PDA

Просмотр полной версии : реальные полёты - вопрос:



IceBurn
05.08.2002, 13:10
подскажи пожалуйста, сколько стоит в Москве (в разных клубах)получить лицензию "пилот -любитель", делаю небольшой маркетинг для себя, хочу перейти с симуляции в авиацию, все выссказывания приветсвуются

Wolf
06.08.2002, 00:50
Ну... не знаю, как в Москве, но в Киеве это дело стоит ~$500. Сюда, правда, не включена стоимость топлива для практики. За эти деньги тебя полгода поганяют на ЯК-52 и дадут лицензию. Сюда же нужно приплюсовать различные "магарычи" врачам и чиновникам. Итого в $1000 наверное уложимся. У меня тоже была подобная мысль, но узнав такое она как-то поблекла  :rolleyes: Думаю в Москве не намного дороже.

Black Joker
06.08.2002, 10:49
Попробуй сходить на www.letai.ru, там что-то подобное было.

PS Сколько лет, сколько зим, намыль свои телефоны, а то я тебя как то искал, да номер оказался за другим челом. Может глюк какой?

IceBurn
07.08.2002, 12:32
Попробуй сходить на www.letai.ru, там что-то подобное было.

PS Сколько лет, сколько зим, намыль свои телефоны, а то я тебя как то искал, да номер оказался за другим челом. Может глюк какой?

и что? я отправил тебе письмо, и думаешь дождался твоего звонка или ответа!? наверное как и Блэйр ты сейчас занят своим фермерским хозяйством.

KiLLiR
09.08.2002, 02:51
В России официально получение лицензии Пилота - Любителя ФЛА стоит порядка $8000.

IceBurn
09.08.2002, 10:50
пока минимальную сумму за получение данной лицензии я слышал 1,4к USD. вот и думаю что бы это значило. почему такой разброс.

KiLLiR
10.08.2002, 03:46
Все просто. :)
Для получения лицензии пилота-любителя ФЛА РФ необходимо налетать 42 часа. Летный час Як-52 или Як-18Т сейчас в среднем стоит $120 - $170.

160$ x 42 = стоимость налета на лицензию.

Соответсвенно, перед тем как начать летать, надо сдать теорию.

RB
22.08.2002, 21:38
В России официально получение лицензии Пилота - Любителя ФЛА стоит порядка $8000.


Интерсно.. Здесь (US) в идеале пилот должен налетать 30 часов из них 10 соло и заплатить примерно $4000. В реале в лучшем случае люди летают 40 часов перед тем как получить лицензию, а в среднем выходит 70 часов и больше (В зависимости от возраста студента и способностей ). Получается что все удовольствие обходится гараздо дороже чем $4000 и намного ближе к $7000.

Если брать самолеты типа Пайпер Арчер или Цессна 172 то блок час стоит $60~65 плюс инструктор $20 в час и того в среднем $80~ 85 за полет...

Да вот еще для экономии денег теорию можно учить самому, а потом только сдавать экзамены. Лично я так и делал:)

А летать иногда начинают без теории... я был свидетелем как один студент после несколько полётов по интересовался у инструктора чем управляется руль поворота :D
 

ROYSHAL
22.08.2002, 22:55
Ну... не знаю, как в Москве, но в Киеве это дело стоит ~$500. Сюда, правда, не включена стоимость топлива для практики. За эти деньги тебя полгода поганяют на ЯК-52 и дадут лицензию. Сюда же нужно приплюсовать различные "магарычи" врачам и чиновникам. Итого в $1000 наверное уложимся. У меня тоже была подобная мысль, но узнав такое она как-то поблекла #:rolleyes: Думаю в Москве не намного дороже.


В Киеве это стоит 5000 доларов, час полета 100, теория бесплатно, если вы конечно курсант(прошли мед. ком., здали зачеты)! Налетать надо часов 50.

SkyTiger
26.08.2002, 12:51
Я получал PPL в Москве. До корочки налетал ~51 час и затратил где-то $7000-7500. Перебор по часам произошёл из-за того, что учился зимой и частенько были перерывы.
Расходы были следующие:
$150/час зимой
$130-140/час летом
150р/полчаса за АНО по маршруту
от 100 до 700р за посадку-стоянку на чужой точке
всякие мелкие траты на жизнь а/клуба ;)))
Собственно корочка стоит $50 + $50/год взнос члена ФЛА
Теперь летаю по 120-130час. Реально трачу относительно немного - по $400-500/мес, поскольку часто удаётся  полетать за счёт клиента или на перегоне.

Salam
26.08.2002, 15:22
Читаю я это все и охреневаю... Ну где можно столько зарабатывать, чтобы позволить себе такое хобби? Подскажите, может и я приобщусь к "фанерной" авиации.  :confused:

SkyTiger
26.08.2002, 17:13
Ну уж не на фанерной  авиации - адназначна!  :(
Если так пойдёт дальше - перейду на безмоторную авиацию  :D

Nopy
26.08.2002, 23:28
А если корочка пока не нужна, есть ли какие-нибудь программы, например, "минимального обучения". Я что-то слышала про "вывозные полеты в зону". Может, кто-нибудь знает, что это такое (взлет/посадка - на инструкторе, обучаемому - фигуры простого пилотажа?), какой налет и сколько это стОит. Можно, конечно, и на "полетушках" немного поучиться, но желание работать на земле (немного теории, обсуждение к/л вопросов полета) за инструкторами пока замечено не было. А это очень важно.

SkyTiger
27.08.2002, 11:30
2Nopy:
>> А если корочка пока не нужна, есть ли какие-нибудь программы, например, "минимального обучения".

В СНГ всё начальное обучение проходит по единому КУЛП.  Различаются детали,  особенности типов, степень пофигизма инструкторов, но в целом похоже. У меня это выглядело так:
Теория - т.е. чтение на сон грядущий РЛЭ, конспектов по СВЖ, метео, аэродинамике, радиообмену, Воздушного кодекса и т.п.)
Предполётная подготовка, матчасть  - т.е. хождение вокруг самолёта, участие в разборке движка и монологи инструктора о том, почему я такой *удак, что не выучил заранее то-то и то-то :rolleyes:)
Далее начались собственно полёты:
1. Пара вывозных в зону в качестве проверки на вшивость и тормознутость - общее знакомство с управлением, планирования-пикирования-горки-виражи, показ схемы и т.п.
2. Вывозные по кругу - изучение схемы, обучение технике взлёта-посадкии, ведение радиообмена.
3. Контрольные по кругу - до посинения морды и просветления мозгов - пока не научишься правильно взлетать и, особенно, садиться. У меня просветление наступило через 12 часов (сказались перерывы). Обычно хватает 8-10 - т.е. 80-100 посадок.
4. Особые случаи -  действия при отказе двигателя, посадка без механизации, уход на 2й

5. После того как инструктор убедится в твоей дееспособности, проходишь ВЛЭК (в большинстве мест это требование соблюдается, бо приключений на свою жпп никому неохота) и делаешь самостоятельный вылет - обычно 2 круга.
6. Ещё самостоятельные по кругу (кажется 50), которые моут перемежаться с таким-же количеством контрольных.
7. Вывозные и контрольные в зону - применительно к Як-18Т это виражи до 60о, пикирования-горки, спирали, небольшие скольжения, и мелкие подляны со стороны инструктора
8. Самостоятельные в зону
9. Вывозные в зоне под шторкой - иммитация полёта в приборных условиях. Т.е. завешивают кабину тряпкой или одевают козырёк, и ты летаешь по приборам (набор, планирование, виражи до 30о)
10. Вывозные и контрольные по маршрутам - обучение радиообмену, навигационным расчётам, пользованию АРК
11. Самостоятельные по маршрутам
12. Вывозные и контрольные с посадками на незнакомом курсанту аэродроме
13. Сдача экзамена проверяющему - 3 круга, пилотаж в зоне, прохождение маршрута

>> Я что-то слышала про "вывозные полеты в зону". Может, кто-нибудь знает, что это такое (взлет/посадка - на инструкторе, обучаемому - фигуры простого пилотажа?)

В большинстве мест практикуется почасовая оплата и бесплатная теория, поэтому если мало средствов, то можно долетать до самостоятельных и успокоиться до лучших времён. А вывозные в зону на простой пилотаж- не самое интересное и не самое сложное. Главное - вылететь БЕЗ ИНСТРУКТОРА и сесть САМОМУ! Применительно к себе - ловил кайф 4 раза:
когда слетал сам по кругу, когда прошёл без инструктора по маршруту, когда прилетел на чужую точку (и гордо зашёл к РП, размахивая заданием :D ) и когда справился в полёте с первым реальным отказом
:cool:

Nopy
28.08.2002, 00:10
Спасибо. Впечатляет...
А "долетать до самостоятельных" это сколько по времени?

SkyTiger
28.08.2002, 11:00
2Nopy: (продолжаем ликбез)
Ну, дык - от тебя зависит. Обычно разрешается после 10 лётных часов, выполнения всех предыдущих упражнений и прохождения врачей. Будешь хорошо себя вести - тебе сократят контрольные и вылетишь через 8. Случается (но редко) через 5 вылетают. А станешь фокусничать и пугать инструктора - он тебе в награду будет дополнительные контрольные накидывать (по 2-3 круга за каждый фокус) - тогда и после 15 не полетишь. Хотя (судя по тем кого я видел) среднему человеку без признаков слабоумия - 12-13 часов хватает за глаза.
По моим субъективным ощущениям, на первых этапах обучения надо летать никак не менее 2 часов в неделю, иначе теряется навык и всё обучение идёт в карман инструктора  ;) Правда поначалу больше часа в день выдержать трудно - руки дрожат, глаза по приборам расползаются. Затем вырабатываются рефлексы и управление становится гораздо проще чем на машине.
ИМХО лучше всего взять на 2 недели отпуск и спокойно эти часы отлетать без перерыва, больше ничем не занимаясь. Заодно поготовиться к встрече со злобным ВЛЭК - спать вовремя, водку не пьянствовать, глазки потренировать и т.п.
Учиться лучше на Як-18Т (в народе - тэшка) -  если охота почувствовать себя пилотом лайнера  . Если хочется адреналина, то Як-52. Машины очень распространённые и довольно "курсантоустойчивые", особенно тешка.

Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить  :rolleyes: ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.

Tim27
28.08.2002, 13:22
2Nopy: (продолжаем ликбез)
Ну, дык - от тебя зависит. Обычно разрешается после 10 лётных часов, выполнения всех предыдущих упражнений и прохождения врачей. Будешь хорошо себя вести - тебе сократят контрольные и вылетишь через 8. Случается (но редко) через 5 вылетают. А станешь фокусничать и пугать инструктора - он тебе в награду будет дополнительные контрольные накидывать (по 2-3 круга за каждый фокус) - тогда и после 15 не полетишь. Хотя (судя по тем кого я видел) среднему человеку без признаков слабоумия - 12-13 часов хватает за глаза.
По моим субъективным ощущениям, на первых этапах обучения надо летать никак не менее 2 часов в неделю, иначе теряется навык и всё обучение идёт в карман инструктора #;) Правда поначалу больше часа в день выдержать трудно - руки дрожат, глаза по приборам расползаются. Затем вырабатываются рефлексы и управление становится гораздо проще чем на машине.
ИМХО лучше всего взять на 2 недели отпуск и спокойно эти часы отлетать без перерыва, больше ничем не занимаясь. Заодно поготовиться к встрече со злобным ВЛЭК - спать вовремя, водку не пьянствовать, глазки потренировать и т.п.
Учиться лучше на Як-18Т (в народе - тэшка) - #если охота почувствовать себя пилотом лайнера #. Если хочется адреналина, то Як-52. Машины очень распространённые и довольно "курсантоустойчивые", особенно тешка.

Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить #:rolleyes: ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.

Привет, ты в Мячково в каком клубе летаешь? Я тоже там бываю каждые выходные.

SkyTiger
28.08.2002, 16:02
2Tim27:
У Юры Володарского в Юниавиа. 02020, 02014 (сейчас в Коробчеево), "Железный Феликс". Только летом я в Мячково почти не бываю - если только кого-то покатать или по делам. Пока полоса позволяет - летаю в Коробчеево (02014 - на снимке, 01084). Там гораздо вольготнее.

Nopy
29.08.2002, 10:15
Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить #:rolleyes: ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.

Спасибо!
Желание есть, но живу в Питере, так что...  Вот эти бы речи да недели 2 назад...
А летать-то не расхочется - с полчаса я уже налетала (точнее, самолет со мной налетал ;) ),
порулить дали... Понравилось, конечно же, иначе бы вышезаданные вопросы у меня не возникли  ;)
И ,если можно, продолжение ликбеза: в полетах по приборам как определяется верикальная скорость? Просто в процессе "общения" с приборами в полете я уяснила, что запаздывание вариометра немалое
и, как мне объяснили, лучше на него не смотреть. А на что тогда ориентироваться?

Gering
29.08.2002, 12:20
И ,если можно, продолжение ликбеза: в полетах по приборам как определяется верикальная скорость? Просто в процессе "общения" с приборами в полете я уяснила, что запаздывание вариометра немалое
и, как мне объяснили, лучше на него не смотреть. А на что тогда ориентироваться?

есть 2 выхода (вариометр действительно запаздывает, примерно на 1 секунду).
1. На "капот-горизонт" - для каждого значения горизонтальной скорости положение видимых частей капота и фонаря относительно линии горизонта в полетё одно и то же. И если заметно, что капот становится ниже/выше при той же скорости - значит Vy изменяется
2. Высотомер - он отрабатывает изменение высоты без задержки.

Gering
29.08.2002, 12:21
Кстати, по-моему медкомиссия должна быть пройдена к началу полетов? Правда во многих частных лавочках, дабы не терять клиентов на покатушки, об этом "забывают"...

GORYNYCH
29.08.2002, 13:31
Кстати, по-моему медкомиссия должна быть пройдена к началу полетов? Правда во многих частных лавочках, дабы не терять клиентов на покатушки, об этом "забывают"...

Кстати, а кто знает, сейчас требования ВЛЭКа снизились или нет ? И какие щас требования ?  В свое время окулиста  за меня проходил мой товарищ с переклеиванием фотографии на медкарте. Сейчас как с этим ?

Gering
29.08.2002, 14:06
ВЛК - по приказу МО №455-99 - в ВВС и на пилотаж
Менее требовательна к молодежи, но после 35 лет - капают не по детски.
ВЛЭК - по приказу ФАП МОГА, графа 3 - "пилот-любитель" (говорят есть бумага какая-то, запрещающая с этой графой летать на пилотаж :(). Требования для пилота-любиттеля гораздо мягче: острота зрения >0,5 без коррекции/>0,8 с коррекцией.

З.Ы. У амов вроде можно летать и на истребителях с кореекцией зрения, единственное требование - 1,0 во всем поле зрения (т.е. контактные линзы).

GORYNYCH
29.08.2002, 14:10
ВЛК - по приказу МО №455-99 - в ВВС и на пилотаж
Менее требовательна к молодежи, но после 35 лет - капают не по детски.
ВЛЭК - по приказу ФАП МОГА, графа 3 - "пилот-любитель" (говорят есть бумага какая-то, запрещающая с этой графой летать на пилотаж :(). Требования для пилота-любиттеля гораздо мягче: острота зрения >0,5 без коррекции/>0,8 с коррекцией.

З.Ы. У амов вроде можно летать и на истребителях с кореекцией зрения, единственное требование - 1,0 во всем поле зрения (т.е. контактные линзы).

Мля, ну почему у нас все не как у людей, а ?
Ну почему у нас вечно перегибы ?
У нас и в космос отбирали по жесточайшим критериям, а потом выяснилось. что можно было бы и попроще...

Tim27
29.08.2002, 14:25
2Tim27:
У Юры Володарского в Юниавиа. 02020, 02014 (сейчас в Коробчеево), "Железный Феликс". Только летом я в Мячково почти не бываю - если только кого-то покатать или по делам. Пока полоса позволяет - летаю в Коробчеево (02014 - на снимке, 01084). Там гораздо вольготнее.

Ну а я во ФЛАНКЕРЕ у Лазарева Олега. Проходя ЗАХОДИ ;) Я там каждые выходные :eek: Кстати, а что за Коробчеево такое?

NIKO
29.08.2002, 14:34
[Если живёшь в Москве и есть желание - могу покатать в Мячике или Коломне (за горючку дам скоко хошь порулить #:rolleyes: ) Если после получаса летать не расхочется - сдам нормальным инструкторам.[/quote]

а чем такое отличается от покатушек "клубных"?  дешевле?
кстати у меня давно желание полетать скребет душу, не очу просто кататься -интересен процесс пилотирования.
Пка держусь- учу матчасть и тренируюсь в МФС2002,
правда там все Сеснушки, но в целом кое-что удается.

У меня есть РЛЭ В-35, если полетать с тобой организуемся, то на чем? что , так сказать освивать?

Саня

SkyTiger
29.08.2002, 17:12
2Tim27:
Обязательно. Может даже в эти выходные - если из Мячково в сторону Рязани полечу. Прилетай в Коробчеево - красивейшие места, особенно в сторону Мещёры и Рязани. Мы там регулярно квасим. Находится почти на берегу Оки, слева от объездной вокруг Коломны. Прыгательный а/д ("АСК Водопьянова", "Аэроград"). Грунтовка. Если идти через ДМД: Мячково-Ждановск.-Б.Алекс.-Аксиньино-Семибратского-Коробчеево.  Если через Гордого (пускает визуально) - от Бронниц МК=125 на слияние Северки и Москва-реки, дальше на Чанки (1я зона Крбч) и вдоль объездной - входишь к 1му (4му). МК=120/300, если нет выброски, то схемы левые.
Для чужих - 124.0 (Бережковка), своим - 118.8 (Поздний)

SkyTiger
29.08.2002, 17:58
2NIKO:
Осваивай тэху. А по поводу "горючки" - это у нас такая местная фенька. Инструктора обычно ворчат, если много народу в клубе пассажирами "за так" катаются. Ну вот и придумали соломоново решение - если привозишь кого-то нового на полетушки, то чел. должен заплатить за тебя хотя-бы четверть аренды - 30-35/час - как-бы на горючку/АНО. Даром - только на пассажирском диване и если полёт плановый. А так, если летаешь на свои, то 140-170 (в зависимости от клуба)

Tim27
29.08.2002, 18:03
2Tim27:
Обязательно. Может даже в эти выходные - если из Мячково в сторону Рязани полечу. Прилетай в Коробчеево - красивейшие места, особенно в сторону Мещёры и Рязани. Мы там регулярно квасим. Находится почти на берегу Оки, слева от объездной вокруг Коломны. Прыгательный а/д ("АСК Водопьянова", "Аэроград"). Грунтовка. Если идти через ДМД: Мячково-Ждановск.-Б.Алекс.-Аксиньино-Семибратского-Коробчеево. #Если через Гордого (пускает визуально) - от Бронниц МК=125 на слияние Северки и Москва-реки, дальше на Чанки (1я зона Крбч) и вдоль объездной - входишь к 1му (4му). МК=120/300, если нет выброски, то схемы левые.
Для чужих - 124.0 (Бережковка), своим - 118.8 (Поздний)

Ага, маршрут понял, но вряд ли на Тешке полечу. Буду пилить в зоне Гордого (3я или 1я) на 52. Так-что если будешь в Мячково, заходи, спросишь Тимура, меня во Фланкере знают. Правда говорят в субботу там будут гонки и аэродром будет закрыт до 17.00, а потом опять полеты. В воскресенье буду в Мячково с 13.00 и до вечера. Может увидимся

SkyTiger
30.08.2002, 14:52
2Tim27:
Кстати, а почём во Фланкере опиум для народа? На предмет смены штурвала на ручку?  :D

Wherewolf
10.10.2002, 18:33
Дня доброго!

А что за техника в Коробчеево? Сайт у них у кого-то больно рекламно-зазывабельный, настораживает.....
И вообще как по впечатлениям. А то тут собираюсь-таки поучиться, а там, гладишь и пепелац свой соберу.....

SkyTiger
16.10.2002, 16:53
Вервольфу: В самом Коробчеевском АСК учебной техники как таковой уже нет. Это не пилотажный аэродром.
С одного Ан-2 перворазники шастают. Остальные стоят - кто без ресурса, кому-то весь год  движок меняют
Ми-8 оккупирован на 200 лет вперёд парашютистами из "Аэрограда"
На Як-52 никак консоли не прикрутят
2 Ми-2 стоят - один пожизненно, у другого в прошлом месяце ресурс кончился - штудентов летать не пускают.
Як-18Т недавно разложили в лепёшку. Уа-ха-ха!!!
Да и полоса там грунтовая. Просто мы туда на лето перебираемся. Спокойно, высота до 1200м свободно, 100р за посадку, много длинных маршрутов, Рязань, Луховицы, Ступино под боком, кой-какая наземная инфраструктура имеется.

Wherewolf
18.10.2002, 12:24
Понял, спасибо!
А перебираетесь на базирование или как подскок?
Почём базирование? Охрана есть или заборчик какой :)

Wherewolf
18.10.2002, 12:26
Да, кстати, в Мячково где лучше поучиться?
В плане подхода, отношения и техники.
Планирую на 18-т......

Porshen
18.10.2002, 14:56
Народ, а кто в мои родные Борки залетал? Тэшки периодически из Мячково к нам летают, только кто - хз.

Tim27
18.10.2002, 16:45
Да, кстати, в Мячково где лучше поучиться?
В плане подхода, отношения и техники.
Планирую на 18-т......

Приходи к нам в клуб - ФЛАНКЕР. За все время существования - ни одного летного происшествия. Инструктора - бывшие летчики АГВП "СТРИЖИ" В наличии ЯК18Т-3 шт, ЯК52-2 шт, Л29, на подходе ЯК55 и Л39. Очень хороший коллектив. Бываю там каждую субботу и воскресенье. Летаю на 52, самостоятельно на пилотаж.  Если интересно - пиши

Porshen
18.10.2002, 17:00
Приходи к нам в клуб - ФЛАНКЕР. За все время существования - ни одного летного происшествия.

Сплюнь три раза! Балбес! (не наезд :)

Gering
18.10.2002, 18:53
Не наезда ради, а просто мысли собственные, т.е. имхо:
1. Классные летчики-реактивщики - это не обязательно хорошие поршневики-пилотажники, ибо пилотаж на реактивном самолете сильно отличается от поршневого.
2. когда только появлялся "Фланкер" (кстати, а почему "Фланкер", а не "Фулкрум"?), по авиационному рунету ходила их реклама, где среди прочего было "выполнение на Як-18Т бочки со взлета" (почти дословно). Может для обывателя это и звучит круто, но мне такое слышать было страшно...

RB
18.10.2002, 20:52
Не наезда ради, а просто мысли собственные, т.е. имхо:
1. Классные летчики-реактивщики - это не обязательно хорошие поршневики-пилотажники, ибо пилотаж на реактивном самолете сильно отличается от поршневого.
\\

Совершенно верно .Я был свидетелем как летчик который имел на реактивных 8000 часов и при этом никогда в жизни не летавший на поршневых, так грохнул Пайпер при посадке с не привычки что страшнп даже рассказывать...

Gering
18.10.2002, 23:05
Совершенно верно .Я был свидетелем как летчик который имел на реактивных 8000 часов и при этом никогда в жизни не летавший на поршневых, так грохнул Пайпер при посадке с не привычки что страшнп даже рассказывать...

Да ладно, что приложивший на посадке (ведь живой остался?), у нас (в России то есть) за последние году уже несколько примеров, когда разбивались, и в основном именно из-за неготовности к особенностям поршневиков... :(

Tim27
19.10.2002, 00:29
Не наезда ради, а просто мысли собственные, т.е. имхо:
1. Классные летчики-реактивщики - это не обязательно хорошие поршневики-пилотажники, ибо пилотаж на реактивном самолете сильно отличается от поршневого.
2. когда только появлялся "Фланкер" (кстати, а почему "Фланкер", а не "Фулкрум"?), по авиационному рунету ходила их реклама, где среди прочего было "выполнение на Як-18Т бочки со взлета" (почти дословно). Может для обывателя это и звучит круто, но мне такое слышать было страшно...

Я не хочу лишней рекламы - я достаточно хорошо знаю этих людей. и как людей и как летчиков. И дорожу своей жизнью ничуть не меньше чем все нормальные люди. Тут говорилось, что хороший реактивщик не может быть хорошим поршневиком. Но я и не говорю о том, что они являются инструкторами по высшему пилотажу. Для этого в клубе есть профессиональный инструктор со стажем 30 лет, поднявший мастеров спорта и чемпионов. Вопрос в организации. Я считаю, что летчики - основатели нашего клуба являются профессионалами с большой буквы. И такое понятие как РЛЭ даже на ЯК18 ими выполняется до запятой. И в самостоятельный никто не выпустит без 110% уверенности, что все будет ОК. Ну и еще. По крайней мере Якубович ушел из Аиста и приезжает летать к нам. А точнее к нашему Полковнику. По поводу бочки со взлета - я могу это допустить. И даже предполагаю кто это был. Я знаю, как этот летчик летает. Но он никогда не пойдет на непросчитанный риск, а тем более с пассажиром. А вообще почему и не крутануть? Из РЛЭ на Як18 - Самолет позволяет выполнять все фигуры высшего пилотажа  ;) Значит петлю со взлета на МИГ29 в составе группы можно, а бочку на 18 нельзя?  :rolleyes: Я вот недавно в плоском штопоре крутился с 2000 до 600 и все ОК. Тоже наверно неправильно. Еще один пример - все Мячково об этом знает - Первый раз в жизни совершаю самостоятельный на Як18. За два часа до этого СОБЫТИЯ в моей жизни на территории аэродрома проходят кольцевые гонки. После гонок как водится гонщики (автомобилисты хреновы) и иже с ними надираются до поросячьего визга. Эх Рассея. РП начинает полеты, все идет по плану. Совершаю контрольный, остановка на полосе, высаживаю инструктора, последние наставления - Самостоятельный. Ура!!! Лечу!!! Один!!! Докладаю на третьем - все по плану. Четвертый, доклад к посадке  конвейеру готов, глиссада и тд. Разрешили. Режим планирования, полоса приближается, все здорово. Ощущаю себя мужчиной. Выравниваю. До касания остаются секунды. И тут с рулежки на полосу мне на встречу выскакивает КАДИЛЛАК! И прет мне ПРЯМО В ЛОБ по пунктиру. Причем я понимаю, что водила готов в хлам. Скорости у меня практически не остается. Ко всему прочему опыта тож не много. Высоты практически ноль. Как я ушел на второй круг до сих пор не понимаю. Приземлился я в результате нормально. Нашли мы этого мужика потом, мордасу разбили, автомобиль отобрали, через два часа авто было выкуплено его друзьями за 1000 USD. Из них - 150 ушло на ремонт часов (Когда бил ему по мордасе растерял звенья от браслета часов) 100 ушло ментам, чтоб его не принимали, и машину на штрафстоянку не забирали. А еще и дело могли пришить. На оставшиеся деньги был приобретен бензин для клуба.
Так что вот такая у нас Подготовка :D

RB
19.10.2002, 09:46
Да ладно, что приложивший на посадке (ведь живой остался?), у нас (в России то есть) за последние году уже несколько примеров, когда разбивались, и в основном именно из-за неготовности к особенностям поршневиков... :(

Живой  остался  конечно и Пайпер выжил. Главное что полетел слава богу с инструктором - тот успел перехватить кое что подправить ..

SkyTiger
31.10.2002, 11:48
2Porshen
Я в Борки летом несколько раз летал (02020, 02014). И приятель тоже. Оч. понравилось - места красивые, за посадку дерут не слишком много (но и не мало :p) Мож-быть на 7.11 прилетим, если народ соберётся

SkyTiger
05.11.2002, 11:37
27му Тиму:
>>И тут с рулежки на полосу мне на встречу выскакивает КАДИЛЛАК!
Да сволочь, сволочь! (с) народный
В тему. Может слышал - я в эту субботу в СМУ немного начудил   Сажусь - весь на взводе и в дурных мыслях. Срулил с полосы, глянул на дорогу и охренел - мне в лоб несётся какой-то дурень - считает, что сворачивать должен я. Вообщем, разошлись с милиметровым зазором.

Tim27
05.11.2002, 20:22
27му Тиму:
>>И тут с рулежки на полосу мне на встречу выскакивает КАДИЛЛАК!
Да сволочь, сволочь! (с) народный
В тему. Может слышал - я в эту субботу в СМУ немного начудил # Сажусь - весь на взводе и в дурных мыслях. Срулил с полосы, глянул на дорогу и охренел - мне в лоб несётся какой-то дурень - считает, что сворачивать должен я. Вообщем, разошлись с милиметровым зазором.

Ты в Мячике летаешь?

SkyTiger
10.11.2002, 09:03
2Тим27: В Мячике

Tim27
10.11.2002, 23:52
2Тим27: В Мячике

Буду там в выходные. Хочешь подтягивайся во Фланкер, на чашку чая. :D  Если не знаешь где, я подскажу.

KiLLiR
11.11.2002, 01:13
ВЛК - по приказу МО №455-99 - в ВВС и на пилотаж
Менее требовательна к молодежи, но после 35 лет - капают не по детски.
ВЛЭК - по приказу ФАП МОГА, графа 3 - "пилот-любитель" (говорят есть бумага какая-то, запрещающая с этой графой летать на пилотаж :(). Требования для пилота-любиттеля гораздо мягче: острота зрения >0,5 без коррекции/>0,8 с коррекцией.

1Пр.№ 455 от 1999г. значительно жёстче для молодых, чем №220 от 79г.
2.В настоящее время ВЛЭК ГА пройти значительно сложнее, чем ВЛК по 455 приказу.

3. И самое главное в контексте данного топика - требования для любителей практически никакие! Так что волноваться не стоит.

SkyTiger
11.11.2002, 10:16
Буду там в выходные. Хочешь подтягивайся во Фланкер, на чашку чая. :D Если не знаешь где, я подскажу.


Я буду в среду и субботу. Подскажи на всякий случай дорогу - ни разу во Фланкер не заходил, могу заблудиться  :rolleyes:

Tim27
12.11.2002, 00:35
Я буду в среду и субботу. Подскажи на всякий случай дорогу - ни разу во Фланкер не заходил, могу заблудиться #:rolleyes:


Как говорил Холмс - элементарно Ватсон. Знаешь где Кондор? Это аэроклуб где люди на желтых Равенах (вертолетах) летают. Так вот если стоять ЛИЦОМ к этому клубу, то с левой стороны будет Фланкер. Ошибиться невозможно, рядом со зданием с одной стороны стоит большая пластиковая палатка, с другой стороны - стоянка самолетов. Я думаю, что ты знаешь где это, руля на полосу ты должен наш клуб постоянно проезжать. Спросишь там меня - Тимура. Буду там в Среду утром. В эти выходные вряд ли. Если надо, кину в личку мобилку.

Anybody_anywhere
12.11.2002, 20:47
Вопрос по комиссии.
Есть ли ограничения по слуху. Я плохо слышу.
Хотя зрение абсолютно нормальное.
Разрешат ли мне полеты.

RB
12.11.2002, 21:28
Ограничения на слух в Америке есть и в России наверняка тоже. К сожалению недостаток слуха нельзя так просто компенсировать как недостаток зрения (очки).В свою очередь слух весьма важен в коммуникации с воздушным движением и контроллерами - здесь поблажек не дают..

SkyTiger
13.11.2002, 12:49
2Anybody_anywhere:
Увы! Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Отоларингологи на ВЛЭКе, даже по "любительской" графе весьма суровы. Конечно, за 500-2000р справку купить можно всегда. Только если снижение слуха действительно значительное, то в условиях грязного эфира тебе самому летать не захочется. Особенно когда приходишь на незнакомую точку с 7-8 бортами на кругу. Или впереди тебя садится какой-нибудь клоун - тогда радиоосмотрительность на 1м месте.
Хотя преценденты были (неофициально). См. сайт ФЛА РФ. Мужик совсем глухой летал (но только по пустому кругу):
http://www.flarf.org/pub/tschenkov.html