PDA

Просмотр полной версии : свой чужой



joint
27.06.2003, 02:53
как узнать свой-чужой если нет авакса ? цель воздушная.
пс. у меня СП3. все на полную реальность.

Серж
27.06.2003, 05:28
Необходимо подсветить цель. Если не будет ответа "буги спайк" то вероятно чужой. Кстати может не ответить если ты его уже замаял отвечать, так что слушай эфир. По идее ты тоже должен отвечать, если тебя светят

Biotech
27.06.2003, 05:38
2 Серж:
Я заметил, что все команды\сообщения доступны только когда я лидер звена (пары). Т.е. "buddy spike", будучи ведомым, сказать не возможно. А если я лидер и на захват радаром отвечаю buddy spike, то мне в ответ балакает мой ведомый, а не тот, кто радаром меня того... пошчупал :)
Да, кстати, разве нет на самолетах систем, автоматически посылающих ответ "свой"? Ответчики, система кодов и все такое прочее. Несколько раз слышал, что даже ПЗРК оборудованы системой распознавания, а тут....

joint
27.06.2003, 05:45
так в том то и прикол что мне обычно говорят buddy spike, но не всегда.

например у меня ситуация была когда дралось ~ 5 на 5...я с 40 миль всех хорошо вижу но не пойму где кто...при захвате никто не отвечает (видать заняты ;) )

Biotech
27.06.2003, 08:20
2 joint:
Тут одно решение - захватывать того, кто повернут к тебе в анфас и ждать когда система опознает самолет по отраженному сигналу. Не бог весть какое опознание, но больше способов я не знаю.

joint
27.06.2003, 09:01
обычно к тому времени я уже получаю сигнал о запуске....

Chizh
27.06.2003, 11:40
Ну вы что, парни?
На этот случай есть уникальный подсказчик - АВАКС. ;)
Захватываете цель, запрашиваете у АВАКСА - Declare и он вам говорит свой вердикт по этой цели. Правда иногда он сам не уверен, кто есть кто, но как показывает опыт почти во всех случаях это противник.
Кстати про наземные цели он тоже может рассказать. ;)

Miguel Gonsalez
27.06.2003, 12:20
Ну, ёё-ё-ё... Чиж, ты же читай внимательно ;) Вопрос был - что делать, когда нет АВАКСа.

Chizh
27.06.2003, 17:10
Мнда...
Лажанулся. ;)

Lionet
27.06.2003, 18:03
Originally posted by Biotech
Да, кстати, разве нет на самолетах систем, автоматически посылающих ответ "свой"? Ответчики, система кодов и все такое прочее. Несколько раз слышал, что даже ПЗРК оборудованы системой распознавания, а тут....

На ЭТОМ Ф16 нет запросчика системы "свой-чужой".

terror
28.06.2003, 13:47
А сделано это, что бы ты не выдавал себя постоянными запросами: "Свой? Чужой?"

Вообщем остается только:
1) натравить на эту кучу ведомого - он на своих нападать категорический отказывается (он все видит и все знает).
2) Если ведомый уже в бою - спросить у него Status? Он скажет - где его цель.
3) Если группе кто-то угрожает - все ведомые, как один, захватывают его радаром. Это видно на страничке HSD на МФД: гад отображается желтым треугольничком, наводя на этот треугольничек курсор (курсор же движется на радаре и на ХСД одновременно), зажимаем "захват" и двигаем радар вниз или вверх, если гад не в зоне видимости.

Chizh
28.06.2003, 16:49
Originally posted by terror
А сделано это, что бы ты не выдавал себя постоянными запросами: "Свой? Чужой?"


Нет. Основная причина, ненадежность системы опознавания в сложной помеховой обстановке характерной для современных боевых действий.
Но впрочем это не мешает ПВОшным F-16 block 25 иметь полноценную систему IFF.

Что касается опознавания, то в конце каждого брифинга написано, что нельзя открывать огонь до визуального опознания цели. И это правило возникло не на пустом месте. ;)

Biotech
28.06.2003, 21:10
Ну цель-то редко ждет, когда ее визуально опознают :) Да и графика в Фальконе уже давно не та. С одной мили и то проблема визуально опознать даже при наличии встроенного телескопа.

terror
29.06.2003, 01:12
Да? Ошибься, прошу пардону сильно. :)

ir spider
30.06.2003, 06:59
Мне кажется что отсутствие на Ф16 IFF, можно объяснить особенностями боевого применения этого крафта. Как известно в "Буре в пустыне" он не смог сбить ни одного ЛА. Пытались его приучить работать по танкам, но не очень.... И ещё, вы мне кажется переоцениваете ракеты среднего радиуса. А в БВБ глазуально опознаете.

Raa
30.06.2003, 23:21
Мне кажется что отсутствие на Ф16 IFF, можно объяснить особенностями боевого применения этого крафта. Как известно в "Буре в пустыне" он не смог сбить ни одного ЛА. Пытались его приучить работать по танкам, но не очень.... И ещё, вы мне кажется переоцениваете ракеты среднего радиуса. А в БВБ глазуально опознаете

Конечно не смог, тем более если на него повесить АИМ9
и запустить рядом с F15 на котором висят АИМ7, а то ещё
вторым эшелоном, так ему и сбивать будет некого-пятнахи постарались. Да и танки (ИМХО) бомбить чугунками, да ещё с большой высоты не самая лучшая идея, тем более для 16-ого с голым пузом. А заместо обычного IFF на поздние блоки воткнули что то более продвинутое в каком то смысле (незнаю как это точно называется)

Chizh
30.06.2003, 23:26
Ты NCTR имеешь в виду?
В принципе хорошая технология, но пока еще много всяких ограничений.

Raa
01.07.2003, 00:14
Ты NCTR имеешь в виду?
Да , вроде так называлось, если это то, что по лопатам компрессора определяет тип самолёта

ir spider
01.07.2003, 05:25
ф16 не смог никого сбить, потому что как истребитель Г.... Даже А10 сбили 2 вертолета.
А семерки что на Флакона не вешаются?;) Отмазки это пиндосовские мне кажется.
ЗЫ Нет ничего более дебильного чем разработка дешёвого однодвигательного самолета со стоимостью одного ~40.000.000$.

Серж
01.07.2003, 05:42
он подешевле будет однако. около 12 мулек капустой, почему кстати и выиграл у Хорнета

BTNC
01.07.2003, 11:16
а евро-файтер так уже за 100зеленых лимонов перевалил, и ничего, продолжают доделывать, вот уже и по земле научили рабоать, а сначало делали как чистый air-to-air ;)

Raa
01.07.2003, 14:11
IR Spider

ф16 не смог никого сбить, потому что как истребитель Г.... Даже А10 сбили 2 вертолета.
А семерки что на Флакона не вешаются? Отмазки это пиндосовские мне кажется

Вобщем как то обосновать надо про Г... ;)
Не, я правда хочу понять -почему он Г ???
падает не с того не с сего или авионика никакая, двигло , планер, короче чем он Г. ???

P/S Если на кукурузник повесить радар и ракеты то и он начнёт сбивать ;)
Слова того генерала что якобы Ф16 самый неэффективный самолёт может стоит прочесть как ; Ф16 это самолёт, который МЫ использовали самым неэффективным образом ;)??
Повторюсь-AIM7 были подвешены в первую очередь на ф15 и фалконам досталась вторая роль-попросту в воздухе они остались без работы и плелись в хвосте с 4 сайдвиндерами. Вообще мне всегда непонятен момент, как это не смог сбить? Ракета летела не туда или радар цель не видел.. или может не было приказа .... А может стоит пролобировать самолёт который более дорогой ??? и баблосов опять же больше :) И вообще энтот енерал сам от себя говорил или от имени всего ВВС ?

Неее . я согласен не супер-крафт конечно, но и далеко не Г.
тем более последние блоки:)

Miguel Gonsalez
01.07.2003, 14:33
Если не ошибаюсь, в мануале к СП3 написано, что подробности функционирования IFF точно не известны, так как было в Фэлконе изначально - неправильно, а абы как делать не хотелось, поэтому не стали делать вообще

ir spider
02.07.2003, 02:18
2Серж
12 лямов? Я читал что он существенно дороже Су30мкк.
2Raa
----------------------------------------
-Если на кукурузник повесить радар и ракеты то и он начнёт сбивать
-----------------------------------------
Но ведь этот кукурузник не начал!


-Повторюсь-AIM7 были подвешены в первую очередь на ф15 и фалконам досталась вторая роль-попросту в воздухе они остались без работы и плелись в хвосте с 4 сайдвиндерами.
-----------------------------------------------------
Ты про что? Может Аим120 в первую очередь? ;) С семерками у пиндосов дефицита нету! И тогда небыло. Это про AMRAAM . Дело не в этом. Концепция применения современных истребителей практически не предусматривает применение в отрыве от ДРЛО и наземных станций наведения. Также нет методов проведения групового воздушного боя. То что имеется, относится к семидесятым годам прошлого столетия. Возникает вопрос: зачем на Ф16 нужен IFF?

Raa
02.07.2003, 14:45
2 IR Spider


Ты про что? Может Аим120 в первую очередь?

Причём здесь АИМ120???
120 появился в достадочном количестве только после войны. и я его ввиду не имел...
За время Бури в пустыне были произведены несколько опытных пусков и достадочное количество появилось на балканской войне. Но ещё в 92 году в декабре два Фалкона сбили миг 25 над зоной запретной для полётов при помощи АИМ120. АИМ7 действительно хватало, но вопрос в том сколько было блоков которые могут их эффективно использовать?
Несколько эскадрилий Блок 40 сразу были ориентированы на ударную роль, хотя так и не получили прицельный контейнер-имели только навигационный. Ориентировать дорогой и эффективный самолёт Ф15С на ударные операции глупо
в случае его уничтожения(в условиях специфики бомбометания с малых высот) финансовые потери будут больше чем при уничтожении фалкона старых блоков. Соответственно Ф15С работает в воздухе и получает АИМ7 , Ф16 работает по земле или осуществляет поддержку Ф15 используя АИМ9. Ударным Ф16 спарроу тоже не нужен.
Что касается наличия тактики ... вообще странное утверждение. А что использовалось на ближнем востоке ?
в той же Сербии? Да, тактика относиться к 70-80 годам
а почему она должна была измениться ???


То что имеется, относится к семидесятым годам прошлого столетия. Возникает вопрос: зачем на Ф16 нужен IFF?

Я тоже думаю что IFF ненужен , так как есть, несмотря на все проблемы- NCTR наверно менее глючный чем IFF. ;)
NCTR нужен для определения типа ЛА за пределами видимости так, как Ф16 является многофункцианальным легким истребителем-бомбардировщиком и для того что бы не сбивать дружественный Торнадо подобно тому как это сделал Пэтриот, имеющий IFF и которому самолёт ДРЛО не помог ;)

Но ты так и не объяснил почему Ф16 -Г...? :rolleyes:

P/S Кстати стоимость фалкона зависит от блока
и начинается от 9 лимонов, блок 60 соответственно
может стоить и 40

ir spider
03.07.2003, 03:26
Дык потому и Г что по воздушным в подметки негодится Су27 и Миг29 или Ф15, а по наземным только дешёвая цена старых блоков оправдывает использование ОДНОДВИГАТЕЛЬНОГО самолета в качестве ударного (хорошая мишень для иглы). Плюс отсутствие прицельных контейнеров в достаточных кололичествах без которых оказывается никуда не попадешь, а низко спустишься и ты труп.
А тактика должна измениться потому что дрло и наземные посты в случае войны с китаем или сша будут уничтожены в первые 24 часа. А дальше что делать? Как воевать? То что мы и они применяют касается только локальных конфликтов низкой интенсивности. Выход в создании сети разнесенных информационных сетей, с резервированием, устойчивостью к помехам, и быстродействием. На самолете это должна выполнять экспертная система, которая сможет скорелировать картинку примерно в такой вид как в игре Ф19. Ну да это уже безбожнай флейм (который я всегда любил:)).
зы Вывод в том что ф16 в том виде как есть сейчас никуда не годится. Его функции уже сейчас могут выполнять БПЛА, при меньших затратах на вылет, без угрозы жизни пилоту, и меньшей стоимости экземпляра.

flogger
03.07.2003, 04:47
to IR Spider:

>Дык потому и Г что по воздушным в подметки негодится Су27 и Миг29 или Ф15, а по наземным только дешёвая цена старых блоков оправдывает использование ОДНОДВИГАТЕЛЬНОГО самолета в качестве ударного (хорошая мишень для иглы).

:) Гы.. Это почему ж не годится-то? Блок 60 своим БРЭО вполне уделает в ВБ и МиГ-29 и Су-27 и Ф-15С(не "крайний" апдейт для ПВО) . Блок 50/52 вполне может потягаться с тем же МиГом..
Вообще странные рассуждения. Дело в том,что амов Ф-16 вполне устраивал и подходил к их концепции,нас устраивал МиГ-29.И соответственно подходил для наших целей.
Мы(они) имеем такой самолет,какой нам(им) нужен-вот и все:).
Что ж до использования Ф-16 как ударного-дык МиГ-29 в этом отношении еще хуже..Естессно,Фалкон в данном случае уступит Ф-15Е,Торнадо,или А-10..Но в отличае от того же МмиГа,он хоть что-то в состоянии "ударить" толком-в т.ч. и высокоточным,и противорадарным(ВайдВизл)..МиГ окромя НАР,железок и ядреной бомбы ничего такого не умеет.

>А тактика должна измениться потому что дрло и наземные посты в случае войны с китаем или сша будут уничтожены в первые 24 часа.

Пардон-а почему? А откуда такая уверенность про "уничтожение"? Да-это приоритетные цели и они ДОЛЖНЫ быть уничтожены-но в той же Сербии управление войсками осталось?

>Выход в создании сети разнесенных информационных сетей, с резервированием, устойчивостью к помехам, и быстродействием. На самолете это должна выполнять экспертная система, которая сможет скорелировать картинку примерно в такой вид как в игре Ф19.

Дык это..На это даже у амов денег нема,что ж нам то делать..

> Вывод в том что ф16 в том виде как есть сейчас никуда не годится.

Вывод странен.Про БПЛА даже говорить нечего-когда эти "птички" научатся возить хотя бы ту номенклатуру вооружений,что таскает Фалкон-тогда и поговорим:)

ir spider
03.07.2003, 07:24
2flogger
Простите, кого там ф16 уделает? СУ27:)? Истребитель создается как комплекс вооружения, авионики, двигателей, и планера. Ф16 создавался как убийца Миг21, легкий, дешёвый, для хорошей погоды. Всё что к нему присобачивают это костыли, попытка гнилую идею "дешёвого" истребитеся к жизни приспособить. Про удары по земле это просто сказка, высоко ничё не видать, ниже смертельно опасно. И чего вы мне доказываете что ф16 в ВБ не хуже су27 или ф15? Ага, прославленный в боях. Ему ровня Миг23.
"Про сербию" конечно управление войсками там осталось, ведь они почти не оказывали сопротивления и следовательно не подавлялись. А вот как вело себя сербское ПВО и управление им как себя показало, или иракское пво к примеру?
Про деньги разговор особый. Это никому из военных не надо. Сидит старый, жирный полковник или скажем майор, а тут техника крутая, он же в ней нихрена не поймет! А технически это давно легко реализуемо, еще технологиями 80-х. А сейчас даст бог памяти 2003? Спутники там, GPS тотальный, и всё такое. Всё это появится на поле боя в третьей мировой войне. И у кого будет приоритет, тот получит преймущество в тактике такое как имели люфтвафе перед ввс. Это даст возможность действовать действительно скоординированно. Многократно наращивать локальное превосходство и одновременно решает многие проблемы типа пресловутого IFF.
По БПЛА, вооружение это конечно сильный аргумент, но что вы скажете на мое предложение поговорить когда стоимость спасательных работ пилота ф16 сравняется со стоимостью "спасения" БПЛА? А ведь ещё спасателей часто самих спасать надо. На самом деле сильнее действует инерция мышления, чем технические проблемы. На пермском сайте читал интересную статью, там расматривалось схождение истребителей как мат. задача, получается что человек не в состоянии просчитать ВСЕХ факторов, и следовательно не может его провести максимально эфективно. Даже в 16ом человек только "член голосования", держат мне кажется чтоб отвечать было кому. Чёта в сторону унесло, но я считаю что лучше "побалякать" о чём придется чем просто молчать в отсутствие SP4:):):).

flogger
03.07.2003, 12:26
to IR Spider:

>Простите, кого там ф16 уделает? СУ27?

Да,Су-27.А что-это нереально? Реально.
Вопрос-то в другом-вы тут озвучили тезис "Фалкон-"г-ный" истребитель!". Вот и мне стало интересно-что ж в нем такого "Г"?

>Истребитель создается как комплекс вооружения, авионики, двигателей, и планера.

Правильно.Только вы упускаете одну _очень_важную_вещь:любой истребитель (кроме наверно "Беркута") создается еще и по _конкретному_заказу_(ТТЗ) ВВС:D
Т.е.-создается то,что требуется армии,а не то,что хочется\лучше\новее.

>Ф16 создавался как убийца Миг21, легкий, дешёвый, для хорошей погоды.

И что? Как создавался Ф-16 мне известно:самолет в конкурсе выиграл?Выиграл.Построено их немеряно?Немеряно.Самолет состоит на вооружении в куче стран(как истребитель заметьте)?Состоит.
А исходя из ваших слов получается интересная мысль:что в правительстве и армии стран-"обладателей" Ф-16 сидят или полные идиоты,принимающие хреновую технику на вооружение(в т.ч. и в США),или вредители:D
"Это вряд ли"(с)

>Всё что к нему присобачивают это костыли, попытка гнилую идею "дешёвого" истребитеся к жизни приспособить.

Попытка?! Пардон-амы на данных "апгрейдах" заработали кучу денег(и зарабатывают)! В отличае от нас,кстати..
Поймите вы-это не "попытка гнилую идею" к жизни приспособить-это _вполне_нормальная_идея "поднять" боевые возможности довольно старого истребителя до более-менее приемлиего современного уровня!Причем-ценой относительно недорогой!
А по вашим словам получается,что МиГ-21(хотя модификация "21-93" или "21-2000" очень даже),МиГ-23 (хотя крайний апгрейд очень даже) и т.п. нужно на помойку отсылать..Кстати-относительно современных реалий туда-же(на свалку) надо отправлять и МиГ-29 и Су-27.
Пардон-если у вас денег куры не клюют,то можете технику "резать"..Только я думаю,что лучше это дело "пристроить" в те-же "третьи" страны.

>Про удары по земле это просто сказка, высоко ничё не видать, ниже смертельно опасно.

Та-ак,начинается..Сделаем проще:приведите список и максим.боевую нагрузку Ф-16 и,допустим,МиГ-29.
Хотелось бы сравнить.

>И чего вы мне доказываете что ф16 в ВБ не хуже су27 или ф15? Ага, прославленный в боях. Ему ровня Миг23.

Вам ничего не доказывают:). Вам пытаются пояснить,что Ф-16 не "Г",а вполне нормальный самолет отвечающий своим требованиям(ТТЗ ВВС).
А МиГ-23,между прочим очень даже ничего в версии "МЛД". Там БРЭО чуть ли не лучше,чем у МиГ-29.

> вот как вело себя сербское ПВО и управление им как себя показало, или иракское пво к примеру?

Так и вело-сохраняло себя. А как надо было?

>но что вы скажете на мое предложение поговорить когда стоимость спасательных работ пилота ф16 сравняется со стоимостью "спасения" БПЛА?

Можно и поговорить. Для начала тот же Фалкон сбить нужно,что пилота спасать пришлось.
Второе:когда БПЛА смогут решать _все_ задачи,поставленные перед тем-же Ф-16,тогда Фалкон и умрет как класс..
Пока не умер.

Джурич
03.07.2003, 17:13
Originally posted by IR Spider

"Про сербию" конечно управление войсками там осталось, ведь они почти не оказывали сопротивления и следовательно не подавлялись. А вот как вело себя сербское ПВО и управление им как себя показало, или иракское пво к примеру?


Про Србию это ты зря так! Единственный в мире сбитый Стелс тому порука. Да и все в Югославии 1999года все было бы не так, если бы не ваш Черномырдин, который и нас продал, и вас предал!!!:mad::mad::mad: Вот, чтоб не быть голословным, почитай это - http://nvo.ng.ru/history/2003-04-18/1_ivashov.html

Raa
03.07.2003, 17:41
IR Spider

Простите, кого там ф16 уделает? СУ27?
Было написано про БРЭО которое по нынешним временам
то что имеется в строевых частях никакое по сравнению с БРЭО последних блоков.
Насколько помню строевые 29 миги до сих пор не могут таскать новые ракеты с активной головкой... только
SARH и IR.. А потом, вот ты сказал что в ВБ он никакой,
а по каким параметрам ты судишь что он- никакой ?
Я хочу сказать, что идеальных ЛА НЕБЫВАЕТ!
Нет и никогда не будет такого, что-бы самолёт на всех высотах, всех скоростях, и при всех загрузках был бы одинаково крут. Если 16 или 15 проигрывают сухарям или мигам в одном то выигрывают в другом, Ф16 эффективен на высотах до 7км, а после он уступит и 29 и 27 и 15... Летчики 15 терпеть не могут низкую высоту из-за того что тряска начинается (к сожалению не могу сказать до какой высоты трясёт глазуально 2-3 км вроде ) Где то читал о совместных полетушках 29 и 16, юзали это дело немцы - так хвалили оба крафта -29 в вертикалях, Ф16 в горизанталях. Кроме того отмечался отличный обзор из кабины Ф16. К сожалению не указываются скорость, перегрузки и высоты, но тем не менее 16 не назвали- Г. Зато всегда отмечеается НСЦУ, но пройдёт ещё пару лет и амы тоже сделают адекватный НСЦУ, если сочтут нужным конечно. Считаю что между ф15, ф16 миг 29 и су 27 в ВБ нет такой разницы, которую умелый, опытной пилот не сможет свести к нулю. Посему и Г среди этих самолётов нет, все адекватны возложенным на них задачам, все могут вести и ДВБ и БВБ и количество двигателей тут не причём. Миг 3 в свое время тоже не крут был по сравнению со 109(не будем впадать в модификации) однако валили худых и успешно ;)
А то здорово получается, один-единственный енерал ляпнул (ещё неизвестно как его перевели на русский)
и тут все подхватили ... -урааа!!! Ф16- дерьмо !!!

А что касается масштабных затяжных военных конфликтов то на мой взгляд рулить там будут не GPS/GBU/LGB/TOMOGAUK
F22 /EF 2000/ а старые добрые рабочие лошадки, которые можно выпускать быстро и много F16/ 29/ (в будущем JSF и аналоги) c обычными IR А2А и CBU/MK82/83/84 и так далее. Для локольных конфликтов аля чечня и т.п. ИМХО нужны
крутые вертолёты и штурмовики вот с теми самыми вкусностями LGB/GPS и так далее ....
Кстати сербское ПВО вело себя замечательно и нервов амам потрепало изрядно, лётчики аж бастовать стали ;) Да и при возможностях сербских ПВО, они посбивали тоже изрядно и авиацию свою попрятать успели. Всего две ОСЫ коардинально изменили маршрут подлёта F18 к цели бомбардировок. Сколько лимонов зелени в виде Томогавков
попадало в горах от дешовых зенитных орудий ?? Технологии
это хорошо но бабло на них затрачиваемое тоже считать надо. Ирак в нынешнюю войну был очень лёгкой целью
к тому же на втором этапе и без командования остался ....
хотя тоже видать нервы амам истрепал. Да и не обладали
в этих войнах Ирак и Сербия необходимым военным потенциалом для сопротивления.


Чёта в сторону унесло, но я считаю что лучше "побалякать" о чём придется чем просто молчать в отсутствие SP4.

Эт точно :))

Raa
03.07.2003, 17:52
2Джурич

если бы не ваш Черномырдин, который и нас продал, и вас предал!!!

Не поминал бы ты его -беду накличешь. Грешно чертей поминать ;)

Джурич
03.07.2003, 17:53
"Дайте нам С-300, и будет небо чисто!" Не дали!:(

Raa
03.07.2003, 18:20
2Джурич

ИМХО C300 не помог бы :(( его в Сербию не во время войны загонять надо было ( даже развернуть его бы не успели) а ещё до войны за год или даже раньше -тогда бы и войны могло уже не быть. А когда тысячи самолётов кружат в воздухе и имеют полное превосходство уже поздно...

Raa
03.07.2003, 20:38
2 IR Spider


Его функции уже сейчас могут выполнять БПЛА, при меньших затратах на вылет, без угрозы жизни пилоту, и меньшей стоимости экземпляра[/QUOTE]

Кстати -БПЛА...
БПЛА могут быть разные"...зелёные , синие , красные " всяких размеров и заточенные под разные задачи и иметь разную дальность полёта. Я допускаю, что этак через энное кол-во лет летчики будут сидеть в удобном стуле на земле подобно нам, за такими же мониторами и попивая кофе управлять используя когуар реальным Ф16, который превратился в БПЛА и управляется радиокомандным методом. Время от времени ругая Билла под чьей операционкой Ф16 глючит и подвисает в воздухе яко хеликоптер... Э, так о чем это я ?(Остапа несло) А, вот; для БПЛА (ИМХО)пока есть два метода управления;програмный и тогда БПЛА абсолютно автономен и может выполнять задачи в процессе которых непредвидятся какие либо изменения. Дальность действия ограничевается только полезной нагрузкой и запасом топлива, но нет возможности динамического управления в реальном времени . И радикомандный, дающий возможность полного управления
подобно тому как управляются радиомодели. ограничиваемый по дальности мощностью приёмо-передающего устройства
установленного на крафте и опять грузом и топливом. Классно ! Если что - никаких жертв и спас-операций, никаких ограничений по перегрузкам, кроме тех, которые не выдержит сам планер и возможность решать полный спектр задач. Но для этого нужна очень надёжная и устойчивая связь без всяких помех и т.п. Желательно в цифровом формате и стабильно работающая на больших удалениях, в любую погоду, в любое время суток при любых солнечных анамалиях и ещё в условия сильного электронного противодействия со стороны противника.(технологии и электронника неумолимо дешевеют) Если эти условия не выполняются то лаги будут ещё хуже чем при игре в ИЛ2 по момеду :) Вот будут радоваться операторы БПЛА когда увидят надпись о том что сеанс связи был прекращён сервером так как время ожидания окончилось;)
Ты действительно считаешь что в услових масштабных боевых
действий выполнимы эти условия и БПЛА смогут заменить людей?:rolleyes:

ir spider
04.07.2003, 05:04
Вот это я люблю, какой общественный резонанс на этой убитой ветке!:D Отвечу сколько смогу, остальным не обижаться....;)
Конечно ф16 может в отдельных случаях уделать 27-го, как и су25 может "одеть" су 27, но ведь никто 25ку истребителем не называет!;). И причем сдесь БРЭО? Я например не тащусь от МФД, мне "будильники" предпочтительней что предпочтительней в ВБ можно спорить. А вот ОЛС и НСЦУ с ракетами Р73, ГСН которых имеет угол захвата +-60 град. против +-30 град. у АИМ9Р плюс не имеющая аналогов система управления газовой струей двигателя. И БЧ стержневая! Это гораздо эфективней в бою чем ЖК моники с 16 миллионов цветов. И не говорите только про АИМ120, высокая эфективность этой ракеты доказана только в Ф19. На тренажёрном стенде, где пиндосы в групповых и дуэльных схватках отстрелили 100.000! виртуальных ракет было доказано что против нормального, грамотного летчика она малоэфективна.
Если самолет истребитель никого не может "истребить" при этом активно применяясь в конфликтах, больше как штурмовик и бомбер наверно он гавеный истребитель?:confused: Вабще считать что применение УР и УАБ с иситребителя это гуд, нонсенс. Это банальная нехватка у амов Су24:). КПД специализированных ударных самолетов выше в ДЕСЯТОК раз.
Вся эта котовасия с переделкой "истребителя" в "истребитель-бомбардировщик" преследует одну цель, самолет который полностью провалился как истребитель переделать в штурмовик, при этом сам инициатор переделки сидеть в кабине этого однодвигательного гроба не будет.
Почему я постоянно повторяю что ударный самолет не должен делаться однодвигательным вам понятно? Кстати зачем вы мне предлагаете сравнить боевую нагрузку 16го и 29го? попасть надо всего 1 (одной) бомбой и с ф15е или 111го. Я со своей стороны предлагаю сравнить скороподъемность что гораздо более важно для истребителя.;)
Дальше. Я действительно считаю что в армии сша сидят зачастую дебилы и вредители, только они могли дать своей пехоте м16 и м113, а летчикам ф16;). И то что их купили дофига стран , всем известно КАК амы продают свою "военную помощь".
Про БПЛА я конечно перегнул палку, но считаю что в ближайших войнах их роль будет неуклонно расти, а пилотируемые полеты наоборот. Управляться они должны ПОЛНОСТЬЮ автономно, получая только общие указания и информацию о целях и к примеру погоде. Кстати зачем летчику сидя на табуретке хотасом ворочать?:confused: Без него не разберутся?
А про Югославию можно немного. Во первых ф117 до этого лет за 8-9 в Ираке сбивали? И ещё вы считаете будь у них боеспособная армия, наверно б не рискнули амы на чужую землю встать? Они (сербы) сами не хотели воевать, и нечего прятаться за Россию. Пару рот спецназа на АЭС в Германии и Италии и НАТО сломилось с войной. Войну 4го поколения надо было показать, без фронта и правил когда маленький отбивается от большого. И я считаю что жизнь одного русского десантника стоит больше всей Югославии со всей внешней политикой. Воевать ещё за них..... Сами пускай поезда сейчас под откос пускают.:mad:
ЗЫ Я говорю не в интересах истины, но в интересах правды!

Джурич
04.07.2003, 10:21
Originally posted by IR Spider
А про Югославию можно немного. Во первых ф117 до этого лет за 8-9 в Ираке сбивали? И ещё вы считаете будь у них боеспособная армия, наверно б не рискнули амы на чужую землю встать? Они (сербы) сами не хотели воевать, и нечего прятаться за Россию. . .И я считаю что жизнь одного русского десантника стоит больше всей Югославии со всей внешней политикой. Воевать ещё за них.....

ПРИДУРОК, просто по другому я не могу к тебе обратится! В Югоославии доблестно сражались и погибали сотни русских добровольцев, которые совсем не думали, как ты! По всей Босне есть могилы погибших русских ребят, которые отдали свои жизни за србе. Я знал многих из них, мы сражались плечом к плечу с ними за свободу и честь всего СЛАВЯНСКОГО света. Так что если у тебя есть капля совести, так не извиняйся здесь, а пойди в церковь и зажги свечку за их память.
И еще. В Югославии весной 1999 года на боевой позиции ЗРК в Панчево погиб командующий ПВО ген-полковник Павлович. Ты как считаешь, нынешний российских Главком ПВО в случае войны, не дай боже, где будет сидеть? Под сколко метром бетона и на какой глубине?

Джурич
04.07.2003, 10:24
Солунский крест. Память о русских добровольцах



За пределами России есть немало мест, связанных с памятью и подвигами русских воинов. Всем известны такие названия, как Грос-Егерсдорф или Шипка. В результате Великой Отечественной войны тысячи и тысячи захоронений русских воинов покрыли Восточную Европу. В 1990-е годы к таким местам прибавились военные кладбища возле православных храмов в маленьких уютных городках Республики Сербской. Могилы русских добровольцев стали появляться в этих краях с самого начала Отечественных войн сербского народа конца XX века. Сегодня в сербской земле, от почти приморского Требинье до северных пределов Республики Сербской, лежит полсотни добровольцев из России. Сербы эти потери всегда считали слишком большими. Для них ценность каждого добровольца была очень высокой, ибо появление на разных участках фронта даже добровольцев-одиночек сразу же значительно поднимало боевой дух целых воинских частей. В то же время, гибель добровольцев воспринималась сербами очень близко, как будто они теряли родного чсловека. На похороны русских воинов выходили целыми городами. Припоминаются похороны Андрея Нименко в декабре 1992 года. Весь Вышеград, от мала до велика, был в тот день на военно-церковном кладбище. Местный священник, отец Райко, произнёс прочувствованную речь и призвал горожан собрать деньги для того, чтобы мама Андрея смогла приехать на могилу своего сына. Сербы, несмотря на очень стеснённое войной материальное положение, собрали необходимую сумму.
Вскоре семьи погибших стали приезжать целыми группами. Первая такая группа приехала в Республику Сербскую летом 1994 года. Война была в то время в самом разгаре, но правительство страны оплатило дорогу, проживание, оформила пенсии, выплатило единовременное пособие членам семей погибших. Делегация побывала на приёме у президента страны Радована Караджича. Несмотря на скорбный повод, пребывание этой делегации на сербской земле стало торжеством русско-сербского братства. Впоследствии семьи погибших организованно посещали могилы близких дважды, в 1997 и 1999 годах. Также, как и в первый раз, всю заботу об их пребывании в Державе Сербской взяло на себя правительство. Ко времени третьего посещения большая часть родственников погибших получила пенсии, а на ухоженных могилах добровольцев появились дорогостоящие памятники. Вообще, стоит отметить, что правительство Республики Сербской до 1999 года, несмотря на многие объективные трудности, в основном решило социальные проблемы, связанные с ветеранами войны и членами семей погибших сербских воинов.
В памятно 1999 году, на военном кладбище Сербского Сараево появился памятник в виде большого "Солунского креста", у подножия которого написано: "Сербским и русским защитника Сербского Сараево". Этот крест - один из трёх памятников, воздвигнутых русским добровольцам в Сербии. Один из них находится в городке Алексинец; он был поставлен в прошлом веке в память о русских добровольцах, воевавших в Сербии в 1876 году. Вторым памятником можно считать православных храм на могиле полковника Николая Раевского, погибшего в 1876 году во время Делиградской битвы.
"Солунские кресты" на русских и сербских воинских могилах появились после первой мировой войны. На Солунском фронте погибло много русских и сербских воинов. После войны король Александр Керагеоргиевич всю заботу о погибших русских солдатах взял на себя. На могилах всех православных воинов - белые мраморные кресты, впоследствии получивших название "солунских".
В 2003 году, 12 апреля, исполнилось 10 лет со дня героической обороны высот Заглавак и Столац под Вышеградом. Члены семей погибших добровольцев вновь решили организованно посетить Вышеград, Пале, Прибой и другие города, где похоронены русские добровольцы. Однако, в связи с тем, что оккупационные власти запретили правительству Республики Сербской финансировать поездку семей погибших, в Вышеград отправились лишь близкие, погибших 12 апреля 1993 года, Константина Богословского, Димитрия Попова, Владимира Сафонова.
Небольшую группу в Вышеграде встретили с присущим сербам радушием. Городские власти оплатили проживание в гостинице. Во время панихиды 12 апреля на кладбище собрался весь город, чтобы почтить память своих защитников.
В настоящее время семьи погибших добровольцев получают относительно небольшую пенсию от Республики Сербской, которую пока ещё не удалось перевести в Россию. Поездка на могилы близких людей требует серьёзных затрат, в одиночку семьям погибших проблемы этой не решить. В последний раз помощь была оказана Фондом "Русская цивилизация". В будущем мы обращаемся ко всем, у кого есть возможность оказать помощь родным погибших добровольцев в посещении могил своих близких.

Кравченко Александр

Raa
04.07.2003, 10:46
IR Spider

QUOTE]И причем сдесь БРЭО? Я например не тащусь от МФД, мне "будильники" предпочтительней что предпочтительней в ВБ можно спорить.
А вот причём тут МФД???
-Мфд относиться к информационно управляющему полю кабины и ни как не влияет на комп и радар. А вот количество одновременно обстреливаемых целей, дальность УСТОЙЧИВОГО сопровождения, помехозащищённость
возможность легкого апгрейда и переписания софта
лёгкость обслуживания в строевых частях возможность применения разного управляемого вооружения ИМХО
из другой оперы ;) ?



А вот ОЛС и НСЦУ с ракетами Р73, ГСН которых имеет угол захвата +-60 град. против +-30 град. у АИМ9Р плюс не имеющая аналогов система управления газовой струей двигателя. И БЧ стержневая!

Абсолютно верно ! но придётся повториться :

... пройдёт ещё пару лет и амы тоже сделают адекватный НСЦУЕвропа уже сделала и НСЦУ и ОЛС


Это гораздо эфективней в бою чем ЖК моники с 16 миллионов цветов.
угу


И не говорите только про АИМ120, высокая эфективность этой ракеты доказана только в Ф19

120 было уничтожено 3 Галеба ещё в Боснии, сколько было применнео 120 в Сербии я не знаю, но полагаю что сбитые пострадали именно от неё.


На тренажёрном стенде, где пиндосы в групповых и дуэльных схватках отстрелили 100.000! виртуальных ракет было доказано что против нормального, грамотного летчика она малоэфективна.

Во первых таких лётчиков наверно процентов 10 из всего лётного состава любой страны. (Мы не в счёт- унас только старожилы, поэтому думаю что наш процент ещё меньше .. учитывая что даже войсковая разведка не выполняет нормотивов- что говорить о ВВС :( )
Во вторых у неё эффективность такая, как и у любой другой ракеты этого класса и типа ... Но не надо забывать что это оружие упреждающего удара предназначенно для того что бы заставить цель изменить скорость, курс, высоту и дать подовляющее преймущество тому, кто выстрелил первым.
или конечно сбить того кто решит что она пролетит мимо ;)


Если самолет истребитель никого не может "истребить" при этом активно применяясь в конфликтах, больше как штурмовик и бомбер наверно он гавеный истребитель?

Ясно.. - Сухари с мигами тоже говённые, если к ним в программах модернизации прикручивают управляемое
А2g ... -жаль :( наверно не будут использовать как истребитель :rolleyes:
Вообще как это никого не сбивал??? Если взять историю
применения этого истребителя с момента его появления
то именно Ф16 совершил в общей массе наибольшее количество вылетов и именно он насбивал за период своей истории больше всего целей....


Почему я постоянно повторяю что ударный самолет не должен делаться однодвигательным вам понятно?

Почему самолёт расчитанный на CAS понятно, а вот почему
не может быть однодвигательным самолёт выполняющий
удары с большой высоты или при слабом противодействии ПВО-нет :confused:
Да, видимо шведский многофункцианальный 39 Грипен тоже дрянь-однодвигловый ведь :rolleyes:


Кстати зачем летчику сидя на табуретке хотасом ворочать? Без него не разберутся?
Не разберуться -или возможность применения будет
сильно ограничена, а наращивая возможности БПЛА
неминуемо увеличатся его размеры и он перестанет быть малозаметным придётя принимать решения -кто это будет делать- Софт ?
Так чем ф16 -Г я так вот до сих пор не понял :confused:
нет обоснования видимо ;)?

flogger
04.07.2003, 21:12
to Джурич:

Брэк!:mad:
Хватит о политике-а то забаню на фиг..Давайте не будем смешивать войну в Сербии,политку и героизм воевавших в этой войне людей с аспектами применения авиации.
Разговор о Фалконе-его "хреновости"/"нехреновости"-вот эту тему и давайте обсуждать.
=============================================
to IR Spider:

>А вот ОЛС и НСЦУ с ракетами Р73, ГСН которых имеет угол захвата +-60 град. против +-30 град. у АИМ9Р плюс не имеющая аналогов система управления газовой струей двигателя.

Во первых вы от жизни малость отстали..АиМ-9Р разве только где-нить в Пакистане найдете-у амов "М" давно.. И АиМ-9Х фактически готова,ИМХО..И "Питон" они у израильтян брали-и себе вешали-а это очень неплохая ракета.
И НСЦ амы сделают-не сомневайтесь.Кстати-советую не сильно расчитывать на НСЦ в БВБ-там то же далеко не так все просто:)

>И не говорите только про АИМ120,

Я и не говорю,хотя надо бы:cool: Впрочем вам уже сказали,что АМРААМ дает определенные преимущества в бою-так же,как и наша Р-77.

>Если самолет истребитель никого не может "истребить"

Что значит "не может"? Вообще то он ВЦ сбивал-и не раз.

>при этом активно применяясь в конфликтах, больше как штурмовик и бомбер наверно он гавеный истребитель?

А я думаю,что он применялся для ударных целей потому что:
1)Массовый самолет,проапгрейден для атак НЦ(вложены деньги и т.д.)-а амы деньги считать умеют.И используется он в данной роли чуть ли не чаще,чем А-10..Не задумывались,почему?
2)Использовать другие "ударники"?А какие,позвольте вас спросить?Ф-111 снят с вооружения,"Хорнет" в основном у NAVY..Предлагаете AV-8 КПМ использовать?Или "Фантомы" национальной гвардии? Думаю два крайних самолета похуже Фалкона в ударной функции(хотя Фантом,ИМХО,не хуже будет..)
3)? добавляте..

>Вабще считать что применение УР и УАБ с иситребителя это гуд, нонсенс.

Пардон-это еще почему?!? Вы очень просто так рассуждаете-а вы задумайтесь,во что выльется содержание огромного парка различных типов ЛА для какой-нить Бургундии.Они явно предпочтут многоцелевой самолет в "одном флаконе"(пусть даже путем ухудшения некоторых ТТХ,как в примере с block 60/62),чем иметь "адын МиГ-29 "9-13",адын Су-17М4,адын Ту-95МС".. Почему-догадаться не трудно.
И тут на сцене амы(ну-политка продаж-тема отдельная,меня например контракт на поставку Ф-16 полякам просто умиляет своей "простотой"):предлагают _относительно_ недорогой самолет (куча "блоков"-выбирай на вкус и цвет),который на сегодня может и ВЦ сбивать,и НЦ бомбить,и "вумные" АСП разные применять,плюс еще много всяких-разных прелестей к этому самолету..Поди плохо?

>при этом сам инициатор переделки сидеть в кабине этого однодвигательного гроба не будет.

Э-э,разве Ф-16С сняли с вооружения в ЮСАФ?

>Почему я постоянно повторяю что ударный самолет не должен делаться однодвигательным вам понятно?

Нам то понятно,а вот вам понятно,_почему_ амы Ф-16 апгрейдят и продают как многоцелевой?

>Кстати зачем вы мне предлагаете сравнить боевую нагрузку 16го и 29го? попасть надо всего 1 (одной) бомбой

Ну да! Это только если бомба "ядреная"-то да..Так это и МиГ-29 и Ф-16 умеет делать.
А если вам колонну на марше,или растяную по фронту надо кассетами "засеять"? Или впилить в бункер УАБ,да ток,что б соседняя больница не рухнула?

>..и с ф15е или 111го.

А на какую сумму тот же "СтрайкИгл" топлива сьест?Во сколько его обслуживание vs Ф-16 обходится?

>Я со своей стороны предлагаю сравнить скороподъемность что гораздо более важно для истребителя.

Да ради Бога! У МиГа "оно" лучше-и что? Никто и не говорит,что МиГ-29 "Г" и "ацтой".
(данные БРЭО сравним?:D)

>Я действительно считаю что в армии сша сидят зачастую дебилы и вредители, только они могли дать своей пехоте м16 и м113, а летчикам ф16. И то что их купили дофига стран , всем известно КАК амы продают свою "военную помощь".

Гы..1)Я вот с М16 стрелял-и не скажу,что это плохая винтовка.Капризная до безобразия,но и бой у нее довольно таки точен. А вы с нее стреляли?
2)на М113 не ездил,но например вы в восторге от БМД?
3) ПРАВИЛЬНО!!! продают. Они умеют считать и зарабатывают-а вот у нас этим проблемы пока к сожалению.

>И ещё вы считаете будь у них боеспособная армия, наверно б не рискнули амы на чужую землю встать?

А зачем? Они своих целей достигли-чего ж загонять войска на чужую землю?Что б гробы домой слать,да от Конгресса отмахиваться в связи с потерями?
Бред про АЭС,спецназ и т.д. я просто не хочу коментировать-уж не обижайтесь,но малость дилетантизмом и шапкозакидательством пахнет:rolleyes:
Да и хватит о политике-я уже говорил..

ir spider
07.07.2003, 03:15
2RAA
1.МФД таки относятся к БРЭО!:)
2.Количество одновременно обстреливаемых целей не имеет значения если оно больше 1 (2 к примеру), сам скока целей можешь обстрелять в флаконе?
3.Про оружие упреждения ты хорошо сказал! Ты мою мысль подтвердил про БПЛА. Человек не может "решить" схождение с применением упреждающего пуска. Выход использование ИИ. Но если комп сам будет стрелять, тогда зачем летчик? На пермском сайте статья была про это, пошукай.
4.К европейскому оружию у меня ЛИЧНО отношение двойственное, с одной стороны (на вид) нравится, ТТХ высокие, с другой я когда читал про AUG77 в журнале "РУЖЬЁ", мне понравилась фраза что у России как у ВОЮЮЩЕЙ страны, требования другие. Гриппен наверно грутой самзель.... для швеции. А про удары с больших высот да ещё при "малом" противодействии ПВО.... Тогда может вабще без противодействия? Против Афганистана? А круто ведь. На Ф16 против дикарей с АКМ. Или лучше представим, остатки "Империи" с насыщенной ПВО? Но тогда жопа ему на средних-больших. никаких хармов не хватит....
5. Кто вам сказал что "больший" самолет не может быть стеллс? Или что комп не может принимать решения? Мой комп постоянно чета решает....;)
6. Я считаю что Ф16 как истребитель 0, т.к. с действий по воздушным целям он был переключен на землю. С чем справляется не очень.....

2flogger
1. Вот когда ОНИ сделают НСЦУ, тогда приводите в качестве примера... ок?
2. Питон получше Р73Э будет? Дальность, маневренность, стоимость?
3. Истреблять он может 21-х и 23-х с чурками внутри, что и демонстрировалось не раз... А вот против 29-х чета слабо... 23 теперь можно только у сирии и т.д. найти.
4. Отсутствие у амов норм. ударника меня только радует, чем больше этих АССОВ угробятся до 2012 года тем нам лучше. Хотя нет, их есть у них...Ф15е.
5. Конечно мы сейчас не имеем возможности держать, и обновлять весь парк самолетов доставшихся нам от СССР, мы теперь страна третьего мира и ВВС с армией будем иметь по деньгам, тоесть никакие. Но позиция амеров мне непонятна. С одной стороны дикие деньги, с другой отсутствие замены ударным самолетам.
6. "Инициатор переделки" это не АСС Джон из USAF, а какой нибудь жопарылый умник, типа того который предложил с Ил2 стрелка убрать.
7.---------------------------------------------------------------------------
>>Кстати зачем вы мне предлагаете сравнить боевую нагрузку >>16го и 29го? попасть надо всего 1 (одной) бомбой

>Ну да! Это только если бомба "ядреная"-то да..Так это и >МиГ-29 и Ф-16 умеет делать.
>А если вам колонну на марше,или растяную по фронту надо >кассетами "засеять"? Или впилить в бункер УАБ,да ток,что б >соседняя больница не рухнула?
Это кого вы на Ф16 "на марше" засеете? Поговорка, что посеешь.... От маловысотных, прикрытие а с высоты своих больше положите, а для этого как раз Б52 есть. Более того дальше вы начинаете мои слова подтверждать, правильно попасть нужно одной УАБ или ракетой, и для этого большой нагрузки как рекламируют ф16 не надо. Лучше пускай рекламодатели опубликуют сколько больниц и посольств и автобусов на счету этого "суперистребителя", наверно больше чем мигов. И можно БРЭО всё таки сравнить, мне тоже интересно чем касенгерен хуже... а то все пишут чагота, а характеристик нет как нет.
8. Ну а про м16 с м113, это для меня песня... Вы когда из нее стреляли, от гильз перед лицом щурились наверно.;) А исполнение затвора? А штыковой бой? Про гандоны на стволе и так все знают. И того,М113 предлагаю с копейкой сравнить, а с БМД сравним когда 113й десантировать с самолета вместе с экипажем научатся.
Про АЭС ахота!!! Но с офицерами форума спорить, не благодарное занятие. Но про войну 4 поколения где нить почитайте, мне кажется, так и надо.

PS 2Джурич в бан тебя, защитник "славянской цивилизации"!

Biotech
07.07.2003, 04:25
"Инициатор переделки" это не АСС Джон из USAF, а какой нибудь жопарылый умник, типа того который предложил с Ил2 стрелка убрать.
В таком случае жопорылый умник - это С.В. Ильюшин.
Так, к сведению. Или верите в сказки про Сталина, который велел стрелка убрать, мол, негоже нашим летчикам истребителей бояться?
Имеющийся мотор не тянул имеющийся Ил-2 с полной бомбовой загрузкой и стрелком. В кач-ве решения Ильюшин убрал стрелка.

Джурич
07.07.2003, 10:26
Только я тогда был на земле, а не в воздухе, и все эти "умные", урановые, графитовые, ЕМ-, кассетные и прочие бомбы сыпались в том числе и на мою голову. "Трудно спорить о вкусе устриц с человеком, который их не ел!" - сказал один ваш сатирик. М-р IR Spider, это в твой камень огород! Точка по вопросу, продолжения не следует!

Серж
07.07.2003, 17:45
Дааааа, а как всё шелковисто начиналось :о((

Lionet
07.07.2003, 18:21
2 IR Spider

Юра, в отличие от тебя, про войну ЗНАЕТ. Не нужно хамить человеку, не в пример более уважаемому, чем ты сам.

Raa
07.07.2003, 18:33
2 IR Spider

1.МФД таки относятся к БРЭО!
Правда что ль?:eek:
то есть обстрел нескольких целей, мощность, чувствительность режимы и помехозащищённость
определяется наличием МФД? :confused:
Ещё раз; МФД это элемент информационно-управляющего поля кабины.
БРЭО -Бортовое радиоэлектронное оборудование; радар, комп, навигацинные приспособы, которые могут действовать
вообще без МФД. И когда писалось о БРЭО имелись ввиду
не МФД, а возможности радара и компа.

2.Количество одновременно обстреливаемых целей не имеет значения если оно больше 1 (2 к примеру),
гм...
Есть разница -батерея или одна пушка ???

сам скока целей можешь обстрелять в флаконе?
Э.... мы про игрушку разве :confused:
прошу прощения -не знал
А ты сколько в J-F/A18 ?

..... Человек не может "решить" схождение с применением упреждающего пуска. Выход использование ИИ. Но если комп сам будет стрелять, тогда зачем летчик? На пермском сайте статья была про это, пошукай
Не понял, а в чём проблема пустить ракету среднего радиуса действия если цель захвачена, находится в зоне поражения и идёт встречным курсом ???:rolleyes:
Как же ты тогда симы то юзаешь если не можешь принять такого решения ?:eek:

А про удары с больших высот да ещё при "малом" противодействии ПВО.... Тогда может вабще без противодействия?
Слушай , но понятия какие то о плотности огня ведь есть-
одна Шилка,Тунгуска или десять, один С-75 или шесть?
Ты же ведь не считаешь что абсолютно все объекты
прикрыты непреодолеваемой ПВО и у нас в том числе?

5. Кто вам сказал что "больший" самолет не может быть стеллс? Или что комп не может принимать решения? Мой комп постоянно чета решает....
А как ты считаешь, есть разница в ЭПР у бомбера и того же
Предатора ???, я не имел ввиду технологии стелс-это отдельная песня.
Ну твой комп может что угодно там решать ...

1. Вот когда ОНИ сделают НСЦУ, тогда приводите в качестве примера... ок?
Все новые европейские самолёты с НСЦУ или будут ОСНАЩЕНЫ
им если первые партии закупаются без него.

2. Питон получше Р73Э будет? Дальность, маневренность, стоимость?
А у Питона только одна модель ???

3. Истреблять он может 21-х и 23-х с чурками внутри, что и демонстрировалось не раз... А вот против 29-х чета слабо... 23 теперь можно только у сирии и т.д. найти.
Я так полагаю что ты имеешь полную информацию о войне на балканах включая Сербию. И точно знаешь кем и как были сбиты те немногочисленные самолёты ВВС Сербии что всё таки поднялись с аэродромов...
Есть как минимум один случай когда 29ый был поражён Ф16ым (в ближнем бою кстати) я так думаю что их больше на всамом деле, да и не суть -это не показатель, но если конечно у тебя есть какие то особые данные, то было бы интересно узнать ещё одну версию ;)
Ты смотришь потери Ф16 необращая внимания на то что он больше всего вылетов совершал и по правилам больших чисел разумеется нёс бо'льшие, потери в основном от ЗРК.

Лучше пускай рекламодатели опубликуют сколько больниц и посольств и автобусов на счету этого "суперистребителя", наверно больше чем мигов.
Знаешь , если GBU10 метнуть в бункер а в 10 метрах будет
больница то она тоже пострадает и это издержки войн были и будут всегда и неважно кто кинул Ф16, 15, или Ф18...

И можно БРЭО всё таки сравнить, мне тоже интересно чем касенгерен хуже... а то все пишут чагота, а характеристик нет как нет
Вот и приведи харрактеристики. мы тебе ничего не пытались доказывать и громких слов типа Ф16-Г не кидали, я вот например не знаю что есть- Г, а что не- Г, поскольку на самолётах не летал, многочисленных тестовых боёв не проводил, методик изучения этого вопроса и корреляции данных не писал-спросил только- почему он -Г ?
Я полагал, ТЫ покажешь таблицу сравнительных харрактеристик и диаграмму ф16С B40/50 vs Миг 29, Су 27, Ф15С отражающую, эффективность этих ЛА на высотах от 1,5км до 15км, с выборкой через каждые 1000 метров высоты, на разных скоростях (от 500 до 1200км), с выборкой через 100 км, при разных загрузках, с указанием времени и радиуса боевого разворота, устаявшегося выража и так далее, и ещё разгонные харрактеристики, и время набора скорости в пике без форсажа и с разными углами, Ну и конечно дальность полёта, время работы на полном форсаже, стоимость владения, ресурс и так далее. Тогда можно было бы понять кто из Ху среди этих крафтов. Не много хочу ? Наверно человек более компетентный в авиации (теории и практике) чем я (ИМХО) запросил бы ещё больше параметров.:cool:
Да, из Фалкона-4 выдёргивать не надо - игрушка всё таки ;)
P/S Если честно, то конечно ненужна мне эта таблица, и ИМХО взять эти данные тебе неоткуда и работа там немалая.

6. Я считаю что Ф16 как истребитель 0, т.к. с действий по воздушным целям он был переключен на землю. С чем справляется не очень...
Хорошо, как скажешь...