PDA

Просмотр полной версии : Красим травленую приборную доску (для новичков таких как я ;))



Meesha
20.06.2003, 23:43
Вот решил по просьбам трудящихся показать как крашу приборную доску из травленки, новичкам поможет, я думаю...
2 Касатка : не пинай, что не там где надо - просто через дня 2-3 перенеси это в Ликбез - пока пусть побудет здесь, пока свежачок... все равно в первую очередь народ СЮДА идет ;))
Вкратце - Модель ICM МиГ-3 1:48... травленка - хохлятская (так и не запомню уже никогда наверное как они называются)
итак... этап первый - красим подложку (содержимое приборов) в крепкий черный цвет .. (крепкий - значит по возможности эмаль, и даже если не акрил а эмаль - обезжиривать не забываем деталь)...
сорри за нефокус легкий - не стреляйте в пианиста, как грицца ;)
ДА! и еще до начала покраски рекомендую панельку посадить на что-нибудь побольше на маскол.... сильно облегчит процесс покраски ;))

Meesha
20.06.2003, 23:50
после того как наша подложка ХОРОШО просохла, берем какую нибудь плохо держащуюся краску белую (гуашь в данном случае, рекомендую настойчиво) и задуваем ВСЕ тонким, но убедительным слоем белого...
(этот этап я пропустил на фото, но и так понятно - тупо всё задуваем)
затем слегка мокрым пальцем (могут быть варианты, экспериментируйте если есть желание) вытираем на приборах белый слой так , чтобы он остался только в углублениях (ну и не страшно, если там где не видно ;))
добившись удовлетворительного результата )а гуашь хороша тем, что можно безболезненно для нижнего слоя эмали смывать сколько угодно раз... для того я и советую вкрасить подложку ЭМАЛЬЮ) , слегка разукрашиваем, там где это необходимо, акварелью или любой прозрачной цветной краской по гуаши...

Meesha
21.06.2003, 00:06
Когда нам окончательно нравятся циферблаты приборов, заливаем их слегка клирфиксом (кодовое название среди "больших" моделлистов - жидкое стекло)и накрываем заранее приготовленным кусочком прозрачного пластика (целлофан, хоть от пачки сигарет, поливинилацетат... кому что больше нравится;)) и на клирфикс же сажаем собственно панель приборной доски (можно позже, после просыхания)... не забыв заранее (на всякий) закрасить внутренние края окошек приборов черным цветом (чтобы потом медь\металл не лезли... закрасить их после уже будет нетривиальной задачкой...
Получаем вот такой слоеный пирог ;)... у меня , конечно , небрежно получилось, постарайтесь лучше ;)

Meesha
21.06.2003, 00:11
Ну а далее.. собираем окончательно всю панель... закрываем капельками маскола наши неповторимые приборы и красим всю панель так как задумывалось ;))

Meesha
21.06.2003, 00:13
вот такой у меня неряшливый результат ( в размере правда не так заметно как на фото... разве что видно, что с самой доской слегка промазал ... кривовато =(

Meesha
21.06.2003, 00:14
впрочем внутри кабины и это уже не так заметно ;))

Meesha
21.06.2003, 00:18
И ... на сладкое!
для счастливых обладателей Эльфовских колес ( Маза привет ;)) - вот такая задняя стойка из набора, с приделанной вилкой из йогуртстирола и осью из литника... видимо оптимальная конструкция для эльфа - втулку вставить нереально, прийдется покрасить диск ;))))))

Meesha
21.06.2003, 00:37
хороши ремешки травленые ;) песня просто....

Kemp
21.06.2003, 01:53
спасибо Мишь :)

Meesha
21.06.2003, 01:57
Да не за что ;)
ЗЫ: первая травленка ;)

Maza
21.06.2003, 02:07
Миш , а я думал ты пошутил на счет йогурта , а ведь и вправду сделал :)

Meesha
21.06.2003, 02:14
посмотрел?

Maza
21.06.2003, 02:22
Угу, надо извращаться будет.

Cheetah
21.06.2003, 09:30
Классно! у меня такой же набор травленки больше всего возни вызвал именно в работе с приборной доской. так и не получилось нормально нарисовать стрелки приборов.

А с привязными ремнями вообще завал произошел. Инструкция отвратительная -- так и не разобрался -- наклеил как смог, получилось нереально....

Maza
21.06.2003, 17:53
Cheetah ты не поверишь какое количества матов Миша вызказал это инструкции :)

Meesha
21.06.2003, 23:31
;)) а ремни - достаточно их один раз застегнуть, чтобы потом узнавалось ;) на Як-52 похожие

Cheetah
23.06.2003, 11:49
ну, у меня такого опыта нет.. ((((

а про травленку -- я уже как-то говорил -- я треть набора не использовал, только потому, что просто не смог разобраться с инструкцией и деталями....

Meesha
23.06.2003, 23:39
да уж - инструкция suxxx такой ... =( ХУЖЕ надо ОЧЕНЬ сильно постараться было =((

KACATKA
04.10.2003, 16:38
up