PDA

Просмотр полной версии : Статическая неустойчивость



Terz
06.12.2000, 17:30
Господа, а может кто-нибудь сказать как она (неустойчивость)считается (процент?).. То есть на пальцах показать куда какая сила действует, как расположены центры давления и тяжести и т.д. То есть с физической точки зрения..

Red_Hawk
09.12.2000, 02:41
Чтоб на пальцах показать - ты сначала эти пальцы видеть должён (т.е. беседовать лично)
Быстрее с этим можешь разобраться сам, взяв
учебник по аэродинамике, а объяснять это по переписке без схемок - занятие безнадёжное.
------------------

SukhoiRU
09.12.2000, 23:20
To Red_Hawk
Да ладно тебе усложнять. Человек же просто хочет методу подсчета узнать, если я правильно понял, конечно.
Считается она примитивно – расстояние от центра масс до фокуса, отнесенное к средней аэродинамической хорде. Если число отрицательное – самолет статически устойчив, если положительное – неустойчив. Под фокусом понимается точка приложения ПРИРАЩЕНИЯ подъемной силы при изменении ТОЛЬКО угла атаки.
Вот и все.

Red_Hawk
10.12.2000, 21:36
To SuhoiRU
Дык я об том и говорю, что человеку, мало знакомому с авиацией, надо объяснить что
такое фокус, САХ и как её находить для стреловидного крыла с наплывом, изобразить их и т.д.

Terz
16.12.2000, 13:57
Спасибо. В общих чертах я понял. За более детальным расмотрением наверное действительно надо лезть в учебник. Так я понимаю ?

SukhoiRU
16.12.2000, 20:11
А что еще тебе надо? Если по делу - лезь в учёбник, а если потрепаться, то SukhoiRU@aport.ru или аська 71744422...