PDA

Просмотр полной версии : Мой самолет (фото внутри)



RB
24.10.2002, 03:39
Решил взять камеру и снят самолет на котором я сейчас летаю 99 процентов времени. Если есть подобное желание у других милости прошу, было бы интересно глянуть ...

И так Пайпер Арчер 2 бортовой номер N6915T

RB
24.10.2002, 03:40
.

RB
24.10.2002, 03:40
.

RB
24.10.2002, 03:43
.

RB
24.10.2002, 03:51
.

RR_Kopf
24.10.2002, 04:51
Мои пять капель:)

RR_Kopf
24.10.2002, 04:52

RR_Kopf
24.10.2002, 04:53

RR_Kopf
24.10.2002, 04:54

RR_Kopf
24.10.2002, 04:56

RR_Kopf
24.10.2002, 04:57

RR_Kopf
24.10.2002, 04:58

Klop///
24.10.2002, 20:14
Прошлой зимой вот фоткал тоже. А то везде лето, лето. Некоторые даже не знают как лыжи выглядят:)

RB
24.10.2002, 21:12
Прошлой зимой вот фоткал тоже. А то везде лето, лето. Некоторые даже не знают как лыжи выглядят:)

RR_Kopf
25.10.2002, 01:54
Ой на лыжах как интересно летать!!!

Млин особенно первая посадка забавляет:)

Подходим к полосе... На 6-8 метров выбираем РУД и плавно создаём самолёту посадочное положение... Ждём касания, толчков и лёгкого подпрыгивания:)
Вместо этого слышиш такое шшшлллёп!!!! И Як ПРИЛИП!!! Как на рельсы встал!!!:)

Machetas
25.10.2002, 22:58
Есть на аэродроме Дракино, что под Серпуховым точно такой же чумазый с рыжими полосами 52-й, ну как две капли :), только номер 95-й, щас нелетучий, ресурс вышел по планеру, доводилось и мне иногда на лыжах зимой почудить...
помнится забавный отрыв с липкого снега, весёлая посадка метров за 20 до полосы в неукатанный снег, как лихо глиссирует Як на пробеге по весне на толкучке из снега с водой, когда заедешь в лужу, буруны не хуже, чем у скуттера :D, а рулить по твёрдому насту, просто песня :)

Gering
25.10.2002, 23:24
Есть на аэродроме Дракино, что под Серпуховым точно такой же чумазый с рыжими полосами 52-й, ну как две капли :), только номер 95-й, щас нелетучий, ресурс вышел по планеру, доводилось и мне иногда на лыжах зимой почудить...

я на этом 95-ом летал тогда, когда его только расконсервировали - т.е. мы были первыми, кто на нем летал (лето-9:cool:. Машина зверь была - набор высоты до первого с Vy=10 м/с! Я иногда, пользуясь тем, что инструктор руки держит на приборке, чуть наддув прибирал, дабы не набирать 300 м в момент первого разворота - у меня не хватало еще внимания переводить в горизонт, менять режим двигателя во время окончания первого разворота. А так, чуть прибрав наддув (но за скоростью я конечно следил), удавалось закончить разворот и только тут переводить в горизонт :)

Кстати, мне на этом 95 удалось полетать зимой на парный пилотаж (из второй кабины) - тут и лыжи были, и рядом (ОЧЕНЬ РЯДОМ :)) летящий самолет с лыжами :).

Klop///
26.10.2002, 19:13
А у этого 125 летом двигло поменяли и щас на нем другой инструктор и другой экипаж. А у нас вобще безномерной щас, после капиталки. Зверь!

RR_Kopf
28.10.2002, 08:50
я на этом 95-ом летал тогда, когда его только расконсервировали - т.е. мы были первыми, кто на нем летал (лето-9:cool:. Машина зверь была - набор высоты до первого с Vy=10 м/с! Я иногда, пользуясь тем, что инструктор руки держит на приборке, чуть наддув прибирал, дабы не набирать 300 м в момент первого разворота - у меня не хватало еще внимания переводить в горизонт, менять режим двигателя во время окончания первого разворота. А так, чуть прибрав наддув (но за скоростью я конечно следил), удавалось закончить разворот и только тут переводить в горизонт :)

Кстати, мне на этом 95 удалось полетать зимой на парный пилотаж (из второй кабины) - тут и лыжи были, и рядом (ОЧЕНЬ РЯДОМ :)) летящий самолет с лыжами :).



Ай яй яй Херр Геринг :D Ай нехорошо :D

Вспомните хорошенечко полёт по кругу на Як-52?

После взлёта, уборки шасси и установлении первого номинального (82%) тангажом держим скорость 170. По достижении высоты 150 м ручку чуть от себя и с креном 30 выполняем разворот в наборе.

Если вы набрали 300 м до первого - вы просто напросто банально протабанили высоту начала первого разворота...

Gering
28.10.2002, 09:02
Ай яй яй Херр Геринг :D Ай нехорошо :D

Вспомните хорошенечко полёт по кругу на Як-52?

После взлёта, уборки шасси и установлении первого номинального (82%) тангажом держим скорость 170. По достижении высоты 150 м ручку чуть от себя и с креном 30 выполняем разворот в наборе.

Если вы набрали 300 м до первого - вы просто напросто банально протабанили высоту начала первого разворота...

Помню я всё, и процитирую себя еще раз

...дабы не набирать 300 м в момент первого разворота

Т.е. при такой тяге самолет за время первого разворота набирал более 150 метров (т.е. вводим в разворот на 150 м, он набирает еще 150 - надо переходить в горизонт - но как раз этот момент совпадал с необходимостью выводить с-т из первого разворота, а вот умения в тот момент на это у меня не хватало :))

Так что ничего я не воронил :), и предлог там не ДО, а ВОВРЕМЯ! :)

SkyTiger
29.10.2002, 09:56
мои 5 копеек:

SkyTiger
29.10.2002, 09:59
и ещё:
http://www.aviation.nm.ru/galery/images/F1.gif

SkyTiger
29.10.2002, 10:01
 

Porshen
29.10.2002, 11:43
А это я сразу после 1-го самостоятельного

RB
29.10.2002, 21:54
Вопросы всем пилотам Яков

1) Вы все летаете с грунтовки или со нормальной полосы?

2) После касания держите ли вы переднюю ногу как можно дольше в воздухе ?

Klop///
30.10.2002, 00:19
1. Токо с травы или снега
2. Не то чтобы держу, просто ручка замерла в посадочном положении и от себя не отдается, как токо опустилась начинаем тормозить.
Хотя я еще не совсем пилот наверно, всего 6 часов самостоятельных примерно.

Gering
30.10.2002, 00:23
Вопросы всем пилотам Яков

1) Вы все летаете с грунтовки или со нормальной полосы?

2) После касания держите ли вы переднюю ногу как можно дольше в воздухе ?


1. С грунта (говорю про себя. Мячково, например, летает с бетонки)

2. Да, ручку после касания плавно выбираю на себя.

RB
30.10.2002, 00:48
1. С грунта (говорю про себя. Мячково, например, летает с бетонки)

2. Да, ручку после касания плавно выбираю на себя.


Вот интересно велика ли разница между посадкой на на грунтовую и стандартную полосу? На грунтовку никогда не садился...

RR_Kopf
30.10.2002, 04:12
1. С грунта всегда... С бетонки иногда...
2. В момент касания соразмерно стремлению самолёта клюнуть носом ручку плавненько поджать на себя и ею сохранять угол на пробеге... Далее выбирать с тем, чтобы резко при потере скорости не стукнуть передней стойкой о полосу...

Разница разительна:)

На бетонной ВПП нет тех толчков что на грунте. Он не хаотично, а равномерно стучит по стыкам плит...

Садился и взлетал раз 5 с асфальта... ЭТО ПЕСНЯ!!!

Klop///
30.10.2002, 09:33
Есть фотка с бааальшим количеством травы в скобе на хвосте после черезчур усердного выбирания(не моего) :D, токо бы до сканера добраться. И еще есть после первого самостоятельного(моё), с блоком мальборо на раздачу ;)

Porshen
30.10.2002, 10:41
Только на бетон. На грунт один разок загнали, когда бетонка была занята парашютистами - ощущение не очень.. После асфальта-то :)

После посадки ручку выбираю на себя.

SkyTiger
30.10.2002, 11:24
С грунта и бетонки. После касания основными выбираю штурвал пропорционально уменьшению скорости. К моменту касания основной, он оказывается полностью выбранным. При рулении по незнакомому грунту продолжаю удерживать его "у пуза" для разгрузки передней ноги (чтобы при попадании в ямку не поломать винт)

SkyTiger
30.10.2002, 11:41
И вообще, к слову о грунтовках. Согласитесь - ведь страшнее аэродромного крота зверя в природе нет! Это-ж, блин, такая сволочь - хуже вороны. Свои кучки делают всегда в точке касания и по осевой. В Коломне (эти твари  там особенно жирные и злобные) летом даже есть специальная процедура - разгребание нор. Выходишь утром на полосу - как-будто бульдозер поковырялся.
Страшны даже не столько кучки, сколько пустоты под землёй - один раз и провалился в такую засаду аккурат на исполнительном, передней опорой. Самостоятельно выехать так и не смог.

Porshen
30.10.2002, 16:52
При рулении по незнакомому грунту продолжаю удерживать его "у пуза" для разгрузки передней ноги (чтобы при попадании в ямку не поломать винт)

Этож на какой скорости ты рулишь, что у тебя руль высоты переднюю стойку разгружает?  :D

Gering
30.10.2002, 21:36
Этож на какой скорости ты рулишь, что у тебя руль высоты переднюю стойку разгружает? #:D


Ты про обдувку рулей забыл.
Разгрузка есть, хоть конечно на неё полагаться

Gering
30.10.2002, 21:38
Только на бетон. На грунт один разок загнали, когда бетонка была занята парашютистами - ощущение не очень.. После асфальта-то :)


Зря наезжаешь на грунт :)
Хороший грунт - почти как бетонка, зато шире-е-е-е :) во много раз.
Но если грунт глинистый, а за полосой не ухаживать и гонять с неё Ан-2 в дождливую погоду, то это будет что-то

Porshen
31.10.2002, 10:15
Ты про обдувку рулей забыл.
Разгрузка есть, хоть конечно на неё полагаться

Я когда движок гонял на максимале (на колодках естессно) ну хоть убей ни сколько не почувствовал, чтобы самолет хоть сколько нибудь на хвост проседал, хотя и дергал руль высоты. Да, была слааааабенькая нагрузочка на ручку, если ее вверх или вниз двигать, но это ничто. И это на максимале, а какая скорость потока на рулении? Если подходить формально, то естественно, если поток обдувает рули, то и силы действуют на самолет, но они, имхо, ничтожны.

GORYNYCH
31.10.2002, 10:43
Зря наезжаешь на грунт :)
Хороший грунт - почти как бетонка, зато шире-е-е-е :) во много раз.
Но если грунт глинистый, а за полосой не ухаживать и гонять с неё Ан-2 в дождливую погоду, то это будет что-то


$%#@&^%$#$ !!!! На Ваш грунт ! Ладно бы травка и все такое. А када полупустыня и камешки валяются ? Я раз на запасную  площадку садился, там бетонка-я тормозить не хотел ! а взлетать с такого грунта ?  На самолете еще туда-сюда, а на планере ? тучи пыли, буксировщика ни хрена не видно. Момент отрыва жопой нащупывать приходится... Не, как по мне, я б тока с асфальта и бетона летал бы... И травки  :D не нада...

SkyTiger
31.10.2002, 10:47
Когда едешь по бугристому заросшему полю, то держишь наддув не меньше 5ки. При этом, полное отклонение руля высоты нос поднимает довольно заметно. На том а/д, где я начинал летать, перед стоянкой есть небольшая просадка грунта, которую ну никак не объехать. Без принятия мер винт начинает по траве чиркать. Потом масса случаев, когда намертво застреваешь передним колесом в ямке. Газовать опасно, а звать некого, чтоб за хвост дёрнули. Так-что руление со взятым штурвалом у меня рефлекторное, вбитое намертво первым инструктором.

SkyTiger
31.10.2002, 11:14
Кто с Москвы - в Турлатово бывали? В начале лета страшно садиться было. Вроде отличная бетонка (хоть с уклоном и бегающими колхозниками). Вдруг с высоты 30-40м замечаешь, что между плитами по осевой какие-то нехилые палки торчат. А сверху не определить - просто стебли типа росянки или полноценное дерево ;))) Сейчас точка вроде немного ожила и этот кошмар покосили

BAA
31.10.2002, 16:09
Удерживание штурвала на себя (Як-18Т) при рулении однозначно помогает, субъективно колесо стучит гораздо меньше и по кочкам рулить не так страшно.

Садился только на грунт.

Gering
31.10.2002, 19:35
$%#@&^%$#$ !!!! На Ваш грунт ! Ладно бы травка и все такое. А када полупустыня и камешки валяются ? Я раз на запасную #площадку садился, там бетонка-я тормозить не хотел ! а взлетать с такого грунта ? #На самолете еще туда-сюда, а на планере ? тучи пыли, буксировщика ни хрена не видно. Момент отрыва жопой нащупывать приходится... Не, как по мне, я б тока с асфальта и бетона летал бы... И травки #:D не нада...


сразу видно - ты не видел хорошую грунтовку (прости за тавтологию :))

Если будешь летать в Подмосковье - рекомендую найти повод слетать в Дракино. Сразу поймешь, что я имел в виду :)

RB
31.10.2002, 19:59
Интересно а грунтовые аэродромы по длине большие ?

Klop///
31.10.2002, 20:17
у нас поле 4Х2 км

pilot29
01.11.2002, 02:10
Я когда движок гонял на максимале (на колодках естессно) ну хоть убей ни сколько не почувствовал, чтобы самолет хоть сколько нибудь на хвост проседал, хотя и дергал руль высоты. Да, была слааааабенькая нагрузочка на ручку, если ее вверх или вниз двигать, но это ничто. И это на максимале, а какая скорость потока на рулении? Если подходить формально, то естественно, если поток обдувает рули, то и силы действуют на самолет, но они, имхо, ничтожны.



А ты не пробовал гонять движок на чем-нибудь легком с хвостовым колесом - типа Як-55м хотя бы?
Там если ручку отпустишь от пуза хотя бы до нейтрали - хвост уже в воздухе.
Просто у аппаратов с носовой стойкой развесовка по опорам такая, что движок достаточно прилично давит на носовую стойку, хотя есть и исключения - Long EZ например - там стойка носовая, а движок сзади, и для того, чтобы самолет не "сел" на хвост на стоянке у него передняя стойка слегка убирается перед высадкой пилотов.