PDA

Просмотр полной версии : Зверье мое (фото внутри)



RB
15.09.2002, 06:16
як 52 в нормальном состоянии

RB
15.09.2002, 06:17
як 52 после не удачной посадки

RB
15.09.2002, 06:17
як 52 после не удачной посадки вид спереди

RB
15.09.2002, 06:22
А этот пока еще летает ;)

Klop///
15.09.2002, 08:17
Что-то я в название темы не вьехал :confused: как его соотнести с аварийными фотками? А что с ним произошло? Землю прозевал и передней опорой въехал или в яму попал?

RB
15.09.2002, 10:32
Что-то я в название темы не вьехал :confused: как его соотнести с аварийными фотками? А что с ним произошло? Землю прозевал и передней опорой въехал или в яму попал?

Нет землю он не прозевал :D Во время посадки потерял скорость упал на переднюю ногу да так что внутри педали вылезли на 20см верх. Пилота который сел лично не знаю а хозяина самолета да

Klop///
15.09.2002, 10:54
Дак это тоже называется землю не там увидел(все равно прозевал) ;): высокое выравнивание и его последствия- отсутствие горизонтальной и рост вертикальной скорости, да еще угол недобрал

563
15.09.2002, 12:22
Что-то я в название темы не вьехал :confused: как его соотнести с аварийными фотками?

to RB

На самом деле, что общего между названием темы и аварийными фото? О чём разговариваем?

Klop///
15.09.2002, 13:20
А як52 разные вроде? У целого кок синий, а у битого красный. Но так то близняшки. А на какой высоте он его подвесил? Все равно можно было полный газ и сесть или угол создать и на основные опоры шмякнуться- в крайнем случае  баки бы могли треснуть. Ваще жалко ласточку :(

Klop///
15.09.2002, 13:24
А этот пока еще летает ;)
А может ты названием темы и эти намеком пытаешься сказать что эти самолеты ненадежны? Про сучку ниче не знаю, а про як это ты зря- он на голову выше и дуракоустойчивее чем всякие пайперы и сессны и иже с ними. Я за 52-ой всех парву!

CoValent
15.09.2002, 14:26
А может ты названием темы и эти намеком пытаешься сказать что эти самолеты ненадежны? Про сучку ниче не знаю, а про як это ты зря- он на голову выше и дуракоустойчивее чем всякие пайперы и сессны и иже с ними. Я за 52-ой всех парву!
Поосторожнее с наездами... и, прежде чем начинать флейм - загляните в Правила раздела «Вопросы и ответы пилотажа» (http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=flyingschool;action=display;num=1031937525).

Klop///
15.09.2002, 14:47
А че в правилах написано что 52-ой фуфел? Мне вот это не понравилось: "А этот пока летает" Странно и неприятно это слышать от человека, который сам летает

CoValent
15.09.2002, 17:11
А че в правилах написано что 52-ой фуфел?
Пожалуйста, цитату - где это написано в данной дискуссии?


Мне вот это не понравилось: "А этот пока летает"
Каким образом это связано с Як-52?...


Странно и неприятно это слышать от человека, который сам летает
Отношение сильно зависит от понимания. Попробуйте не только увидеть "что" написано автором, но еще и понять "почему" именно так написано.

Klop///
15.09.2002, 19:33
п1 - это не утверждение, а вопрос
п2 и 3- если я неправильно понял, тогда прошу прощения. Но тогда хочу узнать: а почему так написано? Ибо недогоняю :confused:

Shturman
15.09.2002, 19:37
А я если честно не могу понять "Зверьё моё"(фото внутри) и разбитый Як-52.

RB
16.09.2002, 01:10
А я если честно не могу понять "Зверьё моё"(фото внутри) и разбитый Як-52.

Разъясняю для все по порядку:
1. Зверье мое - просто название темы.
2. Все самолеты находиться на моем аэродроме.
3. Первый як близнец второго Второй был разбит пилотом бедолагой.
4. СУ тоже летает на моем аэродром.
5. Смысл поста просто показать что результат неудачной посадки.
6. Плохих самолетов не бывает.

Если вы заметили в каком состоянии держат Русские самолеты на нашем аэродроме  (с оригинальными маркировками, окраской, звездами и тд )вам бы стало приятно ..

И наконец:
Зверье мое самолеты - на моем аэродроме.

Shturman
16.09.2002, 01:14
Roger :D

RB
16.09.2002, 01:25
К словы о як 52. Очень популярный самолет в наших местах. Продают за ~$60 000 После случая с як 52 на второй фотографии заставляют налетать хотя бы 10 часов с инструктором  ;)

Tim27
16.09.2002, 03:01
Маленькая история случившаяся со мной в эту субботу - Полетели с инструктором в зону. Покрутил я комплекс и в завершение на высоте 2200 я выполняю простой прямой штопор. Начинаю выводить и в этот момент инструктор переводит самолет в плоский штопор. Высота 2000 на выводе. Машинка крутит виток в плоском штопоре. Инструктор начинает вывод. Педаль против вращения, элероны по вращению - ЖДЕМС. Не выводится. Раскручивается. Не выводится. Высота уменьшается. Самолетик крутится. Инструктор пробует перевести в простой штопор - не переводится. Высота 1000. Крутимся в плоскаче. Высота 800. А он все падает. Предлагаю по СПУ открывать фонари. И тут на высоте 700 он вышел из плоскоча. Коленки затряслись после посадки. Мораль - даже опытный пилот может совершить ошибку - человеческий фактор однако. Причина была в том, что он не дожал педальку, недодавил элерончик.  Несоблюдение РЛЭ однако.

RB
16.09.2002, 03:56
:eek:Маленькая история случившаяся со мной в эту субботу - Полетели с инструктором в зону. Покрутил я комплекс и в завершение на высоте 2200 я выполняю простой прямой штопор. Начинаю выводить и в этот момент инструктор переводит самолет в плоский штопор. Высота 2000 на выводе. Машинка крутит виток в плоском штопоре. Инструктор начинает вывод. Педаль против вращения, элероны по вращению - ЖДЕМС. Не выводится. Раскручивается. Не выводится. Высота уменьшается. Самолетик крутится. Инструктор пробует перевести в простой штопор - не переводится. Высота 1000. Крутимся в плоскаче. Высота 800. А он все падает. Предлагаю по СПУ открывать фонари. И тут на высоте 700 он вышел из плоскоча. Коленки затряслись после посадки. Мораль - даже опытный пилот может совершить ошибку - человеческий фактор однако. Причина была в том, что он не дожал педальку, недодавил элерончик. #Несоблюдение РЛЭ однако.

Да уж представляю ситуацию :eek: Хорошо все же что парашюты есть  :)

Gering
16.09.2002, 08:38
к разговору о 52-ом
у вас там НЕСТАНДАРТНАЯ окраска, и надпись "Як-52" не такая, и вообще только звезда на хвосте похожа на оригинал...
По поводу цены - я вроде слышал что новый 52-ой с завода - 120 килобаксов, навороченный Як-52W - 140 килобаксов.

А что за 10 часов с инструктором? А как раньше было?

563
16.09.2002, 16:55
5. Смысл поста просто показать что результат неудачной посадки.


В аэроклубе у нас в классе стоял Як-52, тоже после посадки приблизительно такой же, о которой рассказывал RB. Инструктор наш говорил, что наблюдал эту посадку с воздуха. Мы раскрыв рты слушали его. Не знал я тогда, что через несколько лет случится наблюдать похожее, только с Л-39.
Аэродром «Певцы». Посадка Сергея К. Выпускал его тогда в самостоятельный полёт мой КЗ (отличный лётчик и хороший человек). Сергей тогда не хотел лететь самостоятельно, но сказал лишь в курсантском кругу в курилке. Мы его подбодрили и он полетел. КЗ чувствовал, что что-то случится. Я с ним разговаривал тогда в «высотке», и услышав, что Серёга заходит на посадку, КЗ предложил мне пойти посмотреть её. Сначала всё было хорошо, но потом… Зашёл Сергей на повышенной скорости, коснувшись одной стойкой ВПП, он дёрнул РУС. Самолёт взмыл метров на 20, обороты МГ. Ветром его снесло и он камнем упал на грунт. Облако пыли. Первая мысль – случилось самое страшное. Потом видим – выкатывается фюзеляж на ВПП, двигатель ревёт на максимале (Сергёга пытался уйти на второй круг, но приёмистось не позволила, при ударе РУД заклинело). Оторванное крыло (в красном круге)  и основные стойки валялись в районе падения. Первым подбежал Палыч, опытный технарь. Он открыл фонарь и перекрыл ПК. Вылез Сергей и со всех сил швырнул свой ЗШ. Мы облегчёно вздохнули, что он выжил. Тут же его забрали медики и отвезли в госпиталь. Там обнаружили компрессионный перелом двух позвонков. Техники, восстанавливающий самолёт сказали, что Серёге повезло. Носовая стойка у Л-39 складывается вперёд, тогда она сложилась назад. Нехватило нескольких сантиметров до пиропатронов кресла.
Вот такая, блин, история.

Klop///
16.09.2002, 18:37
:eek:Маленькая история случившаяся со мной в эту субботу - Полетели с инструктором в зону. Покрутил я комплекс и в завершение на высоте 2200 я выполняю простой прямой штопор. Начинаю выводить и в этот момент инструктор переводит самолет в плоский штопор. Высота 2000 на выводе. Машинка крутит виток в плоском штопоре. Инструктор начинает вывод. Педаль против вращения, элероны по вращению - ЖДЕМС. Не выводится. Раскручивается. Не выводится. Высота уменьшается. Самолетик крутится. Инструктор пробует перевести в простой штопор - не переводится. Высота 1000. Крутимся в плоскаче. Высота 800. А он все падает. Предлагаю по СПУ открывать фонари. И тут на высоте 700 он вышел из плоскоча. Коленки затряслись после посадки. Мораль - даже опытный пилот может совершить ошибку - человеческий фактор однако. Причина была в том, что он не дожал педальку, недодавил элерончик. #Несоблюдение РЛЭ однако.

Да, страшновато вышло. Я тоже штопора побаиваюсь, но видя это меня инструктор их в каждой зоне штук по 6 делать гоняет, чтоб привык. Причем без остановки- с 1500 штопор, пикир на выводе , горка 30-40 и сразу по достижении 1500 снова газ убираем и опять, и так 6 раз подряд. Кстати действительно привыкаю потихоньку, уже вывожу почти всегда ровно через 360 град и высоту не теряю(тьфу 3 раза)
Только не понял зачем элероны по вращению в плоском то? К белой линии ведь надо строго по центру до упора и держать, выход через 5-6 витков, или ты имеешь ввиду что сначала на ввод сделал, а про вывод ненаписал, типа и так ясно?

POL
16.09.2002, 21:06
есть два вывода из плоского.
1.курсантский-газ убрал все нейтрально
2.спортивный- газ можно не убирать педаль -против вращения,ручку по вращению-все до упора.
на 52 и тот и другой способ работают отменно.
===========
в выщеописанном случае с запаздыванием вывода надо знать кто сзади сидел -какой вес имел:confused:
если взад на 52 усадить здорового дядьку(кило эдак под 120) то можно и до самой земли не выйти.

RB
16.09.2002, 21:31
к разговору о 52-ом
у вас там НЕСТАНДАРТНАЯ окраска, и надпись "Як-52" не такая, и вообще только звезда на хвосте похожа на оригинал...
По поводу цены - я вроде слышал что новый 52-ой с завода - 120 килобаксов, навороченный Як-52W - 140 килобаксов.

А что за 10 часов с инструктором? А как раньше было?

Раньше давали самолет в лиз пилотом у которых была соответствующая
квалификация позволяющая им летать на акробатических самолетах. После известного  случая любой пилот который хочет летать на як 52 обязан на летать на яке 10 часов с инструктором а затем может летать соло..

Tim27
17.09.2002, 02:55
есть два вывода из плоского.
1.курсантский-газ убрал все нейтрально
2.спортивный- газ можно не убирать педаль -против вращения,ручку по вращению-все до упора.
на 52 и тот и другой способ работают отменно.
===========
в выщеописанном случае с запаздыванием вывода надо знать кто сзади сидел -какой вес имел:confused:
если взад на 52 усадить здорового дядьку(кило эдак под 120) то можно и до самой земли не выйти.

Дядька не маленький сзади сидел. Все одно, неприятно