PDA

Просмотр полной версии : Как менять высоту призаходе на посадку?



ban
16.06.2003, 19:06
Летаю на Цессне 182 RG. В воздухе -высота на альтиметре от уровня моря (по приведенному што ли). Не задолго до ТВГ задерживаюсь на одной высоте и уменьшаю высоту на альтиметре на величину превышения аэродрома над уровнем моря. Но на посадке-хрен. Я на земле, а по альтиметру до нее еще лететь надо. Как это забарываь что бы на земле 0 футов было.

Biotech
17.06.2003, 06:08
На альтиметре высота над уровнем моря будет только после нажатия клавиши B. Т.е. альтиметр приводится к _текущему_ значению давления, каким оно было бы, если бы измерялось на уровне моря. Но зависит-то это от погоды. По этому, чтобы точно установить альтиметр, жмем сначала кнопку В, а потом скручиваем с альтиметра превышение (или просто запоминаем).

ban
17.06.2003, 12:47
Я взлетаю, набираю 3000 футов, жму на В. Альтиметр перескакивает на высоту приведенную к уровню моря . Когда решаю заходить на посадку опять жму на В, и скручиваю ALT, или запоминаю превышение над уровнем моря аэродрома посадки и грубо говоря «не долетаю» до земли на эту величину. Так будет?
А на хрена 2 раз на В жать. Из за погоды (изменений атмосферного давления?)
Можно еще вопросs Biotech
На АLT есть окошко справа (Цессна 182 RG). Я так понял это давление. Но цифры там странные. При высоте полета 4200 по приведенному в окошке 29,9 по моему. Почему не нормальные - мм ртутного столба . И я читал что можно выставлять не высоту а давление аэродрома. Но тогда где его брать (давление аэродрома)?
Извините юзера за неопытность.:confused:

Freddie
17.06.2003, 14:12
Originally posted by ban
При высоте полета 4200 по приведенному в окошке 29,9 по моему. Почему не нормальные - мм ртутного столба . И я читал что можно выставлять не высоту а давление аэродрома. Но тогда где его брать (давление аэродрома)?
Патамучта. Это значение в дюймах ртутного столба. Если в конфиге указать метрическую систему измерений, то давление будет отображаться в мБарах, хотя это еще зависит и от конкретной реализации прибора.

Узнать метеоусловия аэродрома можно настроившись на частоту его ATIS (Automatic Terminal Information Service), если на эродроме таковая присутствует. Если ее нет, то настраиваешься на ближайший аэродром, где есть.

Biotech
18.06.2003, 05:42
2 ban:
Да нет, ставить давление нужно один раз - это давление приведенное. Его ставят на эшелоне перехода. Т.е. при снижении с эшелона на высоте перехода жмешь B. А при наборе высоты на высоте перехода ставишь вручную на альтиметре стандартное давление 29.9 (если я ни чего не путаю).
Т.е. когда ты жмешь В альтиметр устанавливается на текущее значение давления на уровне моря в данной точке планеты. Это нужно, чтобы все самолеты в зоне летали в одной системе отсчета и на фактической, а не относительнй высоте. Так вот, после того, как нажал B, можешь скручивать с альтиметра превышение аэродрома, но в случае американской (европейской) авиации это не правильно. При посадке либо используют радарный высотомер, либо, в случае Цессны, запоминают превышение.
Если взлетаешь и садишься в пределах одной зоны ATIS, то достаточно один раз установить альтиметр по приведенному давлению, а если летишь далеко, то, конечно, там надо еще раз надавить B, т.к. там погода уже может сильно отличаться.

ban
18.06.2003, 18:07
Спасибо.

RB
24.06.2003, 03:37
Originally posted by Biotech
2 ban:
А при наборе высоты на высоте перехода ставишь вручную на альтиметре стандартное давление 29.9 (если я ни чего не путаю).
Т.е. когда ты жмешь В альтиметр устанавливается на текущее значение давления на уровне моря в данной точке планеты. Это нужно, чтобы все самолеты в зоне летали в одной системе отсчета и на фактической, а не относительнй высоте. Так вот, после того, как нажал B, можешь скручивать с альтиметра превышение аэродрома, но в случае американской (европейской) авиации это не правильно. При посадке либо используют радарный высотомер, либо, в случае Цессны, запоминают превышение.

Вообще на наборе высоты ничего не меняешь и не крутишь (pressure altitude) до определенного эшелона. А если говорить о Цессне или о том что у аэродрома нет ATIS, AWOS и т.д. То можно либо взять с соседнего аэродрома где соответствующие сервисы есть, либо самому вычислить:)

Biotech
24.06.2003, 07:56
Ну а я разве не это сказал? До эшелона перехода ни чего крутить и не надо, альтиметр еще перед взлетом должен быть установлен по приведенному.

RB
24.06.2003, 22:14
Originally posted by Biotech
Ну а я разве не это сказал? До эшелона перехода ни чего крутить и не надо, альтиметр еще перед взлетом должен быть установлен по приведенному.

Я имел ввиду что высота корректируется на альтиметре практически все время пока летишь между контроллерами - они кстати все время тебe дают altimeter settings во время hand off. Но это правило относится только на высотах ниже (кажется) 18 000 (не помню точно) а дальше выставляется стандартное 29.92

Пример:
KCRQ взлет altimeter 30.00 . Набор высоты связь с SoCal altimeter 29.99. Переход в другой сектор SoCal altimeter 29.95.
и т. д. Не важно набираешь ты высоту или летишь на эшелоне главное чтобы был ниже 18 000 (опять таки кажется 18 тыс точно не помню)

Ksan
24.06.2003, 23:39
Ребят, все перепутали. :)

Перед взлетом устанавливается давление аэродрома (QFE), грубо говоря, альтметр на 0. Оно берется из информации ATIS данного аэродрома. После взлета, на высоте перехода устанавливается стандартное давление 29.92 inHg = 1013.2 mBar = 760 mmHg. Это давление используют ВСЕ воздушные суда на эшелоне.
Перед посадкой на эшелоне перехода устанавливается давление аэродрома (QFE) которое берется опять-таки из информации ATIS данного аэродрома.
Также может использоваться давление над уровнем моря (QNH). Зная его и зная превышение аэродрома мы можем вычислить давление аэродрома (QFE).

И забудте Вы о кнопке "В" с симе. От лукавого она. :)

@ ban: сходи на http://www.flightsim.ru/forums/ там это давно и подробно описано.

Удачи! :)

RB
25.06.2003, 00:06
Originally posted by Ksan
Ребят, все перепутали. :)

Перед взлетом устанавливается давление аэродрома (QFE), грубо говоря, альтметр на 0. Оно берется из информации ATIS данного аэродрома. После взлета, на высоте перехода устанавливается стандартное давление 29.92 inHg = 1013.2 mBar = 760 mmHg. Это давление используют ВСЕ воздушные суда на эшелоне.
Перед посадкой на эшелоне перехода устанавливается давление аэродрома (QFE) которое берется опять-таки из информации ATIS данного аэродрома.
Также может использоваться давление над уровнем моря (QNH). Зная его и зная превышение аэродрома мы можем вычислить давление аэродрома (QFE).

И забудте Вы о кнопке "В" с симе. От лукавого она. :)

@ ban: сходи на http://www.flightsim.ru/forums/ там это давно и подробно описано.

Удачи! :)

я сомневаюсь что ошибаюсь ибо слава богу летаю не на стимуляторе а в реальности и неким образом со всем этим знаком. Конечно же на тех машинах на которых я летаю кабины не герметичные да и больше
12 000 футов без кислородных масок подыматься не разрешают.


К слову altimeter settings зависит и от температуры воздуха и от плотности воздуха - зимой и летом совершенно разные...

Ksan
25.06.2003, 00:12
Originally posted by RB
К слову altimeter settings зависит и от температуры воздуха и от плотности воздуха - зимой и летом совершенно разные...

А давление от этого не зависит? ;)

RB
25.06.2003, 00:42
Originally posted by Ksan
А давление от этого не зависит? ;)


Что может еще объяснить что такое altimeter settings и как работает прибор сам по себе?

Кстати о птичках pressure altitude 29.92 inHg = 1013.2 mBar = 760 mmHg и +15C..Или этого в форумах не пишут ?:D

Ksan
25.06.2003, 00:46
@ RB:

Извините, только что посмотрел на Ваш Location...
Если мне память ни с кем не изменяет, в США высота перехода равна 6 000 футов (грубо 18 000 метров). Так что в своих полетах Вы просто не достигаете принятой там высоты перехода на стандартное давление 1013.2 mBar. Соответственно, каждый диспетчер указывает Вам давление в зоне своей ответственности.
В России по-другому. Высота перехода указана в схемах каждого конкретного аэродрома.

Ksan
25.06.2003, 00:51
Какие такие +15С, уважаемый? Вы имеете в виду QNH?
A Standard pressure 1013.2 mBar ВСЕГДА постоянно.

И я не могу понять Вашего сарказма... Если Вы так много знаете, почему же Вы так коряво стали объяснять человеку суть его проблемы?

RB
25.06.2003, 01:41
Originally posted by Ksan
Какие такие +15С, уважаемый? Вы имеете в виду QNH?
A Standard pressure 1013.2 mBar ВСЕГДА постоянно.

И я не могу понять Вашего сарказма... Если Вы так много знаете, почему же Вы так коряво стали объяснять человеку суть его проблемы?

http://www.swaviator.com/html/ISSUEJF03/Basics1203.html
Standard Pressure, Temperature, and Lapse Rate
Sea level standard pressure = 29.92" hg
Standard lapse rate = -1" hg. for each 1000' increase in altitude
Sea level standard temperature = 15°C / 59°F

http://futurecam.com/densityAltitude.html
The datum point for ISA is 59 degrees Fahrenheit (15°C), with a pressure of 29.92 inches of mercury (1013mb) at sea level.



http://www.stolaf.edu/people/hansonr/soaring/altimetr.htm
Pilots flying below 18,000 ft MSL listen to these broadcasts and every 100 miles or so readjust their altimeters in flight so that
they read appropriately for the local atmospheric conditions. At 18,000 ft MSL and above,
pilots simply ignore local conditions and set their altimeter to 29.92 inHg



Рекомендую приобрести FAR/AIM2003 и ознакомиться с положением вещей ..

Ksan
25.06.2003, 01:51
Не нужно мне ничего рекомендовать - именно об этом я и говорил.
В Штатах одна система, у нас другая. Может Вам ссылочку на НПП ГА дать?

RB
25.06.2003, 02:07
Originally posted by Ksan
Не нужно мне ничего рекомендовать - именно об этом я и говорил.
В Штатах одна система, у нас другая. Может Вам ссылочку на НПП ГА дать?


Дайте нет ссылка мне ваша не нужна. Хотите поговорить о НПП ГА обратитесь к Серж из Перьмы он у нас на Туполях летает в России.. Я же у вас летал только на Яках и то в зоне да еще с ограниченным поталком 1200 метров так что мне НПП ГА в нцати томах не чему. А человеку я все правильно объяснил. Летает он в FS2002 на Cessna 182 RG, слушает ATIS с approach/ departure/ center:D

Ksan
25.06.2003, 02:16
А на Cessna 182 RG можно летать только в США, слушая Старт/Подход/Контроль? ;)

RB
25.06.2003, 02:27
Originally posted by Ksan
А на Cessna 182 RG можно летать только в США, слушая Старт/Подход/Контроль? ;)

Можно когда Microsoft напишет Flight Simulator 2003 Russian Edition Старт/Подход/Контроль..А пока рулит FAR/AIM:D

Ksan
25.06.2003, 03:33
Ну, вообще-то уже 2004 на подходе... :)

An.Petrovich
26.06.2003, 02:04
Ksan, не кипятись. :)
Когда в споре "каждый о своем" у Андрюхи заканчиваются аргументы - он всегда переходит на английский, и рекомендует оппоненту не умничать, а пойти лучше полетать. ;) Все кто в саду - уже привыкли. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RB
26.06.2003, 05:30
Originally posted by An.Petrovich
Ksan, не кипятись. :)
Когда в споре "каждый о своем" у Андрюхи заканчиваются аргументы - он всегда переходит на английский, и рекомендует оппоненту не умничать, а пойти лучше полетать. ;) Все кто в саду - уже привыкли. :D

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ


Да Петрович безпокойно тебе в саду все ни как расслабится не можешь?:D

Ты пойди полетай расслабься СОВА вон обещал тебе я то к сожалению не смог;) Интересно после полетов будешь с летчиками спорить что у их самолетов FM не правильная ?:D

Biotech
26.06.2003, 05:46
Апятьдвацатьпять :D
Позволю себе вернуться к субжу. Вы не протиф? :)

2 Ksan:
Ну почему же кнопка В от лукавого? Далего не на всех самолетах в МСФС приборы сделаны достаточно качественно, чтоб можно было установить точное давление ручками. И, кроме того, ATIS сообщает только давление QNH. Зная превышение аэродрома можно выставить QFE, но в зоне аэропорта летают по QFE или, все-таки, по QNH?

An.Petrovich
26.06.2003, 16:17
Извиняюсь за оффтоп:

RB, SOVA мне, к сожалению, с момента нашей с ним первой переписки ничего не сообщал о том, что ты не сможешь быть на полетах... :( Может он еще кого имеет ввиду на замену, мне неизвестно...

А с летчиками я завсегда в согласии. :) Особливо по вопросам FM. :) (кстати, а может ты не летчик, раз мы частенько имеем честь друг с другом спорить?... ;))

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RB
26.06.2003, 20:02
Originally posted by An.Petrovich
Извиняюсь за оффтоп:

RB, SOVA мне, к сожалению, с момента нашей с ним первой переписки ничего не сообщал о том, что ты не сможешь быть на полетах... :( Может он еще кого имеет ввиду на замену, мне неизвестно...

А с летчиками я завсегда в согласии. :) Особливо по вопросам FM. :) (кстати, а может ты не летчик, раз мы частенько имеем честь друг с другом спорить?... ;))

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Ну дык кинь ему я то уже не смог (приехал из отпуска)

P.S. Угу может я не летчик ?:D Нефига, я на Як 52 даже умудрился пилотаж поделать:D Правда не знаю как со стороны смотрелось, но все таки без подготовки и сам:cool: Вообще это супер uber крафт как Копф и говорил:)

RB
26.06.2003, 20:07
Originally posted by Biotech
Апятьдвацатьпять :D
Позволю себе вернуться к субжу. Вы не протиф? :)

2 Ksan:
Ну почему же кнопка В от лукавого? Далего не на всех самолетах в МСФС приборы сделаны достаточно качественно, чтоб можно было установить точное давление ручками. И, кроме того, ATIS сообщает только давление QNH. Зная превышение аэродрома можно выставить QFE, но в зоне аэропорта летают по QFE или, все-таки, по QNH?

Ребят ATIS сообщает давление, вы его устанавливаете и больше ничего считать не надо. Если у аэродрома нету ATIS,AWOS то в большинстве случаев можно послушать на соседнем или по близости. Когда ATIS дает давление для высотомера там уже включено превышение аэродрома с поправкой на температуру воздуха и давление..

Ksan
27.06.2003, 01:52
Originally posted by RB
Когда ATIS дает давление для высотомера там уже включено превышение аэродрома с поправкой на температуру воздуха и давление..

И это называется QFE.

RB
27.06.2003, 02:55
Originally posted by Ksan
И это называется QFE.


Indicated Altitude – the altitude read on the altimeter when the current local altimeter setting is displayed in the Kohlsman window
Calibrated Altitude – the indicated altitude corrected for instrumental error
Mean Sea Level, Altitude – the actual distance above mean sea level and is found by correcting calibrated altitude for temperature deviations from the standard atmosphere
Above Level Ground Altitude – the aircraft’s height above the terrain directly beneath the aircraft and is measured in feat above ground level
Pressure Altitude – the height above the standard datum plane where barometric pressure is 29.92 in-Hg
Density Altitude – the altitude in the standard atmosphere that has the same density as the local air. It is found by correcting the pressure altitude for non standard temperature deviations (gives an idea of engines performance)

Ksan
27.06.2003, 15:56
И что Вы этим хотели сказать-то?

RB
27.06.2003, 19:25
Да ничего кроме того что у нас в обиходе именно эти терминологии. Остальное для в основном для экзаменов :)

Roch
27.06.2003, 20:26
И из-за чего сыр-бор?

Я не знаю российских правил, но обычно в мире и в США в т.ч. ниже высоты перехода при наборе и ниже эшелона перехода при снижении используют высоту по QNH - давление на уровне моря, с поправкой на реальное давление замеренное на аэродроме или в центре УВД сектора. То есть альтиметр показывает высоту над уровнем моря. При взлете/посадке он будет показывать не 0, а высоту аэродрома. QFE не используется вообще. Это нужно для того, чтобы все самолеты в пределах сектора, даже если они взлетели с разных аэродромов, отсчитывали высоту одинаково дабы не столкнуться в воздухе. Если кому-то очень нужна высота над поверхностью - может ставить себе радиовысотомер. В реале каждый диспетчер, когда переходишь на связь с ним (или когда замечает, что давление изменилось) дает местное значение QNH. В симе можно слушать ATIS/диспетчера, но проще нажать кнопку В.

Если у кого-то есть желание летать выше 18000 футов (5500 м) - это высота перехода в США и многих других странах (вряд ли это будет на Цессне 182), то надо будет ставить в окошке альтиметра стандартное давление - 29.92 inHg или 1013 mbar (это называется QNE). В других странах высота перехода другая. Например, в Израиле 10500 футов, а на Кипре всего 6000.

На нестандартную температуру никаких поправок нет. Альтиметр меряет только давление, поэтому температура воздуха тут ни при чем. Она влияет (через плотность) на характеристики самолета и на истинную скорость, а на измерение высоты - нет.

Да, и еще. В MSFS в офф-лайне пока что нет другого выбора, кроме как летать во всем мире по американским правилам.

RB
27.06.2003, 22:06
Originally posted by Roch
И из-за чего сыр-бор?

Я не знаю российских правил, но обычно в мире и в США в т.ч. ниже высоты перехода при наборе и ниже эшелона перехода при снижении используют высоту по QNH - давление на уровне моря, с поправкой на реальное давление замеренное на аэродроме или в центре УВД сектора. То есть альтиметр показывает высоту над уровнем моря. При взлете/посадке он будет показывать не 0, а высоту аэродрома. QFE не используется вообще. Это нужно для того, чтобы все самолеты в пределах сектора, даже если они взлетели с разных аэродромов, отсчитывали высоту одинаково дабы не столкнуться в воздухе. Если кому-то очень нужна высота над поверхностью - может ставить себе радиовысотомер. В реале каждый диспетчер, когда переходишь на связь с ним (или когда замечает, что давление изменилось) дает местное значение QNH. В симе можно слушать ATIS/диспетчера, но проще нажать кнопку В.

Если у кого-то есть желание летать выше 18000 футов (5500 м) - это высота перехода в США и многих других странах (вряд ли это будет на Цессне 182), то надо будет ставить в окошке альтиметра стандартное давление - 29.92 inHg или 1013 mbar (это называется QNE). В других странах высота перехода другая. Например, в Израиле 10500 футов, а на Кипре всего 6000.

На нестандартную температуру никаких поправок нет. Альтиметр меряет только давление, поэтому температура воздуха тут ни при чем. Она влияет (через плотность) на характеристики самолета и на истинную скорость, а на измерение высоты - нет.

Да, и еще. В MSFS в офф-лайне пока что нет другого выбора, кроме как летать во всем мире по американским правилам.


Все правильно. Только небольшая заметочка нестандартные температура давление и прочее корректируется соответственными метеорологическими службами от этого и скачет день ото дня установки на альтиметре на одном и том же аэродроме :)

ban
27.06.2003, 23:55
Что бы понять сынок что ты не хера не знаешь, тебе еще многое придется узнать. Значит я уже много знаю.
Ksan: Так как ты написал летают в России?
Перед взлетом устанавливается давление аэродрома (QFE), грубо говоря, альтметр на 0. Оно берется из информации ATIS данного аэродрома. После взлета, на высоте перехода устанавливается стандартное давление 29.92 inHg = 1013.2 mBar = 760 mmHg. Это давление используют ВСЕ воздушные суда на эшелоне.
Перед посадкой на эшелоне перехода устанавливается давление аэродрома (QFE) которое берется опять-таки из информации ATIS данного аэродрома.
Также может использоваться давление над уровнем моря (QNH). Зная его и зная превышение аэродрома мы можем вычислить давление аэродрома (QFE).
Что такое НПП-ГА, FAR/AIM ?
P.S. Ksan: Если помнишь где подобная инфа на форуме Флай Сима скажи. (А то летом –на даче у меня нет интернета , шарюсь на работе с чужого компа, так меня гоняют как вшивого по бане, по два дня иногда почту проверить не могу)
Roch. Я на ВПП. нажал на В. Давление 29,9, высота (к примеру)240 ft. Это высота отсчитанная от уровня моря? Давления на уровне моря? чем отличается тогда QNH от QNE
Большой Сенькс.

RB
28.06.2003, 00:06
Originally posted by ban
)
Roch. Я на ВПП. нажал на В. Давление 29,9, высота (к примеру)240 ft. Это высота отсчитанная от уровня моря? Давления на уровне моря? чем отличается тогда QNH от QNE
Большой Сенькс.


Я не Roach но да это MSL. Уровень моря считается 29.92, +15C
и называется pressure altitude. Далее на том же самом аэродроме с тем же самым привышением в одну погоду может быть 30.00 в другую 29.88 Но это все связанно с тем что алтиметер меряет высоту сравнивая два давления за бортом и внутри прибора. Т.к. давление меняется с температурой соответственные поправки вносятся в алтиметер..Попробуй с одного и того же аэродрома поменять погодные условия (зиму и лето например) и посмотри как ATIS поменяет установки алтиметра

An.Petrovich
28.06.2003, 00:33
Нууу... опять каша началась. :)

Про температуру:

Т.к. зависимость давления от высоты является функцией градиента температуры по геопотенциальной высоте, то при одном и том же давлении на заданной высоте (например, на уровне аэродрома), но при различных температурах на этой высоте, правильно работающий барометрический высотомер, установленный на одно и тоже давление, будет показывать разную барометрическую высоту при подъеме на одну и туже истинную высоту.

Т.е., если давление на аэродроме сегодня равно, например, 740 мм.рт.ст., а температура +10°С, и в полете высотник вам кажет 1000м, а вчера, при том же давлении на аэродроме (740), но при температуре +20°С вы тоже летели на барометрической высоте 1000м - то будьте уверены: сегодня вы летите ниже чем вчера. Другое дело, что всем кто сегодня и вчера летали по барометрическому высотомеру - реальная высота пофиг. Лишь бы разойтись. :) Но, скажем, при перелетах в северные широты из южных, и полетах на ПМВ, штурманы обязаны учитывать температурные поправки для определения безопасных высот. Ибо лохануться можно с легкостью на несколько десятков метров.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Ksan
28.06.2003, 00:36
2 ban:

http://www.flightsim.ru/forums/showthread.php?s=&threadid=4883&highlight=%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5
http://www.flightsim.ru/forums/showthread.php?s=&threadid=4856

НПП ГА-85":

5.6. Правила установки шкалы давления барометрического высотомера

5.6.1. Отсчет барометрической высоты полета воздушного судна производится при полетах:
- в районе аэродрома в пределах аэродромного круга полетов, на высоте перехода и ниже - по значению атмосферного давления на аэродроме;
- по маршруту на высоте ниже нижнего эшелона - по минимальному атмосферному давлению на маршруте (участке маршрута), приведенному к уровню моря;
- на эшелоне перехода и выше - по стандартному атмосферному давлению 760 мм рт.ст. (1013,2 мбар).
5.6.2. На предварительном старте экипаж обязан установить стрелки барометрических высотомеров на "нуль" высоты и сравнить отсчет на шкале давления со значением атмосферного давления на аэродроме.
5.6.3. При наборе высоты для полета на эшелоне перевод шкалы давления барометрического высотомера с отсчета, соответствующего атмосферному давлению на аэродроме, на отсчет "760" производить при пересечении высоты перехода.
5.6.4. Перед заходом на посадку перевод шкалы давления барометрического высотомера с отсчета "760" на отсчет, соответствующий значению атмосферного давления на аэродроме посадки, выполнять в горизонтальном полете на эшелоне перехода или при его пересечении после разрешения диспетчера о дальнейшем снижении в последовательности: командир воздушного судна, второй пилот, штурман.
5.6.5. При полете по маршруту на высотах ниже нижнего эшелона перевод шкалы давления барометрического высотомера с отсчета, соответствующего атмосферному давлению на аэродроме, на отсчет, соответствующий минимальному атмосферному давлению по маршруту, приведенному к уровню моря, производить при выходе из зоны взлета и посадки (аэродромного круга полетов).
5.6.6. При подходе к аэродрому на высоте ниже нижнего эшелона перевод шкалы давления барометрического высотомера с отсчета, соответствующего минимальному атмосферному давлению по маршруту, приведенному к уровню моря, на отсчет, соответствующий давлению на аэродроме производить при входе в зону взлета и посадки (аэродромный круг полетов - на аэродромах МВЛ).
5.6.7. Перед вылетом с аэродрома, расположенного в равнинной или холмистой местности, где нет АМСГ, приведенное давление определяет экипаж по шкале давления барометрического высотомера, стрелки которого должны быть установлены на значение высоты, равной абсолютной высоте аэродрома.
5.6.8. На горных аэродромах при атмосферном давлении на уровне ВПП, меньшем предельного значения, которое может быть установлено на шкале давления барометрического высотомера, необходимо:
- перед взлетом установить значение давления аэродрома, приведенное к уровню моря. Показание высотомера в этом случае принимается за "условный нуль", относительно которого производится набор заданной высоты;
- перед посадкой диспетчер сообщает экипажу абсолютную высоту аэродрома и значение атмосферного давления аэродрома, приведенного к уровню моря, которое экипаж устанавливает на высотомерах, и производит заход на посадку учитывая, что высотомеры будут показывать абсолютную высоту полета, а в момент приземления - высоту аэродрома над уровнем моря.

Удачи!

RB
28.06.2003, 00:42
Originally posted by An.Petrovich
Нууу... опять каша началась. :)

Про температуру:

Т.к. зависимость давления от высоты является функцией градиента температуры по геопотенциальной высоте, то при одном и том же давлении на заданной высоте (например, на уровне аэродрома), но при различных температурах на этой высоте, правильно работающий барометрический высотомер, установленный на одно и тоже давление, будет показывать разную барометрическую высоту при подъеме на одну и туже истинную высоту.

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Ну и причем здесь каша? Говорим об одном и том же уже несколько раз подряд.:confused:

Roch
28.06.2003, 00:47
Originally posted by ban
Roch. Я на ВПП. нажал на В. Давление 29,9, высота (к примеру)240 ft. Это высота отсчитанная от уровня моря? Давления на уровне моря? чем отличается тогда QNH от QNE
Большой Сенькс.
Попробую обьяснить понятнее. 240' это высота над уровнем моря, а 29.92 - давление на уровне моря. К тому же это стандартное давление. В этом случае QNH и QNE - одно и тоже. В жизни давление как правило не 29.92, а отличается. (N.B.: В симе этого можно добиться, изменив погоду (или вручную, или какой-либо прогой, генерирующей случайную погоду или скачивающей ее в реальном времени с метео-серверов). Нужно менять не время года, а именно конкретные метеоусловия. Чаще всего плохая погода связана с прохождением фронта (при этом бывают перепады давления) или циклоном (область низкого давления). ) Если давление на уровне моря, скажем, 29.85 inHg, то чтобы отсчитывать высоту по QNH надо выставить на альтиметре это значение. И это даст высоту над средним уровнем моря. А чтобы мерять высоту по QNЕ надо выставлять 29.92, независимо от того, какое атмосферное давление на самом деле. Поэтому, такую шкалу используют только на больших высотах, где нет опасности врезаться в землю, а важно только иметь единую систему отсчета для всех самолетов. И тогда выдерживают не определенную высоту, а эшелон (flight level). Эшелон 300 - это не значит высота 30000 футов, а высота, на которой давление воздуха ниже стандартного на определенное значение, и поэтому альтиметр, настроенный на стандартное давление покажет 30000.

Roch
28.06.2003, 00:54
2 Ksan: Спасибо за материал.

2 An.Petrovich: Я прогнал с температурой. Конечно, градиент давления будет отличаться, и истинная высота окажется другой...

ban
01.07.2003, 10:08
Yes!
Большое спасибо ВСЕМ.
Вроде разобрался и с давлениями и с "функцией градиента температуры по геопотенциальной высоте" (ф у у чуть язик не сломал).Пробовал в симе менять погоду , с альтиметром на ВПП все как по писаному.
Еще раз сенькс.:D

Ksan
01.07.2003, 20:17
Наздоровье! ;)