PDA

Просмотр полной версии : Ветер и полеты



RB
29.03.2003, 19:57
Вообщем решил чего нибудь написать и оживить данный раздел ;)

Значит так пришел сегодня на аэродром видимость миллион на миллион а вот ветер 30 узлов порывистый  :( Компонент бокового ветра для моего Чироки 140 17 узлов :rolleyes: Почесал я репу и решил не лететь даже несмотря на то что один раз садился с боковиком 17 узлов правда был ни один а с очень опытным пилотом.

Может кто поделится интересными историями по посадкам с сильным боковым  ?

dark_wing
30.03.2003, 03:21
Правильно решил!

RB
01.04.2003, 01:08
Собственно на следующий день пошел полетать. Cross wind 21 knots, gust 16 knots:cool: Хотя реальный боковой компонент бы около 12knots, порывистый давал прилично :D

RR_Kopf
02.04.2003, 07:23
Для Як-52 встречная составляющая 15 м/с
Боковая при ветре под 90 градусов к направлению ВПП - 6 м/с

При ветре на пол м/с выше этих значений полёты не производятся ибо у*баться можно больно...

Забавнее всего я себя ощущал, когда вылетел в зону посуху, а садился в дождь... Впечатлений полные рейтузы... Плёнка воды мгновенно застилает остекление и становится абсолютно ничего не видно... Прямо "полёт по приборам под шторкой"...

Перед землёй открыл фонарь и с хлебалом наружу шукал землицу-матушку... Нашёл... Сел... Много курил... Вечером дали водки...

SkyTiger
02.04.2003, 13:57
При 10, порывами 12м/с на Як-18Т бывало. Выполнял исключительно на режиме (чтоб газы убрать и сразу плюхнуться) и на 1 основное с последующим доворотом.
Ощущения - не так чтобы смертельно, но при небольшом налёте - после 2-3 таких посадок вся жпп в мыле. Особенно, когда садишься в метре от края ВПП, на нечищенный лёд.
С дождём тоже весело. Как-то заходил на посадку и уже посреди глиссады накрыло сильнейшим ливнем. С перепугу поломал переключатель дворников (на техе это 5-позиционный тумблер - даже в трезвом виде можно запутаться куда вертеть). Форточку открывать не стал - при большом росте пилота от неё толку чуть. Перед собой видно было только нечто серо-зелёное спереди (полоса) и нечто ярко-зелёное по бокам. Садился, глядя в дверное остекление. Выровнялся на высоте метров 20 :D . Дико повезло, что запасец по скорости имелся и ровная грунтовая полоса. Но всё-равно - посадка получилась с парашютированием. Грохнуло так, что седалище заболело :o После посадки долго шасси обнюхивал - им хоть-бы хны! А самое обидное, что акселерометр не работал и моя жпп так и не узнала сколько ей досталось :D

RB
03.04.2003, 03:28
Ребят а какой на яке максимальный допустимый компонент бокового ветра на посадке?Если можно в узлах ;)

SkyTiger
03.04.2003, 09:32
Выдержка из РЛЭ Як-18Т:
РАЗДЕЛ 2
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
2.1. Летные ограничения
...
Максимально допустимая скорость встречного ветра:
на взлете и посадке................................. 15 м/с
Максимально допустимая скорость боковой составляющей ветра под углом 90° к ВПП:
на взлете................................................. 12 м/с
при посадке.............................................. 10 м/с
...

Что соответствует примерно 54, 43, 36 км/ч. В узлах - 29, 23, 19. (хотя, у меня с неметрическими системами пожизненная несовместимость. 1knots=1.87км/ч?)

Серж
03.04.2003, 11:04
привет Андрей!!! теперь есть где и о чём потрещать;)
про ветер могу кучу усего написать.
В 96м заходили в Волгограде, на прямой снос был 23-26 градусов и до самой посадки держался; ветер был сильный но порывы небольшие и всё прошло ОК. Правда на взлёте слышно было как передние колёса юзом идут.

Серж
03.04.2003, 11:11
А в прошлом году заходили в Сочи. Там заход только с моря и в принципе спокоен. Береговую черту пересекаешь за километр до торца, и вот тут держись - смешение потоков дай бог какое. Вобщем к полосе подходим, нас подхватило, понесло и опустило на полосу ветром - успели тока выдернуть самаль перед приземлением. зарулили, потом проанализировали ситуацию и решили что нам просто повезло

RB
03.04.2003, 23:22
Автор оригинала: SkyTiger
Выдержка из РЛЭ Як-18Т:
РАЗДЕЛ 2
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
2.1. Летные ограничения
...
Максимально допустимая скорость встречного ветра:
на взлете и посадке................................. 15 м/с
Максимально допустимая скорость боковой составляющей ветра под углом 90° к ВПП:
на взлете................................................. 12 м/с
при посадке.............................................. 10 м/с
...

Что соответствует примерно 54, 43, 36 км/ч. В узлах - 29, 23, 19. (хотя, у меня с неметрическими системами пожизненная несовместимость. 1knots=1.87км/ч?)


Спасибо за инфо. Млин у меня на Чироки максимальный компонент боковика 17 узлов, получается меньше чем у яка..

RB
03.04.2003, 23:29
Автор оригинала: Серж
А в прошлом году заходили в Сочи. Там заход только с моря и в принципе спокоен. Береговую черту пересекаешь за километр до торца, и вот тут держись - смешение потоков дай бог какое. Вобщем к полосе подходим, нас подхватило, понесло и опустило на полосу ветром - успели тока выдернуть самаль перед приземлением. зарулили, потом проанализировали ситуацию и решили что нам просто повезло

Да Серега было у меня такая ситуация в Палм Спрингс. Там пустыня и горы в полдень бывает месиво ветер дует куда попало :D Уже на перед самой посадкой на "шорт файнал" словил снисходящий поток. Самолет понесло вниз я дал полные газы. Самолет еще примерно секунду полторы проседал а потом верх взмыл. Потом ветер в лоб и сбоку вообщем суп харчо :D Короче ушел на второй круг после таких синусоид. Второй раз заходил на большей скорости и без закрылок сел нормально. :rolleyes:

Ну конечно мой самолет с твоим не сравнишь его болтает даже если кто нибудь чихнет :D

Das_Reich
06.04.2003, 12:56
Сегодня погода подарила очень замечательный полет.
Видимость неплохая - около 7 км, но облачка плотным слоем закрывают небо на 900 метрах + местами дождик моросит и грозовые облака бродят.
Цель полета - взлететь, перелететь из Дю Пейдж в Аврору (прим. 22-24 км), сесть, взлететь и вернуться обратно в Дю Пейдж. Короче говоря катаемся :D
Трухало изрядно. Пепелац пожалуй трухает посильнее РБшного 180го. Солнечная Цессна 152М 1974 года :) Она же "борт 13474".
Все солнечно и прекрасно (кроме разве что посадки "почти на три точки" - просел резко и выравнивался уже низко-низко, касался на 75-80 узлах :) По дороге домой трухало меньше, долетели быстрее - ветер узлов 15 в хвост. Народ кто-где - кто заходит на коробочку, кто только что взлетел. Кружить облом, запрашиваем посадку сходу, нам ее дают. И вот картина - мы на глиссаде, до полосы метров пятьсот. Тут резко-резко "У-у-у-ух!!!" вверх на 150 метров, и через секунду-две "А-а-а-а-ах!!!!" обратно точно так же. По-буржуйски оное действо зовется microburst. Сильный снисходящий поток от грозовой тучки - сначала ветер в лоб резко увеличивается, потом точно так же он резко становиться "ветром в хвост" ишшо и подлый сверху давит. Главное когда "У-у-у-ух!!!" газюльки прибавить, потому что если наоборот убрать дабы компенсировать резкий подъем на стадии "а-а-а-ах!!!!" можно вполне в грунт уйти, чего совсем-совсем нехоцца. Природное явление попавшееся мне было слабеньким, от сильненького лет десять тому у Юнайтед (или Американ???) рухнул лайнер - сначала 40 узлов в лоб, потом сразу 40 в хвост. Такие дела.
Это были мои 0.02 евро о ветре :)
Наглая рожа в кадре - это я в 13474

biz-on
07.04.2003, 00:29
Это ведь о сдвиге ветра народ говорит?
Жуткая штука.Нас в Академии этим явлением постоянно пугали.
Резкую смену направления ветра можно постоянно ловить в аэропорту "МАМА" (есть такое место севернее оз.Байкал.Где-то недалеко от Бодайбо)
Там глиссада кривая,огибает гору.И прямой ее участок начинается примерно в километре от торца.Там-то я и узнал зверя в лицо.При условиии нескромного перегруза(6.5 тонн,вместо 4.5 нормальной загрузки...)
Но там этого подвоха всегда ждешь,поэтому и меры предпринимаешь заранее.

RB
07.04.2003, 01:00
Ну и как впечатления о 172? Я лично в ней чувствовал как сардина в консервной банке после Чироки:D Значит wind shear словил на посадке? А standard weather briefing перед полетом н пробовал получить? :D


P.S. 75knots для Цессны 152 многовато для посадки ;)

Das_Reich
07.04.2003, 01:29
Автор оригинала: RB
Ну и как впечатления о 172? Я лично в ней чувствовал как сардина в консервной банке после Чироки:D Значит wind shear словил на посадке? А standard weather briefing перед полетом н пробовал получить? :D

В принципе 152я это как бы.... Ну даж незнаю как сказать. Ну вобщем самолет конструктивно много чем обделен и упрощен до потери пульса. Общее мнение у нас в академии бытует примерно такое что на цессне надо начинать - ибо после нее на чем угодно полетишь, и часы накатывать - ибо дешевая она самая.
По погодке - RB обижаешь :) Possible embedded thunderstorms. Ну вот мы от одного и поймали привет :)



P.S. 75knots для Цессны 152 многовато для посадки ;)


Инструктор мне тож самое сказал. Правда... э-э-э.... по-другому сформулировал :D Кременчугское летное училище его научило, в свое время, формулировать :rolleyes:

RB
07.04.2003, 03:23
на цессне надо начинать - ибо после нее на чем угодно полетишь, и часы накатывать - ибо дешевая она самая.
Абсолютно согласен


По погодке - RB обижаешь :) Possible embedded thunderstorms. Ну вот мы от одного и поймали привет
То есть если мне говорят на брифинге moderate turbulance, icing at 2000 feet то я полечу на 152 Цессне скажем в Палм Спринг через горы гне самый нижниий пик 6000 футов?:)
Или лучше не дай бог споймать wind shear на short final и высоте 500 feet?

Я ловил down draft когда мой самолет несло в низ 1500 футов и никакие полные газы не помогали держать хотя бы в горизонтe.:D Но я хоть сползал с 9500 футов т.е. у меня был запас по высоте более ли менее приличный . И то полные штаны "восторга" словил от таких ощущений. А на Цессне 152 возле грозового фронта летать IMHO судьбу испытовать..


Инструктор мне тож самое сказал. Правда... э-э-э.... по-другому сформулировал :D
Ничего это бывает надо потренировать slow flight немного и сразу самолет будет чувствоваться лучше :)

KiLLiR
07.04.2003, 05:55
Автор оригинала: biz-on
Это ведь о сдвиге ветра народ говорит?
Жуткая штука.Нас в Академии этим явлением постоянно пугали.


А нас сейчас этим (и не только) делом в Академии пугают :D

Кстати, когда ты ты там на этот маздай переучивался - инструктором был Владимир Ильич?

biz-on
07.04.2003, 10:42
Да,он вроде и был.Но я уже плохо ту переучку помню.
Да и инструктора нас особо не беспокоили.С намиж 2 КВС были на восстановлении,которые лет по 20 на Ил-18 отлетали.
А на месте инструктора постоянно наши штурмана и радисты сидели.Отрабатывали англ.радиообмен с экипажами.

KiLLiR
07.04.2003, 21:22
Узнаешь? ;)

biz-on
08.04.2003, 00:07
Гы,прикольно!
Да,пока узнаю:)

GORYNYCH
08.04.2003, 12:12
Мама рОдная ! Никак Ил-18 ? Вот уж не думал, что удасться свидется еще раз....

biz-on
09.04.2003, 10:43
Да,он самый.
Это кабина единственного тренажера этого типа,который находится в Питерской академии.
В середине 90-х переучка на него шла сплошным потоком.Очень популярна эта машина была(остается) в Эмиратах и в Африке.
Наша АК была зарегестрирована в Либерии.
В парке- 5 Ил-18,2 Ан-8(!!!),2-Ан-12,1- Boeing 707,и 1 арендованный Ил-76

GORYNYCH
09.04.2003, 11:12
Два любимых самолета детства: Ил-18 и Ту-154.
Да и сейчас, пожалуй.
На Ту-154 (тренажер) изредка захаживаю. Ил-18 один раз в жизни за "рога" подержать удалось...

biz-on
10.04.2003, 14:38
Почему-то считается,что Ил сложен на глиссаде в канале крена.Слишком инертен.У меня,к счастью,с этим проблем не возникло.

GORYNYCH
10.04.2003, 17:04
737-200 по крену инертен. И не только на глиссаде. Хотя, если приноровится...
Счастливчик ты. Ил-18 мечта, а не самолет. Хотя, запах в салоне-это что то.

rustem
14.04.2003, 16:55
Было у менея тоже в прошлом году приключение!
Я курсант ЦАК РТ РОСТО - летчик спортсмен 2 года обучения.
Но в прошлом году был совсем зеленый, так вот меня и еще одного парня выпускали в первую самостоялку по кругам при облачности на 300 метрах!(поэтому по кругу летали на 250!!!!!), при видимости около 1 км!, и при боковом ветре точно под 90 градусов в 10 м/с!!!! Каждый пролетел по 2 круга и отлично сели! Самолеты целы! Курсанты сами докладывали инструктору о выполнении полета. Вот такие пироги!:D

RB
14.04.2003, 19:13
Originally posted by rustem
Было у менея тоже в прошлом году приключение!
Я курсант ЦАК РТ РОСТО - летчик спортсмен 2 года обучения.
Но в прошлом году был совсем зеленый, так вот меня и еще одного парня выпускали в первую самостоялку по кругам при облачности на 300 метрах!(поэтому по кругу летали на 250!!!!!), при видимости около 1 км!, и при боковом ветре точно под 90 градусов в 10 м/с!!!! Каждый пролетел по 2 круга и отлично сели! Самолеты целы! Курсанты сами докладывали инструктору о выполнении полета. Вот такие пироги!:D

Круто для первого соло! Хотя IMHO если бы не дай бог залетел в облака 15 секунд и крышка ..

SOVA
14.04.2003, 22:08
Просто иногда внутри от Ваших крутостей холоодеет

rustem
15.04.2003, 20:07
Да я тоже, после вылета как все обмозговал - только понял по какому я лезвию тогда прошелся! Но ничего, главное все хорошо завершилось! А у нас же один парень тоже при первой самостоялке заходил мимо полосы в тумане! Когда ему сказал об этом РП - он на 50!!!! метрах сделал 2 поворота на 90 градусов с креном под 90 и тоже удачно приземлился! На разборе когда его спросили - почему не ушел на второй круг? Он сказал, он оправдался что и и с первого же раза сел нормально!!:confused:

RB
15.04.2003, 20:46
Млин мне вспомнилось как один раз ночью нечаянно залетел в облака. Потерял ориентацию да ко всему прочему аэродром в горах. Ох и стресс был чуть не посидел весь, ведь инструментального рейтинга у меня нет:( Что делать вцепился в штурвал, тело врет, на одни приборы пялиться не привычно но можно. Вокруг млин кромешная тьма, психологически очень не приятно. Bот я решил с креном 30 градусов сделать восходящую спираль пока не выйду из облаков. Больше всего боялся свалиться в штопор или войти в сваливание. Вышел - сверху мягкий лунный свет слева пик горы... Ноги треснуться так что педали тяжело жать:D Вообшем без переключений долетел домой..Зато урок на всю жизнь..

Серж
20.04.2003, 08:53
Постоянно будь готов к такой вот ситуации: постоянно знай своё место, всегда имей план по выходу из такой вот проблеммы в безопасный сектор и на безопасную высоту и тренируйся по IFR в обычных полётах (ну не выходить же если в облака попал).
ГОРЫ не прощают.