в кабину пинками загонял :). При этом, на просьбу поделать на Вильге горки (всего-то навсего, обычные (!) горки!..) он мне отвечает: "А чего их делать-то? Это ж не пилотажный самолет...". А когда просишь его на высоте метров 800 отключить на мотоПЛАНЕРЕ (!!!) движок (как это делали другие пилоты с другими пассажирами за 10 минут до него) - отвечает: "не положено"... "Руки убери", "ноги убери", "помолчи, не мешай" и т.д. и т.п... Даже РУС отпускать боялся, когда я в контуре был... После такого "полета" одно желание - кому-нить морду набить :).
Так что, клиенты клиентами, но с ним я больше летать зарекся. Никакого удовольствия, блин!
Чего не скажешь, кстати, о других инструкторах! Я после полета с Леной был в состоянии, близкому к оргазму :). (Это к слову о "женщине за рулем/штурвалом и пр."). ИМХО, если она дает пассажиру, которого первый раз в глаза видит, самому делать 3/4 петли на горке 45° в первом вывозном на Як-52 - это о чем-то говорит! По крайней мере вселяет надежду, что руки у меня все-таки из правильного места растут... (Эх, да за такой пилотаж - расцеловал бы её, если б не муж в будке РП с биноклем :))
Удачи! :)
An.Petrovich
З.Ы. Во избежание возможных взаимных недопониманий, обращаю ваше внимание на то, что значок венчающий мою мессагу (большой палец вниз) относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к обсуждаемому здесь инструктору.

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 08-01-2001).]

CoValent
09.01.2001, 13:52
2 SukhoiRU:
Горячо по форме - но верно по сути. Щупать все надо своими руками - а по рассказам друзей все ж не совсем верная картина получается, верно? :)
P.S. Еще из солдатского юмора: "Страницы всех уставов написаны кровью - но страницы боевого устава написаны кровью наших врагов!" :) Это я к тому, что "уставы написаны не для того, чтобы их нарушать, а для вашей же мысли - как сделать так, чтобы не попасть под действие устава!" (По крайней мере меня три года учили именно этому :) :) :) )
------------------
Удачи, братья-пилоты!

BALU
20.02.2001, 12:33
quote:

Originally posted by SukhoiRU:

Совершенно инстинктивно, ничего не обдумывая, совершаю полностью нормальное для себя движение – РУС по крену примерно на треть хода вправо. Ну, типа, поперечную управляемость надо проверить. Это я сейчас понимаю, что мог подумать инструктор, а тогда дух волюнтаризма, помноженный на виртуальные (и не очень) навыки, одержал верх :) Правда, к моему великому сожалению, «действия третьих лиц» (помимо меня и самолета) рывком вернули РУС по крену в нейтраль и по тангажу за балансировочное положение «от себя».
Летайте самолетами Аэрофлота! :)


Всё-таки инструктор вам доверял.Иначе фиг бы ты ручку с места сдвинул.

An.Petrovich
20.02.2001, 12:48
У степени доверия тоже есть оттенки серого...
Удачи! :)
An.Petrovich

BALU
20.02.2001, 12:57
quote:

. Если ты сможешь аргументировано мне доказать, где я допустил факт вышеупомянутого поведения, недостойного пилота, с радостью продолжу разговор :) Мягких тебе посадок и свежих мыслей о динамике полета!
[/B]


Думаю, что ты всё-же щутишь.И на самом деле понимаешь, что был не совсем прав. Ты ведь всё-же не один летел.И, как я понимаю не командиром экипажа.У инструктора было своё видение этого режима. Он его делал не первый раз и, наверное имел свои соображения что можно, а что нельзя.Да, а сколько высоты теряет Вильга за один виток разных видов штопора?А какое у неё качество?Приспособлена ли для перевёрнутого полёта?
А вообще, незнаю как Вилга, надо будет летом попроситься слетать, но Як-52 (и МиГ-31)как я слышал срыватся без предупреждения.Никаких там "подёргиваний и подрагиваний".Так что, если неисправна система предупреждения...прошу тебя, не делай так больше.Особенно инстинктивно.

SukhoiRU
20.02.2001, 17:27
Единственная моя ошибка, с которой я полностью согласен - это то, что не предупредил инструктора. Виноват!

Gering
20.02.2001, 21:30
Видимо речь шла о Су-31? Или МиГ-31 ?
А по поводу Як-52: самолет учебный, и о штопоре честно предупреждает - при непреднамеренном доведение до штопора трясёт его довольно ощутимо.
Качество Вильги - что-то около 2-3 ;-) Топор одним словом, да и штопор на ней ИМХО не делают как класс.
------------------
Юрий
Российская Авиатехника на сервере НИИЭАП
http://www.avias.com/aviation/v4.html

An.Petrovich
22.02.2001, 12:38
IMHO, качество Вильги где-то в районе 4.5
А ваще, напомнили вы мне случай, когда один мой сокурсник (аэродинамик) спросил майора на военной кафедре - какое, мол, аэродинамическое качество у самолета МиГ-21? На что тот почесал репу, и изрек: "ну, точно качества я щас не припомню, но угол планирования МиГ-21 с выключенным двигателем стремиться к 90°" :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Zeus
27.02.2001, 18:39
Привет всем!
An.Petrovich,
:-))))))))))))
Похоже на военных ;-)
Кстати, качество МиГ-21 наверняка выше, чем у "Вильги". Только не на такой скорости ;))
Я хочу немного о "пользе виртуальных полетов" рассказать.
На крайнем "МАКС"е, может быть, видели бюшгенсовский тренажер Су-33. Вроде как считается, что по точности имитации динамики в самых разных режимах он не имеет равных. Так вот, один мой хороший знакомый, имеющий очень большой опыт в авиасимах (ну, на настоящих летал тоже - а как же, МАИ, летная практика и т.п. - но сравнительно немного ;), пользуясь старыми знакомствами, напросился на нем полетать. Ему долго не хотели давать попробовать совершить посадку на авианосец: мол, иностранцы смотрят, а ты все равно не посадишь и т.п. Ну и каково же было общее удивление, когда он посадил практически безупречно после только одного примерочного захода! ;) А после него штатный летчик с МиГ-29 еле посадил. Или даже не посадил, уже не помню :) Правда, видно было, что он делает всё аккуратнее: на приборы постоянно смотрит, к ограничениям близко не подходит. Даже крен больше 45° без необходимости не делает... И еще о тупом следовании инструкции без знания причин: на этом же тренажере дали полетать летчику палубной авиации США с F/А-18. Он посадил раза с десятого - чуть видит, что не укладывается, уходит на второй круг. Несмотря на то, что ему каждый раз при этом говорят, что, мол, зря, это тебе не хрупкий F/A-18, это "сухой", его можно бить сильнее ;) С другой стороны, привычка, навык, выработанные годами... Тем более у нас оптическая система ("Луна") втрое строже...
P.S. А с таким инструктором ("Руки убери", "ноги убери",...) я дело тоже имел - одни расстройства. Потом, правда, оправдывались, что это классный летчик, списанный с МиГ-31, и он просто смотреть не может, как всякие там "чайники"... Но зачем тогда быть инструктором? Хотя понятно - а как же тогда летать?.. А инструктор, который уверен в себе и в самолете (а почему не быть уверенным в "Вильге"? Ан-2? Як-18Т etc.?) просто кладет руки на колени: делай что хочешь... Это ж как надо свалить такой самолет, чтобы опытный инструктор не успел вмешаться?
[This message has been edited by Zeus (edited 27-02-2001).]

An.Petrovich
27.02.2001, 23:52
2 Zeus:
Что-то мне эта история напомнила... :)
А как звали твоего знакомого, если не секрет?
Удачи! :)
An.Petrovich

Zeus
28.02.2001, 05:48
Багиев Марат

An.Petrovich
28.02.2001, 09:20
Ну я ж говорю! :)
Эт ж мой сокурсник. Точнее - согрупник :) Токо я с ним года 2 как связь потерял :). Недавно заглядывал на кафедру, слышал, что он-таки свой диссер защитил по вертушкам.
Ты если увидишь его - передай ему мои мыла, плиз?
AnPetrovich@yahoo.com
AnPetrovich@mail.ru
Удачи! :)
An.Petrovich

Zeus
28.02.2001, 10:03
:-)
Считай, что передал: он мой сосед :) Вот как проснется, так сразу ;))
Не сегодня-завтра я до него нашу сеть дотяну, будет тогда инет прямо не слезая с кровати ;))

An.Petrovich
28.02.2001, 13:22
Дааааа...
Инет - великая весчъ! :)
Спасибо, Zeus :)
Удачи! :)
An.Petrovich

SukhoiRU
28.02.2001, 20:33
Петрович, рекомендую. Zeus - наш человек! Устойчивист!!!

An.Petrovich
01.03.2001, 08:59
Да я уж понял, по его мессагам :)
Марат тоже наш человек :) Кандидат наук, едреныть. И летает тожа ничего :)
Так штааа, нашего полку прибыло :)
Удачи! :)
An.Petrovich

MaverickRU
01.03.2001, 14:41
Привет, всем!
С удовольствием вступаю в ваши ряды!
Да, Petrovich, вот и встретились...
Только вместо "И летает тожа ничего" нужно писать "А летает круто, не то что некоторые..." :) Ладно, это все шутки...
Как дела-то? Что нового?
Пиши на мыло, короче...
maratro@yahoo.com
Maverick

An.Petrovich
01.03.2001, 18:45
Ладно, уговорил:
И летает круто, но не то, что некоторые :)
Удачи! :)
An.Petrovich

MaverickRU
02.03.2001, 15:47
By the way, рекомендую всем почитать книгу Амирьянца "Летчики-испытатели". В ней очень грамотно описывается поведение летчиков и летчиков-испытателей как в простых обыденных ситуациях, так и во нештатных. И в первый раз (книга-то научно-популярная) вообще рассматриваются вполне научные проблемы о поведении летчиков-испытателей в критических полетных ситуациях. В частности, автор опрашивал знаменитых летчиков-испытателей на предмет принятия правильного решения в таких ситуациях. ... Я лучше остановлюсь, а то придется пересказывать всю книгу. Лучше почитайте. И тогда многие вопросы, обсуждаемые на форуме, просто снимутся с повестки дня.

An.Petrovich
02.03.2001, 23:29
Ты про посадку реалпилов на АК на стенде шоли? Дык это давно всем известно :). Вспомни, хотя бы, как нам в в/ч ... (Таганрог) комэск показывал - как надо на тренажере Су-25 летать... А потом - как мы ему показывали... :) До сих пор помню его выражение лица :)
Ин еру цфу (т.е. "By the way" :)), надоть бы у тебя усё-таки книжку надыбать. Дашь почитать? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

MaverickRU
03.03.2001, 01:33
Нет, книга про реальные, а не стендовые, полеты... А того капитана (а не комеска) в Таганроге я помню, вернее выражение его лица :) Но мы ему тогда показали как надо правильно летать! И что бочки можно сразу после взлета выполнять...
А комеск-то был парень что надо - вспомни как он летал с замом своим на спарке!
Кстати, Маккона есть у меня..., тьфу, книжка эта сейчас у Zeusa, так что ты за ним.

Zeus
03.03.2001, 12:49
Хех, после меня ;)

An.Petrovich
03.03.2001, 23:33
Не принципиально, конечно, но на тренажере нас усё-таки комэск принимал (то ли 2-я, то ли 3-я эскадрилья, щас уже не помню точно). А на спарке летали комполка с замполитом. Помнишь, наши задницы еще гордились своим пребыванием на освященных их задницами креслах - когда мы в этой спарке фотографировались после полетов? :)
Про книжку понял, встал в круг ожидания...
Удачи! :)
An.Petrovich

MaverickRU
04.03.2001, 23:11
Да, этой фотографией я до сих пор горжусь :) Все собираюсь из нее сделать плакат...
Да, кажется, ты прав по поводу копмолка и комеска.
Меня вот что прикалывает - помнишь, как мы ходили на кафедру и толкали идею по поводу внедрения авиационных симуляторов в процесс обучения? Так вот сейчас официально некоторые лабы проводятся на симе Су-27 и FS. И все лавры достались, увы, не нам. А то, что мы носились с этими идеями, никто и не вспоминает. Эх, надо было патентовать! Но все равно приятно, когда твои идеи воплощаются в жизнь... Теперишние козероги, не успев даже разобраться в азах динамики полета, уже во всю летают по сети у нас на кафедре на симе Су-27. Я когда захожу в такие моменты в лабораторную комнату, чувствую себя как "старики" :) в фильме "В бой идут одни старики" - "Эх, рано вам еще в бой..." :)
Maverick

Gering
04.03.2001, 23:54
По поводу полетов в симы на 106 кафедре ;-)
Я и еще пара человек из моей группы - надежда К.С.Висляева в смысле пилотажной команды. Но хроническоя нехватка времени не позволяет нам толком полетать, и соответственно результата пока нету...

CoValent
05.03.2001, 03:51
2 Gering:
Юра, передай, пожалуйта, от меня привет Константину Сергеевичу, и еще мое пожелание с ним переговорить - никак не могу с ним связаться... Спасибо! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

An.Petrovich
05.03.2001, 08:56
quote:


Меня вот что прикалывает - помнишь, как мы ходили на кафедру и толкали идею по поводу внедрения авиационных симуляторов в процесс обучения? Так вот сейчас официально некоторые лабы проводятся на симе Су-27 и FS. И все лавры достались, увы, не нам. А то, что мы носились с этими идеями, никто и не вспоминает.



Нууу, эт не самый лучший повод расстраиваться :). Ты думаешь, что кому-то эти лавры достались? Хе-хе... Эт вряд ли. Так что, даже если бы эту идею удалось протолкнуть именно нам и еще тогда - я сильно сомневаюсь, что от этого наши имена были бы вписаны золотыми буквами в историю кафедры :). В конце концов, у тебя есть гораздо лучший повод гордиться своими "кафедральными" достижениями :). Ну а я - скромненько подовольствуюсь тем, что по крайней мере, хоть как-то помог упомянутой идее зародиться. В любом случае она должна была дозреть, и то, что это произошло уже без нас - на мой спокойный сон не влияет :)
З.Ы. Старики стариками, а молодежь тожа, однако, не дремлет... :) Так штааа, во всем нужна сноровка, закалка, тренировка! :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Zeus
05.03.2001, 14:27
Я так чувствую, пора устраивать специальную тусовочную площадку для 106 кафедры :)
2Gering:
MSFS, F2 - это фигня, вот если мы напряжемся, будете на пилотажном стенде две недели летать перед летной практикой :)
Ну, может, и не совсем две недели. :) Но пока планы такие...
[This message has been edited by Zeus (edited 05-03-2001).]

MaverickRU
05.03.2001, 15:13
2Gering
А как Вас зовут, гер Gering? И на каком курсе учимся? :)
2CoValent
Я Висляева увижу в ближайшее время, если надо что передать, я это сделаю.
:)
2An.Petrovich
Да я тоже сплю спокойно, просто мне приходиться частенько бывать на кафедре и видеть все это. :)
2Zeus&Co
Да, это удачная мысль - про форум 106 кафедры. А то мы на форуме про поперечную упр. обсуждаем что угодно, но только не ее родную! Zeus, would you be so kind to make that forum? (Это я вчерашний материал закрепляю) :)
Maverick

CoValent
06.03.2001, 02:40
2 MaverickRU & Gering:
Ага, спасибо обоим! Но лучше если вы ОБА передадите (а то до кафедры фиг дозвонишься :) ).
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Gering
06.03.2001, 12:00
2CoValent
Ок, увижу во вторник, самое крайнее в среду - передам.
2Zeus
Очень бы хотелось :)
2MaverickRU
Сорокин Юрий, 3-ий курс, кафедра 105
------------------
Юрий
Российская Авиатехника на АвиаПорт.Руhttp://www.avias.com/aviation/v4.html

MaverickRU
06.03.2001, 18:55
2CoValent
Я, конечно же, понимаю, что Патриархов клуба надо знать, ну хотя бы не в лицо, но уж точно по имени-фамилии. Поэтому, пожалуйста, напиши как тебя зовут. Ничего, что я так взял и сразу на "ты" перешел? :)
Maverick

CoValent
07.03.2001, 03:55
2 MaverickRU:
"...он же - Валентин Логинов." :)
Подробнее - на страничке http://www.sukhoi.ru/plus/about.htm.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

MaverickRU
07.03.2001, 18:12
2CoValent
Thanks :)
Maverick

SukhoiRU
07.03.2001, 22:51
Про форум 106 кафедры – это здорово. Представляю себе крутые постинги о том, как настоящие парни спорят на тему вырезания из сигнала «омеги зет» составляющей «альфа с точкой», пользуясь при этом лишь апериодическим фильтром с настройкой по «ку сжимаемое», обеспечивая тем самым простоту реализации и независимость балансировочного положения РУС по тангажу от пространственного маневрирования самолета :)
Я даже и не знаю, ЗА ли я …

P.S. Полку RU прибыло :)

An.Petrovich
07.03.2001, 22:55
2 SukhoiRu: :)
Удачи! :)
An.Petrovich

-Maverick-
11.03.2001, 03:05
2SukhoiRU
Ну, навернул! Круто! :) Теперь и я в растерянности по поводу необходимости создания этого форума :)
Да, кстати, полку RU убыло. :) Я перебазировался в полк - -. :)

------------------
Maverick

SukhoiRU
14.03.2001, 01:27
Стараемся!
Привет полку черточек от полка буквочек!!!

-Maverick-
14.03.2001, 17:55
Ответный горячий привет буквочкам от черточек!
-Maverick-

SukhoiRU
16.03.2001, 22:58
Млин, а ведь сегодня действительно сидел и вырезал альфу с точкой на маневре... Упарился!

An.Petrovich
17.03.2001, 23:40
Главное - чтобы потом не упарился летчик... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

-Maverick-
18.03.2001, 03:05
Ага, значит, форуму - быть! :)
Кстати, 15-го исполнилось 70 лет 1-му факу МАИ! УРА! :) Поздравляю всех, кто там учился, и им сочувствующих! Кстати, в нашей компании (тех, кто закончил 1-ый фак) - Савицкая, Севастьянов, академик Образцов, Погосян, Михеев, Северин и др. Перечислять можно долго, но я остановлюсь. Все они были на юбилейном вечере в ДК МАИ. Было очень здорово!
-Maverick-

Zeus
18.03.2001, 03:34
Ага, особенно майонез :)
Только, по-моему, исполнилось не 15-го, просто отмечали в этот день :)

A.Galland
21.03.2001, 11:59
Мужики вы конечно монстры, и могёте альфу с точкой, в уме, в перевернутом полете, из Ку сжимаемого вырезать! И за ето вам огромное спасибо! А я к авиации имею отношение скажем так минимально допустимое, (Отец и дед авиаторы)
Летаю виртуально на всем что вообще может летать в компе.
Читая форум радуюсь "Как хорошо когда такие люди в стране советской есть"
Очень желаю вступить в ваш клуб, какие нужны рекомендации и что вообще нужно?
Удачи!
------------------

-Maverick-
22.03.2001, 11:36
2A.Galland
Вступить в клуб очень сложно. Нужно пройти строгий конкурсный отбор и соответствовать как минимум одному (ОДНОМУ!) из нижеперечисленных пунктов:
1. Быть кандидатом или доктором технических наук. Или, на худой конец, иметь диплом о высшем техническом образовании со специализацией в области авиастроения; :)
2. Иметь как минимум 3-х летний стаж работы в ведущих авиационных КБ; :)
3. Иметь налет на реальных ЛА не менее 100 часов, и на виртульных ЛА не менее 10 000 часов; :)
4. Иметь связи в Высшем руководстве клуба; :)
5. Обладать незаурядным (но в меру) чувством юмора. :)
У тебя есть огромный шанс пройти по 5-му пункту. :)
Мягких посадок,
-Maverick-

tester
22.03.2001, 17:19
Maverick
Форум Ахтубинского ф-ла МАИ
глухой. Возможно кто-то
из ахтубинцев здесь
тусуется?

CoValent
23.03.2001, 02:37
2 -Maverick-:
5 баллов! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

A.Galland
23.03.2001, 09:32
2 -Maverick-
Не сложности нас пугают)
1.Высшего технического нету, тут уже ничего не попишешь, есть диплом Манагерского Факультета в области организации управления производством.
2.Почти год работы токарем-универсалом В Моторостроительном Конструкторском Бюро в Перми на Свердловском заводе. На первых десяти Д-90 (ПС-90) топливная обвязка, форсунки, штуцера, и протчая труднообрабатываемая сталь - через мои ручки.
3. Реального налета нет. Тоже спорить сложно. Я б давно уже летал, кабы в детстве не упал. С этим падением связано многое, в том числе и перелом основания черепа и потеря зрения почти до нуля. Потом была еще история с пробиванием стенки головой и операции на глаза.
Зато налет на виртуальных ЛА безмерен и я подсчитать его не берусь правда на фланкер пересел недавно, до этого летал исключительно на винтомоторных истребителях. Правда в основном за Люфтваффе, т.к. америкосы считают что они и только они победили в войне мне доставляет особое удовольствие валить их на Рейном и Ла-маншем. (Была бы в EAW представлена Россия, но)
4.Связей нет. Не замечен :)
5.Самостоятельно оценить Свое чувство юмора не могу, ибо оценка такая всегда хромает на обе ноги объективизмом
Вот такое резюме. В настоящее время работаю в газете "Вечерняя Пермь" пишу и сисадминю в свое удовольствие, ну, и летаю конечно
Большое спасибо за ответ!
И пусть количество взлетов всегда соответсятвует количеству посадок))))))

Stardust
23.03.2001, 10:43
quote:

Originally posted by A.Galland:
Вот такое резюме.


Хехе... Ну тогда глянь на подпись под ником в своем последнем постинге... :)

An.Petrovich
23.03.2001, 13:17
Ну, за справедливость! :)
(с) Булдаков, "Особенности национальной охоты".
Удачи! :)
An.Petrovich

-Maverick-
23.03.2001, 16:17
2CoValent
Я только сегодня, к сожалению, передал от тебя привет Висляеву. :)
2A.Galland
Да, тяжелый случай! Я думаю, что и по 5-му пункту тебя не сразу примут в члены клуба! :)
(Ну а теперь, так, на всякий случай, замечу, что все это были шутки, И ТЫ УЖЕ ДАВНО ЧЛЕН КЛУБА! :) )
2An.Petrovich
Как вы полетали в субботу?
-Maverick-

A.Galland
23.03.2001, 17:27
Спасибо братцы! Сегодня обязательно свалю пару Либерейторов а еще лучше тройку!
Высокое доверие старших товарищей необходимо оправдывать!
(В голову полезли "Не посрамим" и Августейшие особы" "гренадерские усы" "грудь-колесом" и "Налево равняйсь")
С меня пиво))))))))))))) :)

jan
23.03.2001, 20:39
2A.Galland
Я конечно очень извиняюсь, но как теперь уже член Клуба очень скромно хочу сообщить, что в апреле буду в славном городе Пермь с командировкой. Так что там про пиво-то? :) :) :)

A.Galland
25.03.2001, 17:46
2 -Jan-
В пивном городе с пивом проблем не бывает :)
Ближе к приезду сообчи, токо вот я в отпуске с понедельника, но есть домашний телефон, я тебе его приватно намылю ща, Так что без проблем :)

KiLLiR
26.03.2001, 00:44
2Stardust&Mr.Petrovich:
Развелось тут Мавриков,не правда ли? :)
Андрей Марата наверное перепутал с нашим Мавриком,которого Сашей зовут :)....

[This message has been edited by KiLLiR (edited 26-03-2001).]

Stardust
26.03.2001, 08:14
quote:

Originally posted by -Maverick-:
...И ТЫ УЖЕ ДАВНО ЧЛЕН КЛУБА! :) )
-Maverick-


В отличии от тебя, кстати! :)
Чаще надо быть тут, Саш, чаще! :)

An.Petrovich
26.03.2001, 11:01
На лицо - раздвоение личности... :)
Он - не Саша, он - Марат :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Stardust
26.03.2001, 11:03
Упс! :) Попался я! :)
Сорри!

-Maverick-
26.03.2001, 16:47
Ну, хоть ты и Киллер :) , но нас, Мавериков, больше! :)
Знаете, чем олвейс с крылышками отличаются от просто олвейс? Так вот так же -Maverick- с крылышками отличается от просто Maverickа. :)
-Maverick-

KiLLiR
30.03.2001, 00:27
2-MavericK-:
Вот только я не Killer, а KiLLiR :)...

Han
30.03.2001, 04:18
Нуууууууууу
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
Кхе Кхе
Мнээээээ
Глупый эээээээ вопрос
Вот я тоже наблюдаю, что я - член клуба (так вроде под ником начертано)
Мне ето жутко льстит и нравится :)
Я, можно сказать, горжусь этим. :)
Но вот только скажите мне, за что меня так, эээээээээээээ, удостоили. :) Ведь мне до всех пяти условий, а особенно до пятого, ох как далеко. :)
Может за скромность? :)

Stardust
30.03.2001, 07:18
Хехе! Валентин, может "Членство Клуба" вынести в один из пунктов правил форума:confused: :)

-Maverick-
30.03.2001, 14:47
2KiLLiR
Сорьки, я просто пошутил... :)
-Maverick-