PDA

Просмотр полной версии : Полеты на Злине Z-143L



Roch
01.07.2003, 02:55
Это вам, конечно, не Пайпер Малибу, но птица на российских просторах видать неслыханая: вот давеча предложил опознать http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=11080&perpage=25&pagenumber=2, так только Серж попытался, да и то мимо (у Робинов консоли крыла вверх загнуты, вместо поперечного V по всему размаху). :)

На сети уже есть достаточно снимков этого самолета, чтобы расснотреть его получше можно посетить http://www.voodoo.cz/zlin/zliny/fotogalerie.html. Я лучше покажу фотки из вчерашнего полета. У нас тут все же не пустыня, в отличие от Америки :D (см. репортаж Андрея о пустыне), но тоже жарко и дымка висит. Взлетали тоже вчетвером и с почти полными баками, то есть, строго говоря, с небольшим перегрузом. Самолет, правда помощнее, как я уже писал, 235 лошадей. Если налегке, то можно сложный пилотаж запросто крутить. Для обратного пилотажа он, правда, не приспособлен. У Z-143 есть двухместный собрат - Z-242, вот на нем все можно. Оба самолета приятны и просты в пилотировании. Системы предельно просты: шасси не убирается, закрылки выпускаются вручную (надо тянуть почти изо всех сил за рычаг, выглядящий точь-в-точь как ручник в машине; включая кнопку сверху.). Обтекаемость, правда, никакая, так что скорость в горизонте макс. 250-260 км/ч, крейсерская 210-220 по прибору (только прибор у нас в узлах показывает :)). Вы уже поняли, что самолет чешский (фирма Moravan, которая его делает входит в один концерн с Let), но чтобы можо было его продавать на западе поставили движок Лайкоминг и американские приборы.

На этом предполетный осмотр закончен, уже рулим на исполнительный в Хайфе:

Roch
01.07.2003, 02:56
Вот, я говорил, что у нас тут не пустыня:

Roch
01.07.2003, 02:56
И даже озеро одно есть:

Roch
01.07.2003, 02:59
Заходим на посадку на аэродром возле городка Рош-Пина (на предварительном нас ждет Соката Тринидад):

Roch
01.07.2003, 03:03
Сделали один конвейер, потом решили устроить небольшой перерыв, тем более, что инструктору надо было мне срочно устроить мне головомойку за то, как отвратительно я шел по маршруту. Ну, со стороны не скажешь, что меня ругают:

RB
01.07.2003, 03:03
Взлетаешь с закрылками там 50 feet obstacle возле полосы виднеется или домна далеко ?

Long cross country в Израиле это до границы и обратно ?:D А то у нас в пустыню надо лететь миль 100:D

Roch
01.07.2003, 03:06
Вот кусок приборной доски на взлете в Рош-Пине (правда это из прошлого полета). Высота примерно 275 метров над уровнем моря, но альтиметр, разумеется в футах:

Roch
01.07.2003, 03:10
2 RB:

Взлетаем мы как раз в противоположную сторону - над морем. Но можно и в эту. Это не домна - это нефтекомбинат. Мы его облетаем - либо справа, либо (чаще) слева, делая первый разворот сразу после торца полосы на высоте 150 футов. Взлетаем всегда с закрылками на 14 градусов, убираем на высоте 200 футов.

Long cross country - это с севера на юг :)

RB
01.07.2003, 03:13
Originally posted by Roch
2 RB:

Взлетаем мы как раз в противоположную сторону - над морем. Но можно и в эту. Это не домна - это нефтекомбинат. Мы его облетаем - либо справа, либо (чаще) слева, делая первый разворот сразу после торца полосы на высоте 150 футов. Взлетаем всегда с закрылками на 14 градусов, убираем на высоте 200 футов.



А какая длина полосы? я обычно без закрылок взлетаю если полоса позволяет...

Кстати какие у твоей машины характеристики скорость сваливания и тд?

Roch
01.07.2003, 03:14
Но мы еще не вернулись в Хайфу. "Встречное движение": Даш-7 летит низким коридором, потому что обычный был закрыт. У нас из-за этого тоже намеченный маршрут накрылся:

Roch
01.07.2003, 03:18
Уже почти прилетели. Вот эти "домны" поближе - на этот раз облетаем вокруг. Это уже на глиссаде после четвертого. Только из-за этого нефтекомбината "коробочка" в Хайфе совсем кривая:

Roch
01.07.2003, 03:19
А это взгляд вперед мимо уха инструктора:

Roch
01.07.2003, 03:25
2 RB:

Можно и без закрылок. Мы это тоже тренируем. Но полагается с. Полоса около 1200 м, нам надо на взлет и набор 50-и футов (при полной загрузке и в жаркий день) метров 800. Налегке и если прохладнее - метров 400.

Скорость сваливания с закрылками на 37 град. при полной загрузке - 100 км/ч (54 узла).

Roch
01.07.2003, 03:27
Крайний снимок. На переднем плане тот, кто почти все из этого снимал, на заднем - хвосты Цессны 337 Skymaster. Спасибо за внимание.

RB
01.07.2003, 03:30
Originally posted by Roch
2 RB:

Можно и без закрылок. Мы это тоже тренируем. Но полагается с. Полоса около 1200 м, нам надо на взлет и набор 50-и футов (при полной загрузке и в жаркий день) метров 800. Налегке и если прохладнее - метров 400 м.

Скорость сваливания с закрылками на 37 град. при полной загрузке - 100 км/ч (54 узла).

Полосы достаточно и без закрылок. Скорость сваривания на Арчере такая же как и у тебя только двигатель 180 лошадей.
Хотя если жара то может лучше и с закрылками..Опять таки в Палм Спрингс взлетали без закрылок пoлные баки, рюкзаки и четыре человека - POH в лучше не смотреть:D

Roch
01.07.2003, 03:38
Чем длиннее разбег, тем сильнее износ шасси. И вообще, нет ничего бесполезнее той части полосы, что осталась сзади. Так что лучше я буду с закрылками взлетать.

Кстати, когда в самолете только мы с инструктором, нам хватает взлетки, чтобы после отрыва почти сразу сесть - как будто движок отаказал на взлете - потом дать газ и снова взлететь.

RB
01.07.2003, 03:45
Originally posted by Roch
Чем длиннее разбег, тем сильнее износ шасси. И вообще, нет ничего бесполезнее той части полосы, что осталась сзади. Так что лучше я буду с закрылками взлетать.

За износ шасси надо на посадке волноваться ;) Без закрылоk просто намного быстрее :) А в Калифорнии люди южные темпераментные все летать хотят, зачастую не только взлетать но и садиться без закрылок приходится чтоб быстрее :D

RB
01.07.2003, 03:48
Originally posted by Roch
Кстати, когда в самолете только мы с инструктором, нам хватает взлетки, чтобы после отрыва почти сразу сесть - как будто движок отаказал на взлете - потом дать газ и снова взлететь.

Вы отрабатываете отказ двигателя на взлете или тренируете посадку ?:)

RB
01.07.2003, 05:23
Кстати вот что интересно на каком языке в Израиле вeдуться радиопереговоры ?

Roch
01.07.2003, 23:58
Насчет языка радиообмена: английский и иврит. По следующей схеме:
- для гражданских диспетчерских, обслуживающих большое число международных полетов на транспортных коридорах (Ats Routes), то есть Tel Aviv Control (над морем), South Control (южный сектор), Approach Control (Ben Gurion Approach и Ben Gurion TMA) - основной язык английский, но если нет иностранных самолетов на связи, то допускается иврит;
- для военных диспетчерских, обслуживающих низкие коридоры CVFR (а в Израиле нет VFR, только CVFR) северного и южного секторов, и военных или гражданских аэродромных диспетчерских - основной иврит, но если есть иностранные самолеты, то переходят на английский.

Абсурдная ситуация на Герцлийском аэродроме: там английский запрещен! :eek:

При этом только в Израиле для того, чтобы получить права пилота-любителя (не говоря о других видах лицензий) нужно пройти курсы радиосвязи и иметь лицензию от минсвязи на эксплуатацию самолетной радиостанции. На этих курсах мы изучаем радиообмен на английском.

У меня встречный вопрос: а как это все происходит в России? (и других странах СНГ)

biz-on
02.07.2003, 01:36
Я не летал на "больших"с 97-го,
Но в мои времена диспы часто предлагали связь на англицком.
В районе Иркутска и к северу эта тема была популярной.
А вот недавно ,мы попрактиковали SKY TALK в местном АСК.
Я ( АН-2),а вместо РП бывший радист с моего экипажа ИЛ-18.
"Громкая" была включена.Небоныры замерли...Ж)

Серж
02.07.2003, 04:48
2 Roch
Робины разные бывают по компоновке, но есть фамильная черта - фонарь съезжает вперёд у всех, по ней я и пытался идентифицировать самаль. А оказалось, что это просто крупный клёп внахлёст переплёта, ошибка вышла.

К западу от столицы УВД частенько по запарке переходят на английский без спросу, приходится поддерживать.
А вообще по России можно в любой момент перейти на английский без проблемм, ради тренировки. Диспетчера никогда не возражают.

Был я на земле Израильской, там где люди - оазис, остальное пустыня и камень. Проехал вдоль от Тель-Авива до Эйлата (и поперёк). Благо страна небольшая, а людей много. Кибуцы понравились блин. Как бы в Российских сёлах и деревнях так же сделать?

Roch
02.07.2003, 10:17
Originally posted by Серж
2 Roch
Робины разные бывают по компоновке, но есть фамильная черта - фонарь съезжает вперёд у всех, по ней я и пытался идентифицировать самаль. А оказалось, что это просто крупный клёп внахлёст переплёта, ошибка вышла.
А у Злина фонарь таки съезжает вперед.

Серж
02.07.2003, 17:23
Таки чей же копирайт? :о))

RR_Kopf
03.07.2003, 09:16
Я вот на энтом крафте рассеках германское воздушное пространство...

Его со Злином и спутал к стати из за сдвижной части фонаря:)

RR_Kopf
03.07.2003, 09:18
Ну и внешний вид

An.Petrovich
03.07.2003, 15:36
Kopf, загляни в приват!

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

RR_Kopf
04.07.2003, 02:29
Посмотри теперь свой приват:)

RR_Kopf
07.07.2003, 02:44
Петрович засада!!!

Мыло к тебе не проходит!!!

От тебя получил и третий день уже шлю тебе...

Дай телефон, я позвоню тебе...