PDA

Просмотр полной версии : Школа летчиков-испытателей



Para-foil
16.10.2002, 12:35
Есть налет - 32 часа на планере Л-13 и 7 - на Як-52. Есть возраст - 24 года. Есть здоровье (тьфу-тьфу-тьфу). Есть деньги на дальнейший налет. Есть мечта - стать летчиком-испытателем. Нет информации о том, как это сделать. Какие в ШЛИ ограничения по возрасту? Какой должен быть налет на момент поступления? На каких типах? Можно ли туда поступить только с поршневым налетом, или требуется еще и реактивный? Какие туда сдавать экзамены? Сколько стоит обучение? И как вообще туда сунуться? Лично я информацию на этот счет найти не смог, ни в Интернете, ни у себя в аэроклубе, как ни странно. Тут некоторые участники форума упоминали о своем общении за рюмкой чая с испытателями ЛИИ. Если можно, просветите по существу заданных вопросов. Размер ящика пива не будет иметь границ:-) Чистого неба всем.

dragon
16.10.2002, 12:47
Ну ты и размахнулся...  :eek:
Во-первых необходимо профессиональное образование, отличные знания аэродинамики, ТРД, СВЖ и множество прочих нюансов. Налет и летный опыт - не ниже 1 класса, в крайнем случае 2-го.
Так что делай выводы...

С уважением dragon!

Para-foil
16.10.2002, 12:58
Смотрите, какое дело. Я слышал следующее. Берут туда со следующими показателями. Налет - не менее 300 часов, из них не менее половины реактивных. Знания, о которых Вы упомянули, проверяются на экзаменах. И если все соответствует, то примут на коммерческой основе. Конечно, мало кто может потянуть такую сумму (порядка 200 тыс. долларов за курс обучения), и авиафирмы отбирают лучших летчиков и за свой счет там обучают. А я спрашиваю, как туда попасть со стороны, так сказать, со свиным рылом. И спрашиваю, потому что официальной инфы по этому поводу не имею, только слухи. Вот так

D314
16.10.2002, 13:24
Вообще достаточно смелое (если угодно - наглое  :D) заявление... Но, может, современное поколение так дела и делают?

Ладно, потерпи до завтра: отправлю мылом телефон зам. директора ШЛИ по воспитательной работе... Глядишь, он тебя и... воспитает ;)

Alacran
16.10.2002, 14:22
Я сам не специалист, но сейчас читаю книжку летчика-испытателя Меницкого, там он рассказывает вообще про путь летчика-испытателя, что действительно нужно иметь

1) высшее летное образование
2) реальный налет не менее чем ....(вроде действительно 300 часов)
3) класс не ниже... (не помню точно но вроде джействительно 1-й

Но главное:

А) Теоретически желательно, а практически просто необходимо иметь не просто налет а налет ИНСТРУКТОРОМ того самого высшего заведения которое надо было закончить. причина проста: На инстурктора оставляют лучших из выпуска (уже плюс), инструктор имеет большее количество часов налета за тот же период что и строевой летчик (а сейчас я слышал про 10 часов в год, так что считай сам..)... Далее, инструктор не просто летает а обьясняет попутно курсанту что надо делать и почему т.е. его внимание расфокусоировано сразу на несколько вещей, а умение делать одновременно несколько параллельных вещей главное требование к летчику -испытателю.

Б) Возраст. Меницкий говорил что еще со вермен испытаний МИГ-21 и 23 возрастной ценз на летчиков-испытателей стал сокращаться. причина проста: Сейчас это работа связанная с постоянными перегрузками, соответственно организм изнашивается гораздо быстрее, поэтому в ШЛИ стали привлекать более молодых летчиков, фактически выпускников училищ, ктсати именно поэтому надо быть инструктором чтобы сделать реальный налет и думаю что это не поршни а что-то типа L-39.

Траблы с постоянными  медкомиссиями забраковывающие летунов в самый неожиданный момент известны, вообщем рекомендую книжку с точки зрения как это было совсем недавно и стоит  ли овчинка выделки. Сейчас наверное можно все за бабки, но стоит ли? ;)

Да, и сколько тебе лет?

563
16.10.2002, 15:05
Налет и летный опыт - не ниже 1 класса, в крайнем случае 2-го.
Так что делай выводы...


В ВВС незалежной Украины с 3-тим набирали. Потому что уже практически все лётчики с 1-м, 2-м классом в запасе. (когда я уволнялся в 2000г. на весь полк было всего два лётчика 1-го класса и два 2-го)

Para-foil
16.10.2002, 15:15
Спасибо за ответы большое. Заявление действительно наглое, не спорю:-) Но это мечта. А ждать я готов даже не до завтра, а еще два года - нужно закончить университет и все же налетать побольше, в том числе и на эЛке. Чистого.

Gering
16.10.2002, 23:09
Хм, многие из вышевысказавшихся, как бы это сказать... отстали от жизни...

Сейчас в ШЛИ готовят летчика-испытателя почти из кого угодно, лишь бы кто-нибудь оплатил его подготовку.
Вся летная подготовка (минимальная, она же похоже и основная программа) - это Л-39 ака "маневренный самолет" и Як-40 ака "неманевреннный самолет", всё остальное - за дополнительную плату...

по поводу реактивного налета - фамилия Капанина вам что-нибудь говорит?

biz-on
17.10.2002, 00:00
Есть у меня приятель один.Однокашник по ВВАУЛ.
Закончил он училище в 91м,освоив МИГ-21,затем полк,серьезный налет на Су-17.Когда налет в полках пошел на убыль,рванул в ШЛИ.(налет~500),было ему в ту пору около 23-х годков.Причин непоступления я не знаю.Но летать мы начинали вместе и он всегда был в числе первых.Фанат настоящий.Суворовец.Спортсмен-разрядник по лыжам. И пр...
Дык вот на крайнем МАКСе при нашей встрече ,он поведал мне,что поступал в ШЛИ 5 лет подряд...
Уже перепил там со всеми,а поступить не смог.

Когда в 28 лет обломавшись в очередной раз ,он выпивал с инструкторами школы,те сообщили ему,что основная причина его неприема- это его возраст.Он,якобы для них не перспективен.У ни,мол в 24-25 лет уже выпускаются.
Стань лучше чемпионом мира по пилотажу.Для этого у тебя еще масса времяни.
Просто не хочу обнадеживать.
Удачи!

biz-on
17.10.2002, 00:15
фамилия Капанина вам что-нибудь говорит?

Светлана-испытатель?!!! :eek:
А можно поподробнее о ней ,о Мамистове.
Их путь к чемпионству.Сколько лет за рулем,какие школы прошли.
Я летаю в провинциальном АСК,возраст поджимает,
и о своей мечте никому не расскажу ;)
Я в Капанину почти влюблен("ПОЧТИ",чтоб жена не догадалась )
Спасибо!

RB
17.10.2002, 00:29
Есть у меня приятель один.Однокашник по ВВАУЛ.
Закончил он училище в 91м,освоив МИГ-21,затем полк,серьезный налет на Су-17.Когда налет в полках пошел на убыль,рванул в ШЛИ.(налет~500),было ему в ту пору около 23-х годков.Причин непоступления я не знаю.Но летать мы начинали вместе и он всегда был в числе первых.Фанат настоящий.Суворовец.Спортсмен-разрядник по лыжам. И пр...
Дык вот на крайнем МАКСе при нашей встрече ,он поведал мне,что поступал в ШЛИ 5 лет подряд...
Уже перепил там со всеми,а поступить не смог.

Когда в 28 лет обломавшись в очередной раз ,он выпивал с инструкторами школы,те сообщили ему,что основная причина его неприема- это его возраст.Он,якобы для них не перспективен.У ни,мол в 24-25 лет уже выпускаются.
Стань лучше чемпионом мира по пилотажу.Для этого у тебя еще масса времяни.
Просто не хочу обнадеживать.
Удачи!

Мой отец поступил  в школу летчиков когда ему было около 30. Правда это было в семидесятых.. Насколько я помню большинство народа приходило в школу летчиков испытателей именно из военных ...

Gering
17.10.2002, 01:18
Светлана-испытатель?!!! :eek:
А можно поподробнее о ней ,о Мамистове.
Их путь к чемпионству.Сколько лет за рулем,какие школы прошли.
Я летаю в провинциальном АСК,возраст поджимает,
и о своей мечте никому не расскажу ;)
Я в Капанину почти влюблен("ПОЧТИ",чтоб жена не догадалась )
Спасибо!

Сейчас она в декрете, но ШЛИ (по крайней мере теоритическую часть обучения) она закончила.
Подробно - не знаю, попробую что-нибудь узнать, но ничего не обещаю. Кстати, сейчас она - работник "Сухого" :)

D314
17.10.2002, 08:10
Ты мыло мне свое отправь для связи... Или расхотел уже?

Para-foil
17.10.2002, 14:29
Мыло свое я при регистрации указал, но его почему-то не видно. mailto:msidelyoff@pisem.net Кроме того, можно по аське сообщения кидать. Капанину я знаю, конечно, она в суховском аэроклубе летает.

D314
17.10.2002, 15:08
Ушло на мыло. Сообщи, как намылится; и (если будет желание) чем все кончилось. Мне немножко любопытно. Я предвижу вполне определенный результат, но как оно получится в действительности - интересно.

D@n&L
03.01.2004, 16:41
Ну и как дело то, идет?

Old_Pepper
05.01.2004, 17:30
Originally posted by RB
Мой отец поступил  в школу летчиков когда ему было около 30. Правда это было в семидесятых.. Насколько я помню большинство народа приходило в школу летчиков испытателей именно из военных ...

При чём главная проблема была вырваться из "строевых".
Мой папаня рассказывал, как ему сказали, что в ШЛИ его возьмут - это не проблема, но решать вопрос с уходом из авиации ПВО ему придётся самому .
На своём заявлении он собрал все резолюции , кроме одной -командующего.
Маршал Батицкий (слышал, что именно он пристрелил Берию)
прочёл первые строки рапорта :" Прошу направить меня на учёбу ......"
и написал :" Направить в Академию ВВС".
Так мой папик стал самым молодым слушателем на курсе в Академии им.Гагарина.:D

Salam
05.01.2004, 18:00
Originally posted by 563
В ВВС незалежной Украины с 3-тим набирали. Потому что уже практически все лётчики с 1-м, 2-м классом в запасе. (когда я уволнялся в 2000г. на весь полк было всего два лётчика 1-го класса и два 2-го)
Я живого подполковника (летающего!) с б/к видел... Охренеть!!!! Мы 1-й класс получали будучи старлеями... Хорошо живем... Обхохочешься!

Salam
05.01.2004, 18:17
Originally posted by Old_Pepper
.. и написал :" Направить в Академию ВВС".
Так мой папик стал самым молодым слушателем на курсе в Академии им.Гагарина.:D
Знаешь, как когда-то говорили об этой академии?
"Принимаем дубов, выпускаем липу"
Наверное зло сказано, но...
Видел я молодых выпускников этой славной академии. Как правило, туда сплавляли тех, кто не нужен в полку. На кого нельзя возложить какие-то важные, серьезные задачи. От кого необходимо избавиться. Хоть таким вот способом. Еще хуже было, когда такие личности возвращались обратно в полк...
Или - второй вариант - молодые с большой мохнатой лапой... Как правило - так же ничего из себя не представляющие с точки зрения летной подготовки... Так, серенькие мышки, но с тигровой поддержкой...
Может чего лишнего сказал, но без вранья.

KACATKA
05.01.2004, 18:30
Originally posted by Salam
Вот тож... Модным стало мадам в летчиках иметь... А о ее летных качествах все молчат. В декрете, говоришь... Вероятно, там она и останется. Хватит, налеталась :D

Salam, ты на дату поста бы посмотрел =))

Светлана уже давно родила.. и даж после этого чемпионаты выигрывала.. =) И на МАКС2003 пилотаж крутила

Old_Pepper
05.01.2004, 19:00
Originally posted by Salam
Знаешь, как когда-то говорили об этой академии?
"Принимаем дубов, выпускаем липу"
Наверное зло сказано, но...
Видел я молодых выпускников этой славной академии. Как правило, туда сплавляли тех, кто не нужен в полку. На кого нельзя возложить какие-то важные, серьезные задачи. От кого необходимо избавиться. Хоть таким вот способом. Еще хуже было, когда такие личности возвращались обратно в полк...
Или - второй вариант - молодые с большой мохнатой лапой... Как правило - так же ничего из себя не представляющие с точки зрения летной подготовки... Так, серенькие мышки, но с тигровой поддержкой...
Может чего лишнего сказал, но без вранья.



Говорили те кто не поступил?
Или "Пятнадцатилетние капитаны" (15 лет в армии - всё ещё капитан)?

У деревенского пацана лапищща мохнатая была - ещё та!
Как же - сын ветеринара!:)
А на счёт дуба.
После его выступления на конференции в ЦАГИ (он тогда был майор) группе молодых спецов дали "зелёный свет" на их работу, в результате которой родилась "Кобра Пугачёва".
Был там один академик, который эту работу считал баловством и всячески тормозил, а после выступления отца сказал:"А этот майор прав!"
Пьянку, которую устроили папику ЦАГовцы я до сих пор помню!:)

Лётчик - снайпер, первый освоивший Су-27, (начиная с нескольких пред серийных модификаций).
Первый производил на нём боевые стрельбы .
В числе первых на "Сушке " летал на ледовый аэродром.
Ранее разрабатывал методику по "охоте" за крылатыми ракетами и насбивал их "будте-нате".

Закончил службу в должности начальника службы безопасности полётов авиации ПВО.
Пять лет назад, в Майкопе я разговаривая с одним человеком ,
узнав кто мой отец он не на шутку расчувствовался.
Оказалось, что он был лётчиком и мой папик , расследуя ЛП спас его от тюрьмы .

Всё это, что я написал лишнее здесь, как и Ваш , Salam пост .
Не стоит так, к чему?
С уважением.

RB
05.01.2004, 21:50
Originally posted by Old_Pepper
Говорили те кто не поступил?
Или "Пятнадцатилетние капитаны" (15 лет в армии - всё ещё капитан)?

У деревенского пацана лапищща мохнатая была - ещё та!
Как же - сын ветеринара!:)
А на счёт дуба.
После его выступления на конференции в ЦАГИ (он тогда был майор) группе молодых спецов дали "зелёный свет" на их работу, в результате которой родилась "Кобра Пугачёва".
Был там оди

А мне рассказывали что "Кобра" получилась нечаянно на полегоне (Саки?на Черном море..) после того как пилот катапультировался. Во тогда и просчитали и сделали :)

Old_Pepper
06.01.2004, 09:45
RB Да какая там в России наука, одни "нечаяности";)

К стати, "Принимаем дубов-выпускаем липу" - говорили о всех лётных училищах. Во всяком случае АВВАКУЛ и СВВАУЛШ - это 100%.

RB
06.01.2004, 10:08
Originally posted by Old_Pepper
RB Да какая там в России наука, одни "нечаяности";)



Да нет ну почему только случайности. Историю мне рассказал летчик который там в это время был, знает лично Пугачева и Кочура ;) Он кстати летал на МИГ 29 во роли сопровождающего во время испытаний Руслана или Мрии - в ЛИИ ездил специально забирать самолет (у Антонова таких нету:D)

Old_Pepper
06.01.2004, 10:42
Как-нибудь спрошу у папашки об этой истории.
Он работал над "сушкой" с Пугачёвым , Ильюшиным и представителями КБ.
На самом деле не так важно на каком этапе подключилась наука , до "случайности" или после. К сожалению в моей отбитой голове не сохранилось название темы над которой работала эта группа из ЦАГИ .Было это в начале 80-х и если история с нечаяной "коброй" - не байка, то могла она произойти в Ахтубе, а не в Саках.

Old_Pepper
06.01.2004, 10:58
А пока, вот (http://www.khai.edu/niipfm/russian/su-27-ru.htm) , что я нашёл.
________________________________________________


В 1980 году при проведении летных исследований на модели самолета Су-27 впервые был получен режим "динамического выхода на максимальный угол атаки". На натурном самолете этот режим был выполнен в 1989 году и назван "коброй Пугачева".
------------------------------------------------------------------------------------

KACATKA
06.01.2004, 12:38
RB, не КОЧУР, а КВОЧУР ;)

Salam
06.01.2004, 17:46
Originally posted by Old_Pepper
[B]Говорили те кто не поступил?
Или "Пятнадцатилетние капитаны" (15 лет в армии - всё ещё капитан)?
А я таких еще больше уважаю - не подлизывали всем подряд. И это не показатель их умственной отставлости или профессиональной непригодности. Отнюдь!

У деревенского пацана лапищща мохнатая была - ещё та!.... Лётчик - снайпер, первый освоивший Су-27, (начиная с нескольких пред серийных модификаций).
Первый производил на нём боевые стрельбы ...
Извини, что задел твоего отца. Были в академии и такие, как твой отец. Но я видел гораздо больше других. Еще раз приношу свои извинения.

Всё это, что я написал лишнее здесь, как и Ваш , Salam пост .
Согласен. На том и остановимся.
С уважением.

Old_Pepper
06.01.2004, 17:48
:)

Old_Pepper
06.01.2004, 18:26
RB , я позвонил отцу, он не важно себя чувствует, но пару слов сказал (заметно оживившись:) )

По поводу случайной "кобры" после катапультирования - брехня.
Почему.
Включённая СДУ не даст самолёту выполнить "кобру", он будет просто разрушен перегрузкой (именно это произошло с Соловьёвым, где при выходе на большие углы СДУ "вмешалось" в управление - результат раскачка и разрушение)
При выполнении "кобры" СДУ отключают.

Группой занимающейся сверхманевренностью (при чём не привязываясь к конкретному типу с-та) руководил молодой но очень толковый цаговец Мельц Игорь Осипович .
Именно в поддержку его работы выступил отец (как представитель заказчика) перед Бюргенцом - руководителем ЦАГИ , убедив оного в целесообразности и архиважности работы Мельца.

Ну а насчёт очевидца "случайной кобры", в каком-то неплохом фильме было сказано :"Есть истории , которые лучше рассказывать от первого лица, не вранья ради, просто они так лучше звучат".

RB
06.01.2004, 19:27
Originally posted by Old_Pepper
RB , я позвонил отцу, он не важно себя чувствует, но пару слов сказал (заметно оживившись:) )

По поводу случайной "кобры" после катапультирования - брехня.
Почему.
Включённая СДУ не даст самолёту выполнить "кобру", он будет просто разрушен перегрузкой (именно это произошло с Соловьёвым, где при выходе на большие углы СДУ "вмешалось" в управление - результат раскачка и разрушение)
При выполнении "кобры" СДУ отключают.

Группой занимающейся сверхманевренностью (при чём не привязываясь к конкретному типу с-та) руководил молодой но очень толковый цаговец Мельц Игорь Осипович .
Именно в поддержку его работы выступил отец (как представитель заказчика) перед Бюргенцом - руководителем ЦАГИ , убедив оного в целесообразности и архиважности работы Мельца.

Ну а насчёт очевидца "случайной кобры", в каком-то неплохом фильме было сказано :"Есть истории , которые лучше рассказывать от первого лица, не вранья ради, просто они так лучше звучат".

Не буду спорить, сказал как мне рассказали .:)

RB
06.01.2004, 19:27
Originally posted by KACATKA
RB, не КОЧУР, а КВОЧУР ;)

Очепятка :rolleyes:

D@n&L
06.01.2004, 19:53
2Old_Pepper
Почитал....
Желаю много здоровья твоему отцу и тебя. Я просто сильно уважаю таких людей

Old_Pepper
06.01.2004, 21:41
Originally posted by D@n&L
2Old_Pepper
Почитал....
Желаю много здоровья твоему отцу и тебя. Я просто сильно уважаю таких людей


За пожелание отцу спасибо.:)
А мой удел - всего-лишь хвастаться достижениями отца, потому, как себя ничем не проявил. Так, живу-поживаю.
Будь здоров.;)

Old_Pepper
06.01.2004, 21:50
Originally posted by Old_Pepper

Ну а насчёт очевидца "случайной кобры", в каком-то неплохом фильме было сказано :"Есть истории , которые лучше рассказывать от первого лица, не вранья ради, просто они так лучше звучат". [/B]


Как называется фильм я не вспомнил, но вспомнил историю , которая была приведена в пример к вышесказанному.
"Пилот авиалайнера после обращения к пасажирам забыл отключить связь с салоном и обращаясь ко второму пилоту говорит:
- Я бы сейчас трахнул стюардессу и выпил чашку кофе.
Пасажиры всё это слышат и стюардесса со всех ног побежала в кабину сообщить командиру о неувязочке. А я ей кричу:
- Незабудь кофе."

Это так, очередной оффтоп для развязки.:)

Salam
07.01.2004, 09:03
Originally posted by Old_Pepper
RB , ...Включённая СДУ не даст самолёту выполнить "кобру", он будет просто разрушен перегрузкой (именно это произошло с Соловьёвым, где при выходе на большие углы СДУ "вмешалось" в управление - результат раскачка и разрушение)...

О каком Соловьеве идет речь? (И.О., если не трудно)

Old_Pepper
07.01.2004, 12:04
Originally posted by Salam
О каком Соловьеве идет речь? (И.О., если не трудно)


Соловьёв Е.С. (http://www.airwar.ru/history/invest/invest/soloviev.html)

Salam
07.01.2004, 12:14
Originally posted by Old_Pepper
Соловьёв Е.С. (http://www.airwar.ru/history/invest/invest/soloviev.html)
Понятно. С его сыном я заканчивал ХВВАУЛ.

АХТАМАР-15
12.01.2004, 13:51
Сейчас в ШЛИ обучение только платное.
Минимиальная летная программа - Л-39 изображает все маневренные самолеты.
Ан-24\Як-40 изображает все ограниченно-маневренные самолеты.
Можно и как раньше - хоть 100 типов сверх того освоить, но за дополнительную плату.

Возможно и окончание чисто тоеритеческих курсов с выдачей свидетельства.

Если кто хочет воткнутся в ШЛИ метода нынче такая:

Приходишь в КБ. Если ты их устраиваешь, то они могут оплатить твое обучение с последующим трудоустройством (без всяких гарантий).

Либо если ты наворовал в особо крупных размерах (бизнесмен) и платишь за себя сам. Но тогда вряд ли на работу возьмут...

Сейчас самый ходовой вариант такой:

Берут сейчас в основном и в первую очередь из ГВФа или в крайнем случае спорта(тогда хер куда серъезнее Як-52 сядешь испытывать).

Если реактивный налет в Гражданском Флоте 1500-3000 и ты еще молод, то ты первый кандидат в испытатели и в ШЛИ соответственно. А если при том еще и пилотажный налет есть (ЯК52\Л29) то вообще оторвут с руками если испытатели шибко нужны.

hex
12.01.2004, 14:12
Смотрел с папаней на Новый год фотку ШЛИ его выпуска, 15 человек, 1970 г. Списали по здоровью двоих, он долетал до пенсии, еще один помер своей смертью - угорел в бане. Остальные - ...

Не расхотелось?

D@n&L
12.01.2004, 19:00
2 АХТАМАР-15
Эта инфа абсолютно точная? По состоянию на какой день?
Как связаться можно со ШЛИ, чтобы лично перетереть некоторые вопросы.

su-27sm1
08.11.2013, 06:35
Всем привет. Подниму тему. Как сейчас обстоят дела с поступлением в данную школу ? Есть огромное желание !!! На данный момент уволился из ВС РФ. общий налет 500 часов. су-24, л-39, як-52.