PDA

Просмотр полной версии : Как оно там у месса под капотом (JPG)



Karaya
01.07.2003, 10:42
Видел только издали движок месса, а тут прям загляденье...У фоки бы глянуть, мож кто линком поделится?

Biotech
01.07.2003, 11:10
Всегда было интересно - чейт у него там написано сбоку, возле радиатора?

Karaya
01.07.2003, 11:24
Originally posted by Biotech
Всегда было интересно - чейт у него там написано сбоку, возле радиатора?

Ну с немецким у меня нелады.
По школе так пару фраз помню.

"Осторожно при открывании."
"Кулер установлен внутри капота"

приблизительный перевод, мож меня кто подправит буду только рад...

LuckyKOT
01.07.2003, 11:42
Есть такая имиджина..... не вблизи правда:

LuckyKOT
01.07.2003, 11:44
ИсчО худой....

Brevno77
01.07.2003, 11:48
Механики тоже худые :)

Karaya
01.07.2003, 12:15
Originally posted by LuckyKOT
ИсчО худой....

Да заметь кстати, худой из музея похож по раскраске на того которого ты выставил на показ, сердечка только нема...
Может это тот же самый?:)

LuckyKOT
01.07.2003, 12:19
Гы а я и незаметил.... Trop он и в Африке Trop :D

Klest
01.07.2003, 12:38
"У фоки бы глянуть, мож кто линком поделится?"

Постараюсь отсканить пару фоток с А8 на днях .

ЯR
01.07.2003, 16:19
Где вы такие клевые фотки берете?
Там еще есть? ;)
Может, поделитесь ссылочкой? :) :)

Karaya
01.07.2003, 17:48
Originally posted by ЯR
Где вы такие клевые фотки берете?
Там еще есть? ;)
Может, поделитесь ссылочкой? :) :)

Вот с нашего сайта есть кое что...

http://www.jg53-pikas.de/Ballenstedt.htm

Papay
01.07.2003, 17:53
Карая, а откуда первая фотка.

Lord Denvil
01.07.2003, 23:45
Originally posted by LuckyKOT
Гы а я и незаметил.... Trop он и в Африке Trop :D

Неее... Это не Trop. Фильтра нетути... :)
Просто F-4 это... ИМХО

terror
02.07.2003, 01:40
У меня есть фотки двиагетля фоки и деталей, в частности инжектор, механизм сопряжения шага, газа, смеси, агрегат наддува в разрезе, поршни в сборе с шатунами и частью коленвала и т.п. Только зачем? Неинтересно. Надпись, кстати, на вентиляторе там прикольная: "За вентилятор двигатель не прокручивать!" :)

Кстати, помните, что у мессера двигатель - обратное V? :) Прикольно.

А еще, на досуге подумайте, как устроен коленвал и распредвал (распределительный вал механизма газораспределния) у звездообразных двигателей. Кто знает - не подсказывать! :)

AZone
02.07.2003, 02:33
У фоки бы глянуть, мож кто линком поделится?

Здесь - http://www.clubhyper.com/reference/fw190d9enginereferencebg_1.htm - есть ещё больше...

RR_Kopf
02.07.2003, 03:05
Ну дык а кто не знает и не догадается жеж ни в жисть:)

Так сто сказал А, говори и Б :D

Biotech
02.07.2003, 06:25
Помница спорили о ДМ и каким таким образом "звезда" умудряется функциклировать при обрыве шатуна (или даже нескольких). А дело все в конструкции. Простой, но зело гениальной :)

badger
02.07.2003, 07:35
Originally posted by Lord Denvil
Просто F-4 это... ИМХО

И всё-таки не F-4 это, хотя отсутствие вентиляционных заборников перед кабиной наводит на эту мысль в первую очередь... но есть у этой машины фича которой у F не встречалось. Кстати та же фича и у машины из первого поста в данной ветке имеется ;)

Karaya
02.07.2003, 10:30
Originally posted by Papay
Карая, а откуда первая фотка.

Один из наших на наш сквадный форум запостил. Похоже он где то в музее фотографировал, тоже похоже Баленштад.

Любитель
02.07.2003, 11:11
А еще, на досуге подумайте, как устроен коленвал
А чем обычный коленвал подходит?

Dronezz
02.07.2003, 11:58
Originally posted by badger
И всё-таки не F-4 это, хотя отсутствие вентиляционных заборников перед кабиной наводит на эту мысль в первую очередь... но есть у этой машины фича которой у F не встречалось. Кстати та же фича и у машины из первого поста в данной ветке имеется ;)

Баджер дело говорит. Это никакой не Ф. Форма фонаря кабины говорит, что это Г-2.
А насчет воздухозаборника кабины - он только справа. Слева его нет.

LuckyKOT
02.07.2003, 12:16
Вот исчо интересная фотка.... пристрелоЧка :p

Lord Denvil
02.07.2003, 13:40
Originally posted by terror
Кстати, помните, что у мессера двигатель - обратное V? :) Прикольно.


Угу. Именно благодаря этому мессер имел уникальный обзор вперед-вниз - кок винта был гораздо ниже относительно глаз пилота, чем н.п. у Яка или МиГа.
"Звезданутые" самолеты в этом смысле выглядят совсем тоскливо. :D

Paul_II
02.07.2003, 14:19
Originally posted by Lord Denvil
Угу. Именно благодаря этому мессер имел уникальный обзор вперед-вниз - кок винта был гораздо ниже относительно глаз пилота, чем н.п. у Яка или МиГа.
"Звезданутые" самолеты в этом смысле выглядят совсем тоскливо. :D

Вот тут я что-то не недопонял - если движок перевернут, то его коленвал торчит как раз вверху, а не внизу. Какое же это улучшение, скорее наоборот. Не говоря уже о том, что кок вместе с винтом насаживался на редуктор, а его ось уж никак не зависит от того, перевернут движок или нет.

Так что единственное преимущество перевернутого движка - это то, что в районе коленвала он гораздо Уже, чем в районе распредвалов :D.

Лучше всего было на Корбе :p - у нее пилот гарантированно сидел выше кардана от движка к винту. Хотя редуктор повышал ось винта по отношению к оси мотора.

Lord Denvil
02.07.2003, 17:09
Originally posted by Dronezz
Баджер дело говорит. Это никакой не Ф. Форма фонаря кабины говорит, что это Г-2.
А насчет воздухозаборника кабины - он только справа. Слева его нет.

Посыпаю голову пеплом... На переплет кабины внимания совсем не обратил... :rolleyes:
Конечно это Г-2

Lord Denvil
02.07.2003, 17:13
Originally posted by Paul_II
Вот тут я что-то не недопонял - если движок перевернут, то его коленвал торчит как раз вверху, а не внизу. Какое же это улучшение, скорее наоборот. Не говоря уже о том, что кок вместе с винтом насаживался на редуктор, а его ось уж никак не зависит от того, перевернут движок или нет.

Так что единственное преимущество перевернутого движка - это то, что в районе коленвала он гораздо Уже, чем в районе распредвалов :D.

Лучше всего было на Корбе :p - у нее пилот гарантированно сидел выше кардана от движка к винту. Хотя редуктор повышал ось винта по отношению к оси мотора.

Ну вот так всегда - сам себе и ответил... :)
...А на мессере редуктор как-раз понижал ось винта по отношению к оси мотора... капито? :D

А обзор Кобры прежде всего обязан "продвинутости" пилота вперед.

Old_Pepper
02.07.2003, 18:05
Не помню, есть-ли в залах, но когда-то на задворках Монинского музея видел много интересного.
Двигатели БМВ, Даймлер-Бенц, Юнкерс Юмо. Валялись под открытым небом.
Там же броневая коробка кабины Ил-2 , кое -что от оперения ТБ-3.
Много авиа двигателей немецких и наших с вырезами, которые использовались когда-то в различных ВУЗах как пособия.
Не фотографировал, может как -нибудь ещё разок случай подвернётся, тогда буду вооружён.

Paul_II
03.07.2003, 09:18
Originally posted by Lord Denvil
Ну вот так всегда - сам себе и ответил... :)
...А на мессере редуктор как-раз понижал ось винта по отношению к оси мотора... капито? :D

А обзор Кобры прежде всего обязан "продвинутости" пилота вперед.

Так я и говорю, что перевернутость или нет мотора не имеет никакой связи в осью пропеллера, может сказаться только узкий низ мотора, но и тут вряд ли, потому как мотор закапотирован.

Так что перевернутость мотора на худом к хорошому обзору никак не относится ;)

А на Кобре пилот просто обязан сидеть высоко, иначе от мотора вал к редуктору через него тянуть надо :), при такой компоновке выбора не было. Кстати, высота Шермана тоже было следствием того, что кардан от мотора к трансмиссии шел через весь корпус и шел он довольно высоко и понизить его кокосы не смогли.

Lord Denvil
03.07.2003, 20:19
Originally posted by Paul_II
Так я и говорю, что перевернутость или нет мотора не имеет никакой связи в осью пропеллера, может сказаться только узкий низ мотора, но и тут вряд ли, потому как мотор закапотирован.

Так что перевернутость мотора на худом к хорошому обзору никак не относится ;)

Угу... Также на лицо недопонимание вопроса.
Так-же см. схему. :)

badger
03.07.2003, 20:27
Originally posted by Dronezz
Баджер дело говорит. Это никакой не Ф. Форма фонаря кабины говорит, что это Г-2.


На форму фонаря я кстати внимания не обратил :)

Деталь которую я имел в виду - выштамповка на верхней поверхности крыла("пузырь"), над колодцем шасси.

Появилась она впервые на G-3/G-4(из-за увеличения колеса), потому глядя на отсутствие обтекателей для MG-131, можно предположить что это всё-таки G-4 .

А по отсутствию вентиляционного воздухозаборника на второй можно было бы предположить герметизированую кабину, то бишь G3, но что ему делать на восточном фронте - непонятно, капиталисты пишуть что фотография снята в Харькове, летом 43, машина из I./JG52:

http://109lair.hobbyvista.com/articles/color/color_ostfront.htm

На The Luftwaffe, 1933-45 (http://www.ww2.dk/)
в момент базирования I./JG52 (http://www.ww2.dk/oob/bestand/jagd/bijg52.html) в Харьков-Рогань (http://www.ww2.dk/air/jagd/jg52.htm), в августе 43, тоже G-3 не значаться, только G-4, так что видимо G-4 такой просто :)


Originally posted by Dronezz

А насчет воздухозаборника кабины - он только справа. Слева его нет.

Не солгласен, достаточно много фотографий с воздухозаборничком вентиляции справа, например Bf-109G2 с обеих сторон их имеет:

http://www.bf109.com/gallery/favourites/gall02favelg.jpg
http://www.bf109.com/gallery/favourites/gall03favelg.jpg

Dronezz
03.07.2003, 20:55
На моем мессе воздухозаборник с одной стороны - справа.
Я когда фонарь разбирал еще удивился этому. Может это оттого, что самолет готовился к службе в Северной Африке..
Кстати воздухозаборник - это просто отверстие с задвижкой в виде сектора.

mongol
03.07.2003, 21:36
Originally posted by Lord Denvil
Угу... Также на лицо недопонимание вопроса.
Так-же см. схему. :)
главный прикол в этом как мне кажется----цетр тяжести ниже

Lord Denvil
03.07.2003, 21:45
Originally posted by mongol
главный прикол в этом как мне кажется----цетр тяжести ниже

угу. и это тоже