PDA

Просмотр полной версии : Спортивное ориентирование - ДОСТАЛО!!!



Phoinix
02.07.2003, 12:24
Сколько можно этого извращения. По моему уже давно понятно, что это не добавляет реализма абсолютно, а только ухудшает играбельность. Кончно-же каждый пилот сможет через 2-5 минут определить свое место положение, но иногда это приходится делать по несколько раз за миссию. Я удивляюсь, почему молчат хосты. Мало того, что трафик сам по себе вырос, так еще и ждать приходится, пока все себя найдут и сядут. Во сколько байтокилометров переведенных в мегарубли-килобаксы это обходится? Или хосты голосуют просто - ХОСТЯТ НА МНОГО МЕНЬШЕ!!! Вчера в лобби было полно народу, VOW1-3 были забиты полностью, но ни одного хоста. Может это частность конечно, но довольно устойчивая. ХОСТЫ АУ!!! Скажите свое веское слово!!!

ANTi
02.07.2003, 12:49
В патче поправят баг "Курс на базу" и всё будет нормально...

bug
02.07.2003, 12:52
а мне ндравиться. Хотя я и хост, но жду орлов и соколов ). Правда у меня трафик не лимитирован. Появляется едакое чуство стратегии немногко что ли? Не всегда самый короткий путь действительно короткий ))). Приходиться лететь по ориентирам, правда когда потеряесчься да есче 6 сзади.. то конечно материшься ).

Duron
02.07.2003, 12:56
А мне нравится :) зато реально, вместо того чтоб искать жертву, надо смотреть куда ты летишь, реально все-таки :)

Duron
02.07.2003, 12:58
Originally posted by Phoinix
Сколько можно этого извращения. По моему уже давно понятно, что это не добавляет реализма абсолютно, а только ухудшает играбельность.

Как раз наоборот, добавляет адреналина и играбельности :)

Sanitar
02.07.2003, 12:59
Речь про выключение самолетика на карте? Мне тоже без GPS больше нравится. Но проложенный на карте маршрут не помешал бы.

Тридцать третий
02.07.2003, 13:10
Мне больше нравится без всяких маркеров на карте. Думать надо больше. Лучше вообще и курс на базу убрать. А насчет хостов - можно ставить на миссию - сорок минут и не больше. И кто не успел сесть - извини.

=FPS=ShTopor
02.07.2003, 13:21
Я не хощу (или хостю?), но слово скажу.
Спортивное ориентирование меня тоже немного поддостало...НО, по поводу реализма - не согласен. Мне кажется, что всё-таки добавляет. Проблема для меня, например, состоит в том, что я так толком и не научился ориентироваться на местности, которая представляет собой почти абсолютно плоскую и в основном одноцветную поверхность щедро испещрённую загогулинами рек, как правило, всегда одинаковой ширины. Попадаются, конечно, ориентиры, которые ни с чем не спутаешь, например - большие озёра, но таких ориентиров очень мало. Знаю точно, что проблемы с ориентированием возникают не у всех, многие очень хорошо ориентируются на местности, но вряд ли они смогут поделиться своими секретами, как им это удаётся. Один раз потеряв своего ведущего после боя (был без связи) и пытался вернуться на базу один. Долго плутал и понял, что заблудился. Скажу честно, чувство не из приятных. Когда же, найдя какие-то ориентиры, мне всё-таки удалось определить правильный курс на базу и нормально приземлиться я получил кайфа может даже больше, чем от сбитого в этом бою мессера.

Что касаемо трафика - это конечно проблема и не только для хостов.

Интересно, а в Ил-2 Ш в онлайне сообщали вектор на базу или нет? Что-то я уже не помню...

dennisle
02.07.2003, 13:46
IMHO:

Это все таки ИГРА. а не работа. Можно все воще повыключать, даже приборы на кокпите, добавить тумана и станет офигительно - ведра андреналина :)

А как быть с самолетами с радиокомпасами? Имитировать работу с картой и привязкой к трем точкам? :)

Нафига? Это в жизни можно было сесть на своей территории и спросить где находишся. Мне кажется это просто желание поднять входную планку на серверах для новичков и все :rolleyes: типа тут отцы играют, которые знают каждый пиксел на текстурах земли и понимают где они. Вы еще заставьте игроков по 10 минут двигло прогревать :) вот ураган геймплей будет :)

Тридцать третий
02.07.2003, 14:18
И все-таки интереснее без самолета. Причем намного. Кто не может - не летайте в ВОВ или летайте за ведущим. А то потом маркеры просить начнут(мол, тактика синих - бум-зум и скорость большая и трудно определить, куда пикировать) и т.д.

CKOMOPOX
02.07.2003, 14:30
Даю подсказу кто не знает..........Летишь (карту не открываешь), стреляешь(карту не открываешь), опять летишь (если живой остался:D)-карту не открываешь.......Наконец, заблудился...И только в этот момент нажимаешь на белую / серую/черную кнопочку с буковкой "м"....Место на котором она откроется-будет местом Вашего местоположения......Дальше дело техники.....

S_e_r_g
02.07.2003, 15:24
Согласен только с одним - иногда бывает очень жаль хостов, потому как действительно случаются моменты, когда кто-нибудь заплутает.
Может действительно помог бы лимит времени.

Но с другой стороны сам выступаю против облегчения.
И желание поднять планку тут ни причем. К чему это вообще сказано? Думаю что никто никого не собирается органичивать. Просто необходимость ориентирования - одна из составных того удовольствия, драйва, истрочник адреналина и тому подобное, которое дает вылет на виртуальном фронте. Один из способов добавить реализма.
Первые вылеты в ВОВ я этого не понимал )))))). А теперь даже уже и не знаю как можно летать с маркерами ))))).

dennisle
02.07.2003, 15:32
Ну каждому свое )))))))))

Я вот считаю что маркеры нужны. Так как имитируют разрешение человеческого зрения. Летчиков с разрешением зрения 1024 на 768 пожалуй в армию не берут :)

Доведи реализм до упора - будет невозможно играть :)

Нужен компромисс, иначе это не игра будет, а имитатор работы пилота.

Что то я не видел желающих как в армии тренироваться, и за это платить деньги :) например бежать в полной выкладке 25 км по раскисшему снегу :D

S_e_r_g
02.07.2003, 15:45
"Имитатор работы пилота".... хммм..... а ведь было бы неплохо :).
Тренировать ориентирование если необходимо мона и в оффлайн. Даже лучше оффлайн ибо бесплатно.
Да и на самом деле не так уж и много времени на это потратить надо.
Хотя согласен - "каждому свое". Кому-то это может и не интересно быть. Но имхо они просто "нераспробовали" :)

Dens
02.07.2003, 15:54
А где ты видел симулятор бега на 25 км в полной боевой выкладке? Это неиграбельно:D
А я, с удовольствием заплатил бы за полет на боевом самолете (с управлением и т.д. и т.п.) или за покатушки на танке (на месте механика-водителя например) с боевыми стрельбами.

Lionet
02.07.2003, 16:05
Мне ОЧЕНЬ нравится летать без GPS, полеты как-то по-другому восприниматься стали. А уж когда после тяжелого боя и потери себя в пространстве видишь на горизонте своек поле - это просто полный экстаз :D

dennisle
02.07.2003, 16:10
Это как можно тренировать ориентирование?
Ориентирование в чем? В игре? Зачем?

Готовиться к ориентированию по пикселам? :) для чего? :)
К жизни никакого отношения иметь не будет :)

Я просто хочу сказать что усложнять правила - вешь обоюдоострая.

Sanitar
02.07.2003, 16:14
А что вообще в ЗС будет иметь отношение к жизни? Все эти самолеты сняты с вооружения еще в прошлом веке. ;)

Мне нравится перед вылетом изучать карту, намечать ориентиры, продумывать маршрут полета.
Жаль, что в VOW нет на это времени. Надо чтобы карты не так часто менялись.

dennisle
02.07.2003, 16:17
А я о чем :)))))))))

Вот и говорю - если нравится летать с шорами на глазах - Вэлком :)

Но это есть мазохизм :)

Тридцать третий
02.07.2003, 16:40
Да нет мазохизма. Есть не желающие лишний раз взгляд на землю бросить. А если хотите простоты - третий Геннадич - "весело и вкусно. Макдональдс"

dennisle
02.07.2003, 16:48
ну ладно :) уговорили )

буду смотреть на кубики "земли" и ориентироваца :)

вот я тока все равно не понимай %)

когда я не умел на сноуборде кататься, я катался с маленьких некрутых горок, но потом больше и круче :) но покупал шлем, более дорогие очки и экипу. Дабы было проще и больше фана при этом. Но не усложнял свою жизнь, а развивал технику. Я не привязывал себе гирьку к ноге или закрашивал часть очков. :)

Так вот - я считаю что надо развивать методы пилотирования и воздушного боя :) а не маршрутных полетов по пачке беломора :))))))

Лично мое Имхо :) искренне :)

Leshik
02.07.2003, 16:54
http://mikel.hole.ru:8080/oldgames/sopwith.zip

Sanitar
02.07.2003, 16:56
Originally posted by dennisle

Так вот - я считаю что надо развивать методы пилотирования и воздушного боя :) а не маршрутных полетов по пачке беломора :))))))


Ну так и развивай, кто мешает? Неинтересно ориентирование - летай там, где есть GPS. Хозяин - барин. Только не надо другим навязывать свои предпочтения.

Мне вот не нравится, что в VOW подолгу надо ждать хоста, у меня повременка, жалко времени на просиживание в HyperLobby. Поэтому очень редко участвую в VOW, но никому претензий не предъявляю.

dennisle
02.07.2003, 17:04
Да я не навязываю совсем! :)

Ведь это игра и только игра. Образы и звук. Остальное - воображение игрока.

Мне просто психология была интересна, абсолютно без желания оценить крутость-некрутость людей летающих с иконкой иль без :)

А то один играет в ку3, второй в Радугу6, а третий в шахматы :) Кто реалистичней? :)

Тридцать третий
02.07.2003, 17:09
Originally posted by Leshik
http://mikel.hole.ru:8080/oldgames/sopwith.zip
Да, было время.... А какие были компы! Романтика! Монитор CGA, 4 цвета в графической палитре, 640 кб памяти. А проц... 4,77 МГц. И винч у меня был 7 Мб, да еще с BAD-блоками.

Kursant
02.07.2003, 17:14
Originally posted by dennisle
Ну каждому свое )))))))))

Я вот считаю что маркеры нужны. Так как имитируют разрешение человеческого зрения. Летчиков с разрешением зрения 1024 на 768 пожалуй в армию не берут :)

Доведи реализм до упора - будет невозможно играть :)

Нужен компромисс, иначе это не игра будет, а имитатор работы пилота.

Что то я не видел желающих как в армии тренироваться, и за это платить деньги :) например бежать в полной выкладке 25 км по раскисшему снегу :D

Зря, имхо, ты упираешься, пытаясь что-то доказать... Существует 2 лагеря - "иконочники" и "слепушники":D Ну нравится людЯм в семнашки пучиться, "ломая" себе глаза - да ради бога!!!:p Они мне чем-то напоминают крутых квакеров, играющих в разрешении 640\480 и на разрешение экрана в 1024 ты их никаким калачём не заманишь. Так и тут..., ну не хочу я ставить настройки земли - "НИКАКИЕ", а зато можно суппостата разглядеть с высоты килОметра 2,5-3..., оскорбляет это мой взор. Если же выставить настройки максимальные, то с высоты что- либо уведеть - это уже проблемма для бум-зумщика. Вот и шарятся над землёй на высоте 500-1000 метров ...:mad:

Мораль: до тех пор, пока связка МОНИТОР + ВИДЕОКАРТА по своим свойствам не сравнятся с глазом человека НУЖЕН компромис. Какой? Ну, например "иконки" с расстояния 500 метров и НИКАКИХ "внешних видов"... Это уже вопрос обсуждаемый, так?

Разумеется, своим постом я никого не хотел в чём-то обидеть и т.д. У всех свои вкусы и кому "нравится попадья, а кому - свиной хрящик...":D

Lord Denvil
02.07.2003, 17:53
Originally posted by Duron
А мне нравится :) зато реально, вместо того чтоб искать жертву, надо смотреть куда ты летишь, реально все-таки :)

Реально?

- В реале земля _гораздо_ богаче _разнородными_ ориентирами.
- В реале пилоты делали специальные многочасовые полеты "на ориентировку" - привыкали к полю, над которым потом (возможно!) будут вести бой.
- В реале на карте имеют места быть наименования населнных пунктов, обозначения высот и их значение - ОЧЕНЬ ВАЖНО при ориентировании.
- В реале можно всю карту разрисовать пометками и коментариями.
- В реале есть служба авианаводки - с определенным интервалом на местности сидят расчеты с биноклями и рациами - сообщают (давольно оперативно) где и какой противник.
- В реале наземные РЛС небольшого радиуса действия были не такой уж и редкостью - англичане еще в 40-м году на кп почти всегда имели полную, доставерную и оперативную картину положения всех самолетов над проливом. И в соответствии с этим наводили свои самолеты.

Как оно? Все еще реально? ;)

Duron
02.07.2003, 17:55
1941 год "Ишаки" с супер радиосвязью и устройством GPS ;)
Фрицы ховайтесь :-))))). Мечта наших пилотов :)

Lord Denvil
02.07.2003, 18:00
Originally posted by Duron
1941 год "Ишаки" с супер радиосвязью и устройством GPS ;)
Фрицы ховайтесь :-))))). Мечта наших пилотов :)

Отсутствие или плохое качество радиосвязи у нас в начале войны, ровно как и плохо налаженая служба авиа-наблюдения и наведения - одна из основных причин подавляющего превосходства немцев при численном меньшестве.

Кстати, вспомнилось... Не помню где читал, но глухие "Ишаки" тоже наводились! Пункт наведения вукладывал на земле из белых полотнищь стрелку в сторону противника и значками указывалась удаление и высота. Вот так... Вот вам и маркеры...

ПРЕДЛОЖЕНИЕ: по запросу или через некоторые интервалы времени сообщать по радио курс на противника и некоторые данные о нем (н.п. высота и количество). Неравномерные временные интервалы и некоторое запаздывание информации усилят так искомый тут реализм... :)

ЗЫ: Да, чуть не забыл... Указанные пункты наблюдения и наведения, есссно, были только на своей территории и являлись лакомым коском для диверсионных групп.

Duron
02.07.2003, 18:04
Originally posted by Lord Denvil
Реально?

- В реале земля _гораздо_ богаче _разнородными_ ориентирами.
- В реале пилоты делали специальные многочасовые полеты "на ориентировку" - привыкали к полю, над которым потом (возможно!) будут вести бой.
- В реале на карте имеют места быть наименования населнных пунктов, обозначения высот и их значение - ОЧЕНЬ ВАЖНО при ориентировании.
- В реале можно всю карту разрисовать пометками и коментариями.
- В реале есть служба авианаводки - с определенным интервалом на местности сидят расчеты с биноклями и рациами - сообщают (давольно оперативно) где и какой противник.
- В реале наземные РЛС небольшого радиуса действия были не такой уж и редкостью - англичане еще в 40-м году на кп почти всегда имели полную, доставерную и оперативную картину положения всех самолетов над проливом. И в соответствии с этим наводили свои самолеты.

Как оно? Все еще реально? ;)

1) Согласен полностью;
2) Почти не согласен (пилот попал в полк 2-3 вылета и в бой);
3) Ага и исчо на дороге стоит табличка "нас. пункт Пупово" :);
4) А что тебе мешает? Распечатываешь карту и малюй :) я так делаю ;) ;
5)типа посты ВНоС? Летчики шутили по названию (Выпил, Наелся и опять Спать :) ) Это очень субъективно.
6) Ранние РЛС были очень ненадежны и капризны, а у нас появились где-то с 43 года и у фрицев тоже, тем более над российскими просторами ;).

М-да ребята незабывайте про самое главное! В реале пилот не имел кнопки повторный вылет :)

dennisle
02.07.2003, 18:05
2Duron:

Это игра ) какая нафиг честная симуляция ВОВ и реального Ил-2?

Это игра на тему. Игра. в жанре симуляторов.

Баланс играбельности и симуляции.

Просто игроку то хочется чтобы образы помогали его воображанию поддерживать легкое ощущение управления самолетом. Все. Он играет. Желание реализма - желание усилить ощущения.

Процесс бесконечен %)

Хотя вот ща придумал супер эксперемент :)

Берем двух добровольцев -виртуальных пилотов, ставим им догфайт, и ровно в тот момент, когда один попадает по другому - бьем того подушкой по башке :) мягкой )

замеряем пульс с битьем подушкой и без :)

Практически гарантирую офигительный прирост андреналина и увлекательности :):):)

Lord Denvil
02.07.2003, 18:20
Originally posted by Duron
1) Согласен полностью;
2) Почти не согласен (пилот попал в полк 2-3 вылета и в бой);
3) Ага и исчо на дороге стоит табличка "нас. пункт Пупово";
4) А что тебе мешает? Распечатываешь карту и малюй я так делаю;
5)типа посты ВНоС? Летчики шутили по названию (Выпил, Наелся и опять Спат ) Это очень субъективно.
6) Ранние РЛС были очень ненадежны и капризны, а у нас появились где-то с 43 года и у фрицев тоже, тем более над российскими просторами.

М-да ребята незабывайте про самое главное! В реале пилот не имел кнопки повторный вылет :)

1) :)
2) Если была возможность - то так делали. Если сильно жарко - молодежь летит за ведущими - потерялся - сам себе злобный буратино.
3) :D Ну с городами я переборщил, но высоты действительно важны.
4) хм... спасибо за идею... Как-то не додумался... :)
5) Летчики вообще любят шутить :) Посты были и работали. Особенно у немцев. Да и наших во второй половине войны.
6) И все-же они дыли. "ИЛ" охватывает и 44 и 45 годы.
В любом случае не важно как кп получило инфу о противнике - с радара или с ВНоС - главное, что самолеты в воздухе _могли_ быть информированы о противники, а также о своем положении (правда о таких случаях я не слышал) :D


ЗЫ: Конечно, я не отрицаю того, что и опытный летчик мог потерять ориентацию и сесть в поле из-за выработки бензина. Да, не зря была должность "штурман эскадрильи", который воевал только по большой нужде, а все остальное время занимался ориентировкой...

Но, как тут уже неоднократно говорилось - "ИЛ" это игра. Игра отраниченная ресурсами.
Да, можно сделать землю по которой будет легко и просто (относительно) ориентироваться - но рабодать это будет только на Р-4/3500 а бог знает какой грифике...
А пока этого нет - нужны заменители... Подсказки.
GPS мне тоже не по душе - но прямой "курс на базу", "курс на противника", сигнальная ракета с аэродрома и рельеф на карте - очень-бы помогли.

Lord Denvil
02.07.2003, 18:23
Кстати уже где-то читал, кажется в топике "Вот бы было так..." - в реале с аэродромов пускались сигнальные ракеты (н.п. и по прозьбе пилота), которые видно огого как далеко...

MikeR
02.07.2003, 19:30
да курс на базу и на противника (тогда и расстояние примерное) имхо хороший заменитель, например с какой-то частотой (в смысле не чаще).

Lord Denvil
02.07.2003, 19:38
Originally posted by MikeR
да курс на базу и на противника (тогда и расстояние примерное) имхо хороший заменитель, например с какой-то частотой (в смысле не чаще).

Главное, что это действительно реалистично - ну не летали самолеты в чистом небе сами по себе... Всегда их с земли наводили... Пытались, по крайней мере.

ВАРИАНТ: привязка к объектам - вот тут-то и пригодятся название городов на карте!
н.п. "Южнее Смоленска группа бомбардировщиков. 10+ (более десяти). Направление 270, высота 2 (км)".

Круть немеряная!!! А сделать не так уж и сложно.
Причем эти бомберы могут прикрываться истребителями, которые ВНоС "не заметил"... ы?

Lord Denvil
02.07.2003, 20:04
Сходил в магазин за едой. Появились свежие мысли... :)

Сделать ВНоС как новый наземный объект (невидимый - типа замаскированный). Обозначать номера или позывные ВНоС-ов на карте. ВНоС сообщает о противнике относительно себя. Причем, чем ближе от него пролетят самолеты противника, тем точнее и полнее информация.

н.п. "Я - тигр. Группа бомбардировщиков. 10+. Направление - Смоленск. Высота 2" ... Ы?


В идеале сделать ВНоС видимым и для "глухих" самолетов (И-16, Р-11 и т.д.) рисовать на земле белую стрелочку в направлении противника (типа выложена белыми полотнами).

Дофига реализма - видишь на карте обозначеный ВНоС пролетаешь над ним и видишь направление на противника... Причем инфа _может_ быть 5 мин. старая... Ы?


ИМХО это дело может в корне изменить геймплей в он-лайне при фулл-реале. Где находятся ВНоС-ы противника - не известно! Вот и придется бомберам и штурмам строить свой маршрут так, что-бы избегать крупных нас. пунктов и стратегических объектов (на подступах к которым и могут быть ВНоС-ы). А уж если попался - то истребителям противника не составит труда найти ротазея. :)

H@NTER
02.07.2003, 20:28
"В реале...", в реале пилоты вообще странно себя вели, хотя полностью пользовались 100%-ым переферийным зрением, а не пялились в пиксели, сбитый чаще всего почему-то не видел кто его сбил, наверное "видеокарточка была слабая, или без маркеров летал". Своих с чужими путали, даже сбивали иногда. А чужих сбивали на удивление мало, 2-3 за вылет считалось достижением, хм... в ЗС бомбардировщики можно пачками сбивать. Навигацию постигали, карты зачем-то зубрили, местность вблизи аэродрома изучали до кустика, казалось бы зачем - глянул на землю с высоты и сразу видно куда лететь, не то что в ЗС. Странно все, как почитаешь тут... здесь прямо все выдающиеся люди, у всех "глаз как у орла", компас в голове встроен, прямо обидно что их поле действия ограниченно 15-ю дюймами... и "пачкой Беломора", может тогда были другие люди, менее развитые чем сейчас, плохо соображали, хуже видели, терялись в пространстве, были менее выносливыми, не то что сейчас, некоторые могут на солнце часами смотреть... в ЗС :D

Dobryj
02.07.2003, 20:45
Извените, Гопода, но и я не удержался и вставлю свои 5коп :)
Помните, в игре голосовых сообщений совсем не много, и смысл у них, как правило, оочеень общий - чтобы было их поменьше. Конечно, я бы ОЧЕНЬ хотел, чтобы с земли мне докладывали о обстановке в воздухе, но подумайте, - при такой-же реализации это черевато ещё одним CD в коробке :)
И я , конечно, далёк от програмирования, но все кричат, что ЗС и так слишком охотч до ресурсов, а тут ещё такая фишка появится... как Вы думаете, способно-ли современное железо потянуть всю эту реалистичность? ;) (имеется в виду хардваре доступное простым смертным, не входящим в список самых обеспеченных людей :cool: )
По моему очень скромному мнению теперешний ИЛ-2 и является компромисом реалисичности и играбельности :)

mongol
02.07.2003, 20:52
Глупости- весь ваш трёп.
Уметь надо и проблем не будет.

З.Ы.Стоп, без всяких оскалов!!!

Lord Denvil
02.07.2003, 21:14
Originally posted by H@NTER
"В реале...", в реале пилоты вообще странно себя вели, хотя полностью пользовались 100%-ым переферийным зрением, а не пялились в пиксели, сбитый чаще всего почему-то не видел кто его сбил, наверное "видеокарточка была слабая, или без маркеров летал". Своих с чужими путали, даже сбивали иногда.

Дык это и сейчас в ЗС легко. "Без маркеров".



А чужих сбивали на удивление мало, 2-3 за вылет считалось достижением,


Неее... Достижением считалось вернуться живым на неповрежденной машине. 2-3 сбитых за вылет - это героизм и орден Ленина как минимум... :)



хм... в ЗС бомбардировщики можно пачками сбивать.


На то она и игра... :)
Кстати, в ЗС иного выхода нет. В нескольких мемуарах читал:
Девятка бомберов. Герой героически устремляется к ведущему (остальные бомберы даже не чешутся - желторотики), прорывается между трассами стрелков и сбивает его (ведущего). Все остальные тут-же сбрасывают бомбы в поле, разворачиваются и на форсаже уходят на запад... Все. Налет сорван - боевое задание выполнено. Ура.
В ЗС бы этот герой был должен позбивать все девять самолетов, потому-что, есть-б он сбил только 8, то полседний-бы упорно долетел до цели а разбомбил-бы ее. :)

Точно так-же, кстати вели себя и истребители. Потеряв командира звена остальные трое (или больше) сваливали во свояси... Зачастую бросив сопровождаемые бомберы. :)



Навигацию постигали, карты зачем-то зубрили, местность вблизи аэродрома изучали до кустика, казалось бы зачем - глянул на землю с высоты и сразу видно куда лететь, не то что в ЗС.


Не, не сразу... Но "в жизни" видно все-таки _гораздо_ дальше и лучше.

А терялись часть только над незнакомой местностью, в тумане или в облаках...
В ЗС потеряться - раз плюнуть. А уж тумане аэродром найти - нереальная задача.
А обиднее всего, что ботам на туман и облака совершенно наплевать... :(

Раньше, когда не знал, что боты оснащены РЛС, все время в простом редакторе ставил дымку и бой строил с тактическим использованием облаков........ и очень сильно удивлялся - чего-ж я не так делаю... :(

Lord Denvil
02.07.2003, 21:18
Originally posted by Dobryj
Извените, Гопода, но и я не удержался и вставлю свои 5коп :)
Помните, в игре голосовых сообщений совсем не много, и смысл у них, как правило, оочеень общий - чтобы было их поменьше. Конечно, я бы ОЧЕНЬ хотел, чтобы с земли мне докладывали о обстановке в воздухе, но подумайте, - при такой-же реализации это черевато ещё одним CD в коробке :)


Фигня. Не надо говорить. Достаточно писать. Кстати именно "говорилка" почему-то сильно тормозит - у меня она отключена нафиг.
А если уж на то пошло - элементарный ридер не критично закрузит машину - он же не постоянно бубнить будет.

H@NTER
02.07.2003, 22:09
Originally posted by Lord Denvil
Дык это и сейчас в ЗС легко. "Без маркеров".



Неее... Достижением считалось вернуться живым на неповрежденной машине. 2-3 сбитых за вылет - это героизм и орден Ленина как минимум... :)



На то она и игра... :)
Кстати, в ЗС иного выхода нет. В нескольких мемуарах читал:
Девятка бомберов. Герой героически устремляется к ведущему (остальные бомберы даже не чешутся - желторотики), прорывается между трассами стрелков и сбивает его (ведущего). Все остальные тут-же сбрасывают бомбы в поле, разворачиваются и на форсаже уходят на запад... Все. Налет сорван - боевое задание выполнено. Ура.
В ЗС бы этот герой был должен позбивать все девять самолетов, потому-что, есть-б он сбил только 8, то полседний-бы упорно долетел до цели а разбомбил-бы ее. :)

Точно так-же, кстати вели себя и истребители. Потеряв командира звена остальные трое (или больше) сваливали во свояси... Зачастую бросив сопровождаемые бомберы. :)



Не, не сразу... Но "в жизни" видно все-таки _гораздо_ дальше и лучше.

А терялись часть только над незнакомой местностью, в тумане или в облаках...
В ЗС потеряться - раз плюнуть. А уж тумане аэродром найти - нереальная задача.
А обиднее всего, что ботам на туман и облака совершенно наплевать... :(

Раньше, когда не знал, что боты оснащены РЛС, все время в простом редакторе ставил дымку и бой строил с тактическим использованием облаков........ и очень сильно удивлялся - чего-ж я не так делаю... :(


Вы все правильно говорите, но я не пойму на каких основаниях вы считаете что в реальности хоть как-то легче летать чем в ЗС, даже найти тот же аэродром в тумане (что на самом то деле в ЗС не такая уж и сложная задача). На счет ориентирования - правильно, потеряться раз плюнуть, если наплевательски относиться к ориентированию, если так же относиться ко всему остальному то даже обычный полет будет грозить штопором.

Lord Denvil
02.07.2003, 22:19
Originally posted by H@NTER
Вы все правильно говорите, но я не пойму на каких основаниях вы считаете что в реальности хоть как-то легче летать чем в ЗС.

Я так не считаю. Я знаю, что в реальности летать на много сложнее. Хотя-бы только из-за сознатия непоравимости ошибки.

Я считаю, что не нужно искусственно усложнять _ИГРУ_ тыкая пальцем в реальность, потому-что _как в жизни_ игра ни в жизни не станет! (каламбурчик) :)

Да, что-то в "Иле" несравнимо проще, но что-то и _гораздо_ сложнее... н.п. отсутствие присловутого переферийного и бинокулярного зрения, возможность заглянуть за бронеспинку, восприятие эволюций самолета вистибюлярным аппаратом, отсутствия "жопометра" (главный прибор летчика-истребителя :) ).

Да, мне будет гораздо интереснаа играть, если мне ненавязчиво помогут найти противника, но потом с этим противников будет интересный, тактический бой... А боты будут выигрывать не за счет лазерных прицелов и бортовых РЛС, а за счет грамотного построения боя с использованием облаков и солнца... и при этом сам не будет видеть в облака и против солнца...

Какой кайф долго и упорно ориентироваться по слепой карте а потом при первом схождении получить пулю точно в глаз?...

В конце концов, для любителей ориентировки на местности и полетов точно по маршруту есть MSFS. Там все круто и реалистично по этой части.

В боевом симуляторе для этого нет ни желания, ни ресурсов машины...

H@NTER
02.07.2003, 22:56
Originally posted by Lord Denvil
Я так не считаю. Я знаю, что в реальности летать на много сложнее. Хотя-бы только из-за сознатия непоравимости ошибки.

Я считаю, что не нужно искусственно усложнять _ИГРУ_ тыкая пальцем в реальность, потому-что _как в жизни_ игра ни в жизни не станет! (каламбурчик) :)

Да, что-то в "Иле" несравнимо проще, но что-то и _гораздо_ сложнее... н.п. отсутствие присловутого переферийного и бинокулярного зрения, возможность заглянуть за бронеспинку, восприятие эволюций самолета вистибюлярным аппаратом, отсутствия "жопометра" (главный прибор летчика-истребителя :) ).

Да, мне будет гораздо интереснаа играть, если мне ненавязчиво помогут найти противника, но потом с этим противников будет интересный, тактический бой... А боты будут выигрывать не за счет лазерных прицелов и бортовых РЛС, а за счет грамотного построения боя с использованием облаков и солнца... и при этом сам не будет видеть в облака и против солнца...

Какой кайф долго и упорно ориентироваться по слепой карте а потом при первом схождении получить пулю точно в глаз?...

В конце концов, для любителей ориентировки на местности и полетов точно по маршруту есть MSFS. Там все круто и реалистично по этой части.

В боевом симуляторе для этого нет ни желания, ни ресурсов машины...

Никто не тыкает пальцем, в ответ на сравнение реалом была произведена попытка лишь указать на то во многих вещах ЗС и реал разные вещи, с чем многие согласны, и в некоторых случаях неуместно оправдывать свое неумение играть в ЗС, аргументами об аналогичных ситуациях в реале (и наоброт). ЗС это ЗС, а реал это реал - летайте в ЗС так, как вам нравится (внеш.виды, иконки, GPS, фуллреал), в ЗС можно найти компромисс, в реале будете летать как требует обстановка, в противном случае полет может закончится трагически. Если вы не имеете желания и возможности ориентироваться в ЗС и для вас на данном этапе это слишком тяжело, то почему бы вам не попробовать догфайтсервера на том же "геннадьиче" или "простой редактор" с удобными для вас настройками сложности и лишний раз себя не мучать? :)

Lord Denvil
02.07.2003, 23:25
Originally posted by H@NTER
Если вы не имеете желания и возможности ориентироваться в ЗС и для вас на данном этапе это слишком тяжело

О!!! Точно! :)
Желание есть - возможности нет.
В настоящее время ориентировка фул-реал в ЗС - для мазахистов.... ИМХО, конечно...
И я-же привожу ряд предложений как этот "мазохизм" сократить до разумных размеров... :)

Papas
03.07.2003, 00:03
Обзор-мунзор!.....

Взлетаем на 5 км...- шо видим- "шарик" :confused:.....Все! Это не ЗЕМЛЯ. Это - астероид какой-то!

ИЗОМЕТРИЯ - НЕ ТА....! В следующеи 100-м патче это дело конечно поправят......

Ну, а ориентирование в пространстве - это дело привычки...
Ориентирование на местности - эт дело "ориентиров".

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
03.07.2003, 00:29
Originally posted by Lord Denvil
О!!! Точно! :)
Желание есть - возможности нет.
В настоящее время ориентировка фул-реал в ЗС - для мазахистов.... ИМХО, конечно...
И я-же привожу ряд предложений как этот "мазохизм" сократить до разумных размеров... :)
Ну тогда в миссиях на Львовской карте летают исключительно мазохисты , только почему-то всё-же находят дорогу домой :D

Hruks
03.07.2003, 02:50
Originally posted by Papas
...
Взлетаем на 5 км...- шо видим- "шарик" :confused:.....Все! Это не ЗЕМЛЯ. Это - астероид какой-то!

ИЗОМЕТРИЯ - НЕ ТА....! В следующеи 100-м патче это дело конечно поправят......
...
Не шарик, а кружок. ;) Земля-то она конечно шарик, но далеко не тех размеров, которые видны с 5 и более км. А кружок - это пересечение 2х сфер - земли и области видимости (отсечения). :cool:

То, что ничерта в таком режиме не видно (горизонта нет в принципе) это просто ужасно. И то, что реки со своими изгибами похожи как 2 капли, тоже не супер. Но дело не в 100 патче, а в нескольких годах совершенствования железа. Закон Мура, все дела... :rolleyes: Лично мне не особо хочется, чтобы fps от высоты зависел и проседал по какому-нить квадратичному закону. :(

А вот на островных картах достаточно нескольких вылетов, чтобы привыкнуть. Первый сервер Геннадича в этом смысле хорош!

Вот такое моё имхо.

AZone
03.07.2003, 04:42
Полность согласен с Lord Denvil, но... Для осуществления подобного боюсь разработчикам надо будет если не полностью переделывать, то основательно "перекапывать" все карты и полигоны... Может быть, в каком-нибудь платном адд-оне (да хоть в следующей за следующей Ил-2: Напрочь позабытые Что-за-Сражения) мы увидим: богатую разнообразными ориентирами земную поверхность (реки разной ширины, неселенные пункты различной планировки застроек, одиночные объекты и т.п..), топографические карты вместо имеющихся (по нажатию клавиши "М") и возможность выставления пометок перед вылетом, обозначение высот, ВнОС и т.п.. В этом случае не менее важным можно считать определение линии фронта не по карте, а по расположению наземных войск...

Krot
03.07.2003, 05:27
Самое интересное, что все ярые противники полетов без GPS сами на войне не летают ))


Так ведь для таких как вы и созданы догфайты, 3-й Генадичь... вы бы еще как Редвульфы - без кокпита бы летать предложили - кокпит выдители мешает обзору... летчик в реале мог из кабины выглянуть...


А указания курса на противника? ЛОЛ
так на Гренадиче долеко лететь не надо, зачем вам курс то? ЛОЛ
или направление запомнить, оперативки не хватает? ЛООООЛЛ

boRada
03.07.2003, 07:06
Не стоит забывать, что умение ориентироваться, хоть в двухмерном, хоть в трехмерном пространнстве строго индивидуально. И в реале так же было. Далеко не все летчики безошибочно ориентировались. Достаточно много терялось - об этом пишут ветераны. В ЗС достаочно легко ориентироваться, если сделаешь с одного аэродрома 2-3 вылета, если развита пространственная ориентация. Но это не у всех, и надо ли с одними мерками подходить ко всем? Этот вопрос никогда не решится. Посты не затормозят игру, их не надо обсчитывать графически и динамически. Но учтите, что посты (когда появились рации) даже подсказывали летчикам во время боя о ситуации. Но они находились только возле линии фронта. И вряд ли они могли дать курс на базу, ведь расположение аэродромов было тайной. Более или менее :-). Их роль - только передать о пересечении линии фронта вражеских самолетов, их состав, и т.д.
Что касаемо игры, есть простой, но действенный способ - еще при получении задания хоть приблизительно оценить курс на цель, и высчитать обратный. Также после взлета это можно сделать, если идем за ботом. После любого боя, обратным курсом можно выйти в пределах 10-20 км к базе, обычно при этом уже можно ее увидеть. Не забывайте про время подлета к цели, и обратное. Для меня хорошим ориентиром является комбинация из рек(и) леса(его формы) и городов. Очень большим подспорьем являются распечатанные карты, хоть на А4.

S_e_r_g
03.07.2003, 10:40
Крот, молодец ! ))) Я тож самое хотел написать.
Спросите людей, которые летают в ту же ВОВ более-менее регулярно нужны ли им маркеры. Не все, но уверен, что большинство ответят "нет". По вашему налицо проявление массового мазохизма? А может дело в другом?
А разговоры о том, что я мол потому и не летаю что маркеров нет и потому это все неправильно и мне не нравится - эт имхо оправдание собственнй слабости и нежелания чуть -чуть напрячься.
А язвительные предложения добавить "реала" путем "ударов по башке", подключением 220 или подобные этому просто надоели и утомили.

dennisle
03.07.2003, 11:58
Хорошо :) для себя закрыл тему :) буду дальше форум читать :)

Нашел кстати занятную статью о психологии игр - вот оттуда кусок:

"Отношение к игре – прекрасный тест на психическое здоровье. Если на проигрыш игрок реагирует вспышкой негативных эмоций, легко переносимых на победителя значит, игра стала слишком тяжелой вещью, чтобы к ней легко относиться. Юмор исчез. Человек включен в эту игру – уже не как фантазийный персонаж, а как живой Вася Пупкин. И все, кто выигрывает в игре – наносят ему, Васе глубоко личную обиду. Которую он переживает в действительности. Смешение игры и действительности провоцирует зависимость от проигрышей и побед, т.е. игроманию. Прошу заметить – зависимость не от игры, а от переживаний, связанных с личным «включением» в игру, идентификации героя игры с собой (но не игровой идентификация с героем!). Вася, который считает игру жизнью – переносит на игру свои ожидания от жизни. Он пытается компенсировать неуспехи в действительности игровыми победами – ведь для него игра и действительность суть единая субстанция.

На самом деле Вася зависит не от игры – Вася зависит от своих же эмоциональных состояний, от которых не может абстрагироваться. Он переживает в игре эмоции, которые испытывает в жизни к реальным людям. Он не испытывает чистых игровых эмоций, которые играю роль своего рода энергетического фона для развития игровой логики. Для него в игре нет «чистых» игровых объектов, а есть образы реальных людей. Вася пытается поместить в игру не только себя, но тех значимых лиц, которые явились причиной его дискомфорта." (В.В.ГУДИМОВ. ПСИХОЛОГИЯ КИБЕРИГР
)

Тут же вспомнил как сам злился когда "сливал" в Ку2 всяким умелым товарищам :)

Sanitar
03.07.2003, 12:18
Ну а если я злюсь, когда в шахматы проигрываю, я какую фигуру с собой идентифицирую? Короля? Хорошо, а в шашках? :D

dennisle
03.07.2003, 12:22
Не знаю что ответить :D

Попытался представить себя шашкой которую ща "сьедят" :)
Ужас пролетающего на тобой огромного диска и сознание проваливается в пустоту :)

Кошмар :)

Phoinix
03.07.2003, 13:20
Originally posted by Krot
Самое интересное, что все ярые противники полетов без GPS сами на войне не летают ))


Так ведь для таких как вы и созданы догфайты, 3-й Генадичь... вы бы еще как Редвульфы - без кокпита бы летать предложили - кокпит выдители мешает обзору... летчик в реале мог из кабины выглянуть...


А указания курса на противника? ЛОЛ
так на Гренадиче долеко лететь не надо, зачем вам курс то? ЛОЛ
или направление запомнить, оперативки не хватает? ЛООООЛЛ

Я эту кашу заварил,только из-за того, что летаю в войнах. Реч не о догфайте. (ВОВ, ВВФ). Пресловутый Львов - просто жуть. Я сам нормально ориентируюсь по картам и на местности, летал в реале, и естественно кучу времени убил на Ил и ЗС. :) К черту маркеры, даже спидбар можно убрать, если ВКЛЮЧИТЬ GPS!!! GPS нужен только по одной причине - отсутствие нормальных ориентиров на земле (экране) :) Сами подумайте - сколько времени мы уже налетали на десятке карт в ЗС, должны бы давно выучить каждый ориентир, но... ведь все равно теряемся и ищем ГДЕ МЫ. Ориентиры - "Все одинаковые!!!" (с) Реклама :) Неужели GPS так сильно мешал в старом ВВФ-е? Есть такой догфайт сервер GhostRiders, это ДОГФАЙТ конечно, есть цели, есть бомберы, GPS, нет спидбара, но там интересно!!!

Phoinix
03.07.2003, 13:33
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Ну тогда в миссиях на Львовской карте летают исключительно мазохисты , только почему-то всё-же находят дорогу домой :D

Конечно находим - "жить" :) охота :), только сколько времени и денег на это уходит. И никакого кайфа от этого поиска не испытываю, мысленно переводя лишние минуты полета в баксы и слыша в ТС как другие уже готовы к следующему вылету. А хост ждет - и ждут остальные в лобби пока я прилечу (хост освободится). А потом мы возмущаемся, почему не можем вылететь в течении часа или больше. Ждем и уходим в догфайты. Грусно все это.

Karaya
03.07.2003, 13:35
Originally posted by Phoinix
Я эту кашу заварил,только из-за того, что летаю в войнах. Реч не о догфайте. (ВОВ, ВВФ). Пресловутый Львов - просто жуть. Я сам нормально ориентируюсь по картам и на местности, летал в реале, и естественно кучу времени убил на Ил и ЗС. :) К черту маркеры, даже спидбар можно убрать, если ВКЛЮЧИТЬ GPS!!! GPS нужен только по одной причине - отсутствие нормальных ориентиров на земле (экране) :) Сами подумайте - сколько времени мы уже налетали на десятке карт в ЗС, должны бы давно выучить каждый ориентир, но... ведь все равно теряемся и ищем ГДЕ МЫ. Ориентиры - "Все одинаковые!!!" (с) Реклама :) Неужели GPS так сильно мешал в старом ВВФ-е? Есть такой догфайт сервер GhostRiders, это ДОГФАЙТ конечно, есть цели, есть бомберы, GPS, нет спидбара, но там интересно!!!

Уважаемый, а в чем собственно проблема? Если не десятки а сотни раз налетали, предположим потерялись, взглянув на карту секунд через 10-15 понимаешь где находишься...
Львов вообще самый легкий да будет вам известно...
Тут уже кто как ориентируется, это как в чужой город приезжаешь и т д, один быстро осваивается , другой дольше.
Не устраивает тебя проект ВОВ есть и доги и кооперативы и Уважаемый Геннадич, полетать всегда есть где...
Как тут кто то выше сказал после ожесточенной битвы, весь израненный и при этом слегка потерялся в процессе боя выходишь на свою базу, чувство некоего облегчения и радости ...
Со временем кайф в этом ты словишь, я тоже по началу немог базу отыскать.
СОВЕТ: Летай в оффлайне компанию за бомберов хоть за фрицев хоть за красных, местность выучишь в два счета.

Dens
03.07.2003, 14:16
Помнится летали как-то разок миссию, где фоки с бомбами надо замесить. Постреляли всех, пошли домой.... и дружно потерялись. Я слетал до правого нижнего края карты. Ладно хоть на Ла-7. Относительно быстро.
В конце концов все нашлись и нормально сели. Однако ощущения когда летишь, пытаешься определиться где находишься и поглядываешь на топливометр, стрелку которого от отметки пустого бака отделяет лишь один промежуток.... Когда сел было такое облегчение.....

А вообще мое имхо - определиться на любой карте можно без особых проблем. Опыт нужен, и все будет нормально.

Тридцать третий
03.07.2003, 16:08
Originally posted by S_e_r_g
Крот, молодец ! ))) Я тож самое хотел написать.
Спросите людей, которые летают в ту же ВОВ более-менее регулярно нужны ли им маркеры. Не все, но уверен, что большинство ответят "нет". По вашему налицо проявление массового мазохизма? А может дело в другом?
А разговоры о том, что я мол потому и не летаю что маркеров нет и потому это все неправильно и мне не нравится - эт имхо оправдание собственнй слабости и нежелания чуть -чуть напрячься.
А язвительные предложения добавить "реала" путем "ударов по башке", подключением 220 или подобные этому просто надоели и утомили.
:D А я бы только ЗА! Ранили - получи в филейную часть разрядик. Не опасный, но чувствительный.:D:D:D Убили - два разряда. Что не лез в бой раненным.:D

operok
03.07.2003, 16:20
О вкусах не спорят. Давайте ближе к телу так сказать. Чем больше летчик будет отвлекаться на приборы и сверку с местностью тем легче мне будет к нему подкрасться и насовать огурцов, поэтому я против GPS.

Phoinix
03.07.2003, 16:25
Смысл основных высказываний понятен. Значит будем ждать:
- Ждать патча, где поправят курс на базу.
- Ждать в лобби, когда появятся хосты, ждущие возвращенцев :)

Наберемся терпения.

mongol
03.07.2003, 17:16
Originally posted by operok
О вкусах не спорят. Давайте ближе к телу так сказать. Чем больше летчик будет отвлекаться на приборы и сверку с местностью тем легче мне будет к нему подкрасться и насовать огурцов, поэтому я против GPS.
У всех равные условия!!!
А если у Васи проблемы то он труп!!!
Собственно смысл игры!!!
Респект operok

dennisle
03.07.2003, 17:24
Равных условий не бывает :)

У кого-то компьютер мощнее и видеоплата за 600 грин и следовательно разрешение и фпс больше :)

Это как спорт :) если вы равны по технике, но у противника снаряга лучше, он оказывается сильнее :)

а уж про скорость соединения и не говорю )

Leshik
03.07.2003, 18:22
"Слушал я Вас долго и внимательно ..." (с) Райкин

Простой тестик:
цель - кораблик, удаление от берега 30-50км, по прямой Вас "ждут-с" фронтом ~40км.
задача - найти и уничтожить :)

Попробуйте с GPS и без и сравните ощущения.

P.S. GPS - это как приписка под кроссвордом: "отв. см на обороте"

mongol
03.07.2003, 18:28
Originally posted by dennisle
Равных условий не бывает :)

У кого-то компьютер мощнее и видеоплата за 600 грин и следовательно разрешение и фпс больше :)

Это как спорт :) если вы равны по технике, но у противника снаряга лучше, он оказывается сильнее :)

а уж про скорость соединения и не говорю )
Моя мама говорит:
-Кто неумеет плавать, тот не утонет.
....а про скорость соединения (опыт имеется)!!! Гонишся на оптике за модемом > и..... таже хрень, что и гонишся на момеде за оптикой.

Charger
03.07.2003, 19:02
Leshik respekt!!!!! Совершенно разные ощущения.

[I.B.]-=Zulu=-
04.07.2003, 00:03
Если не учитывать проблем с недостаточным разрешением современных мониторов, мне, как штурману и вообще любителю ориентирования на местности, в ЗС нехватает только двух вещей, - что то нечто транспортира на карте в брифинге, и автоматического ориентирования для планшета по сторонам света во время вылета. Уж, что-что, а карту на коленях разместить в соответствии с компасом мог любой пилот :)

Хотя, если пользоваться распечатками карт, то последняя проблема исчезает сама собой :)

Kuzmich
04.07.2003, 03:25
Читал. читал я эти проповеди "реалистов",плюнул и пошел к своему другу реальному летчику(Як52.Ан2. итп). Так вот господа "реалисты" Никакого к реализму ваши мазохиские настройки игры не имеют отношения.К примеру за карту на которой не обозначенны цели курс на них, на базу- вреале в лучшем случае послали на 3 известных буквы,а в худшем набили морду автору.Даже в мирное время полет на удаление 200-400км по таким картам опасно для жизни. В игре не реализованно главное по его мнению -нельзя включить-выключить СЕКУНДОМЕР ,настроить радиокомпас.САМОМУ проложить маршрут или полетную схему.Можно конечно все это накропать отдельно на распечатанной карте,но нафига тогда это отключать в игре??Обещал мне он принести реальную карту с полетной схемой- принесет выложу с его коментариями тут.По его словам там места живого нет от курсовых пометок .отметок времени до точек .итд.
Послать бомбер на высоте 8000м бомбить танковую колонну по ВАШИМ картам по его мнению ИДИОТИЗМ.Человек описывал мне реальный полет на Як52 при облачности 200м по маршруту на удаление 200км ,вот это реал -главный прибор секундомер и компас!!!
Сегодня взял и насвоей системе "опустил" все настройки графики до самых низких !! Тут до меня и дошло, что вы господа "реалисты" просто КВАКЕРЫ.На сероватозеленом фоне самолеты противника видны как грязные кляксы на дальности 4-5км не надо не каких иконок!!!Забрался повыше,побольше топлива и пушек и бум зумь себе на здоровье ,по встречному курсу с большой вероятностью определишь противника.Бак ему продырявил срочно на верх и жди пока сам упадет.
В игре ЗС к сожалению наземный мир как после термоядерного удара. А в реале этот мир имел уши и глаза и при наличии связи немцы очень эффективно это использовали.Да и наши без связи выкладывали всякие условные знаки на земле-РАБОТАЛО!
Так что при всех условностях в игре наличие иконок маркеров целей на карте, pedlook итд-все это имеет к реализму большее отношениее, чем ваши проповеди о вашем " реале"
Ели хреново летаешь ни какие внешние виды ,иконки не помогут а от от Ctrl+F6 меня вообще в смех кидает( и когда хлопец успевает в бою это нажимать???и ЧЕМ это может ему помочь???)
Извиняйте за резкось но уже достало это. На последнем чампе я нагляделся на это, когда эти" реалисты" будучи "трупами" по внешним видам "рулили " своим ведомым.
Стоишь на взлете и не знаешь, что перед мордой( вн виды откл) канава.Класс--РЕАЛИЗЬМ.

SL PAK
04.07.2003, 05:57
Originally posted by Kuzmich
Ели хреново летаешь ни какие внешние виды ,иконки не помогут а от от Ctrl+F6 меня вообще в смех кидает( и когда хлопец успевает в бою это нажимать???и ЧЕМ это может ему помочь???)
ПМСМ: Если хреново летаешь, то внешние виды ,иконки не только не помогают, а даже вредят - шанса свалить по тихому, обмануть, затеряться просто нет.
Мой выбор кнопка "как в жизни". Летаю хреново:)

S_e_r_g
04.07.2003, 07:00
Originally posted by Kuzmich
Сегодня взял и насвоей системе "опустил" все настройки графики до самых низких !! Тут до меня и дошло, что вы господа "реалисты" просто КВАКЕРЫ.На сероватозеленом фоне самолеты противника видны как грязные кляксы на дальности 4-5км не надо не каких иконок!!!Забрался повыше,побольше топлива и пушек и бум зумь себе на здоровье ,по встречному курсу с большой вероятностью определишь противника.Бак ему продырявил срочно на верх и жди пока сам упадет.

Ааааааааа, дак вот оно в чем дело. А я все мучался, пытался понять и повторить как некоторые ребята из JG53 нас бум-зумом разбирают, падая на 3км вниз и стреляя на скорости 600-700 км/ч очень сильно мешая нам этим выполнять миссии )))). Даже сильно уважать их за это стал по незнанию, даже подумалось что для этого нужно тренироваться постоянно. А оказывается все просто. Это были "просто КВАКЕРЫ". :-)))))))))) Ну тогда я спокоен. Мы то все по-честному делаем.))))))))).

Ну коли многит еговорят говорят, что это ИГРА и не надо все усложнять. Дак подумайте о том что, например...ээээ.... шахматы вот тоже игра. Но есть любители, играющие дома на диване, есть более увлеченные люди - в спортклубы ходят. А есть всякие Крамники и ему подобные - дак те вообще в мировых чемпионатах участвуют. Я вот тоже иногда играю. Плохо играю, но правила знаю. Но почему-то не начинаю говорить о том, что правила "профессиональных шахмат" надо менять потому что например не умею быстро думать и не успеваю быстро ходить. И де в результате все удовольствие от игры для меня пропадает и я вместо этого ловлю кучу негатива. А учиться не хочу и не буду ибо ............ ну не надо это мне, не настолько я увлечен. Вместо этого я просто продолжаю играть "на диване" чем вполне доволен.

Kursant
04.07.2003, 08:58
Originally posted by SL PAK
ПМСМ: Если хреново летаешь, то внешние виды ,иконки не только не помогают, а даже вредят - шанса свалить по тихому, обмануть, затеряться просто нет.
Мой выбор кнопка "как в жизни". Летаю хреново:)

Нет ЕСТЬ шанс затеряться! Иконки только нужно настроить на расстояние 500 метров. Спикировал - оторвался - затерялся на фоне зелёнки - вуаля!:p

P.S. Кузьмич МОЩНО задвинул!:D

dennisle
04.07.2003, 10:36
Originally posted by Kuzmich
Читал. читал я эти проповеди "реалистов",плюнул и пошел к своему другу реальному летчику(Як52.Ан2. итп). Так вот господа "реалисты" Никакого к реализму ваши мазохиские настройки игры не имеют отношения.К примеру за карту на которой не обозначенны цели курс на них, на базу- вреале в лучшем случае послали на 3 известных буквы,а в худшем набили морду автору.Даже в мирное время полет на удаление 200-400км по таким картам опасно для жизни. В игре не реализованно главное по его мнению -нельзя включить-выключить СЕКУНДОМЕР ,настроить радиокомпас.САМОМУ проложить маршрут или полетную схему.Можно конечно все это накропать отдельно на распечатанной карте,но нафига тогда это отключать в игре??Обещал мне он принести реальную карту с полетной схемой- принесет выложу с его коментариями тут.По его словам там места живого нет от курсовых пометок .отметок времени до точек .итд.
Послать бомбер на высоте 8000м бомбить танковую колонну по ВАШИМ картам по его мнению ИДИОТИЗМ.Человек описывал мне реальный полет на Як52 при облачности 200м по маршруту на удаление 200км ,вот это реал -главный прибор секундомер и компас!!!
Сегодня взял и насвоей системе "опустил" все настройки графики до самых низких !! Тут до меня и дошло, что вы господа "реалисты" просто КВАКЕРЫ.На сероватозеленом фоне самолеты противника видны как грязные кляксы на дальности 4-5км не надо не каких иконок!!!Забрался повыше,побольше топлива и пушек и бум зумь себе на здоровье ,по встречному курсу с большой вероятностью определишь противника.Бак ему продырявил срочно на верх и жди пока сам упадет.
В игре ЗС к сожалению наземный мир как после термоядерного удара. А в реале этот мир имел уши и глаза и при наличии связи немцы очень эффективно это использовали.Да и наши без связи выкладывали всякие условные знаки на земле-РАБОТАЛО!
Так что при всех условностях в игре наличие иконок маркеров целей на карте, pedlook итд-все это имеет к реализму большее отношениее, чем ваши проповеди о вашем " реале"
Ели хреново летаешь ни какие внешние виды ,иконки не помогут а от от Ctrl+F6 меня вообще в смех кидает( и когда хлопец успевает в бою это нажимать???и ЧЕМ это может ему помочь???)
Извиняйте за резкось но уже достало это. На последнем чампе я нагляделся на это, когда эти" реалисты" будучи "трупами" по внешним видам "рулили " своим ведомым.
Стоишь на взлете и не знаешь, что перед мордой( вн виды откл) канава.Класс--РЕАЛИЗЬМ.

Респект.
Это мы как кваку обсуждаем - реалистичен гранатомет иль нет :) ответ - так же реалистичен как навигация в ил2.

да какой к черту реализм в ил. я когда на высоте 500 метров на крыле получил перегрузку в 2.5-3 g в спирали - потерял нахрен всю орентировку в пространстве. потом секунд 5 пытался понять где я, что я, падаю или лечу горизонтально.
а тут крутят до черного экрана и думают что это и есть симуляция реальности. :)

Тридцать третий
04.07.2003, 10:56
Originally posted by Kuzmich
Читал. читал я эти проповеди "реалистов",плюнул и пошел к своему другу реальному летчику(Як52.Ан2. итп). Так вот господа "реалисты" Никакого к реализму ваши мазохиские настройки игры не имеют отношения.К примеру за карту на которой не обозначенны цели курс на них, на базу- вреале в лучшем случае послали на 3 известных буквы,а в худшем набили морду автору.Даже в мирное время полет на удаление 200-400км по таким картам опасно для жизни. В игре не реализованно главное по его мнению -нельзя включить-выключить СЕКУНДОМЕР ,настроить радиокомпас.САМОМУ проложить маршрут или полетную схему.Можно конечно все это накропать отдельно на распечатанной карте,но нафига тогда это отключать в игре??Обещал мне он принести реальную карту с полетной схемой- принесет выложу с его коментариями тут.По его словам там места живого нет от курсовых пометок .отметок времени до точек .итд.
Послать бомбер на высоте 8000м бомбить танковую колонну по ВАШИМ картам по его мнению ИДИОТИЗМ.Человек описывал мне реальный полет на Як52 при облачности 200м по маршруту на удаление 200км ,вот это реал -главный прибор секундомер и компас!!!
Сегодня взял и насвоей системе "опустил" все настройки графики до самых низких !! Тут до меня и дошло, что вы господа "реалисты" просто КВАКЕРЫ.На сероватозеленом фоне самолеты противника видны как грязные кляксы на дальности 4-5км не надо не каких иконок!!!Забрался повыше,побольше топлива и пушек и бум зумь себе на здоровье ,по встречному курсу с большой вероятностью определишь противника.Бак ему продырявил срочно на верх и жди пока сам упадет.
В игре ЗС к сожалению наземный мир как после термоядерного удара. А в реале этот мир имел уши и глаза и при наличии связи немцы очень эффективно это использовали.Да и наши без связи выкладывали всякие условные знаки на земле-РАБОТАЛО!
Так что при всех условностях в игре наличие иконок маркеров целей на карте, pedlook итд-все это имеет к реализму большее отношениее, чем ваши проповеди о вашем " реале"
Ели хреново летаешь ни какие внешние виды ,иконки не помогут а от от Ctrl+F6 меня вообще в смех кидает( и когда хлопец успевает в бою это нажимать???и ЧЕМ это может ему помочь???)
Извиняйте за резкось но уже достало это. На последнем чампе я нагляделся на это, когда эти" реалисты" будучи "трупами" по внешним видам "рулили " своим ведомым.
Стоишь на взлете и не знаешь, что перед мордой( вн виды откл) канава.Класс--РЕАЛИЗЬМ.

Кузьмич, а в ВОВ у тебя какой ник? Хочу посмотреть, часто ты там бываешь или нет. Если не бываешь - так летай там, где тебя настройки устраивают.
А насчет графики - я ее обрезаю по необходимости (даже с зарезанной графикой - FPS 28 - это мой предел) - и могу сказать, что если я выше противника на 500-600 метров, то над лесом, например, я мессер еле различаю. А если превышение - 1 км - то и вовсе не вижу. Так что ты "реально гонишь" про 4-5 км.

Wulf
04.07.2003, 11:20
Originally posted by Kursant
Нет ЕСТЬ шанс затеряться! Иконки только нужно настроить на расстояние 500 метров. Спикировал - оторвался - затерялся на фоне зелёнки - вуаля!:p

P.S. Кузьмич МОЩНО задвинул!:D

Эта а ты подумай хорошенько, кто те даст на енти 500 метров оторваться то? :D Ежели ты будешь с иконками .... :D:D

Radik
04.07.2003, 12:21
С картой согласен - фигня получилась. Ни повернуть, ни маршрут нанести. А на счет маркеров и GPS - ерунда это все. Вчера километров 30 гнали меня три 109 -х. Что может дымить - дымило, что могло отвалиться - отвалилось. Одна только мысль найти свой филд. Высота 500 метров. Плотная дымка, почти туман. Синие меня по дыму вычисляли. Когда нашел, жена решила, что пару муликов зеленых выиграл....

Ориентироваться не сложно. Недавно с кем-то из новичков летал. Диалог, примерно, такой (чуть сокращенно):
-Мне нужна помощь!!! Где я? ПАМАГИТЕ!!!
-Где ты?
-???
-Что под тобой, опиши и курс укажи.
-Поселок. Курс 90.
-А реки, дороги есть?
-Ага.
-Реку пересекаешь или вдоль идешь. А дорога?
-Все параллельно моему курсу.
-Смотри карту. Много ли в том районе, где летаешь рек с таким курсом.
-Три.
-Дорога идет справа или с лева от реки.
-Справа.
-Смотри, у какой из них дорога с правой стороны. И поселок рядом стоит.
-Блин. Их две таких.
-Иди по курсу не сворачивай. Смотри куда твоя речка повернет или развилка встретиться. Проверь по карте. Какая, где и куда сворачивает.
-УРА. Блин!!!
-Дальше сам найдешь.
-АГА!!!

В первую очередь – внимание к мелочам.

Kursant
04.07.2003, 13:17
Originally posted by Wulf
Эта а ты подумай хорошенько, кто те даст на енти 500 метров оторваться то? :D Ежели ты будешь с иконками .... :D:D

Высоту не теряй :p Если есть высота, то на мессе и фоке завсегда ТАКОЙ отрыв будет

Lord Denvil
04.07.2003, 21:40
Статью интересную нашел... Ветеран писал. Там про ориентирование и наведение тоже есть немного. Время действие - 43 год - курская дуга. Широкое использование станций наземного наведения! :)

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=11514

[I.B.]-=Zulu=-
05.07.2003, 00:57
Ребят, вы смешали все в кучу: настройки реализма и возможность ориентирования на местности. Давайте, как тут однажды правильно сказали: " Отделим мух от котлет."

Итак - это разные вещи.

Ориентироваться в ЗС по наземным ориентирам очень легко. Навигация по приборам, при тех расстояниях и скоростях в 300 км\ч - тож не представляет особой сложности. Даже секундомер роскошь - вполне хватает штатных часов в кабине.
Единственное что для этого надо - хорошо изучить маршрут полета. Расчитать углы, и время прохождения контрольных точек при заданной скорости. Можно летать даже в тумане. При полетах с продолжительностью до получаса или минут 45-ти сильно не собьешься.

НАстройки реализма - совершенно другая тема. Например я за иконки во время догфайта, не те что GPS, а около самолета, ибо мониторы у нас такие, что идя с превышением в 1 км или полтора - самолет идущий ниже уже не рассмотреть или почти не рассмотреть. А в реальности даже с высоты 3 - 4 км четко видишь машины на дороге. Здесь же такого нет, потому иконки нужны, ИМХО. Но об этом уже говорилось тыщу раз.

Хотя, я и без иконок летаю без особых проблем, но недостаток видимости, снижает игровой интерес. Ну какой кайф, уйдя на мессе в верх после атаки на ишака, потерять его из виду, - какой нафиг бум зум. Вот и тратишь кучу времени на вглядывание и разглядывание, даже зная, где он примерно должен находится.

SL PAK
05.07.2003, 09:25
Originally posted by AirLover
НАстройки реализма - совершенно другая тема. Например я за иконки во время догфайта, не те что GPS, а около самолета, ибо мониторы у нас такие, что идя с превышением в 1 км или полтора - самолет идущий ниже уже не рассмотреть или почти не рассмотреть. А в реальности даже с высоты 3 - 4 км четко видишь машины на дороге. Здесь же такого нет, потому иконки нужны, ИМХО. Но об этом уже говорилось тыщу раз.

Хотя, я и без иконок летаю без особых проблем, но недостаток видимости, снижает игровой интерес. Ну какой кайф, уйдя на мессе в верх после атаки на ишака, потерять его из виду, - какой нафиг бум зум. Вот и тратишь кучу времени на вглядывание и разглядывание, даже зная, где он примерно должен находится.

Странно всё это... Монитор 15(!), видео GF3, настройки идеальные. Вижу хорошо Илы ползущие на бреющем с 2-3 км.
Тени ихние тоже очень различимы. Самолёт сверху выглядит как более светлая точка.
В ЗС всё стало намного заметней.

denisso
05.07.2003, 12:03
Кстати, согласитесь, землица-то в "ЗаСражах" гораздо темнее стала.

orion71
05.07.2003, 19:09
Originally posted by Radik
...........Ориентироваться не сложно. Недавно с кем-то из новичков летал. Диалог, примерно, такой (чуть сокращенно):
-Мне нужна помощь!!! Где я? ПАМАГИТЕ!!!
-Где ты?
-???.............................
-УРА. Блин!!!
-Дальше сам найдешь.
-АГА!!!

В первую очередь – внимание к мелочам.

Совершенно согласен. Просто часто народу лень время потратить на обнаружение своего местоположения ;) Либо не знают некоторые основы навигации (не могут курс перенести на карту, не знают что Восток и 90 градусов это одно и тоже и т.д.).

Erikh
05.07.2003, 21:48
Originally posted by SL PAK
Странно всё это... Монитор 15(!), видео GF3, настройки идеальные. Вижу хорошо Илы ползущие на бреющем с 2-3 км.
Тени ихние тоже очень различимы. Самолёт сверху выглядит как более светлая точка.
В ЗС всё стало намного заметней.


НУ ты это..загнул немного.я тож ИЛы вижу прекрасно...но ИЛ то машина большая и медленная,мы то про истребители говорим.Я согласен с AirLoverом,настоящий бум-зум сейчас невозможен,из-за несовершенства воспроизводящей техники(видеокарты,мониторы и т.д....),что конечно не есть гут.но что делать...:rolleyes:

P.S. насчет того.что в ЗС стало всё заметнее,в корне не согласен,может это только у меня(глаза кривые,монитор сел или ещё чего..),но только в ИЛ2 Ш я всё видел гораздо лучше.Монитор 15" видео GF TI4200 128m.

P.P.S.Предвижу вопрос "а что таоке истинный бум-зум?",отвечу как понимаю его я.Выходиш на группу самолётов противника с превышением 2-3 км,прекрасно их видишь,подготавливаешь атаку,атакуешь в пике, сбил не сбил, не важно атака закончена,уходишь обратно на высоту,противник отсасывает :D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
05.07.2003, 21:52
А тут такой вопрос возникает - а что такое настоящий бум-зум ? И был-ли он в реале на сухопутных театрах ? Я согласен что над морем самолёт сверху видно очень далеко , над сушей я в этом неуверен , вспомним немцев - "охотники" летали низко , чтобы маскироваться самим и лучше видеть других .

Erikh
05.07.2003, 22:09
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
А тут такой вопрос возникает - а что такое настоящий бум-зум ? И был-ли он в реале на сухопутных театрах ? Я согласен что над морем самолёт сверху видно очень далеко , над сушей я в этом неуверен , вспомним немцев - "охотники" летали низко , чтобы маскироваться самим и лучше видеть других .


Ты это Хартманну скажи.который к полю боя подлетал не ниже чем на 5000!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
05.07.2003, 22:40
Originally posted by Erikh
Ты это Хартманну скажи.который к полю боя подлетал не ниже чем на 5000!
На 5000м в игре неплохо видно самолёты на 1000-1500 ниже , тут вопрос о высотах пониже :)

[I.B.]-=Zulu=-
05.07.2003, 22:43
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
А тут такой вопрос возникает - а что такое настоящий бум-зум ? И был-ли он в реале на сухопутных театрах ? Я согласен что над морем самолёт сверху видно очень далеко , над сушей я в этом неуверен , вспомним немцев - "охотники" летали низко , чтобы маскироваться самим и лучше видеть других .

Низко?! Какой же это охотник. Прятаться от идущих выше? Тут скорее сам добычей станешь :) Честно говоря, я про такую тактику охотников не слышал :)
Может в какие то моменты они и использовали низкий проход, но это скорее только для того, что бы избежать схватки с невыгодной целью и, наоборот, разойтись, но не как ни принять бой.

Охотник всегда старался быть выше, зайти со стороны солнца, атаковать уже увлекшихся или занятых боем с другими, и просто зазевавшихся.

boRada
07.07.2003, 06:54
Охотники охотились за одиночными и слабозащищенными целями. В догфайты никогда не ввязывались. Поэтому часто могли и по низу ходить. Дуглас и снизу достанешь. А 4 самолета или больше - это уже не охотники, а патруль.

Phoinix
07.07.2003, 10:48
Уважаемый boRada, а куда подевались ваши замечательные карты? Может я не там ищу? MAST HAVE!!!

aeropunk
07.07.2003, 11:32
Замечательные карты лежат на одном из CD в каталоге maps.

Charger
07.07.2003, 11:58
Это не совсем замечательные карты. Вот у boRada действительно замечательные. Хрен собьешься даже в полном тумане. И никаких читов.

aeropunk
07.07.2003, 12:07
А чем карты Бороды лучше? Может окажется, что мне они тоже нужны...

Charger
07.07.2003, 12:15
Глянь приват

Rackshas
07.07.2003, 12:22
Originally posted by Vorobey
А чем карты Бороды лучше? Может окажется, что мне они тоже нужны...

Эти карты хороши нанесенной разметкой, аэтодромами (с указанием направления полосы), каждый квадрат пронумерован и подсчитан :D Вобщем летать по ним одно удовольствие, пару раз они же и жисть спасали когда возвращался на базу почти без топлва по карте точно на полосу выходил (на второй заход нехватило бы горючки). Вобщем боРада продолал огромную работу, но оно того стоило !!!

P.S. Он кстати еще и откорректировал написание надписей на картах, теперь на карте Львова распечатанной на фотопринтере в формате А4 можно прочитать название даже самой мелкой деревушки, т.к. все буквы имеют небольшую белую окантовку и не сливаюся с дорогами.

Balamut
07.07.2003, 12:27
Originally posted by Vorobey
Замечательные карты лежат на одном из CD в каталоге maps.
Эти карты больше напоминают продолжение серии приколов от разработчиков над вирпилами (от беты в релизе до знаменитого пояса верности от СтарФорс).
:D

aeropunk
07.07.2003, 12:47
Charger, я тебе мыльнул. Я понял, мне это надо, высылай, пожалуйста.

Lord Denvil
07.07.2003, 12:52
А лучше скажите, где это чудо лежит...
Если проблема с выкладыванием - кидайте в меня - выложу на неограниченное время.

denisso
07.07.2003, 14:02
Товарищи!
Помогите заблудшему - где карты boRadы можно достать.
Заранее спасибо!

Charger
07.07.2003, 14:31
Вечером или завтра утром жди :)

Charger
07.07.2003, 14:40
Надо Бороду, за бороду ухватить и спросить где? :D

2 boRada ничего личного!!! Шутка. :D И СПАСИБО за карты!!!

Pioneerrr
07.07.2003, 16:19
Ррррр! Где карты Бороды взять? Спасибо.

Swift_CCCP
07.07.2003, 19:58
По поводу иконок.
А что если попробовать вариант - иконки отображаются только на расстоянии от 4000м до 2000м включительно.(с возможность регулировки данного параметра и цвета иконки)
По поводу самолетика на карте
1 Над своей территории есть, за линией фронта нет
2 Над своей территорией показываются и дружеские самолеты
но допустим кратковременно секунд на 10 с частотой 1 минуту
и самолеты противника если они находятся на удаении не более 2км от союзника, типа модуляция передачи сообщения я там то там то, веду бой с тем то... данный интервал исключит эфект радара
3 А трудно ли реализовать - когда ботов бьют что бы они голосом орали где?

Rackshas
08.07.2003, 00:59
Originally posted by Swift_CCCP
По поводу иконок.
А что если попробовать вариант - иконки отображаются только на расстоянии от 4000м до 2000м включительно.(с возможность регулировки данного параметра и цвета иконки)
По поводу самолетика на карте
1 Над своей территории есть, за линией фронта нет
2 Над своей территорией показываются и дружеские самолеты
но допустим кратковременно секунд на 10 с частотой 1 минуту
и самолеты противника если они находятся на удаении не более 2км от союзника, типа модуляция передачи сообщения я там то там то, веду бой с тем то... данный интервал исключит эфект радара
3 А трудно ли реализовать - когда ботов бьют что бы они голосом орали где?

Так мы потихоничку наконец-то до Fog of war дойдем :D

ded_Moroz
08.07.2003, 02:18
Я тоже хочу!:)

boRada
08.07.2003, 07:41
Originally posted by Charger
Надо Бороду, за бороду ухватить и спросить где? :D

2 boRada ничего личного!!! Шутка. :D И СПАСИБО за карты!!!
Алярм!!!!! Шпиенсы! :D
Эт хто тебе секретную ссылку подкинул?:D
Вот спрошу коммандиру, если разрешит - опубликую.

Charger
08.07.2003, 08:34
Хто ни скажжу :D Но и карты, раз они секрет, народ! не обижайтесь! никому не дам :D

2 boRada так ведь Гугль есть и Яндексы с тРамблерами всякие :) хто ищщеть тот всегда. Нашел кстати у буржуев...

Charger
08.07.2003, 08:42
А вот эти ссылки:
http://www.ushag.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewsdownload&sid=4
http://www.ushag.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewsdownload&sid=5
для тех кто вообще не имеет карт от многоуважаемого(только попробуйте спорить!!!) Бороды.

boRada
08.07.2003, 09:40
Гы! Точно ведь. Яндекс блин :D Тык я конечно шуткую, конечно не секретные. Но как бы рисовались в первую очередь для группы, отладка, устранение ошибок и т.д. Своя система маркировки квадратов. Сейчас уже наверно можно и для всех выложить, но чиста принципиально (люблю играть) нужно разрешение от коммандования. Вродь причин отказать нет :)

Alibatros
08.07.2003, 11:56
У меня лежат две карты! Одна карта Львова распечатаная с СД ЗС, а другая реальная карта Львовсой областы. Чесное слово различий не вижу. Только и на первой и на второй не нанесены аэродромы, приходится их вручную наносить. Я к тому что действительно карты в игре соответствуют тем областям в натуре. Ну кроме нас. пунков (я имею введу не названия). Так что можно и реальные карты покупать и по ним летать если нет возможности их печатать.
И мне нравиться летать по карте а не с маркером. Интереснее. А в сое время я знал наизусть карту района полетов в радиусе 50 км. Нас заставляли их учить. И через 13 лет самые основные ориентиры помню. Например расположение основных магистралией дорог и железной дороги, и некоторых русл рек.

Phoinix
08.07.2003, 12:14
Все это здорово. В смысле уже есть, за что огобромное спасибо boRade!!! Вот только где-же взять Львов :( :(

boRada
08.07.2003, 13:12
Ну погодите немного! На этой неделе решим вопрос!

Charger
08.07.2003, 14:06
Тогда Бороде преогромный решпект :)

GORYNYCH
08.07.2003, 14:29
Originally posted by Alibatros

И мне нравиться летать по карте а не с маркером. Интереснее. А в сое время я знал наизусть карту района полетов в радиусе 50 км. Нас заставляли их учить. И через 13 лет самые основные ориентиры помню. Например расположение основных магистралией дорог и железной дороги, и некоторых русл рек.

С одной маленькой поправочкой. Перед началом обучения (и не только) вновьприбывшим устраивались вывозные в зону и по кругу именно с целью ознакомить с районом полетов. А когда ты в игре "вылетаешь" с незнакомого аэродрома да в незнакомой же местности... Это сколько раз надо задание "летать", чтобы начать на карте ориентироваться ? И в жизни карту с местностью сличить намного легче, чем в игре. По себе знаю.

Alibatros
08.07.2003, 14:29
На первом диске ЗС. И с помощью программы Многоуважаемого ДЖИНА т.е. Бороды нанести сетку и распкчатать. Только я вот печатаю на плоттере а как печатат из Фотошопа на А4 забыл. А инфа гдета была, и потом склеить и карта готова. Или можно печатать только для данного района полетов и чертить на ней маршруты пока уже невозможно было бы что-то разобрать и напечатать другую для издевательства над ней (картой).
Сам уже запутался в своей писанине. ;)

boRada
08.07.2003, 14:57
Originally posted by Alibatros
На первом диске ЗС. И с помощью программы Многоуважаемого ДЖИНА т.е. Бороды нанести сетку и распкчатать.
ЭЭ! Не путайте! Проги я не писал!.

boRada
08.07.2003, 18:12
Все формальности улажены :)
http://www.borada.front.ru/
"ВЕЛКОМ!" (с) - реклама

PS - в связи с отсутствием места. не все варианты присутствуют, но в реальных цветах комплект полный.

Charger
08.07.2003, 23:31
2 boRada ежели чем смогу помочь виртуально или реально всегда Welcome! Я иду распечатывать на формате А0 два экз. один порежу на листы в планшет второй повешу на стену ;)

denisso
09.07.2003, 06:34
Уважаемый boRada, не подскажете, под фразой "продолжение следует" следует ли подразумевать появление карт в черно-белом варианте?
Если да, то каковы ориентировочные сроки их появления.

А то подумываю, не заняться ли чернение-белением карт самостоятельно. :)

boRada
09.07.2003, 07:39
Переношу на "народ.ру" - там место есть. В течении недели будет полный комплект. К обеду карты, те что есть - будут там.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
09.07.2003, 07:56
Я вот чего вспомнил - видел как-то карту полётную с какой-то вертушки и чего мне особо запомнилось так это то что почти от всех населённых пунктов были прочерчены курсы ко всем ближайшим с указанием курса и дальности , во как .

boRada
09.07.2003, 09:13
Круто. Но мне лениво :D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
09.07.2003, 09:33
Дык я к тому что мона самому взять и прочертить , транспортиром померять угол и линейкой прикинуть дальность , хотя дальность это малоактуально - расстояния небольшие и скорость как правило непостоянная .

Alibatros
09.07.2003, 11:28
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Дык я к тому что мона самому взять и прочертить , транспортиром померять угол и линейкой прикинуть дальность , хотя дальность это малоактуально - расстояния небольшие и скорость как правило непостоянная .

Так скорость надо ставить крейсерскую. На максимальной никто не полетит. Я например максимальную не всегда могу набрать.

Alibatros
09.07.2003, 11:33
Да и еще, необязательно связывать нас. пункты. Можно просто запасные аэродромы. И кстати в миссиях на них тоже ставить пойнты что при посадке на запасной аэродром миссия закончилась успешно.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
09.07.2003, 13:45
Алибатрос - мы не про миссии оффлайн говорим :) , мы говорим об облегчении ориентирования в онлайне с фуллреалом :) Городки в отличие от аэродромов видно намного дальше , именно города и речки и служат ориентирами .

orion71
09.07.2003, 14:35
Это точно (с)Реклама

Charger
10.07.2003, 08:36
2 boRada не качается Крым для струйников. Может помочь чем можно?

boRada
10.07.2003, 09:47
Да блин этот народ.сру!!! Второй день пытаюсь закачать.... надо хост менять. Есть на примете?

Charger
11.07.2003, 23:59
Нету :( Попробую нарыть. Поглянь в приват

Phoinix
12.07.2003, 11:35
Про возвращение на базу. На Р-39 и Ла-5ФН точно есть радиокомпас, указывающий курс на базу. А на других крафтах есть такие штуки и если есть, то ГДЕ!!!!!???????

boRada
14.07.2003, 06:46
Компас прекрасно работает при наличии маршрута, причем показывает направление до следующей его точки. На всех ли - не знаю. Надо проверить.

Charger
14.07.2003, 19:18
2 boRada я там в привате предложил кое-что. Погляди плиииз ;)

boRada
14.07.2003, 21:07
Originally posted by Charger
2 boRada я там в привате предложил кое-что. Погляди плиииз ;) Дык я тебе вродь ответил? Если коротко - не меньше 50 мб надо. Хотбокс вродь 20?

Charger
15.07.2003, 12:16
Дык если пополам разложить то хватить должно? Если целиком места не нашли давай пополам разложим и прямую ссылку дадим.

=Bear=
15.07.2003, 14:46
Выкладывали как то карты тут с обозначениями квадратов. Жутко удобно.
А проблема ориентирования это ваши личные китайские проблемы. :D

boRada
15.07.2003, 21:27
Originally posted by Charger
Дык если пополам разложить то хватить должно? Если целиком места не нашли давай пополам разложим и прямую ссылку дадим.
А вот и обломс! Седня зашел на front.ru - а файликов нетути. Почистили видать. Не любят они зипы, блин! Так и на народе.ру могут запросто. Переписывался с агавой.ру - тож говорят низя зипы. Покупай платный хостинг, гутарят, и будет тебе счастие! Эт только к осени смогу, когда с долгами полегче будет. На народ я, кстати, к струйникам вродь все положил, кроме финской - более 5 мег получается, не могу закачать.

BeholderRUS
16.07.2003, 00:00
boRada что ты как маленький, не любят zip'ы, меняй екстеншен на jpg или че нить нейтральное txt и т.п. ;) ;) ;)

Можно подумать они файлы проверяют ручками...

А на паге мелким шрифтом прицепи - дескать менуйте и распаковывайте :) :) :)

BeholderRUS
16.07.2003, 00:03
boRada - www.hotbox.ru - бесплатный личный сайт 20 Mb! + мыло ;) ;) ;) enjoy

boRada
16.07.2003, 07:24
У меня сайт больше 30 мег, разбивать не удобно. Канал слабенький и качать то туда, то сюда напряжно. А по поводу переименования - разоваривал с одним челом, он пояснил, что они не дураки и придумывают всякую фигню, чтоб бороться с этим. В частности, собирают статистику по файлом больше мега - если на одном сайте таких несколько, независимо от расширения, идут смотреть ручками, пинать ножками.
В общем пока на народе - заглядывайте, буду добавлять ЧБ варианты. Деньги появятся - пойду на платный.