PDA

Просмотр полной версии : Отказ



ROYSHAL
16.09.2002, 22:28
Предлагаю развить тему "отказ двигателя".
"Как и что делать?", все советы приветствуются!

RB
16.09.2002, 23:53
Предлагаю развить тему "отказ двигателя".
"Как и что делать?", все советы приветствуются!

Могу сказать за Арчер поскольку у каждого самолета свое руководство по этому поводу
Отказ двигателя:
1. Отримировать самолет для наилучшей скорости планирования (для Арчера ~76kts)
2. Попытаться перезапустить двигатель в соответствии с руководством данного самолета ( в большинстве случаев считается двигатели глохнут по причине связанными с подачей топлива)
3. В случае если после перезапуска двигатель все равно не работает осмотреть местность для приемлемого участка аварийной посадки. Используя наилучшую скорость планирования садиться ...


Ну а дальше удача, мастерство пилота и ситуация....

Здесь же пожелания и советы опытных пилотов как быть готовым к остановки двигателя :

1. Прокладывать маршрут таким образом что бы на пути следования были запасные аэродромы
2. Когда летишь в самолете по возможности осматривать местность для поиска участка в случае аварийной посадки
3. Всегда держаться достаточной высоты что бы иметь время для перезапуска двигателя или планирования
4. При подходе ка аэродрому по схеме всегда держаться близко к полосе чтобы в случае отказа двигателя хватило высоты для аварийной посадки на аэродром.

Gering
17.09.2002, 00:10
Действовать согласно РЛЭ после отказа, и согласно здравому смыслу и до (площадки, например, примечать) и после.

ROYSHAL
17.09.2002, 00:41
Вот ситуация, кругом лес, рядом достаточно большое озеро, и широкая автотрасса, высота метров 350, до аэродрома 2,5 км. Че делаем?

RB
17.09.2002, 01:40
Вот ситуация, кругом лес, рядом достаточно большое озеро, и широкая автотрасса, высота метров 350, до аэродрома 2,5 км. Че делаем?


автотрасса

ROYSHAL
17.09.2002, 02:06
автотрасса

А почему не на озеро?

An.Petrovich
17.09.2002, 02:20
Там мокро.

А ваще вопрос не совсем корректен. Решение зависит еще от многих факторов: ветер, ЛТХ ЛА, люди на борту, тип шасси (мож поплавковые, в конец концов? :D) и т.д. и т.п...

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RB
17.09.2002, 02:48
А почему не на озеро?


Правильно говорит An.Petrovich все зависит от многих факторов.
На Арчере всего одна дверь на 4 человека, плюс шасси не убераются. Так что лучше на пляж или автостраду...

Gering
17.09.2002, 08:07
Или на лес, принимая уровень верхушек за поверхность земли, можно с "плюхом" (т.е. в конце с парашютированием).

Какой аппарат? А то 2,5 км на Як-52 с 350 м - только с попутным, и то, если по пути не будет чего-то высокого или построек.
А на мотопланере СуперДимона с 350 м можно улететь на 10 км - тут однозначно на аэродром, иначе с таким шасси можно и навернуться.

кстати, автотрасса автотрассе рознь - соклько там машин? А может там асфальт меняют и каток тонн на 10 стоит посередине?

ROYSHAL
17.09.2002, 10:42
Понятно!
Всем спасибо..

GORYNYCH
17.09.2002, 18:14
Или на лес, принимая уровень верхушек за поверхность земли, можно с "плюхом" (т.е. в конце с парашютированием).

Какой аппарат? А то 2,5 км на Як-52 с 350 м - только с попутным, и то, если по пути не будет чего-то высокого или построек.
А на мотопланере СуперДимона с 350 м можно улететь на 10 км - тут однозначно на аэродром, иначе с таким шасси можно и навернуться.

кстати, автотрасса автотрассе рознь - соклько там машин? А может там асфальт меняют и каток тонн на 10 стоит посередине?

В здравом уме и трезвой памяти, да имея автостраду под боком на лес ? Н-не знаю, не знаю... По мне уж лучше на воду тада...  С предварительным открытием или аварийным сбросом дверей (фонарей и т.п.)Видел просто ВС после посадки на лес... вернее то, что от него осталось. На посадку на лес не вдохновляет.

ROYSHAL
17.09.2002, 20:08
В здравом уме и трезвой памяти, да имея автостраду под боком на лес ? Н-не знаю, не знаю... По мне уж лучше на воду тада... #С предварительным открытием или аварийным сбросом дверей (фонарей и т.п.)Видел просто ВС после посадки на лес... вернее то, что от него осталось. На посадку на лес не вдохновляет.


Полностью согласен! Где летаешь на Украине?

Gering
18.09.2002, 00:06
В здравом уме и трезвой памяти, да имея автостраду под боком на лес ? Н-не знаю, не знаю... По мне уж лучше на воду тада... #С предварительным открытием или аварийным сбросом дверей (фонарей и т.п.)Видел просто ВС после посадки на лес... вернее то, что от него осталось. На посадку на лес не вдохновляет.


Видел падение в лес - самолет конечно в дрова, но оба (Як-52) живы, у одного - так вообще две царапины на лбу.

А про автостраду повторю - смотря какая. Вдруг там пробка/затор - и тут вы, тонна-две-три железа со скоростью более 100 км/ч - представляешь сколько трупов будет?
Да и где гарантия, что на пустынной дороге единственная фура не окажется "твоей?".
Так что порекомендовать любую дорогу я не могу - хотя при определенном стечении обстоятельств это может быть и лучше аэродрома.

З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины.

ROYSHAL
18.09.2002, 01:51
Видел падение в лес - самолет конечно в дрова, но оба (Як-52) живы, у одного - так вообще две царапины на лбу.

А про автостраду повторю - смотря какая. Вдруг там пробка/затор - и тут вы, тонна-две-три железа со скоростью более 100 км/ч - представляешь сколько трупов будет?

Да и где гарантия, что на пустынной дороге единственная фура не окажется "твоей?".
Так что порекомендовать любую дорогу я не могу - хотя при определенном стечении обстоятельств это может быть и лучше аэродрома.

З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины.

Конечно лучше дотянуть до аэродрома. Самолет например Як-52.
Но если выбор: лес или трасса (за городом), то мое мнение - трасса. Лес это ДРОВА.

RR_Kopf
18.09.2002, 03:05
Тут должно быть больше вводных данных...

Как то:

Скорость в момент отказа
Положение самолёта относительно земли
Конфигурация (шасси, механизация)
Вес (количество людей и топлива на борту)
Ветер (скорость, характер и направление)
Температура воздуха (зима лето)
Характер леса и прочие детали ландшафта
Ландшафт аэродрома (если как на нашем есть полоса безопасности до торца, то там можно плюхнуться... У нас 500 метров за полосой мелкий кустарник...

На Як-52 я ба на лес не рекомендовал. На дорогу тоже. Есть негласная инструкция, если вы сели вынужденно на трассу с выпущенным шасси, то до приезда комиссии столкайте самолёт на соседнее поле и уберите шасси. Если есть озеро, то надо садиться туда... В направлении берега. Лучше просчитать так, чтобы к концу глиссирования самолёт лежал не пляже. Если только лес, то с 350 метров надо только прыгать... Иначе дрова... Даже если вы непосредственно перед кронами свой крафт подвесите, подорвёте ручку на себя и скорость входа в лес будет около 90 - 100 км/ч,... Представте... Вы на скорости 100 километров врубаетесь в вековую сосну!!! На лес на парашюте то крайне неприятно... А вы говорите на самолёте... Тока вода...

Это Як-52 садившийся в Приморье на лес. Оба погибли :(

GORYNYCH
18.09.2002, 11:24
Полностью согласен! Где летаешь на Украине?

Сейчас нигде. :( Иногда, за деньги, "болванчиком". Правда, когда дадут за управление подержаться-отношение меняется. :)

З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины. #

Строго говоря, автотрасса Киев-Борисполь изначально и строилась с таким расчетом, чтобы на нее можно было садиться. А поточнее, где видел можно узнать ?

Представте... Вы на скорости 100 километров врубаетесь в вековую сосну!!! На лес на парашюте то крайне неприятно... А вы говорите на самолёте... Тока вода...


Вот и я о чем. У нас, када первый раз прыгали, одного кадра на Д-5 на дерево понесло. Так говорит, одна мысль была-ноги поплотнее сжать и коленки согнуть, чтобы не оторвало...Понятно, что не ноги :). Точнее, не только ноги. А на самолете... Знаете, когда я работал в авиакомпании, у нас в 97-м произошла катастрофа в Салониках-разбился Як-42. Он прочесал склон горы, поросший лесом. Так вот самые крупные фрагменты, которые остались-это авиадвигатели. И то, компрессор и камера сгорания и бандаж частично... Все-таки ИМХО Копф правильно сказал. что даже если и "подвесить"... Все равно вертикальная составляющая великовата будет. А если еще и на вершину в придачу наденешься... Не хотелось бы мне оказаться перед таким выбором...

An.Petrovich
18.09.2002, 13:54
А как насчет боковика (а еще хуже - косяка) на автотрассе, "утопленной" в лесу? В "буерак" от лесополосы никто никогда не попадал? Мне вот доводилось (правда на дельте, но на самолете на посадочных скоростях с управлением тоже не все хорошо будет) - может крутануть так, что будем потом кости по обочине (стволам деревьев) собирать. А если лес хвойный - то мягкая посадка на кроны гарантирована. Правда потом придется еще метров 5-10 вниз падать (вернее, сползать - если не зацепишься), но это уже мелочи, по сравнению с циркулем на автотрассе носом в стволы, или вообще кверху ж@пой...

Если с шассями всё катит - то лучше всего на воду.

ИМХО. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Viking
18.09.2002, 16:46
Немного нее в тему - у нас на крайних прыжках девчонка умудрилась сесть на  дерево -   так полчаса сидела на верхушке  - пока не сняли :) потом ходила по старту гордо показывая синяки и царапины испуганным перворазникам ,) А дерево пришлось спилить - иначе купол снять было невозможно  :D

GORYNYCH
18.09.2002, 16:47
А как насчет боковика (а еще хуже - косяка) на автотрассе, "утопленной" в лесу? В "буерак" от лесополосы никто никогда не попадал? Мне вот доводилось (правда на дельте, но на самолете на посадочных скоростях с управлением тоже не все хорошо будет) - может крутануть так, что будем потом кости по обочине (стволам деревьев) собирать. А если лес хвойный - то мягкая посадка на кроны гарантирована. Правда потом придется еще метров 5-10 вниз падать (вернее, сползать - если не зацепишься), но это уже мелочи, по сравнению с циркулем на автотрассе носом в стволы, или вообще кверху ж@пой...

Если с шассями всё катит - то лучше всего на воду.

ИМХО. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ



Анатолий Петрович !
Думается мне, что посадка на дельтаплане и самолете все ж таки не одно и то же. Если посадка  на дельтаплане сопровождается выходом на большие углы и весьма незначительным пробегом (что  при определенной доле везения позволяет надеятся на благоприятный исход при посадке на лес) и здесь уместна аналогия с парашютом в момент падения сквозь кроны, то посадочные маневры самолета предполагает несколько иное. Если есть лес и что-то иное, надо выбирать что-то иное. Если вокруг только лес, надо выбирать парашют. Если парашюта нет-самое время пожалеть о том, что вообще сел в кабину.

RB
18.09.2002, 21:39
Что бы мы здесь не говорили самое главное что бы отказа двигателя не было ;) А интересно может кто поделиться у кого было и чем все обошлось ?

ROYSHAL
18.09.2002, 23:50
Что бы мы здесь не говорили самое главное что бы отказа двигателя не было ;) А интересно может кто поделиться у кого было и чем все обошлось ?


Слава Богу только имитации были!

Gering
19.09.2002, 00:09
З.Ы. Южнее Киева видел кусок трассы, готовый под аэродром - ширина метров 60, длинной километра 3-4, без столбов и других препятствий - видимо туда и садились МиГ-29 года 2-3 назад во время учения ВВС Украины. #

Строго говоря, автотрасса Киев-Борисполь изначально и строилась с таким расчетом, чтобы на нее можно было садиться. А поточнее, где видел можно узнать ?

Трасса Киев-Одесса, в районе Василькова (скорее за ним, чем перед ним, если ехать из Киева). Но точно не далее 65 км от Киева. Точнее не помню, сорри, крайний раз был там лет 10-11 назад.

RB
19.09.2002, 00:20
Слава Богу только имитации были!

Мой инструктор рассказывал что за 8 лет его летной деятельности у нeго двигатель вышел из строя только однажды. При этом загорелся сразу после взлета. Он соответственно  мгновенно развернулся и сел обратно на полосу   :eek:

Gering
19.09.2002, 00:36
ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
Как вам такая вводная?

ROYSHAL
19.09.2002, 10:22
ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
Как вам такая вводная?

При планировании стараться развернуть самолет насколько это возможно в сторону какой нибудь площадки, или избегая припятствия. А вообще случай страшный, не успеешь выключить (заж, акк, магн,закр пож крн.)
Хотя, на такой высоте лес еще будет впереди, так что может и повезет.

GORYNYCH
19.09.2002, 11:11
ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
Как вам такая вводная?

Ну, в НПП по-моему рекомендовано производить посадку "прямо перед собой".  Потому, что развернуться на курс обратный взлетному все равно не успеть. И потом, что значит "окружено лесом" ? А полоса подхода ? Хоть какая нить но должна же быть ? А вообще говоря случай, конечно принеприятнейший-действительно ничего сделать не успеешь.

An.Petrovich
19.09.2002, 12:37
ксати, самый стремный момент в отношении отказа движка - высота до 25-30 метров, особенно если летное поле окружено лесом...
Как вам такая вводная?

Это как раз тот самый случай, когда "самое время пожалеть о том, что вообще сел в кабину". :D Я б молился бы, наверное... :)

2 GORYNYCH:

Я не Анатолий, я Андрей. :) Но не суть. Согласен полностью с тем, что рогалл и самолет - две большие (или четыре маленьких) разницы. Но с парашютом прыгать на лес (да и вообще) - боюсь, как и высоты впрочем. :) ИМХО, решение (не)садиться на лес сильно зависит от типа леса. В сосновый (кедровый) или лиственный - токо с дури можно пытаться сунуться. А вот на ельник - почему бы нет, если с пилотированием на критических режимах руки/ноги откуда надо (пока) растут? :)

З.Ы. Помню в Ямполе был со мной случай, когда я на дельтаплане "провалился" в "динамике" (восходящий поток образуемый при набегании ветра на склон горы) на берегу Днестра, и пришлось по-быстрому искать посадку внизу, у речки. Весь склон - лес, и лишь вдоль берега шла узкая просека (полтора размаха). Заруливаю туда... (прям "Звездные Войны" :D) и надо ж такому случится - посреди просеки торчит одинокая береза...  :eek: А скорость уже и не туда, и не сюда - и не выше пройти, и до нее уже не приземлиться... Облетал березу почти на "ноже" - цепанул правой консолью по верхушке и крутанул циркуль влево, под соседние деревья... Крыло уцелело. :) Как и сам, впрочем, слава Богу. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

GORYNYCH
19.09.2002, 14:25
З.Ы. Помню в Ямполе был со мной случай, когда я на дельтаплане "провалился" в "динамике" (восходящий поток образуемый при набегании ветра на склон горы) на берегу Днестра, и пришлось по-быстрому искать посадку внизу, у речки. Весь склон - лес, и лишь вдоль берега шла узкая просека (полтора размаха). Заруливаю туда... (прям "Звездные Войны" ) и надо ж такому случится - посреди просеки торчит одинокая береза...   А скорость уже и не туда, и не сюда - и не выше пройти, и до нее уже не приземлиться... Облетал березу почти на "ноже" - цепанул правой консолью по верхушке и крутанул циркуль влево, под соседние деревья... Крыло уцелело.  Как и сам, впрочем, слава Богу.  

Удачи!  
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Воистину, слава Богу !
Прощенья просим, Андрей Петрович. Ошибочка вышла.
Мне проще было-я летал там , где леса и в помине нет. Зато есть горы, что при определенных обстоятельствах едва ли лучше. чем лес (если не хуже). А "динамик" у нас еще называли "потоком обтекания". ;)

An.Petrovich
19.09.2002, 23:29
Прощенья просим, Андрей Петрович. Ошибочка вышла.

Во фигня то какая...  :rolleyes: Да не надо так усё усложнять. :) А то ежели теперь меня еще и по имени-отчеству - дык я так могу возгордится, надуться и лопнуть. И моя негеройская смерть будет на Вашей совести! :D



Мне проще было-я летал там , где леса и в помине нет. Зато есть горы, что при определенных обстоятельствах едва ли лучше. чем лес (если не хуже).

Да, если скалы - это труба. Но если травка - то ничего. У нас, кстати, упражнение даже такое отрабатывалось - посадка на контр-склон (в лоб на гору). :) Я на г.Юца (под Пятигорском) на такой посадке левую стойку трапеции сломал (типа "одной левой"... хе-хе :D кисть руки, почему-то, прочнее оказалась). Д16 26 x 2мм стоечка была... мдаа... до сих пор где-то в кладовке валяется. :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RR_Kopf
20.09.2002, 04:14
Десятки раз читал, что на войне мужики почитали посадку на лес за верную смерть... Видел несолько самолётов в лесах... Ни шанса... Один из них Мицубиси Зеро, садившийся вышужденно на склон сопки, поросшей редким лесом. Он начал расчленяться с момента касания и до остановки... Длина "пробега" около 50 мктров. Свмый крупный фрагмент это двигатель, а из обшивки - верхняя часть капота. Кусты, это ещё куда ни шло, но деревца... Я видел Лэнд Крузер, влупившийся в сосенку, сантиметров 40 в диаметре... Скорость была 130 км/ч. Он её кончно срезал... Но... Кузов был сорван с рамы, двигатель приехал в салон и все умерли... Крузёр в разы крепче любого самолёта...
На нашем аэродроме при полётах с курсом 10 есть полоса безопасности метров 500... А вот с курсом 190 поляна метров 100, стена леса и справа склад ГСМ... Гычки всегда легонько подмирают, до высоты метров 50... И скорость гоним под 200 над этим моментом...

Про парашют и ельник...

Да ужаснее не придумаешь! Есть реальный шанс стать шашлыком... Если не попадёшь точно на ствол, то об сломавшиеся под тобой ветки (у хвойных всегда острые на сломе) порвёшся как та грелка у Жучки на помойке...

Я раз под новый год с топориком в тайге верхушечку рубил... Супругу порадовать... метров 10 всего летел, но 12 швов в новогодний вечер, непрезентабельный вид лица, зарёванная супруга и выброшенная одёжа (она то и спасла от худшего, ватные фуфайка и штаны оставили на той ёлке всё вату) были неожиданным сюрпризом от Дедушки Мороза...

An.Petrovich
20.09.2002, 11:17
Ну всё... Я и так летать боялся, а теперь, на хрен, ваще наверное перестану... Ну вас на фиг, с вашими страшилками и "вводными"...   :)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

GORYNYCH
20.09.2002, 12:38
Десятки раз читал, что на войне мужики почитали посадку на лес за верную смерть... Видел несолько самолётов в лесах... Ни шанса... Один из них Мицубиси Зеро, садившийся вышужденно на склон сопки, поросшей редким лесом. Он начал расчленяться с момента касания и до остановки... Длина "пробега" около 50 мктров. Свмый крупный фрагмент это двигатель, а из обшивки - верхняя часть капота. Кусты, это ещё куда ни шло, но деревца... Я видел Лэнд Крузер, влупившийся в сосенку, сантиметров 40 в диаметре... Скорость была 130 км/ч. Он её кончно срезал... Но... Кузов был сорван с рамы, двигатель приехал в салон и все умерли... Крузёр в разы крепче любого самолёта...
На нашем аэродроме при полётах с курсом 10 есть полоса безопасности метров 500... А вот с курсом 190 поляна метров 100, стена леса и справа склад ГСМ... Гычки всегда легонько подмирают, до высоты метров 50... И скорость гоним под 200 над этим моментом...

Про парашют и ельник...

Да ужаснее не придумаешь! Есть реальный шанс стать шашлыком... Если не попадёшь точно на ствол, то об сломавшиеся под тобой ветки (у хвойных всегда острые на сломе) порвёшся как та грелка у Жучки на помойке...

Я раз под новый год с топориком в тайге верхушечку рубил... Супругу порадовать... метров 10 всего летел, но 12 швов в новогодний вечер, непрезентабельный вид лица, зарёванная супруга и выброшенная одёжа (она то и спасла от худшего, ватные фуфайка и штаны оставили на той ёлке всё вату) были неожиданным сюрпризом от Дедушки Мороза...

Да ты, брат, в рубашке родился !
Я знаю случай. када при похожих обстоятельствах человек погиб....
Ладно, тема та про отказы. :)

RB
21.09.2002, 03:31
И все же может кто нибудь поделится опытом реального отказа двигателя? Очень интересно послушать.

RB
22.09.2002, 06:46
На фото снизу выполнение имитации потери двигателя. Внизу видна полоска - предполагаемое место посадки. Задача после нескольких витков с имитировать посадку на аварийный участок.

Wherewolf
11.10.2002, 12:39
Вопрос.
2 идентичных аппарата.
Один - с носовой стойкой, другой - с хвостовой опорой.
Что безопаснее при посадке чёр-те куда с отказавшим двигателем?
Шасси неубираемое.

GORYNYCH
11.10.2002, 17:34
Вопрос.
2 идентичных аппарата.
Один - с носовой стойкой, другой - с хвостовой опорой.
Что безопаснее при посадке чёр-те куда с отказавшим двигателем?
Шасси неубираемое.

Если при посадке на лес- один хрен ИМХО. Если на пашню или еще куда... Схема с носовой и основными стойками считается более устойчивой. Труднее скапотировать.  А вообще, некорректно поставлен вопрос: что значит "чер-те куда" ?

Wherewolf
14.10.2002, 09:43
1- знал-бы куда жахнусь, соломки подстелил-бы... :)
2- с капотированием -то понятно. Непонятно бочему при этом подавляющее большинство самолётов КВП
имеют именно хвосовую опору. Взять тот-же Пилатус ТурбоПортер или Шторх .....

SkyTiger
14.10.2002, 14:49
У нас совсем недавно был реальный отказ двигла тэхи с посадкой на обычное поле за 2-3км от точки. Но факир был пьян и фокус не удался - разрушение моторного отсека с последующим пожаром. Курсант в добром здравии

RB
15.10.2002, 21:11
У нас совсем недавно был реальный отказ двигла тэхи с посадкой на обычное поле за 2-3км от точки. Но факир был пьян и фокус не удался - разрушение моторного отсека с последующим пожаром. Курсант в добром здравии

Интересно подробности Курсант сам садил? Если да то садил на брюхо? И  еще какая причина отказа обледенение, стружка в топливе или еще какая ни будь? Пытался ли пилот перезапустить двигатель сразу после отказа?

SkyTiger
16.10.2002, 10:56
2RB: Если интересует - некоторые детали могу приватно (расследование и разборки между участниками не завершены)

RB
16.10.2002, 20:40
2RB: Если интересует - некоторые детали могу приватно (расследование и разборки между участниками не завершены)


Напишите мне в приват пожалуйста очень интересно было бы узнать...

RB
16.10.2002, 21:10
to SkyTiger:
Только сейчас проверил что получил письмо. Большое спасибо за информацию :)