PDA

Просмотр полной версии : ЭДСУ



Buldog
03.07.2003, 11:18
Лю-уди, не дайте пропасть!.. Не могу нигде найти, как правильно: ЭДСУ или ЭСДУ? И, если можно, коротенькое определение функций.

Han
03.07.2003, 12:32
УДСЭ :)

ЭДСУ конечно :)

Серж
03.07.2003, 19:58
А где ищешь, и по какой теме? Возможны варианты, причём всегда. Если электрич дист сис-ма упр-я, то №1

Military_upir
03.07.2003, 20:37
Вообще-то прогсто СДУ, например СДУ-10

Buldog
04.07.2003, 10:22
Спасибо всем ответившим!

Buldog
04.07.2003, 10:25
А где ищешь, и по какой теме? Возможны варианты, причём всегда. Если электрич дист сис-ма упр-я, то №1
-------------------
Серж, персональное спасибо за ответ. А по теме... М-м... как бы это поприличнее... Для фант.романа понадобилось. В сцене учебного боя. Меня уже Дракоша консультировал, но сейчас его неловко дергать, занят.

Серж
04.07.2003, 18:16
Обращайся, без проблемм :о)), только в космолётах я не силён, пока не силён

denisso
05.07.2003, 06:03
Я! Я в космолётах силён!
Только несёт меня, когда глубже копать начинаю - уж больно фантазия развита :)

Кстати, при использовании аббревиатуры СДУ перед глазами встаёт человек с пультом дистанционного управления в руках. Не от телевизора, конечно :D

Military_upir
05.07.2003, 09:51
пред глазами может вставать что угодно :) но именно так она и называется СДУ-10С

denisso
05.07.2003, 11:45
Нам, посвящённым, это ясно, но человек, вроде, пишет художественное произведение.
Хотя при прочтении даже аббревиатуры ЭДСУ у далёких от авиации благодарных читателей возникнут проблемы ...
Вероятно, нужно будет использовать СНОСКИ или ГЛОССАРИЙ.

Или будущее произведение предназначено для нас, местных?

Серж
05.07.2003, 20:04
Про какую СДУ ты говоришь? Где она стоит? В моём понимании СДУ - это дистанционное управление разл. агрегатами как то насосы, клапаны и т.д. Это просто ДИСТАНЦИОННОЕ управление.

denisso
05.07.2003, 20:37
Originally posted by Серж
Про какую СДУ ты говоришь? Где она стоит? В моём понимании СДУ - это дистанционное управление разл. агрегатами как то насосы, клапаны и т.д. Это просто ДИСТАНЦИОННОЕ управление.

Да, Buldog, о какой системе разговор ведём?

Han
05.07.2003, 23:43
Система дистанционного управления подразумевает отсутствие прямой механической связи между органом управления (ручка управления в данном случае) и объектом управления (рулем или бустером связанным с ним, в данном случае).
Я незнаю в авиации других дистанционных систем управления, кроме как электронных.
Может ты знаешь, Серж?

Серж
06.07.2003, 07:31
Механическая СДУ: посредством тяг и тросов воздействие на агрегат. Пример: аварийный выпуск шасси (принудительное открытие замков и переключение гидроклапанов).
Гидравлическая СДУ: гидрокран выпуска-уборки шасси находится в кабине и он посредством жижи воздействует на основной гидроагрегат, распределяющий давление и очерёдность срабатывания всех агрегатов системы.
Электрическая СДУ: подключение генераторов в бортсеть. Осуществляется посредством воздействия на релевтроичной обмоткой с меньшими силой тока и напряжением.

Кроме того любая СДУ подразумевает прежде всего обратную связь в виде индикаци (хотя бы).
Так что вариантов как всегда много. :о)

Han
06.07.2003, 10:57
Тогда на самолете братьев Райт тож была система дистанционного управления :D :D :D
Я нигде и никогда не слышал, чтобы систему управления самолетом по какому-либо каналу с механической проводкой управляющего сигнала с бустерами (гидроуселителями) или без оных называли дистанционной. Чесс слово.
А вообще бы надо кого-нить с 3-го фак-та спросить :)

Olgerd
06.07.2003, 14:19
Ну поскольку человек спрашивал чего-нить "для художеств" логично будет спросить, в каком контексте нужна инфа? А может быть выложить необработанный кусок здесь, а мы его коллективными усилиями "технически грамотно отредактируем"? :)

denisso
06.07.2003, 14:46
Originally posted by Olgerd
Ну поскольку человек спрашивал чего-нить "для художеств" логично будет спросить, в каком контексте нужна инфа? А может быть выложить необработанный кусок здесь, а мы его коллективными усилиями "технически грамотно отредактируем"? :)

Да нет, достаточно и половины дозы ;)
Пусть доведёт, что за аппарат, для работы в каких пространствах предназначен, какие задачи решает,какие наличествуют сопутствующие системы ( машинные "мозги", так сказать) и т. д. и т. п.

А мы ужо посоветуем. :D

Серж
07.07.2003, 05:19
Это ж банда соавторов :о)

denisso
07.07.2003, 06:39
Но нам много не надо - 10 - 15 процентов от гонорара :D

Buldog
07.07.2003, 10:01
Но нам много не надо - 10 - 15 процентов от гонорара
-----------------------------
Дружище, с прошлого гонорара мне удалось купить только телевизор :))) - т.е. сумма невелика. В этот раз - не знаю даже. Может, на пиво соавторам хватит? Тогда по рукам.

Buldog
07.07.2003, 10:07
Ну поскольку человек спрашивал чего-нить "для художеств" логично будет спросить, в каком контексте нужна инфа? А может быть выложить необработанный кусок здесь, а мы его коллективными усилиями "технически грамотно отредактируем"?
---------------------------------
Контекст довольно прост: раз в год на базе проводятся зачетные игрища. После них пилотам разрешается вволю покуролесить на атмосферниках (в данном случае - на флаерах, в тексте это одноместная машина, близкая к реактивным истребителям). Бои, разумеется, условные, с лазерными маркерами и подстилающим силовым полем. Дело в том, что командиру нужно проучить своего штурмана - хоть и аса, но летающего более-менее по правилам.

Buldog
07.07.2003, 10:18
...чего-нить "для художеств" ...
-------------------
Как сказал летчик Карлсон, продолжаем разговор. :)))
Самого командира учили летать по-другому, вот он и спровоцировал штурмана отключить ЭДСУ - дескать, ручками давай, сам и без ограничителей. Да и не все ж тебе под шторкой, покрути-ка головенкой. Вот тут парень и нарвался...
Но это так, ситуация вкратце. Сегодня с собой у меня этой главы нет, завтра принесу и выложу - авось подскажете чего симпатичного...

Buldog
07.07.2003, 10:25
Хотя при прочтении даже аббревиатуры ЭДСУ у далёких от авиации благодарных читателей возникнут проблемы ...
Вероятно, нужно будет использовать СНОСКИ или ГЛОССАРИЙ.
Или будущее произведение предназначено для нас, местных?
----------------------------------
Сноска есть, в тексте будет обязательно. Без глоссария обойдемся, не Екклезиасты с Шекспирами, чай. Что касается читателей... Да нет, не только для местных - хотя, думаю, в первую очередь для летунов. Глядишь, оценят. Просто не хочется сесть в лужу с терминами или чем-то таким, в чем разбираюсь хуже, чем в радиоэлектронике или кактусах.

Buldog
07.07.2003, 10:43
И еще "кстати". Сам текст великоват для выкладывания "на стол", а как прикрепить файл? Проконсультируйте уж и в этом вопросе, а я спасибо скажу. И тогда, может, еще и фотками вдогон побалую - с чемпионата по воздухоплаванию...

Olgerd
07.07.2003, 10:55
Внизу поле "Attach file".

Buldog
07.07.2003, 11:07
M-r Olgerd, благодарю за консультацию. Завтра сможете оценить результат усилий (надеюсь).

Серж
07.07.2003, 17:23
Таааак, началась фантастика :о)))
Пора закупать пакетик гаджибасу

Buldog
08.07.2003, 09:52
Dear Serg,
началась фантастика - это о чем? Насчет обещания "пива - соавторам"? Так я слово держу (обычно). :)))
А что такое, кстати, "гаджибасу"? (Извини, если слово не из пристойных, сам употребил). Что-то к пиву? Уж прости, зеленые мы...

Buldog
08.07.2003, 10:49
Так, господа интересующиеся. Выполняю обещание, отдаю кусоченок детища на растерзание. Перед текстом введены необходимые пояснения. Вперед и вверх! (Только не бейте очень сильно - помните третий закон Ньютона...)

Olgerd
08.07.2003, 17:24
Ничего что здесь выкладываю?

Извини времени мало (как всегда), можно было бы ещё что-нибудь предложить.
Я свои "соображения" отделил символом "@".

denisso
09.07.2003, 17:52
to Buldog

В месте, где ЭДСУ отключается, скорость лучше не затрагивать, а написать, что, мол, простой смертный не заметил перемен в поведении флаера, но взгляды наблюдающих пилотов сразу отметили еле различимую резкость эволюций аппарата по сравнению с предшествующим его поведением и т. д. и т. п. в том же духе.

Просто мнение. Прислушивайся по желанию. ;)

Кстати, бодро повествуешь. Так держать.

Buldog
10.07.2003, 09:53
Denisso - благодарю за совет. Попробую увязать с текстом (по мере своего разумения). А что уловил бодрость повествования - и совсем спасибо. Постараюсь не скозлить при посадке...

Buldog
10.07.2003, 10:31
OLGERD - огромное спасибо, сегодня же ночью займусь обработкой. С некоторыми поправками - флаер все же не самолет, и скорости не те, хотя характеристики и близки.
И за остальные замечания спасибо. Вот только относительно "кредитки" - она не совсем обычная, плюс ранее упоминалась уже дважды, потому и "пресловутая". Так что бить в качестве благодарности не расположена, не трепещи.
А как вообще впечатление? (Извини за кокетство).

Olgerd
11.07.2003, 11:30
Конечно в качестве прототипа флаера лучше всего взять Су-27. А общее впечатление очень и очень даже.

Olgerd
11.07.2003, 11:36
Какие бы характеристики у него не были, маневренный бой на скорости значительно большей чем 1 М не возможен. А если на нём установлены какие-то спец. системы, которые позволяют лётчику переносить бОльшие перегрузки, наверное это надо как-то отразить в тексте. А есть ещё же всякие особенности связанные с поведением в трансзвуковой области. Поскольку лётчик "понимает" самолёт через его характеристики устойчивости и управляемости, лучше играться именно этими вещами (а не только понятиями "скорость" и "штопор"), дабы сделать кусов ещё более захватывающим. Бой все-таки. ;)

Buldog
11.07.2003, 16:55
M-r Olgerd, я и брала за прототип Сушку. Но с модификациями, естественно. Что касается всяких оговорок насчет скоростей, компенсаторов перегрузки, бортового вооружения и прочих прелестей - это было гораздо раньше (отданный на суд отрывок расположен почти в самом конце первой книги, а появляются флаеры у меня гораздо раньше). А за подсказки и поправки спасибо - вам, как "читателю", со стороны виднее, что более интересно. У меня-то самой уже глаз замылен... Да и часто забываешь, что ты имела в виду, а что написала (не всегда совпадает :))) ).
СПАСИБО!

Buldog
11.07.2003, 17:30
OLGERD, извини за нахальство - может, еще в один кусочек заглянешь? Это начало, появление Лино на Базовой и первый взгляд на воздушное хулиганство штурмана.

Olgerd
11.07.2003, 21:56
Заглянул.

Olgerd
11.07.2003, 21:58
Файлик со звуком... ;)

Buldog
14.07.2003, 11:11
Olgerd, спасибо большое! Сейчас пойду смотреть, за что и сколько раз меня умыли... А вообще, смотрю, народ текстами интересоваться интересуется, но скромно помалкивает... К чему бы это, а?

Buldog
14.07.2003, 13:12
Olgerd, еще раз спасибо. В общем, не так уж страшно. Думала, хуже будет. А вот файлик со звуком открыть пока не удается. Ладно, я думаю, если взять за образец ощущения от "свистков" - получится не хуже. В этом году я возле рулежки метрах в семи от них нарочно постояла. Очень даже впечатлилась... Ушами потом долго трясла. На полутора километрах так их не закладывает, как от четырех "Дельфинчиков" :)))

Olgerd
26.09.2003, 17:47
Да, жаль что так поздно заглянул. Наверное уже не надо.
Тот файлик открывается прогой WinRar 3.0
Если её нет, надо в Рамблере прямо так набрать "WinRar 3.0".
Ссылка будет на первой или второй странице. Весит мало.

Olgerd
26.09.2003, 17:49
Послушать файлик очень рекомедную, т.к. это АБСОЛЮТНО не похоже на то что вы описали (4 дельфина). J-79 спутать с чем либо сложно.

Buldog
29.09.2003, 10:39
Спасибо! Попробую. А насчет того, что поздно... Правку в текст внести еще можно вполне, с первым томом буду возиться еще месяца три-четыре (времени не хватает).
Нельзя ли еще выцедить из вас описание ощущений блэкаута? Скажем, порядок пропадания цвета, если бывает - объемности и проч. Буду очень благодарна :)))

Olgerd
29.09.2003, 12:13
Я его не испытывал, так что пусть тот кто сталкивался описывает. ;) Кстати ещё есть redout - это когда отрицательную перегрузку превышают.

Buldog
30.09.2003, 10:10
Все равно, спасибо. Попробую допросить Dragon'a с пристрастием, уж он-то испытывал все, что можно. Настоящий подполковник, как-никак...