PDA

Просмотр полной версии : F1 Ch 99-02.



Paramon
02.07.2003, 18:53
FAQ по Игре ищите здесь http://www.kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=51201

Если кто занет про аддоны - говорите. На Камраде (http://www.kamrad.ru/kvb/forumdisplay.php?forumid=54&daysprune=) уже промелькнула инфа про готовый сезон-03 Джаз откопал (http://www.simbin.com/forums/index.php?act=ST&f=54&t=17856), но я ни зрена не понял - откуда закачивать; может кто разберёться?

chp
02.07.2003, 20:41
"K-Sport and it's members aplogise to anybody who has a problem with he mod eg: Copyrights and people who have had trouble using it. So as of 10pm GMT the mod will be removed from download and no updates issued for it. This is unfortunate as many people are happy with the add on and we hope that they continue to use it. As people not happy about it and if you have the mod K-Sport will try to render assistance."

Это был сборник модов без разрешения и информирования авторов. Потерли.
А куда спешить? Будут вам карсеты.. целиком и по частям, качественные и не очень.

Paramon
03.07.2003, 01:28
Originally posted by chp
Это был сборник модов без разрешения и информирования авторов. Потерли.
А куда спешить? Будут вам карсеты.. целиком и по частям, качественные и не очень.

Буду благодарен любой инфе по теме.

Biotech
03.07.2003, 07:30
А это, извините, аддон к F12002 или самостоятельный продукт? А то у меня как-то сразу с 2002 не сложилось, не слюбилось, не стерпелось. Графика, в основном, разочаровала. Не красивостями, но утилитарностью. Информативность графики показалась никакой. Не смог заставить себя, в общем. Так и завис в GPL :)

chp
03.07.2003, 10:18
Самостоятельный. У меня с 2002 не сложилось по езде.. со слов в Ф1СС с этим получше. Графика немного изменилась но не кaрдинально - http://www.murchisons.net/f1/news/wingshot.jpg (http://www.bhmotorsports.com/F1C/screenshots)

Biotech
03.07.2003, 10:51
Что ж, при случае диск возьму. Или на той же гамесолде закажу (что, оказывается, проще, чем в ларьках найти). Но пщему то кажеца, что GPL все равно форева :)

chp
03.07.2003, 14:05
Paramon

Ну вот например кабины сезона 2003 (misc)

http://teamspeedsims.com/zero1ferrarifan/

Biotech

Глянь на (предварительный) обзор активно ездиющих (немного biased, без скринов но о графике написано) - http://www.simbin.com/forums/index.php?&act=ST&f=50&t=18079

А так надо Freddie трясти на обзор :)

Biotech
04.07.2003, 06:29
Обзор весьма интересный.
Посмотрим как оно на самом деле.

Biotech
04.07.2003, 06:31
btw, на гамесолде subj присутствует.

Paramon
05.07.2003, 18:18
chp Спасибо за линк. Полезный сайт.

Biotech
05.07.2003, 18:33
А там разница между Michelin и Bridgestone присутствует или я слишком многого хочу? :)

Freddie
06.07.2003, 17:09
Originally posted by Biotech
А там разница между Michelin и Bridgestone присутствует или я слишком многого хочу? :)
ИМО присутствует.

Paramon
12.07.2003, 20:20
В сети появился новый 2003-й сезон для F1C-9902 Качать отсюда (http://www.gpx.it/download.php?section=Carsets&Category=Carsets+2003&Game=F1C+99-02&Author=Ralph+Hummerich+%26+Ivo+Franic)

Biotech
31.07.2003, 05:20
Если кому не лень, проедте, плз, круг в Сильверстоуне на Arrows'е (сезон 1999) и прицепите сюда файл телеметрии. На каком сетапе ехать - не важно. Я сечас, как раз, занят ваянием собственого (по мне, так это процесс куда более интересный, чем приспосабливаться к чьим-то сетапам).
Круг желательно Ваш максимально быстрый.

Просто закрались у меня сомнения некоторые...

p.s. желательно хать без хелпов, за исключением авт. КПП.

Paramon
31.07.2003, 11:13
Originally posted by Biotech
Если кому не лень, проедте, плз, круг в Сильверстоуне на Arrows'е (сезон 1999) и прицепите сюда файл телеметрии. На каком сетапе ехать - не важно. Я сечас, как раз, занят ваянием собственого (по мне, так это процесс куда более интересный, чем приспосабливаться к чьим-то сетапам).
Круг желательно Ваш максимально быстрый.

Просто закрались у меня сомнения некоторые...

p.s. желательно хать без хелпов, за исключением авт. КПП.

Поробую помочь. Хоть я и ездун тот ещё :( , ну в смысле, что в сравнении с ребятами с Камрада.ру (http://www.kamrad.ru/kvb/forumdisplay.php?forumid=54&daysprune=) катаюсь медленно... :( Руководство на русском языке от Алекса у тебя есть? Если нет, то говори! ;)

Biotech
31.07.2003, 13:18
2 Paramon:
Да это я ездюк ни к черту. Мне до ребят с камрада, похоже, вообще сто парсеков :) Хотя, мож мне так кажется только. Но сливаю ботам минимум 7 сек. на круге. Настройками это не исправить.
Минарди в Сильвере в 1999 едет 1:26, а я 1:32. Ну поднастроиться - будет 1:30.
В GPL гораздо меньше ботам сливаю.

p.s. Мануал Алекса у меня есть, по нему и ориентируюсь, собственно. Да еще хелп в GRE весьма толковый.

Paramon
01.08.2003, 13:12
Biotech, угу. Как кружок наваяю - так сразу и пришлю.
А насчёт асов с КАМРАДА есть у меня подозреньице, что не всё так чисто ;) , ИГРУХА-то не первый год существует, а следовательно разаработчиками тестирована-перетестирована, и то, что наши хлопцы бьют Шумахерско-Монтойско-Хаккиненовские рекорды с большим запасом выглядит очччень сомнительно! :D

Biotech
01.08.2003, 17:09
А я, честно говоря, не особо вникал в их рекорды. Мне бы ехать с тем же временем, что и боты. Хоть боты и читеры, но ни чего баснословного в их времени нет. Ну и, в любом случае, сопоставлять F1 Ch и реальность не совсем корректно. Имхо, разработчики сделали такие трассы и таких ботов, чтоб время более-менее билось с реальным. А рекорды сумашедшие в основном базируются на совершенно нереальных сетапах и доскональном знании всех "фишек". Имхо, опять же.
Впрочем, тот же ГПЛ - мне совершенно невдомек, как можно ехать 1:18 в Кьялами. Но едут же :) Да еще и в гонке. У меня лучше 1:21.5 не получалось, хоть из шкуры лезь. Тут уже, видимо, дело в стиле. В таланте, если угодно.

Paramon
02.08.2003, 02:02
Biotech - вот, наваял на скорую руку. Трэкшн на низкий, отключить не могу - чувствительность педали не позволяет, в гонках вообще с высоким езжу. АБС - низкий (как в реале, им тож комп помогает ;) ). Коробка - полный автомат, ибо ручная коробка всё одно быстрее ехать не даст (это не ГПЛ, где чем меньше помощи - тем быстрее едешь :p )

Paramon
02.08.2003, 02:13
Biotech, в первый архив не влезло самое главное - поэтому оно здесь.

PS Сетап из первого архива - дефолтный, но с жесткой резиной (жарко) и смягчёнными дифференциалом и задним мостом.

Biotech
02.08.2003, 14:41
2 Paramon:
Спасибо!
А вот мой реплей. Если бы не лажанул вход в Stowe и Club, вышел бы из 1:32. Из хелпов только автоматический апшифтинг (с полным автоматом пока не могу ездить :) ). Халфрейт и тайрсемплинг поменял сразу как поставил игру, с дефолтными не пробовал. Сетап пока никакой. Только более-менее отрегулировал давление, подвеску и развал на ровную температуру шин и стабильность.
Соотвественно, поднастроить машину - выйду из 1:30.
Поднастроить руки и ноги - может быть выйду из 1:28 :) Но чтоб 1:26... Я не знаю... А боты на Эрроузе и Минарди именно такое время и показывают. В том и подозрения, собственно: а реально ли? При том, что судя по карте трассы, ехать там надо 1:28:305. И это далеко не на Эрроузе рекорд должен быть, а на МакЛарене или Феррари. Боты же на Феррари и МакЛарене вообще едут 1:23-1:24. Что к чему, не пойму :(
Иду на www.f-1.ru, смотрю - в 99 году как раз и ехали примерно с таким временем, какое показывают боты.
Вот и думаю: то-ли у меня руки-ноги кривые, то-ли время на карте от балды нарисовано, то-ли энтропия Вселенной :)

p.s. телеметрию клеить не стал, большой слишком файл. если надо, прицеплю. авось чего интересного в ней найдется :)

Biotech
02.08.2003, 14:46
Кстати, можно ли сделать так, чтоб при выходе из сессии программа меня спрашивала под каким именем сохранять реплей и быстрый круг? Дабы потом не переименовывать файлы руками, чтоб следующая сесия эти файлы не перезаписала.

Biotech
02.08.2003, 22:00
Вот, читая мануал от Racer Alex, слегка впал в недоумение по поводу такой фразы: "Жёсткость пружин следует устанавливать, основываясь на температуре покрышек. " Это как? Ну вот у меня идет недогрев переднего правого и обоих задних колес. Т.е. бОльшую часть нагрузки принимает на себя переднее левое, т.к. повороты, в основном, правые. Ну и какие пружины тут крутить? Не совсем понимаю. Там где мягче - там получается холоднее, или наоборот? :)

Paramon
03.08.2003, 02:12
Originally posted by Biotech
Кстати, можно ли сделать так, чтоб при выходе из сессии программа меня спрашивала под каким именем сохранять реплей и быстрый круг? Дабы потом не переименовывать файлы руками, чтоб следующая сесия эти файлы не перезаписала.
Никак. Раньше и с сетапами такой гемор был.


Originally posted by Biotech
Вот, читая мануал от Racer Alex, слегка впал в недоумение по поводу такой фразы: "Жёсткость пружин следует устанавливать, основываясь на температуре покрышек. " Это как? Ну вот у меня идет недогрев переднего правого и обоих задних колес. Т.е. бОльшую часть нагрузки принимает на себя переднее левое, т.к. повороты, в основном, правые. Ну и какие пружины тут крутить? Не совсем понимаю. Там где мягче - там получается холоднее, или наоборот? :)

Чем жестче пружина, тем тем больше нагрев - так гласит теория ;) , но на практике сие верно не всегда :p. Алекс, как я понял очччень не любит экспериментировать со схождением (ТОЕ), а я люблю. Недогрев передних - увеличивай отрицательное схождение, задних - увеличивай в сторону плюса; хотя иногда можно и передние в сторону плюса (сейчас я обленился, не делаю так - возни много, но при прохождении поворотов с нарастающей кривизной положительное схождение передних колёс может помочь)

PS К сожалению, скорость езды связана с возрастом. Когда мне было 32 - ездил много быстрее. :(

Biotech
04.08.2003, 06:25
Вроде бы стабильно вышел из 1:32. Еще чуть-чуть и выйду из 1:31. Допер до истины, что ставку надо делать больше на скорость в скоростных и средних поворотах, чем на скорость на прямых, где Эрроузу все равно не светит. За лишние 5-10 км\ч на прямой приходится платить гораздо бОльшей потерей времени в быстрых поворотах. Загрузил побольше задний спойлер и положительный результат не преминул сказаться. Теперь самое сложное - аммортизаторы. В мануале рейсера Алекса ни чего внятного на этот счет нет, кроме стандартного "задние жестче, передние мягче".

И все равно постоянный недогрев всех колес, кроме переднего левого.
Может я чего-то не понимаю и резина совсем не обязательно должна достигать оптимальной температуры? Вот температура асфальта 27С, температура задних шин не поднимается выше 95С, а переднее правое колесо и того меньше - 75-85С. В то время, как переднее левое наоборот, слегка перегревается. Схождением тут ситуацию не исправишь. Или ее исправлять и не надо?

Freddie
04.08.2003, 11:42
Недогревается - ставь резину помягче. А регулировать темпертуру резины с помощью схождения, ИМО неправильно. Температуру ты может быть и сделаешь оптимальную, но схождение влияет на баланс машины, и вовсе не обязательно, что получив желаемую температуру, ты получишь хорошо сбалансированную машину.

Biotech
04.08.2003, 12:02
Резина и так софт. Куда уж мягче? Не дождевую же.
Может ехать поагрессивнее надо. Хотя и так на пределе, вроде бы. Может предел мой низэнько? :)
А на счет схождения я уже убедился, что перебарщивать не следует - плохо машина едет. Да и износ резины чрезмерный.

Paramon
05.08.2003, 22:24
Очень аккуратно надо со схождением. Например, в Канаде можно впереди сделать небольшое положительное схождение, правда недогрев разгуженного колеса усиливаеться.

Проблема недогрева - в разгруженности. Значит есть повод для усиления стабилизатора передней устойчивости и смягчения подвески разгруженного колеса. Посмотри весовой баланс - не слишком ли он сдвинут назад?

Постоянные поломки тормозов!!!

Катаюсь за Рубенса, 1999-й сезон. Замучали поломки передних тормозов - в Канаде произошла третья поломка! В чём причина?

Biotech
06.08.2003, 05:52
2 Paramon:
Может перегрев? Например, балланс слишком вперед сдвинут, что может приводить к перегреву именно передних. Я всё не найду расширенное меню настроек болида и ни кто не говорит где взять. Об ём упоминается в ануале Racer Alex, но все ссылки мертвые. Вот в ентом меню можно видеть температуру торм. дисков и износ накладок.
Кстати, совершенно не понятно, на кой нужен параметр radiator size, если температуру двигателя не возможно отследить ни в боксах, ни по телеметрии? На счет тормозов та же история, кстати.

Paramon
07.08.2003, 01:19
Originally posted by Biotech
Кстати, совершенно не понятно, на кой нужен параметр radiator size, если температуру двигателя не возможно отследить ни в боксах, ни по телеметрии? На счет тормозов та же история, кстати.

ТССС! Никому это больше не говори! :D

А сам скорее беги в файл *.plr и редактируй:

В разделе [ Graphic Options ]
LCD Display Modes="5" // Для включения режимов нужно сложить числа 1=статус 2=хелперы 4=температура мотора и тормозов (например значение 5 включит статус и температуры, но выключит индикацию хелперов)
:p

А тормоза у меня нагрев в конце торможения до 1300 выдерживают лишь тридцать кругов! :eek: Но Канаду я всё-таки проехал, снизив сжатие тормозов до 70%, балланс - 50 на 50, и ехал всю гонку оттормаживаясь аккуратнее (не спускал глаз с температурного дисплея! ;) ), теряя на круге по полторы секунды! Класс! Вот это уже правдоподобно - Канада всегда была гонкой тормозов! :cool:

Biotech
07.08.2003, 06:16
2 Paramon:
Ух ты! Не знал, не знал. Благодарствую. Теперь жить будет легче :)
Кстати, скачал сетап от TeamRedline для Сильверстоуна, Минарди2002. Загрузил его в Эрроуз1999 и разом улучшил свое время на 2.5 сек. Все-таки ни чего я не понимаю в настройке подвески :( Но заняться все равно нашлось чем. Уж не знаю чего у этих Тимредлайновцев в голове, но давление в шинах и отриц. развал были совершенно бредовыми. Задние шины недокачаны так, что средняя часть колеса по дороге почти не едет :D Так же, как и внешний край передних колес. Всё исправил, теперь не машина, а послушная лапочка :) Даже поребрики атаковать можно, если не сильно увлекаться.

Paramon
07.08.2003, 19:34
Многие великие говорили, что никаких единых законов по настройке машины нет. :( Здесь скорее опыт и чутьё должны работать. ;)

На некоторые гонки Сенна выезжал с со своим типом резины для каждого колеса! :eek: И в каждом было своё давление. как он определял всё это - загадка :confused: