PDA

Просмотр полной версии : Кто знает как ...?



aspopov1
06.01.2001, 00:43
Кто знает как устроен лазерный дальномер и
его характеристики (точность и все такое ...)?

CoValent
06.01.2001, 17:21
2 aspopov1:
Привет! :)
А какой именно - они же разные бывают. Общих принципов два: "пятно" и "угол".
"Пятном" условно называется вариант, когда оптическая система меряет диаметр пятна, образующегося при падении определенным образом сфокусированного луча, и вычисляет дальность (высоту треугольника (конуса)) как отношение перпендикулярной проекции диаметра пятна (основания треугольника (конуса)) к углу луча (углу вершины (конуса)).
"Угол" более точен и более сложен механически: луч идет всегда под одним углом к оптической базе, а вот принимает его система, которая замеряет угол отклонения зеркала, через которое оптика обнаруживает его местонахождение. Дальность тут получается по известной формуле прямоугольного треугольника: луч выходит из прямого угла, а нам лишь надо замерить величину угла отклонения зеркала в "ближнем углу".
------------------
Удачи, братья-пилоты!

SukhoiRU
06.01.2001, 17:44
Слушай, Валентин, раз ты так круто в этом разбираешься, может подскажешь? Мне было бы очень инетересно знать, есть ли дальномеры, которые могут с точностью до 10...20 сантиметров (лучше точнее) мерять расстояние порядка 20...30 метров. Я просто в их номенклатру не лазил, но думаю, что должны быть...
Заранее "благодарен за любой ответ, но буду рад получить и новую для себя информацию" :)

CoValent
06.01.2001, 18:16
Саш, если коротко, то - есть. Но вот какой именно - не скажу.
Почему "есть": я еще несколько лет назад "подержал" в руках модели (прототипы?) стрелкого оружия, в которые были встроены "активные" лазерные дальномеры-целеуказатели, в которых "двигались" (качались по двум осям) сами точки-целеуказатели - в зависимости от наклона оружия. В частности, если повести стволом лежащего такого оружия по стене с выступами, то отчетливо было видно, что точка меняла свое местоположение по высоте в зависимости от удаления. А при выстреле пуля всегда ложилась точно в точку целеуказателя - независимо от угла, под которым стреляли: вверх, вниз, положив оружие набок, при стрельбе по любой дистанции (от метра до 400). :)
Но вот есть ли такие устройства "на гражданке" - увы, Саш, не знаю. :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

aspopov1
08.01.2001, 13:33
Привет, спасибо за ответ, но нельзяли по конкретней, как это реализованно на Су-27
и других самолетах, если можно то со оптической схемой.
Не понятно, размер пятна и тд. зависит
от того места на цели куда упал луч,
ИМХО необходимо какое-то сканирование.

aspopov1
08.01.2001, 13:45
Еще вопрос : Во время группового воздушного
боя и с той и с другой стороны пускают большое кол-во ракет, как "Береза" узнает какая ракета пущена в тебя? И как она вообще устроена, ИМХО у ней свой отдельный теплопеленгатор с круговым обзором или нет, или не только? Еще вопрос: каков принцип
работы системы "свой - чужой", как в реале можно сбить свой самолет выдав ракете целеуказание через пассивную систему ОЛС.

muxel
08.01.2001, 17:35
Что то Валентин про какие то не те лазерные дальномеры рассказывает :)
Обычный лазерный дальномер работает на принципе измерения времени возвращения отраженного лазерного луча от цели. Потом это время умножается на скорость света, делится пополам и получается расстояние до цели :)
------------------
wbr, muxel
[This message has been edited by muxel (edited 08-01-2001).]

SukhoiRU
08.01.2001, 18:32
Спасибо, Валентин! Обнадежил! Только вот я тоже не про "гражданку" :)

BALU
17.02.2001, 01:36
quote:

Originally posted by SukhoiRU:
Спасибо, Валентин! Обнадежил! Только вот я тоже не про "гражданку" :)


1.Э...а "дальномеры,установленные на некоторых
"даймлер-Бенцах", типа там 600 или 560 вас чем не устраивают?От бампера до бампера всё измеряют.Очень удобно, мне лично понравилось.А то из-за кривизны капота проблемы с глазомером бывают.:-)))
2.Очень нужна информация по МиГ-29 первых серий.Желательно бы РЛЭ, но только то, что касается запуска двигателя, работа с радио и навигацией, то, что не секретно.
Конкретнее, как работает сигнализация выпуска-уборки шасси, предупреждения "шасси не выпущенно",убирается ли автоматически,
как работает автоматика выпуска предкрылка в зависимости от угла атаки и скорости,выпуск -уборка закрылков, режимы работы двигателей при полёте по кругу, скорости,что показывает указатель , навигационный прибор, тот, что под авиагоризонтом, где там стрелка АРК и режимы работы этого прибора(я даже его название не знаю).
barsick@softhome.net - это я.

KiLLiR
17.02.2001, 10:43
2BALU:
Нужны режимы стандартного упражнения "коробочки"?

BALU
19.02.2001, 23:52
ИФДГ
quote:

Originally posted by KiLLiR:
2BALU:
Нужны режимы стандартного упражнения "коробочки"?


Да.Как минимум.