PDA

Просмотр полной версии : Что делает пилот при подлете к полосе ?



Hurricane
06.10.2002, 08:21
Я насколько понял - выполняется какая то
'коробчка'.Вроде 4 разворота.Для чего она нужна ?
Понятно, что не просто так это все делается.
Очень надо - разъясните

RB
06.10.2002, 10:30
Я насколько понял - выполняется какая то
'коробчка'.Вроде 4 разворота.Для чего она нужна ?
Понятно, что не просто так это все делается.
Очень надо - разъясните

У каждого аэродрома есть свое воздушное пространство. Входя в воздушное пространство аэродрома самолет подчиняется определенным правилам. Эти правила представляют схему движения в воздушном пространстве аэродрома. Зачем нужны такие правила? Представьте что нет правил дорожного движения каждый едет куда хочет и поворачивает где вздумается..  Надеюсь аналогия понятна ;)

Вот пример некоторой части "коробочки"

Hurricane
06.10.2002, 10:57
Пасиба !
Но все таки  - товарищь на верхней картинке в синем самолете - по моему заходит так как ему вздумается ?
Или нет ?

RB
07.10.2002, 01:18
Пасиба !
Но все таки #- товарищь на верхней картинке в синем самолете - по моему заходит так как ему вздумается ?
Или нет ?

В правом нижнем углу( на картинке) самолет заходит по правилами. Коробочка всего лишь правила полета в воздушном пространстве аэродрома, а все остальное зависит в какую точку коробочки заходит самолет.
Самолет слева зашел с правого "даунвинда"(параллельно полосе), вышел на базу (перпендикулярно полосе) и повернул на файнал (четвертый  поворот).Самолет же справа уже в момент входа находился под небольшим углом к полосе поэтому ему не надо было выполнять каких либо других маневров кроме как залететь на базу и повернуть на файнал. Другими словами представьте дорожное движение вокруг клумбы (развязка трех и больше дорог) вы едете по кругу до тех пор пока вам не надо свернуть при этом не обязательно объезжать всю клумбу..

Hurricane
07.10.2002, 06:08
Понял.
Большое спасибо.

BALU
07.10.2002, 14:42
Я насколько понял - выполняется какая то
'коробчка'.Вроде 4 разворота.Для чего она нужна ?
Понятно, что не просто так это все делается.
Очень надо - разъясните

На этом сайте в разделе "Характеристики ЛА" в подразделе "Л-39.Техника пилотирования и самолетовождение" очень подробно описана коробочка как её понимали в ВВС СССР. Со схемами, рисунками и т.п. ОЧЕНЬ ПОДРОБНО.

В "Вопросах и ответах пилотажа" описана коробочка для МиГ-29.