PDA

Просмотр полной версии : Верите ли вы в плохие дни?



RB
10.09.2002, 22:01
Верите ли вы что во время полетов бывают плохие дни. Другими словами летишь как не свой, садишь самолет не так как хотелось - все из рук  валится (до разумных пределов) ;)

563
10.09.2002, 22:19
Немного мой рассказ не то что про день, а про число 13.
В авиации страх как не любят 13-го числа. Нет борта №13, нет позывного№13, у нас даже учебной группы не было №13. Обычно и полёты не устраивались 13-го числа.
Было это в 97м году. Нужно было выполнять програму и устроили полёты 13 июля. Через час начали всех потихоньку сажать на землю. На земле мы узнали, что в соседнем полку разбился экипаж.
Вот и не верь после этого в 13-ое число.

SOVA
10.09.2002, 22:34
Конечно,но природу этого обьяснить не могу.

KACATKA
10.09.2002, 22:55
что то с биологическими ритмами связано..

GORYNYCH
11.09.2002, 18:01
Есть такие дни, есть...

Klop///
11.09.2002, 18:13
У нас был борт №13, стоял ждал ремонта. Щас двигатель  поставили, облетали и смотрю :eek: уже номер на 18 переправили. Вильга это.

Dolphin
11.09.2002, 20:32
А у Покрышкина не 13-й номер был? (До 100-го)

Gering
12.09.2002, 00:16
Когда в аэроклубе начинали летать, у одного парня позывной был "013". вначале он конечно был не в восторге, потом даже гордился  .

В этом году парень занял 3 место во второй Лиге на Чемпионате России по высшему пилотажу.

Вот и верь в приметы...

RB
12.09.2002, 00:34
А у Покрышкина не 13-й номер был? (До 100-го)

Был кажется на P-400 на котором он пpовоевал всего месяц если мне не изменяет память...

RR_Kopf
12.09.2002, 02:00
У нас до сих пор в контейнере новенький, несобраный Як-52 стоит с цифрой 13 на борту...

Он гарантированно никогда не полетит...

С него даже ценные зимние чехлы не берём...

Думаем, как его обменять на подержанный, но с иным номером...

Более того... 13 Января 1992 года у меня был ОТКАЗ двигателя на кругу... Сели у себя на точке на полосу безопасности в 300 метрах до торца полосы... Имею с этого дела 5 седых волос и предпосылку...

Maximus_G
12.09.2002, 04:16
А в странах юго-восточной азии ужасть как не любят цифру 4. Она у них смерть означает. В гостиницах нет 4 этажа :D
Имхо определённый смысл во всём этом есть, и случаи, когда цифра 13 является счастливой, скорее подтверждают статистику. Просто есть люди, которым везёт с цифрой 13, но их мало.
--------------
Кстати, завтра - пятница, 13.  ;)

RR_Kopf
12.09.2002, 09:41
А 13 это 1+3=смерть:(

Gering
12.09.2002, 09:51
У нас до сих пор в контейнере новенький, несобраный Як-52 стоит с цифрой 13 на борту...

Он гарантированно никогда не полетит...

С него даже ценные зимние чехлы не берём...


Шикуете :)

563
12.09.2002, 10:39
Конечно, не все верят в неудачу числа 13.  Но в современных ВВС (покрайней мере в тех местах, где пришлось побывать) пытаются избегать оного.

В аэроклубе я сам видел, что у одного парашютиста был шлем с №13. Один мой знакомый очень радовался и всегда сдавал экзамен когда вытягивал билет №13. А в иудаизме это число, вообще, счастливое.

BALU
08.10.2002, 01:41
В аэроклубе я сам видел, что у одного парашютиста был шлем с №13. Один мой знакомый очень радовался и всегда сдавал экзамен когда вытягивал билет №13.

Мне тоже всегда везло с числом 13. Все (90%)экзаменационные билеты, которые я вытягивал было либо номер 1 либо номер 13. Оценка всегда при этом была "отлично". По 13 числам я либо находил на улице деньги, либо что-либо ещё хорошее приключалось.
Англичане спокойно относятся к пятнице 13 число, но в понедельник 13 вы ни один английский корабль в море не выгоните.(Оно и понятно, после воскресенья все ещё не опохмелились) В Русском царском флоте, судя по воспоминаниям С.Колбасьева тоже. У него целый рассказ на эту тему есть - как замполит пытался отучить моряков от "мракобесия". Если найдёте - почитайте. Обхохочетесь.
Но вообще, если посмотреть любой справочник по морским катастрофам, то найдёте немало катастроф именно 13 числа. Их там больше, чем по другим числам.
У ГСС Тихомолова (летел на Берлин на Ил-4) был как-то самолёт с номером 13. Техсостав отказался рисовать цифру 13 на борту. Сам он взял и одним росчерком нарисовал...кота. Так и докладывали по возвращении - "Сел 5-й, Сел 7-й, Сел...кот. Кот, говорю!!". 13 ему так и не нарисовали - нарисовали ноль. Нулёвка получилась:) Кстати, сам он относился к этой цифре нормально - он был приёмным ребёнком (а до этого подкидышем). А на подкидышей плохие приметы действуют как он слышал, наоборот:)И ему действительно, всегда везло на цифру 13.
А вообще, действительно, лётчики - народ суеверный:)

BALU
08.10.2002, 01:47
У нас до сих пор в контейнере новенький, несобраный Як-52 стоит с цифрой 13 на борту...

Он гарантированно никогда не полетит...

С него даже ценные зимние чехлы не берём...

Думаем, как его обменять на подержанный, но с иным номером...



Поскольку мне на 13 всегда везло, может сменять Вам этот Як на наш потрёпаный? Заодно от "конкурентов" в плановой табличке избавлюсь...:)

SOVA
08.10.2002, 02:19
ОТСТАВИТЬ

RR_Kopf
08.10.2002, 02:44
Поскольку мне на 13 всегда везло, может сменять Вам этот Як на наш потрёпаный? Заодно от "конкурентов" в плановой табличке избавлюсь...:)


Это реально в принципе можно... Зависит от того, в каком состоянии Ваш "потрёпанный". Налёт... Остатки ресурса по планеру, рулям, винту и двигателю... Проблемы в эксплуатации... Предпосылки на борту... И всё такое прочее неплохо бы уточнить... Ещё лючче, если у Вас есть Як-18т на обмен... (Естественно он должен быть в ОФИГИТЕЛЬНОМ состоянии)...

GORYNYCH
08.10.2002, 13:32
Знаете, обычно я не придавал этому внимания, но.... Три недели собирался полетать... Причем, "полетать", это громко сказано - денег собрал только на "покатушки", но, поверьте, плевать было, как это называется, главное деньги были в кармане и была надежда..... Приехали в субботу-погоды нет... Ну... тут, как говорится нет, так нет, хотя до этого три недели срывалось по разным причинам... Приезжаю в воскресенье. Жду своей очереди.Зарулили. Машут, давай, мол... Беру гарнитуру-бегу к самолету. Жду инструктора... Подходит. Выясняется, что на этом самолете #управление тормозами работает только с правой "чашки" ( с левой не работает)... А в левую сажать "чайника " (а кто я для РП ? "чайник", конечно !) нельзя потому, что там управление механизацией (шасси, в частности)... Словом, не полетел я.... :( Потому, что на заднем сидении "тэхи" я сам лететь отказался категорически... Не для того приезжал....В общем, не мой день, видать... :(

BAA
08.10.2002, 17:37
Я после случая, описанного Горынычем, сам стал верить, что есть они, есть...
Сам ведь был участником, хотя с этим же неработающим тормозом слева летал.
Андрюша, в следующие выходные выезжаем, не горюй, не наш был день, как я и говорил...

RB
08.10.2002, 21:29
Знаете, обычно я не придавал этому внимания, но.... Три недели собирался полетать... Причем, "полетать", это громко сказано - денег собрал только на "покатушки", но, поверьте, плевать было, как это называется, главное деньги были в кармане и была надежда..... Приехали в субботу-погоды нет... Ну... тут, как говорится нет, так нет, хотя до этого три недели срывалось по разным причинам... Приезжаю в воскресенье. Жду своей очереди.Зарулили. Машут, давай, мол... Беру гарнитуру-бегу к самолету. Жду инструктора... Подходит. Выясняется, что на этом самолете #управление тормозами работает только с правой "чашки" ( с левой не работает)... А в левую сажать "чайника " (а кто я для РП ? "чайник", конечно !) нельзя потому, что там управление механизацией (шасси, в частности)... Словом, не полетел я.... :( Потому, что на заднем сидении "тэхи" я сам лететь отказался категорически... Не для того приезжал....В общем, не мой день, видать... :(


GORYNYCH а куда ходил летать - на Чайку?

GORYNYCH
09.10.2002, 11:42
Я после случая, описанного Горынычем, сам стал верить, что есть они, есть...
Сам ведь был участником, хотя с этим же неработающим тормозом слева летал.
Андрюша, в следующие выходные выезжаем, не горюй, не наш был день, как я и говорил...

Иншалла ! ;)

GORYNYCH
09.10.2002, 11:43
GORYNYCH а куда ходил летать - на Чайку?


Так точно.

RB
09.10.2002, 23:33
Так точно.


Интересно если есть сертификат пилота дадут полетать?

GORYNYCH
10.10.2002, 11:13
Интересно если есть сертификат пилота дадут полетать?

А почему нет ?
За Ваши деньги-любой каприз. :)

RB
10.10.2002, 20:24
А почему нет ?
За Ваши деньги-любой каприз. :)


Интересно сколько стоит блок час и какие "звери" сдаются в рент? Так же за горючку самому платить или уже в стоимость входит? :rolleyes:

GORYNYCH
11.10.2002, 10:32
Интересно сколько стоит блок час и какие "звери" сдаются в рент? Так же за горючку самому платить или уже в стоимость входит? :rolleyes:

Если не ошибаюсь, то летный час - 100 $ (all in). Кому дешево, кому как.... Но по киевским меркам-удовольствие, доступное далеко не всем.
Поюзать можно Як-18Т и Як-52. Однако на стоянке видел и Як-55 и Ми-2 и Ан-28 и "Аэропракты" и еще там какие-то ультралайты... Наверное, частные. Но то, что Як-18Т и Як-52, так это точно.

BAA
11.10.2002, 12:27
To RB

Чайка (Як-52,Як-18Т) - 2.0 USD/мин(покаталка) -100 USD/час (учлеты). Приезжай!

То GORYNYCH
Строимся на вскр. Созвон вечером.

RB
11.10.2002, 22:15
To RB

Чайка (Як-52,Як-18Т) - 2.0 USD/мин(покаталка) -100 USD/час (учлеты). Приезжай!

То GORYNYCH
Строимся на вскр. Созвон вечером.

Приеду когда буду в гостях ;) $100 конечно не дешево учитывай что за Пайпер АРЧЕР я плачу $65 в час. Здесь на Яках после известного аксидента летать вообще не дают если не член клуба Яков

А вот интересно сколько у Як 52 лошадей?

Gering
12.10.2002, 01:24
А вот интересно сколько у Як 52 лошадей?


360-2%

RB
12.10.2002, 01:42
360-2%

Ну если 360 то тогда 100 вполне нормально ;)

inor
25.10.2002, 20:55
В журнале "Авиация и время" несколлько лет подряд печаталась храника авиационных происшествий. То на пол странички то на четверть. Вобщем вся информация сразу перед глазами.И вот на что я обратил внимание. Есть дни когда на земном шаре одновременно происходят несколько происшествий  с десяток, а потом несколько дней когда везде тишина или чтонибудь незначительное. А потом опять куча.  Ну вобщем похоже что такие дни действительно есть. Вот если бы кто нибудь из компьютещиков попытался проанализировать такую информацию и привязать данные толи к лунным фазам, то ли пятнам  на солнце или ещё к чему нибудь может быть эти дни можна было бы прогназировать.

BALU
25.10.2002, 23:03
Вот если бы кто нибудь из компьютещиков попытался проанализировать такую информацию и привязать данные толи к лунным

Анализируют. Причём давно.
Но невооружённым взглядом видно, что очень много катастроф приходится на понедельник. А уж если это понедельник 13-го, то воще...верняк что хоть что-то да грохнулось или утопло или разбилось.

Innax
30.10.2002, 14:59
Да под это дело уже научную базу подвели.....У Разбаша  (я правильно фамилию написал?), по-моему, целая передача была этому посвящена

МихалычЪ
01.11.2002, 12:30
Не забывайте о человеческой психике. Большинство людей достаточно легко поддаются внушению.

SkyTiger
01.11.2002, 14:41
Кстати о суевериях. Всегда считал себя атеистом и совершенно не склонным к мистическим закидонам. А вот поди-ж ты - по утрам перед полётами и особенно прыжками - никогда не бъю залетевших в комнату мух. Жалко мне их почему-то становится  :rolleyes: