PDA

Просмотр полной версии : Поштопорить-бы, на техе-бы?



SkyTiger
23.08.2002, 11:27
Народ, а тут инструктора на техе есть (московские) ?
Надо меня подрессировать в смысле штопора. Эдак 30-31 августа. За разумную цену :rolleyes: В клубах где обычно летаю - полный в этом смысле абзац. В одном консоли у бортов больно драные, перетягивать надо - аж самому стрёмно. В другом - инструктор мой постоянно это дело откладывает - мол, то высоты нет, то соседи С-4У с3.14здили, то ещё какая хрень приключается. В третьем ноют по поводу ограничения в +3G. Короче, страдаю комплексом неполноценности. Не дайте погибнуть в расцвете лет

ROYSHAL
23.08.2002, 17:44
Народ, а тут инструктора на техе есть (московские) ?
Надо меня подрессировать в смысле штопора. Эдак 30-31 августа. За разумную цену :rolleyes: В клубах где обычно летаю - полный в этом смысле абзац. В одном консоли у бортов больно драные, перетягивать надо - аж самому стрёмно. В другом - инструктор мой постоянно это дело откладывает - мол, то высоты нет, то соседи С-4У с3.14здили, то ещё какая хрень приключается. В третьем ноют по поводу ограничения в +3G. Короче, страдаю комплексом неполноценности. Не дайте погибнуть в расцвете лет

А зачем Вам штопор на Як-18т? :confused: Тоже самое что и на Як-52, только более опасно. В киеве можно, приезжайте!

Gering
23.08.2002, 23:08
А может тебе действительно попробовать на 52-ом?
Хоть "тэшка" и может штопор крутить, но при этом все стараются этого избежать :) И рули с плоскостями должны быть нормально обтянуты, чтоб не раздеться, и парашюты не во всех "тэшках" есть и т.д.

З.Ы. У нас когда один парень учился на "тэшке" летать, его на штопора свозили в задней кабине 52-го.

ROYSHAL
24.08.2002, 00:20
А может тебе действительно попробовать на 52-ом?
Хоть "тэшка" и может штопор крутить, но при этом все стараются этого избежать :) И рули с плоскостями должны быть нормально обтянуты, чтоб не раздеться, и парашюты не во всех "тэшках" есть и т.д.

З.Ы. У нас когда один парень учился на "тэшке" летать, его на штопора свозили в задней кабине 52-го.


Повезло ему (этому парню), я выполнял на Як-18т (без парашютов)! :cool:

KiLLiR
24.08.2002, 04:14
Хоть "тэшка" и может штопор крутить, но при этом все стараются этого избежать :)


Юра, зацени, в УВАУГА и сейчас курсанты на тэшке штопора крутят вовсю! :D

Gering
24.08.2002, 08:54
Но если они там в нормальном состоянии - почему-бы и не покрутить? :)

SkyTiger
24.08.2002, 12:30
На Як-52 - можно развлечения для. Только не дружу я с ручкой   :( В основном, на Як18Т летаю. На нем и интересно побробовать, на всякий случай (а случаи бывают разные  :D)

Gering
25.08.2002, 00:17
На Як-52 - можно развлечения для. Только не дружу я с ручкой # :( В основном, на Як18Т летаю. На нем и интересно побробовать, на всякий случай (а случаи бывают разные #:D)

с этой точки зрения - да, но с другой стороны - если ты понимаешь природу штопора и методы борьбы с ним, то что именно у тебя в руках - штурвал или ручка - будет тебе по барабану :)

RR_Kopf
26.08.2002, 02:45
Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор...
Считаю, что им не достался счастливый билет... (с) кто-то из курсантов АВЛУГА...

KiLLiR
26.08.2002, 04:18
...Педаль до упора штурвал на себя и вдруг что-то...
Закрутит завертит прижмёт и потянет к земле
Сочувствую всем, кто ни разу не пробовал штопор
Считаю что им не достался счастливый билет
Нисчем не сравнимо одно ощущенье паденья
Которое мы испытали неведомо им
И снова и снова глазея на почвы вращенье
Судьбу мы за счастье пилотское благодарим...

GORYNYCH
27.08.2002, 11:37
Ну, первый раз када я попал в штопор, (против своей воли, точнее инструктор закрутил без предупреждения) так я тада насчет счастливого билета поспорил бы... Но это - тогда, в тот момент, когда на вводе желудок плясал в горле, а на выводе уши прилипали к затылку. Потом было еще штопоров.... А сейчас давно уже не было. А хочется... :(

SkyTiger
02.09.2002, 11:54
Сбылось! Покувыркался на Як-18Т вдоволь.
Штопор - это вообще песня! Особенно нравится момент, когда даёшь педаль и пепелац на крыло заваливается.  Ощущения - как-будто балансируешь на краю крыши, сидя на табуретке. Вдруг ножка у неё подламывается, ты переворачиваешься и падаешь мордой вниз. Даже проверил на практике утверждения, что нельзя отжимать штурвал раньше дачи педали (узнал при этом массу выражений родного языка  :D ). Самостоятельно выходить тоже, вроде научился, но пока со значительной потерей высоты.
Заодно, проверил утверждение, что матерчатые консоли скорость в 330км/час - вполне выдерживают  :rolleyes: Правда, все заплатки на элеронах, сделанные скотчем - оторвало нахрен.