PDA

Просмотр полной версии : Скажите что не пожалею!



RR_SHMEL
17.06.2003, 19:57
Через 5 дней приезжают заказанные мной TM Cougar и UR Gear.
Скажите , блин, что не пожалею!?.
Все для ИЛ-2....

RaR
17.06.2003, 20:45
пожалеешь...
такова природа человеческая ;)

RR_SHMEL
18.06.2003, 10:34
Утешил , блин:D

ReviZorro
18.06.2003, 11:12
Originally posted by SHMEL
Через 5 дней приезжают заказанные мной TM Cougar и UR Gear.
Скажите , блин, что не пожалею!?.
Все для ИЛ-2....

Педали ёк?
Тогда точно пожалеешь...
;)

RR_SHMEL
18.06.2003, 11:21
Simped следующим заказом. Знакомый с Дойчланда привезет.
Кстати какие симпеды подходят под кошку для прямого подключения ?(кроме копии педалей F-16, уж слишком дороговато)

ReviZorro
18.06.2003, 11:48
Originally posted by SHMEL
Simped следующим заказом. Знакомый с Дойчланда привезет.
Кстати какие симпеды подходят под кошку для прямого подключения ?(кроме копии педалей F-16, уж слишком дороговато)

Для прямого подключения бери любую модель из game-port'овых.

BTW счастье с HOTAS Cougar, IMHO ,зависит от нескольких параметров:

1. Длина ладони - чтобы пальцы до кнопок доставали. Думаю, комфорт начинается с 18 см*.
(* разнообразные аналогии проводить не следует)
2. Освоение слепого 10-пальцевого метода печати на клавиатуре. Если результат хороший или ниже, то будет хорошо. Отличники 10-пальцевого метода удобство не оценят.
3. Способность изучить команды, по сложности равные "языку .bat-файлов". А лучше иметь программистские навыки уровня не ниже способности на VBA написать макрос, заменяющий в тексте "," на ", бл#,".
4. Переносимость достаточно жестких РУС. Желателен первоначальный опыт общения >1 года с F-16/F-22Pro или даже лучше X-Fighter. Желательна непереносимость вялых афтербёрнеров сотоварищи.
5. Отсутствие привычки рвать РУС в стороны с энтузиазмом павиана, раздирающего пасть крокодилу. Управление должно быть плавным. Иначе быстро появится люфт.
6. Наличие спокойного, уравновешенного характера.

RR_SHMEL
18.06.2003, 11:59
Originally posted by ReviZorro
Для прямого подключения бери любую модель из game-port'овых.

BTW счастье с HOTAS Cougar, IMHO ,зависит от нескольких параметров:

1. Длина ладони - чтобы пальцы до кнопок доставали. Думаю, комфорт начинается с 18 см*.
(* разнообразные аналогии проводить не следует)

Померил - 17,5. ладонь в смысле...:D несмертельно?

2. Освоение слепого 10-пальцевого метода печати на клавиатуре. Если результат хороший или ниже, то будет хорошо. Отличники 10-пальцевого метода удобство не оценят.

До машинистки мне далеко....

3. Способность изучить команды, по сложности равные "языку .bat-файлов". А лучше иметь программистские навыки уровня не ниже способности на VBA написать макрос, заменяющий в тексте "," на ", бл#,".

Ну, VBA не пробовал, а с батами проблем нет.

4. Переносимость достаточно жестких РУС. Желателен первоначальный опыт общения >1 года с F-16/F-22Pro или даже лучше X-Fighter. Желательна непереносимость вялых афтербёрнеров сотоварищи.

не пробовал. Cейчас имею Logitech Wingaman Extreme и ТМ Afterburner. не нравиться. Поэтому и меняю.

5. Отсутствие привычки рвать РУС в стороны с энтузиазмом павиана, раздирающего пасть крокодилу. Управление должно быть плавным. Иначе быстро появится люфт.

Это мой стиль. Иногда чувствую что желательно и резче. для пилотажа в смысле...:D

6. Наличие спокойного, уравновешенного характера.

Более чем.:D


Ну и каой твой вердикт ?:D

RR_SHMEL
18.06.2003, 12:00
Упсс... чего то я с цитированием напартачил... Сорри.
А что такое BTW ?

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 12:27
Originally posted by SHMEL
...
А что такое BTW ?
By The Way, по русски это будет - "кстати".

По поводу кнопок:
удобно до них дотягиваться когда РУС будет расположен на уровне бедра с наклоном вперед, как это сделано в реальном Ф-16.

Возможно, что захочется улучшить Котенка, тогда милости просим в
Русская модернизация Кугуара (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9389)

Да и UR Gear нуждается в модернизации, как мне кажется.

RR_SHMEL
18.06.2003, 12:32
мышка по ссылочке не ходит... :)))
Может чего-то подправить?
А что можно с gear -ом сделать?

KACATKA
18.06.2003, 12:43
офигеть.. купил себе Кугар
на ТракИР денег чтоль не хватило?
купил себе какую-то гадость в виде UR Gear...
ндааа..... ;)

RR_SHMEL
18.06.2003, 12:50
Originally posted by KACATKA
офигеть.. купил себе Кугар
на ТракИР денег чтоль не хватило?
купил себе какую-то гадость в виде UR Gear...
ндааа..... ;)

Ух... Я знал, я знал, что ты придешь и так напишешь!:D
Даже поспорил сам с собой!:D:D:D
Gear купил потому что
- треки с его участием мне понравились
- 20 енотов
- знал где купить и кто привезет.
Если в чем-то не устроит - закажу твой любимый track -ir.

P.S. если с его помощью я легко смогу "обзоряться" то почему он гадость?:D

ReviZorro
18.06.2003, 12:51
Originally posted by SHMEL
Ну и каой твой вердикт ?:D

Прогноз положительный.
:)

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 13:08
Ссылку поправил... усе работает.

По поводу модернизации шлёма - это к его владельцам. Как я понял уж очень он черепушку сдавливает. Самое радикально - вынуть кишки, и прикрутить к гарнитуре своей. Кажись Bug так и сделал.

ReviZorro
18.06.2003, 13:16
Originally posted by SHURIK-68
...уж очень он черепушку сдавливает. Самое радикально - вынуть кишки, и прикрутить к гарнитуре своей. Кажись Bug так и сделал.

Бррррррр...
Бедный Bug :eek:

Не, пожалуй, действительно лучше все-таки TrackIR купить.
:D

RR_SHMEL
18.06.2003, 13:18
Originally posted by SHURIK-68
Ссылку поправил... усе работает.

По поводу модернизации шлёма - это к его владельцам. Как я понял уж очень он черепушку сдавливает. Самое радикально - вынуть кишки, и прикрутить к гарнитуре своей. Кажись Bug так и сделал.

пасибо, я уже ссылку нашел...
Правда движения там не видно пока...

А шлемак я с размером Large заказывал. может и в пору будет..

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 16:13
Originally posted by ReviZorro
....
Не, пожалуй, действительно лучше все-таки TrackIR купить.
:D

Зря смайлик то ставил, на мой взгляд на сегодняшний день, TrackIr как устройство управлением взглядом с помощью движения головой, это самое ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ.

У сабжа один недостаток - его стоимость.

ReviZorro
18.06.2003, 16:24
Originally posted by SHURIK-68
Зря смайлик то ставил, на мой взгляд на сегодняшний день, TrackIr как устройство управлением взглядом с помощью движения головой, это самое ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ.


Не спорю. Смайлик не по-поводу достоинств TrackIr, а про кишки на гарнитуре...

RR_SHMEL
18.06.2003, 16:57
Originally posted by SHURIK-68
Зря смайлик то ставил, на мой взгляд на сегодняшний день, TrackIr как устройство управлением взглядом с помощью движения головой, это самое ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ.

У сабжа один недостаток - его стоимость.

Не флейму ради... честно.. долго читал этот форум но так и не понял чем track-ir круче geara. Может что у тебя точка на лбу а не тяжелый шлем?
Может просветит кто -то , кто юзал оба девайса?

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 17:50
Тех кто юзал и шлем и ТракИр я не знаю.
В принцыпе, если устраивают неудобства шлема (теснота, не самые лучшие наушники), то по качеству обзора, судя по треку, который мне Bug присылал, я сильной разницы не обнаружил.

Возьми чисто гипотетический случай: сломался микрофон, или что хуже наушник в шлеме, что делать то будешь? Или сел днем полетать с акустикой 5.1?

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 17:52
Originally posted by ReviZorro
Не спорю. Смайлик не по-поводу достоинств TrackIr, а про кишки на гарнитуре...

а, ты про это...
действительно картина жуть, если буквально все понять:D

RR_SHMEL
18.06.2003, 18:50
Originally posted by SHURIK-68
Тех кто юзал и шлем и ТракИр я не знаю.
В принцыпе, если устраивают неудобства шлема (теснота, не самые лучшие наушники), то по качеству обзора, судя по треку, который мне Bug присылал, я сильной разницы не обнаружил.

Возьми чисто гипотетический случай: сломался микрофон, или что хуже наушник в шлеме, что делать то будешь? Или сел днем полетать с акустикой 5.1?

ИМХО это действительно все очень гипотетически....
Если уж так все поламается встрою в него свои KOSS .
Такая акустика (5.1)пока не светит - сажусь за комп только по ночам, т.к. сын маленький сразу лезет на руки и пытается летать со мной или просто постучать по клаве. А еще он любит клип
perlharbor-nightwish-wishmaster.:D

Botik
18.06.2003, 19:56
Я где-то с месяц как пользуюсь Когуаром. И не пожалел. Был один момент после которого я решил, что обязательно его куплю. Ещё до покупки скачал с интернета рукововодство по его програмированию на русском языке, прочитал... и офигел. Душа програмера сломалась. Таких богатых возможностей по програмированию упустить я не мог. Возможность менять кривые отклика на лету, дигитальные оси, моментальное триммирование по нажатию кнопки и т.д и т.п. Принёс домой, поставил... и сутки не отрываясь занимался написанием макроса, профайла, компилированием и отладкой.

Теперь о тех минусах, о которых в связи с Когуаром, обычно говорят:

1. Сделан под большую руку.
Честно говоря, я так не считаю. Может потому, что, во-первых, мой рост 192 см и поэтому, возможно, моя рука тоже не маленькая. Во-вторых, на верхней хатке у меня триммера (поскольку обзор у меня Тракиром) и на верхней кнопке - бомбы. Поэтому и тянуться к ним мне приходится очень редко.

2. Тугие пружины.
После АБ2 с моей привычкой ставить пружину на минимум, действительно пружины Когуара показались очень тугими. Но привык довольно быстро. Во-первых, сразу же стал летать с триммерами. Причём триммера в самой ЗС я не использую вообще. Триммирую с помощью софта Когуара. Там больше возможностей. Во-вторых, переместил РУС со стола на разобраную табуретку прямо перед собой. То есть РУС торчит у меня между коленями приблизительно как и в настоящем крафте. Получается совсем другой рычаг и усилия прилагаемые к РУС существенно меняются.

3. Очень сильно меняется манера пилотирования. Меньше стало дёрганий. Пилотирование стало более плавным. Мессер вообще перестал попадать в сваливание!!! Причём кривые у меня всегда выставлены на 100. Попадать стало легче. Очень легко держать курс. Крен при огромной дыре в крыле моментально парируется автотриммером. Легче отрываться прижавшись вплотную к земле, поскольку Когуар хорошо держит горизонт, тем более затриммированный. Забавно при этом наблюдать как твои преследователи начинают по очереди врезаться в землю, что боты, что челы.

Короче, резюмируя: Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, ЧТО ВЗЯЛ СЕБЕ КОГУАР!!! :D:D:D

RR_SHMEL
18.06.2003, 20:52
Аминь!:D
Убедил.... :D

Glass Eagle
18.06.2003, 22:57
Originally posted by Botik
Я где-то с месяц как пользуюсь Когуаром... :D:D:DSic!!! (Правда, я не знаю, что это значит :D:D:D, но где-то видел :D:D:D). Вот и я о том же. Месяц! И все довольны! Да я через месяц работы был доволен и свои сраным (я не слишком вульгарен?) гениусом Ф-23. А что с ним будет через полгода? Люфт!? Чё-та сгорело!?

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 23:01
To Botik

Поделись файлом пресета, плиз, уж очень интересно про триммера расписал.

Если не хочешь здесь выкладывать, то можно в мыло:
petkan@mail.ru

Botik
18.06.2003, 23:28
Поделись файлом пресета, плиз, уж очень интересно про триммера расписал. Пресет вышлю вечером, а вкратце опишу здесь, вдруг кого-то ещё заинтересует.
Кроме обычного триммера на хатке (это когда по клику вниз-вверх, влево-вправо триммируется на определённую величину) у меня запрограмирован и моментальный триммер. То есть отклоняешь ручку так, чтобы самолёт принял нужное тебе положение и нажимаешь на кнопку. Когуар тут же считывает значения осей, делает lock нужных тебе осей и триммирует их до текущих значений. Всё - смело отпускаешь РУС и идёшь курить. То положение РУСа и, при желании, педалей, которое было при нажатии на кнопку, и будет считаться Когуаром центральным. Теоретически таким образом можно стать в устойчивый вираж, нажать на кнопку, отпустить РУС и... самолёт будет виражить до тех пор пока не кончится топливо. Вот это я и называю моментальным триммированием.
Как то мне сделали огромную дыру в крыле, самолёт дал крен на 15-20%, я тут же выровнял его моментальным триммером и до самой базы уходил от преследования без всякого крена. Ну, и сброс всех триммеров тоже, конечно, сделан по нажатию на одну кнопку.

ReviZorro
18.06.2003, 23:46
Originally posted by Glass Eagle
Sic!!! (Правда, я не знаю, что это значит :D:D:D, но где-то видел :D:D:D). Вот и я о том же. Месяц! И все довольны! Да я через месяц работы был доволен и свои сраным (я не слишком вульгарен?) гениусом Ф-23. А что с ним будет через полгода? Люфт!? Чё-та сгорело!?

11.06 моему Cougar стукнул год.

Потенциометры я даже не трогал (с F-22 Pro была ежемесячная профилактика с заливкой смазки, раз в полгода - с полной разборкой потенциометра). Некоторый спайкинг появился, но он фиксируется только утилитой для Cougar, обычными средствами его и не заметишь.

Люфт появился - ~5 mm, лично мне не смертельно. Такой же люфт я отметил у нового Afterburner, у них это норма.

Единственная доработка - кнопка Speed Brakes (поворот для совмещения с линией движения рычага переключателя).

Электроника в порядке, единственная проблема была с предыдущей прошивкой - иногда Cougar "забывал" свой микрокод. Со свежей все Ok.

Краска в порядке, нигде не стерлось.

SLI=SHURIK_25=
19.06.2003, 10:07
To Botik

Файл получил, большое спасибо!
Посмотреть смогу дома только.

А вот кстати, кто-нибудь пробовал устанавливать Фокси, не устанавливая ССР, и не подключая Кугуар? В мануале помнится это мягко говоря не рекомендуется...
Это я к чему - что бы на работе поставить Фокси и программировать пресет.

orthodox
19.06.2003, 10:54
2 BOTIK

А это самое "моментальное триммирование" - это аппаратная функция Кугуара? Просто таким образом триммируется ЦШ в вертолете. В "Разорванном Небе" моментальное триммирование это функция игры. А у Кугуара, значит, собственная функция?

Botik
19.06.2003, 12:25
Originally posted by SHURIK-68
А вот кстати, кто-нибудь пробовал устанавливать Фокси, не устанавливая ССР, и не подключая Кугуар? В мануале помнится это мягко говоря не рекомендуется...
Это я к чему - что бы на работе поставить Фокси и программировать пресет.
Я именно так и сделал до покупки Когуара. Чтобы посмотреть на его софт. Поставил софт Когуара, потом Foxy. Там, по-моему, было одно требование у Foxy - обязательно запустить CCP хотя бы один раз, а потом уже Foxy. А так можно спокойно юзать Foxy и без Когуара.

Botik
19.06.2003, 12:34
Originally posted by orthodox
А это самое "моментальное триммирование" - это аппаратная функция Кугуара? Это просто его возможности програмирования. На самом деле при этом используются три функции - при нажатии на кнопку запрограмирован LOCK нужных осей, TRIM осей до текущего значения и при отпускании кнопки UNLOCK осей. Всё - самолёт затриммирован нажатием одной кнопки.

DrBit
19.06.2003, 14:09
Моей кошке 3-4 месяца - если-б брал джой сейчас, все равно взял кугар, хотя вещь безусловно неоднозначная..

BTW, по поводу ладони - если я правильно намерил - 18см, но без модификации РУС кугара был молость неудобен - подкладка под руку толщиной 2см (хоккейная шайба с вырезом) решила не только эту проблему - теперь рука выше - рычаг больше - мне его пружины теперь слабоваты кажутся.

Ну и ход ему расточкой увеличить непомешало градусов на 20 по обеим осям - только потенциометры слегка повернуть пришлось.

Вместо трекира недели две пробую использовать трекбол Genius KidsBall . Там шар ~8см в диаметре, обзор в сочетании с NewView очень приличный, места занимает мало и рука левая (моя по крайней мере) с ним управляется лучше, чем мышой.
Недостатки - com-port, низкая резолюха (в игре скорость мыши 7 теперь) и главное - руку от РУД отрывать приходится, хоть и рядом он стоит.

Sanitar
19.06.2003, 14:24
Originally posted by Botik
Пресет вышлю вечером, а вкратце опишу здесь, вдруг кого-то ещё заинтересует.
Кроме обычного триммера на хатке (это когда по клику вниз-вверх, влево-вправо триммируется на определённую величину) у меня запрограмирован и моментальный триммер. То есть отклоняешь ручку так, чтобы самолёт принял нужное тебе положение и нажимаешь на кнопку. Когуар тут же считывает значения осей, делает lock нужных тебе осей и триммирует их до текущих значений. Всё - смело отпускаешь РУС и идёшь курить. То положение РУСа и, при желании, педалей, которое было при нажатии на кнопку, и будет считаться Когуаром центральным. Теоретически таким образом можно стать в устойчивый вираж, нажать на кнопку, отпустить РУС и... самолёт будет виражить до тех пор пока не кончится топливо. Вот это я и называю моментальным триммированием.
Как то мне сделали огромную дыру в крыле, самолёт дал крен на 15-20%, я тут же выровнял его моментальным триммером и до самой базы уходил от преследования без всякого крена. Ну, и сброс всех триммеров тоже, конечно, сделан по нажатию на одну кнопку.

:D !!! Читеры !!! :D !!! Кругом одни читеры !!! :D

А может это не читерство, а банальная гонка вооружений? :D

У меня вот в X45 закрылки на ось повешены :rolleyes:

orthodox
19.06.2003, 16:33
Вообще-то для Ил "Моментальное триммирование" - это однозначно чит. Ил-2 с тензодатчиками и сенсорами полета. Прибор ночного видения для игр в Кугуар встроили бы еще...

Равно как любой программируемый джойстик - это чит :-)

BTNC
19.06.2003, 16:35
да джой вообще чит, летайте в симы на клаве с деревянной палкой в руках :D

RR_SHMEL
19.06.2003, 18:11
Блин, как же все-таки плавно темы перетекают...:D
Еще и онлайн не вылазил а уже читер!:D:D:D

RR_SHMEL
15.07.2003, 05:41
Ну вот наконец-то Кот и приехал! Долго везли однако!
Пока визуально и "на ощупь" - понравился.
Пара "совсем первых" вопросов -
Они все сделаны в Китае, или это только мне такое попало?
Чем менять прошивку?

Dmut
15.07.2003, 09:55
насколько мне известно - все сделаны в китае
прошивка меняется посредством "\Program Files\HOTAS\HOTASUpdate.exe"

RR_SHMEL
15.07.2003, 12:07
Спасибо. Понял.
А у него и точность неплоха, гораздо лучше чем у AF2 и Логитеха.
Вчера накрылся окончательно самый старый джой (из нормальных) моей коллекции - Gravice Firebird2...

Papa
16.07.2003, 04:30
Originally posted by Botik
Пресет вышлю вечером, а вкратце опишу здесь, вдруг кого-то ещё заинтересует.

А можно пресет получить на papatramp@papatramp.com ? ;)
Спасибо ;)

Botik
16.07.2003, 06:45
... Отправил.

RR_SHMEL
16.07.2003, 11:27
И мне пожйлуста, и побольше!:D
pik@zt.ukrtel.net

Glass Eagle
17.07.2003, 16:20
Originally posted by Dmut
насколько мне известно - все сделаны в китае.
Тьфу, блин! А чёж французы сами не делают? Скоро "шаттлы" в Китае делать будут.

Paul_Ivanoff
06.09.2003, 22:55
Уважаемый Botik?вышлите мне профиль для Кугара Паалста

Paul_Ivanoff
06.09.2003, 22:56
тьфу... адрес забыл: icef_ivanov@hotmail.com
заранее спасибо

ROSS_Bombey
08.09.2003, 08:57
Originally posted by Botik
А так можно спокойно юзать Foxy и без Когуара.

точно - можно... я его с Сайтеком 45-м использую, но только ради проверки правильности калибровки и диагности "шумов".

ROSS_Bombey
08.09.2003, 09:47
Originally posted by Paul_Ivanoff
Уважаемый Botik?вышлите мне профиль для Кугара Паалста
и мне, пожалуйста
stark@mail.altaigrif.ru

Stak
25.09.2003, 10:29
... Отправил.

И мне , и мне тоже !

Зарание спасибо.

mavrusha@mail.ru