PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором, плз.



Elwood
21.06.2003, 18:39
Господа, помогите!
В последнее время подсел на "Ил-2 Ш ЗС", и сейчас остро встала проблема выбора. Выбора органов управления. Я поначалу приобрел Logitech Wingman Attack 2, и первое время, пока я аркадничал, он меня устраивал. Но, с приближением настроек к реальности стало не хватать осей( на этом девайсе их 3). Вобщем сейчас мне нужен джойстик с, как минимум, 4 осями (лучше больше), но я, все-таки, ограничен в средствах (сложно объяснить семье, необходимость затрат, хотя для меня и, думаю для большинства читающих это, они очевидны). В итоге, я для себя наметил:
Logitech Extreme Digital 3D
Saitek Cyborg 3D USB
Thrustmaster Top Gun Fox 2 Pro USB.
Возможно еще Thrustmaster Top Gun Afterburner II, единственный доступный до меня джой с отдельной РУД.
Подскажите плюсы и минусы, пожалуйста. Насколько я понял, читая различные обзоры, тесты и форумы, кроме обычных ограничений "железа", есть еще понятие "подходящести" джоя под конкретный симулятор. Что, из вышеназванного стоит приобрести, если требуется максимальная точность управления самолетом в "Ил-2" (летать я, вроде бы, научился, хоть в онлайне свое умение проверить и не могу, UDP закрыт, проблемы у меня с прицеливанием, тяжело целиться без аналогового руля направления), надежность, ну и, конечно, по возможности, максимальная функциональность, то есть максимум осей и кнопок.
Надеюсь, что здесь мне помогут. Заранее спасибо.

Klest
21.06.2003, 20:02
У каждого джоя найдуться как свои стороники так и противники .Тут такой совет не поможет. Лучше пощупать их все самому. На предмет нравиться -не нравиться загрузка стика, удобно ли лежит в руке и т.д.
Я лично выбрал бы сайтек.

Elwood
23.06.2003, 10:23
Это верно, конечно. Хотя дело привычки. Мне Логик, поначалу, великоватым казался, ладонь у меня узкая, а сейчас ничего, привык. Лучше бы было им в нутро заглянуть, посмотреть как и из чего сделаны, но этого в магазине не дадут.

Sanitar
23.06.2003, 10:42
Элвуд? Элвуд Блюз?

Скупой платит дважды. Бери AB2 или X45.

Привет Джейку.

orthodox
23.06.2003, 11:55
Нет идеальных джоев. Любой джой надо пробовать в течении месяца.

Я активный противник Трастмастеров как джоев для пользования и активный сторонник АБ2 как джойстика для переделки. Электроника и возможности программирования у ТМ хорошие, хотя дрова не назовешь идеальными. Механика - обычная, бывает хуже.

Я знаю механику Логитека и Фокс-подобных.
У Логитека сложно восстанавливать жесткость пружины - тебуется полная разборка джоя. А вот уменьшить (но не ливидировать) люфт у Логитека проще, чем у ТМ. Утилита программирования у Логитека простая-понятная, работает надежно.

Вероятно, можно сказать, что новый ТМ лучше Логитека. А вот через полгода Логитек лучше ТМ.

Про сайтеки сказать могу только об х45. И только то, что у него
1. Офигенная функциональность и доп оси (плюс две).
2. Удобный РУД с очень правильной идеей mouselook. Головой в Ил-2 надо крутить активно, и очень правильно, что башкой крутят с помощью левой руки, т.к. правая и так нагружена (крен, тангаж, стрельба).

А что касается РУС, то х45 - это испорченный х36 (предыдущая модель крутого сайтека).

И тем не менее, Сайтек х45 стОит даже тех 120 у.е., которые за него ныне просят наши хапуги.

Но помни - какой бы ты джой не купил, у него обязательно есть какой-нибудь БОЛьШОЙ недостаток, который будет тебя сильно огорчать. Будь то MS с фидбякой, или Кугуар. Какой недостаток - не знаю, каждый огорчается по своему.

Elwood
23.06.2003, 15:29
У меня мой Логик как раз чуть больше месяца. И то ли на дешевые модели компоненты пониже качеством идут, то ли мне экземпляр неудачный попался, но стал он дергаться. Особенно по тангажу заметно. Выглядит это так: при плавном отклонении ручки на некоторый угол, самолет бросается туда резко, а потом совершает серию затухающих колебаний. В итоге смотрит куда нужно, но момент утерян. А стрелять, как из шланга - неинтересно. А поскольку функциональности все равно не хватает, то и ковырять его не хочется. Так что, видимо придется брать АБ2, там уже будет с чем ковыряться. Х45, все-таки, во первых, заметно дороже, во вторых по мне, так не удобен.

2Sanitar: Jake dead, baby. Jake dead...

orthodox
23.06.2003, 16:28
Значит так. Разбери свой Attack2. У Extreme механика такаж. Если тебе не понравится то, что ты увидишь внутри Аттака, то и не бери Экстрим.

То, что имеется внутри у АБ2 и прочих Фоксов не лучше и не хуже Логитековской механики.

Еслс живешь в Москве - зайди в НетЛенд (клюб такой), возьми на часик Голд поиграться в Ил-2. Там джостики потрепаные, будет с чем сравнить.

Elwood
23.06.2003, 16:54
О! Насчет клубов - это идея, спасибо. Хоть я и не в Москве, обитаю, а вовсе даже и в Питере, но клубов и здесь хватает, где-нибудь наверняка можно разные девайсы попробовать.
Хотя все-таки склоняюсь к АБ2. Какой-никакой, а HOTAS, по доработке/модификации материалов полно, на полгода-год хватить должно, а там, возможно, и ситуация на рынке джойстиков изменится заметно (в лучшую сторону, надеюсь).

orthodox
23.06.2003, 17:15
"Какой-никакой..."
В том то и дело, что никакой ХОТАС этот АБ2. Хотя история повторяется... LWA2, потом AB2 (у меня так было), потом паяльник им обоим в з..., пилишь, курочишь - глядишь, что-нибудь путевое и получится. Из 2-3 джойстиков один нормальный собрать можно...

Sanitar
23.06.2003, 17:19
Originally posted by orthodox
"Какой-никакой..."
В том то и дело, что никакой ХОТАС этот АБ2. Хотя история повторяется... LWA2, потом AB2 (у меня так было), потом паяльник им обоим в з..., пилишь, курочишь - глядишь, что-нибудь путевое и получится. Из 2-3 джойстиков один нормальный собрать можно...

Так м.б. лучше сразу X45 покупать? Один X45 стоит чуть дешевле, чем 2 штуки AB2. :D

orthodox
23.06.2003, 17:37
У Х45 надо перерабатывать РУС. Ты х36 трогал? Мне вот довелось. РУС у х36 на мой взгляд лучше, чем у х45. Особенно - механика.

Sanitar
23.06.2003, 17:49
orthodox, расскажи подробнее про РУС.
Я уже от нескольких людей слышал не очень хорошие отзывы от РУС X45.
Расскажи, в чем недостатки РУС X45, чем был лучше РУС X36?

До X45 у меня был Logitech Wingman Strike Force 3D (не рекомендую, взял по неопытности). В начале мая этого года взял АБ2. Полетал на нем недели 3, потом понял , что мне мало его функциональности. В конце мая поменял AB2 с доплатой на X45, но летал на нем пока мало, все еще привыкаю.

LuckyKOT
23.06.2003, 18:01
Originally posted by Elwood
Господа, помогите!
Насколько я понял, читая различные обзоры, тесты и форумы, кроме обычных ограничений "железа", есть еще понятие "подходящести" джоя под конкретный симулятор. Что, из вышеназванного стоит приобрести, если требуется максимальная точность управления самолетом в "Ил-2" (летать я, вроде бы, научился, хоть в онлайне свое умение проверить и не могу, UDP закрыт, проблемы у меня с прицеливанием, тяжело целиться без аналогового руля направления), надежность, ну и, конечно, по возможности, максимальная функциональность, то есть максимум осей и кнопок.
Надеюсь, что здесь мне помогут. Заранее спасибо.

Ну так дык ОМ рекомендовал AF2 - по истине народный стик, вот его и бери..... ну а если есть деньга, однозначно X45!
Остальное как по мне или дорого или отстой :rolleyes:

to Sanitar:
Видно ты на Трустмапер положил ;) разобрался бы и все было бы окиБоки..... лично я к клаве не дотрагиваюсь все на Бунере висит :cool:

to all: Есть Хелп к маперу на русском кому надо могу выложить.....
УспехоВ!

HardWork
23.06.2003, 18:16
AF2 - по истине народный стик
АБ2:)

FilippOk
23.06.2003, 18:20
Да выбор джойстика всегда - вопрос денег.
1. Много денег. Неограниченно много. Тогда - HOTAS.
2. Денег в районе 100-150$ - ТМ Afterburner, Сайтеки, Майкрософты.
3. Денег в районе 70-90$ - ТМ AfterBurner однозначно. Либо Fox2Pro.
4. Денег в районе 60-80$ - Logitech Wingman 3D и подобные.
5. Денег в районе 30-60$ - TM USB Joystick, SVEN, лишь бы не Genius.
6. Денег в районе 10$ - на рынок за б/у, а там - что попадётся.

Резюмируя: Лично я бы взял Afterburner, достойная лошадь. Так как абсолютно любой джойстик требует доработок (если не сразу, то со временем), то так как у AB - доработок минимальное количество, наряду с наиболее простой (а значит, более надёжной) и точной механикой - это, пожалуй, лучший выбор.
Сам сижу на TM Fox2Pro с небольшими доработками больше года. Доволен.

orthodox
23.06.2003, 18:20
У х36 возвратный механизм совсем другой. Там ОЧЕНЬ четко чувствуется ход РУС вперед-назад и вправо-влево. У х45 шайба под пружиной люфтит на оси РУС и её скольжение по основанию при отклонениях рукоятки тоже не ахти какая идея. Я сторонник 4-х пружин в качестве возвратного механизма. Ни ТМ Фокс-овый, ни Логитековый ни х45 механизмы возврата мне не нравятся. Остальных не знаю, не юзал.

Лучше спросить Vintik`а - я его джой х36 удосужился потрогать на чемпе.

Далее - субъективно. Кнопка pinkle на мой вариант должна быть не ползунком, на кототорой лежит палец, а просто кнопкой под мизинец, как на Коте или старом ТопГане (и подобных)

До левой хатки тянуться неудобно - через кнопку. Кнопа fire тоже недосягаема даже для моей большой (как оказалось) руки. Вероятно, под ребро ладони надо подложить прокладку - многие так для Кота делают.

Но вообще, удобство рукоятки - это очень спорный вопрос.

Мне ТМ не нравится (короткая), а Логитек по кайфу, но тонковата в обхват. Габариты х45 мне понравились, но... - см. выше. Сразу оговорюсь: я поюзал х45 минут 15, попробовал, как куда тянутся пальцы и т.д. Может, привыкнув я бы вариант х45 считал идеальным...
Но вот РУД у х45 - это сказка. Кайфовый компонент, АБ2 в глубоких Мармыжах.

Вообще, АБ2, х45 и Кот - это не конкуренты. Это разные уровни джоев совершенно. У каждого своя ниша на рынке. И каждый стоит своих денег, даже тех 120, что просят за х45.

Но любой джой надо доводить до ума.

Sanitar
23.06.2003, 18:21
Я разобрался с Thrustmapper'ом.
У X45 есть следующие важные фунциональные преимущества:
- 2 дополнительные оси; у меня там шаг винта и закрылки;
- 4 хатки против 1й; Mouse Hat дает плавный обзор, одновременно у меня есть дерганый обзор на Stick Hat 1; остается еще 2 хатки, которые работают как дополнительные кнопки;
- переключатели режимов;
- более, на мой взгляд, продвинутый софт; родной софт и драйвер - дерьмо; а вот альтернативный драйвер и софт дают богатые возможности по конфигурированию.
Я для себя решил, что получение этой дополнительной функциональности стоит своей доплаты.

2 orthodox: спасибо

Elwood
23.06.2003, 18:26
Я к тому, что через полгода-год либо цена на Х45 упадет, либо что-нибудь появится новое, что придется сразу в масть, на что денег не жалко будет. Я, конечно, понимаю, что еще через месяц мне функциональность АБ2 хватать тоже перестанет, но попробую пережить. Х45 - штука хорошая, но во-первых дорогая, если б стоил баксов 70-80, я б подумал посерьезнее, стоит ли мириться с тем, что во-вторых, а именно с дизайном и эргономикой. Так что, похоже, выбора-то и нету, брать АБ2, а как возникнут проблемы, так воспользоваться советами Бороды.

orthodox
23.06.2003, 18:32
Ну, ребяты, сравнивать функциональность АБ2 и х45. Сравнил х*р с пальцем, как говаривала моя баушка.

х45 рулез, однозначно. Хотя бы потому, что кнопок больше и осей. 3 режима раскладок кнопок, всякие aux, pinkle shift... все это против 2 вариантов раскладок у ТМ.

АБ2 это сырец для поделок. И очень неплохих поделок - я выкинул 2 фотки здесь, в "Переделке АБ2"
Х45 - это слегка недоделаный продукт (вернее, испорченный х36)

Sanitar
23.06.2003, 18:32
На всякий случай уточню.
Я не говорю, что AB2 - плохой, наоборот AB2 хороший, он мне понравился, он стоит своих денег.
Дело в том, что X45 мне понравился больше. Т.е. мне понравились оба, но X45 понравился больше.

orthodox, я понимаю, что это устройства разных весовых категорий. Я попытался объяснить почему перешел из одной категории в другую.

Sanitar
23.06.2003, 18:45
orthodox, что ты имел ввиду, когда написал: "У Х45 надо перерабатывать РУС"? Имеется ввиду, что Saitek'у следовало бы переделать РУС в следующей модели? Или ты имеешь ввиду, что существует некоторая технология самостоятельной переделки РУС? Если последнее, дай, пожалуйста, ссылочку.

Alezz
23.06.2003, 19:33
Originally posted by Sanitar
Или ты имеешь ввиду, что существует некоторая технология самостоятельной переделки РУС? Если последнее, дай, пожалуйста, ссылочку.
http://sh.zp.ua/obzor/saitek_x45/

Ash
23.06.2003, 20:16
X36... X36...

Покажите его хоть что-ли...

А може где завалялись такие? :)

orthodox
24.06.2003, 10:19
2 Ash

х36 - это такой же х45, только весь черный и без лампочек. Те же габариты и черты, такое же количество кнопок-хаток. Только совсем другой возвратный механизм РУС, другая кнопа pincle.

2 Sanitar:

Правильно сделал, что перешел в другую весовую категорию.

Ash
24.06.2003, 10:56
Originally posted by orthodox
2 Ash

х36 - это такой же х45, только весь черный и без лампочек. Те же габариты и черты, такое же количество кнопок-хаток. Только совсем другой возвратный механизм РУС, другая кнопа pincle.


То есть он лучше?

А може где завалялись еще такие штуки?

Sanitar
24.06.2003, 11:11
2 Alezz: Спасибо, посмотрю. Если не очень сложно - проробую. Вообще, у меня "руки не тем концом приделаны". Кроме как давить клавиши, я больше ничего и не умею.

2 Ash: Я тоже X36 не видел, только слышал о нем. Вроде как X36 - геймпортовый, но есть X36F - usb'шный.
Но я могу ошибаться.

2 orthodox: и правда лучше бы pinkie был кнопкой, а не ползунком. У меня на trigger'е пушки, а на pinkie - пулеметы.

Klest
24.06.2003, 11:33
Х36 он не черный .Он темно сине-серого цвета и все кнопки кроме одной большой на Руд(она оранжевая) черные. В остальном с Х45 внешне аналогичны. Хотя по мне 36 лучше смотриться.А то х45 ну уж очень "раскрашенный". Старая модель х36 геймпортовая,могут быть проблемы с новым железом. Хотя у меня были , а Fabel ,на сколько я знаю ,таких проблем не испытывал. Поздняя модель х36 УСБ -их уже не выпускают ,но джой по прежднему популярный и даже б/у дешево не отдадут. Имхо, джои х36 и х45 пример того ,что "лучшее-враг хорошего".

Ash
24.06.2003, 12:17
Originally posted by Klest
Поздняя модель х36 УСБ -их уже не выпускают ,но джой по прежднему популярный и даже б/у дешево не отдадут. Имхо, джои х36 и х45 пример того ,что "лучшее-враг хорошего".

Вот я и пытаюсь узнать - есть где такое чудо-юдо или только у тех кто "вовремя" приобрел?

Klest
24.06.2003, 18:07
Originally posted by Ash
Вот я и пытаюсь узнать - есть где такое чудо-юдо или только у тех кто "вовремя" приобрел?
В России ,думаю, верно второе .А в Германии возможно чудо .:D Можно просто наткнуться в небольшом магазинчике на нераспроданный в свое время. Я так в одной лавке Санком Ф-15 купил.

Ash
24.06.2003, 19:07
Нда... Только далековато мне из Сибири до Германии :)

Ладно. Бум разбираться.